US Route 52 em Illinois - U.S. Route 52 in Illinois
US Route 52 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
US 52 destacado em vermelho
| |||||||||||||
Informação de rota | |||||||||||||
Mantido por IDOT | |||||||||||||
Comprimento | 215,78 mi (347,26 km) | ||||||||||||
Principais junções | |||||||||||||
Extremo oeste | US 52 / Iowa 64 em Savanna | ||||||||||||
Extremidade leste | US 24 / US 52 a leste de Sheldon | ||||||||||||
Localização | |||||||||||||
Condados | Carroll , Ogle , Lee , LaSalle , Kendall , Will , Kankakee , Iroquois | ||||||||||||
Sistema rodoviário | |||||||||||||
|
US Route 52 ( US 52 ), no estado de Illinois , é uma estrada de superfície que atravessa as porções centro-norte e leste do estado. Ele vai da Ponte Dale Gardner Veterans Memorial sobre o rio Mississippi entre Sabula, Iowa e Savanna com a Illinois Route 64 (IL 64) a sudeste até a divisa do estado de Indiana perto de Sheldon com a US 24 . Esta é uma distância de 215,78 milhas (347,26 km).
Descrição da rota
A US 52 viaja para sudeste a partir da Ponte Dale Gardner Veterans Memorial no final da Iowa Highway 64 (Iowa 64) e IL 64 em Savanna , passando pelas cidades de Dixon , Amboy e Mendota .
A US 52 então vira para sul e depois para leste, cruzando a Interestadual 39 (I-39) e a US 51 perto de Troy Grove . Ele continua para o leste, viajando por Shorewood e depois pela parte sul de Joliet , onde é uma das principais vias da cidade de Joliet (Jefferson Street), evitando a cidade de Chicago propriamente dita. Ele se junta à US 45 através de Kankakee e, em seguida, viaja simultaneamente à US 24 , a leste de Watseka até a divisa do estado de Indiana .
História
Em 1936, grande parte de IL 27, IL 44 e IL 69 foram substituídos pelos atuais US 52, bem como porções de IL 2 ao sul de Dixon, IL 49 ao sul de Kankakee e IL 116 a leste de L'Erable. Entre 1936 e 1940, US 52 originalmente contornou Joliet por meio de partes das atuais IL 47 e IL 113 . Em 1940, a US 52 foi redirecionada através de Joliet para Kankakee. Posteriormente, IL 44 e IL 69 foram totalmente desativados.
Cruzamentos principais
município | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Rio Mississippi | 0,00 | 0,00 | US 52 norte / Iowa 64 oeste - Sabula | Continuação em Iowa | |
Ponte Dale Gardner Veterans Memorial | |||||
Carroll | Savanna | 0,13 | 0,21 |
IL 84 norte / Great River Road (National Route) norte (Main Street) - Galena |
Extremidades ocidentais da IL 84 e sobreposições da Great River Road |
2,19 | 3,52 |
IL 84 sul / Great River Road (National Route) south (Viaduct Road) - East Moline |
Extremidades orientais da IL 84 e sobreposições da Great River Road | ||
Mount Carroll | 11,09 | 17,85 | IL 78 (Clay Street) para IL 40 - Morrison | ||
Lanark | 18,69 | 30,08 | IL 73 norte (Broad Street) - Pearl City , Lena | ||
Rock Creek – Lima Township | 28,62 | 46,06 | IL 64 leste - Dixon | Extremidade oriental da sobreposição de IL 64 | |
Ogle | Buffalo Township | 35,0 | 56,3 | IL 26 norte - Forreston | Extremidade ocidental da sobreposição de IL 26 |
Lee | Dixon | 49,3 | 79,3 | IL 2 sul (Everett Street) / Lincoln Highway - Sterling | Extremidade ocidental da sobreposição de IL 2 |
49,8 | 80,1 | IL 2 norte (2nd Street) - Rockford | Extremidade oriental da sobreposição de IL 2 | ||
50,1 | 80,6 |
IL 26 ao sul (Avenida Galena) para I-88 / IL 110 (CKC) - Princeton , Ronald Reagan Boyhood Home |
Extremidade oriental da sobreposição de IL 26 | ||
50,5 | 81,3 | IL 38 leste (Franklin Grove Road) / Lincoln Highway - Rochelle | |||
Franklin Grove - linha municipal de Amboy |
60,1 | 96,7 | US 30 a I-39 - Rock Falls , Aurora | ||
LaSalle | Mendota | 78,0 | 125,5 | IL 251 norte (East 2nd Road, 13th Avenue) - Rochelle | Extremidade norte da sobreposição de IL 251 |
79,0 | 127,1 | US 34 (Washington Street) - La Moille , Earlville | |||
Troy Grove Township | 84,4 | 135,8 | IL 251 sul (East 2nd Road) - Peru | Extremidade sul da sobreposição de IL 251 | |
Troy Grove - linha do município de Ophir |
88,5 | 142,4 | I-39 / US 51 - LaSalle , Peru , Rockford | ||
Freedom Township | 99,4 | 160,0 | IL 23 sul (E. 17th Road) - Ottawa | Extremidade ocidental da sobreposição de IL 23 | |
Liberdade - linha municipal de Serena |
101,6 | 163,5 | IL 23 norte (E. 18th Road) - DeKalb | Extremidade oriental da sobreposição de IL 23 | |
Mission Township | 110,3 | 177,5 | IL 71 | ||
Kendall | Município de lisboa | 122,2 | 196,7 | IL 47 - Morris , Yorkville | |
Vontade | Shorewood | 134,7 | 216,8 | IL 59 / Histórica US 66 (Rodovia Will Rogers) | Rota alternativa da histórica US 66 |
135,2 | 217,6 | I-55 - Chicago , Bloomington , Normal | |||
Joliet | 138,5 | 222,9 | IL 7 (Avenida Larkin) | ||
140,7 | 226,4 | US 6 west (Railroad Street) | Fim ocidental da sobreposição dos EUA 6 | ||
141,2 | 227,2 | US 6 leste / IL 53 norte / Histórico US 66 | Extremidade oriental da sobreposição dos EUA 6; extremidade norte da sobreposição de IL 53 | ||
141,6 | 227,9 | I-80 - Gary, Indiana , Moline , Rock Island | |||
142,0 | 228,5 | IL 53 sul / Histórica US 66 - Wilmington | Extremidade sul da sobreposição de IL 53 | ||
Peotone Township | 159,4 | 256,5 | US 45 norte - Frankfort | Sobreposição do extremo norte dos EUA 45 | |
Kankakee | Bourbonnais | 173,1 | 278,6 | IL 102 oeste (Main Street NW) - Wilmington | |
Kankakee | 175,5 | 282,4 | IL 17 oeste (Court Street) - Dwight | Extremidade ocidental da sobreposição de IL 17 | |
175,9 | 283,1 | IL 17 leste (Court Street) | Extremidade oriental da sobreposição de IL 17 | ||
176,5 | 284,0 | IL 115 sul (McCullin Drive) | |||
177,2 | 285,2 | IL 50 norte (Avenida Schuyler) | |||
179,1 | 288,2 | I-57 - Chicago , Champaign | |||
Iroquês | Ashkum Township | 192,2 | 309,3 | US 45 sul / IL 49 sul - Ashkum , Crescent City | Sobreposição do extremo sul dos EUA 45 |
Martinton Township | 199,3 | 320,7 | IL 1 - Martinton , Watseka | ||
Sheldon | 213,8 | 344,1 | US 24 oeste - Watseka | Fim ocidental da sobreposição dos 24 EUA | |
Sheldon Township | 215,78 | 347,26 | US 24 leste / US 52 leste - Kentland | Continuação em Indiana | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|
US Route 52 | ||
---|---|---|
Estado anterior: Iowa |
Illinois | Próximo estado: Indiana |