UCLA Bruins - UCLA Bruins
UCLA Bruins | |
---|---|
Universidade | Universidade da Califórnia, Los Angeles |
Conferência | Pac-12 |
NCAA | Divisão I ( FBS ) |
Diretor atlético | Martin Jarmond |
Localização | Los Angeles, Califórnia |
Times do time do colégio | 25 |
Estádio de futebol | Rose Bowl |
Arena de basquete | Pavilhão Pauley |
Estádio de beisebol | Jackie Robinson Stadium |
Estádio de softball | Easton Stadium |
Estádio de futebol | Wallis Annenberg Stadium |
Outras arenas |
Bel-Air Country Club Drake Stadium John Wooden Center Los Angeles Tennis Center Centro Aquático Spieker Centro Recreativo Sunset Canyon UCLA Marina Aquatic Center |
Mascote | Joe e Josephine (Josie) Bruin |
Apelido | Bruins |
Canção de luta | "Filhos de Westwood" |
Cores | Azul e ouro |
Local na rede Internet | www |
Os UCLA Bruins são as equipes atléticas que representam a Universidade da Califórnia, em Los Angeles . As equipes masculinas e femininas do Bruin participam da Divisão I da NCAA como parte da Conferência Pac-12 e da Mountain Pacific Sports Federation (MPSF). Para o futebol , eles estão na subdivisão do Football Bowl da Divisão I (antiga Divisão IA). UCLA perde apenas para a Universidade de Stanford como a escola com o maior número de campeonatos de equipes da NCAA em 119 campeonatos de equipes da NCAA . UCLA oferece 11 programas de esportes do time do colégio para homens e 14 para mulheres.
Cores da escola
As cores das equipes atléticas da UCLA são True Blue e Gold. Nos primeiros dias da escola, a UCLA tinha as mesmas cores da University of California, Berkeley ; Azul e dourado de Yale .
Azul | Ouro |
Quando o técnico de futebol Red Sanders veio para a UCLA para a temporada de 1949, ele redesenhou os uniformes do futebol. O azul Yale foi alterado para um tom mais claro de azul. Sanders concluiu que o azul bebê ficaria melhor em campo e em um filme. Ele iria apelidar o uniforme azul bebê de "Powderkeg blue", azul claro com um chute explosivo. Para a temporada de futebol americano de 1954, Sanders adicionou uma alça de ouro nos ombros, a UCLA Stripe. UCLA ainda usa azuis de cores diferentes. Eles têm um uniforme alternativo que é predominantemente da Marinha. O capacete deles tem o script UCLA em Royal.
Esportes universitários
Esportes masculinos | Esportes femininos |
---|---|
Beisebol | Basquetebol |
Basquetebol | vôlei de praia |
Pelo país | Pelo país |
Futebol americano | Golfe |
Golfe | Ginástica |
Futebol | Remo |
tênis | Futebol |
Atletismo † | Softbol |
Voleibol | Natação e mergulho |
Pólo aquático | tênis |
Atletismo † | |
Voleibol | |
Pólo aquático | |
† - O atletismo inclui tanto interno quanto externo. |
Beisebol
A equipe de 2010, comandada pelo técnico John Savage, venceu o Los Angeles Regional e o Super-Regional, e foi a primeira equipe a vencer 48 jogos em uma temporada. Os Bruins se juntaram a sete outras equipes na College World Series de 2010 e terminaram em segundo lugar, atrás dos Gamecocks da University of South Carolina. A equipe de 2011 ganhou o título da Conferência Pac-10 .
A equipe de 2013 ganhou o 109º Campeonato da NCAA da UCLA e seu primeiro no beisebol no College World Series de 2013 ao vencer o Mississippi State por 3-1 e 8-0.
Muitos jogadores de beisebol da UCLA passaram a jogar na Major League Baseball (MLB). Na World Series de 2009 , Chase Utley fez dois home runs para ajudar o Philadelphia Phillies a vencer o Jogo 1. Havia um total de quatro ex-jogadores de beisebol da UCLA nos playoffs de 2009: Ben Francisco e Chase Utley da Filadélfia , Garrett Atkins do Colorado e St. Louis ' Troy Glaus , que foi o MVP da World Series de 2002 para os Los Angeles Angels of Anaheim . Chris Chambliss e Gerrit Cole foram a escolha geral nº 1 nos draft da MLB. Trevor Bauer foi escolhido como a escolha nº 3 pelo Arizona Diamondbacks em 6 de junho de 2011. O ex-shortstop da UCLA Brandon Crawford fez um grand slam home run em sua estreia na liga principal com o San Francisco Giants em 27 de maio de 2011, e ajudou os Giants a vencerem o 2012 Major League World Series . Cole estreou com o Pittsburgh Pirates vencendo seus primeiros quatro jogos que arremessou e também dirigiu em duas corridas com uma única em sua primeira tentativa na temporada de 2013 da MLB.
Basquete (masculino)
Vários dos campeonatos mais reverenciados foram conquistados pela equipe de basquete masculino sob os treinadores John Wooden e Jim Harrick . O rico legado do basquete da UCLA produziu 11 campeonatos da NCAA - 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1975 e 1995. De 1971 a 1974, a UCLA venceu 88 jogos consecutivos de basquete masculino, um NCAA recorde para homens. As recentes equipes de basquete feminino da UConn Huskies estabeleceram recordes gerais de basquete da NCAA com 90 jogos e sequências de vitórias (contínuas) de 91 jogos. O período de 35 anos (1940-1974) anterior e incluindo a seqüência UCLA foi caracterizado por menos dinastias, no entanto: 20 times masculinos diferentes ganharam títulos durante esse período. Em comparação, o jogo feminino até agora produziu 35% menos paridade (torneio), com 13 escolas ganhando todos os 35 títulos oferecidos desde seu início.
As listas anteriores de times de basquete da UCLA incluíram grandes nomes como Rafer Johnson , campeão olímpico do decatlo de 1960, Gail Goodrich , Kareem Abdul-Jabbar (então conhecido como Lew Alcindor), Bill Walton , Reggie Miller e Walt Hazzard . Os Bruins também tiveram um recorde de vitórias em 54 temporadas consecutivas, da temporada 1948-1949 até a temporada 2001-2002.
Nos últimos anos, o basquete masculino da UCLA voltou à proeminência sob o comando do técnico Ben Howland . Entre 2006 e 2008, a UCLA esteve em três Final Fours consecutivos, enquanto os jogadores da UCLA receberam vários prêmios, mais notavelmente Arron Afflalo , um 2007 First-Team All American e o Pac-10 Player of the Year, e Kevin Love , um 2008 Primeira Equipe All American e Jogador do Ano no Pac-10. A UCLA produziu os vencedores do Prêmio Jogador Mais Valioso da NBA , seis deles de Abdul-Jabbar e um de Walton, que foi o sucessor de Abdul-Jabbar.
Em março de 2013, a UCLA dispensou o técnico de basquete masculino Ben Howland de suas funções depois que a UCLA perdeu por 83-63 na decisão sobre o Minnesota em um jogo da segunda rodada do Torneio da NCAA. O atual treinador principal é Mick Cronin , ex-treinador principal de Cincinnati .
Basquete (feminino)
Na temporada de 1977-78, o time de basquete feminino, com um recorde de 27-2, foi o AIAW Champions sob o comando do técnico Billie Moore. A equipe de 2014-15 ganhou o campeonato WNIT de 2015 ao derrotar os West Virginia Mountaineers 62-60 em 4 de abril de 2015.
Voleibol de praia feminino
A equipe de vôlei de praia feminino da UCLA Bruins joga na Conferência Pac-12 . A UCLA lançou seu programa de vôlei de praia em 2013.
Campeonato Nacional Feminino: 2018, 2019
A equipe de vôlei de praia conquistou seu primeiro título nacional em 6 de maio de 2018 ao derrotar o Havaí e o Estado da Flórida em Gulf Beach Place, Gulf Shores, Alabama. Eles se repetiram um ano depois, em 5 de maio de 2019, derrotando os rivais USC para ganhar o Campeonato Nacional.
Pelo país
A equipe masculina de cross country do UCLA Bruins apareceu no Torneio da NCAA treze vezes, com seu melhor resultado sendo o 5º lugar nos anos letivos de 1980-81 e 1981-82. A equipe feminina de cross country da UCLA Bruins apareceu no Torneio da NCAA onze vezes, com seu melhor resultado sendo o 6º lugar no ano escolar de 1985-86.
Ano | Gênero | Ranking | Pontos |
---|---|---|---|
1979 | Homens | No. 15 | 386 |
1980 | Homens | Número 5 | 207 |
1981 | Homens | Número 5 | 187 |
1982 | Homens | No. 9 | 250 |
1983 | Homens | No. 20 | 361 |
1985 | Homens | No. 12 | 283 |
1985 | Mulheres | Número 6 | 200 |
1986 | Mulheres | No. 11 | 226 |
1988 | Mulheres | No. 13 | 273 |
1998 | Mulheres | No. 28 | 574 |
1999 | Mulheres | No. 30 | 631 |
2001 | Mulheres | No. 21 | 539 |
2002 | Mulheres | No. 25 | 568 |
2003 | Mulheres | No. 7 | 293 |
2004 | Mulheres | No. 27 | 640 |
2006 | Homens | No. 23 | 546 |
2008 | Homens | No. 26 | 576 |
2012 | Homens | No. 13 | 376 |
2014 | Homens | No. 18 | 454 |
2014 | Mulheres | No. 27 | 582 |
2015 | Homens | No. 14 | 429 |
2016 | Homens | No. 15 | 378 |
2016 | Mulheres | No. 28 | 596 |
2017 | Homens | No. 21 | 485 |
Futebol americano
Em 1954, o time de futebol da UCLA ganhou uma parte do título nacional com um recorde de 9-0 e uma classificação # 1 na pesquisa de futebol Coaches UPI , enquanto o estado de Ohio foi classificado em primeiro lugar na votação AP . Devido às regras em vigor na época, a UCLA foi incapaz de enfrentar o Ohio State no Rose Bowl, o que teria resultado em um ou outro sendo declarado campeão nacional. Os Bruins disputaram o jogo Rose Bowl 12 vezes, vencendo 5 delas. Os Bruins ganharam ou dividiram o título da conferência 17 vezes. Entre as muitas ex-estrelas do futebol da UCLA estão Jackie Robinson (mais conhecido por suas façanhas como jogador de beisebol, mas ainda assim um jogador de cartas de 4 esportes e All-American), o vencedor do Heisman Trophy Gary Beban , Bob Waterfield , Troy Aikman , Carnell Lake e Tommy Maddox . Um dos grandes momentos da história recente dos Bruins veio em 2 de dezembro de 2006, quando eles derrotaram o USC 13–9 em uma das maiores reviravoltas da rivalidade. Os Bruins são os campeões da Pac-12 Conference South Division por dois anos consecutivos e disputaram os Jogos do Pac-12 Football Championship de 2011 e 2012 .
A UCLA se tornou a primeira escola a ter um grande vencedor no basquete e no futebol no mesmo ano, com Gary Beban ganhando o Troféu Heisman e Lew Alcindor (agora Kareem Abdul-Jabbar ) ganhando o prêmio de jogador do ano da US Basketball Writers Association em 1968.
15 jogadores e treinadores de futebol foram introduzidos no College Football Hall of Fame , John Sciarra sendo o mais recente empossado na classe de 2014. Um jogador notável e ex-aluno do time de futebol da UCLA é a atual estrela do NCIS , o ator Mark Harmon . Vencedor do prêmio de "excelência total", Harmon levou sua equipe à vitória várias vezes como zagueiro.
O atual treinador principal é Chip Kelly . Kelly foi contratada em 25 de novembro de 2017.
O time de futebol masculino do UCLA Bruins tem um recorde de torneio NCAA Division I FBS de 16–19–1 em 36 partidas.
Golfe
A equipe masculina de golfe da UCLA Bruins ganhou dois campeonatos da NCAA , em 1988 e 2008 . No campeonato nacional de 2008, a equipe foi liderada pelo sênior Kevin Chappell , que conquistou o respectivo título individual. Nesse campeonato, a UCLA venceu por um tiro sobre o USC e por dois contra o Stanford. Em 2009, a UCLA ficou em primeiro lugar no NCAA Central Regional, conquistando seu terceiro campeonato regional nos últimos sete anos. Com essa vitória, o atual campeão nacional avançou para seu sétimo campeonato consecutivo da NCAA, um recorde escolar. Em 2011 , os Bruins foram os primeiros em um jogo por tacadas, antes de perder no match play do torneio do campeonato nacional; e o jogador de golfe calouro Patrick Cantlay foi nomeado Jogador Nacional do Ano Jack Nicklaus da Divisão I da GCAA , o quarto jogador da UCLA. Cantlay também foi o calouro nacional do ano, ganhando o prêmio Phil Mickelson , além de ser o jogador do ano do Pac-10 e calouro do ano. Chappell ganhou o Jogador Nacional do Ano em 2008, Corey Pavin em 1982 e Duffy Waldorf em 1985. No US Open de 2011 , Chappell foi o baixo americano (empate com Robert Garrigus ) e Cantlay foi o baixo amador. A equipe ganhou cinco campeonatos da Conferência Pac-12: 1982, 1983, 1985, 2003, 2006 e teve vários campeões de conferências individuais, o primeiro dos quais foi Peter Laszlo em 1970.
A seleção feminina venceu o campeonato nacional em 1971 ( DGWS ), 1991, 2004 e 2011. Em 2014, a aluna do segundo ano Alison Lee ganhou o Prêmio ANNIKA inaugural, criado para homenagear a jogadora colegial feminina do ano escolhida por votação dos treinadores , jogadores de golfe universitários e membros da mídia. Em 2016, o júnior de Bronte Law também ganhou o prestigioso prêmio. O programa feminino também tem muitas ex-alunas profissionais notáveis em turnê, incluindo a campeã do British Open Mo Martin , Sydnee Michaels e Mariajo Uribe .
Os ex-profissionais de golfe do Bruin incluem Scott McCarron , John Merrick , Corey Pavin e Duffy Waldorf. O ex-aluno do Bruin, Brandt Jobe, empatou em segundo lugar no Torneio Memorial de 2011 . Maiya Tanaka, membro da equipe de golfe feminino da UCLA de 2007-09, competiu com sua irmã Misa no The Amazing Race 20 .
Ginástica
A equipe de ginástica feminina ganhou sete campeonatos de ginástica feminina da NCAA sob o comando do técnico Valorie Kondos Field, incluindo campeonatos em 1997, 2000, 2001, 2003, 2004, 2010 e 2018. Dois campeonatos de ginástica masculina da NCAA (1984 e 1987) foram vencidos pelo equipe masculina antes do programa ser interrompido.
Alguns ex-ginastas UCLA notáveis incluem stuntwoman atual Heidi Moneymaker, Brian Ginsberg que era um two-time júnior US campeão nacional de ginástica, e Equipe Olímpica dos EUA membros Jordan Chiles , Madison Kocian , Kyla Ross , Samantha Peszek , Jamie Dantzscher , Mohini Bhardwaj , Kate Richardson , Tasha Schwikert , Kristen Maloney , Yvonne Tousek , Stella Umeh, Luisa Portocarrero, Tim Daggett , Mitch Gaylord e Peter Vidmar . O membro da equipe canadense de ginástica olímpica de 2008, Elyse Hopfner-Hibbs, participou da UCLA e foi membro da equipe na temporada 2008–2009. A equipe conquistou seu 15º Campeonato de Ginástica Pac-10 em 27 de março de 2009. Mais recentemente, em 23 de abril de 2010, a equipe conquistou seu 6º Campeonato Nacional em Gainesville, Flórida; a vitória elevou o número total de campeonatos nacionais da UCLA para 105.
No Campeonato Nacional da NCAA de 2015 , Samantha Peszek foi a co-campeã geral e a campeã da trave de equilíbrio.
No Campeonato Nacional da NCAA de 2018, Christine 'Peng Peng' Lee e Katelyn Ohashi ganharam títulos de eventos individuais em trave de equilíbrio e exercícios de solo, respectivamente, juntamente com o título de equipe.
Futebol
Homens
Desde o início do torneio de futebol masculino em 1959, a UCLA ganhou o campeonato nacional em 1985, 1990, 1997 e 2002; e terminou em segundo lugar em 1970, 1972, 1973 e 2006. O time de futebol masculino venceu o campeonato da Conferência do Pacífico-10 de 2008 e recebeu a oferta automática da conferência no Torneio do Campeonato Nacional da NCAA , suas 26 aparições consecutivas. O título da conferência torna-o o sexto título em 9 anos.
Três ex-alunos da UCLA - Frankie Hejduk , Sigi Schmid e Mike Lapper - ajudaram o Columbus Crew a ganhar seu primeiro título da Major League Soccer ao derrotar o New York Red Bulls por 3–1 na Copa MLS de 2008 . Cobi Jones , o jogador nacional mais internacionalizado pelos EUA, jogou pela UCLA. Além disso, quatro ex-jogadores do Bruin, Carlos Bocanegra , Benny Feilhaber , Jonathan Bornstein e Marvell Wynne , estiveram na seleção masculina dos EUA que derrotou a Espanha em primeiro lugar na semifinal da Copa das Confederações da FIFA .
A equipe esteve envolvida no escândalo de suborno de admissão em faculdades de 2019 quando o técnico Jorge Salcedo foi preso e indiciado por um grande júri federal em Boston por conspiração para cometer extorsão . Sua acusação acusou Salcedo de aceitar $ 200.000 em subornos para ajudar dois alunos, um em 2016 e um em 2018, a serem admitidos na UCLA usando informações falsificadas de admissão de credenciais de futebol. Como resultado, ele foi colocado em licença pela UCLA de sua posição de treinador na escola. Em 21 de março de 2019, foi anunciado que ele havia renunciado. Em 21 de abril de 2020, foi anunciado que ele concordou em se declarar culpado das acusações contra ele.
O time de futebol masculino do UCLA Bruins tem um recorde de torneio da Divisão I da NCAA de 74-41 em quarenta e cinco aparições.
Ano | Volta | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|
1968 | Segunda rodada | San Jose State | L 1-3 |
1970 | Segunda rodada das quartas de final semifinais do campeonato nacional |
São Francisco Denver Howard Saint Louis |
W 3–2 W 3–1 W 4–3 L 0–1 |
1971 | Segunda rodada das quartas de final |
Chico State San Francisco |
W 5-1 L 2-6 |
1972 | Segunda rodada das quartas de final semifinais do campeonato nacional |
Estado de Washington San Jose Cornell Saint Louis |
W 5–0 W 3–1 W 1–0 L 2–4 |
1973 | Segunda rodada das quartas de final semifinais do campeonato nacional |
Washington San Francisco Clemson Saint Louis |
W 3–0 W 3–1 W 2–1 L 1–2 |
1974 | Segunda rodada das quartas de final - semifinais |
San Jose State São Francisco Saint Louis |
W 3–2 W 1–0 L 1–2 |
1975 | Segunda rodada | São Francisco | L 1-4 |
1976 | Segunda rodada | São Francisco | L 0-1 |
1977 | Segunda rodada das quartas de final |
Califórnia São Francisco |
W 3-0 L 1-4 |
1980 | Segunda rodada | São Francisco | L 1-2 |
1983 | Primeiro round | São Francisco | L 0–5 |
1984 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, semifinais |
Fresno State San Francisco Harvard Clemson |
W 2–1 W 1–0 W 2–0 L 1–4 |
1985 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, semifinais, campeonato nacional |
Califórnia UNLV SMU Evansville American |
W 3–1 W 1–0 W 2–0 W 3–1 W 1–0 |
1986 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
CSU Fullerton Fresno State |
W 3-0 L 0-1 |
1987 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
Fresno State UNLV San Diego State |
W 1–0 W 1–0 L 1–2 |
1988 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
San Diego State Portland |
W 2–1 L 0–2 |
1989 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
San Diego State Portland Santa Clara |
W 2–1 W 1–0 L 0–2 |
1990 | Segunda Rodada Terceira Rodada do Campeonato Nacional das Semifinais |
San Diego SMU NC State Rutgers |
W 2–1 W 2–0 W 1–0 W 1–0 |
1991 | Segunda Rodada Terceira Rodada |
Portland Santa Clara |
W 3-0 L 1-2 |
1992 | Segunda rodada | San Diego | L 1-2 |
1993 | Primeiro round | San Diego | L 2-4 |
1994 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, semifinais |
UAB SMU Charleston Indiana |
W 3–2 W 4–2 W 3–2 L 1–4 |
1995 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Cal Poly Santa Clara |
W 2–1 L 1–2 |
1996 | Primeiro round | CSU Fullerton | L 1-2 |
1997 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, semifinais, campeonato nacional |
Santa Clara Washington Clemson Indiana Virginia |
W 3–0 W 1–0 W 2–1 W 1–0 W 2–0 |
1998 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Fresno State Creighton |
W 2–1 L 0–2 |
1999 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, semifinais |
San Diego Saint Louis Virginia Indiana |
W 4–1 W 2–0 W 2–0 L 2–3 |
2000 | Primeiro round | San Diego | L 0-1 |
2001 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
Loyola Marymount San Diego SMU |
W 3-2 W 4–0 L 0-1 |
2002 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
Loyola Marymount Califórnia Penn State Maryland Stanford |
W 4–2 W 3–2 W 7–1 W 2–1 W 1–0 |
2003 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final |
Tulsa FIU Indiana |
W 3–2 W 2–0 L 1–2 |
2004 | Segunda Rodada Terceira Rodada |
Loyola Marymount St. John's |
W 3-0 L 1-2 |
2005 | Segunda rodada | SMU | L 0–3 |
2006 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
Harvard Clemson Duke Virginia UC Santa Barbara |
W 3–0 W 3–0 W 3–2 W 4–0 L 1–2 |
2007 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Novo México Santa Clara |
W 1–0 L 1–3 |
2008 | Primeiro round | Cal Poly | L 0-1 |
2009 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final |
Floresta Wake da UC Santa Bárbara do estado de Sacramento |
W 2–1 W 2–1 L 0–2 |
2010 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final |
Sacramento State Dartmouth Louisville |
W 4–1 W 2–1 L 4–5 |
2011 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais |
Delaware Rutgers Louisville Carolina do Norte |
W 1–0 W 3–0 W 1–0 L 2–3 |
2012 | Segunda rodada | San Diego | L 2-5 |
2013 | Segunda Rodada Terceira Rodada |
Elon Connecticut |
W 4–0 L 3–4 |
2014 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
San Diego Califórnia Carolina do Norte Providence Virginia |
W 2–1 W 3–2 W 4–3 W 3–2 L 0–1 |
2015 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Cal Poly Seattle |
W 2–0 L 0-1 |
2016 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Colgate Louisville |
W 4-2 L 1-2 |
2018 | Primeiro round | Portland | L 0-1 |
Mulheres
O time de futebol feminino ganhou o campeonato Pac-10 oito vezes desde o início do jogo em 1993. Ele apareceu seis vezes na College Cup e fez 12 aparições no NCAA National Championship Tournament . Eles terminaram em segundo lugar três vezes (2000, 2004 e 2005).
Para o Campeonato de Futebol Feminino de 2008, o invicto time de futebol feminino da UCLA foi eleito uma das quatro cabeças-de-chave número 1, pela terceira vez na história do programa. O Bruins avançou para as quartas de final, onde derrotou o Duke Blue Devils por 6–1, para ganhar uma vaga nas semifinais da College Cup.
Durante a Copa do Mundo Feminina da FIFA 2011 , a ex-jogadora Lauren Cheney jogou pela seleção feminina dos Estados Unidos e marcou contra a Coreia do Norte. Ela marcou o primeiro gol e ajudou no gol da vitória na semifinal contra a França para levar os EUA à final.
O time de futebol feminino da UCLA Bruins tem um recorde de torneio da Divisão I da NCAA de 66-19 em vinte e duas aparições.
Ano | Volta | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|
1995 | Primeiro round | Washington | L 1-2 |
1997 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
Portland SMU Notre Dame |
W 1–0 W 3–2 L 0–8 |
1998 | Segunda rodada | BYU | L 0–2 |
1999 | Segunda Rodada Terceira Rodada |
San Diego Santa Clara |
W 2-1 L 0-7 |
2000 | Segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
USC Texas A&M Clemson Portland, Carolina do Norte |
W 3–0 W 4–0 W 2–1 W 1–0 L 1–2 |
2001 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final |
CSU Fullerton Pepperdine Dayton Florida |
W 3–0 W 2–1 W 3–1 L 0–1 |
2002 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
Loyola Marymount USC Texas A&M |
W 4–0 W 1–0 L 0-1 |
2003 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais |
San Diego Pepperdine Kansas Penn State Carolina do Norte |
W 2–0 W 2–0 W 1–0 W 4–0 L 0–3 |
2004 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
Pepperdine San Diego Duke Ohio State Princeton Notre Dame |
W 1–0 W 3–0 W 2–0 W 1–0 W 2–0 L 1–2 |
2005 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
Estado do Vale do Mississippi Colorado Marquette Estado da Virgínia Flórida Portland |
W 9–0 W 3–0 W 4–0 W 5–0 W 4–0 L 0–4 |
2006 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais |
UNLV CSU Fullerton Flórida Portland Carolina do Norte |
W 6–1 W 3–1 W 3–2 W 2–1 L 0–2 |
2007 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais |
CSU Fullerton Oklahoma State Virginia Portland USC |
W 3–1 W 4–0 W 2–1 W 3–2 L 1–2 |
2008 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais |
Fresno State San Diego USC Duke Carolina do Norte |
W 5–0 W 1–0 W 1–0 W 6–1 L 0–1 |
2009 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais |
Boise State San Diego State Virginia Portland Stanford |
W 7–1 W 5–0 W 3–0 W 2–1 L 1–2 |
2010 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
BYU UCF Stanford |
W 1–0 W 2–1 L 0–3 |
2011 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Novo México San Diego |
W 1–0 L 1–2 |
2012 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final |
Wisconsin Kentucky San Diego State Stanford |
W 1–0 W 5–0 W 3–0 L 1–2 |
2013 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
Estado de San Diego Kentucky Stanford Carolina do Norte Virgínia Estado da Flórida |
W 3–0 W 3–0 W 2–0 W 1–0 W 2–1 W 1–0 |
2014 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final |
San Diego Harvard Pepperdine Virginia |
W 5–0 W 7–0 W 1–0 L 1–2 |
2016 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
Seattle Nebraska West Virginia |
W 3–0 W 2–0 L 1–2 |
2017 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, campeonato nacional |
Estado de San Diego Noroeste da Virgínia Princeton Duke Stanford |
W 3–1 W 1–0 W 2–1 W 3–1 W 1–0 L 2–3 |
2018 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final |
San Jose State Minnesota NC State Carolina do Norte |
W 5–0 W 5–0 W 5–0 L 2–3 |
Softbol
Os Bruins foram 13 vezes campeões da NCAA , incluindo o primeiro em 1982. Desde então, eles ficaram em segundo lugar 7 vezes no Women's College World Series (WCWS), a última em 2005.
Eles venceram as World Series em 1978, 1982, 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1992, 1999, 2003, 2004, 2010 e 2019. Os títulos de 2010 e 2019 foram guiados pelo treinador principal Kelly Inouye-Perez , um ex-jogador e assistente técnico.
A ex-Bruin Natasha Watley ajudou a seleção nacional feminina de softball dos Estados Unidos a ganhar uma medalha de ouro nas Olimpíadas de 2004 e de prata em 2008 . Andrea Duran ajudou a equipe dos EUA a ganhar uma medalha de ouro no Campeonato Mundial da ISF de 2006 e uma medalha de prata nas Olimpíadas de 2008 . Outros jogadores famosos do Bruin incluem Lisa Fernandez (duas vezes campeã da NCAA e três vezes medalha de ouro olímpica) e Dot Richardson (campeã da NCAA [1982] e ganhadora da medalha olímpica).
Natação e mergulho
A Equipe de Natação Masculina da UCLA venceu 41 campeonatos nacionais individuais, um campeonato por equipes em 1982, foi vice-campeão em 81 e enviou 16 ex-alunos às Olimpíadas. Embora o time masculino tenha sido eliminado em 1994, o time feminino atualmente treina no Spieker Aquatics Center sob o comando do técnico Jordan Wolfrum.
tênis
A única escola a competir em todos os torneios de tênis masculino da NCAA, a equipe ganhou 16 campeonatos nacionais e 37 títulos de conferências Pac-12. O técnico Billy Martin , que jogou na UCLA, tem 14 resultados consecutivos entre os 5 times da NCAA e 9 temporadas consecutivas de 20 vitórias. Ele foi nomeado ITA ( Intercollegiate Tennis Association ), divisão 1 National Coach of the Year, e é membro do ITA Hall of Fame . A equipe de tênis masculina de 1950 ganhou o primeiro campeonato da NCAA da UCLA . Anita Kanter venceu o campeonato de tênis feminino dos Estados Unidos em 1951 como estudante do segundo ano de 18 anos na UCLA, bem como os campeonatos de 1951 National Hard Court Doubles e Mixed Doubles.
Em 2014, Marcos Giron tornou-se o 11º campeão individual de tênis masculino da NCAA , juntando-se a Jack Tidball (1933), Herbert Flam (1950), Larry Nagler (1960), Allen Fox (1961), Arthur Ashe (1965), Charles Pasarell (1966 ), Jeff Borowiak (1970), Jimmy Connors (1971), Billy Martin (1975) e Benjamin Kohlloeffel (2006). Mackenzie McDonald conquistou o 12º campeonato individual de simples da escola e o 12º campeonato individual de duplas da escola quando se juntou a Martin Redlicki no torneio de 2016. Em 28 de maio de 2018, Redlicki se juntou a Evan Zhu para o 13º campeonato de duplas da escola.
A seleção feminina, campeã nacional em 1981 ( AIAW ), 2008 e 2014, é comandada por Stella Sampras, irmã de Pete Sampras , que doou uma bolsa de estudos na UCLA. Número de jogadores que ganharam os títulos individuais, incluindo Keri Phebus (Singles em 1995), Heather Ludloff e Lynn Lewis (Duplas em 1982), Allison Cooper e Stella Sampras (Duplas em 1988), Mamie Ceniza e Iwalani McCalla (Duplas em 1992), Keri Phebus e Susie Starrett (duplas em 1995), Daniela Bercek e Lauren Fisher (duplas em 2004) e Tracy Lin e Riza Zalameda (duplas em 2008).
Em 25 de maio de 2019, os Bruins conquistaram os campeonatos de tênis masculino e feminino da NCAA, com Gabby Andrews e Ayan Broomfield como campeões femininos e Maxime Cressy e Keegan Smith como campeões masculinos.
Os ex-alunos da UCLA no ATP incluíram Jimmy Connors , Arthur Ashe , Eliot Teltscher , Brian Teacher , Peter Fleming , Fritz Buehning , Jeff Borowiak e Jean-Julien Rojer .
Introduzido no Hall da Fama da Intercollegiate Tennis Association (ITA) :
(P - Jogador, C - Treinador, Con. - Contribuidor) |
Atletismo
- Campeonatos masculinos: 1956, 1966, 1971, 1972, 1973, 1978, 1987, 1988
- Campeonatos femininos: 1975 (ao ar livre), 1977 (ao ar livre), 1982 (ao ar livre), 1983 (ao ar livre), 2000 (ao ar livre), 2001 (ao ar livre), 2004 (ao ar livre)
O Hall da Fama Dual Meet da UCLA-USC introduziu Willie Banks (salto triplo), John Brenner (arremesso de peso ), Wayne Collett (sprints) e Seilala Sua (arremesso de peso e disco) para a primeira classe do salão em 2009.
Outros membros notáveis da equipe são: Rafer Johnson , Dwight Stones , CK Yang .
Quando Meb Keflezighi estava correndo pela UCLA, ele ganhou quatro campeonatos da NCAA em um ano, incluindo o título de cross-country, os 10.000 metros ao ar livre e os títulos de 5.000 metros dentro e fora de pista em pista. Nas Olimpíadas de 2004 em Atenas, Grécia, Meb terminou em segundo lugar e conquistou a medalha de prata na maratona com o melhor tempo pessoal de 2: 11,29. Em 2009, ele se tornou o primeiro americano a vencer a Maratona de Nova York em 17 anos. Na Maratona de Boston de 2014 , ele se tornou o primeiro americano a vencer a corrida masculina desde 1983 com o tempo de 2: 08,37. Ele prestou homenagem às vítimas do atentado à bomba na Maratona de Boston, escrevendo seus nomes em seu babador de corrida.
Voleibol
- Campeonato Nacional Masculino: 1953, 1954, 1956, 1965, 1967, 1970, 1971, 1972, 1974, 1975, 1976, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1984, 1987, 1989, 1993, 1995, 1996, 1998, 2000, 2006
A equipe masculina da UCLA conquistou 19 títulos da NCAA, todos comandados por Al Scates , que treinou os Bruins por 48 anos. Os Bruins também ganharam 5 títulos do USVBA antes de o esporte ser sancionado pela NCAA, dois deles sob o título de Scates. John Speraw tornou-se treinador principal do programa masculino após a aposentadoria do Scates em 2012. O ex-jogador Karch Kiraly (1983) foi nomeado para o Hall da Fama Acadêmico de América Latina (COSIDA) .
- Campeonato Nacional Feminino: 1972, 1974, 1975, 1984, 1990, 1991, 2011
Andy Banachowski levou UCLA a seis campeonatos nacionais (3 NCAA -1984, 1990, 1991; 2 AIAW -1974, 1975; e 1 DGWS-1972). A equipe feminina disputou 6 jogos do campeonato DGWS / AIAW, fez 12 aparições nas Finais Quatro da NCAA e ganhou 4 títulos da NCAA. Mais recentemente, a equipe feminina derrotou Illinois para reivindicar o título da NCAA de 2011, vinte anos após a disputa pelo título anterior.
A equipe de vôlei feminino da UCLA Bruins tem um recorde de torneio da Divisão I da NCAA de 90-32 em trinta e cinco aparições.
Ano | Volta | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|
1981 | Semifinais Regionais Finais Regionais Semifinais Campeonato Nacional |
Purdue Stanford San Diego State USC |
W 3–2 W 3–2 W 3–1 L 2–3 |
1982 | Semifinais regionais da primeira rodada - finais regionais |
Louisville BYU San Diego State |
W 3–0 W 3–0 L 1–3 |
1983 | Semifinais Regionais Finais Regionais Semifinais Campeonato Nacional |
Penn State Western Michigan Pacífico Havaí |
W 3–0 W 3–0 W 3–2 L 0–3 |
1984 | Semifinais Regionais Finais Regionais Semifinais Campeonato Nacional |
Duke Texas San Jose State Stanford |
W 3–0 W 3–1 W 3–0 W 3–2 |
1985 | Semifinais Regionais - Finais Regionais - Semifinais |
Georgia Texas Pacific |
W 3–0 W 3–0 L 1–3 |
1986 | Primeiro round | Loyola Marymount | L 2-3 |
1987 | Semifinais Regionais da Primeira Rodada |
Califórnia BYU |
W 3-1 L 1-3 |
1988 | Semifinais regionais da primeira rodada - finais regionais - semifinais |
Califórnia BYU Washington Texas |
W 3–0 W 3–0 W 3–0 L 0–3 |
1989 | Semifinais regionais da primeira rodada - finais regionais - semifinais |
Pepperdine Arizona Wyoming Nebraska |
W 3–1 W 3–0 W 3–0 L 0–3 |
1990 | Primeira rodada regional semifinais finais regionais semifinais campeonato nacional |
Gonzaga Novo México Stanford LSU Pacific |
W 3–0 W 3–1 W 3–0 W 3–0 W 3–0 |
1991 | Primeira rodada regional semifinais finais regionais semifinais campeonato nacional |
Pepperdine Novo México Stanford Ohio State Long Beach State |
W 3–0 W 3–0 W 3–0 W 3–0 W 3–2 |
1992 | Primeira rodada regional semifinais finais regionais semifinais campeonato nacional |
Ball State Arizona State BYU Flórida Stanford |
W 3–0 W 3–0 W 3–0 W 3–0 L 1–3 |
1993 | Segunda Rodada Regional Semifinais - Finais Regionais |
New Mexico Stanford BYU |
W 3–0 W 3–1 L 0–3 |
1994 | Segunda Rodada Regional Semifinais Finais Regionais Semifinais Campeonato Nacional |
Georgia Tech Duke Houston Penn State Stanford |
W 3–0 W 3–0 W 3–0 W 3–2 L 1–3 |
1995 | Segunda Rodada Regional Semifinais - Finais Regionais |
Ball State Ohio State Nebraska |
W 3–0 W 3–0 L 0–3 |
1997 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Pepperdine UC Santa Bárbara |
W 3-1 L 2-3 |
1998 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Virginia UC Santa Barbara |
W 3-1 L 1-3 |
1999 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais |
Estado de Pepperdine Penn State no leste de Washington, Ohio |
W 3–0 W 3–0 W 3–0 L 0–3 |
2000 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais |
Morgan State Michigan State Pacific Wisconsin |
W 3–0 W 3–2 W 3–1 L 2–3 |
2001 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais |
Penn Penn State Hawaii Long Beach State |
W 3–0 W 3–0 W 3–1 L 0–3 |
2002 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Pepperdine do estado de Long Beach |
W 3-0 L 1-3 |
2003 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais |
San Diego UC Irvine Nebraska USC |
W 3–0 W 3–0 W 3–1 L 1–3 |
2004 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais |
Loyola Marymount Long Beach State Penn State Washington |
W 3–1 W 3–0 W 3–1 L 2–3 |
2005 | Primeira Rodada Segunda Rodada Semifinais Regionais |
Kansas San Diego Nebraska |
W 3–1 W 3–0 L 0–3 |
2006 | Primeira rodada - segunda rodada - semifinais regionais - finais regionais - semifinais |
UAB Utah Oklahoma Hawaii Nebraska |
W 3–0 W 3–0 W 3–0 W 3–0 L 1–3 |
2007 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais |
Alabama A&M Clemson Oregon Stanford |
W 3–0 W 3–1 W 3–1 L 1–3 |
2008 | Primeira Rodada Segunda Rodada Semifinais Regionais |
LSU Duke Texas |
W 3–1 W 3–0 L 1–3 |
2009 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Long Beach State Baylor |
W 3-0 L 1-3 |
2010 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Texas americano |
W 3-2 L 1-3 |
2011 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais, semifinais, campeonato nacional |
UMES San Diego Penn State Texas Florida State Illinois |
W 3–0 W 3–1 W 3–0 W 3–1 W 3–0 W 3–1 |
2012 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
LIU Brooklyn Michigan State |
W 3-0 L 1-3 |
2014 | Primeira Rodada Segunda Rodada Semifinais Regionais |
LIU Brooklyn Long Beach State Penn State |
W 3–0 W 3–0 L 0–3 |
2015 | Primeira Rodada Segunda Rodada Semifinais Regionais |
Lipscomb Michigan Texas |
W 3–0 W 3–2 L 1–3 |
2016 | Primeira rodada, segunda rodada, semifinais regionais, finais regionais |
Murray State Baylor Carolina do Norte Minnesota |
W 3–1 W 3–0 W 3–1 L 0–3 |
2017 | Primeira Rodada Segunda Rodada Semifinais Regionais |
Austin Peay Cal Poly Flórida |
W 3–0 W 3–1 L 1–3 |
Pólo aquático
A equipe feminina conquistou 7 dos campeonatos desde que se tornou um evento patrocinado pela NCAA . Eles também ganharam títulos nacionais não-NCAA em 1996, 1997, 1998 e 2000. A equipe masculina foi campeã 9 vezes e vice-campeã 9 vezes.
Quatro ex-alunos de pólo aquático da UCLA e ex-técnico Guy Baker eram membros das equipes feminina e masculina dos EUA que participaram dos Jogos Olímpicos de Pequim em 2008 . Natalie Golda (agora Benson) e Jaime Hipp eram membros da equipe feminina, enquanto Adam Wright e Brandon Brooks estavam na equipe masculina. Ambas as equipes conquistaram a medalha de prata.
Sean Kern , Coralie Simmons , Natalie Golda , Kelly Rulon , Kelly Kathleen Hall e Courtney Mathewson ganharam muitos prêmios individuais de prestígio no pólo aquático universitário americano.
Vencedores do prêmio Peter J. Cutino : Sean Kern, Garrett Danner, Nicolas Saveljic, Coralie Simmons, Natalie Golda, Kelly Rulon e Courtney Mathewson.
A equipe de pólo aquático masculino, então com a segunda posição no ranking, abriu a mais nova instalação atlética da UCLA, o Spieker Aquatics Center , com uma vitória sobre a 7ª posição do UC Irvine Tamanduás , por 10–4, no sábado, 26 de setembro de 2009. O centro sediou o Torneio do Campeonato de Pólo Aquático MPSF Feminino de 30 de abril a 2 de maio de 2010 e o Torneio do Campeonato de Pólo Aquático Masculino MPSF de 25 a 27 de novembro de 2011.
Em 2009, a equipe masculina derrotou o USC # 1 classificado e # 3 classificado Califórnia para o campeonato de torneio MPSF para avançar para o Campeonato de Pólo Aquático Masculino da NCAA . Em 28 de fevereiro de 2010, a equipe feminina jogou a partida mais longa da história do pólo aquático feminino da NCAA , vencendo por 7 a 6 sobre a Califórnia no UC Irvine Invitational.
Em 7 de dezembro de 2014, a equipe masculina venceu 3-semente USC 9-8 para ganhar seu nono Campeonato Nacional NCAA na UC San Diego 's Canyonview Centro Aquático em La Jolla, Califórnia .
Em 6 de dezembro de 2015, a equipe masculina mais uma vez derrotou o USC, por 10–7, para ganhar campeonatos consecutivos da NCAA e terminar com uma temporada perfeita em 30-0 no campus da UCLA. Goleiro de destaque e Jogador do Ano da MPSF Garrett Danner ganhou o prestigioso prêmio Cutino, o segundo Bruin a fazê-lo.
Em 9 de outubro de 2016, a equipe masculina derrotou UC Davis para estabelecer um recorde da NCAA de 52 vitórias consecutivas.
Em 22 de outubro de 2016, a equipe masculina derrotou o Cal Bears para melhorar seu recorde da NCAA para 54 vitórias consecutivas.
Em 3 de dezembro de 2017, a equipe masculina derrotou o rival Southern California, por 7-5, para conquistar seu terceiro Campeonato Nacional em quatro anos. A vitória também empatou os Bruins com o colega PAC-12 da Stanford University para o maior número de campeonatos de equipes da NCAA na história da escola, ambas as escolas com 114 cada. No início do dia, o cardeal havia saído na frente quando seu time de futebol feminino derrotou o time feminino dos Bruins por 3-2. A liderança durou menos de seis horas. Stanford, posteriormente, ganhou seu 115º campeonato de equipes da NCAA, no futebol masculino.
Em 21 de março de 2021, a equipe masculina derrotou o sul da Califórnia, por 7–6, no jogo do campeonato nacional para ganhar o décimo segundo título do programa masculino.
A equipe masculina de pólo aquático do UCLA Bruins tem um recorde de torneio da Divisão I da NCAA de 63-27 em trinta e cinco aparições.
Ano | Volta | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|
1969 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
USC Long Beach State Califórnia |
W 4-3 W 9-6 L 2-5 |
1970 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
UC Santa Bárbara San Jose State UC Irvine |
W 7–6 W 7–4 L 6–7 |
1971 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
Estado de Washington Long Beach Estado de San Jose |
W 37–2 W 10–1 W 5-3 |
1972 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
Yale UC Irvine San Jose State |
W 21–3 W 15–10 W 10–5 |
1973 | Semifinais da primeira rodada |
UC Santa Bárbara Califórnia |
W 14–2 L 2–4 |
1974 | Semifinais da primeira rodada |
Stanford UC Irvine |
W 9–5 L 3-5 |
1975 | Semifinais da primeira rodada |
Exército californiano |
W 26–2 L 9–13 |
1976 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
Texas A&M UC Irvine Stanford |
W 18–3 W 14–9 L 12–13 |
1979 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
Bucknell Califórnia UC Santa Bárbara |
W 17–7 W 10–9 L 3–11 |
1981 | Primeiro round | Califórnia | L 7–10 |
1982 | Semifinais da primeira rodada |
UC Santa Barbara Stanford |
W 8–6 L 9-11 |
1983 | Primeiro round | Long Beach State | L 8-10 |
1984 | Primeiro round | Pepperdine | L 11-12 |
1985 | Semifinais da primeira rodada |
Loyola (IL) UC Irvine |
W 14–6 L 6–7 |
1986 | Semifinais da primeira rodada |
Navy California |
W 13–7 L 8-11 |
1987 | Semifinais da primeira rodada |
Pepperdine USC |
W 11–7 L 11–12 |
1988 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
Marinha USC Califórnia |
W 11–3 W 13–10 L 11–14 |
1990 | Semifinais da primeira rodada |
Pepperdine Califórnia |
W 10–9 L 8–10 |
1991 | Campeonato Nacional das Semifinais da Primeira Ronda |
UC San Diego Pepperdine Califórnia |
W 14–10 W 6–5 L 6–7 |
1994 | Semifinais da primeira rodada |
Pepperdine Stanford |
W 8–7 L 5-9 |
1995 | Semifinal Campeonato Nacional |
UC San Diego Califórnia |
W 21–10 L 8–10 |
1996 | Semifinal Campeonato Nacional |
UC Davis USC |
W 18–6 W 8–7 |
1999 | Semifinal Campeonato Nacional |
Massachusetts Stanford |
W 14–6 W 6–5 |
2000 | Semifinal Campeonato Nacional |
Navy UC San Diego |
W 12–5 W 11–2 |
2001 | Semifinal Campeonato Nacional |
Loyola Marymount Stanford |
W 7-5 L 5-8 |
2004 | Semifinal Campeonato Nacional |
Princeton Stanford |
W 7–5 W 10–9 |
2009 | Semifinal Campeonato Nacional |
Loyola Marymount USC |
W 9–8 L 6–7 |
2011 | Semifinal Campeonato Nacional |
UC San Diego USC |
W 10–1 L 4–7 |
2012 | Semifinal Campeonato Nacional |
São Francisco Brooklyn USC |
W 17–3 L 10-11 |
2014 | Semifinal Campeonato Nacional |
UC San Diego USC |
W 15–6 W 9–8 |
2015 | Semifinal Campeonato Nacional |
UC San Diego USC |
S 17–4 S 10–7 |
2016 | Semifinais | Califórnia | L 8–9 |
2017 | Semifinal Campeonato Nacional |
Pacific USC |
S 11–9 S 7-5 |
2018 | Quartas de final - semifinais |
George Washington USC |
W 18–6 L 7–8 |
2020 | Ronda de Abertura do Campeonato Nacional das Semifinais |
Califórnia Batista Stanford USC |
W 19–14 W 11–10 W 7–6 |
- Hall da Fama do Pólo Aquático dos EUA
- Natalie Golda Benson, 2015
- Rich Corso, ex-técnico de natação e pólo aquático da UCLA, 2015
Campeonatos
Resumo
Em 21 de março de 2021, a UCLA ganhou 119 campeonatos de equipes da NCAA , atrás dos 128 de Stanford. Os totais não incluem nenhum campeonato de futebol no nível FBS.
O décimo quinto campeonato mais recente aconteceu em 21 de março de 2021, (12º título da equipe de pólo aquático masculino, derrotando o USC 7-6), 4 de junho de 2019 (12º título feminino de softball), 5 de maio de 2019 (2º vôlei de praia), maio 6 de 2018 (1º vôlei de praia), 21 de abril de 2018 (7º título de ginástica feminina), 3 de dezembro de 2017 (11º título de pólo aquático masculino: derrotado rival da cidade, USC , 7–5), 6 de dezembro de 2015 (10º pólo aquático masculino título: rival derrotado em cruza a cidade USC , 10–7), 7 de dezembro de 2014 (9º título de pólo aquático masculino: rival derrotado em cruza de cidade USC , 9–8), 20 de maio de 2014 (2º título de tênis feminino), 8 de dezembro de 2013 (1º campeonato de times de futebol feminino ); 25 de junho de 2013 (1º título da equipe masculina de beisebol ); 17 de dezembro de 2011 (4º título da equipe feminina de vôlei); 21 de maio de 2011 (3º título da equipe feminina de golfe); Junho de 2010 (11º título da equipe feminina de softball); 24 de abril de 2010 (6º título por equipe de ginástica feminina); e 10 de maio de 2009 (7º título feminino de equipe de pólo aquático: rival derrotada em toda a cidade, USC, 5–4).
A UCLA também garantiu três campeonatos da NCAA durante o mês de maio de 2008: em 11 de maio de 2008, quando a UCLA derrotou a arquirrival USC, por 6–3, pelo Campeonato de Pólo Aquático Feminino, em 20 de maio de 2008, quando os Bruins derrotaram a Califórnia pelo Campeonato Feminino de Tênis , e em 31 de maio de 2008, quando a UCLA derrotou os arquirrivais Stanford e USC pelo Men's Golf Championship.
Em 13 de maio de 2007, a UCLA se tornou a primeira escola a ganhar 100 campeonatos da NCAA, derrotando Stanford por 5–4, pelo Campeonato de Pólo Aquático Feminino de 2007. Na temporada esportiva seguinte de 2007-08, algumas equipes esportivas da UCLA comemoraram essa conquista substituindo a letra azul 'C' em seus uniformes por um 'C' dourado ('C' é o numeral romano para 100).
Aparências
O UCLA Bruins competiu no Torneio da NCAA em 25 esportes ativos (11 masculinos e 14 femininos) 767 vezes no nível da Divisão I da FBS.
Equipe
Os Bruins da UCLA ganharam 119 campeonatos da NCAA no nível da Divisão I.
-
Masculino (76)
- Beisebol (1): 2013
- Basquetebol (11): 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1975, 1995
- Golf (2): 1998, 2008
- Ginástica (2): 1984, 1987
- Atletismo ao ar livre (8): 1956, 1966, 1971, 1972, 1973, 1978, 1987, 1988
- Futebol (4): 1985, 1990, 1997, 2002
- Natação e mergulho (1): 1982
- Tênis (16): 1950, 1952, 1953, 1954, 1956, 1960, 1961, 1965, 1970, 1971, 1975, 1976, 1979, 1982, 1984, 2005
- Voleibol (19): 1970, 1971, 1972, 1974, 1975, 1976, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1987, 1989, 1993, 1995, 1996, 1998, 2000, 2006
- Pólo aquático (12): 1969, 1971, 1972, 1995, 1996, 1999, 2000, 2004, 2014, 2015, 2017, 2020
-
Feminino (43)
- Vôlei de praia (2): 2018, 2019
- Golf (3): 1991, 2004, 2011
- Ginástica (7): 1997, 2000, 2001, 2003, 2004, 2010, 2018
- Atletismo interno (2): 2000, 2001
- Atletismo ao ar livre (3): 1982, 1983, 2004
- Futebol (1): 2013
- Softball (12): 1982, 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1992, 1995 (desocupado), 1999, 2003, 2004, 2010, 2019
- Tênis (2): 2008, 2014
- Voleibol (4): 1984, 1990, 1991, 2011
- Pólo aquático (7): 2001, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009
Resultados
Ano escolar | Esporte | Oponente | Pontuação |
---|---|---|---|
1949–50 | Tênis masculino |
Califórnia USC |
11–5 |
1951–52 | Tênis masculino | Califórnia USC |
11–5 |
1952–53 | Tênis masculino | Califórnia | 11-6 |
1953–54 | Tênis masculino | USC | 15-10 |
1954–55 | Futebol americano† | USC | 34-0 |
1955–56 | Atletismo masculino ao ar livre | Kansas | 55,7-51 |
1955–56 | Tênis masculino | USC | 15–14 |
1959–60 | Tênis masculino | USC | 18–8 |
1960–61 | Tênis masculino | USC | 17-16 |
1963–64 | Basquete masculino | Duque | 98–83 |
1964–65 | Basquete masculino | Michigan | 91-80 |
1964–65 | Tênis masculino | Miami (FL) | 31-13 |
1965–66 | Atletismo masculino ao ar livre | BYU | 81-33 |
1966–67 | Basquete masculino | Dayton | 79-64 |
1967–68 | Basquete masculino | Carolina do Norte | 78-55 |
1968–69 | Basquete masculino | Purdue | 92-72 |
1969–70 | Basquete masculino | Jacksonville | 80-69 |
1969–70 | Tênis masculino |
Arroz Trinity (TX) |
26-22 |
1969–70 | Voleibol masculino | Long Beach State | 3–0 |
1969–70 | Pólo aquático masculino | Califórnia | 5-2 |
1970–71 | Basquete masculino | Villanova | 68-62 |
1970–71 | Atletismo masculino ao ar livre | USC | 52-41 |
1970–71 | Tênis masculino | Trinity (TX) | 35-27 |
1970–71 | Voleibol masculino | UC Santa Bárbara | 3–0 |
1971–72 | Basquete masculino | Estado da flórida | 81-76 |
1971–72 | Atletismo masculino ao ar livre | USC | 82-49 |
1971–72 | Voleibol masculino | Estado de san diego | 3-2 |
1971–72 | Pólo aquático masculino | San Jose State | 5-3 |
1972–73 | Atletismo masculino ao ar livre | Oregon | 52-31 |
1972–73 | Pólo aquático masculino | UC Irvine | 10–5 |
1973–74 | Basquete masculino | Memphis | 87-66 |
1973–74 | Voleibol masculino | UC Santa Bárbara | 3-2 |
1974–75 | Tênis masculino | Miami (FL) | 27-20 |
1974–75 | Voleibol masculino | UC Santa Bárbara | 3-1 |
1975–76 | Basquete masculino | Kentucky | 92-85 |
1975–76 | Tênis masculino | USC | 21-21 |
1975–76 | Voleibol masculino | Pepperdine | 3–0 |
1977–78 | Atletismo masculino ao ar livre | UTEP | 50–50 |
1978–79 | Tênis masculino | Trinity (TX) | 5-3 |
1978–79 | Voleibol masculino | USC | 3-1 |
1980–81 | Voleibol masculino | USC | 3-2 |
1981–82 | Atletismo ao ar livre feminino | Tennessee | 153-126 |
1981–82 | Softbol | Fresno State | 2–0 |
1981–82 | Natação e mergulho masculino | Texas | 219-210 |
1981–82 | Tênis masculino | Pepperdine | 5-1 |
1981–82 | Voleibol masculino | Estado de Penn | 3–0 |
1982–83 | Atletismo ao ar livre feminino | Estado da flórida | 116,5–108 |
1982–83 | Voleibol masculino | Pepperdine | 3–0 |
1983–84 | Ginástica Masculina | Estado de Penn | 287,3-281,25 |
1983–84 | Softbol | Texas A&M | 1–0 |
1983–84 | Tênis masculino | Stanford | 5-4 |
1983–84 | Voleibol masculino | Pepperdine | 3-1 |
1984–85 | Softbol | Nebraska | 2–1 |
1984–85 | Voleibol feminino | Stanford | 3-2 |
1985–86 | Futebol masculino | americano | 1–0 |
1986–87 | Ginástica Masculina | Nebraska | 285,3-284,75 |
1986–87 | Atletismo masculino ao ar livre | Texas | 81-28 |
1986–87 | Voleibol masculino | USC | 3–0 |
1987–88 | Golfe masculino | UTEP Oklahoma Oklahoma State |
1.176-1.179 |
1987–88 | Atletismo masculino ao ar livre | Texas | 82-41 |
1987–88 | Softbol | Fresno State | 3–0 |
1988-89 | Softbol | Fresno State | 1–0 |
1988-89 | Voleibol masculino | Stanford | 3-1 |
1989–90 | Softbol | Fresno State | 2–0 |
1990–91 | Golfe feminino | San Jose State | 1.197-1.197 |
1990–91 | Futebol masculino | Rutgers | 0–0 |
1990–91 | Voleibol feminino | Pacífico | 3–0 |
1991–92 | Softbol | Arizona | 2–0 |
1991–92 | Voleibol feminino | Long Beach State | 3-2 |
1992-93 | Voleibol masculino | CSU Northridge | 3–0 |
1994–95 | Basquete masculino | Arkansas | 89-78 |
1994–95 | Softbol | Desocupado | - |
1994–95 | Voleibol masculino | Estado de Penn | 3–0 |
1995–96 | Voleibol masculino | Havaí | 3-2 |
1995–96 | Pólo aquático masculino | Califórnia | 10–8 |
1996-97 | Ginástica Feminina | Estado do Arizona | 197,15-196,85 |
1996-97 | Pólo aquático masculino | USC | 8–7 |
1997–98 | Futebol masculino | Virgínia | 2–0 |
1997–98 | Voleibol masculino | Pepperdine | 3–0 |
1998–99 | Softbol | Washington | 3-2 |
1999–00 | Ginástica Feminina | Utah | 197,3–196,875 |
1999–00 | Atletismo feminino | Carolina do Sul | 51-41 |
1999–00 | Voleibol masculino | Estado de Ohio | 3–0 |
1999–00 | Pólo aquático masculino | Stanford | 6–5 |
2000-01 | Ginástica Feminina | Georgia | 197,575–197,4 |
2000-01 | Atletismo feminino | Carolina do Sul | 53,5-40 |
2000-01 | Pólo aquático masculino | UC San Diego | 11–2 |
2000-01 | Pólo aquático feminino | Stanford | 5-4 |
2002-03 | Ginástica Feminina | Alabama | 197,825–197,275 |
2002-03 | Futebol masculino | Stanford | 1–0 |
2002-03 | Softbol | Califórnia | 1–0 |
2002-03 | Pólo aquático feminino | Stanford | 4-3 |
2003-04 | Golfe feminino | Oklahoma State | 1.148-1.151 |
2003-04 | Ginástica Feminina | Georgia | 198,125-197,2 |
2003-04 | Atletismo ao ar livre feminino | LSU | 69-68 |
2003-04 | Softbol | Califórnia | 3-1 |
2004-05 | Tênis masculino | Baylor | 4-3 |
2004-05 | Pólo aquático masculino | Stanford | 10-9 |
2004-05 | Pólo aquático feminino | Stanford | 3-2 |
2005-06 | Voleibol masculino | Estado de Penn | 3–0 |
2005-06 | Pólo aquático feminino | USC | 9–8 |
2006–07 | Pólo aquático feminino | Stanford | 5-4 |
2007-08 | Golfe masculino | Stanford | 1.194-1.195 |
2007-08 | Tênis feminino | Califórnia | 4–0 |
2007-08 | Pólo aquático feminino | USC | 6-3 |
2008-09 | Pólo aquático feminino | USC | 5-4 |
2009–10 | Ginástica Feminina | Oklahoma | 197,725–197,25 |
2009–10 | Softbol | Arizona | 15–9 |
2010-11 | Golfe feminino | Purdue | 1.173-1.177 |
2011-12 | Voleibol feminino | Illinois | 3-1 |
2012–13 | Beisebol | Estado de mississippi | 8–0 |
2013–14 | Futebol feminino | Estado da flórida | 1–0 |
2013–14 | Tênis feminino | Carolina do Norte | 4-3 |
2014-15 | Pólo aquático masculino | USC | 9–8 |
2015–16 | Pólo aquático masculino | USC | 10–7 |
2017–18 | vôlei de praia | Estado da flórida | 3-1 |
2017–18 | Ginástica Feminina | Oklahoma | 198,075–198,0375 |
2017–18 | Pólo aquático masculino | USC | 7-5 |
2018–19 | vôlei de praia | USC | 3–0 |
2018–19 | Softbol | Oklahoma | 5-4 |
2020–21 | Pólo aquático masculino | USC | 7-6 |
† O campeonato de futebol não é um campeonato oficial da NCAA.
Abaixo estão onze campeonatos nacionais que não foram conferidos pela NCAA:
- Badminton feminino (1): 1977 ( AIAW )
- Basquete feminino (1): 1978 (AIAW)
- Golfe feminino (1): 1971 (AIAW)
- Futebol feminino (1): 1980 (AIAW)
- Softball (1): 1978 (AIAW)
- Tênis feminino (1): 1981 (AIAW)
- Atletismo feminino ao ar livre (2): 1975, 1977 (AIAW)
- Voleibol feminino (3): 1971, 1974, 1975 (AIAW)
Abaixo estão vinte e três campeonatos de equipes de clubes nacionais:
- Tiro com arco misto (1): 2015 ( EUA com arco )
- Tiro com arco masculino (1): 2015 (tiro com arco nos EUA)
- Tiro com arco feminino (4): 1930, 1931, 1932, 2015 (tiro com arco nos EUA)
- Badminton masculino (3): 1977, 1981, 1982 ( ABA )
- Badminton feminino (1): 1977 (ABA)
- Vela mista (1): 1978 ( ICSA )
- Tênis misto (1): 2011 ( USTA )
- Tênis masculino (7): 1984, 1991, 1993, 1996, 1997, 1999, 2001 ( ITA )
- Tênis feminino (1): 2012 (ITA)
- Triatlo feminino (3): 2014, 2015, 2016 ( Triatlo dos EUA )
Individual
UCLA teve 273 Bruins vencendo campeonatos individuais da NCAA no nível da primeira divisão.
Campeonatos individuais da NCAA | ||||
---|---|---|---|---|
Pedido | Ano escolar | Atleta (s) | Esporte | Fonte |
1 | 1932–33 | Jack Tidball | Tênis masculino | |
2 | 1934–35 | Jimmy LuValle | Atletismo masculino ao ar livre | |
3 | 1937–38 | Bill Lacefield | Atletismo masculino ao ar livre | |
4 | 1939–40 | Jackie Robinson | Atletismo masculino ao ar livre | |
5 | 1946–47 | Ray Maggard | Atletismo masculino ao ar livre | |
6 | 1948–49 | Craig Dixon | Atletismo masculino ao ar livre | |
7 | 1948–49 | Craig Dixon | Atletismo masculino ao ar livre | |
8 | 1949–50 |
Herbert Flam Gene Garrett |
Tênis masculino | |
9 | 1949–50 | Herbert Flam | Tênis masculino | |
10 | 1950–51 | George Brown | Atletismo masculino ao ar livre | |
11 | 1951–52 | George Brown | Atletismo masculino ao ar livre | |
12 | 1952–53 |
Bob Perry Lawrence Huebner |
Tênis masculino | |
13 | 1952–53 | Don Perry | Ginástica Masculina | |
14 | 1953–54 | Bob Perry Ronald Livingston |
Tênis masculino | |
15 | 1953–54 | Don Perry | Ginástica Masculina | |
16 | 1954–55 | Don Faber | Ginástica Masculina | |
17 | 1954–55 | Robert Hammond | Ginástica Masculina | |
18 | 1955–56 | Ron Drummond | Atletismo masculino ao ar livre | |
19 | 1955–56 | Nick Dyer | Atletismo masculino ao ar livre | |
20 | 1959–60 |
Larry Nagler Allen Fox |
Tênis masculino | |
21 | 1959–60 | Jim Johnson | Atletismo masculino ao ar livre | |
22 | 1959–60 | Larry Nagler | Tênis masculino | |
23 | 1960–61 | Allen Fox | Tênis masculino | |
24 | 1961–62 | Caco Alexandre | Atletismo masculino ao ar livre | |
25 | 1964–65 |
Ian Crookenden Arthur Ashe |
Tênis masculino | |
26 | 1964–65 | Arthur Ashe | Tênis masculino | |
27 | 1964–65 | Bob Day | Atletismo masculino ao ar livre | |
28 | 1965–66 |
Tom Jones Bob Frey Ron Copeland Norm Jackson |
Atletismo masculino ao ar livre | |
29 | 1965–66 |
Gene Gall Don Domansky Ron Copeland Bob Frey |
Atletismo masculino ao ar livre | |
30 | 1965–66 | Ian Crookenden Charlie Pasarell |
Tênis masculino | |
31 | 1965–66 | Ron Copeland | Atletismo masculino ao ar livre | |
32 | 1965–66 | Tom Jones | Atletismo masculino ao ar livre | |
33 | 1965–66 | Charlie Pasarell | Tênis masculino | |
34 | 1966–67 |
Mike Berger Russell Webb Stanley Cole Zac Zom |
Natação e mergulho masculino | |
35 | 1966–67 | Mike Burton | Natação e mergulho masculino | |
36 | 1966–67 | Zac Zom | Natação e mergulho masculino | |
37 | 1967–68 | Mike Burton | Natação e mergulho masculino | |
38 | 1967–68 | Steve Marcus | Atletismo masculino ao ar livre | |
39 | 1967–68 | Jon Vaughan | Atletismo masculino ao ar livre | |
40 | 1967–68 | Zac Zom | Natação e mergulho masculino | |
41 | 1967–68 | Zac Zom | Natação e mergulho masculino | |
42 | 1968–69 | Frey Heath | Natação e mergulho masculino | |
43 | 1968–69 |
John Smith Len Von Hofwegen Andy Young Wayne Collett |
Atletismo masculino ao ar livre | |
44 | 1969–70 |
Bob Langston John Smith Brad Lyman Wayne Collett |
Atletismo masculino ao ar livre | |
45 | 1969–70 | Jeff Borowiak | Tênis masculino | |
46 | 1969–70 | Mike Burton | Natação e mergulho masculino | |
47 | 1969–70 | Mike Burton | Natação e mergulho masculino | |
48 | 1969–70 | Mike Burton | Natação e mergulho masculino | |
49 | 1970–71 |
Warren Edmonson Reggie Echols John Smith Wayne Collett |
Atletismo masculino ao ar livre | |
50 | 1970–71 |
Haroon Rahim Jeff Borowiak |
Tênis masculino | |
51 | 1970–71 | Jimmy Connors | Tênis masculino | |
52 | 1970–71 | John smith | Atletismo masculino ao ar livre | |
53 | 1971–72 | Reggie Echols Ron Gaddis Benny Brown John Smith |
Atletismo masculino ao ar livre | |
54 | 1971–72 | Tom Bruce | Natação e mergulho masculino | |
55 | 1971–72 | James Butts | Atletismo masculino ao ar livre | |
56 | 1971–72 | Warren Edmonson | Atletismo masculino ao ar livre | |
57 | 1971–72 | John smith | Atletismo masculino ao ar livre | |
58 | 1972–73 | Ron Gaddis Gordon Peppars Maxie Parks Benny Brown |
Atletismo masculino ao ar livre | |
59 | 1972–73 | Finn Bendixen | Atletismo masculino ao ar livre | |
60 | 1972–73 | Milan Tiff | Atletismo masculino ao ar livre | |
61 | 1973–74 |
Lynnsey Guerrero Benny Brown Jerome Walters Maxie Parks |
Atletismo masculino ao ar livre | |
62 | 1973–74 | Jerry Herndon | Atletismo masculino ao ar livre | |
63 | 1974–75 | Benny Brown | Atletismo masculino ao ar livre | |
64 | 1974–75 | Billy Martin | Tênis masculino | |
65 | 1974–75 | George McDonnell | Natação e mergulho masculino | |
66 | 1975–76 |
Peter Fleming (tênis) Ferdi Taygan |
Tênis masculino | |
67 | 1976–77 | John Hart | Ginástica Masculina | |
68 | 1976–77 | James Owens | Atletismo masculino ao ar livre | |
69 | 1977–78 |
John Austin Bruce Nichols |
Tênis masculino | |
70 | 1977–78 | Greg Foster | Atletismo masculino ao ar livre | |
71 | 1977–78 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
72 | 1977–78 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
73 | 1977–78 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
74 | 1977–78 | Dave Laut | Atletismo masculino ao ar livre | |
75 | 1977–78 | Mike Tully | Atletismo interno masculino | |
76 | 1977–78 | Mike Tully | Atletismo masculino ao ar livre | |
77 | 1978–79 | Fred Bohna | Luta livre | |
78 | 1978–79 | Greg Foster | Atletismo masculino ao ar livre | |
79 | 1978–79 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
80 | 1978–79 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
81 | 1978–79 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
82 | 1978–79 | Dave Laut | Atletismo masculino ao ar livre | |
83 | 1979–80 | Mark Anderson | Atletismo masculino ao ar livre | |
84 | 1979–80 | William Barrett | Natação e mergulho masculino | |
85 | 1979–80 | William Barrett | Natação e mergulho masculino | |
86 | 1979–80 | Greg Foster | Atletismo masculino ao ar livre | |
87 | 1979–80 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
88 | 1979–80 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
89 | 1979–80 | Brian Goodell | Natação e mergulho masculino | |
90 | 1980–81 | William Barrett | Natação e mergulho masculino | |
91 | 1980–81 | Rafael Escalas | Natação e mergulho masculino | |
92 | 1980–81 | Andre Phillips | Atletismo masculino ao ar livre | |
93 | 1980–81 | Peter Vidmar | Ginástica Masculina | |
94 | 1980–81 | Peter Vidmar | Ginástica Masculina | |
95 | 1981–82 | William Barrett Christopher Silva Stuart MacDonald Robin Leamy |
Natação e mergulho masculino | |
96 | 1981–82 |
Heather Ludloff Lynn Lewis |
Tênis feminino | |
97 | 1981–82 | William Barrett | Natação e mergulho masculino | |
98 | 1981–82 | Florence Griffith | Atletismo ao ar livre feminino | |
99 | 1981–82 | Jackie Joyner | Atletismo ao ar livre feminino | |
100 | 1981–82 | Robin Leamy | Natação e mergulho masculino | |
101 | 1981–82 | Robin Leamy | Natação e mergulho masculino | |
102 | 1981–82 | Peter Vidmar | Ginástica Masculina | |
103 | 1981–82 | Peter Vidmar | Ginástica Masculina | |
104 | 1981–82 | Peter Vidmar | Ginástica Masculina | |
105 | 1982–83 | Michelle Bush | Atletismo ao ar livre feminino | |
106 | 1982–83 | Mitch Gaylord | Ginástica Masculina | |
107 | 1982–83 | Florence Griffith | Atletismo ao ar livre feminino | |
108 | 1982–83 | Tom Jager | Natação e mergulho masculino | |
109 | 1982–83 | Jackie Joyner | Atletismo ao ar livre feminino | |
110 | 1982–83 | Alex Schwartz | Ginástica Masculina | |
111 | 1983–84 | Christopher Silva Franz Mortensen Lawrence Hayes Tom Jager |
Natação e mergulho masculino | |
112 | 1983–84 | Tonya Alston | Atletismo ao ar livre feminino | |
113 | 1983–84 | John Brenner | Atletismo masculino ao ar livre | |
114 | 1983–84 | John Brenner | Atletismo masculino ao ar livre | |
115 | 1983–84 | Tim Daggett | Ginástica Masculina | |
116 | 1983–84 | Tim Daggett | Ginástica Masculina | |
117 | 1983–84 | Tim Daggett | Ginástica Masculina | |
118 | 1983–84 | Tom Jager | Natação e mergulho masculino | |
119 | 1983–84 | Tom Jager | Natação e mergulho masculino | |
120 | 1984–85 | Tom Jager | Natação e mergulho masculino | |
121 | 1984–85 | Tony Pineda | Ginástica Masculina | |
122 | 1985–86 | Brian Ginsberg | Ginástica Masculina | |
123 | 1985–86 | Tom Jager | Natação e mergulho masculino | |
124 | 1985–86 | Giovanni Minervini | Natação e mergulho masculino | |
125 | 1985–86 | Curtis Holdsworth | Ginástica Masculina | |
126 | 1985–86 | Toni Lutjens | Atletismo ao ar livre feminino | |
127 | 1985–86 | Doug Shaffer | Natação e mergulho masculino | |
128 | 1986–87 |
Anthony Washington Kevin Young Henry Thomas Danny Everett |
Atletismo masculino ao ar livre | |
129 | 1986–87 | Kim Hamilton | Ginástica Feminina | |
130 | 1986–87 | Jim Connolly | Atletismo masculino ao ar livre | |
131 | 1986–87 | David Moriel | Ginástica Masculina | |
132 | 1986–87 | Kevin Young | Atletismo masculino ao ar livre | |
133 | 1987–88 |
Steve Lewis Kevin Young Danny Everett Henry Thomas |
Atletismo masculino ao ar livre | |
134 | 1987–88 |
Monica Phillips Gail Devers Chewaukii Knigthen Janeene Vickers |
Atletismo ao ar livre feminino | |
135 | 1987–88 |
Patrick Galbraith Brian Garrow |
Tênis masculino | |
136 | 1987–88 |
Allyson Cooper Stella Sampras |
Tênis feminino | |
137 | 1987–88 | Jill Andrews | Ginástica Feminina | |
138 | 1987–88 | Gail Devers | Atletismo ao ar livre feminino | |
139 | 1987–88 | Danny Everett | Atletismo masculino ao ar livre | |
140 | 1987–88 | Kim Hamilton | Ginástica Feminina | |
141 | 1987–88 | Giovanni Minervini | Natação e mergulho masculino | |
142 | 1987–88 | Kevin Young | Atletismo masculino ao ar livre | |
143 | 1988-89 | Jill Andrews | Ginástica Feminina | |
144 | 1988-89 | Kim Hamilton | Ginástica Feminina | |
145 | 1988-89 | Kim Hamilton | Ginástica Feminina | |
146 | 1988-89 | Janeene Vickers | Atletismo ao ar livre feminino | |
147 | 1988-89 | Chris Waller | Ginástica Masculina | |
148 | 1989–90 | Brad Hayashi | Ginástica Masculina | |
149 | 1989–90 | Steve Lewis | Atletismo masculino ao ar livre | |
150 | 1989–90 | Tracie Millett | Atletismo feminino | |
151 | 1989–90 | Tracie Millett | Atletismo ao ar livre feminino | |
152 | 1989–90 | Tracie Millett | Atletismo ao ar livre feminino | |
153 | 1989–90 | Janeene Vickers | Atletismo ao ar livre feminino | |
154 | 1989–90 | Chris Waller | Ginástica Masculina | |
155 | 1990–91 | Eric Bergreen | Atletismo interno masculino | |
156 | 1990–91 | Andrea Cecchi | Natação e mergulho masculino | |
157 | 1990–91 | Brad Hayashi | Ginástica Masculina | |
158 | 1990–91 | Scott Keswick | Ginástica Masculina | |
159 | 1990–91 | Tracie Millett | Atletismo feminino | |
160 | 1990–91 | Janeene Vickers | Atletismo ao ar livre feminino | |
161 | 1991–92 |
Mamie Ceniza Iwalani McCalla |
Tênis feminino | |
162 | 1991–92 | Andrea Cecchi | Natação e mergulho masculino | |
163 | 1991–92 | Andrea Cecchi | Natação e mergulho masculino | |
164 | 1991–92 | Dawn Dumble | Atletismo feminino | |
165 | 1991–92 | Scott Keswick | Ginástica Masculina | |
166 | 1992-93 | Dawn Dumble | Atletismo ao ar livre feminino | |
167 | 1992-93 | Steve McCain | Ginástica Masculina | |
168 | 1992-93 | Erik Smith | Atletismo masculino ao ar livre | |
169 | 1993-94 | Amy Acuff | Atletismo feminino | |
170 | 1993-94 | Jim Foody | Ginástica Masculina | |
171 | 1993-94 | John godina | Atletismo interno masculino | |
172 | 1993-94 | John godina | Atletismo masculino ao ar livre | |
173 | 1993-94 | Karen Hecox | Atletismo ao ar livre feminino | |
174 | 1993-94 | Steve McCain | Ginástica Masculina | |
175 | 1994–95 | Amy Acuff | Atletismo feminino | |
176 | 1994–95 |
Keri Phebus Susie Starrett |
Tênis feminino | |
177 | 1994–95 | Amy Acuff | Atletismo ao ar livre feminino | |
178 | 1994–95 | Valeyta Althouse | Atletismo ao ar livre feminino | |
179 | 1994–95 | Ato Boldon | Atletismo masculino ao ar livre | |
180 | 1994–95 | Dawn Dumble | Atletismo feminino | |
181 | 1994–95 | Dawn Dumble | Atletismo ao ar livre feminino | |
182 | 1994–95 | John godina | Atletismo interno masculino | |
183 | 1994–95 | John godina | Atletismo masculino ao ar livre | |
184 | 1994–95 | John godina | Atletismo masculino ao ar livre | |
185 | 1994–95 | Greg Johnson | Atletismo masculino ao ar livre | |
186 | 1994–95 | Keri Phebus | Tênis feminino | |
187 | 1994–95 | Stella Umeh | Ginástica Feminina | |
188 | 1995–96 |
Justin Gimelstob Srđan Muškatirović |
Tênis masculino | |
189 | 1995–96 | Amy Acuff | Atletismo ao ar livre feminino | |
190 | 1995–96 | Valeyta Althouse | Atletismo feminino | |
191 | 1995–96 | Ato Boldon | Atletismo masculino ao ar livre | |
192 | 1995–96 | Jonathan Ogden | Atletismo interno masculino | |
193 | 1995–96 | Annette Salmeen | Natação e mergulho feminino | |
194 | 1996-97 | Amy Acuff | Atletismo feminino | |
195 | 1996-97 | Meb Keflezighi | Atletismo interno masculino | |
196 | 1996-97 | Meb Keflezighi | Atletismo masculino ao ar livre | |
197 | 1996-97 | Meb Keflezighi | Atletismo masculino ao ar livre | |
198 | 1996-97 | Seilala Sua | Atletismo ao ar livre feminino | |
199 | 1997–98 | Meb Keflezighi | Cross country masculino | |
200 | 1997–98 | Heidi Moneymaker | Ginástica Feminina | |
201 | 1997–98 | Stella Umeh | Ginástica Feminina | |
202 | 1997–98 | Seiala Sua | Atletismo ao ar livre feminino | |
203 | 1998–99 |
Jess Strutzel Brian Fell Michael Granville Mark Hauser |
Atletismo interno masculino | |
204 | 1998–99 | Michael Granville Malachi Davis Terrence Williams Brian Fell |
Atletismo masculino ao ar livre | |
205 | 1998–99 | Kiralee Hayashi | Ginástica Feminina | |
206 | 1998–99 | Joanna Hayes | Atletismo ao ar livre feminino | |
207 | 1998–99 | Heidi Moneymaker | Ginástica Feminina | |
208 | 1998–99 | Seilala Sua | Atletismo ao ar livre feminino | |
209 | 1998–99 | Seilala Sua | Atletismo ao ar livre feminino | |
210 | 1999–00 | Mohini Bhardwaj | Ginástica Feminina | |
211 | 1999–00 | Lena Degteva | Ginástica Feminina | |
212 | 1999–00 | Tracy O'Hara | Atletismo feminino | |
213 | 1999–00 | Tracy O'Hara | Atletismo ao ar livre feminino | |
214 | 1999–00 | Keyon Soley | Atletismo feminino | |
215 | 1999–00 | Jess Strutzel | Atletismo interno masculino | |
216 | 1999–00 | Seilala Sua | Atletismo feminino | |
217 | 1999–00 | Seilala Sua | Atletismo ao ar livre feminino | |
218 | 1999–00 | Seilala Sua | Atletismo ao ar livre feminino | |
219 | 2000-01 | Mohini Bhardwaj | Ginástica Feminina | |
220 | 2000-01 | Christina Tolson | Atletismo feminino | |
221 | 2000-01 | Christina Tolson | Atletismo ao ar livre feminino | |
222 | 2000-01 | Yvonne Tousek | Ginástica Feminina | - |
223 | 2000-01 | Onnie Willis | Ginástica Feminina | |
224 | 2001-02 |
Tiffany Burgess Monique Henderson Jessica Marr Lena Nilsson |
Atletismo feminino | |
225 | 2001-02 | Jessica Cosby | Atletismo ao ar livre feminino | |
226 | 2001-02 | Jamie Dantzscher | Ginástica Feminina | |
227 | 2001-02 | Jamie Dantzscher | Ginástica Feminina | |
228 | 2001-02 | Jamie Dantzscher | Ginástica Feminina | |
229 | 2001-02 | Darnesha Griffith | Atletismo feminino | |
230 | 2001-02 | Darnesha Griffith | Atletismo ao ar livre feminino | |
231 | 2001-02 | Lena Nilsson | Atletismo ao ar livre feminino | |
232 | 2001-02 | Tracy O'Hara | Atletismo ao ar livre feminino | |
233 | 2001-02 | Chaniqua Ross | Atletismo ao ar livre feminino | |
234 | 2002-03 | Jamie Dantzscher | Ginástica Feminina | |
235 | 2002-03 | Lena Nilsson | Atletismo feminino | |
236 | 2002-03 | Kate Richardson | Ginástica Feminina | |
237 | 2002-03 | Kate Richardson | Ginástica Feminina | |
238 | 2002-03 | Sheena Tosta | Atletismo ao ar livre feminino | |
239 | 2003-04 |
Daniela Berček Lauren Fisher |
Tênis feminino | |
240 | 2003-04 | Chelsea Johnson | Atletismo ao ar livre feminino | |
241 | 2003-04 | Sheena Tosta | Atletismo ao ar livre feminino | |
242 | 2004-05 | Candice Baucham | Atletismo ao ar livre feminino | |
243 | 2004-05 | Monique Henderson | Atletismo ao ar livre feminino | |
244 | 2004-05 | Kristen Maloney | Ginástica Feminina | |
245 | 2004-05 | Kristen Maloney | Ginástica Feminina | |
246 | 2004-05 | Tasha Schwikert | Ginástica Feminina | |
247 | 2005-06 | Chelsea Johnson | Atletismo feminino | |
248 | 2005-06 | Benjamin Kohlloeffel | Tênis masculino | |
249 | 2005-06 | Kate Richardson | Ginástica Feminina | |
250 | 2006–07 | Nicole Leach | Atletismo ao ar livre feminino | |
251 | 2006–07 | Rhonda Watkins | Atletismo feminino | |
252 | 2006–07 | Rhonda Watkins | Atletismo ao ar livre feminino | |
253 | 2007-08 |
Tracy Lin Riza Zalameda |
Tênis feminino | |
254 | 2007-08 | Kevin Chappell | Golfe masculino | |
255 | 2007-08 | Tasha Schwikert | Ginástica Feminina | |
256 | 2007-08 | Tasha Schwikert | Ginástica Feminina | |
257 | 2008-09 | Nicole Leach | Atletismo ao ar livre feminino | |
258 | 2009–10 | Brittani McCullough | Ginástica Feminina | |
259 | 2009–10 | Vanessa Zamarripa | Ginástica Feminina | |
260 | 2010-11 | Samantha Peszek | Ginástica Feminina | |
261 | 2012–13 | Julian Wruck | Atletismo masculino ao ar livre | |
262 | 2013–14 | Marcos Giron | Tênis masculino | |
263 | 2014-15 | Samantha Peszek | Ginástica Feminina | |
264 | 2014-15 | Samantha Peszek | Ginástica Feminina | |
265 | 2015–16 |
Mackenzie McDonald Martin Redlicki |
Tênis masculino | |
266 | 2015–16 | Danusia Francis | Ginástica Feminina | |
267 | 2015–16 | Mackenzie McDonald | Tênis masculino | |
268 | 2016–17 | Kyla Ross | Ginástica Feminina | |
269 | 2016–17 | Kyla Ross | Ginástica Feminina | |
270 | 2017–18 | Martin Redlicki Evan Zhu |
Tênis masculino | |
271 | 2017–18 | Christine Lee | Ginástica Feminina | |
272 | 2017–18 | Christine Lee | Ginástica Feminina | |
273 | 2017–18 | Katelyn Ohashi | Ginástica Feminina | |
274 | 2018–19 | Kyla Ross | Ginástica Feminina | |
275 | 2018–19 | Kyla Ross | Ginástica Feminina | |
276 | 2018–19 |
Maxime Cressy Keegan Smith |
Tênis masculino | |
277 | 2018–19 | Gabby Andrews Ayan Broomfield |
Tênis feminino |
Esportes não universitários notáveis
Badminton
O time de badminton masculino do time do colégio da UCLA venceu três campeonatos nacionais em 1977, 1981 e 1982. O time de 1977 foi liderado por Chris Kinard , vencedor múltiplo do US Men's Singles Championship antes e durante sua carreira na UCLA. Kinard é membro do US Badminton Hall of Fame.
O time de badminton feminino do time do colégio também venceu o campeonato intercolegial AIAW em 1977.
Boxe
As equipes de boxe masculino e feminino competem como parte da National Collegiate Boxing Association desde 2016, depois de sair da United States Intercollegiate Boxing Association . A seleção feminina conquistou três títulos nacionais individuais de boxe: um da USIBA em 2014 e dois da NCBA, em 2016 e 2019.
Hockey no gelo
Rúgbi
Fundado em 1934, o rúgbi da UCLA é um dos times de rúgbi universitários historicamente importantes . UCLA ganhou 3 campeonatos nacionais e acumulou um recorde de 362–46–2 de 1966 a 1982, mas o programa perdeu seu status de time do colégio em 1982. Os Bruins jogam rúgbi universitário da Divisão 1 na Conferência PAC Rugby . Os Bruins são liderados pelo técnico Scott Stewart, que anteriormente jogou rúgbi internacional pelo Canadá. A equipe joga seus jogos em casa no North Athletic Field .
O rugby da UCLA tem melhorado constantemente nos últimos anos. A UCLA terminou a temporada 2010-11 em 25º lugar no país. Na temporada 2011-12, a UCLA ficou em segundo lugar na Conferência do Pacífico, alcançou as quartas de final dos playoffs nacionais masculinos de 2012 e terminou a temporada em 11º lugar no país. Durante a temporada 2012–13, a UCLA terminou em segundo lugar na conferência PAC , com destaque para uma vitória de 50–38 sobre o 6º colocado Utah, que impulsionou a UCLA para uma posição entre os 10 primeiros no ranking nacional. UCLA - junto com outras escolas PAC Cal e Utah - foi uma das oito equipes originais para formar a Copa Varsity , que começou a jogar em 2013. UCLA chegou às quartas de final da Copa Varsity 2015, antes de perder para os eventuais campeões BYU.
UCLA também teve sucesso no rúgbi de sete. A UCLA chegou às quartas de final do torneio de rugby sete da faculdade Las Vegas Invitational 2012. UCLA derrotou Arizona State para terminar em terceiro no torneio 2012 PAC 7s. A UCLA derrotou o Dartmouth para chegar às semifinais do Collegiate Rugby Championship de 2013 no PPL Park, na Filadélfia, em um torneio transmitido ao vivo pela NBC. A UCLA novamente alcançou as semifinais do Collegiate Rugby Championship de 2014, antes de perder por 17 a 20 para o campeão Cal. A UCLA venceu o West Coast 7s de 2014 com uma vitória por 14–12 sobre Cal na final.
Instalações de atletismo
Em 2014, a UCLA nomeou todas as suas instalações de recreação e atletismo em homenagem a Jackie Robinson , que era uma estudante-atleta de quatro esportes na escola e passou a jogar a Liga Principal de Beisebol como o primeiro afro-americano a fazê-lo na liga. O monumento Jackie Robinson "42" Athletics and Recreation Complex foi instalado em frente ao John Wooden Recreation Center e foi inaugurado em 5 de março de 2016. A escola também aposentou o número 42, que era o número que Robinson usava como membro dos Brooklyn Dodgers .
Duas instalações esportivas notáveis servem como locais para os esportes da UCLA. Desde 1982, o time de futebol americano Bruin joga em casa no Rose Bowl em Pasadena, Califórnia . De 1923 a 1981, incluindo o ano do Campeonato Nacional dos Bruins em 1954, a equipe jogou no Los Angeles Memorial Coliseum em Los Angeles. As equipes de basquete masculino e feminino, ginástica feminina e vôlei jogam no Pavilhão Pauley no campus. O time de softball joga no campus do Easton Stadium . Descendo a colina, as equipes de pólo aquático, bem como as equipes de natação e mergulho, competem no Spieker Aquatics Center . Para o beisebol, há o Steele Field no Jackie Robinson Stadium , localizado próximo ao campus.
Veja também: Bel-Air Country Club , Drake Stadium , Los Angeles Tennis Center , Sunset Canyon Recreation Center , UCLA Marina Aquatic Center , Wallis Annenberg Stadium
Ex-alunos do Atlético
Mark Harmon , Lynn "Buck" Compton , Jackie Robinson , Rafer Johnson , Walt Hazzard , Gail Goodrich , Troy Aikman , Gary Beban , Kenny Easley , Tom Fears , Billy Kilmer , Bob Waterfield , Jimmy Connors , Lonzo Ball , Kareem Abdul-Jabbar ( Lew Alcindor), Jamaal Wilkes , Jackie Joyner-Kersee , Evelyn Ashford , Bill Walton , Kenny Washington , Arthur Ashe , Reggie Miller , Troy Glaus , Tim Daggett , Baron Davis , Stacey Nuveman , Lisa Fernandez , Amanda Freed , Kevin Love , Tairia Flowers , Donna de Varona , Russell Westbrook , Cobi Jones , Lauren Cheney , Sydney Leroux e Ann Meyers são apenas alguns dos alunos atléticas notáveis, muitos dos quais têm alcançado sucesso em outros campos.
Os ex-treinadores incluíram Red Sanders , Tommy Prothro , Dick Vermeil , Terry Donahue , Al Scates , Adam Krikorian , Jonathan Bornstein , Andy Banachowski , Jim Harrick e John Wooden .
Competidores olímpicos
Além do sucesso de seu programa de esportes universitários, a UCLA tem sido representada nas Olimpíadas . Nos jogos de Atenas em 2004 , a UCLA enviou 56 atletas, mais do que qualquer outra universidade do país. Nos Jogos Olímpicos de Pequim de 2008 , o Bruins ganhou 15 medalhas, incluindo 4 de ouro, 9 de prata e 2 de bronze. Além disso, cinco treinadores vieram da UCLA: Jill Ellis (futebol feminino, ouro), Guy Baker (pólo aquático feminino, prata), Bob Alejo (vôlei de praia masculino, ouro), Jeannette Boldon (atletismo feminino, várias medalhas) e John Speraw (vôlei masculino, ouro).
Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|
Total de medalhas olímpicas | 126 | 65 | 60 |
Simbolismo
Os mascotes do Bruin são Joe e Josephine Bruin . Houve várias edições dos bruins ao longo dos anos, com os happy bruins como os favoritos dos fãs. Os malvados foram aposentados. Um dos antigos mascotes foi retirado para o Bruin Hall of Fame. Eles participaram de outros eventos para a UCLA, além de eventos esportivos.
Em 1984, a UCLA Alumni Association celebrou seu 50º aniversário apresentando a estátua "The Bruin", localizada na Bruin Plaza, para a universidade (veja a foto acima). Foi anunciada como a maior escultura de urso dos Estados Unidos, com 3 metros de comprimento, 2 metros de largura, 1 metro de largura e pesando mais de 2 toneladas.
O Solid Gold Sound da UCLA Bruin Marching Band entretém a multidão nos jogos do Bruin. As canções de luta da escola são " Sons of Westwood " e " The Mighty Bruins ".
O esquadrão espiritual inclui o esquadrão de torcida, o time de dança e a equipe de gritos, além dos mascotes. A banda de ex-alunos da UCLA é a banda oficial do time de ginástica da escola.
Rivalidades
A UCLA compartilha uma rivalidade esportiva tradicional com a vizinha University of Southern California (USC). Essa rivalidade é relativamente única nos esportes da Divisão I da NCAA porque as duas escolas estão localizadas na mesma cidade, Los Angeles. O Lexus Gauntlet foi o nome dado a uma competição agora extinta entre a UCLA e a USC nos 18 esportes do time do colégio, que competiam em confrontos diretos; em 2003, 2005 e 2007, a UCLA ganhou o Lexus Gauntlet Trophy, enquanto a University of Southern California ganhou o troféu em 2002, 2004, 2006, 2008 e 2009. As competições com patrocínio oficial foram realizadas de 2001 até o término do contrato de licenciamento em 2009 O jogo anual de futebol americano apresenta as duas equipes competindo pelo Victory Bell .
Califórnia e UCLA se reúnem anualmente no campo de futebol desde 1939. Como a UCLA foi fundada como a filial sul da Universidade da Califórnia, a série assume a qualidade de uma rivalidade entre irmãos. A série foi dominada cedo por Cal, seguida pelo domínio da UCLA na década de 1950 até os anos 80, e tornou-se mais equilibrada recentemente.
UCLA tinha uma rivalidade de basquete com Notre Dame , com jogos disputados todos os anos de 1966 a 1995. Após a vitória da UCLA em 7 de fevereiro de 2009, UCLA lidera a série de todos os tempos, 28–19. O desempenho da UCLA e do Arizona influencia a opinião nacional da conferência.
Hall da Fama do Atletismo da UCLA
Em conjunto com a inauguração do JD Morgan Athletics Center em novembro de 1983, a UCLA estabeleceu um Hall da Fama do atletismo com 25 membros fundadores representando um corte transversal da história atlética da escola. A cada ano, no mínimo um e no máximo oito ex-atletas, treinadores ou administradores da UCLA são adicionados ao Hall da Fama. Em seu 23º ano de existência, o Hall da Fama foi transferido para um novo local de frente para o Westwood Plaza. O novo Hall da Fama agora tem o dobro de tamanho após sua renovação e expansão, que foi concluída no inverno de 2000. O primeiro andar na ala leste do novo JD Morgan Athletics Center apresenta o centro de atletismo de 8.000 pés quadrados (740 m 2 ) Hall da Fama do Atletismo e serve como entrada principal para o Departamento de Atletismo Intercolegial.
- 1984 (25 membros fundadores): Bill Ackerman, diretor de esportes; Lew Alcindor ( Kareem Abdul-Jabbar ), basquete; Arthur Ashe , tênis; Gary Beban , futebol; Mike Burton, nadando; Paul Cameron, futebol; Chris Chambliss , beisebol; Elvin 'Ducky' Drake , treinador de atletismo e treinador; Gail Goodrich , basquete; Walt Hazzard (Mahdi Abdul-Rahman), basquete; Cecil Hollingsworth, olheiro de futebol e treinador de ginástica e luta livre; Rafer Johnson , trilha; Kirk Kilgour, voleibol; Billy Kilmer , futebol; Donn Moomaw , futebol; JD Morgan, diretor de esportes e treinador de tênis; Jackie Robinson , futebol, beisebol, basquete e atletismo; Henry 'Red' Sanders , treinador de futebol; Al Sparlis, futebol; Bill Spaulding , treinador de futebol; Bill Walton , basquete; Kenny Washington , futebol; Bob Waterfield , futebol; Keith (Jamaal) Wilkes , basquete; e John Wooden , treinador de basquete.
- 1985 (6): Bob Davenport, futebol; Craig Dixon, faixa; Wilbur Johns, diretor de atletismo / treinador de basquete; Tommy Prothro , treinador de futebol; George Stanich, basquete; e Sidney Wicks , basquete.
- 1986 (8): Kermit Alexander , futebol; Burr Baldwin, futebol; Keith Erickson , basquete; Mike Frankovich , futebol; Jimmy LuValle, faixa; Willie Naulls , basquete; Jerry Norman , jogador de basquete e assistente técnico; e Don Paul , futebol.
- 1987 (8): Don Barksdale , basquete; George Dickerson, futebol; Jack Ellena , futebol; Bert LaBrucherie, futebol; Dick Linthicum, basquete; Jim Salsbury, futebol; John Smith , faixa; Jack Tidball, tênis.
- 1988 (6): Sam Balter , basquete; Mel Farr Sr. , futebol; Robert Fischer, diretor de esportes; Marques Johnson , basquete; Ann Meyers , basquete; e CK Yang , rastreio.
- 1989 (7): Peter H. Dailey , futebol; Tom Fears , futebol; Vic Kelley, diretor de informações esportivas, Carl McBain, pista; Karen Moe-Thornton, natação; Ernie Suwara, vôlei; e Pat Turner, pista.
- 1990 (7): Evelyn Ashford , pista; Dr. Bobby Brown , beisebol; Stan Cole, pólo aquático; Denny Crum , basquete; Norm Duncan, futebol / administração; Mike Marienthal , futebol / serviço especial; Mike Warren , basquete.
- 1991 (7): Willie Banks , pista; Kenny Easley , futebol; Brian Goodell, nadando; Briggs Hunt, luta livre; Tim Leary , beisebol; Jerry Robinson , futebol; Christopher "Sinjin" Smith , vôlei.
- 1992 (9): Wayne Collett , faixa; Terry Condon, voleibol; Jim Johnson , futebol; Robin Leamy, nadando; Freeman McNeil , futebol; Dave Meyers , basquete; Jack Myers, beisebol; Corey Pavin , golfe; Woody Strode , futebol.
- 1993 (8): Sue Enquist, softball; Greg Foster, faixa; Maurice (Mac) Goodstein, futebol; Charles "Karch" Kiraly , vôlei; Jose Lopez, futebol; Don Manning, futebol; Bill Putnam, basquete; Curtis Rowe , basquete.
- 1994 (7): Donald Bragg, basquete; Denise Curry , basquete; John Richardson, futebol; Larry Rundle, voleibol; John Sciarra , futebol; Kiki Vandeweghe , basquete; Peter Vidmar , ginástica.
- 1995 (8): Jimmy Connors , tênis; Debbie Doom, softball; Mitch Gaylord , ginástica; Ricci Luyties, vôlei; Stephen Pate , golfe; John Peterson, futebol / pista; Jerry Shipkey, futebol; Mike Tully , rastreie.
- 1996 (7): Bill Barrett, natação; Jackie Joyner-Kersee , faixa; Liz Masakayan, vôlei; Eddie Merrins, treinador de golfe; Dot Richardson , softball; Skip Rowland, futebol; Dick Wallen , futebol.
- 1997 (8): Jim Bush , treinador de atletismo; Paul Caligiuri , futebol; Tim Daggett , ginástica; David Greenwood , basquete; Frank Lubin, basquete; Doug Partie, vôlei; Cal Rossi, futebol / beisebol; Charles Young , chanceler.
- 1998 (12): Glenn Bassett , treinador de tênis; Sheila Cornell, softball; Randy Cross , futebol; Gaston Green , futebol; Florence Griffith-Joyner , faixa; Tom Jager, nadando; Eric Karros , beisebol; Reggie Miller , basquete; Ken Norton, Jr. , futebol; Tom Ramsey , futebol; Art Reichle, treinador de beisebol; Cy Young , trilha.
- 1999 (12): Troy Aikman , futebol; Sam Boghosian , futebol; Kay Cockerill , golfe; Tracy Compton, softball; Denise Corlett, vôlei / basquete; Dave Dalby, futebol; Gail Devers , trilha; Bob Horn, pólo aquático; Ernie Johnson , futebol; Torey Lovullo, beisebol; Sharon Shapiro , ginástica; Kevin Young , pista.
- 2000 (10): Lucius Allen , basquete; Jeanne Beauprey-Reeves, vôlei; John Brenner, atletismo; George Farmer , futebol; Kim Hamilton, ginástica; Carnell Lake , futebol; Billie Moore , basquete; Steve Salmons, vôlei; Eddie Sheldrake, basquete; Dick Vermeil , futebol.
- 2001 (11): Jill Andrews, ginástica; Sharron Backus, softball; Jim Brown, futebol; Charles Cheshire, futebol; Gary Cunningham , basquete; Terry Donahue , futebol; Warren Edmonson, atletismo; John Green, basquete; John Lee , futebol; Lisa Longaker, softball; e Ozzie Volstad, vôlei.
- 2002 (9): Denny Cline, voleibol; Bob Day, atletismo; Cobi Jones , futebol; Don MacLean , basquete; Shane Mack , beisebol; Ted Narleski, futebol; Anita Ortega , basquete; Duffy Waldorf, golfe; Russell Webb, pólo aquático / natação.
- 2003 (8): Danny Everett , atletismo; Lisa Fernandez , softball; Brad Friedel , futebol; Ryan McGuire, beisebol; Jerome "Pooh" Richardson , basquete; Don Rogers , futebol; Al Scates , vôlei; Tim Wrightman , futebol.
- 2004 (8): Henry Bibby , basquete; Dennis Dummit, futebol; Carlton Gray, futebol; Steve Lewis , atletismo; James Owens, futebol / atletismo; Sigi Schmid , futebol; Fred Slaughter , basquete; Natalie Williams, basquete / vôlei.
- 2005 (8): Hardiman Cureton, futebol; Dawn Dumble, atletismo; Allen Fox , tênis; John Godina , atletismo; Ed O'Bannon , basquete; Mike O'Hara, vôlei; Art Shurlock, ginástica; Kenneth Washington, basquete.
- 2006 (8): Carol Bower, remo; Herb Flam, tênis; Monte Nitzkowski , natação / pólo aquático; Jonathan Ogden , futebol / atletismo; Annette Salmeen, natação; Dennis Storer, futebol / rúgbi; John Vallely , basquete; Elaine Youngs , vôlei.
- 2007 (8): Amy Acuff , atletismo; George Brown, atletismo; Jennifer Brundage, softball; Jim Ferguson , pólo aquático; Troy Glaus , beisebol; John Moore, basquete; Jeff Nygaard , vôlei; Keri Phebus, tênis
- 2008 (8): Traci Arkenberg, Soccer; Peter T. Dalis, Diretor Atlético / Administração; Kurt Krumpholz, Polo Aquático / Natação; Leah Homma, Ginástica; Robert Seaman, Atletismo; Jackie Tobian-Steinmann, Treinadora de Golfe Feminino; Eric Turner , futebol; Todd Zeile , beisebol
- 2009 (8): Tyus Edney , basquete; James "Cap" Haralson, futebol / atletismo; Cade McNown , futebol; Stein Metzger , voleibol; Nicolle Payne , pólo aquático; JJ Stokes , futebol; Daiva Tomkus, vôlei; Walt Torrence , basquete
- 2010 (8): David Ashleigh, pólo aquático masculino; Andy Banachowski , técnico de vôlei feminino; Judith Holland, administração; Mebrahtom Keflezighi , atletismo masculino; Valorie Kondos Field, treinadora de ginástica feminina; Seilala Sua , atletismo feminino; Chase Utley , beisebol; e Catherine Von Schwarz, pólo aquático feminino.
- 2011 (8): Gary Adams , beisebol; Ato Boldon , atletismo; Theotis Brown , futebol; Ernie Case , futebol; Larry Nagler, tênis; Mel North, esgrima; Alex Rousseau, pólo aquático; e Janeene Vickers-McKinney , atletismo.
- 2012 (9): Ron Ballatore , treinador de natação masculina; Dra. Julie Bremner Romias, vôlei feminino; Jack Hirsch , basquete masculino; Fred McNeill , futebol; Stacey Nuveman , softball; Charles Pasarell , tênis masculino; Coralie Simmons , pólo aquático feminino; Stella Umeh, ginástica; e Dr. Gerald Finerman, médico da equipe
- 2013 (8): Mohini Bhardwaj , ginástica; Carlos Bocanegra , futebol masculino; Fred Bohna, luta livre; Eric Byrnes , beisebol; Yvonne Gutierrez, softball; Don Johnson, basquete masculino; Maylana Martin Douglas , basquete feminino; Nandi Pryce , futebol feminino
- 2014 (8): Guy Baker (pólo aquático), James Butts (atletismo masculino), Joanna Hayes (atletismo feminino), Joe-Max Moore (futebol masculino), Francis Wai (futebol, basquete, atletismo, rugby), Natasha Watley (softball) e Onnie Willis (ginástica feminina)
- 2015 (8): Annett Buckner Davis (vôlei), Danny Farmer (futebol / vôlei), Billy Martin (tênis masculino), Paul Nihipali (vôlei masculino), Jan Palchikoff (remo / natação e mergulho feminino), Janice Parks (softball) , Eric Valent (beisebol) e Richard Washington (basquete masculino)
- 2016 (8): Julie Adams (softball), Jamie Dantzscher (ginástica feminina), Baron Davis (basquete masculino), Natalie Golda (pólo aquático feminino), Chris Henderson (futebol masculino), Adam Krikorian (pólo aquático), Mike Marsh ( atletismo) e Wendell Tyler (futebol)
- 2017 (9): Toby Bailey (basquete masculino), Robin Beauregard (pólo aquático feminino), Monique Henderson (atletismo), Maurice Jones-Drew (futebol), Bob Larsen (treinador de atletismo / cross country), Kristen Maloney (ginástica), Brandon Taliaferro (vôlei masculino), Gina Vecchione (softball) e Bobby Field (futebol, administração)
- 2018 (8): Nikki Blue (basquete feminino), Kevin Chappell (golfe masculino), Lynn "Buck" Compton (beisebol / futebol), Larry Farmer (basquete masculino), Amanda Freed (softball), Jenny Johnson Jordan (vôlei feminino) , Eric Lindroth (pólo aquático masculino) e Stella Sampras Webster (tênis feminino)
- 2019 (7): Jill Ellis (futebol feminino), Peter Fleming (tênis masculino), Tairia Flowers (softball), Skip Hicks (futebol), Courtney Mathewson (pólo aquático feminino), Adam Naeve (vôlei masculino), Kristee Porter (feminino vôlei, basquete, atletismo)
- 2020 (9): Keira Goerl (softball), Lauren (Cheney) Holiday (futebol feminino), Kevin Love (basquete masculino), Mike Powell (atletismo), Noelle Quinn (basquete feminino), Dave Roberts (beisebol), Tasha Schwikert (ginástica), Russell Westbrook (basquete masculino), Adam Wright (pólo aquático masculino)
- 2021 (8): Trevor Bauer (beisebol), Jeanette Bolden (atletismo), Tiffany Joh (golfe feminino), Megan Langenfeld (softball), Marcedes Lewis (futebol), Tracy Murray (basquete masculino), Keiko Price (natação feminina e mergulho), Kate Richardson (ginástica)
Patrocínios de roupas esportivas
De 1993 a 1999, a escola tinha um contrato de vestuário com a Reebok .
Em 1999, foi firmado um acordo com a Adidas por seis anos, terminando em junho de 2005. O negócio era fornecer equipamentos e roupas para as 21 equipes intercolegiais da UCLA. Os termos adicionais do acordo incluíram oportunidades de estágio para alunos da UCLA e uma licença exclusiva para réplicas de roupas esportivas. Os termos monetários relatados do acordo incluíram $ 1,625 milhão em dinheiro e $ 1,3 milhão em equipamentos a cada ano.
Em 2005, o negócio foi renovado por US $ 2,6 milhões em dinheiro e US $ 1,6 milhão em equipamentos. Os termos adicionais incluíam um funcionário em tempo integral da Adidas no campus da UCLA, US $ 2.500 a cada ano para um projeto de "caridade não UCLA" selecionado pelo treinador principal de futebol ou basquete, ingressos de jogos para executivos da Adidas, reconhecimentos de rádio durante os jogos e aparições do Treinadores de futebol e basquete em eventos da Adidas.
Em abril de 2010, uma carta de intenção de renovação foi alcançada entre UCLA Athletics e Adidas. Em junho do mesmo ano, os termos do negócio foram finalizados, mas não publicados. Em um relatório, o diretor atlético da UCLA, Dan Guerrero, afirmou que o negócio é por sete anos e "se aproximará" do acordo que a Adidas fez com Michigan no valor de US $ 7,5 milhões.
Em maio de 2016, a UCLA assinou um contrato de US $ 280 milhões por 15 anos com a fabricante de roupas esportivas Under Armour começando na temporada 2017-18. Em junho de 2020, a Under Armour anunciou que encerrará seu contrato de vestuário com a UCLA.
Em dezembro de 2020, a UCLA assinou um contrato de 6 anos com a Jordan Brand para equipar as equipes de futebol e basquete masculino e feminino. A partir de 1º de julho de 2021, a Nike também equipou as outras 25 equipes esportivas universitárias da UCLA.
Veja também
Referências
links externos
- Website oficial
- Imagem de uma atleta completando um salto em uma competição feminina de atletismo da UCLA, Los Angeles, 1921. Los Angeles Times Photographic Archive (Coleção 1429). UCLA Library Special Collections, Biblioteca Charles E. Young Research , Universidade da Califórnia, Los Angeles .
- Imagem de uma atleta executando um arremesso de peso em uma competição de atletismo feminina da UCLA, Los Angeles, 1921. Los Angeles Times Photographic Archive (Coleção 1429). UCLA Library Special Collections, Biblioteca Charles E. Young Research , Universidade da Califórnia, Los Angeles .
- Imagem de uma atleta jogando um dardo em um encontro de atletismo feminino da UCLA, Los Angeles, 1921. Los Angeles Times Photographic Archive (Coleção 1429). UCLA Library Special Collections, Biblioteca Charles E. Young Research , Universidade da Califórnia, Los Angeles .