Prêmio Estadual da URSS - USSR State Prize
Prêmio Estadual da URSS | |
---|---|
Modelo | Medalha |
País | União Soviética |
Apresentado por | Presidente da russia |
Premiado pela primeira vez | 9 de setembro de 1966 |
Total concedido postumamente | 5 milhões de rublos russos |
Destinatários totais | veja o texto |
Precedência | |
Próximo (superior) | Nenhum |
Equivalente | Prêmio Estadual da Federação Russa |
O Prêmio do Estado da URSS (em russo : Госуда́рственная пре́мия СССР , Gosudarstvennaya premiya SSSR ) foi a honra do Estado da União Soviética . Foi estabelecido em 9 de setembro de 1966. Após a dissolução da União Soviética, o prêmio foi seguido pelo Prêmio de Estado da Federação Russa .
O Prêmio Stalin do Estado ( Государственная Сталинская премия , Gosudarstvennaya Stalinskaya premiya ), normalmente chamado de Prêmio Stalin , existiu de 1941 a 1954, embora algumas fontes indiquem uma data de rescisão de 1952. Essencialmente, desempenhou o mesmo papel; portanto, com o estabelecimento do Prêmio do Estado da URSS, os diplomas e distintivos dos recebedores do Prêmio Stalin foram alterados para os do Prêmio do Estado da URSS.
Em 1944 e 1945, os últimos dois anos da Segunda Guerra Mundial , as cerimônias de entrega do Prêmio Stalin não foram realizadas. Em vez disso, em 1946 a cerimônia foi realizada duas vezes: em janeiro para as obras criadas em 1943-1944 e em junho para as obras de 1945.
O Prêmio Estadual da URSS de 1º, 2º e 3º graus foi concedido anualmente a indivíduos nos campos da ciência, matemática, literatura, artes e arquitetura para homenagear as realizações mais proeminentes que fizeram avançar a União Soviética ou a causa do socialismo. Freqüentemente, o prêmio era concedido a trabalhos específicos, e não a indivíduos.
Cada república soviética constituinte (SSR) e república autônoma (ASSR) também tinha um Prêmio Estadual (ou Prêmio Stalin).
O Prêmio Stalin foi uma homenagem diferente do Prêmio da Paz de Stalin . Este último foi criado em 21 de dezembro de 1949 e geralmente era concedido a destinatários estrangeiros, e não a cidadãos soviéticos.
Também não deve ser confundido com o Prêmio Lênin .
Ganhadores do Prêmio Estatal Stalin de ciência e engenharia por ano
1941
- Adela Rosenthal : matemática
- Abraham Alikhanov : física
- Alexander Evseevich Braunstein : bioquímica
- Nikolai Burdenko : neurocirurgia
- Mikhail Gurevich : engenharia aeronáutica
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
- Aleksandr Khinchin : matemática
- Andrey Kolmogorov : matemática
- Semyon Lavochkin : engenharia aeronáutica
- Mikhail Loginov : projeto de artilharia
- Trofim Lysenko : biologia
- Dmitri Maksutov : ótica astronômica
- Vladimir Obruchev : geologia
- Evgeny Paton : soldagem elétrica
- Nikolai Polikarpov : engenharia aeronáutica
- Nikolay Semyonov : física química
- Sergei Sobolev : matemática
- Alexey Shchusev : arquitetura
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : engenharia aeronáutica
- Ivan Matveyevich Vinogradov : matemática
- Semyon Volfkovich : química
- Nikolai Ponomarev : ótica astronômica
- Alexander Bogomolets : medicina
- Natalia Shpiller : cantora de ópera
1942
- Aleksandr Danilovich Aleksandrov : matemática
- Nicholas Astrov : engenheiro de tanques
- Ivan Grave : artilharia, por seu trabalho Ballistics of Semiclosed Space
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
- Mstislav Keldysh : matemática
- Isaak Kikoin : física
- Mikhail Koshkin : engenheiro de tanques
- Leonid Isaakovich Mandelstam : física
- Sergei Rubinstein : psicologia
- Aleksandr Aleksandrovich Shmuk : bioquímica
- Alexander Vishnevsky : cirurgião
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : engenharia aeronáutica
- Nikolay Zelinsky trabalha com química orgânica
- Ivan Bardin : metalúrgico
- Ivan Plotnikov : inventor do kirza de couro artificial
- Igor Kurchatov : físico (1º grau; com um grupo do Ioffe Institute )
1943
- Nicholas Astrov : engenheiro de tanques
- Aleksandr Blagonravov : engenheiro de tanques
- Zinaida Vissarionovna Ermol'eva : bioquímica
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
- Ivan Knunyants : química
- Feodosy Krasovsky : astronomia
- Semyon Lavochkin : engenharia aeronáutica
- Nikolai Nikolaevich Polikarpov : engenharia aeronáutica
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Vladimir Vernadsky : mineralogia e geoquímica
- Yakov Zeldovich : 2º grau, física - para trabalhos de combustão e detonação
- Mustafa Topchubashov : cirurgião geral
1944
Os vencedores deste ano foram oficialmente anunciados em 1946.
1945
Os vencedores deste ano foram anunciados oficialmente em 1946
1946
- Pavel Alekseyevich Cherenkov : física
- Viktor Hambardzumyan : astrofísica
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
- Eugen Kapp : composição musical
- Mstislav Keldysh : matemática
- Lev Landau : física
- Semyon Lavochkin : engenharia aeronáutica
- Lazar Lyusternik : matemática
- Dmitri Maksutov : 1º grau, ótica astronômica
- Anatoly Ivanovich Malcev : 2º grau, pela pesquisa sobre grupos de Lie
- Vasily Sergeevich Nemchinov : matemática
- Pelageya Polubarinova-Kochina : matemática
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : engenharia aeronáutica
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Leo Silber : imunologia
- Yevgeny Tarle : historiador
- Boris Zbarsky , bioquímica
- Nikolay Zelinsky trabalha na química das proteínas
- Konstantin Petrzhak e Georgy Flyorov : física (2º grau; para descoberta da fissão espontânea )
- Mark Veyngerov pelo desenvolvimento da Express Optic-Acoustical Gas Analysis.
- Valentin Felixovich Voyno-Yasenetsky : medicina
- Anatoly Savin , tecnologia
- Yusif Mammadaliyev : Química
- Aliashraf Abdulhuseyn oglu Alizade : Geólogo
1947
- Manfred von Ardenne : para um microscópio eletrônico de mesa
- Georgy Beriev : engenharia aeronáutica
- Nikolay Bogolyubov : matemática
- Grigory Eisenberg - engenheiro de radiocomunicações
- Mikhail Gurevich : engenharia aeronáutica
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
- Artem Mikoyan : engenharia aeronáutica
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : engenharia aeronáutica
1948
- Yekaterina Alexandrovna Ankinovich : 3º grau, para "pesquisa geológica e desenvolvimento do depósito de polimetal Nikolaevsky"
- Nikolai Bernstein : neurofisiologia
- Alexander Gapeev : geologia
- Mikhail Gurevich : engenharia aeronáutica
- Artem Mikoyan : engenharia aeronáutica
- Arseny Mironov : engenharia aeronáutica
- Semyon Lavochkin : engenharia aeronáutica
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : engenharia aeronáutica
1949
- Mikhail Gurevich : engenharia de aeronaves
- Mikhail Kalashnikov : engenharia
- Leonid Kantorovich : matemática
- Boris Kurchatov : radioquímica
- Artem Mikoyan : engenharia de aeronaves
- Nikolaus Riehl : primeira classe, pelas contribuições para o projeto da bomba atômica soviética
- Yakov Borisovich Zel'dovich (Яков Борисович Зельдович): 1º grau, física - para trabalhos especiais (na verdade, para tecnologia nuclear)
- Anatoly Savin
- Max Taitz : teste de voo de aeronaves
1950
- Viktor Hambardzumyan : astrofísica
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
- Eugen Kapp : composição musical
- Vladimir Obruchev : geologia
- Aleksei Pogorelov : matemática
- Dmitri Skobeltsyn : física
- Ilia Vekua : matemática
- Mstislav Leopoldovich Rostropovich : músico
- Sviatoslav Teofilovich Richter : músico
- Suleyman Rustam : para coleção de poemas “Duas margens”
- Niyazi : maestro e compositor do renomado mugam sinfônico "Rast".
1951
- Heinz Barwich : 2º grau, física
- Gustav Ludwig Hertz : 2º grau, física
- Yuri Krutkov : 2º grau, física
- Ding Ling : 2º grau, literatura para "The Sun Shines Over Sanggan River"
- Anatoly Savin
- Peter Adolf Thiessen : 1º grau, para técnicas de enriquecimento de urânio
- Boris Vannikov : administração do programa nuclear soviético
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Viktor Vinogradov : filologia
- Yakov Borisovich Zel'dovich : 1º grau, física - para trabalhos especiais
- Pavil Iosifovich Androsov : 2º grau, medicina - para o acoplador anastomótico
1952
- Ashot Satian : Poema Vocal-Symphony "Songs of Ararat Valley" (1950)
- Viktor Arkadyevich Bely : composição musical
- Pavel Alekseyevich Cherenkov : física
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
- Eugen Kapp : composição musical
- Silva Kaputikyan
- Feodosy Krasovsky
- Marie Podvalová : performance musical
- Leon Theremin : ciência para inventar equipamentos de escuta
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Ivan Efremov , para Tafonomia e Cronologia Geológica
- Gury Savin : 2º grau, para a monografia Concentração de Tensão em torno de Buracos
- Ilya Ilyich Chernyaev : Química de primeiro grau
- Boris K. Schischkin e dois outros; para a Flora da URSS
- Lev Landau , Naum Meiman , Isaak Khalatnikov : 2º grau, cálculos para o projeto da bomba atômica
- Sergey Mergelyan : matemática
1953
- Manfred von Ardenne : 1º grau, por contribuições para o projeto da bomba atômica soviética
- Nikolay Bogolyubov : física
- Vitaly Ginzburg : 1º grau, física
- Eduard Haken : música
- Bruno Pontecorvo : física
- Max Taitz : teste de voo de mísseis de cruzeiro
- Vasily Vladimirov : matemática
- Yakov Borisovich Zel'dovich : 1º grau, física - para trabalhos especiais
- Dmitri Lyudvigovich Tomashevich Para projetos de aeronaves
1954
- Andrei Sakharov : 1º grau, física
- V. Alexandrov ( Russo : Александров В. В. ), Yu. Bazilevsky (russo: Базилевский Ю. Я. ), D. Zhuchkov (russo: Жучков Д. А. ), I. Lygin (russo: Лыгин И. Ф. ), G. Markov (russo: Марков Г. А. ), B. Melnikov (russo: Мельников Б. Ф. ), G. Prokudayev (russo: Прокудаев Г. М. ), B. Rameyev , N. Trubnikov (russo: Трубников Н. Б.г ), A. Tsygankin (russo: Ц.ганан А. П. ), Yu. Shcherbakov (Russo: Щербаков Ю. Ф. ) e L. Larionova (Russo: Ларионова Л.А. ) - Equipe de desenvolvimento de computador Strela : 1º grau
- Igor Tamm : física
- Igor Kurchatov : física
Ganhadores do Prêmio Estadual Stalin de artes por ano
1941
- Grigori Aleksandrov , Isaak Dunayevsky e Lyubov Orlova : filme Circus (1936)
- Grigori Aleksandrov , Nikolai Erdman , Isaak Dunayevsky , Lyubov Orlova e Igor Ilyinsky : filme Volga-Volga (1938)
- Hamo Beknazarian , Avet Avetisyan e Hrachia Nersisyan : filme Zangezur (1938)
- Mikheil Chiaureli e Spartak Bagashvili : filme Arsena (1937)
- Mikheil Chiaureli e Mikheil Gelovani : filme The Great Dawn (1938)
- Mark Donskoy e Varvara Massalitinova : filmes The Childhood of Maxim Gorky (1938) e On His Own (1939)
- Alexander Dovzhenko , Yevgeny Samoylov e Ivan Skuratov : filme Shchors (1939)
- Efim Dzigan : filme The Sailors of Kronstadt (1936)
- Efim Dzigan e Vsevolod Vishnevsky : filme If War Comes Tomorrow (1938)
- Sergei Eisenstein , Pyotr Pavlenko , Nikolai Cherkasov e Andrei Abrikosov : filme Alexander Nevsky (1938)
- Fridrikh Ermler , Nikolay Bogolyubov e Aleksandr Zrazhevsky : filme O Grande Cidadão (1938–1939)
- Sergei Gerasimov e Tamara Makarova : filme The New Teacher (1939)
- Yevgeni Ivanov- Barkov , Alty Karliyev e Nina Alisova : filme Dursun (1941)
- Iosif Kheifits e Aleksandr Zarkhi : filme Baltic Deputy (1937)
- Grigori Kozintsev , Leonid Trauberg e Boris Chirkov : filmes The Youth of Maxim (1935), The Return of Maxim (1937) e The Vyborg Side (1939)
- Leonid Lukov e Pavel Nilin : filme A Great Life (Parte I) (1940)
- Vladimir Petrov , Nikolai Simonov e Mikhail Zharov : filme Peter the First (1937–1938)
- Vsevolod Pudovkin , Mikhail Doller , Boris Livanov e Aleksandr Khanov : filme Minin e Pozharsky (1939)
- Vsevolod Pudovkin , Mikhail Doller , Nikolai Cherkasov-Sergeyev e Aleksandr Khanov : filme Suvorov (1941)
- Ivan Pyryev , Nikolai Kryuchkov e Marina Ladynina : filme Tractor-Drivers (1939)
- Yuli Raizman , Ivan Peltser e Nikolai Dorokhin : filme Última Noite (1937)
- Gerbert Rappaport , Aleksandr Ivanovsky , Sergei Lemeshev e Erast Garin : filme Musical Story (1940)
- Mikhail Romm , Aleksei Kapler , Boris Shchukin e Nikolai Okhlopkov : filmes Lenin em outubro (1937) e Lenin em 1918 (1939)
- Nikoloz Shengelaia : filme Eliso (1928)
- Nikoloz Shengelaia e Nato Vachnadze : filme Orange Valley (1937)
- Georgi Vasilyev , Sergei Vasilyev e Boris Babochkin : filme Chapaev (1939)
- Sergei Yutkevich e Leonid Lyubashevsky : filme Yakov Sverdlov (1940)
- Aleksandr Zguridi , Gleb Troyanski e Boris Dolin : documentário nas profundezas do mar (1938)
- Aleksandr Zguridi e Gleb Troyanski : documentário Force of Life (1940)
- Ilya Kopalin : documentário sobre o Danúbio (1940)
- Uzeyir Hajibeyov : Ker oghlu , ópera
- Aram Khachaturian : Concerto para Violino
- Nikolai Myaskovsky : Sinfonia No. 21
- Mark Reizen : cantor de ópera, baixo
- Sergei Sergeyev-Tsensky : literatura
- Yuri Shaporin : no campo de Kulikovo , cantata
- Dmitri Shostakovich : Quinteto para Piano
- Aleksey Shchusev , arquitetura
- Mikhail Aleksandrovich Sholokhov : literatura
- Aleksey Nikolayevich Tolstoy : literatura, para Pedro I
- Aleksandr Tvardovsky : literatura
- Olga Lepeshinskaya : balé
- Vera Mukhina : escultora
1942
- Tikhon Khrennikov : Música para o filme The Swineherd and the Shepherd
- Dmitri Shostakovich : Sinfonia Nº 7
- Ilya Ehrenburg : literatura
- David Fyodorovich Oistrakh : violinista soviético
1943
- Wanda Wasilewska , por seu romance The Rainbow
- Mukhtar Ashrafi : Sinfonia No. 1 Heroica
- Aram Khachaturian : Balé Gayaneh
- Sergei Prokofiev : Sonata para piano nº 7
- Vissarion Shebalin : Quarteto de Cordas No. 5
- Aleksey Nikolayevich Tolstoy : literatura, para The Road to Calvary
- Pavel Bazhov : literatura, para The Malachite Box
- Margarita Aliger : para a poesia, Zoya
1944
Os prêmios deste ano foram dados em 1946
1945
Os prêmios deste ano foram dados em 1946
1946
- Rza Tahmasib : cinema, para o vendedor de pano ( Arshin Mal Alan )
- Arnold Azrikan : tenor dramático, Otello
- Sergei Aslamazyan : violoncelista
- Mikola Bazhan : literatura, para In the Days of War (1945?)
- Yuri Bilibin : geologia
- Sergei Eisenstein : cinema, para Ivan, o Terrível , Parte I
- Alexander Fadeyev : literatura, para The Young Guard (1ª edição, 1945)
- Samuil Feinberg : Concerto para piano nº 2
- Emil Gilels : pianista
- Reinhold Glière : Concerto para voz e orquestra
- Dmitri Kabalevsky : Quarteto de Cordas No. 2
- Gara Garayev : The Motherland , opera
- Jovdat Hajiyev : The Motherland , opera
- Veniamin Kaverin : literatura, para os dois capitães
- Aram Khachaturian : Sinfonia No. 2
- Tikhon Khrennikov : Às 18h após a guerra , música do filme
- Boris Liatoshinsky : Quinteto Ucraniano
- Samuil Marshak : literatura, para a peça Doze Meses
- Peretz Markish : literatura
- Vera Inber : poesia
- Sulamith Messerer : coreografia de balé
- Nikolai Miaskovsky : Quarteto de Cordas No. 9 - Concerto para Violoncelo
- Vano Muradeli : Sinfonia nº 2
- Vera Panova : literatura, para Sputniki
- Gavriil Nikolayevich Popov : Sinfonia No. 2
- Sergei Orlov : escultura
- Sergei Prokofiev : Sinfonia nº 5 - Sonata para piano nº 8 - Ballet da Cinderela
- Alexander Prokofyev : poesia, para o poema "Rossiya" de 1944
- Yuri Shaporin : história da batalha pelas terras russas
- Andrei Shtogarenko : Minha Ucrânia , sinfonia
- Georgi Sviridov : Piano Trio
- Aleksey Shchusev , arquitetura
- Vikenty Veresaev , literatura
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Stepan Malkhasyants , filólogo, por escrever Dicionário Explicativo Armênio
1947
- Salomėja Nėris : poesia (após a morte)
- Sergei Prokofiev : Sonata nº 1 para violino e piano
- Vissarion Shebalin : "Moscou", cantata
- Sergey Nikiforovich Vasilenko : suíte Mirandoline
- Vera Panova : literatura, para Kruzhilikha
- Aleksandr Tvardovsky : literatura
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Andrey Vyshinsky : Teoria das Provas Judiciais
- Pyotr Pavlenko : literatura, para a felicidade
1948
- Boris Asafiev : Monografia sobre Glinka
- Reinhold Glière : Quarteto de Cordas No. 4
- Gara Garayev : Leyli e Majnun , poema sinfônico
- Ilya Ehrenburg : literatura
- Anatoly Rybakov : literatura, para The Dagger
- Aleksey Shchusev , arquitetura
- Volodymyr Sosyura : poesia
- Nikolai Virta
- Yevgeny Vuchetich : escultura
- A equipe do filme Agente Secreto
- Zinovy Moiseevich Vilensky : escultura
- Vladimir Fedorovich Popov : literatura, para aço e escória
1949
- Fikret Amirov : Mughams sinfônico
- Alexander Arutiunian : The Motherland , cantata
- Vasiliy Nikolaevich Azhaev : literatura para Far From Moscow (1949)
- Fyodor Fedorovsky : cenografia
- Sergei Gerasimov , Vladimir Rapoport , Vladimir Ivanov , Inna Makarova , Nonna Mordyukova , Sergei Gurzo , Lyudmila Shagalova e Viktor Khokhryakov pelo filme The Young Guard (1948)
- Feodor Vasilyevich Gladkov : literatura, para Story of My Childhood (1949?)
- Dmitri Kabalevsky : Concerto para Violino
- Yuri Grigorievich Laptev : 3ª classe, literatura, para Zarya (1948)
- Vera Panova : literatura, para The Bright Shore
- Faina Ranevskaya : por notáveis realizações criativas no palco do teatro
- Ottilia Reizman : 2º grau, pelo filme The Guardian of the World (1948)
- Fyodor Pavlovich Reshetnikov : arte
- Sandro Shanshiashvili : por sua poesia e peças
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Ivan Vasilenko : literatura, para The Little Star
- Tugelbay Sydykbekov : 3ª turma, escritor quirguiz de ficção em prosa, por seu romance Bizdin zamandyn kišileri ("Pessoas de nosso tempo", 1947)
1950
- Leonid Baratov : diretor de ópera
- Reinhold Glière : o cavaleiro de bronze
- Nikolai Myaskovsky : Sonata nº 2 para violoncelo e piano
- Dmitri Shostakovich : Canção das florestas - A queda de Berlim para coro
- Mstislav Rostropovich , violoncelista
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Dimitri Arakishvili , compositor
- Vadim Sobko , pelo romance Garantia de Paz
- Vasily Yefanov : pintor
- Galiya Izmaylova , 2º grau, bailarina
1951
- Osip Abdulov : 2º grau, ator
- Arno Babadzhanian : balada heroica
- Vladimir Belyayev : literatura para The Old Fortress: A Trilogy
- Sergei Bondarchuk : Taras Shevchenko
- Nikolai Cherkasov : para o filme Alexander Popov (o papel de Alexander Popov ).
- Isaak Dunaevsky : Música para o filme The Kuban 'Cossacks
- Gevorg Emin : livro de poesia New Road
- Bruno Freindlich : para o filme Alexander Popov (o papel de Guglielmo Marconi ).
- Galynin alemão : poema épico
- Edouard Grikurov : maestro (música)
- Aleksandras Gudaitis-Guzevičius , livro Kalvio Ignoto teisybė (A verdade do ferreiro Ignotas)
- Dmitri Kabalevsky : Família de Taras , ópera
- Jan Kapr : Nova Tchecoslováquia , música para filmes
- Nikolai Myaskovsky : Sinfonia No. 27 - Quarteto de Cordas No. 13
- Sergei Prokofiev : em guarda pela paz , oratório
- Vsevolod Pudovkin , Anatoli Golovnya , Vissarion Shebalin e Vladimir Belokurov : filme Zhukovsky (1950)
- Faina Ranevskaya : para o filme U nih est 'Rodina ( Eles têm sua pátria )
- Ottilia Reizman : 3º grau com o filme Glória do Trabalho (1949)
- Fyodor Pavlovich Reshetnikov: arte (segunda vez)
- Anatoly Rybakov : literatura
- Otar Taktakishvili : Sinfonia No. 1
- Teofilis Tilvytis , poema Usnynė
- Yuri Trifonov , literatura para estudantes
- Suleiman Yudakov : compositor, músico (compôs o Hino Nacional do Tadjique)
1952
- Ashot Satian : Poema Vocal-Symphony "Songs of Ararat Valley" (1950)
- Jovdat Hajiyev : Pela Paz , poema sinfônico
- Soltan Hajibeyov
- Mukhtar Ashrafi
- Pavel Necheporenko : Desempenho notável na balalaica
- Yuri Shaporin : romances para voz e piano
- Dmitri Shostakovich : dez poemas para o refrão opus 88
- Andrei Shtogarenko : Em memória de Lesya Ukrainka , suíte sinfônica
- Juhan Smuul : literatura
- Otar Taktakishvili : Concerto para piano nº 1
- Aleksey Shchusev , arquitetura
- Antanas Venclova : literatura, Rinktinė (trabalhos selecionados)
Ganhadores do Prêmio Estadual da URSS em ciência e engenharia por ano
1960
- Vera Faddeeva : ciência da computação
1963
- Vladimir Veksler : física
1964
1967
- Vladimir Chelomei : para projeto de mísseis
1968
- Pavel Soloviev : para projeto de motores
- Birutė Kasperavičienė, Bronislovas Krūminis, Vaclovas Zubras, Ṧmuelis Liubeckis: para o projeto do microdistrito residencial Žirmūnai
- Dmitri Lyudvigovich Tomashevich pelo design do 3M7 Drakon
1969
- Lev Korolyov , ciência da computação
- Evgeny Abramyan , física nuclear
- Nikolai Ryzhkov , futuro primeiro-ministro soviético
- Alexander Yanshin
1970
- Dmitrii Evgenievich Okhotsimsky : cientista espacial
- Alexander Yakovlevich Bereznyak : para projeto de mísseis ( KSR-5 e Kh-28 )
- Vladimir Polukhin : ótica
- Ali Guliyev : Química
1971
- Alexander Yakovlevich Bereznyak : para projeto de mísseis ( Kh-22M )
- Sergey Ilyushin : engenharia aeronáutica
1972
- Andrey Kapitsa : geógrafo
1973
O desenvolvedor do transistor KT315 .
Moshe Sneideris - xerografia médica
1974
- Olga Avilova : cirurgiã
- Boris Babaian
- Vladimir Chelomei : para projeto de mísseis
1975
- Igor Sergeevich Seleznev : para projeto de mísseis ( Kh-22MA )
- Sergei Vonsovsky : física
1976
- Arseny Mironov : para teste de voo e introdução em serviço do bombardeiro tático Su-24
- Igor Novozhilov : físico e matemático russo-careliano
1977
- Pavel Alekseyevich Cherenkov : física
- Yuri Valentinovich Knorozov (pesquisa linguística)
- Igor Sergeevich Seleznev : para projeto de mísseis ( KSR-5P )
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : engenharia aeronáutica
1979
- Nikolai Ryzhkov , futuro primeiro-ministro soviético
- Arkady Ostashev , soviético, cientista russo , participante do lançamento do primeiro satélite artificial da Terra e o primeiro cosmonauta , Candidato em Ciências Técnicas , Docent
1980
1981
- Valentin Panteleimonovich Smirnov
- Fedor Andreevich Kuznetsov : para a ciência dos materiais
1982
- Alexei Abrikosov : física
- Vladimir Chelomei : para projeto de mísseis
- Sergei Chudinov : física
- Sergei Vonsovsky : física
- Nicolai Brandt : física
- Vladimir Ivanov-Omsky : física
- Física de Victor Ogorodnikov
- Isaac Tsidilkovsky física
- Victor A. Brumberg física
- Física de Kseniya Smekalova
- Vitaly Stafeev física
- Yury Kopaev : física
- Física de Boris Gelmont
1983
1984
- Zhores Alferov : física
- Nikolay Bogolyubov : física
- Igor Sergeevich Seleznev : para o projeto de mísseis ( Kh-59 )
- Ilia Vekua
- Yuri Yu. Gleba: biologia
- ??? (para o projeto 877 do submarino Varshavyanka )
- Algis Petras Piskarskas : óptica não linear
- Eugen Doga . Compositor.
1985
- Anatoliy O. Morozov pelo sistema de manufatura flexível "Ulianovsk"
- Feodor Ivanovich Vilesov , Volodymyr Nemoshkalenko pelo desenvolvimento do método de espectroscopia de fotoelétrons e sua aplicação em ciência e tecnologia.
1986
- Ahliman Amiraslanov , oncologista
- Gennady Leonov , matemática
1987
- Nail H. Ibragimov : matemática
- Alexander Nadiradze : para design de mísseis
- Dimitri Donskoy : para trabalhar em acústica não linear
1988
- Yury Kopaev : física
- Gregory Pikus : física
1989
- Nikolay Basov : física
- Alexei Fridman , Nikolai Gor'kavyi: ciência e tecnologia, para a previsão de um sistema de novos satélites de Urano com base na teoria desenvolvida de processos coletivos e colisionais em anéis planetários.
Ganhadores do Prêmio Estadual da URSS em literatura e artes por ano
1941
- Samad Vurgun : poeta, dramaturgo; para o jogo “Vagif”
1946
- Vera Inber : poesia;
- Boris Gorbatov : literatura;
- Rashid Behbudov : cantor e ator; por seu papel no filme Asker "Arshin Mal Alan"
1948
- Arkady Filippenko : música; por seu "Segundo Quarteto de Cordas"
- Adil Isgandarov : diretor de teatro e cinema, ator
1950
- Alykul Osmonov : poesia; por seus esforços para modernizar a literatura do Quirguistão
- Jahangir Jahangirov : compositor, maestro e maestro do coro
- Mirza Ibrahimov : escritor, dramaturgo
- Mehdi Huseyn : escritor e crítico; para o romance “Absheron” (1947)
- Bulbul : tenor da ópera, intérprete de música folclórica e um dos fundadores das artes vocais e do teatro musical nacional
1951
1961
- Ladislav Mráz : cantor de ópera
1966
- Gustáv Papp : cantor de ópera
1967
- Anatoly Polyansky , DSVitukhin, Yu.V.Ratskevich, etc .: arquitetura, para o complexo "Pribrezhny" de Artek
- Sergei Yutkevich e Yevgeni Gabrilovich pelo filme Lenin na Polônia
- Vytautas Žalakevičius , Donatas Banionis e Jonas Gricius pelo filme Nobody Wanted to Die
1968
- Mark Donskoy para o filme A Mother's Heart
- Tahir Salahov : pintor e desenhista; para o retrato do compositor Gara Garayev
1970
- Stanislav Rostotsky , Boris Dulenkov , Vyacheslav Shumsky , Nina Menshikova , Georgi Polonsky e Vyacheslav Tikhonov para o filme Nós viveremos até segunda-feira
1971
- Aleksandr Tvardovsky : literatura
- Sergei Gerasimov , Vladimir Rapoport , Pyotr Galadzhev , Oleg Zhakov , Vasily Shukshin e Natalya Belokhvostikova pelo filme By the Lake
1974
- Qaysin Quli : literatura
- Boris Buneev : filme
1976
- Sergey Mikaelyan : filme
- Alexander Isaakovich Gelman : filme
- Gevorg Emin : literatura
- Dmitri Anosov : ciência
- Valentin Zorin : documentários de televisão
1977
1978
- Andrey Voznenesensky
- Evgeny Belyaev : música, tenor solista
- Tokay Mammadov - escultor
1979
- Yuri Norstein : artes
1980
- Omar Eldarov : escultor; para conjunto-monumento a Sadriddin Ayni em Dushanbe
1981
- Vladimir Shainsky
- Boris Shtokolov
- Shafiga Mammadova : atriz de cinema e teatro; para o papel de Gulya no filme "Interrogation"
- Rustam Ibragimbekov : roteirista, dramaturgo e produtor; para o roteiro Interrogation (1979)
1983
- Yevgeni Gabrilovich , Sergei Yutkevich , Nikolai Nemolyayev e Lyudmila Kusakova para o filme Lenin em Paris
- Valery Gavrilin para a Sinfonia Coral
1984
- Bakhtiyar Vahabzadeh -literature (1984)
1985
- Arkady Khait (roteirista), Anatoli Reznikov (diretor), Vyacheslav Nazaruk (artista) para desenho animado série Leopold the Cat (categoria "obras de literatura e artes para crianças")
1986
- Levonid Yakovlev
- Aleksei Losev por sua História da Estética Clássica
1987
- Vladimir Kobekin
- Kostas Smoriginas : teatro