Seleção Ucraniana de Futsal - Ukraine national futsal team
Apelido (s) |
A equipe (Збірна) Amarelo-Azul (Жовто-Сині) Zhovto-Blakytni ("os Amarelos-Azuis") |
||
---|---|---|---|
Associação | Federação Ucraniana de Futebol |
||
Confederação | UEFA (Europa) | ||
Código FIFA | UKR | ||
Ranking da FIFA | 12 | ||
| |||
Primeiro internacional | |||
Bielo-Rússia 1-2 Ucrânia ( Minsk , Bielo-Rússia ; 5 de junho de 1994) | |||
Maior vitória | |||
Ucrânia 20-1 Armênia ( Litija , Eslovênia ; 17 de fevereiro de 2000) | |||
Maior derrota | |||
Brasil 16-0 Ucrânia ( Rio de Janeiro , Brasil ; 13 de dezembro de 1998) | |||
Copa do Mundo | |||
Aparências | 5 ( primeiro em 1996 ) | ||
Melhor resultado | 4º lugar ( 1996 ) | ||
Campeonato europeu | |||
Aparências | 9 ( primeiro em 1996 ) | ||
Melhor resultado | 2º lugar ( 2001 , 2003 ) | ||
Copa do Mundo | |||
Aparências | 1 ( primeiro em 2003 ) | ||
Melhor resultado | 1ª rodada ( 2003 ) | ||
Grande Prêmio de Futsal | |||
Aparências | 2 ( primeiro em 2008 ) | ||
Melhor resultado | 3º lugar, ( 2008 ) |
A seleção ucraniana de futsal representa a Ucrânia em competições internacionais de futsal , como a Copa do Mundo de Futsal da FIFA e o Campeonato Europeu, e é controlada pela Federação de Futebol da Ucrânia .
História
Na fase de qualificação para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2008, a Ucrânia terminou na primeira posição do Grupo 10, à frente de Israel , Moldávia e Bulgária . Na fase eliminatória do processo de qualificação, avançou depois de vencer a Hungria por 6: 5 no total (3: 1 em casa, 3: 4 fora). A última etapa da Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2008 aconteceu de 30 de setembro de 2008 a 19 de outubro de 2008 no Rio , Brasil , e foi a maior edição do torneio na época com 20 seleções. A Ucrânia tem história no torneio, tendo um quarto lugar em 1996 e um resultado entre os oito primeiros em 2004, 2008 e 2012.
Registros do torneio
Copa do Mundo de Futsal da FIFA
Recorde da Copa do Mundo de Futsal da FIFA | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Volta | Pld | C | D | eu | GS | GA | |
Holanda 1989 | Não entrou | |||||||
Hong Kong 1992 | Não entrou | |||||||
Espanha 1996 | 4º lugar | 8 | 3 | 2 | 3 | 36 | 25 | |
Guatemala 2000 | Não se qualificou | |||||||
Taiwan 2004 | 6º lugar (rodada 2) | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 | 15 | |
Brasil 2008 | 8º lugar (rodada 2) | 7 | 3 | 1 | 3 | 24 | 21 | |
Tailândia 2012 | 5º lugar (quartas de final) | 5 | 3 | 1 | 1 | 21 | 13 | |
Colômbia 2016 | 13º lugar (rodada de 16) | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 7 | |
Lituânia 2021 | Não se qualificou | |||||||
Total | 5/9 | 30 | 14 | 5 | 11 | 105 | 81 |
Campeonato da Europa de Futsal da UEFA
Recorde do Campeonato da Europa de Futsal da UEFA | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Volta | Pld | C | D | eu | GS | GA | |
Espanha 1996 | 5º lugar | 3 | 0 | 1 | 2 | 9 | 12 | |
Espanha 1999 | Não se qualificou | |||||||
Rússia 2001 | 2 º lugar | 5 | 2 | 2 | 1 | 18 | 12 | |
Itália 2003 | 2 º lugar | 5 | 3 | 0 | 2 | 19 | 11 | |
República Tcheca 2005 | 4º lugar | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 12 | |
Portugal 2007 | 7º lugar (fase de grupos) | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 13 | |
Hungria 2010 | 5º lugar (quartas de final) | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 9 | |
Croácia 2012 | 8º lugar (quartas de final) | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 8 | |
Bélgica 2014 | 5º lugar (quartas de final) | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | |
Sérvia 2016 | 6º lugar (quartas de final) | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | |
Eslovênia 2018 | 5º lugar (quartas de final) | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | |
Holanda 2022 | Estar determinado | |||||||
Total | 12/09 | 33 | 11 | 6 | 16 | 86 | 88 |
Grande Prêmio de Futsal
Grande Prêmio de Futsal | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Volta | Pld | C | D | eu | GS | GA | |
Brasil 2005 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2006 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2007 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2008 | 3º lugar | 6 | 4 | 1 | 1 | 25 | 13 | |
Brasil 2009 | 6º lugar | 6 | 2 | 3 | 1 | 13 | 9 | |
Brasil 2010 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2011 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2013 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2014 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2015 | Não entrou | - | - | - | - | - | - | |
Brasil 2016 | TBD | - | - | - | - | - | - | |
Total | 11/02 | 12 | 6 | 4 | 2 | 38 | 22 |
Treinadores principais
- Gennadiy Lisenchuk - de 1994 a 2012
- Yevgen Ryvkin - de 9 de janeiro de 2013
Elenco atual
Os seguintes jogadores foram convocados para os jogos de qualificação do UEFA Futsal Euro 2022, frente à Croácia, em 3 de março de 2021 e 7 de março de 2021.
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Kyrylo Tsypun | 30 de julho de 1987 | MFC Prodexim Kherson | ||
2 | GK | Oleksandr Sukhov | 8 de junho de 1997 | MFC HIT Kyiv | ||
GK | Nazarii-Zenovii Voitovych | 5 de julho de 1998 | Energia Lviv | |||
3 | DF | Serhii Malyshko | 4 de outubro de 1994 | MFC Stalitsa Minsk | ||
4 | DF | Oleh Yeromin | 20 de dezembro de 1992 | Viten | ||
6 | FW | Mykola Mykytiuk | 13 de setembro de 1996 | Uragan Ivano-Frankivsk | ||
7 | DF | Mykola Grytsyna | 3 de junho de 1989 | MFC Stalitsa Minsk | ||
FW | Mykhailo Grytsyna | 19 de outubro de 1991 | MFC Stalitsa Minsk | |||
10 | FW | Serhiy Zhurba | 14 de março de 1987 | MFC HIT Kyiv | ||
11 | FW | Artem Fareniuk | 9 de novembro de 1992 | Uragan Ivano-Frankivsk | ||
13 | DF | Ihor Korsun | 15 de junho de 1993 | MFC Prodexim Kherson | ||
14 | FW | Petro Shoturma | 27 de junho de 1992 | MFC Prodexim Kherson | ||
16 | FW | Oleksandr Pediash | 4 de março de 1994 | MFC HIT Kyiv | ||
18 | DF | Taras Kuz | 18 de janeiro de 1987 | Energia Lviv | ||
19 | DF | Mykhailo Zvarych | 23 de novembro de 1992 | MFC Prodexim Kherson |
Chamadas recentes
Os seguintes jogadores foram convocados para a equipe nos últimos 12 meses.
Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube | Última chamada |
---|---|---|---|---|---|---|
GK | Yuriy Savenko | 21 de janeiro de 1992 | MFC Prodexim Kherson | v. Albânia , 31 de janeiro de 2021 | ||
DF | Taras Korolyshyn | 18 de fevereiro de 1993 | MFC Stalitsa Minsk | v. Albânia , 31 de janeiro de 2021 | ||
DF | Mykola Bilotserkivets | 5 de dezembro de 1986 | MFC Prodexim Kherson | v. Albânia , 31 de janeiro de 2021 |
Resultados e jogos
2021
31 de janeiro de 2021 Qualificação Euro 2022 | Albânia | 3-10 | Ucrânia | Parque Hall Tirana Olimpik , Tirana |
18:00 | Mejzini 9 ' , Brahimi 13 ' , Karaj 34 ' | Relatório | Zvarych 1, 14, 27 ' , Shoturma 6 ' , Bilotserkivets 14 ' , Fareniuk 19, 26 ' , Grytsyna 23 ' , Yeromin 36 ' , Malyshko 40 ' | Árbitro: Ozan Soykan ( Turquia ) |
3 de março de 2021 Qualificação Euro 2022 | Croácia | - | Ucrânia | |
19:30 |
7 de março de 2021 Qualificação Euro 2022 | Ucrânia | - | Croácia | |
TBC |
7 de abril de 2021 Qualificação Euro 2022 | Dinamarca | - | Ucrânia | |
TBC |
11 de abril de 2021 Qualificação Euro 2022 | Ucrânia | - | Albânia | |
TBC |
2020
1 de fevereiro de 2020 Qualificação WC 2020 | Sérvia | 5-2 | Ucrânia | Sportska hala "Čair" , Niš |
17:30 | Pršić 12 ' , Petrov 15 ' , Pršić 22 ' , Tomić 30 ' , Rakić 31 ' | Relatório | Fareniuk 30 ' , Korsun 39 ' |
2 de fevereiro de 2020 Qualificação WC 2020 | Ucrânia | 1-3 | Espanha | Sportska hala "Čair" , Niš |
21:30 | Malyshko 31 ' | Relatório | Ortiz 40 ' ( caneta ) , Lozano 19 ' ( caneta ) , Lozano 33 ' |
4 de fevereiro de 2020 Qualificação WC 2020 | França | 2–2 | Ucrânia | Sportska hala "Čair" , Niš |
17:30 | Mouhoudine 10 ' , Ramirez 13 ' ( caneta ) , | Relatório | Zhurba 7 ' , Pediash 29 ' |
9 de novembro de 2020 Amigáveis | Hungria | 1-2 | Ucrânia | Debreceni Egyetemi Sportaréna, Debrecen |
20:00 | Nagy 4 ' | Relatório | Zvarych 6 ' , Grytsyna 34 ' |
10 de novembro de 2020 Amigáveis | Hungria | 3-4 | Ucrânia | Debreceni Egyetemi Sportaréna, Debrecen |
14:00 | Dróth 3, 14 ' , Dávid 28 ' | Relatório | Bilotserkivets 1, 23 ' , Zvarych 22, 33 ' |
8 de dezembro de 2020 Amigáveis | Ucrânia | 4-1 | Moldova | Yunist Sport Hall, Zaporizhzhia |
14:00 | Shoturma 5, 20 ' , Kuz 24 ' , Fareniuk 26 ' | Relatório | Nikolaychuk 35 ' |
9 de dezembro de 2020 Amigáveis | Ucrânia | 8–0 | Moldova | Yunist Sport Hall, Zaporizhzhia |
14:00 | Zvarych 6, 12 ' , Korsun 10 ' , Kuz 24 ' , Fareniuk 11, 15 ' , Savenko 26 ' , Kuz 34, 40 ' | Relatório |
2014
30 de janeiro de 2014 Euro 2014 | Romênia | 0-1 | Ucrânia | Lotto Arena , Antuérpia |
18:30 | Relatório | Sorokin 17 ' | Árbitro: Ondřej Černý ( República Tcheca ) |
1 de fevereiro de 2014 Euro 2014 | Ucrânia | 0–0 | Bélgica | Lotto Arena , Antuérpia |
20:45 | Relatório | Árbitro: Saša Tomić ( Croácia ) |
3 de fevereiro de 2014 Euro 2014 | Ucrânia | 1-2 | Portugal | Sportpaleis , Antuérpia |
18:00 | Valenko 13 ' | Relatório | Cardeal 3 ' , 23 ' | Árbitro: Balázs Farkas ( Hungria ) |