Hall da Fama de Bicicleta dos Estados Unidos - United States Bicycling Hall of Fame
O Hall da Fama de Bicicleta dos Estados Unidos , localizado em Davis, Califórnia , é uma organização privada 501c3 sem fins lucrativos, formada para preservar e promover o ciclismo. A organização foi fundada em 1986 em Somerville, New Jersey e contratou ciclistas que "alcançaram um tremendo sucesso nas corridas ou aprimoraram o esporte" desde 1987. Ela opera um museu em Davis desde 2009.
Localização
O salão estava anteriormente localizado em Somerville, New Jersey. O Hall anunciou em abril de 2009 que se mudaria para Davis. A inauguração das novas instalações no centro de Davis foi em 24 de abril de 2010. O hall da fama juntou-se a uma coleção de bicicletas históricas que já estavam localizadas em Davis. Davis tem uma ampla infraestrutura, cultura e legado para bicicletas . Ele substituiu o centro de adolescentes 3 e B, que foi um movimento um tanto controverso entre a população adolescente de Davis, mas muitas de suas funções, como bailes, foram transferidas para o Centro Memorial do Veterano.
Museu
O Hall of Fame está localizado no último andar do edifício e inclui as bicicletas do Major Taylor e Frank Louis Kramer , bem como uma faixa de campeonato e medalhas de Frank Kramer.
O piso principal do museu inclui exposições temáticas. Em 2010, houve uma exposição sobre o Tour of California e uma mostra sobre Greg LeMond .
O porão inclui uma extensa exposição de bicicletas históricas que inclui os modelos Draisine e Velocipede . A exibição também inclui bicicletas de referência da década de 1950 até o presente que ilustram a rápida evolução recente da bicicleta.
Induzidos (ano de indução)
Competidor veterano pré-1945
- Albert Crossley (2015)
- George Mallory Hendee (2010)
- William "Cecil" Yates (2007)
- Victor Hopkins (2006)
- William Spencer (2005)
- Reggie McNamara (2004)
- John S. Johnson (2003)
- Mildred Kugler (2002)
- Joseph G. Kopsky (2001)
- Tillie Anderson (2000)
- John "Jack" Weston Simes II (1999)
- Burton Downing (1998)
- Joseph Magnani (1998)
- Frank Connell (1997)
- John Sinibaldi (1997)
- Norman Albert Hill (1996)
- Marcus Latimer Hurley (1996)
- Furman Kugler (1995)
- Willie Honeman (1994)
- Margaret Gast (1993)
- Charles Murphy "Milha-A-Minuto" (1991)
- Freddie Spencer (1990)
- Bobby Walthour, Sr. (1989)
- Marshall "Major" Taylor (1989)
- Arthur Zimmerman (1989)
- Frank Louis Kramer (1988)
- Alf Goullet (1988)
Competidor veterano de estrada e pista (1970 e anterior)
- Jimmy Walthour, Jr. (2008)
- Bobby Walthour, Jr. (2011)
- Bob Parsons (2012)
- Doris Travani-Mulligan (2013)
- Charley Winter (2014)
Competidor veterano de estrada e pista
- Jerry Ash (2018)
Concorrente moderno de 1945-1975
- Tim Mountford (2017)
- Richard Cortright (2009)
- Nancy Burghart Haviland (2007)
- Robert Pfarr (2006)
- Oliver "Butch" Martin (2005)
- John Vande Velde (2004)
- Bob Tetzlaff (2003)
- Steve Woznick (2003)
- Skip Cutting (2002)
- Victor Vincente of America (Michael Hiltner) (2001)
- Francois Mertens (2000)
- Mike Neel (2000)
- George Lewis Mount (1997)
- Arnie Uhrlass (1997)
- Jack Simes III (1995)
- Allen Charles Bell (1994)
- Mary Jane Reoch (1994)
- John Cotton Allis (1993)
- Frank Peter Brilando (1993)
- Doris Kopsky Muller (1992)
- Jim Rossi (1992)
- Ted Smith (1991)
- Jack Heid (1989)
- John Howard (1989)
- Audrey McElmury (1989)
- Art Longsjo (1988)
- Jack Disney (1988)
- Sheila Young-Ochowicz (1988)
Concorrente moderno pós-1975
- Leigh Barczewski (2016)
- Jacques Boyer (1998)
- Connie Carpenter-Phinney (1990)
- Janie Eickhoff (2015)
- Jeanne Golay (2008)
- Mark Gorski (1995)
- Alexi Grewal (2004)
- Andrew Hampsten (2001)
- Erin Hartwell (2012)
- Steve Hegg (2006)
- Beth Heiden (2013)
- Eric Heiden (1999)
- Mari Holden (2016)
- Ron Kiefel (2004)
- Roy Knickman (2017)
- Greg LeMond (1996)
- Mike McCarthy (2010)
- Leonard Harvey Nitz (1996)
- Martin 'Marty' Wayne Nothstein (2011)
- Sue Novara-Reber (1991)
- Connie Paraskevin-Young (2003)
- Davis Phinney (2001)
- Ron Skarin (2005)
- Dale Stetina (2007)
- Wayne D. Stetina (1999)
- Inga Thompson (2014)
- Rebecca Twigg (2002)
- Nelson Vails (2009)
Competidor moderno de estradas e pistas
- Jennie Reed (2018)
Contribuinte
- Richard DeGarmo (2018)
- Joe Saling (2017)
- Robin Morton (2016)
- Andy Taus (2015)
- Jerry Casale Jr. (2014)
- Vincent F. Menci (2013)
- Tom Ritchey (2012)
- Mike Sinyard (2011)
- Dottie Saling (2010)
- Phyllis Harmon (2009)
- Clayton John (2009)
- Mike Plant (2008)
- Tom Schuler (2007)
- William Lambart (2007)
- Bernie Anderson (2007)
- Ted Ernst (2006)
- Michael Aisner (2005)
- Pierre Lallement (2005)
- Bill Woodul (2004)
- Chris Carmichael (2003)
- Arthur Greenberg (2002)
- Fred DeLong (2001)
- Dr. Paul Dudley White (2000)
- Otto Wenz (1999)
- David Chauner (1998)
- Mike Fraysse (1998)
- Jim Ochowicz (1997)
- Charles E. Pratt (1997)
- Eddie Borysewicz (1996)
- John "Pop" Brennan (1996)
- Frank Small (1995)
- Keith Kingbay (1995)
- Otto Eisele (1994)
- Ernie Seubert (1994)
- Fred Mengoni (1994)
- Barbara George (1994)
- Mary "Cappy" Capicchioni (1993)
- John Chapman (1993)
- Louis Maltese (1992)
- Nancy Nelman Baranet (1992)
- Al Toefield (1992)
- Coronel Albert Augustus Pope (1991)
- Robert Rodale (1991)
- Fred "Cappy" Capicchioni (1991)
- Emile Fraysee (1990)
- Mike Walden (1990)
- Fred "Pop" Kugler (1987)
BTT
- Steve Larsen (2016)
- Ruthie Matthes (2011)
- Juliana Furtado (2005)
- John Tomac (2004)
- Ned Overend (2001)
- Jacquie Phelan (2000)
- Joe Murray (1999)
BMX
- Mike King (2013)
- Gary Ellis (2010)
- Cheri Elliott (2008)
- David Clinton (2006)
- Greg A. Hill (2005)
- Perry Kramer (2004)
- Toby Henderson (2000)
- Stu Thomsen (1998)
Fora da estrada
- Laurence Malone (2017)
- Alison Dunlap (2015)
- Sara Ballantyne (2014)
- Susan Marie DeMattei (2012)
Concorrente Off-Road
- Eric Rupe (2018)
Reconhecimento Especial
- Família Schwinn (1999)
- Equipe 7-Eleven (1997)
- Tour de Somerville (1993)
Veja também
Referências
links externos
- Hall da Fama de Bicicleta dos EUA
- Halls of Fame Internacionais: Bicicleta, Remo, Canoagem, Caiaque
- Guia de pesquisa para esportes nos EUA
Coordenadas : 38,544052 ° N 121,744679 ° W 38 ° 32 39 ″ N 121 ° 44 41 ″ W /