Delegações do Congresso dos Estados Unidos do Arizona - United States congressional delegations from Arizona
Estas são as mesas das delegações do Congresso do Arizona à Câmara dos Representantes dos Estados Unidos e ao Senado dos Estados Unidos . O atual reitor da delegação do Arizona é o deputado Raúl Grijalva (AZ-3) , tendo servido na Câmara desde 2003.
Câmara dos Representantes dos EUA
Membros atuais
Lista de membros da delegação da Câmara dos Estados Unidos em Arizonan, seus mandatos, limites distritais e classificações políticas distritais de acordo com o CPVI . A delegação tem um total de 9 membros, sendo 5 democratas e 4 republicanos .
Distrito | Titular | CPVI | Mapa | ||
---|---|---|---|---|---|
Membro atual (residência) |
Festa | Início do serviço | |||
1ª |
Tom O'Halleran ( Condado de Pinal ) |
Democrático | 3 de janeiro de 2017 | R + 2 | |
2ª |
Ann Kirkpatrick ( Tucson ) |
Democrático | 3 de janeiro de 2019 | D + 2 | |
3ª |
Raúl Grijalva ( Yuma ) |
Democrático | 3 de janeiro de 2003 | D + 13 | |
4º |
Paul Gosar ( Prescott ) |
Republicano | 3 de janeiro de 2011 | R + 22 | |
5 ª |
Andy Biggs ( Gilbert ) |
Republicano | 3 de janeiro de 2017 | R + 11 | |
6º |
David Schweikert ( Fountain Hills ) |
Republicano | 3 de janeiro de 2011 | R + 5 | |
7º |
Ruben Gallego ( Phoenix ) |
Democrático | 3 de janeiro de 2015 | D + 24 | |
8º |
Debbie Lesko ( Peoria ) |
Republicano | 24 de abril de 2018 | R + 11 | |
9º |
Greg Stanton ( Phoenix ) |
Democrático | 3 de janeiro de 2019 | D + 9 |
1863-1912: 1 delegado não votante
Congresso | Delegar |
---|---|
38º (1863-1865) | Charles Debrille Poston (R) |
39º (1865-1867) | John Noble Goodwin (R) |
40º (1867-1869) | Coles Bashford (I) |
41º (1869-1871) |
Richard Cunningham McCormick (U) |
42º (1871-1873) | |
43º (1873-1875) | |
44º (1875-1877) | Hiram Sanford Stevens (D) |
45º (1877-1879) | |
46º (1879-1881) | John G. Campbell (D) |
47º (1881-1883) |
Granville Henderson Oury (D) |
48º (1883-1885) | |
49º (1885-1887) | Curtis Coe Bean (R) |
50º (1887-1889) | Marcus A. Smith (D) |
51st (1889-1891) | |
52º (1891-1893) | |
53º (1893-1895) | |
54º (1895-1897) | Oakes Murphy (R) |
55º (1897-1899) | Marcus A. Smith (D) |
56 (1899–1901) | John Frank Wilson (D) |
57º (1901-1903) | Marcus A. Smith (D) |
58º (1903–1905) | John Frank Wilson (D) |
59º (1905-1907) | Marcus A. Smith (D) |
60 (1907-1909) | |
61st (1909-1911) | Ralph H. Cameron (R) |
62º (1911–1912) |
1912-1943: 1 assento
Congresso | Geral |
---|---|
62º (1912–1913) | Carl Hayden (D) |
63º (1913–1915) | |
64º (1915–1917) | |
65º (1917-1919) | |
66º (1919–1921) | |
67 (1921-1923) | |
68º (1923–1925) | |
69º (1925–1927) | |
70 (1927-1929) |
Lewis Williams Douglas (D) |
71st (1929-1931) | |
72nd (1931-1933) | |
73º (1933–1935) | Isabella Greenway (D) |
74 (1935–1937) | |
75º (1937–1939) | John R. Murdock (D) |
76º (1939–1941) | |
77º (1941–1943) |
1943-1963: 2 assentos
Após o censo de 1940, um segundo assento foi adicionado. Por seis anos, os assentos foram eleitos em todo o estado em uma chapa geral . Em 1949, distritos foram usados.
Congresso | Eleito em todo o estado em um tíquete geral | |
---|---|---|
1º lugar | 2º lugar | |
78º (1943–1945) | John R. Murdock (D) | Richard F. Harless (D) |
79º (1945–1947) | ||
80º (1947-1949) | ||
Congresso | Distritos | |
1ª | 2ª | |
81st (1949–1951) | John R. Murdock (D) | Harold Patten (D) |
82nd (1951–1953) | ||
83º (1953-1955) |
John Jacob Rhodes (R) |
|
84º (1955–1957) | Stewart Udall (D) | |
85º (1957–1959) | ||
86º (1959-1961) | ||
87th (1961–1963) | ||
Mo Udall (D) |
1963-1973: 3 assentos
Congresso | Distrito | ||
---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | |
88º (1963-1965) |
John Jacob Rhodes (R) |
Mo Udall (D) |
George F. Senner Jr. (D) |
89º (1965-1967) | |||
90 (1967-1969) | Sam Steiger (R) | ||
91st (1969-1971) | |||
92nd (1971-1973) |
1973-1983: 4 assentos
Congresso | Distrito | |||
---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | |
93 (1973–1975) |
John Jacob Rhodes (R) |
Mo Udall (D) | Sam Steiger (R) |
John Bertrand Conlan (R) |
94 (1975–1977) | ||||
95º (1977–1979) | Bob Stump (D) | Eldon Rudd (R) | ||
96th (1979-1981) | ||||
97º (1981-1983) | ||||
Bob Stump (R) |
1983-1993: 5 assentos
Congresso | Distrito | ||||
---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | |
98º (1983-1985) | John McCain (R) | Mo Udall (D) | Bob Stump (R) | Eldon Rudd (R) | Jim McNulty (D) |
99 (1985-1987) | Jim Kolbe (R) | ||||
100 (1987-1989) |
John Jacob Rhodes III (R) |
Jon Kyl (R) | |||
101st (1989-1991) | |||||
102nd (1991-1993) | |||||
Ed Pastor (D) |
1993–2003: 6 assentos
Congresso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | |
103º (1993–1995) | Sam Coppersmith (D) |
Ed Pastor (D) |
Bob Stump (R) |
Jon Kyl (R) |
Jim Kolbe (R) |
Karan inglês (D) |
104 (1995–1997) | Matt Salmon (R) |
John Shadegg (R) |
JD Hayworth (R) | |||
105 (1997–1999) | ||||||
106 (1999–2001) | ||||||
107 (2001–2003) | Jeff Flake (R) |
2003–2013: 8 assentos
Congresso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | |
108º (2003–2005) | Rick Renzi (R) |
Trent Franks (R) |
John Shadegg (R) |
Ed Pastor (D) |
JD Hayworth (R) |
Jeff Flake (R) |
Raúl Grijalva (D) |
Jim Kolbe (R) |
109º (2005–2007) | ||||||||
110º (2007–2009) | Harry Mitchell (D) |
Gabby Giffords (D) |
||||||
111º (2009–2011) | Ann Kirkpatrick (D) | |||||||
112º (2011–2013) | Paul Gosar (R) | Ben Quayle (R) | David Schweikert (R) | |||||
Ron Barber (D) |
2013 – presente: 9 assentos
Após o Censo de 2010 , o Arizona ganhou um assento.
Congresso | Distrito | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | |
113 (2013–2015) |
Ann Kirkpatrick (D) |
Ron Barber (D) |
Raúl Grijalva (D) |
Paul Gosar (R) |
Matt Salmon (R) |
David Schweikert (R) |
Ed Pastor (D) |
Trent Franks (R) |
Kyrsten Sinema (D) |
114º (2015–2017) |
Martha McSally (R) |
Ruben Gallego (D) |
|||||||
115º (2017–2019) |
Tom O'Halleran (D) |
Andy Biggs (R) |
|||||||
Debbie Lesko (R) |
|||||||||
116 (2019–2021) |
Ann Kirkpatrick (D) |
Greg Stanton (D) |
|||||||
117º (2021–2023) |
Senado dos estados unidos
Delegação atual
Classe 1 | Congresso | Classe 3 | ||
---|---|---|---|---|
Henry F. Ashurst (D) | 62º (1912–1913) | Marcus A. Smith (D) | ||
63º (1913–1915) | ||||
64º (1915–1917) | ||||
65º (1917-1919) | ||||
66º (1919–1921) | ||||
67 (1921-1923) | Ralph H. Cameron (R) | |||
68º (1923–1925) | ||||
69º (1925–1927) | ||||
70 (1927-1929) | Carl Hayden (D) | |||
71st (1929-1931) | ||||
72nd (1931-1933) | ||||
73º (1933–1935) | ||||
74 (1935–1937) | ||||
75º (1937–1939) | ||||
76º (1939–1941) | ||||
Ernest McFarland (D) | 77º (1941–1943) | |||
78º (1943–1945) | ||||
79º (1945–1947) | ||||
80º (1947-1949) | ||||
81st (1949–1951) | ||||
82nd (1951–1953) | ||||
Barry Goldwater (R) | 83º (1953-1955) | |||
84º (1955–1957) | ||||
85º (1957–1959) | ||||
86º (1959-1961) | ||||
87th (1961–1963) | ||||
88º (1963-1965) | ||||
Paul Fannin (R) | 89º (1965-1967) | |||
90 (1967-1969) | ||||
91st (1969-1971) | Barry Goldwater (R) | |||
92nd (1971-1973) | ||||
93 (1973–1975) | ||||
94 (1975–1977) | ||||
Dennis DeConcini (D) | 95º (1977–1979) | |||
96th (1979-1981) | ||||
97º (1981-1983) | ||||
98º (1983-1985) | ||||
99 (1985-1987) | ||||
100 (1987-1989) | John McCain (R) | |||
101st (1989-1991) | ||||
102nd (1991-1993) | ||||
103º (1993–1995) | ||||
Jon Kyl (R) | 104 (1995–1997) | |||
105 (1997–1999) | ||||
106 (1999–2001) | ||||
107 (2001–2003) | ||||
108º (2003–2005) | ||||
109º (2005–2007) | ||||
110º (2007–2009) | ||||
111º (2009–2011) | ||||
112º (2011–2013) | ||||
Jeff Flake (R) | 113 (2013–2015) | |||
114º (2015–2017) | ||||
115º (2017–2019) | ||||
Jon Kyl (R) | ||||
Kyrsten Sinema (D) | 116 (2019–2021) | Martha McSally (R) | ||
Mark Kelly (D) | ||||
117º (2021–2023) |
Chave
Democrata (D) |
Republicano (R) |
Unionista (U) |
Independente (I) |