Delegações do Congresso dos Estados Unidos da Pensilvânia - United States congressional delegations from Pennsylvania
Estas são as tabelas das delegações do Congresso da Pensilvânia à Câmara dos Representantes dos Estados Unidos e ao Senado dos Estados Unidos .
O atual reitor da delegação da Pensilvânia é o deputado Mike Doyle (PA-18) , tendo servido na Câmara desde 1995.
Câmara dos Representantes
Membros atuais
Lista de membros, seus mandatos, limites distritais e classificações políticas do distrito de acordo com o CPVI . A delegação tem 18 membros, sendo 9 republicanos e 9 democratas .
Distrito | CPVI | Representante (cidade natal) |
Festa | Tempo no escritório | Mapa do distrito |
---|---|---|---|---|---|
1ª | ATÉ |
Brian Fitzpatrick ( Condado de Bucks ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2017 | |
2ª | D + 21 |
Brendan Boyle ( Filadélfia ) |
Democrático | desde 3 de janeiro de 2015 | |
3ª | D + 41 |
Dwight Evans ( Filadélfia ) |
Democrático | desde 14 de novembro de 2016 | |
4º | D + 9 |
Madeleine Dean ( Abington Twp. ) |
Democrático | desde 3 de janeiro de 2019 | |
5 ª | D + 13 |
Mary Gay Scanlon ( Swarthmore ) |
Democrático | desde 13 de novembro de 2018 | |
6º | D + 5 |
Chrissy Houlahan ( Devon ) |
Democrático | desde 3 de janeiro de 2019 | |
7º | ATÉ |
Susan Wild ( South Whitehall Twp. ) |
Democrático | desde 6 de novembro de 2018 | |
8º | R + 5 |
Matt Cartwright ( Moosic ) |
Democrático | desde 3 de janeiro de 2013 | |
9º | R + 18 |
Dan Meuser ( Dallas ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2019 | |
10º | R + 5 |
Scott Perry ( Dillsburg ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2013 | |
11º | R + 14 |
Lloyd Smucker ( West Lampeter Twp. ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2017 | |
12º | R + 20 |
Fred Keller ( Middlecreek Twp. ) |
Republicano | desde 21 de maio de 2019 | |
13º | R + 25 |
John Joyce ( Altoona ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2019 | |
14º | R + 16 |
Guy Reschenthaler ( Peters Twp. ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2019 | |
Dia 15 | R + 24 |
Glenn Thompson ( Oil City ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2009 | |
Dia 16 | R + 12 |
Mike Kelly ( mordomo ) |
Republicano | desde 3 de janeiro de 2011 | |
Dia 17 | R + 2 |
Conor Lamb ( Monte Líbano ) |
Democrático | desde 13 de março de 2018 | |
18º | D + 13 |
Mike Doyle ( Forest Hills ) |
Democrático | desde 3 de janeiro de 1995 |
1789-1793: 8 lugares
Para os primeiros dois congressos, a Pensilvânia teve oito cadeiras. No Primeiro Congresso, os Representantes foram selecionados em geral em uma chapa geral . Os distritos foram usados no Segundo Congresso.
Congresso | Em todo o estado em geral em um tíquete geral | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º (1789-1791) |
Thomas Fitzsimmons (PA) |
Frederick Muhlenberg (PA) |
George Clymer (PA) | Daniel Hiester (AA) | Thomas Scott (PA) |
Peter Muhlenberg (AA) |
Thomas Hartley (PA) | Henry Wynkoop (PA) |
Congresso | 1º distrito | 2º distrito | 3º distrito | 4º distrito | 5º distrito | 6º distrito | 7º distrito | 8º distrito |
2o (1791-1793) |
Thomas Fitzsimmons (PA) |
Frederick Muhlenberg (AA) |
Israel Jacobs (PA) | Daniel Hiester (AA) | John W. Kittera (PA) | Andrew Gregg (AA) | Thomas Hartley (PA) | William Findley (AA) |
1793-1803: 13 assentos
A Pensilvânia tinha treze assentos. Para o terceiro Congresso, os representantes foram selecionados em geral em uma chapa geral . Depois disso, foram criados distritos.
1803–1813: 18 assentos
Havia dezoito cadeiras, distribuídas entre onze distritos. Os distritos 1–3 cada um teve três assentos eleitos em uma chapa geral . O distrito 4 teve dois desses assentos. Os distritos 5–11 cada um tinha um assento.
1813-1823: 23 assentos
Havia 15 distritos. O primeiro distrito teve quatro cadeiras eleitas em uma chapa geral. Os 2º, 3º, 5º, 6º e 10º cada um tinham dois assentos eleitos em chapa geral . O resto dos distritos tinha cada um um assento.
Congresso |
---|
13 (1813-1815) |
14 (1815-1817) |
15 (1817-1819) |
16 (1819-1821) |
17 (1821-1823) |
1823–1833: 26 assentos
Congresso |
---|
18 (1823-1825) |
19 (1825-1827) |
20 (1827-1829) |
21 (1829-1831) |
22 (1831-1833) |
1833–1843: 28 assentos
Após o censo de 1830 , a Pensilvânia recebeu 28 assentos. A comunidade os dividiu em 25 distritos e dois distritos, o 2º e o 4º , tinham duas e três cadeiras, respectivamente.
Congresso |
---|
23 (1833-1835) |
24 (1835-1837) |
25 (1837-1839) |
26 (1839-1841) |
27 (1841-1843) |
1843–1853: 24 assentos
Congresso |
---|
28 (1843-1845) |
29 (1845-1847) |
30 (1847-1849) |
31 (1849-1851) |
32º (1851-1853) |
1853-1863: 25 assentos
Congresso |
---|
33º (1853-1855) |
34 (1855-1857) |
35 (1857-1859) |
36º (1859-1861) |
37º (1861-1863) |
1863-1873: 24 assentos
Congresso |
---|
38º (1863-1865) |
39º (1865-1867) |
40º (1867-1869) |
41º (1869-1871) |
42º (1871-1873) |
1873–1883: 27 assentos
Congresso |
---|
43º (1873-1875) |
44º (1875-1877) |
45º (1877-1879) |
46º (1879-1881) |
47º (1881-1883) |
1883-1893: 28 assentos
Após o Censo de 1880 , a delegação cresceu em um assento. Até 1889, essa cadeira foi eleita em todo o estado. Depois de 1889, o estado foi redistribuído em 28 distritos.
Congresso |
---|
48º (1883-1885) |
49º (1885-1887) |
50º (1887-1889) |
51st (1889-1891) |
52º (1891-1893) |
1893-1903: 30 assentos
Após o Censo de 1890 , a delegação cresceu em dois assentos. Esses dois assentos adicionais foram eleitos livremente em toda a comunidade.
Congresso |
---|
53º (1893-1895) |
54º (1895-1897) |
55º (1897-1899) |
56 (1899–1901) |
57º (1901-1903) |
1903-1913: 32 assentos
Após o Censo de 1900 , a delegação cresceu em dois assentos.
Congresso |
---|
58º (1903–1905) |
59º (1905-1907) |
60 (1907-1909) |
61st (1909-1911) |
62º (1911–1913) |
1913-1933: 36 assentos
Após o Censo de 1910 , a delegação cresceu em quatro assentos até o maior tamanho até hoje. Os quatro novos assentos foram eleitos em todo o estado. A partir de 1923, no entanto, quatro novos distritos foram adicionados para substituir os assentos gerais.
Congresso |
---|
63º (1913–1915) |
64º (1915–1917) |
65º (1917-1919) |
66º (1919–1921) |
67 (1921-1923) |
68º (1923–1925) |
69º (1925–1927) |
70 (1927-1929) |
71st (1929-1931) |
72nd (1931-1933) |
1933-1943: 34 assentos
Após o Censo de 1930 , a delegação perdeu dois assentos.
Congresso |
---|
73º (1933–1935) |
74 (1935–1937) |
75º (1937–1939) |
76º (1939–1941) |
77º (1941–1943) |
1943-1953: 33 assentos
Após o Censo de 1940 , a delegação perdeu um assento. Para o 78º Congresso, havia 32 distritos e 1 sede geral. A partir do 79º Congresso, porém, havia 33 distritos.
Congresso |
---|
78º (1943–1945) |
79º (1945–1947) |
80º (1947-1949) |
81st (1949–1951) |
82nd (1951–1953) |
1953-1963: 30 assentos
Após o Censo de 1950 , a delegação perdeu três assentos.
Congresso |
---|
83º (1953-1955) |
84º (1955–1957) |
85º (1957–1959) |
86º (1959-1961) |
87th (1961–1963) |
1963-1973: 27 assentos
Após o Censo de 1960 , a delegação perdeu três assentos.
Congresso |
---|
88º (1963-1965) |
89º (1965-1967) |
90 (1967-1969) |
91st (1969-1971) |
92nd (1971-1973) |
1973-1983: 25 assentos
Após o Censo de 1970 , a delegação perdeu dois assentos.
Congresso |
---|
93 (1973–1975) |
94 (1975–1977) |
95º (1977–1979) |
96th (1979-1981) |
97º (1981-1983) |
1983-1993: 23 assentos
Após o Censo de 1980 , a delegação perdeu dois assentos.
Congresso | Distrito | Congresso | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | 11º | 12º | 13º | 14º | Dia 15 | Dia 16 | Dia 17 | 18º | 19º | 20o | 21º | 22º | 23º | ||
98º (1983-1985) |
Tom Foglietta (D) | William Gray (D) | Bob Borski (D) | Joe Kolter (D) | Dick Schulze (R) | Gus Yatron (D) | Bob Edgar (D) | Peter H. Kost-Mayer (D) | Bud Shuster (R) | Joseph M. McDade (R) | Frank Harrison (D) | John Murtha (D) | Lawrence Coughlin (R) | William J. Coyne (D) | Don Ritter (R) | Bob Walker (R) | George Gekas (R) | Doug Walgren (D) | William Good-ling (R) | Joseph M. Gaydos (D) | Tom Ridge (R) | Austin Murphy (D) | William Clinger (R) |
98º (1983-1985) |
99 (1985–1987) |
Paul Kanjor-ski (D) |
99 (1985–1987) |
||||||||||||||||||||||
100º (1987-1989) |
Curt Weldon (R) |
100º (1987-1989) |
||||||||||||||||||||||
101st (1989-1991) |
101st (1989-1991) |
|||||||||||||||||||||||
102nd (1991-1993) |
Rick Santorum (R) |
102nd (1991-1993) |
1993–2003: 21 assentos
Após o Censo de 1990 , a delegação perdeu dois assentos.
Congresso | Distrito | Congresso | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | 11º | 12º | 13º | 14º | Dia 15 | Dia 16 | Dia 17 | 18º | 19º | 20o | 21º | ||
103º (1993–1995) |
Tom Foglietta (D) | Lucien Blackwell (D) | Bob Borski (D) | Ronald Klink (D) | William Clinger (R) | Tim Holden (D) | Curt Weldon (R) | Jim Greenwood (R) | Bud Shuster (R) | Joseph M. McDade (R) | Paul Kanjorski (D) | John Murtha (D) | Marjorie Margolies (D) | William J. Coyne (D) | Paul McHale (D) | Bob Walker (R) | George Gekas (R) | Rick Santorum (R) | William F. Goodling (R) | Austin Murphy (D) | Tom Ridge (R) |
103º (1993–1995) |
104 (1995–1997) |
Chaka Fattah (D) | Jon D. Fox (R) | Mike Doyle (D) | Frank Mascara (D) | Phil English (R) |
104 (1995–1997) |
||||||||||||||||
105 (1997–1999) |
John E. Peterson (R) | Joe Pitts (R) |
105 (1997–1999) |
|||||||||||||||||||
Bob Brady (D) | ||||||||||||||||||||||
106 (1999–2001) |
Don Sherwood (R) | Joe Hoeffel (D) | Pat Toomey (R) |
106 (1999–2001) |
||||||||||||||||||
107 (2001–2003) |
Melissa Hart (R) | Todd Platts (R) |
107 (2001–2003) |
2003-2013: 19 assentos
Após o Censo de 2000 , a delegação perdeu dois assentos.
Congresso | Distrito | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | 11º | 12º | 13º | 14º | Dia 15 | Dia 16 | Dia 17 | 18º | 19º | |
108º (2003–2005) |
Bob Brady (D) |
Chaka Fattah (D) |
Phil English (R) |
Melissa Hart (R) |
John E. Peterson (R) |
Jim Gerlach (R) |
Curt Weldon (R) |
Jim Green- madeira (R) |
Bill Shuster (R) |
Don Sherwood (R) |
Paul Kanjorski (D) |
John Murtha (D) |
Joe Hoeffel (D) |
Mike Doyle (D) |
Pat Toomey (R) |
Joe Pitts (R) |
Tim Holden (D) |
Tim Murphy (R) |
Todd Russell Platts (R) |
109º (2005–2007) |
Mike Fitzpatrick (R) |
Allyson Schwartz (D) |
Charlie Dent (R) |
||||||||||||||||
110º (2007–2009) |
Jason Altmire (D) |
Joe Sestak (D) |
Patrick Murphy (D) |
Chris Carney (D) |
|||||||||||||||
111º (2009–2011) |
Kathy Dahl- Kemper (D) |
Glenn Thompson (R) |
|||||||||||||||||
Mark Critz (D) |
|||||||||||||||||||
112 (2011–2013) |
Mike Kelly (R) |
Pat Meehan (R) |
Mike Fitzpatrick (R) |
Tom Marino (R) |
Lou Barletta (R) |
2013 – presente: 18 assentos
Após o Censo de 2010 , a delegação perdeu um assento. Com o redistritamento ordenado pela corte na Pensilvânia em 19 de fevereiro de 2018, nenhum dos congressistas que serviram no 115º congresso e foram reeleitos está no mesmo distrito no 116º Congresso.
Congresso | Distrito | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | 11º | 12º | 13º | 14º | Dia 15 | Dia 16 | Dia 17 | 18º | |
113 (2013–2015) |
Bob Brady (D) |
Chaka Fattah (D) |
Mike Kelly (R) |
Scott Perry (R) |
Glenn Thompson (R) |
Jim Gerlach (R) |
Pat Meehan (R) |
Mike Fitzpatrick (R) |
Bill Shuster (R) |
Tom Marino (R) |
Lou Barletta (R) |
Keith Rothfus (R) |
Allyson Schwartz (D) |
Mike Doyle (D) |
Charlie Dent (R) |
Joe Pitts (R) |
Matt Cartwright (D) |
Tim Murphy (R) |
114º (2015–2017) |
Dwight Evans (D) |
Ryan Costello (R) |
Brendan Boyle (D) |
|||||||||||||||
115º (2017–2019) |
Brian Fitzpatrick (R) |
Lloyd Smucker (R) |
||||||||||||||||
Mary Gay Scanlon (D) |
Susan Wild (D) |
Conor Lamb (D) |
||||||||||||||||
116 (2019–2021) |
Brian Fitzpatrick (R) |
Brendan Boyle (D) |
Dwight Evans (D) |
Madeleine Dean (D) |
Mary Gay Scanlon (D) |
Chrissy Houlahan (D) |
Susan Wild (D) |
Matt Cartwright (D) |
Dan Meuser (R) |
Scott Perry (R) |
Lloyd Smucker (R) |
Tom Marino (R) |
John Joyce (R) |
Guy Reschen-Thaler (R) |
Glenn Thompson (R) |
Mike Kelly (R) |
Conor Lamb (D) |
Mike Doyle (D) |
Fred Keller (R) |
||||||||||||||||||
117º (2021–2023) |
Senado dos Estados Unidos
Senador classe I | Congresso | Senador classe III | ||
---|---|---|---|---|
William Maclay (AA) | 1º (1789-1791) | Robert Morris (PA) | ||
vago | 2o (1791-1793) | |||
Albert Gallatin (AA) | 3º (1793-1795) | |||
James Ross (PA) | ||||
James Ross (F) | 4º (1795-1797) | William Bingham (F) | ||
5º (1797-1799) | ||||
6º (1799-1801) | ||||
7º (1801-1803) | Peter Muhlenberg (DR) | |||
George Logan (DR) | ||||
Samuel Maclay (DR) | 8º (1803-1805) | |||
9º (1805-1807) | ||||
10º (1807-1809) | Andrew Gregg (DR) | |||
Michael Leib (DR) | ||||
11 (1809-1811) | ||||
12 (1811-1813) | ||||
13 (1813-1815) | Abner Lacock (DR) | |||
Jonathan Roberts (DR) | ||||
14 (1815-1817) | ||||
15 (1817-1819) | ||||
16 (1819-1821) | Walter Lowrie (DR) | |||
William Findlay (DR) | 17 (1821-1823) | |||
18 (1823-1825) | ||||
William Findlay (J) | 19 (1825-1827) | William Marks (NR) | ||
Isaac D. Barnard (J) | 20 (1827-1829) | |||
21 (1829-1831) | ||||
22 (1831-1833) | William Wilkins (J) | |||
George M. Dallas (J) | ||||
Samuel McKean (J) | 23 (1833-1835) | |||
James Buchanan (J) | ||||
24 (1835-1837) | ||||
Samuel McKean (D) | 25 (1837-1839) | James Buchanan (D) | ||
Daniel Sturgeon (D) | 26 (1839-1841) | |||
27 (1841-1843) | ||||
28 (1843-1845) | ||||
29 (1845-1847) | ||||
Simon Cameron (D) | ||||
30 (1847-1849) | ||||
31 (1849-1851) | James Cooper (W) | |||
Richard Brodhead (D) | 32º (1851-1853) | |||
33º (1853-1855) | ||||
34 (1855-1857) | William Bigler (D) | |||
Simon Cameron (R) | 35 (1857-1859) | |||
36º (1859-1861) | ||||
37º (1861-1863) | Edgar Cowan (R) | |||
David Wilmot (R) | ||||
Charles R. Buckalew (D) | 38º (1863-1865) | |||
39º (1865-1867) | ||||
40º (1867-1869) | Simon Cameron (R) | |||
John Scott (R) | 41º (1869-1871) | |||
42º (1871-1873) | ||||
43º (1873-1875) | ||||
William A. Wallace (D) | 44º (1875-1877) | |||
45º (1877-1879) | ||||
J. Donald Cameron (R) | ||||
46º (1879-1881) | ||||
John I. Mitchell (R) | 47º (1881-1883) | |||
48º (1883-1885) | ||||
49º (1885-1887) | ||||
Matthew Quay (R) | 50º (1887-1889) | |||
51st (1889-1891) | ||||
52º (1891-1893) | ||||
53º (1893-1895) | ||||
54º (1895-1897) | ||||
55º (1897-1899) | Boies Penrose (R) | |||
vago | 56 (1899–1901) | |||
Matthew Quay (R) | ||||
57º (1901-1903) | ||||
58º (1903–1905) | ||||
Philander C. Knox (R) | ||||
59º (1905-1907) | ||||
60 (1907-1909) | ||||
George T. Oliver (R) | 61st (1909-1911) | |||
62º (1911–1913) | ||||
63º (1913–1915) | ||||
64º (1915–1917) | ||||
Philander C. Knox (R) | 65º (1917-1919) | |||
66º (1919–1921) | ||||
William E. Crow (R) | 67 (1921-1923) | |||
David A. Reed (R) | George W. Pepper (R) | |||
68º (1923–1925) | ||||
69º (1925–1927) | ||||
70 (1927-1929) | William Scott Vare (R) | |||
71st (1929-1931) | ||||
Joseph R. Grundy (R) | ||||
James J. Davis (R) | ||||
72nd (1931-1933) | ||||
73º (1933–1935) | ||||
Joseph F. Guffey (D) | 74 (1935–1937) | |||
75º (1937–1939) | ||||
76º (1939–1941) | ||||
77º (1941–1943) | ||||
78º (1943–1945) | ||||
79º (1945–1947) | Francis J. Myers (D) | |||
Edward Martin (R) | 80º (1947-1949) | |||
81st (1949–1951) | ||||
82nd (1951–1953) | James H. Duff (R) | |||
83º (1953-1955) | ||||
84º (1955–1957) | ||||
85º (1957–1959) | Joseph S. Clark Jr. (D) | |||
Hugh Scott (R) | 86º (1959-1961) | |||
87th (1961–1963) | ||||
88º (1963-1965) | ||||
89º (1965-1967) | ||||
90 (1967-1969) | ||||
91st (1969-1971) | Richard Schweiker (R) | |||
92nd (1971-1973) | ||||
93 (1973–1975) | ||||
94 (1975–1977) | ||||
John Heinz (R) | 95º (1977–1979) | |||
96th (1979-1981) | ||||
97º (1981-1983) | Arlen Specter (R) | |||
98º (1983-1985) | ||||
99 (1985–1987) | ||||
100º (1987-1989) | ||||
101st (1989-1991) | ||||
102nd (1991-1993) | ||||
Harris Wofford (D) | ||||
103º (1993–1995) | ||||
Rick Santorum (R) | 104 (1995–1997) | |||
105 (1997–1999) | ||||
106 (1999–2001) | ||||
107 (2001–2003) | ||||
108º (2003–2005) | ||||
109º (2005–2007) | ||||
Bob Casey Jr. (D) | 110º (2007–2009) | |||
111º (2009–2011) | Arlen Specter (D) | |||
112 (2011–2013) | Pat Toomey (R) | |||
113 (2013–2015) | ||||
114º (2015–2017) | ||||
115º (2017–2019) | ||||
116 (2019–2021) | ||||
117º (2021–2023) |