Basquete feminino North Dakota Fighting Hawks - North Dakota Fighting Hawks women's basketball
Basquete feminino de North Dakota Fighting Hawks | |||
---|---|---|---|
| |||
Universidade | Universidade da Dakota do Norte | ||
Treinador principal | Mallory Bernhard (provisório) (1ª temporada) | ||
Conferência | Summit League | ||
Localização | Grand Forks | ||
Arena |
Betty Engelstad Sioux Center (Capacidade: 3.300) |
||
Apelido | Dacota do Norte Fighting Hawks | ||
Cores | Kelly Green e White |
||
Campeões do torneio da NCAA | |||
Divisão II 1997, 1998, 1999 | |||
Vice-campeão do torneio da NCAA | |||
Divisão II 2001 | |||
Quatro finais do torneio da NCAA | |||
Divisão II 1997, 1998, 1999, 2001 | |||
NCAA Tournament Elite Eight | |||
Divisão II 1990, 1992, 1997, 1998, 1999, 2001, 2007 | |||
Aparências em torneios da NCAA | |||
Divisão II 1984, 1985, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 Divisão I 2014 | |||
Aparências em torneios AIAW | |||
Divisão II 1976, 1977, 1980, | |||
Campeões do torneio da conferência | |||
Divisão II 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 Divisão I 2014 | |||
Campeões da temporada regular da conferência | |||
Divisão II 1990, 1991, 1993, 1994, 1998, 1999, 2001, 2002, 2005, 2006, 2007 Divisão I 2010, 2014 |
O time de basquete feminino North Dakota Fighting Sioux faz parte do programa de atletismo da University of North Dakota em Grand Forks, North Dakota . É membro da NCAA Division I Summit League ; a temporada 2019-2020 foi a primeira na nova conferência. Anteriormente que desempenharam na Divisão I da Conferência Big Sky e da Divisão I Conferência Great West . O locutor do time feminino é Kris Holm. As funções de rádio são feitas por Paul Ralston e Mitch Wigness.
O primeiro ano em que a universidade formou um time feminino foi em 1894. Desde então, o time feminino apareceu em 23 torneios da NCAA. A primeira participação na Divisão I foi em 2014. Com exceção de 1986, 1987 e 1989, o time de basquete apareceu em todos os torneios da Divisão II da NCAA de 1984 a 2007. Três das participações em torneios da Divisão II resultaram em três Campeonatos Nacionais consecutivos da Divisão II (1997, 1998, 1999).
Treinadores principais
# | Nome | Prazo |
---|---|---|
1 | Dee Watson | 1974-1978 |
2 | Shirlan Mosley | 1979-1981 |
3 | Gary Schwartz | 1982-1984 |
4 | Martha Hutchinson | 1985-1986 |
5 | Gene Roebuck | 1987–2011 |
6 | Travis Brewster | 2012–2020 |
7 | Mallory Bernhard | 2020-presente |
Campeonatos da Conferência
- Campeão da temporada regular (11 vezes): 1989-90, 1990-91, 1992-93, 1993,94, 1997-98, 1998-99, 2000-01, 2001-02, 2004-05, 2005-06, 2006- 07
- Campeão do torneio da conferência (7 vezes): 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007
- Campeão da temporada regular (2 vezes): 2009-10, 2011-12
- Campeão do torneio da conferência (1 vez): 2012
- Campeão da temporada regular (2 vezes): 2013-14, 2016-17
- Campeão do torneio da conferência: (1 vez): 2014
Campeonatos nacionais
1997 (DII)
- Southern Indiana derrotado 94-78
1998 (DII)
- Emporia State derrotado 92-76
1999 (DII)
- Derrotado Arkansas Tecnologia 80-63
Pós-temporada
Resultados do torneio NCAA Divisão I
Os Fighting Hawks fizeram uma aparição no Torneio de Basquete Feminino da Divisão I da NCAA . Eles têm um registro combinado de 0-1.
Ano | Semente | Redondo | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|---|
2014 | # 14 | Primeiro round | # 3 Texas A&M | L 55−70 |
Resultados do torneio da Divisão II da NCAA
Os Fighting Hawks, então conhecidos como Fighting Sioux , fizeram vinte e duas aparições no Torneio de Basquete Feminino da Divisão II da NCAA . Eles tiveram um registro combinado de 36-19.
Ano | Redondo | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|
1984 | Primeiro round | Dakota do Sul | L, 48-49 |
1985 | Primeiro round | St. Cloud State | L, 46-66 |
1988 | Primeiro round | Estado de Dakota do Sul | L, 60-76 |
1990 | Primeira rodada da final regional Elite Oito |
Augustana (SD) Estado da Dakota do Norte Cal Poly Pomona |
W, 93-78 W, 90-58 L, 64-67 |
1991 | Finais Regionais da Primeira Rodada |
Estado da Flórida, Atlântico, Dakota do Norte |
W, 94-78 L, 59-81 |
1992 | Primeira rodada da final regional Elite Oito |
Bloomsburg Norfolk State Delta State |
W, 79-50 W, 63-48 L, 55-63 |
1993 | Primeiro round | Augustana (SD) | L, 67-79 |
1994 | Primeiro round | Estado de Dakota do Sul | L, 51-61 |
1995 | Primeiro round | Estado de Dakota do Sul | L, 75-78 |
1996 | Semifinais Regionais da Primeira Rodada - Finais Regionais |
Metro State South Dakota State North Dakota State |
W, 71-47 W, 68-55 L, 77-89 |
1997 | Semifinais Regionais Finais Regionais Elite Oito Final Four Campeonato Nacional |
Estado do Norte Estado da Dakota do Norte Edinboro Bentley Sul de Indiana |
W, 88-76 W, 73-66 W, 81-46 W, 70-48 W, 94-78 |
1998 | Semifinais Regionais Finais Regionais Elite Oito Final Four Campeonato Nacional |
Northern Colorado Nebraska – Kearney Bentley Northern Michigan Emporia State |
W, 96-68 W, 79-68 W, 71-56 W, 79-69 W, 92-76 |
1999 | Semifinais Regionais Finais Regionais Elite Oito Final Four Campeonato Nacional |
Augustana (SD) North Dakota State Kennesaw State Emporia State Arkansas Tech |
W, 84-62 W, 83-60 W, 96-69 W, 87-81 W, 80-63 |
2000 | Semifinais regionais - finais regionais |
Estado do Norte do Colorado e Dakota do Norte |
W, 82-67 L, 72-92 |
2001 | Semifinais Regionais Finais Regionais Elite Oito Final Four Campeonato Nacional |
St. Cloud State Minnesota – Duluth Texas A e M – Kingsville Shippensburg Cal Poly Pomona |
W, 76-63 W, 71-56 W, 88-60 W, 76-67 L, 80-87 (OT) |
2002 | Semifinais Regionais | Southwest Minnesota State | L, 57-66 |
2003 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Estado de Minnesota – Duluth Dakota do Sul |
W, 70-63 L, 56-77 |
2004 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
Estado de Fort Lewis Dakota do Norte Estado de Dakota do Sul |
W, 53-51 W, 66-65 L, 70-72 (OT) |
2005 | Primeira Rodada Segunda Rodada |
Fort Hays State Concordia-St. Paulo |
W, 87-56 L, 76-78 |
2006 | Primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada |
CSU Pueblo Northern State St. Cloud State |
W, 92-69 W, 90-58 L, 69-75 |
2007 | Primeira rodada Segunda rodada Terceira rodada Elite Oito |
Minnesota State – Moorhead Regis Nebraska – Kearney Florida Gulf Coast |
W, 98-66 W, 78-63 W, 108-75 L, 64-83 |
2008 | Primeiro round | Estado de Wayne (NE) | L, 78-85 |
Arenas
- Hyslop Sports Center , 1974–2003
- Betty Engelstad Sioux Center , 2004 - presente