Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Torneio feminino - Volleyball at the 2008 Summer Olympics – Women's tournament
Voleibol feminino nos Jogos da XXIX Olimpíada
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local |
Capital Indoor Stadium e Beijing Institute of Technology Gymnasium |
|||||||||
Encontro: Data | 9 a 23 de agosto | |||||||||
Concorrentes | 144 de 12 nações | |||||||||
Medalhistas | ||||||||||
| ||||||||||
Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||
---|---|---|
Interior | ||
Torneio | homens | mulheres |
Rosters | homens | mulheres |
praia | ||
Torneio | homens | mulheres |
Rosters | homens | mulheres |
O torneio feminino de vôlei nos Jogos Olímpicos de 2008 foi realizado no Capital Indoor Stadium e no Beijing Institute of Technology Gymnasium de 9 a 23 de agosto de 2008.
As doze equipes concorrentes foram divididas igualmente em dois grupos de seis equipes. Cada equipe jogou contra todas as outras equipes de seu grupo, com a equipe vencedora ganhando 2 pontos e a equipe perdida 1 ponto. As quatro melhores equipes de cada grupo avançaram para as quartas de final. O resto do torneio foi uma chave de eliminação simples, com uma disputa pela medalha de bronze entre os dois perdedores da semifinal.
Um total de 38 partidas foram disputadas: 15 em cada grupo, 4 quartas de final, 2 semifinais, 1 jogo pela medalha de bronze e 1 jogo pela medalha de ouro.
Qualificação
Meios de qualificação | Encontro: Data | Hospedar | Vagas | Qualificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrião | 13 de julho de 2001 | Moscou | 1 | China |
Copa do Mundo Feminina FIVB 2007 | 2–16 de novembro de 2007 | Japão | 3 |
Itália Brasil Estados Unidos |
Torneio de qualificação olímpico africano | 22-26 de janeiro de 2008 | Blida | 1 | Argélia |
Torneio de qualificação olímpico asiático * | 17 a 25 de maio de 2008 | Tóquio | 1 | Cazaquistão |
Torneio de qualificação olímpica europeia | 15-20 de janeiro de 2008 | Halle | 1 | Rússia |
Torneio de qualificação olímpica da América do Norte | 17-22 de dezembro de 2007 | Monterrey | 1 | Cuba |
Torneio de qualificação olímpica da América do Sul | 3-7 de janeiro de 2008 | Lima | 1 | Venezuela |
Torneio de qualificação olímpica mundial | 17 a 25 de maio de 2008 | Tóquio | 3 |
Polônia Sérvia Japão |
Total | 12 |
* O torneio de qualificação para as Olimpíadas da Ásia e o Torneio de qualificação para as Olimpíadas Mundiais são combinados em um único evento. As 3 primeiras equipes do torneio se classificarão como medalhistas do Torneio de Qualificação Olímpica Mundial, enquanto a melhor equipe asiática fora dos 3 primeiros se classificará como campeã do Torneio de Qualificação Olímpica da Ásia.
Composição de piscinas
As equipes foram distribuídas seguindo o sistema Serpentine de acordo com sua classificação em janeiro de 2008.
Doze países qualificados foram sorteados em dois grupos, cada um consistindo de seis equipes. Depois de uma rodada robin, as quatro equipes mais bem colocadas em cada grupo avançaram para uma rodada eliminatória para decidir as medalhas.
grupo A | Grupo B |
---|---|
China (anfitriões) | Brasil (1) |
Cuba (3) | Itália (2) |
Estados Unidos (4) | Rússia (5) |
Japão (8) | Sérvia (7) |
Polônia (9) | Cazaquistão (16) |
Venezuela (29) | Argélia (21) |
Lista
|
|
Rodada Preliminar
Todos os horários estão no Horário Padrão da China ( UTC + 8 ).
Grupo A
Qualificado para as quartas de final | |
Eliminado |
|
Pts | Fósforos | Pontos | Jogos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Cuba | 10 | 5 | 0 | 426 | 371 | 1,148 | 15 | 3 | 5.000 |
2 | Estados Unidos | 9 | 4 | 1 | 459 | 441 | 1.041 | 12 | 9 | 1.333 |
3 | China | 8 | 3 | 2 | 467 | 395 | 1.182 | 13 | 7 | 1.857 |
4 | Japão | 7 | 2 | 3 | 381 | 389 | 0,979 | 7 | 11 | 0,636 |
5 | Polônia | 6 | 1 | 4 | 441 | 445 | 0,991 | 9 | 12 | 0,750 |
6 | Venezuela | 5 | 0 | 5 | 262 | 395 | 0,663 | 1 | 15 | 0,067 |
9 de agosto de 2008 14:30 |
Polônia | 1-3 | Cuba |
Capital Indoor Stadium Participação: 14.000 árbitros: Kim Kun-Tae (Coreia do Sul), Janpen Jirakakul (Tailândia) |
(25–21, 17–25, 20–25, 17–25) estatísticas de resultado |
9 de agosto de 2008 20:00 |
Venezuela | 0–3 | China |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.000 árbitros: Dejan Jovanovic (Sérvia), Patrick Deregnaucourt (França) |
(13-25, 13-25, 18-25) estatísticas de resultado |
9 de agosto de 2008, 22:00 |
Japão | 1-3 | Estados Unidos |
Capital Indoor Stadium Participação: 11.500 Árbitros: Massimo Menghini (Itália), Andrei Zenovich (Rússia) |
(20–25, 25–20, 19–25, 21–25) estatísticas de resultados |
11 de agosto de 2008 12:35 |
Estados Unidos | 0–3 | Cuba |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.000 árbitros: Umit Sokullu (Turquia), Dejan Jovanovic (Sérvia) |
(15-25, 24-26, 17-25) estatísticas de resultado |
11 de agosto de 2008 20:00 |
China | 3-1 | Polônia |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.000 Árbitros: Victor Manuel Rodriguez (Porto Rico), Francisco de Souza (Brasil) |
(22–25, 25–15, 25–20, 25–22) estatísticas de resultados |
11 de agosto de 2008 22:15 |
Japão | 3–0 | Venezuela |
Capital Indoor Stadium Participação: 5.000 árbitros: Karin Zahorcova (República Tcheca), Frans Loderus (Holanda) |
(25–12, 25–17, 25–12) estatísticas de resultado |
13 de agosto de 2008 12:00 |
Venezuela | 1-3 | Estados Unidos |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.400 Árbitros: Andrei Zenovich (Rússia), Dejan Jovanovic (Sérvia) |
(17–25, 25–20, 14–25, 18–25) estatísticas de resultados |
13 de agosto de 2008 20:00 |
Cuba | 3-2 | China |
Capital Indoor Stadium Participação: 13.000 árbitros: Frank Leuthauser (Alemanha), Massimo Menghini (Itália) |
(18-25, 14-25, 25-23, 32-30, 15-13) estatísticas de resultado |
13 de agosto de 2008 22:30 |
Polônia | 2-3 | Japão |
Capital Indoor Stadium Público: 5.400 Árbitros: Humberto Salas (México), Francisco de Souza (Brasil) |
(21–25, 20–25, 25–18, 25–23, 11–15) estatísticas de resultado |
15 de agosto de 2008 12:30 |
Venezuela | 0–3 | Polônia |
Capital Indoor Stadium Participação: 11.000 árbitros: Janpen Jirakakul (Tailândia), Humberto Salas (México) |
(12-25, 12-25, 20-25) estatísticas de resultado |
15 de agosto de 2008 20:00 |
Estados Unidos | 3-2 | China |
Capital Indoor Stadium Participação: 13.000 árbitros: Konstantin Tufekchiev (Bulgária), Umit Sokullu (Turquia) |
(23-25, 25-22, 23-25, 25-20, 15-11) estatísticas de resultado |
15 de agosto de 2008 22:45 |
Japão | 0–3 | Cuba |
Capital Indoor Stadium Participação: 5.000 árbitros: Andrei Zenovich (Rússia), Massimo Menghini (Itália) |
(17-25, 22-25, 22-25) estatísticas de resultado |
17 de agosto de 2008 12h00 |
Cuba | 3–0 | Venezuela |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.500 Árbitros: Andrei Zenovich (Rússia), Konstantin Tufekchiev (Bulgária) |
(25–20, 25–20, 25–19) estatísticas de resultados |
17 de agosto de 2008 12:30 |
Polônia | 2-3 | Estados Unidos |
Capital Indoor Stadium Público: 11.000 Árbitros: Ibrahim al-Naama (Catar), Francisco de Souza (Brasil) |
(25–18, 21–25, 25–19, 19–25, 13–15) estatísticas de resultado |
17 de agosto de 2008 20:00 |
China | 3–0 | Japão |
Capital Indoor Stadium Participação: 13.000 árbitros: Kim Kun-Tae (Coreia do Sul), Janpen Jirakakul (Tailândia) |
(26-24, 25-16, 25-14) estatísticas de resultado |
Grupo B
Qualificado para as quartas de final | |
Eliminado |
|
Pts | Fósforos | Pontos | Jogos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Brasil | 10 | 5 | 0 | 377 | 226 | 1.668 | 15 | 0 | MAX |
2 | Itália | 9 | 4 | 1 | 372 | 315 | 1.181 | 12 | 4 | 3.000 |
3 | Rússia | 8 | 3 | 2 | 353 | 312 | 1,131 | 10 | 6 | 1.667 |
4 | Sérvia | 7 | 2 | 3 | 343 | 349 | 0,983 | 6 | 10 | 0,600 |
5 | Cazaquistão | 6 | 1 | 4 | 323 | 404 | 0,800 | 4 | 13 | 0,308 |
6 | Argélia | 5 | 0 | 5 | 230 | 392 | 0,587 | 1 | 15 | 0,067 |
9 de agosto de 2008 10:00 |
Itália | 3-1 | Rússia |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.100 árbitros: Frank Leuthauser (Alemanha), Karin Zahorcova (República Tcheca) |
(25–20, 17–25, 25–16, 25–23) estatísticas de resultados |
9 de agosto de 2008 12h15 |
Sérvia | 3-1 | Cazaquistão |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 1.800 Árbitros: Mitch Davidson (Canadá), Victor Manuel Rodriguez (Porto Rico) |
(25–21, 25–17, 23–25, 25–21) estatísticas de resultado |
9 de agosto de 2008 12:30 |
Argélia | 0–3 | Brasil |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.000 árbitros: Liu Jiang (China), Ibrahim al-Naama (Qatar) |
(11-25, 11-25, 10-25) estatísticas de resultado |
11 de agosto de 2008 10:00 |
Argélia | 0–3 | Sérvia |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.100 árbitros: Janpen Jirakakul (Tailândia), Liu Jiang (China) |
(14-25, 13-25, 13-25) estatísticas de resultado |
11 de agosto de 2008 12:00 |
Cazaquistão | 0–3 | Itália |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.100 árbitros: Patricia Salvatore (Estados Unidos), Humberto Salas (México) |
(19-25, 15-25, 21-25) estatísticas de resultado |
11 de agosto de 2008 14:30 |
Brasil | 3–0 | Rússia |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.000 árbitros: Osamu Sakaide (Japão), Wang Ning (China) |
(25-14, 25-14, 25-16) estatísticas de resultado |
13 de agosto de 2008 10:00 |
Itália | 3–0 | Argélia |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.400 Árbitros: Karin Zahorcova (República Tcheca), Janpen Jirakakul (Tailândia) |
(25–7, 25–20, 25–12) estatísticas de resultado |
13 de agosto de 2008 12:30 |
Rússia | 3–0 | Cazaquistão |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.000 árbitros: Liu Jiang (China), Patricia Salvatore (Estados Unidos) |
(25-19, 25-18, 25-11) estatísticas de resultado |
13 de agosto de 2008 14:30 |
Sérvia | 0–3 | Brasil |
Capital Indoor Stadium Participação: 11.000 árbitros: Kim Kun-Tae (Coreia do Sul), Frans Loderus (Holanda) |
(15-25, 13-25, 23-25) estatísticas de resultado |
15 de agosto de 2008 10:00 |
Argélia | 0–3 | Rússia |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.500 Árbitros: Patricia Salvatore (Estados Unidos), Osamu Sakaide (Japão) |
(11-25, 19-25, 10-25) estatísticas de resultado |
15 de agosto de 2008 12h00 |
Brasil | 3–0 | Cazaquistão |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.500 Árbitros: Dejan Jovanovic (Sérvia), Karin Zahorcova (República Tcheca) |
(25–13, 25–6, 27–25) estatísticas de resultado |
15 de agosto de 2008 14:30 |
Sérvia | 0–3 | Itália |
Capital Indoor Stadium Participação: 11.000 árbitros: Frans Loderus (Holanda), Frank Leuthauser (Alemanha) |
(23-25, 20-25, 19-25) estatísticas de resultado |
17 de agosto de 2008 10:00 |
Cazaquistão | 3-1 | Argélia |
Ginásio do Instituto de Tecnologia de Pequim Participação: 3.500 Árbitros: Patricia Salvatore (Estados Unidos), Massimo Menghini (Itália) |
(25–18, 25–20, 17–25, 25–16) estatísticas de resultado |
17 de agosto de 2008 15:15 |
Itália | 0–3 | Brasil |
Capital Indoor Stadium Participação: 10.500 Árbitros: Humberto Salas (México), Mitch Davidson (Canadá) |
(16-25, 22-25, 17-25) estatísticas de resultado |
17 de agosto de 2008 22:00 |
Rússia | 3–0 | Sérvia |
Capital Indoor Stadium Participação: 7.000 árbitros: Osamu Sakaide (Japão), Karin Zahorcova (República Tcheca) |
(25–21, 25–16, 25–20) estatísticas de resultado |
Fase eliminatória
As primeiras quatro equipes em cada pool da Rodada Preliminar avançaram para as quartas de final, oito equipes no total. O formato foi o seguinte:
A1 vs. B4 (primeiro lugar no grupo A vs. quarto lugar no grupo B)
B1 vs. A4
Um sorteio determinou os pares entre A2 / A3 e B2 / B3. O objetivo deste sorteio era evitar que um time em segundo lugar em um grupo perdesse deliberadamente o último jogo no grupo, a fim de selecionar um adversário "mais fácil" (no sentido de confrontos) nas quartas de final.
Com base em um sorteio após a fase de grupos, os Estados Unidos enfrentaram e derrotaram a Itália, enquanto a China empatou e venceu a Rússia nas partidas das quartas de final. Os outros confrontos das quartas de final foram determinados pela classificação do grupo. O Brasil (vencedor do grupo B) jogou contra o Japão (4º lugar do grupo A). Cuba (vencedor do grupo A) jogou contra a Sérvia (4º lugar do grupo B). Os dois primeiros colocados derrotaram seus oponentes por 3 a 0, alcançando assim as semifinais.
Nas semifinais, o Brasil derrotou a nação-sede e atual campeã China, enquanto os Estados Unidos derrotaram Cuba. Ambas as partidas da semifinal foram vencidas por 3-0.
Na final, o Brasil, pela primeira vez no torneio, perdeu um set, mas conseguiu vencer os dois sets seguintes dos Estados Unidos para reclamar a partida e a medalha de ouro. Na disputa pelo terceiro lugar, a China derrotou Cuba pela medalha de bronze.
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Sérvia | 0 | |||||||||
Cuba | 0 | |||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
Itália | 2 | |||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||
China | 3 | |||||||||
Rússia | 0 | |||||||||
China | 0 | |||||||||
Brasil | 3 | Disputa pela medalha de bronze | ||||||||
Japão | 0 | |||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
China | 3 | |||||||||
Cuba | 1 | |||||||||
Todos os horários estão no Horário Padrão da China ( UTC + 08: 00 ).
Quartas de final
19 de agosto de 2008 10:00 |
Cuba | 3–0 | Sérvia |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.500 Árbitros: Ibrahim al-Naama (Qatar), Kim Kun-Tae (Coreia do Sul) |
(26–24, 25–19, 26–24) estatísticas de resultado |
19 de agosto de 2008 12:00 |
Japão | 0–3 | Brasil |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.500 Árbitros: Konstantin Tufekchiev (Bulgária), Karin Zahorcova (República Tcheca) |
(12-25, 20-25, 16-25) estatísticas de resultado |
19 de agosto de 2008 20:00 |
China | 3–0 | Rússia |
Capital Indoor Stadium Participação: 13.000 árbitros: Humberto Salas (México), Victor Manuel Rodriguez (Porto Rico) |
(25–22, 27–25, 25–19) estatísticas de resultado |
19 de agosto de 2008 22:00 |
Estados Unidos | 3-2 | Itália |
Capital Indoor Stadium Participação: 10.000 Árbitros: Francisco de Souza (Brasil), Osamu Sakaide (Japão) |
(20-25, 25-21, 19-25, 25-18, 15-6) estatísticas de resultado |
Semifinais
21 de agosto de 2008 12h35 |
Cuba | 0–3 | Estados Unidos |
Capital Indoor Stadium Participação: 13.000 árbitros: Frans Loderus (Holanda), Dejan Jovanovic (Sérvia) |
(20-25, 16-25, 17-25) estatísticas de resultado |
21 de agosto de 2008 20:00 |
China | 0–3 | Brasil |
Capital Indoor Stadium Participação: 13.000 árbitros: Frank Leuthauser (Alemanha), Andrei Zenovich (Rússia) |
(25-27, 22-25, 14-25) estatísticas de resultado |
Disputa pela medalha de bronze
23 de agosto de 2008 12:30 |
Cuba | 1-3 | China |
Capital Indoor Stadium Participação: 12.500 Árbitros: Andrei Zenovich (Rússia), Konstantin Tufekchiev (Bulgária) |
(16-25, 25-21, 13-25, 20-25) estatísticas de resultado |
Jogo pela medalha de ouro
23 de agosto de 2008 20:00 |
Estados Unidos | 1-3 | Brasil |
Capital Indoor Stadium Participação: 13.000 árbitros: Massimo Menghini (Itália), Umit Sokullu (Turquia) |
(15–25, 25–18, 13–25, 21–25) estatísticas de resultado |
Cerimônia de premiação
- 21:50, 23 de agosto de 2008
Líderes de estatística
- Apenas jogadores cujas equipes avançaram para as quartas de final são classificados.
|
|
|
|
|
|
|
Fonte: [2]
Classificação final
|
|
Medalhistas
Prêmios individuais
- Jogador mais valioso
- Paula Pequeno ( BRA )
|
|
Referências
links externos
- Página oficial da FIVB
- Pequim 2008 na FIVB
- Resultados oficiais (pgs. 2273–2334)