Rota 11 do estado de Washington - Washington State Route 11
Rodovia estadual 11 | ||||
---|---|---|---|---|
Chuckanut Drive | ||||
Informação de rota | ||||
Definido por RCW 47.17.050 | ||||
Mantido por WSDOT | ||||
Comprimento | 21,30 mi (34,28 km) | |||
Existia | 1964-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | I-5 em Burlington | |||
extremo norte | I-5 em Bellingham | |||
Localização | ||||
Condados | Skagit , Whatcom | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A State Route 11 ( SR 11 ) é uma rodovia estadual de 21,28 milhas (34,25 km) que atende os condados de Skagit e Whatcom no estado americano de Washington . SR 11, conhecido como Chuckanut Drive , começa em um trevo com a Interstate 5 (I-5) ao norte de Burlington e continua a noroeste através de várias pequenas cidades e as montanhas de Chuckanut até o distrito de Fairhaven de Bellingham , onde a rodovia vira para o leste e termina novamente em I-5.
Um segmento do que agora é SR 11 foi originalmente adicionado ao sistema de rodovias estaduais em 1895 como uma linha rodoviária do condado de Blanchard - Whatcom. A rodovia tornou-se State Road 6 em 1905 e foi nomeada Waterfront Road em 1907. A estrada foi incorporada à Pacific Highway em 1913 e US Route 99 (US 99) em 1926. Depois que um desvio interior foi designado pelo estado para se tornar US 99 em 1931, Chuckanut Drive tornou - se US Route 99 Alternate . Durante a renumeração da rodovia em 1964 , a estrada se tornou a SR 11. Em 1987, a SR 11 foi realinhada através de Bellingham, mudando seu terminal norte ao sul para Fairhaven.
Descrição da rota
O SR 11 começa em um trevo parcial com a I-5 no norte de Burlington , compreendendo duas rotatórias com Burlington Boulevard e Josh Wilson Road. A rodovia viaja para noroeste através de fazendas, paralelamente à rota da BNSF Railway de Mount Vernon a Bellingham , também usada pelo serviço Amtrak Cascades . A estrada vira para o norte para cruzar a Bow Hill Road, anteriormente SR 237 até 1991, a leste de Edison . O SR 11 continua para o norte até Blanchard , onde começa a atravessar uma estreita faixa de terra entre as montanhas Chuckanut e a baía Samish . A meio caminho entre Blanchard e a fronteira do condado de Skagit - Whatcom , a rodovia passa por uma curva fechada em Oyster Creek.
No condado de Whatcom, o SR 11 viaja geralmente para o norte através de parte do parque estadual mais antigo de Washington, o Parque Estadual Larrabee de 2.683 acres (10,86 km 2 ) . A rodovia passa por uma escultura do Monstro de Loch Ness que foi colocada na Baía de Samish por um artista local na década de 2010.
Logo após o parque, a rota passa pela Comunidade da Baía de Chuckanut, situada em uma pequena península bastante plana que separa as baías de Samish e Chuckanut . As encostas íngremes das montanhas voltam ao norte da comunidade, no entanto, conforme o SR 11 segue Chuckanut Bay até a periferia sul de Bellingham. Aqui, a rodovia se assemelha brevemente à Baía de Bellingham ao deixar as montanhas rurais em direção ao densamente povoado distrito de Fairhaven .
A rota inicialmente segue para noroeste através de Fairhaven, passando pela escola secundária do distrito e pelo parque antes de se tornar 12th Street e cruzar a Trilha Interurbana . Dois quarteirões ao norte da trilha, a SR 11 vira para viajar para o leste na Old Fairhaven Parkway, uma ampla rodovia de duas pistas com uma pista central para virar à esquerda . A rota continua passando por áreas residenciais e comerciais por cerca de 1 milha (1,6 km) até um cruzamento de diamantes com a I-5. Enquanto a SR 11 termina aqui, Old Fairhaven Parkway continua para o leste como Connelly Avenue.
História
Localização | Burlington - Bellingham |
---|---|
Existia | 1937-1967 |
Partes da moderna SR 11 fazem parte dos sistemas de rodovias estaduais em Washington desde 1895, quando uma estrada de Blanchard para o condado de Whatcom se tornou uma rodovia mantida pelo estado. A estrada tornou-se State Road 6 em 1905 e foi denominada Waterfront Road em 1907. Um levantamento de uma rodovia norte-sul de Blaine a Vancouver foi aprovado em 1909, e a rodovia foi construída como a Rodovia do Pacífico em 1913. No condado de Skagit , o A Pacific Highway utilizou a pré-existente State Road 6. Chuckanut Drive, uma seção de 20 milhas (32 km) da Pacific Highway nas montanhas de Chuckanut , foi inaugurada como uma estrada de cascalho durante a primavera de 1916 e pavimentada em 1921. A Pacific Highway tornou-se a State Road 1 em uma reestruturação de 1923 do sistema de rodovias, quando a State Road 6 foi completamente substituída. Quando o sistema de rotas dos EUA foi formado em 1926, a Rodovia do Pacífico tornou - se a US 99 . Em 1931, um desvio no interior através do Lago Samish foi adicionado à State Road 1 e US 99.
A US 99 tornou -se a rodovia estadual primária 1 (PSH 1) em 1937 e a US 99 Alternate tornou-se o ramal de Chuckanut Drive da rodovia principal, que vai de Burlington ao centro de Bellingham . Uma renumeração de 1964 introduziu um novo sistema de rotas de sinalização que estava programado para entrar em vigor em 1970. Como originalmente planejado, o ramal de Chuckanut Drive de PSH 1 - já US 99 Alternate - seria co-assinado como SR 11. Em 1967, Secundário A State Highway 1F (SSH 1F) foi estabelecida, conectando o US 99 Alternate ao US 99 via Fairhaven . Durante o mesmo ano, o I-5 substituiu o US 99, levando à remoção da designação alternativa US 99 do que se tornaria o SR 11. Em 1970, a designação do SR 11 entrou em vigor, indo de Burlington a Downtown Bellingham.
SR 11 originalmente continuou a nordeste através do centro de Bellingham até um término em um trevo parcial com a I-5 a nordeste do distrito do centro. Da Old Fairhaven Parkway, a rota continuou para o norte na 12th Street em Fairhaven antes de virar para o nordeste na Boulevard Street. A rua se dividia em duas ruas de mão única , Forest Street e State Street, ao sul do centro da cidade. A Forest Street se fundiu com a State Street no centro de Bellingham, e a State Street posteriormente se fundiu com a Iowa Street logo depois. Dali, a Iowa Street levava a SR 11 para o leste por três quarteirões até um cruzamento com a I-5. Em 1987, a porção mais ao norte do SR 11 foi realinhada para seguir a rota do antigo SSH 1F, então conhecido como Old Fairhaven Parkway.
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Skagit | Burlington | 0,00 | 0,00 | I-5 - Seattle , [[ Vancouver BC , Washington | Vancouver BC ]] | Interchange, continua como Burlington Boulevard |
| 6,90 | 11,10 | West Bow Hill Road | Ex SR 237 | |
Whatcom | Bellingham | 21,30 | 34,28 | I-5 - Seattle , [[ Vancouver BC , Washington | Vancouver BC ]] | Interchange, continua como Avenida Connelly |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi |
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|