Rota 7 do estado de Washington - Washington State Route 7
Rodovia estadual 7 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Definido por RCW 47.17.030 | ||||
Mantido por WSDOT | ||||
Comprimento | 58,26 mi (93,76 km) | |||
Existia | 1964-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | US 12 em Morton | |||
extremo norte | I-5 / I-705 em Tacoma | |||
Localização | ||||
Condados | Lewis , Pierce | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A State Route 7 ( SR 7 ) é uma rodovia estadual nos condados de Lewis e Pierce , localizada no estado americano de Washington . A estrada de 58,60 milhas (94,31 km) de comprimento começa na US Route 12 (US 12) em Morton e continua para o norte para cruzar várias outras rodovias estaduais para Tacoma , onde termina em um trevo com a Interstate 5 (I-5) e I- 705 . A estrada tem vários nomes, como Second Street em Morton, Mountain Highway em áreas rurais, Pacific Avenue em Spanaway , Parkland e Tacoma e 38th Street em Tacoma. Perto do final da rodovia, há uma pequena rodovia que foi proposta para ser estendida paralelamente ao sul a uma ferrovia já existente, de propriedade da Tacoma Rail , que serve como canteiro central da rodovia curta.
A estrada mais antiga a usar a rota atual da SR 7 apareceu pela primeira vez em um mapa de 1900 da área de Tacoma e faz parte do sistema de rodovias estaduais desde 1909, quando a Estrada Alder-Kosmos foi adicionada ao sistema como Estrada Estadual 18 . A State Road 18 tornou-se parte de duas ramificações da State Road 5 em 1923 e, posteriormente, ramificações da Primary State Highway 5 . Durante a renumeração da rodovia em 1964 , os ramais passaram a ser SR 7.
Descrição da rota
A SR 7 começa em uma interseção com a US Route 12 (US 12), uma importante rodovia leste-oeste, em Morton . Viajando para o norte como Second Street e paralelamente à rota Morton– Tacoma (Mountain Division) do Tacoma Rail , a rua cruza a Main Avenue, que continua a oeste da cidade como SR 508 . Depois de deixar Morton, a rodovia se torna a Rodovia da Montanha e passa por um desfiladeiro densamente arborizado próximo ao Monte Rainier e paralelo ao Rio Tilton e ao Riacho Roundrop. Fazendo uma ponte sobre o rio Nisqually , a rodovia sai do condado de Lewis e entra no condado de Pierce . Em Elba , a estrada cruza a SR 706 , que segue para o leste até o Parque Nacional Mount Rainier . Seguindo o rio Nisqually, que se tornou o Lago Alder , e a linha ferroviária de Tacoma, o SR 161 se ramifica em direção a Eatonville e o SR 702 viaja para oeste das planícies para McKenna .
Passando Elk Plain e áreas suburbanas, a rodovia entra em Spanaway perto do limite de Fort Lewis onde a SR 7 cruza a SR 507 , que continua a sudoeste até Chehalis . A Mountain Highway se torna a Pacific Avenue e entra no Parkland . Pouco depois da 112th Street, a rodovia tem um trevo parcial com a SR 512 , que usa a 108th Street South como duas rampas. Saindo de Parkland e entrando em Tacoma, a Pacific Avenue vira para o leste como 38th Street e então tem outro trevo parcial com uma rodovia curta e a rota proposta de SR 7, que é usada pela rodovia. A rodovia foi o segmento mais movimentado da rodovia em 2007, com uma média diária estimada de 27.000 motoristas. O canteiro central da rodovia é a rota ferroviária de Tacoma e, no terminal norte, há um cruzamento com a Interestadual 5 (I-5). O SR 7 termina no trevo, localizado próximo ao Tacoma Dome , mas a estrada continua para o norte até o centro de Tacoma como I-705 .
História
Um mapa de 1900 da área de Tacoma mostrou uma rodovia que se estendia ao norte de Spanaway a Tacoma que mais tarde se tornaria SR 7. Em 1909, a Alder-Kosmos Road , numerada State Road 18 , foi adicionada ao sistema de rodovias estaduais e ia de Kosmos ao norte através Morton e Elba para Amieiro . A Rodovia do Parque Nacional foi criada em 1913 e se estendeu do Oceano Pacífico até Tacoma e do sul até o Elba, onde virou para o leste no Parque Nacional do Monte Rainier . Ambas as rodovias foram substituídas por dois ramais da State Road 5 em 1923, que viajava de Tacoma ao Monte Rainier e de Elba a Chehalis . A Estrada Estadual 5 tornou -se a Rodovia Estadual Primária 5 (PSH 5) durante a criação das rodovias estaduais Primárias em 1937 e o ramal Tacoma-Monte Rainier permaneceu o mesmo, mas o ramal Elba-Chehalis foi reduzido para Kosmos.
A Chicago, Milwaukee, St. Paul e Pacific Railroad começou a paralelizar a rota em 1951 entre Tacoma e Morton. Durante a renumeração da rodovia de 1964, os dois ramais do PSH 5 tornaram-se SR 7. Entre 1968 e 2008, a ferrovia Chicago, Milwaukee, St. Paul and Pacific transferiu a ferrovia paralela à rodovia para Tacoma Rail . Em 2002, uma nova rota auxiliar de SR 7, SR 704 foi estabelecida para fornecer um desvio de Tacoma para fornecer conexões diretas entre I-5 e Spanaway. Em 30 de Julho de 2008, o Departamento de Estado Washington de Transporte (WSDOT) tinha uma inovadora cerimônia para iniciar a construção da SR 704, que tem sido previsto para ser concluído após 2017. O segmento da rodovia entre SR 507 em Spanaway para SR 512 em Parkland teve uma taxa de acidentes muito alta, o que levou à adição de melhorias de segurança à rodovia em 2007. Entre Morton e Spanaway, o WSDOT está atualmente (em 2009) desenvolvendo um plano de desenvolvimento de rota para melhorar a rodovia. O projeto é dividido em três fases, a primeira fase foi concluída em 2006 e focada entre Morton e Elba e a segunda fase será focada entre Elba e SR 702, enquanto a terceira será focada entre SR 702 e Spanaway.
Um pequeno avião fez um pouso de emergência em uma seção do SR 7 em Parkland em 1 de agosto de 2019, após um mau funcionamento do sistema de combustível. O incidente foi capturado na câmera de um policial estadual .
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lewis | Morton | 0,00 | 0,00 | US 12 - White Pass , Yakima , Mossyrock | Terminal sul | ||
0,45 | 0,72 | SR 508 oeste (avenida principal) | |||||
perfurar | Elba | 16,82 | 27,07 | SR 706 leste - Parque Nacional Monte Rainier | |||
| 26,98 | 43,42 | SR 161 norte - Eatonville , Puyallup | ||||
| 36,06 | 58,03 | SR 702 oeste / Eatonville Cutoff Road - McKenna , Yelm | ||||
Spanaway | 47,36 | 76,22 | SR 507 sul - Roy , Centralia | ||||
48,31 | 77,75 | SR 704 oeste (Cross-Base Highway) / 176th Street East | |||||
Parkland | 52,53 | 84,54 |
SR 512 para I-5 - Seattle , Portland , Puyallup |
Intercâmbio | |||
Tacoma | 57,44 | 92,44 | South 38th Street | Intercâmbio | |||
Extremo sul da rodovia | |||||||
58,26 | 93,76 | I-5 - Olympia , Portland , Seattle | |||||
I-705 norte / leste 26th Street - Tacoma Dome , centro da cidade | Continuação além da I-5 | ||||||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|