Eleições estaduais da Austrália Ocidental de 2001 - 2001 Western Australian state election
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Todos os 57 assentos na Assembleia Legislativa da Austrália Ocidental e todos os 36 assentos no Conselho Legislativo da Austrália Ocidental 29 assentos na Assembleia foram necessários para a maioria | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
As eleições foram realizadas no estado da Austrália Ocidental em 10 de fevereiro de 2001 para eleger todos os 57 membros para a Assembleia Legislativa e todos os 34 membros para o Conselho Legislativo . O governo de coalizão liberal - nacional de dois mandatos , liderado pelo Premier Richard Court , foi derrotado pelo Partido Trabalhista , liderado pelo líder da oposição, Dr. Geoff Gallop .
A eleição produziu a maior mudança de cadeiras em qualquer eleição desde 1911, com o Trabalhismo ganhando 14 cadeiras da Coalizão, bem como uma cadeira mantida pelo Independent, enquanto perdia a cadeira de Kalgoorlie pela primeira vez desde 1923 para o candidato liberal Matt Birney . Enquanto isso, um ministro do governo cessante, Doug Shave , perdeu sua cadeira de Alfred Cove para o candidato independente Dr. Janet Woollard , que também era membro do partido Liberals for Forests .
Esta foi a primeira eleição na história da Austrália Ocidental em que o Partido Verde australiano superou o Partido Nacional em sua parcela de votos estaduais.
Resultados
Assembleia Legislativa
Eleições estaduais da Austrália Ocidental, 10 de fevereiro de 2001, |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Eleitores inscritos | 1.187.629 | |||||
Votos lançados | 1.075.556 | Vire para fora | 90,56% | + 0,57% | ||
Votos informais | 48.836 | Informal | 4,54% | + 0,15% | ||
Resumo de votos por partido | ||||||
Partido | Votos primários | % | Balanço | Assentos | Mudar | |
Trabalho | 382.308 | 37,24% | + 1,42% | 32 | +13 | |
Liberal | 319.927 | 31,16% | –8,61% | 16 | –13 | |
Uma nação | 98.321 | 9,58% | + 9,58% | 0 | ± 0 | |
Verdes | 74.641 | 7,27% | + 2,54% | 0 | ± 0 | |
Nacional | 33.450 | 3,26% | -2,53% | 5 | - 1 | |
Democratas | 27.102 | 2,64% | -2,44% | 0 | ± 0 | |
Democratas cristãos | 9.893 | 0,96% | + 0,78% | 0 | ± 0 | |
Outras partes | 5.142 | 0,50% | –0,38% | 0 | ± 0 | |
Independente | 75.936 | 7,40% | –0,30% | 4 | + 1 | |
Total | 1.026.720 | 57 | ||||
Preferência de duas partes | ||||||
Trabalho | 538.759 | 52,92% | + 8,09% | |||
Liberal / Nacional | 479.209 | 47,08% | –8,09% |
Notas:
- 1 Naeleição de 1996, o membro do Partido TrabalhistaLarry Grahamganhou acadeira dePilbara. Ele renunciou ao partido durante o mandato do parlamento e ganhou sua cadeira como independente em 2001. A aposentadoria do independente trabalhistaErnie Bridge, cuja cadeira deKimberleyfoi posteriormente vencida na eleição pela candidata trabalhistaCarol Martin, e a derrota de Shave por Woollard emAlfred Covemanteve o número de independentes em quatro.
Conselho legislativo
Eleições estaduais da Austrália Ocidental, 10 de fevereiro de 2001, |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Eleitores inscritos | 1.187.629 | |||||
Votos lançados | 1.077.186 | Vire para fora | 90,70% | + 0,56% | ||
Votos informais | 28.434 | Informal | 2,64% | –0,37% | ||
Resumo de votos por partido | ||||||
Partido | Votos primários | % | Balanço | Assentos | Mudar | |
Trabalho | 397.846 | 37,94% | + 6,88% | 13 | + 1 | |
Liberal | 356.126 | 33,96% | N / D | 12 | - 2 | |
Nacional | 25.204 | 2,40% | N / D | 1 | - 2 | |
Uma nação | 103.571 | 9,88% | + 9,88% | 3 | + 3 | |
Verdes | 83.883 | 8,00% | + 2,45% | 5 | + 2 | |
Democratas | 38.968 | 3,72% | -2,86% | 0 | - 2 | |
Democratas cristãos | 16.105 | 1,54% | + 0,86% | 0 | ± 0 | |
Outras partes | 1.436 | 0,14% | –3,71% | 0 | ± 0 | |
Independente | 25.613 | 2,44% | -1,36% | 0 | ± 0 | |
Total | 1.048.752 | 34 |
Notas:
- 1 Naeleição de 1996, os Liberais e Nacionais concorreram em uma chapa combinada em duas regiões, concorreram separadamente em uma terceira, e os Liberais concorreram sozinhos nas três restantes. Os dois partidos receberam uma votação conjunta de 46,45%. Assim, a virada contra a Coalizão na Assembleia Legislativa foi de 10,09%.
Bancos trocando de mãos
Assento | Pré-2001 | Balanço | Pós-2001 | ||||||
Partido | Membro | Margem | Margem | Membro | Partido | ||||
Albany | Liberal | Kevin Prince | 11,9 | 15,6 | 3,7 | Peter Watson | Trabalho | ||
Alfred Cove | Liberal | Doug Shave | 2,4 | 9,8 | 7,4 | Janet Woollard | Independente | ||
Ballajura | Liberal | Rhonda Parker | 0,1 | 5,1 | 5.0 | João d'Orazio | Trabalho | ||
Bunbury | Liberal | Ian Osborne | 5,3 | 6,8 | 1,5 | Tony Dean | Trabalho | ||
Collie | Nacional | Hilda Turnbull | 9,3 | 9,4 | 0,1 | Mick Murray | Trabalho | ||
Geraldton | Liberal | Bob Bloffwitch | 7,0 | 11,3 | 4,3 | Shane Hill | Trabalho | ||
Innaloo | Liberal | George Strickland | 4,0 | 8,5 | 4,5 | John Quigley | Trabalho | ||
Joondalup | Liberal | Chris Baker | 5,5 | 6,3 | 0,8 | Tony O'Gorman | Trabalho | ||
Kalgoorlie | Trabalho | Megan Anwyl | 4,4 | 5,5 | 1,1 | Matt Birney | Liberal | ||
Kimberley | Independente | Ernie Bridge | 11,5 | 22,0 | 10,5 | Carol Martin | Trabalho | ||
Mandurah | Liberal | Roger Nicholls | 3,0 | 7,9 | 4,9 | David Templeman | Trabalho | ||
Pilbara | Trabalho | Larry Graham | 15,7 | 34,9 | 19,2 | Larry Graham | Independente | ||
Riverton | Liberal | Graham Kierath | 6,7 | 9,7 | 3,0 | Tony McRae | Trabalho | ||
Roleystone | Liberal | Fred Tubby | 7,2 | 12,1 | 4,9 | Martin Whitely | Trabalho | ||
Rio sul | Liberal | Monica Holmes | 1,5 | 4,9 | 3,4 | Paul Andrews | Trabalho | ||
Swan Hills | Liberal | June van de Klashorst | 9,7 | 11,7 | 2.0 | Jaye Radisich | Trabalho | ||
Wanneroo | Liberal | Iain MacLean | 1,6 | 7,5 | 5,9 | Dianne Guise | Trabalho | ||
Yokine | Liberal | Kim Hames | 3,2 | 6,6 | 3,4 | Bob Kucera | Trabalho |
- Os membros em itálico não contestaram seu assento nesta eleição.
Pêndulo pós-eleição
ASSENTOS LIBERAIS / NACIONAIS (21) | |||
Marginal | |||
Cordilheira Darling | Dia de joão | LIB | 0,3% |
Hillarys | Rob Johnson | LIB | 1,0% |
Kalgoorlie | Matt Birney | LIB | 1,1% |
Ningaloo | Rod Sweetman | LIB | 2,4% |
Kingsley | Cheryl Edwardes | LIB | 2,9% |
Dawesville | Arthur Marshall | LIB | 2,9% |
Murray-Wellington | John Bradshaw | LIB | 3,0% |
Avon | Max Trenorden | NAT | 4,8% |
Nedlands | Richard Court | LIB | 4,9% v IND |
Vasse | Bernie Masters | LIB | 5,5% |
Wagin | Terry Waldron | NAT | 5,9% v LIB |
Razoavelmente seguro | |||
Murdoch | Mike Board | LIB | 6,6% |
Mitchell | Dan Sullivan | LIB | 8,2% |
Greenough | Jamie Edwards | LIB | 9,4% |
Seguro | |||
Carine | Katie Hodson-Thomas | LIB | 10,0% |
Cottesloe | Colin Barnett | LIB | 11,3% |
Stirling | Monty House | NAT | 12,4% |
Warren-Blackwood | Paul Omodei | LIB | 14,4% |
Moore | Bill McNee | LIB | 15,1% |
Roe | Ross Ainsworth | NAT | 21,7% |
Merredin | Hendy Cowan | NAT | 22,9% |
ASSENTOS CROSSBENCH (4) | |||
Alfred Cove | Janet Woollard | IND | 7,4% v LIB |
South Perth | Phillip Pendal | IND | 12,8% v LIB |
Churchlands | Liz Constable | IND | 19,2% v LIB |
Pilbara | Larry Graham | IND | 19,2% v ALP |
Veja também
- Candidatos às eleições estaduais da Austrália Ocidental de 2001
- Membros da Assembleia Legislativa da Austrália Ocidental, 1996-2001
- Membros da Assembleia Legislativa da Austrália Ocidental, 2001–2005