Prêmios de teatro concedidos por whatsonstage.com
O WhatsOnStage Awards ( WOS Awards ), anteriormente conhecido como Theatergoers 'Choice Awards , é organizado pelo site de teatro WhatsOnStage.com . Os prêmios reconhecem artistas e produções do teatro britânico, com ênfase no West End de Londres .
As nomeações e eventuais vencedores são selecionados pelo voto do público que vai ao teatro. Os prêmios são realizados todo mês de fevereiro. Em 2012, eles foram encenados no Prince of Wales Theatre do West End .
História
No início de 2001, o WhatsOnStage.com publicou as listas selecionadas para o Prêmio Laurence Olivier daquele ano e convidou os visitantes do site a votarem online em quem eles achavam que deveria ganhar. Em duas semanas, 5.000 pessoas participaram - e seus resultados diferiram enormemente dos juízes Olivier. Para os Prêmios de 2002, os editores compilaram suas próprias listas e, em 2003, realizaram sua primeira Festa de Lançamento para anunciar as listas para cerca de 200 convidados da indústria. O primeiro Concerto e Cerimônia de Premiação foi apresentado para os Prêmios de 2008.
Julgando
A cada ano, as listas dos prêmios são elaboradas com a ajuda de milhares de espectadores que se conectam para indicar seus favoritos em todas as mais de 20 categorias de prêmios. As nomeações são anunciadas em um evento de lançamento repleto de estrelas realizado no início de dezembro. A votação então é aberta e vai até o final de janeiro do ano seguinte. Em 2012/13, mais de 60.000 espectadores fizeram logon para votar, com líderes em muitas categorias flutuando dramaticamente de um dia para o outro.
Cerimônia
2019
O 19º concerto e cerimônia do WhatsOnStage Awards aconteceu no domingo, 3 de março de 2019, no Prince of Wales Theatre.
2018
O 18º concerto e cerimônia do WhatsOnStage Awards aconteceu no domingo, 25 de fevereiro de 2018, no Prince of Wales Theatre.
Apresentadores
Os apresentadores anteriores do Prêmio WhatsOnStage incluem James Corden , Sheridan Smith , Christopher Biggins , Mel Giedroyc , Miranda Hart , Alan Davies , Jenny Eclair , Rufus Hound , Steve Furst , Vikki Stone e Simon Lipkin .
Ao longo dos anos, os apresentadores e artistas convidados da Festa de Lançamento incluíram Graham Norton , Elaine Paige , Michael Ball , Lesley Garrett , Ryan Molloy , James Earl Jones , Jools Holland , Patina Miller , Julian Clary , Jeremy Irons , Simon Russell Beale , Bertie Carvel e Meera Syal .
As estrelas do West End que se apresentaram nos shows de premiação no Prince of Wales incluíram Alfie Boe , Sally Ann Triplett , Ryan Molloy , Jodie Prenger , Hannah Waddingham , Leanne Jones , Jill Halfpenny , Hadley Fraser , Ramin Karimloo , Rosemary Ashe , Nancy Sullivan , Samantha Barks , Sarah Lark , Kim Criswell , Siobhan McCarthy , Julie Atherton , Suranne Jones , Elena Roger , Sean Palmer , Clare Foster , Hannah Waddingham , Dean Chisnall, Brian May , Kerry Ellis , Tim Minchin e Melanie Chisholm .
O concerto é produzido por Stuart Piper , em nome do WhatsOnStage.
Locais
A festa de lançamento inaugural foi realizada no The Venue, antes de se mudar para o Dominion Theatre em 2004, o Planet Hollywood em 2005 e 2006 e o Café de Paris , onde tem acontecido todos os anos, com exceção do Prêmio de 2009, quando foi realizado no Hipódromo de Londres como parte de sua campanha para salvar o local como um espaço de performance.
O primeiro Concerto e Cerimônia de Premiação foi apresentado para os Prêmios de 2008 e foi realizado no Lyric Theatre com 960 lugares . O concerto foi transferido para o Prince of Wales Theatre, com 1.100 lugares , para os prêmios de 2009 e esgotou por quatro anos consecutivos - 2009, 2010, 2011 e 2012. O concerto foi transferido para o Palace Theatre para a premiação de 2013, mas voltou ao Prince of Wales Theatre para 2014.
Categorias de premiação
Categorias de desempenho
- Melhor atriz em peça
- Melhor ator em uma peça
- Melhor atriz coadjuvante em uma peça
- Melhor ator coadjuvante em uma peça
- Melhor atriz em musical
- Melhor Ator em Musical
- Melhor atriz coadjuvante em musical
- Melhor ator coadjuvante em musical
- Melhor Performance Solo
- Melhor desempenho de conjunto
- Melhor aquisição em uma função
|
Categorias de produção
- Best New Play
- Melhor Nova Comédia
- Melhor Novo Musical
- Revivificação de melhor jogo
- Melhor Revivificação Musical
- Melhor produção de Shakespeare
- Melhor diretor
- Melhor cenógrafo
- Melhor Designer de Iluminação
- Melhor Design de Vídeo
- Melhor coreógrafo
- Melhor Música Original
|
Categorias especiais
- Estreante do ano em Londres
- Melhor produção off-West End
- Melhor Produção Regional
- Melhor show de West End
- Evento de teatro do ano
|
Vencedores recentes
2008
-
Melhor atriz em uma peça: Maggie Smith - The Lady from Dubuque no Theatre Royal Haymarket
-
Melhor Ator em uma Peça: Ian McKellen - King Lear , RSC no New London
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Diana Rigg - Tudo sobre minha mãe no Old Vic
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Lee Evans - The Dumb Waiter at Trafalgar Studios
-
Melhor Atriz em Musical: Leanne Jones - Hairspray em Shaftesbury
-
Melhor Ator em Musical: Michael Ball - Hairspray em Shaftesbury
-
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical: Tracie Bennett - Hairspray em Shaftesbury
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: Ben James-Ellis - Hairspray em Shaftesbury
-
Melhor Performance Solo: Fiona Shaw - Happy Days at the NT Lyttelton
-
Melhor desempenho do conjunto: The Taming of the Shrew & Twelfth Night - Propeller at the Old Vic
-
Melhor aquisição em uma função: Kerry Ellis - Wicked at the Apollo Victoria
-
Melhor nova peça: Tudo sobre minha mãe, de Samuel Adamson - no Old Vic
-
Melhor nova comédia: Elling de Simon Bent - no Bush & Trafalgar Studios
-
Melhor Novo Musical: Hairspray de Marc Shaiman, Scott Whitman, Mark O'Donnell e Thomas Meehan - no Shaftesbury
-
Melhor jogo de revival: Equus - no Gielgud
-
Melhor Revivificação Musical: Joseph & the Amazing Technicolor Dreamcoat - no Adelphi
-
A melhor produção de Shakespeare: Macbeth - no Gielgud
-
Melhor Diretor: Jack O'Brien - Hairspray at the Shaftesbury
-
Melhor cenógrafo: Rob Howell - O Senhor dos Anéis no Theatre Royal Drury Lane
-
Melhor coreógrafo: Jerry Mitchell - Hairspray em Shaftesbury
-
Revelação do ano em Londres: Daniel Radcliffe - Equus no Gielgud
-
Melhor produção do West End: Uma canção de natal e a flauta mágica - no Young Vic e eu te amo porque - no Landor
-
Melhor produção regional: Pigmalião - no Theatre Royal Bath e em turnê
-
Evento teatral do ano: fotos de Daniel Radcliffe publicitárias para Equus
|
2009
-
Melhor atriz em uma peça: Katy Stephens - The Histories, RSC at the Roundhouse
-
Melhor ator em uma peça: Kenneth Branagh - Ivanov, Donmar West End em Wyndham's
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Sophie Thompson - A Fêmea da Espécie no Vaudeville
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Tom Hiddleston - Othello no Donmar Warehouse e Ivanov, Donmar West End no Wyndham’s
-
Melhor Atriz em Musical: Sofia Escobar - West Side Story at Sadler's Wells
-
Melhor Ator em Musical: Ryan Molloy - Jersey Boys no Prince Edward
-
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical: Tracie Bennett - La Cage aux Folles no Playhouse
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: Stephen Ashfield - Jersey Boys no Prince Edward
-
Melhor Performance Solo: Eddie Izzard - Stripped at the Lyric
-
Melhor apresentação de conjunto: Into the Hoods - no Novello
-
Melhor aquisição em uma função: Daniel Boys - Avenue Q no Noël Coward
-
Livros Best New Play: Under the Blue Sky, de David Eldridge - no Duke of York’s
-
Melhor nova comédia: Fat Pig de Neil LaBute - no Trafalgar Studios & the Comedy
-
Melhor Novo Musical: Jersey Boys de Bob Gaudio, Bob Crewe, Rick Elice e Marshall Brickman - no Prince Edward
-
Melhor jogo de revival: Ivanov , Donmar West End - em Wyndham's
-
Best Musical Revival: West Side Story - em Sadler's Wells
-
Melhor produção de Shakespeare: Othello - no Donmar Warehouse
-
Melhor Diretor: Michael Grandage - Othello & The Chalk Garden no Donmar Warehouse & Ivanov , Donmar West End no Wyndham’s
-
Melhor cenógrafa : Klara Zieglerova - Jersey Boys no Prince Edward
-
Melhor Designer de Iluminação: Malcolm Rippeth - Breve Encontro no Cinema, Haymarket e Seis Personagens em Busca de um Autor no Gielgud
-
Melhor coreógrafa: Lynne Page - La Cage aux Folles na Menier Chocolate Factory & Playhouse
-
Estreante do ano em Londres: Josh Hartnett - Rain Man no Apollo
-
Melhor produção off West End: Come Dancing - no Theatre Royal Stratford East
-
Melhor produção regional: Hamlet - RSC no Courtyard Theatre, Stratford-upon-Avon
-
Evento teatral do ano: David Tennant retornando aos palcos em Hamlet para o RSC
|
2010
-
Melhor atriz em uma peça: Rachel Weisz - Um bonde chamado desejo no armazém Donmar
-
Melhor ator em uma peça: Jude Law - Hamlet , Donmar West End em Wyndham's
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Miriam Margolyes - Endgame at the Duchess
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Patrick Stewart - Hamlet , RSC no Novello
-
Melhor Atriz em Musical: Patina Miller - Sister Act no London Palladium
-
Melhor Ator em Musical: Rowan Atkinson - Oliver! no Theatre Royal Drury Lane
-
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical: Jodie Prenger - Oliver! no Theatre Royal Drury Lane
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: Oliver Thornton - Priscilla, Rainha do Deserto no Palácio
-
Melhor Performance Solo: Derren Brown - Derren Brown: Enigma no Adelphi
-
Melhor apresentação de conjunto: à beira - mar no Theatre Royal Haymarket
-
Melhor aquisição em um papel: John Barrowman - La Cage aux Folles no Playhouse
-
Melhor nova peça: Jerusalém de Jez Butterworth no Royal Court Downstairs
-
Melhor nova comédia: Calendar Girls por Tim Firth no Noël Coward
-
Melhor Novo Musical: Priscilla, Queen of the Desert, de Allan Scott e Stephan Elliott no Palace
-
Revival Best Play: A Streetcar Chamado Desire no Donmar Warehouse
-
Melhor Revivificação Musical: Oliver! no Theatre Royal Drury Lane
-
Melhor produção de Shakespeare: Hamlet - RSC no Novello
-
Melhor Diretor: Trevor Nunn - Herdar a Vitória no Old Vic e A Little Night Music na Menier Chocolate Factory & Garrick
-
Melhor cenógrafo: Brian Thomson - Priscilla, Rainha do Deserto no Palácio
-
Melhor designer de iluminação: Natasha Katz - Sister Act no London Palladium at The Cinema, Haymarket, e seis personagens em busca de um autor no Gielgud
-
Melhor coreógrafo: Ross Coleman - Priscilla, Rainha do Deserto no Palácio
-
Revelação do ano em Londres: Diana Vickers - A ascensão e queda de Little Voice no Vaudeville
-
Melhor produção do West End: The Pirates of Penzance no Union Theatre
-
Melhor produção regional: Adolf Hitler: minha parte em sua queda Bristol Old Vic e turnê
-
Melhor show de West End: Wicked
-
Evento teatral do ano: a parceria de Ian McKellen e Patrick Stewart em Waiting for Godot
|
2011
-
Melhor atriz em uma peça: Zoe Wanamaker - All My Sons at the Apollo
-
Melhor ator em uma peça: David Suchet - All My Sons at the Apollo
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Tamsin Greig - O cachorrinho riu do Garrick
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Patrick Stewart - Hamlet , RSC no Novello
-
Melhor Atriz em Musical: Sheridan Smith - Legalmente Loira no Savoy
-
Melhor Ator em Musical: Ramin Karimloo - Love Never Dies at the Adelphi
-
Melhor atriz coadjuvante em musical: Jill Halfpenny - Legalmente loira no Savoy
-
Melhor ator coadjuvante em musical: Joseph Millson - Love Never Dies at the Adelphi
-
Melhor Performance Solo: Meera Syal - Shirley Valentine na Menier Chocolate Factory & Trafalgar Studios 1
-
Best Ensemble Performance: Les Misérables concerto de 25º aniversário - a companhia de companhias - no The O2
-
Melhor aquisição em uma função: Rachel Tucker - Wicked at the Apollo Victoria
-
Melhor peça nova: Anne Boleyn de Howard Brenton - no Shakespeare's Globe
-
Melhor Nova Comédia: Sim, Primeiro Ministro, de Antony Jay e Jonathan Lynn - no Gielgud
-
Melhor Novo Musical: Legalmente Loira - por Nell Benjamin, Laurence O'Keefe e Heather Hach - no Savoy
-
Revival Best Play: Gato em um telhado de zinco quente no Novello
-
Melhor revivalismo musical: produção do 25º aniversário de Les Misérables no Barbican
-
Melhor produção de Shakespeare: Hamlet at the National, Olivier
-
Melhor Diretor: Timothy Sheader Into the Woods & The Crucible ao Ar Livre
-
Melhor cenógrafo : Joanna Scotcher - The Railway Children at Waterloo Station
-
Melhor designer de iluminação: James Farncombe Ghost Stories no Lyric Hammersmith & Duke of York’s
-
Melhor coreógrafo: Jerry Mitchell - Legalmente Loira no Savoy
-
Revelação do ano em Londres: Jonathan Groff - Deathtrap no Noël Coward
-
Melhor produção do West End: La Bohème na Cock Tavern, Kilburn e Soho
-
Melhor produção regional: xadrez em turnê
-
Melhor show de West End: Wicked
-
Evento teatral do ano: show do 25º aniversário de Les Misérables no The 02 e exibido nos cinemas de todo o mundo
|
2012
-
Melhor Atriz em uma Peça: Vanessa Redgrave - Conduzindo Miss Daisy no Wyndham's
-
Melhor ator em uma peça: James Corden - One Man, Two Guvnors at the National, Lyttelton e Adelphi
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Catherine Tate - Saudações da temporada no National, Lyttelton
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Oliver Chris - One Man, Two Guvnors at the National, Lyttelton & Adelphi
-
Melhor Atriz em Musical: Amanda Holden - Shrek the Musical no Theatre Royal Drury Lane
-
Melhor Ator em Musical: Richard Fleeshman - Ghost the Musical no Piccadilly
-
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical: Hannah Waddingham - O Mágico de Oz no London Palladium
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: Nigel Harman - Shrek the Musical no Theatre Royal Drury Lane
-
Melhor Performance Solo: Kerry Ellis - Hinos no Royal Albert Hall
-
Melhor apresentação de conjunto: London Road - at the National, Cottesloe
-
Melhor aquisição em um papel: Alfie Boe - Les Misérables no Queen's
-
Best New Play: Three Days in May, de Ben Brown - no Trafalgar Studios 1
-
Melhor nova comédia: One Man, Two Guvnors, de Richard Bean - no National, Lyttelton & Adelphi
-
Melhor Novo Musical: Priscilla, Queen of the Desert, de Allan Scott e Stephan Elliott no Palace
-
Melhor peça de revival: Conduzindo Miss Daisy no Wyndham's
-
Melhor Revivificação Musical: O Mágico de Oz no London Palladium
-
Melhor produção de Shakespeare: muito barulho por nada no Wyndham's
-
Melhor Diretor: Danny Boyle - Frankenstein no Nacional, Olivier
-
Melhor cenógrafo: Rob Howell - Ghost the Musical no Piccadilly e Matilda the Musical no Cambridge
-
Melhor Designer de Iluminação: Hugh Vanstone - Ghost the Musical no Piccadilly
-
Melhor coreógrafo: Peter Darling - Matilda the Musical em Cambridge
-
Estreante do ano em Londres: Tim Minchin - Matilda the Musical em Cambridge
-
Melhor produção de West End: The Riots - at the Tricycle
-
Melhor produção regional: Sweeney Todd no Chichester Festival
-
Melhor show de West End: Cavalo de Guerra
-
Evento teatral do ano: David Tennant e Catherine Tate se reunindo no palco em Much Ado About Nothing
|
2013
-
Melhor atriz em uma peça: Sheridan Smith - Hedda Gabler no Old Vic
-
Melhor ator em uma peça: Rupert Everett - O beijo de Judas em Hampstead
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Natalie Casey - Abigail's Party no Menier Chocolate Factor e Wyndham's
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Stephen Fry - décima segunda noite no globo de Shakespeare e no Apollo
-
Melhor Atriz em Musical: Imelda Staunton - Sweeney Todd no Adelphi
-
Melhor Ator em Musical: Michael Ball - Sweeney Todd no Adelphi
-
Melhor atriz coadjuvante em musical: Melanie C - Jesus Cristo Superstar no O2
-
Melhor ator coadjuvante em um musical: Tim Minchin - Jesus Cristo Superstar no O2
-
Melhor Performance Solo: Idina Menzel - Idina Menzel no Apollo
-
Melhor apresentação do conjunto: Richard III e décima segunda noite - no Shakespeare's Globe & the Apollo
-
Melhor aquisição em um papel: Ramin Karimloo - Les Misérables no Queen's
-
Melhor peça nova: O curioso incidente do cachorro na noite, de Simon Stephens - no National, Cottesloe
-
Melhor nova comédia: The Ladykillers de Graham Linehan - no Gielgud
-
Melhor Novo Musical: The Bodyguard de Alex Dinelaris - no Adelphi
-
Best Play Revival: Abigail's Party - na Menier Chocolate Factory e Wyndham's
-
Melhor Revivificação Musical: Sweeney Todd - no Adelphi
-
Melhor produção de Shakespeare: décima segunda noite - no Shakespeare's Globe & the Apollo
-
Melhor diretor: Jonathan Kent - Sweeney Todd no Adelphi
-
Melhor cenógrafo : Tom Scutt - O Leão, a Bruxa e o Guarda - Roupa em Kensington Gardens e Constelações no Royal Court Upstairs e Duke of York's
-
Melhor Designer de Iluminação: Mark Henderson - Sweeney Todd no Adelphi
-
Melhor coreógrafo: Andrew Wright - Cantando na chuva no palácio
-
Melhor música original: Sweet Smell of Success - Marvin Hamlisch at the Arcola
-
Estreante do ano em Londres: Will Young - Cabaret no Savoy
-
Melhor produção do West End: Taboo - no Brixton Club House
-
Melhor produção regional: American Idiot - em turnê
-
Melhor show do West End: Les Misérables - no Queen's
-
Evento teatral do ano: Cerimônia de abertura das Olimpíadas de Danny Boyle
|
2014
-
Melhor atriz em uma peça: Dame Helen Mirren em The Audience
-
Melhor ator em uma peça: Daniel Radcliffe em The Cripple of Inishmaan
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Haydn Gwynne em The Audience
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: David Walliams em Sonho de uma noite de verão
-
Melhor Atriz em Musical: Scarlett Strallen em A Chorus Line e Candide
-
Melhor Ator em Musical: Gavin Creel em O Livro de Mórmon
-
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical: Alexia Khadime em O Livro de Mórmon
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: Stephen Ashfield em O Livro de Mórmon
-
Melhor Performance Solo: Barry Humphries em Eat Pray Laugh!
-
Melhor apresentação de conjunto: A Chorus Line no London Palladium
-
Melhor aquisição em uma função: Carrie Hope Fletcher em Les Misérables
-
Melhor nova peça: The Audience, de Peter Morgan
-
Melhor nova comédia: The Play That Goes Wrong, de Henry Shields, Henry Lewis e Jonathan Sayer
-
Melhor Novo Musical: O Livro de Mórmon no Prince of Wales Theatre
-
Revival da melhor peça: para matar um mockingbird no teatro ao ar livre
-
Best Musical Revival: The Sound of Music no Open Air Theatre
-
Melhor produção de Shakespeare: Sonho de uma noite de verão no Noël Coward Theatre
-
Melhor diretor: Michael Grandage pela temporada de Michael Grandage
-
Melhor cenógrafo: Mark Thompson por Charlie e a Fábrica de Chocolate
-
Melhor Designer de Iluminação: Adam Silverman para Macbeth
-
Melhor coreógrafo: Peter Darling para Charlie e a Fábrica de Chocolate
-
Melhor música original: Once por Glen Hansard e Marketa Irglova
-
Estreante do ano em Londres: Rupert Grint no Mojo
-
Melhor produção do West End: Titanic at Southwark Playhouse
-
Melhor produção regional: My Fair Lady at the Crucible
-
Melhor show de West End: Matilda the Musical
-
Evento teatral do ano: gala do 50º aniversário do Teatro Nacional
|
2015
-
Melhor atriz em uma peça: Billie Piper na Grã-Bretanha
-
Melhor ator em uma peça: David Tennant em Richard II
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Vanessa Kirby em A Streetcar Named Desire
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Mark Gatiss em Coriolanus
-
Melhor Atriz em Musical: Eva Noblezada em Miss Saigon
-
Melhor Ator em Musical: Jon Jon Briones em Miss Saigon
-
Melhor atriz coadjuvante em musical: Rachelle Ann Go em Miss Saigon
-
Melhor ator coadjuvante em um musical: Kwang Ho Hong em Miss Saigon
-
Melhor aquisição em uma função: Kerry Ellis for Wicked
-
Melhor Nova Peça: Shakespeare Apaixonado
-
Melhor Novo Musical: Memphis the Musical
-
Melhor jogo de revival: Coriolanus
-
Melhor Revivificação Musical: Miss Saigon
-
Melhor Diretor: Laurence Connor para Miss Saigon
-
Melhor cenógrafo : Totie Driver e Matt Kinley para Miss Saigon
-
Melhor Designer de Iluminação: Mark Henderson para Coriolanus
-
Melhor coreógrafo: Bob Avian e Geoffrey Garratt para Miss Saigon
-
Melhor produção do West End: Sweeney Todd no Twickenham Theatre
-
Melhor Produção Regional: Oliver! nos teatros de Sheffield
-
Melhor show de West End: Miss Saigon
|
2016
-
Melhor atriz em uma peça: Nicole Kidman para a fotografia 51
-
Melhor ator em uma peça: Benedict Cumberbatch para Hamlet
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Judi Dench , The Winter's Tale
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Mark Gatiss , Three Days in the Country
-
Melhor Atriz em Musical: Imelda Staunton , Cigana
-
Melhor Ator em Musical: Matt Henry, Kinky Boots
-
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical: Lara Pulver , Cigana
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: David Bedella , In The Heights
-
Melhor nova peça: fotografia 51 de Anna Ziegler
-
Melhor novo musical: Kinky Boots no Adelphi Theatre
-
Melhor jogo de revival: Hamlet no Barbican
-
Melhor Revivificação Musical: Cigano no Teatro Savoy
-
Melhor diretor: Jonathan Kent para Gypsy
-
Melhor coreógrafo: Jerry Mitchell por Kinky Boots
-
Melhor cenógrafo: Es Devlin for Hamlet
-
Melhor designer de iluminação: Jane Cox para Hamlet
-
Melhor produção do West End: Carrie the Musical no Southwark Playhouse
-
Melhor produção regional: Mary Poppins , turnê pelo Reino Unido
-
Melhor show de West End: Les Miserables
-
Prêmio de patrimônio líquido por serviços para o teatro: Kenneth Branagh
|
2017
-
Melhor atriz em uma peça: Billie Piper para Yerma
-
Melhor ator em uma peça: Jamie Parker por Harry Potter e o filho amaldiçoado
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Noma Dumezweni para Harry Potter e o filho amaldiçoado
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: Anthony Boyle por Harry Potter e o filho amaldiçoado
-
Melhor Atriz em Musical: Amber Riley para Dreamgirls
-
Melhor Ator em Musical: Charlie Stemp por Half a Sixpence
-
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical: Emma Williams por Half a Sixpence
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: Trevor Dion Nicholas para Aladdin da Disney
-
Melhor peça nova: Harry Potter e a criança amaldiçoada
-
Melhor Novo Musical: Escola de Rock
-
Melhor jogo de revival: No Man's Land
-
Melhor Revivificação Musical: Garota Engraçada
-
Melhor diretor: John Tiffany por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
-
Melhor cenógrafo: Christine Jones para Harry Potter e o Filho Amaldiçoado
-
Melhor designer de iluminação: Neil Austin por Harry Potter e o filho amaldiçoado
-
Melhor design de vídeo: Finn Ross e Ash Woodward por Harry Potter e o filho amaldiçoado
-
Melhor coreógrafo: Andrew Wright por Half a Sixpence
-
Melhor produção do West End: os últimos cinco anos , St James Theatre
-
Melhor produção regional: The Girls , turnê nacional
-
Melhor show do West End: Wicked and Les Misérables
-
Prêmio de patrimônio líquido por serviços para o teatro: Cameron Mackintosh
|
2018
-
Melhor Atriz em uma Peça: Olivia Colman para Mosquitos
-
Melhor ator em uma peça: David Tennant para Don Juan no Soho
-
Melhor atriz coadjuvante em uma peça: Juliet Stevenson para Hamlet
-
Melhor ator coadjuvante em uma peça: taxa gratuita para o barqueiro
-
Melhor atriz em musical: Carrie Hope Fletcher para a família Addams
-
Melhor Ator em Musical: John McCrea por Everybody's Talking About Jamie
-
Melhor atriz coadjuvante em musical: Lucie Shorthouse por Everybody's Talking About Jamie
-
Melhor Ator Coadjuvante em Musical: Ross Noble para Young Frankenstein
-
Melhor nova peça: The Ferryman
-
Melhor musical novo: Everybody's Talking About Jamie
-
Melhor jogo de revival: Hamlet
-
Melhor Revivificação Musical: 42nd Street
-
Melhor Diretor: Sam Mendes para The Ferryman
-
Melhor cenógrafo: Douglas W, Schmidt para 42nd Street
-
Melhor designer de iluminação: Patrick Woodroffe por Bat Out of Hell
-
Melhor design de vídeo: 59 produções para um americano em Paris
-
Melhor coreógrafo: Randy Skinner para 42nd Street
-
Melhor produção do West End: Hair , The Vaults
-
Melhor produção regional: Sunset Boulevard , tour nacional
-
Melhor gravação do elenco original: Les Misérables
-
Melhor pôster do programa: Harry Potter e a criança amaldiçoada
-
Melhor programa de West End: Harry Potter e o filho amaldiçoado
-
Prêmio Patrimonial por Serviços ao Teatro: Sonia Friedman
Vencedores anteriores
Veja também
Referências
links externos