pessoas brancas - White people


Da Wikipédia, a enciclopédia livre

Pessoas brancas é uma classificação racial especificador, usado na maior parte e muitas vezes exclusivamente para pessoas de europeu descida. O termo tem, por vezes, foi ampliado para abranger certas pessoas de Oriente Médio, Norte Africano e Sul da Ásia, as pessoas que são muitas vezes consideradas não-brancos em outros contextos. O uso de "pessoas brancas" ou uma "raça branca" para um grande grupo de populações principalmente ou exclusivamente europeus, definidos por sua pele clara , entre outras características, e contrastando com " negros ", ameríndios e outros " coloridos pessoas" ou " pessoas de cor ", se originou no século 17. Foi somente no século 19 que esta categoria vaga foi transformado em um sistema quasi-científica de raça e cor da pele relações. O termo " caucasiano " às vezes é usado como sinônimo de "branco" em seu sentido racial e às vezes para se referir a uma maior categoria racial que inclui pessoas brancas, entre outros grupos.

O conceito de raça branca unificada não conseguir a aceitação universal na Europa, quando chegou pela primeira vez em uso no século 17, ou nos séculos depois. Os defensores mais fortes de racismo em século 20-Europa, a Itália fascista e da Alemanha nazista , considerado alguns povos europeus , como eslavos como racialmente distintos de si mesmos. Antes da idade moderna, há povos europeus se consideravam "branco", mas sim definida sua raça, ascendência ou origem étnica em termos da sua nacionalidade (em grego, romanos, etc.). Além disso, não existe um padrão aceito para determinar a barreira geográfica entre brancos e não-brancos. Contemporâneas antropólogos e outros cientistas, apesar de reconhecer a realidade da variação biológica entre diferentes populações humanas, consideram o conceito de "raça branca", como socialmente construído.

O conceito de brancura tem ressonância particular no racialmente diversos países com grande maioria ou minoria populações de mais ou menos misturado ascendência europeia: por exemplo, no Estados Unidos ( americanos brancos ), Canadá ( brancas canadenses ), Austrália ( brancos australianos ), Nova Zelândia ( Branco neozelandeses ), o Reino Unido ( Branco britânico ), e África do Sul ( brancos sul-africanos ). Em grande parte do resto da Europa, a distinção entre raça e nacionalidade é mais turva; quando as pessoas são convidadas para descrever sua raça ou ascendência, muitas vezes eles descrevê-lo em termos de sua nacionalidade, não como "branco", mas como polonês, húngaro, russo e assim por diante. Várias construções sociais de brancura foram significativos para a identidade nacional, políticas públicas , religião , estatísticas populacionais , segregação racial , ação afirmativa , privilégio branco , eugenia , racial marginalização e cotas raciais .

O termo "raça branca" ou "pessoas brancas" entrou nos principais idiomas europeus no final do século 17, no contexto de racializado escravidão e desigual status social nas colônias européias. Descrição das populações como "branco", em referência à sua cor de pele antecede essa noção e é ocasionalmente encontrada em etnografia greco-romana e outras fontes antigas ou medievais, mas estas sociedades não têm qualquer noção de uma raça pan-europeu branco. Estudos sobre raça distingue o conceito moderno de descrições pré-modernas, que incidiu sobre compleição física, em vez de corrida.

As descrições físicas na Antiguidade

1820 desenho de um Livro das Portas fresco do túmulo de Seti I , retratando (da esquerda) quatro grupos de pessoas: líbios , um Nubian , um asiático e um egípcio .

De acordo com a antropóloga Nina Jablonski :

No Egito antigo, como um todo, as pessoas não foram designados pelos termos de cores [...] inscrições e literatura egípcios só raramente, por exemplo, mencionar a cor de pele escura das Kushites de Núbia Superior. Sabemos que os egípcios não estavam indiferentes à cor da pele, no entanto, porque os artistas prestou atenção a ela em suas obras de arte, na medida em que os pigmentos no tempo permitido.

O egípcio antigo ( Novo Reino ) texto funerário conhecido como o Livro das Portas distingue "quatro grupos" em uma procissão. Estes são os egípcios , o levantino e cananeus povos ou "asiáticos", o " Nubians " e os "de pele clara líbios ". Os egípcios são retratados como consideravelmente de pele mais escura do que os levantinos (pessoas do que é agora o Líbano , Israel , Palestina e Jordânia ) e líbios, mas consideravelmente mais leve que os núbios (atual Sudão ).

A atribuição de conotações positivas e negativas de branco e preto para certas pessoas data para a idade muito antiga em um número de línguas indo-européias , mas essas diferenças não foram necessariamente usado em relação à cor da pele. Conversão religiosa foi descrito às vezes figurado como uma mudança na cor da pele. Da mesma forma, o Rigveda usa krsna tvac "pele negra", como uma metáfora para a irreligiosidade.

Classicista James H. Dee afirma que "os gregos não se descrevem como 'brancos people' ou como qualquer outra coisa, porque eles tinham nenhuma palavra regular em seu vocabulário cor por si mesmos." Cor da pele das pessoas não carregam significado útil; o que importava é onde viviam. Heródoto descreveu o cita Budini como tendo profundos olhos azuis e cabelo vermelho brilhante. e os egípcios - muito como as Colchians  - como melánchroes (μελάγχροες, "pele escura") e de cabelos encaracolados. Ele também dá ao possivelmente primeira referência ao nome grego comum das tribos que vivem ao sul do Egito, também conhecido como Nubians , que era Aithíopes (Αἰθίοπες, "queimado-faced"). Mais tarde Xenófanes de Colofão descreveu os Aethiopians como preto e as tropas persas tão branca em comparação com a pele bronzeada pelo sol de gregos tropas.

hierarquias raciais modernas

O termo "raça branca" ou "pessoas brancas" entrou nas principais línguas europeias no final do século 17, originário com a racialização da escravidão na época, no contexto do tráfico atlântico de escravos ea escravidão de povos indígenas no Império Espanhol . Tem sido repetidamente atribuída a linhagens de sangue, ascendência, e traços físicos, e acabou por ser feita em um tema de investigação científica, que culminou com o racismo científico , que mais tarde foi amplamente repudiada pela comunidade científica. Segundo o historiador Irene Silverblatt, "pensamento raça [...] feita categorias sociais em verdades raciais." Bruce David Baum, citando o trabalho de Ruth Frankenberg , estados, "a história da dominação racista moderna tem sido ligada com a história de como os povos europeus se (e, por vezes, alguns outros povos) definidos como membros de uma 'raça branca' superior. " Alastair Bonnett argumenta que 'identidade branca', como é atualmente concebido, é um projeto americano, refletindo interpretações americanos de raça e história.

De acordo com Gregory Jay, um professor de Inglês na Universidade de Wisconsin-Milwaukee ,

Antes da idade de exploração, diferenças entre os grupos foram em grande parte baseada na linguagem, religião e geografia. [...] o Europeu sempre reagiu um pouco histericamente às diferenças de cor da pele e da estrutura facial entre eles e as populações encontradas na África, Ásia e Américas (ver, por exemplo, dramatização de Shakespeare de conflito racial em Othello e The Tempest ). Começando em 1500, os europeus começaram a desenvolver o que ficou conhecido como "racismo científico", a tentativa de construir uma biológica, em vez de definição cultural de raça [...] Whiteness, então, surgiu como o que hoje chamamos uma categoria "pan-étnica" , como uma maneira de fundir uma variedade de populações étnicas europeus em uma única "raça" [...]

-  Gregory Jay, "Quem inventou Branca Pessoas Uma conversa por ocasião de Martin Luther King, dia do Jr., 1998?"

Nos séculos 16 e 17, "os povos do Leste Asiático foram quase uniformemente descrito como branco, nunca como amarelo." A história de Michael Keevak Tornando-se amarelo , descobre que os asiáticos foram redesignado como sendo de pele amarela, porque "amarelo tornou-se um racial designação", e que a substituição do branco com amarelo como uma descrição veio através do discurso científico.

A categoria social formada pelo colonialismo

Um esquema racial de três partes em termos de cor foi usado no século XVII, a América Latina sob o domínio espanhol. Irene Silverblatt traça "pensamento raça" na América do Sul às categorias sociais de colonialismo e formação do Estado : "Branco, preto e marrom são abreviada, versões abstratas de colonizador, escravo, e colonizado." Em meados do século XVII, o romance termo español ( "espanhol") estava sendo igualado em documentos escritos com blanco , ou "branco". Em colônias americanas da Espanha, Africano , Native American ( indios ), judaica , ou morisco ascendência excluídos formalmente indivíduos da "pureza de sangue" ( limpieza de sangre ) requisitos para a realização de qualquer cargo público sob a Real Pragmática de 1501. Restrições similares aplicados em os militares, algumas ordens religiosas, faculdades e universidades, levando a um sacerdócio quase toda branca e estrato profissional. Negros e índios estavam sujeitos ao tributo obrigações e proibidos de portar armas, e preto e indio as mulheres eram proibidas de usar jóias, seda, ou metais preciosos no início colonial México e Peru. Esses pardos (pessoas com pele escura) e mulatos (pessoas de ascendência Africano e Europeu mista) com recursos procurado em grande parte para evitar estas restrições, passando como branco. Uma breve oferta real para comprar os privilégios de brancura para uma soma substancial de dinheiro atraiu quinze candidatos antes que a pressão das elites brancas terminou a prática.

Nos colônias britânicas na América do Norte e do Caribe, a designação Inglês ou Christian foi inicialmente usado em contraste com os nativos americanos ou africanos. Aparências iniciais de raça branca ou pessoas brancas no Dicionário Oxford de Inglês começa no século XVII. Historiador Winthrop Jordan relata que, "em todo o [treze] colônias os termos cristãos , livre , inglês e branco foram [...] empregado indiscriminadamente" no século 17 como proxies para o outro. Em 1680, Morgan Godwyn "achou necessário explicar" para os leitores ingleses que "em Barbados , 'branco' era" o nome geral para os europeus." Vários historiadores relatam uma mudança no sentido de uma maior utilização de branco como uma categoria legal ao lado de um endurecimento das restrições sobre negros livres ou cristãos. Branco permaneceu um termo mais familiar nas colônias americanas do que na Grã-Bretanha bem em 1700, segundo o historiador Theodore Allen.

Ciência da raça

Estudos ocidentais de raça e etnia nos séculos 18 e 19 evoluíram para o que viria a ser chamado racismo científico . Cientistas europeus proeminentes que escrevem sobre humana e diferenças naturais incluiu um branco ou Eurasian oeste corrida entre um pequeno conjunto de raças humanas e imputada superioridade física, mental, ou estético a esta categoria branco. Estas ideias foram desacreditadas por cientistas do século XX.

começos do século 18

Em 1758, Carl Linnaeus propôs o que ele considerava ser naturais taxonômicos Categorias da espécie humana. Ele distingue entre o Homo sapiens e europaeus Homo sapiens , e mais tarde ele acrescentou quatro subdivisões geográficas dos seres humanos: brancos europeus , vermelho americanos , amarelo asiáticos e negros africanos . Embora Linnaeus destina-los como classificações objetivas, suas descrições desses grupos incluídos padrões culturais e estereótipos depreciativos.

O crânio Johann Friedrich Blumenbach descoberto em 1795, que ele usou para a hipótese de originação de europeus do Cáucaso .

Em 1775, o naturalista Johann Friedrich Blumenbach afirmou que "A cor branca ocupa o primeiro lugar, como é o da maioria dos povos europeus A vermelhidão das bochechas neste variedade é quase peculiar a ele:. Em todos os eventos que é, mas raramente a ser visto no resto. ".

Nas várias edições do seu sobre a variedade natural da humanidade , ele categorizados seres humanos em quatro ou cinco corridas, em grande parte construída sobre as classificações Linnaeus. Mas, enquanto, em 1775, ele tinha agrupado em sua "primeira e mais importante" raça "Europa, Ásia deste lado do Ganges, e todo o país situado ao norte do Amoor, juntamente com a parte da América do Norte, que é mais próximo, tanto na posição e caráter dos habitantes "ele pouco estreita sua 'variedade Caucasiano' na terceira edição de seu texto, de 1795:" Para esta primeira variedade pertencem os habitantes da Europa (exceto os lapões e os descendentes restantes do finlandeses) e os da Ásia Oriental, na medida em que o rio Obi, o Mar Cáspio e do Ganges;. e, por último, os da África do Norte" Blumenbach cita vários outros sistemas por seus contemporâneos, que vão de dois a sete raças, de autoria por parte das autoridades da época, incluindo, além de Linnaeus, Georges-Louis Leclerc , Christoph Meiners e Immanuel Kant .

Na questão de cor, ele conduz a inquirir em vez completa, considerando também fatores de dieta e saúde , mas em última análise, acredita que "o clima, ea influência do solo e da temperatura, juntamente com o modo de vida, têm a maior influência" . A conclusão de Blumenbach foi, no entanto, para proclamar a atribuição de todos os corridas para uma espécie humanos individuais. Blumenbach argumentou que características físicas, como a cor da pele, o perfil craniano, etc., dependia de fatores ambientais, como a solarização e dieta. Como outros monogenists , Blumenbach realizada à " hipótese degenerativa " das origens raciais. Ele alegou que Adão e Eva eram caucasianos habitantes da Ásia, e que outras raças surgiu pela degeneração de fatores ambientais, tais como o sol e má alimentação. Ele acreditava consistentemente que a degeneração pode ser revertida em um controle ambiental adequado e que todas as formas contemporâneas de homem poderia reverter para o original raça caucasiana .

19 e 20 do século: a "raça caucasiana"

Distribuição das corridas após o Plistoceno de acordo com C. S. Coon
  raça Caucasoid
  raça negróide
  capoide
  raça mongolóide
  australoide

Durante o período de meados da década de 19 até meados do século 20, os cientistas raça, incluindo a maioria dos antropólogos físicos classificados populações do mundo em três, quatro, ou cinco corridas , o que, dependendo da autoridade consultada, foram subdivididos em vários sub-raças . Durante este período, a raça caucasiana , em homenagem a pessoas do Cáucaso do Norte ( Cáucaso ), mas que se estende a todos os europeus, figurou como uma dessas raças, e foi incorporada como uma categoria formal tanto a pesquisa científica e, em países como os Estados Unidos , classificação social.

Nunca houve qualquer consenso acadêmico sobre a delimitação entre a raça caucasiana, incluindo as populações da Europa, e a mongolóide, incluindo as populações da Ásia Oriental. Assim, Carleton S. Coon (1939) incluiu as populações nativas a todos Central e Ásia do Norte sob o rótulo Caucasiano, enquanto Thomas Henry Huxley (1870) classificaram as mesmas populações como mongolóide e Lothrop Stoddard (1920) classificado como " marrom " a maioria das populações do Oriente Médio , Norte da África e na Ásia Central, e contado como "brancos" apenas os povos europeus e seus descendentes, bem como algumas populações em partes da Anatólia e as áreas do norte de Marrocos, Argélia e Tunísia. Algumas autoridades, seguindo Huxley (1870), distinguiu o Xanthochroi ou "brancos de luz" do norte da Europa com o Melanochroi ou "brancos escuros" do Mediterrâneo.

Embora modernos neo-nazis invocam frequentemente iconografia nacional-socialista em nome do nacionalismo branco, Alemanha nacional-socialista repudiou a idéia de uma raça branca unificada, em vez promover nordicismo . Na propaganda nacional-socialista, eslavos do Leste Europeu foram muitas vezes referida como Untermensch , eo estado relativamente pouco desenvolvido dos países da Europa de Leste como a Polónia ea URSS foram atribuídas à inferioridade racial dos seus habitantes. Itália fascista tomou a mesma opinião, e ambas as nações justificaram suas ambições coloniais na Europa Oriental em, motivos anti-eslavas racistas. Estas nações não estavam sozinhos em sua opinião; há inúmeros casos no século 20, onde alguns grupos étnicos europeus rotulados ou tratados outros europeus como membros de outra, raça inferior.

século 21

Alastair Bonnett afirmou que uma forte "actual da investigação científica apoia a teoria de que os europeus eram apenas uma expressão de um grupo racial mais amplo (denominado às vezes Caucasiano)", um grupo que, Bonnett observa, que incluem não só europeus, mas também sul-asiáticos , norte-africanos , e até mesmo Nordeste africanos tais como etíopes . Bonnett observa que esta definição científica de uma raça Caucasoid tem pouca moeda "fora certas burocracias de imigração e antropologia tradicional", e conclui que as noções populares de brancura não são científicos, mas socialmente construída.

Categorias raciais permanecem amplamente usado em pesquisas médicas, mas isso pode criar problemas importantes. Por exemplo, os pesquisadores Raj Bhopal e Liam Donaldson opinam que desde que as pessoas brancas são um heterogêneo grupo, o termo branco deve ser abandonada como uma classificação para efeitos de epidemiologia e pesquisa em saúde, e identificações com base na origem geográfica e histórico de migração ser usado em vez .

De acordo com o geneticista David Reich , com base em genomas humanos antigos que seu laboratório sequenciado em 2016, antigos Eurasians Oeste descendem de uma mistura de apenas quatro componentes ancestrais relacionada com a Leste Hunter Gatherers (EHG), o Neolítico Irã , o Neolítico Levant e natufianos , eo ocidental Hunter Gatherers (WHG):

tudo o que atualmente acreditam sobre a natureza genética das diferenças entre populações é mais provável errado ... “brancos” não são derivados de uma população que existia desde tempos imemoriais, como algumas pessoas acreditam. Em vez disso “brancos” representam uma mistura de quatro populações antigas que viveram 10.000 anos atrás e foram cada um como diferentes uns dos outros como os europeus e os asiáticos são hoje.

Censo e sociais definições em diferentes regiões

pessoas brancas
População total
850,000,000+
11,5% da população mundial total de
(população mundial de 7,5 mil milhões de ).
( Não contando descida Europeia parcial )
Regiões com populações significativas
 Estados Unidos 252784000
 Rússia 132516000
 Brasil 91051646
 França 66.000.000
 Reino Unido 55010000
 Itália 60.000.000
 Espanha 46000000
 Ucrânia 42000000
 Argentina 38900000
línguas
Línguas da Europa (principalmente Inglês , Espanhol , minoria Português , Francês , Alemão , Russo )
Religião
P christianity.svgMaioria Cristianismo
(principalmente católica e protestante , alguns ortodoxos )
irreligião  · Outras Religiões
grupos étnicos relacionados
europeus

Definições de branco mudaram ao longo dos anos, incluindo as definições oficiais utilizadas em muitos países, como o dos Estados Unidos e Brasil . Através dos meados do século 20, muitos países tinham normas ou procedimentos legais formais que definem categorias raciais (veja limpeza do sangue , casta , o apartheid na África do Sul , hipodescendência ). Abaixo estão algumas definições do censo de branco, que podem diferir da definição social do branco dentro do mesmo país. A definição social também foi adicionado sempre que possível.

País
Continente ou região
% Do total da população
População
(milhares e milhões)
Ano Ref (s)
Europa N / D N / D -
República da Irlanda Irlanda 93,6% - Censos 2011
Reino Unido Reino Unido 87,2% 55,0 Censos 2011
América do Norte N / D 279.6m
Costa Rica Costa Rica 82,7% 3.8 Lizcano
Canadá Canadá 76,7% 26,9 Censos 2011
Porto Rico Puerto Rico ( US ) 75,8% 2,8 Censo 2010
Estados Unidos Estados Unidos 72,4% 223,5 Censo 2010
Cuba Cuba 64,1% 7,2 2012 Census
Bermudas Bermuda ( UK ) 31,0% 19.938 Censo 2010
Guatemala Guatemala 18% 2.4 INE 2010
Nicarágua Nicarágua 17,0% 1 WFB
República Dominicana República Dominicana 13,6% ou 16% 2,0 1960 Census de 2006
Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens ( US ) 15,6% 16.646 Censo 2010
Panamá Panamá 6,7% est. - 2010 WFB
México México 9% ou 15% 10,8 ou 16,8 WFB, Lizcano
El Salvador El Salvador 12,7% 0,7 censo de 2007
Ilhas Turks e Caicos Ilhas Turks e Caicos ( UK ) 7,9% 1.562 Censos 2001
Ilhas Virgens Britânicas Ilhas Virgens ( Reino Unido ) 6,9% - Censos 2001
As Bahamas As Bahamas 5,0% 16.598 Censo 2010
Anguilla Anguilla ( UK ) 3,2% 431 Censos 2011
Barbados Barbados 2,7% 6135 Censo 2010
São Vicente e Granadinas St. Vincent 1,4% 1.478 Censos 2001
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 0,7% - Censos 2011
América do Sul N / D 173.5m -
Uruguai Uruguai 87,7% 2,8 Censos 2011
Argentina Argentina 85% 34,6 WFB, Lizcano
Chile Chile 52,7% 9.1 Lizcano
Brasil Brasil 47,7% 91,0 Censo 2010
Venezuela Venezuela 42,2% 11,9 Censos 2011
Colômbia Colômbia 37,0% 17 2010 estudo est
Paraguai Paraguai 20,0% 1.3 Lizcano
Equador Equador 6,1% 1.3 Censo 2010
Peru Peru 5,9% 1.3 2017
Bolívia Bolívia 3,0% - 2014 (Ipsos)
Austrália e Oceania N / D 23.6m
Austrália Austrália 90,0% 20 Censo de 2006
Nova Zelândia Nova Zelândia 74,0% 2,97 2013 Census
Nova Caledônia New Caledonia ( Fr ) 29,2% 71.721 2009 Census
Guam Guam ( EUA ) 7,1% 11.321 Censo 2010
Ilhas Marianas do Norte Ilhas Marianas do Norte ( EUA ) 2,4% 1.117 Censo 2010
África N / D 4.6m -
África do Sul África do Sul 8,9% 4,5 Censos 2011
Namíbia Namíbia 4,0% a 7,0% 75-100,000 Husa.
Zimbábue Zimbábue 0,1% 28.732 2012 Census
^ 2 CIAThe World Factbook.
^ 3 Étnica de las Tres Áreas Culturales del Continente Americano

Argentina

Argentino José de San Martín libertou vários países sul-americanos.
Carlos Gardel , franco-argentino cantor e compositor, considerado o cantor de tango mais importante

Argentina , juntamente com outras áreas do novo assentamento como o Canadá, Austrália, Nova Zelândia ou os Estados Unidos, é considerado um país de imigrantes, onde a grande maioria originaram da Europa. Embora nenhum censos oficiais com base na classificação étnica foram realizadas em Argentina , algumas fontes internacionais afirmam que brancos argentinos e outros brancos ( europeus ) na Argentina compõem algo entre 89,7% (cerca de 36,7 milhões de pessoas) e 85,8% (34,4 milhões) de a população total. Pessoas brancas podem ser encontrados em todas as áreas do país, mas especialmente na região centro-leste ( Pampas ), a região centro-oeste ( Cuyo ), a região sul ( Patagônia ) e região Nordeste ( Litoral ).

Branca argentinos são principalmente descendentes de imigrantes que vieram da Europa e do Oriente Médio no final do século 20 19 e início. Após os arregimentados colonizadores espanhóis, ondas de colonizadores europeus chegarem a Argentina a partir do final do século XIX e meados do XX séculos. Principais contribuintes incluídos Itália (inicialmente a partir de Piemonte , Veneto e Lombardia , depois de Campânia , Calábria e Sicília ), e Espanha (a maioria são galegos e bascos , mas há asturianos , Cantabrians , catalães e andaluzes ). Números menores, mas significativos de imigrantes incluem alemães, principalmente alemães do Volga da Rússia , mas também alemães da Alemanha, Suíça e Áustria ; Francês que principalmente veio da Occitânia região da França; Português , que já conformou uma importante comunidade desde os tempos coloniais; Grupos eslavas, a maioria das quais eram croatas , Bosniaks , pólos , mas também ucranianos , bielorrussos , russos , búlgaros , sérvios e montenegrinos ; Brits, principalmente da Inglaterra e País de Gales ; Irlandês que à esquerda da fome da batata ou o domínio britânico; Escandinavos de Suécia , Dinamarca, Finlândia e Noruega ; do Império Otomano veio principalmente os armênios , e vários povos semitas como sírios - assírios , maronitas e árabes (de que são agora de Líbano e Síria ). Ondas menores de colonos da Austrália e da África do Sul, e os Estados Unidos pode ser rastreada em registros de imigração da Argentina.

A maioria dos da Argentina judaica população são judeus Ashkenazi da diáspora comunidades em Central, do Norte e Europa Oriental, e cerca de 15-20% são sefarditas comunidades de Síria . Argentina é a casa da quinta maior comunidade judaica Ashkenazi no mundo. (Veja também a história dos judeus na Argentina ).

Pelos anos 1910, depois de taxas de imigração atingiu o pico, mais de 30 por cento da população do país era de fora da Argentina, e mais da metade de Buenos Aires população era nascido no estrangeiro. No entanto, o Censo Nacional de 1914 revelou que cerca de 80% da população nacional ou eram imigrantes europeus, seus filhos ou netos. Entre os restantes 20 por cento (os descendentes da população que residem no local antes de essa onda imigrante tomou forma na década de 1870), cerca de um terço eram brancos. Imigração européia continuaram a representar mais da metade do crescimento populacional do país na década de 1920, e foi novamente significativo (embora em uma onda menor) após a Segunda Guerra Mundial . Estima-se que a Argentina recebeu um montante total de 6,6 milhões de imigrantes europeus e do Oriente Médio durante o período 1857-1940.

Branca argentinos, portanto, provavelmente atingiu o pico como uma percentagem da população nacional em mais de 90% em ou logo após o censo de 1947. Desde os anos 1960, aumentando a imigração de países que fazem fronteira ao norte (especialmente a partir de Bolívia e Paraguai , que tem ameríndios e mestiços maiorias) tem diminuído que a maioria pouco.

A crítica do estado censo nacional que os dados historicamente tem sido coletados usando a categoria de origem nacional, em vez de corrida na Argentina, levando à subestimação afro-argentinos e mestiços. África Viva (África Viva) é um grupo de direitos dos negros em Buenos Aires , com o apoio da Organização dos Estados Americanos , a ajuda financeira do Banco Mundial de e Argentina Census Bureau está trabalhando para adicionar um "afro-descendentes" categoria para o censo de 2010. The 1887 censo nacional foi o último ano em que os negros foram incluídos como uma categoria separada antes de ser eliminado pelo governo.

Austrália

Chris Hemsworth , ator australiano.

Desde 1788, quando a primeira colônia britânica na Austrália foi fundada, até o início do século 19, a maioria dos imigrantes para a Austrália foram Inglês, escoceses, galeses e irlandeses condenados . Estes foram aumentadas por um pequeno número de colonos livres das ilhas britânicas e de outros países europeus. No entanto, até meados do século 19, havia algumas restrições à imigração, embora membros de minorias étnicas tendem a ser assimilado os anglo-celtas populações.

As pessoas de muitas nacionalidades, incluindo muitas pessoas não-brancas, emigraram para a Austrália durante os goldrushes da década de 1850. No entanto, a grande maioria ainda estava branco e os goldrushes inspirou o primeiro ativismo racista ea política, dirigido principalmente ao povo chinês .

Desde o final do século 19, os Colonial / Estado e mais tarde governos federal da Austrália restrito toda a imigração permanente para o país por não-europeus. Estas políticas tornou-se conhecida como a " política Austrália Branca ", que foi consolidada e habilitado pela Lei de Restrição à Imigração 1901 , mas nunca foi universalmente aplicado. Inspetores de imigração foram autorizados a pedir imigrantes para tomar ditado de qualquer língua europeia como um teste para admissão, teste muito utilizado na prática para excluir as pessoas da Ásia, África e alguns países europeus e sul-americanos, dependendo do clima político.

Embora eles não eram os alvos principais da política, não foi até depois da Segunda Guerra Mundial que um grande número de imigrantes europeus europeus e orientais do sul foram admitidos pela primeira vez. Após isso, a Austrália Branca Política foi relaxado em etapas: cidadãos não europeus que poderiam demonstrar descendência européia foram admitidos (por exemplo, descendentes de colonizadores europeus e colonos da América Latina ou África ), como eram autóctones habitantes (como maronitas , assírios e Mandeans ) de várias nações do Oriente Médio, mais significativamente a partir do Líbano e, em menor grau Iraque , Síria e Irã . Em 1973, todas as restrições de imigração com base na raça e origem geográfica foram encerrados oficialmente.

Austrália enumerou sua população por raça entre 1911 e 1966, por racial origem em 1971 e 1976, e pela ascendência autodeclarado sozinho desde 1981.

Belize

Em 1958, cerca de 3.500 brancos alemães de língua menonitas , que se instalaram antes no Canadá e Rússia, chegaram em Belize . Eles estabeleceram comunidades nos trechos superiores do rio Belize: Blue Creek , na fronteira com o México; Estaleiro , Indian Creek , no distrito de Orange Walk ; Espanhol Lookout e Barton Creek no distrito de Cayo ; Pouco Belize , Corozal District . Eles consistem de 3,6 por cento da população de Belize têm suas próprias escolas, igrejas e instituições financeiras em suas várias comunidades.

Botswana

Brasil

Gisele Bündchen , brasileiro modelo e atriz.

Censos recentes no Brasil são conduzidas com base no auto-identificação. De acordo com o Censo de 2010, que totalizou 91,051,646 pessoas, e fez-se 47,73% da população brasileira . Esta significativa variação percentual é considerado para ser causado por pessoas que costumavam identificar-se como branco e agora reappreciated sua Africano, ascendência ameríndia ou do Leste Asiático, e assim eles mudaram sua auto-identificação de "Pardo" e "asiático".

Branco no Brasil é aplicada como um termo para as pessoas de europeu descida, e do Oriente Médio de todas as etnias. O censo mostra uma tendência de menos brasileiros de uma descida diferente (provavelmente misto) identificar como as pessoas brancas como seus aumentos de status social. No entanto, de pele clara mulatos e mestiços com características caucasianas também foram historicamente considerados como mais intimamente relacionado com o branco Médio Easterner e grupo descendentes de europeus do que o pardo um multirracial 'acinzentado de pele' por uma espécie de construções sociais únicas, especialmente entre aqueles multiracials com ascendência européia não-Português, e tal mudança de identidades realmente pode significar mais de uma ocidentalização do conceito de raça no Brasil (ascendência mista, como explicado abaixo, não é um fator contra nas definições históricas de brancura no Brasil) do que um mudar na auto-estima das "populações multirraciais marginalizados e inconscientes que tentam pintar-se como branco em uma tentativa de esperança para negar sua pessoa sem privilégios de status de cor", como o senso comum entre alguns brasileiros e estrangeiros é usado para estado.

Além de colonização Português, havia grandes ondas de imigração do sul, ocidental, do Norte, Central e Europa Oriental, bem como os Balcãs e no Médio Oriente, no Brasil, o quarto maior número das Américas logo após os Estados Unidos, Canadá e na Argentina, mas estas comunidades de ascendência da Europa Oriental e Oriente também na sua maioria têm membros com alguma ascendência Africano ou ameríndia Subsaharan hoje em dia já que não só a população branca de origem Português que absorveu a maior parte dos descendentes dos imigrantes através de casamentos realizados, mas os casamentos inter-raciais e as relações no Brasil eram comuns entre a maioria dos grupos étnicos, todos eles depois de duas ou três gerações no país, com muitas crianças brancas brasileiras sendo a descendência de europeus ou do Oriente Médio e multiracials afrodescendentes ou pessoas de origem asiática ameríndia ou Médio. ascendência não-Português geralmente está associada a uma imagem de "estrangeiro", "europeu", e, como tal, contribuiu para alcançar mais brancos percepções sociais na escala de cores da sociedade brasileira, mesmo se a pessoa é visivelmente de origens mistas.

Canadá

Stephen Amell , ator canadense.

Nos resultados de Statistics Canada 2001 's canadense Census , branco é uma categoria na grupos populacionais variável de dados, derivada a partir de dados recolhidos em questão 19 (os resultados desta questão também são usados para derivar os grupos minoritários visíveis variável).

Na Emprego Equity Act 1995 ' ' membros de minorias visíveis' são as pessoas, que não sejam os povos indígenas, que são não-caucasianos na corrida ou não na cor branca. No censo de 2001, pessoas que selecionaram chinês, Sul Asiático, Africano, filipina, da América Latina, Sudeste Asiático, Árabe, Ásia Ocidental, Oriente Médio, japonês ou coreano foram incluídos na população minoria visível. Uma pergunta censo separado sobre "origem cultural ou étnica" (questão 17) não se refere à cor da pele .

Chile

Estimativas Scholarly da população branco no Chile variar dramaticamente, variando de 20% a 52%. De acordo com um estudo realizado pela Universidade do Chile cerca de 30% da população chilena é branca, enquanto o 2011 Latinobarómetro pesquisa mostra que cerca de 60% dos chilenos consideram-se branco.

Bernardo O'Higgins , a República da principal fundador do Chile, foi de Basco e Irish descida.

Durante os tempos coloniais no século 18, um fluxo importante de emigrantes da Espanha povoada Chile, principalmente bascos, que vitalizado a economia chilena e subiu rapidamente na hierarquia social e tornou-se a elite política que ainda domina o país. Uma estimativa de 1,6 milhões (10%) de 3,2 milhões (20%) chilenos têm um sobrenome (uma ou ambas) de origem basca. Os bascos gostava Chile por causa de sua grande semelhança com sua terra natal: geografia semelhante, clima frio, ea presença de frutas, frutos do mar e vinho.

Chile nunca foi um lugar atraente para imigrantes europeus no século 19 e 20 simplesmente porque era longe da Europa e de difícil acesso. Chile experimentou uma pequena mas constante chegada de espanhóis, italianos , irlandeses, franceses , gregos , alemães , Inglês, escoceses , croatas , judeus e palestinos migrantes (além de imigração de outros países latino-americanos).

A chegada originais dos espanhóis foi a mudança mais radical na demografia devido à chegada dos europeus no Chile, já que nunca houve um período de imigração em massa, como aconteceu nos países vizinhos, como Argentina e Uruguai. Fatos sobre a quantidade de imigração não coincidem com certo discurso machista nacional, que afirma que o Chile, como a Argentina ou o Uruguai, seria considerado um dos países latino-americanos "brancos", em contraste com a mistura racial que prevalece no resto do o continente. No entanto, é inegável que os imigrantes têm desempenhado um papel importante na sociedade chilena. Entre 1851 e 1924 o Chile só recebeu a 0,5% do fluxo de imigração europeia para a América Latina, em comparação com a de 46% recebido por Argentina, 33% pelo Brasil, 14% em Cuba, e 4% pelo Uruguai. Isto foi porque a maior parte da migração ocorreu outro lado do Atlântico antes da construção do Canal do Panamá. Europeus preferiu ficar em países mais perto de sua terra natal em vez de tomar a longa viagem através do Estreito de Magalhães ou através dos Andes. Em 1907, European-nascido imigrantes composta 2,4% da população chilena, que caiu para 1,8% em 1920 e 1,5% em 1930.

Depois da fracassada revolução liberal de 1848 nos estados alemães, a imigração alemã significativa aconteceu, lançando as bases para o alemão-chileno comunidade. Patrocinado pelo governo chileno para "civilizar" e colonizar a região sul, esses alemães (incluindo de língua alemã da Suíça, Silesians , alsacianos e austríacos) se estabeleceram principalmente em Valdivia , Llanquihue e Los Ángeles . A Embaixada do Chile na Alemanha estimado 150.000 a 200.000 chilenos são de origem alemã .

Estima-se que quase 5% da população chilena é de descendência asiática, principalmente do Oriente Médio, ou seja, os israelenses / judeus , palestinos , sírios e libaneses , num total de cerca de 800.000. Chile é o lar de uma grande população de imigrantes, na sua maioria cristãos, do Levante . Cerca de 500.000 descendentes palestinos Acredita-se que residem no Chile, tornando-se o lar da maior comunidade palestina fora do Oriente Médio.

Outro grupo de imigração historicamente significativa é croata . O número de seus descendentes hoje é estimada em 380.000 pessoas, o equivalente a 2,4% da população. Outros autores afirmam, por outro lado, que cerca de 4,6% da população chilena tem alguma ascendência croata . Mais de 700.000 chilenos podem ter Britânica (Inglês, escocês ou Welsh origem), 4,5% da população do Chile. Os chilenos de grego descida são estimados 90.000 a 120.000. A maioria deles vive tanto no Santiago área ou na Antofagasta área e Chile é um dos 5 países com mais descendentes de gregos no mundo. Os descendentes do suíço atingir 90.000 e estima-se que cerca de 5% da população chilena tem alguma ascendência francesa . 184.000 são descendentes de italianos . Outros grupos de descendentes de europeus são encontrados em menor número.

Colômbia

Os números do censo mostram como os colombianos se vêem em termos de raça. A população colombiano branco é de aproximadamente 25% a 37% da população colombiano, de acordo com as estimativas, mas em pesquisas e no censo de 2005, 37% do total da população auto identificar como branco. De acordo com uma pesquisa genética pela Universidade Nacional da Colômbia , realizada para mais de 60.000 exames de sangue, concluiu que mistura genética colombiano consiste em um, 20% ameríndia, e ascendência 70% Europeia 10% Africano. Branca colombianos são na sua maioria descendentes de espanhóis. Italiano, alemão, irlandês, Português e libanesa ( diáspora árabe na Colômbia ) colombianos são encontrados em números notáveis

Muitos espanhol começou suas explorações em busca de ouro, enquanto outros Espanhol estabeleceram-se como líderes das organizações sociais nativas ensino nativos a fé cristã e as formas de sua civilização. padre católico iria fornecer educação para os nativos americanos que de outra forma não estava disponível. Dentro de 100 anos após o primeiro assentamento espanhol, quase 95 por cento de todos os nativos americanos na Colômbia tinha morrido. A maioria das mortes de nativos americanos foram a causa de doenças como o sarampo ea varíola, que foram espalhados pelos colonizadores europeus. Muitos nativos americanos também foram mortos por conflitos armados com colonos europeus.

Entre 1540 e 1559, 8,9 por cento dos residentes da Colômbia eram de origem basca. Sugeriu-se que a presente incidência dia de empreendedorismo de negócios na região de Antioquia é atribuível à imigração basca e traços de caráter bascos. Poucos colombianos de ascendência basca distante estão conscientes de sua herança étnica basca. Em Bogotá, há uma pequena colônia de trinta a quarenta famílias que emigraram, como consequência da Guerra Civil Espanhola ou por causa de diferentes oportunidades. Padres bascos foram os que introduziram andebol em Colômbia. Imigrantes bascos na Colômbia foram dedicados ao ensino e à administração pública. Nos primeiros anos da empresa multinacional andina, marinheiros bascos navegado como capitães e pilotos na maioria dos navios até que o país foi capaz de treinar seus próprios tripulações.

Em dezembro de 1941, o governo dos Estados Unidos estimou que havia 4.000 alemães que vivem na Colômbia. Havia alguns agitadores nazistas na Colômbia, como Barranquilla empresário Emil Prufurt. Colômbia convidou alemães que estavam na lista negra dos EUA para sair. SCADTA , uma empresa de transporte aéreo colombiano-alemão que foi criada por expatriados alemães em 1919, foi a primeira companhia aérea comercial do hemisfério ocidental.

O primeiro e maior onda de imigração do Oriente Médio começou por volta de 1880, e manteve-se durante as duas primeiras décadas do século XX. Eles eram principalmente cristãos maronitas do Grande Síria (Síria e Líbano) e da Palestina, fugindo dos territórios otomanos então colonizados. Sírios, palestinos e libaneses continuou desde então se estabelecer em Colômbia. Devido à falta de informação existente é impossível saber o número exato de sírios e libaneses que imigraram para a Colômbia. A figura de 5.000-10.000 1.880-1.930 pode ser fiável. Qualquer que seja a figura, sírios e libaneses são, talvez, o maior grupo de imigrantes ao lado do espanhol desde a independência. Aqueles que deixaram a sua terra natal no Oriente Médio para resolver na Colômbia deixou por razões diferentes, tais como razões religiosas, econômicas e políticas. Alguns deixaram para experimentar a aventura da migração. Depois de Barranquilla e Cartagena, Bogotá preso ao lado de Cali, entre as cidades com o maior número de representantes de língua árabe na Colômbia em 1945. Os árabes que foram para Maicao eram em sua maioria muçulmano sunita com alguns drusos e xiitas , assim como os cristãos ortodoxos e maronitas . A mesquita de Maicao é a segunda maior mesquita da América Latina. Médio orientais são geralmente chamados Turcos (turco).

Costa Rica

Em 2009, Costa Rica tinha uma população estimada de 4.509.290. Pessoas brancas (inclui mestiço) compõem 94%, 3% são negros , 1% são ameríndios, e 1% são chineses. Branco costarriquenhos são na sua maioria de ascendência espanhola, mas também há um número significativo de costarriquenhos descendentes de britânicos italianos , alemães Inglês, Francês, Holandês , Francês, irlandeses, portugueses , libaneses e polaco famílias, bem como uma comunidade judaica considerável.

Cuba

Auto-identificado como branco 1899-2012 Cuba Censo
ano censitário População Percentagem

1899 1067354 66,9%
1953 4243956 72,8%
2002 7271926 65,1%
2012 7160399 64,1%

Pessoas brancas em Cuba compõem 64,1% do total da população de acordo com o censo de 2012 com o ser maioria das diversificada ascendência espanhola. No entanto, após o êxodo em massa resultante da Revolução Cubana em 1959, o número de cubanos brancos realmente residir em Cuba diminuiu. Hoje vários registros que reivindicam o percentual de brancos em Cuba são conflitantes e incerto; alguns relatórios (geralmente provenientes de Cuba) relatam ainda um menos, mas, número pré-1959 semelhante de 65% e outros (geralmente de observadores externos) relatam um 40-45%. Apesar da maioria dos cubanos brancos sendo de ascendência espanhola, muitos outros são de francês, ascendência Português, Alemão, Italiano e Russo. Durante os dias 18, 19 e início do século 20, grandes ondas de canários , catalães , andaluzes , castelhanos e galegos emigraram para Cuba. Além disso, um influxo étnica significativa é derivada de várias nações do Oriente Médio. Muitos judeus também imigraram lá, alguns deles sefardita . Entre 1901 e 1958, mais de um milhão de espanhóis chegaram a Cuba da Espanha; muitos deles e seus descendentes esquerda após comunista de Castro regime tomou o poder .

Em 1958, estimava-se que cerca de 74% dos cubanos eram de ascendência européia, principalmente de origem espanhola, 10% de ascendência Africano, 15% de ambos ascendência Africano e Europeu (mulatos), e uma pequena 1% da população era Asian , predominantemente chinesa. No entanto, após a revolução cubana , devido a uma combinação de fatores, principalmente massa êxodo de Miami, Estados Unidos, uma diminuição drástica na imigração, e reprodução interracial, demografia de Cuba mudou. Como resultado, os de ascendência europeia completa e os de ascendência Africano puro ter diminuído, a população mulata tem aumentado, ea população asiática tem, para todos os efeitos, desapareceu.

O Instituto para Estudos Cubanos e Cubano-Americanos da Universidade de Miami , diz a população atual de Cuba é de 38% de brancos e 62% negros / mulatos. A Minority Rights Group International diz que "uma avaliação objectiva da situação dos afro-cubanos continua a ser problemática devido a registros escassos e uma escassez de estudos sistemáticos ambos pré e pós-revolução. As estimativas da percentagem de pessoas de ascendência Africano no cubano população variar enormemente, variando de 33,9 por cento a 62 por cento".

De acordo com o mais recente censo 2012, a população de Cuba era 11.167.325.

El Salvador

Em 2013, os salvadorenhos brancos eram uma minoria étnica em El Salvador, representando 12,7% da população do país. Um adicional de 86,3% da população eram mestiços, tendo ascendência indígena e europeia mista.

Guatemala

Em 2010, 18,5% de guatemaltenses pertenciam ao grupo étnico branco, com 41,7% do ser mestiço população, e 39,8% da população pertencente aos 23 indígenas grupos. É difícil fazer um censo exato de brancos na Guatemala , porque o país categoriza todas as pessoas não-indígenas são mestiços ou ladino e uma grande maioria dos guatemaltecos brancos se consideram mestiços ou ladinos. Por volta do século 19, a maioria dos imigrantes eram alemães , muitos dos que foram concedidos quintas e plantações de café em Cobán , enquanto outros foram para Quetzaltenango e Cidade da Guatemala . Muitos jovens alemães casado mestiça e indígena Q'eqchi' mulheres, o que causou um clareamento gradual. Houve também imigração de belgas para Santo Tomas e isso contribuiu para a mistura de preto e mestiças mulheres naquela região.

Honduras

A partir de 2013, os hondurenhos de ascendência unicamente branco são uma pequena minoria em Honduras, respondendo por 1% da população do país. Um adicional de 90% da população é mestiço, tendo ascendência indígena e Europeia misto.

Quênia

México

Brancos mexicanos são mexicanos cidadãos de predominantemente europeu descida. Embora o México não tem um censo racial, algumas organizações internacionais acreditam que as pessoas mexicanos de ascendência espanhola ou predominantemente Europeia compõem cerca de um décimo a um quinto (10-20%) da população do país. Outro grupo, no México, os "mestiços", incluem também as pessoas com quantidades variáveis de ascendência européia, com alguns tendo uma mistura Europeia superior a 90%. Devido a isso, a linha entre brancos e mestiços tornou-se bastante turva, eo governo mexicano decidiu abandonar classificações raciais.

Os europeus começaram a chegar no México com a conquista espanhola do império asteca . Os descendentes dos conquistadores , juntamente com os recém-chegados da Espanha, formaram uma elite, mas nunca a maioria da população. Miscigenação iria produzir um grupo mestiço que se tornaria a maior parte na época da Guerra da Independência do México , mas o poder permaneceu firmemente nas mãos da elite, chamada " criollo ".

Saúl Álvarez é um profissional mexicano boxeador .
Guillermo del Toro , diretor de cinema mexicano

Enquanto a maioria de europeus ou Caucasiano migração para o México era espanhol durante o período colonial, no séculos 19 e 20 populações de Europeu e europeu derivado do Norte e América do Sul que imigrar para o país. No entanto, no seu auge, a população total de imigrantes no México nunca ultrapassou vinte por cento do total. Muitos destes imigrantes veio com dinheiro para investir ou laços que lhes permitam tornar-se proeminente no mundo dos negócios e outros aspectos da sociedade mexicana. No entanto, devido a restrições do governo, muitos deles deixaram o país no início do século 20.

Regiões do norte do México tem a maior população europeia e mistura. No noroeste, a maioria das relativamente pequenas comunidades indígenas permanecem isolados do resto da população, e como para o nordeste, a população indígena foi eliminado por colonos europeus, tornando-se a região com a maior proporção de brancos durante o colonial espanhol período . No entanto, recentes imigrantes do sul do México têm vindo a mudar, até certo ponto, as suas tendências demográficas.

A população branca da região central do México, apesar de não ser tão numerosos quanto no norte, devido à maior mistura, é etnicamente mais diversificada, pois há um grande número de outros grupos étnicos europeus e do Oriente Médio, além de espanhóis. Isso também resulta em não- ibéricos sobrenomes (principalmente franceses, alemães, italianos e árabes), sendo mais comum no centro do México, especialmente no país de capital e no estado de Jalisco .

Namíbia

Nova Zelândia

Lucy Lawless , Nova Zelândia atriz.

James Cook reivindicou a Nova Zelândia para a Grã-Bretanha em sua chegada em 1769. O estabelecimento de colônias britânicas na Austrália de 1788 e do boom da caça à baleia e vedação no Oceano Austral trouxe muitos europeus para a vizinhança da Nova Zelândia. Baleeiros e caçadores de focas eram muitas vezes itinerante e os primeiros colonos reais eram missionários e comerciantes em Bay of Islands área de 1809. visitantes adiantados para a Nova Zelândia incluídos baleeiros, seladores, missionários, marinheiros e comerciantes, atraídos aos recursos naturais em abundância o. Eles vieram das colônias australianas, Grã-Bretanha e Irlanda, Alemanha (formando o próximo grupo imigrante maior após o britânico e irlandês), França, Portugal, Holanda, Dinamarca, Estados Unidos e Canadá.

Na década de 1860, a descoberta de ouro começou uma corrida do ouro em Otago. Em 1860 mais de 100.000 colonos britânicos e irlandeses viveu em toda a Nova Zelândia. A Associação Otago recrutou ativamente colonos da Escócia, criando uma influência escocesa definitiva naquela região, enquanto a Associação Canterbury recrutados colonos do sul da Inglaterra, criando uma influência Inglês definitiva sobre essa região.

Na década de 1870, o MP Julius Vogel emprestado milhões de libras da Grã-Bretanha para ajudar o desenvolvimento do capital de fundos, tais como um sistema ferroviário nacional, faróis, portos e pontes, e incentivou a migração em massa da Grã-Bretanha. Em 1870 a população não-Maori atingiu mais de 250.000. Outros pequenos grupos de colonos vieram da Alemanha, Escandinávia e outras partes da Europa, bem como da China e da Índia, mas os colonos britânicos e irlandeses formavam a grande maioria, e fê-lo para os próximos 150 anos.

Nicarágua

A partir de 2013, o grupo étnico branco na Nicarágua são responsáveis por 17% da população do país. Um adicional de 69% da população é mestiço, tendo ascendência indígena e Europeia misto. No século 19, a Nicarágua foi o tema da Europa Central imigração, principalmente da Alemanha , Inglaterra e Estados Unidos , que muitas vezes se casou com mulheres nicaragüenses nativas. Alguns alemães receberam terra para cultivar café em Matagalpa , Jinotega e Esteli , embora a maioria dos europeus se estabeleceram em San Juan del Norte . No final do século 17, os piratas de Inglaterra , França e Holanda misturado com a população indígena e começou um assentamento em Bluefields ( Mosquito Coast ).

Peru

De acordo com o 2017 censo de 5,9% ou 1,3 milhões (1,336,931) pessoas com 12 anos de idade e acima auto-identificado como branco. Havia 619,402 (5,5%) do sexo masculino e 747,528 (6,3%) do sexo feminino. Esta foi a primeira vez que se fez uma pergunta para origens étnicas. As regiões com a mais elevada proporção de brancos auto-identificados foram em La Libertad (10,5%), Tumbes e Lambayeque (9,0% cada), Piura (8,1%), Callao (7,7%), Cajamarca (7,5%), província de Lima ( 7,2%) e Lima Region (6,0%).

Porto Rico

Puerto Rico pelo espanhol e US Census 1812-2010
Ano População Por cento Ref (s)
Auto-identificado como branco
1812 85.662 46,8%
1899 589426 61,8%
2000 3064862 80,5%
2010 2825100 75,8%

Ao contrário da maioria dos outros Caribe locais, Puerto Rico tornou-se gradualmente predominantemente povoadas por imigrantes europeus. Os porto-riquenhos de espanhol , italiano (principalmente via Córsega descida) e Francês são a maioria. (Veja: assentamento espanhol de Porto Rico ) .

Em 1899, um ano após os EUA invadiram e tomaram o controle da ilha, 61,8% ou 589,426 pessoas auto-identificadas como Branco. Cem anos mais tarde (2000), o total aumentou para 80,5% (3.064.862); não porque tem havido um afluxo de brancos em direção à ilha (ou um êxodo de pessoas não-brancas), mas uma mudança de concepções raciais, principalmente por causa das elites de Porto Rico para retratar a imagem de Puerto Rico como a "ilha branca das Antilhas" , em parte como resposta ao racismo científico.

Centenas são de Córsega , França , Itália , Portugal , Líbano , Irlanda , Escócia e Alemanha , junto com um grande número de imigrantes da Espanha. Este foi o resultado de terra concedidos a partir de Espanha, durante a real Cédula de Gracias de 1815 ( Decreto Real de Graças de 1815 ), o que permitiu que os católicos europeus a se estabelecer na ilha com uma certa quantidade de terra livre.

Entre 1960 e 1990, o questionário do censo em Puerto Rico não perguntar sobre raça ou cor. Categorias raciais, portanto, desapareceu do discurso dominante sobre a nação porto-riquenho. No entanto, o censo de 2000 incluía uma pergunta auto-identificação racial em Porto Rico e, pela primeira vez em desde 1950, os entrevistados permitido escolher mais de uma categoria racial para indicar ascendência mista. (Apenas 4,2% escolheram duas ou mais raças.) Com algumas variações, o censo de Puerto Rico utilizado o mesmo questionário como no continente norte-americano. De acordo com relatórios de censo, a maioria dos ilhéus respondeu às novas categorias mandato federal sobre raça e etnia, declarando-se "branco"; alguns se declararam preta ou alguma outra raça.

África do Sul

Sul-Africano autor, ativista anti-guerra e intelectual Olive Schreiner

Branco holandeses chegaram pela primeira vez na África do Sul em torno de 1652. Até o início do século XVIII, cerca de 2.000 europeus e seus descendentes foram estabelecidos na região. Embora esses primeiros Afrikaners representadas várias nacionalidades, incluindo camponeses alemães e franceses huguenotes , a comunidade manteve um personagem completamente holandesa.

O Império Britânico apreendidos Cidade do Cabo em 1795, durante as guerras napoleônicas e permanentemente adquirida África do Sul de Amsterdam em 1814. Os primeiros imigrantes britânicos eram cerca de 4.000 e foram introduzidos em 1820. Eles representavam grupos da Inglaterra , Irlanda , Escócia , ou Wales e foram tipicamente mais alfabetizados do que os holandeses. A descoberta de diamantes e ouro levou a um maior afluxo de falantes de inglês que foram capazes de desenvolver a indústria de mineração com o capital disponível para Afrikaners. Eles foram unidos em mais décadas pelos antigos colonos de outros lugares, como a Zâmbia e Quênia , e mais pobres cidadãos britânicos que procuram escapar da fome em casa.

Ambos os Afrikaners e Inglês têm sido politicamente dominante na África do Sul durante o passado; devido à controversa ordem racial sob o apartheid , o governo predominantemente Afrikaner da nação se tornou um alvo de condenação por outros Estados africanos e do site de dissensão considerável entre 1948 e 1991.

Havia 4,6 milhões de brancos na África do Sul em 2011, para baixo de um ponto mais alto de 5,2 milhões em 1995, após uma onda de emigração que começa no final do século 20.

Tailândia

Reino Unido e da Irlanda

Inglês escritor e poeta William Shakespeare
Inglês naturalista e geólogo Charles Darwin

identidades brancas históricos

Antes das revoluções industriais na Europa brancura pode ter sido associado com status social. Aristocratas pode ter tido menos exposição ao sol e, portanto, uma tez pálida pode ter sido associado com status e riqueza. Esta pode ser a origem de "sangue azul", como uma descrição da realeza, sendo tão levemente a pele pigmentada que o azul das veias poderia ser visto claramente. A mudança no significado de branco que ocorreu nas colônias (veja acima ) para distinguir os europeus de não-europeus não se aplica aos ' terra natal países' (Inglaterra, Irlanda, Escócia e País de Gales ). Portanto brancura manteve um significado associado com status social para o momento. E durante o século 19, quando o Império Britânico estava no seu auge, muitos dos burguesia e aristocracia desenvolvido extremamente machistas atitudes para com aqueles de baixa posição social.

Edward Lhuyd descobriu que Welsh , gaélico , Cornish e Breton são todos parte da família mesma língua, que ele chamou de " Celtic ", e foram distinta da germânica Inglês; isso pode ser visto no contexto de século 19 nacionalismo romântico . Por outro lado, a descoberta de anglo-saxónica também permanece levou a uma crença de que o Inglês foram descendente de uma linhagem germânica distinta que foi fundamentalmente (e racialmente) diferente da dos Celtas . Antropólogos britânicos adiantados tais como John Beddoe e Robert Knox enfatizou essa distinção, e era comum encontrar textos que afirmavam que Welsh, os irlandeses e escoceses são os descendentes dos mais habitantes indígenas "primitivas" das ilhas, enquanto o Inglês são o descendentes de uma migração "germânica" mais avançado e recente. Beddoe especialmente postulou que os galeses e os irlandeses estão mais próximos do Cro-Magnon , a quem ele também considerou Africanoid , e era comum encontrar referências ao swarthyness da pele dos povos do oeste das ilhas, em comparação com o mais pálida pele e loiro Inglês residente no leste. Por exemplo, Thomas Huxley 's sobre a distribuição geográfica das modificações Chefe da Humanidade (1870) descreveu irlandesa, escocesa e povos galeses como uma mistura de melanochroi ( 'cor escura') e xanthochroi , enquanto o Inglês eram 'xanthochroi'( "luz colorida").

Assim como raça reificado brancura nas colônias, então capitalismo sem bem-estar social reificado brancura com relação à classe social no século 19 na Grã-Bretanha e Irlanda; esta distinção social da brancura tornou-se, ao longo do tempo, associado com diferença racial. Por exemplo, George Sims em Como vivem os pobres (1883) escreveu sobre "um continente escuro, que é de fácil acesso do General Post Office [...] as raças selvagens que habitam ele vai, eu confio, ganhar a simpatia do público tão facilmente como [ outros] tribos selvagens" e Contagem Gobineau em a desigualdade das raças humanas (1853) escreveu o seguinte:

Toda ordem social está fundada sobre três classes sociais, cada um dos quais representa uma variedade racial: a nobreza, uma reflexão mais ou menos precisa da raça conquistadora; a burguesia composta de estoque misto aproximando-se o chefe de corrida; e as pessoas comuns que vivem em servidão ou, pelo menos, em uma posição muito deprimido.

O uso moderno e oficial

Desde o início dos anos 1700, a Grã-Bretanha recebeu uma imigração em pequena escala de negros devido ao comércio de escravos Africano . A mais antiga comunidade chinesa na Grã-Bretanha (bem como na Europa) remonta ao século 19. Desde o final da Segunda Guerra Mundial, a imigração substancial dos Africano , das Caraíbas e da Ásia do Sul (ou seja, o Raj britânico ) colônias mudou a imagem mais radicalmente, enquanto a adesão à União Europeia trouxe consigo uma imigração aumentou de Central e Europa Oriental .

Hoje, o Instituto Nacional de Estatística usa o termo branco como uma categoria étnica. Os termos branco britânicos , irlandeses Branco , Branco escoceses e branco Outros são usados. Estas classificações dependem de auto-identificação dos indivíduos, uma vez que se reconhece que a identidade étnica não é uma categoria objetiva. Socialmente, no Reino Unido branco geralmente refere-se apenas a pessoas de origem britânica, irlandesa e europeia nativa. Como resultado do censo de 2011 a população branca foi de 85,5% em Inglaterra (branco britânico: 79,8%), com 96% em Scotland (branco britânico: 91,8%), em 95,6% no País de Gales (branco britânico: 93,2%), enquanto na Irlanda do Norte 98,28% se identificaram como brancos, perfazendo um total de população branca 87,2% (ou c.  82% branca britânica e irlandesa).

Estados Unidos (com exceção de Porto Rico)

United States Census 1790-2010
censo Ano população branca % Do dos EUA

1790 3172006 80,7
1800 4306446 81,1
1850 19553068 84,3
1900 66809196 87,9
1940 118214870 89,8 (maior)
1950 134942028 89,5
1980 188371622 83,1
2000 211460626 75,1
2010 223553265 72,4 (menor)
Mais condecorado atleta olímpico de todos os tempos, americano nadador Michael Phelps

As fronteiras culturais que separam os americanos brancos de outras categorias raciais ou étnicos são contestados e sempre mudando. Professor David R. Roediger da Universidade de Illinois , sugere que a construção da raça branca nos Estados Unidos foi um esforço para distanciar mentalmente donos de escravos de escravos. Até o século 18, branco havia se tornado bem estabelecido como um termo racial. De acordo com John Tehranian , entre aqueles não considerados brancos em alguns pontos da história americana foram: os Alemães , gregos , hispânicos brancos , árabes , iranianos , afegãos , Irish , italianos , judeus , eslavos e espanhóis . Finlandeses também foram em várias ocasiões "racialmente" discriminados e não vistos como branco, mas "asiáticos". As razões para isso foram os argumentos e teorias sobre os finlandeses originalmente estar da Mongólia em vez de "nativo" European origem devido à língua finlandesa pertencente ao Uralic e não da família de línguas indo-européia.

Durante história americana, o processo de oficialmente ser definido como branco por lei, muitas vezes surgiu em disputas judiciais sobre busca da cidadania . A Lei de Imigração de 1790 ofereceu naturalização apenas a "qualquer estrangeiro, sendo uma pessoa de cor branca". Em pelo menos 52 casos, as pessoas negado o status de branco por funcionários da imigração processou no tribunal para o estado como pessoas brancas. Em 1923, os tribunais tinham vindicado um padrão "common-conhecimento", concluindo que "evidência científica" era incoerente. Jurista John Tehranian argumenta que, na realidade, este era um padrão "baseada no desempenho", relativo a práticas religiosas, educação, casamentos e o papel de uma comunidade nos Estados Unidos.

Em 1923, o Supremo Tribunal decidiu em United States v. Bhagat Singh Thind que as pessoas de ascendência indiana não eram homens brancos, e, portanto, não é elegível para a cidadania. Enquanto Thind foi uma alta casta hindu nascido no norte da região de Punjab e classificados por certas autoridades científicas como da raça ariana, o tribunal reconheceu que ele não era branco ou branca já que a palavra ariana "tem a ver com linguística e não em tudo com características físicas" e 'o homem médio sabe perfeitamente que há diferenças' inconfundíveis e profundas entre índios e brancos. Na United States v. Cartozian (1925), um armênio imigrante argumentou com sucesso (ea Suprema Corte concordou) que a sua nacionalidade era branco em contraste com outras pessoas do Oriente Próximo-curdos, turcos e árabes, em particular,-com base em suas tradições religiosas cristãs. Em decisões conflitantes em re Hassan (1942) e Ex parte Mohriez , Estados Unidos Tribunais Distritais descobriram que os árabes não, e se classificou como branco sob a lei de imigração.

Ainda hoje a relação entre alguns grupos étnicos e brancura permanece complexo. Em particular, alguns judeus e árabes indivíduos ambos se identificam e são considerados como parte da categoria racial branco americano, mas outros com a mesma ascendência sentem que não são brancos nem são percebidos como branco pela sociedade norte-americana. O United States Census Bureau planeja adicionar uma nova categoria para classificar Oriente Médio e Norte da África povos no Censo dos EUA 2020 . De acordo com Frank Sweet "várias fontes concordam que, em média, as pessoas com 12 por cento ou menos mistura aparecem Branca para o americano médio e aqueles com até 25 por cento olhar ambíguo (com um tom de pele Mediterrâneo)". Segundo os cientistas aqueles com o tom de pele Mediterrâneo são considerados brancos, mas não no sentido tradicional; é por isso que muitos americanos de não perceber a maioria dos judeus e árabes como branco; que é geralmente um V pigmentação Tipo na escala Fitzpatrick frequente entre as populações do Oriente Médio , partes do Mediterrâneo e partes da África . Ele varia de oliva para tan, tons de pele do Oriente Médio.

A corrente Censo dos EUA definição inclui como branco "uma pessoa que tem origens em qualquer um dos Europa , o Médio Oriente ou Norte da África ." O Departamento de Justiça dos EUA 's Federal Bureau of Investigation descreve pessoas brancas como "ter origem em qualquer um dos povos originais da Europa , o Médio Oriente ou Norte da África através de categorias raciais utilizados no Relatórios Crime Uniforme Programa adotadas a partir do Manual de Política de Estatística (1978) e publicado pelo Escritório de política Federal de estatística e Padrões do Departamento de Comércio dos Estados Unidos ". A categoria "branco" na UCR inclui não-negros hispânicos .

Os americanos brancos composta por quase 90% da população em 1950. Um relatório do Pew Research Center , em 2008, projectos que, em 2050, não-hispânicos brancos americanos irão compor 47% da população, abaixo dos 67% projetados em 2005. De acordo para um estudo sobre a ancestralidade genética dos americanos, americanos brancos (declarado "americanos europeus"), em média, são 98,6% Europeia, 0,19% Africano e 0,18% americano nativo. Estados do Sul com populações afro-americanas mais altas, tendem a ter maiores percentuais de ascendência Africano. De acordo com a 23andMe banco de dados, até 13% dos sulistas brancos americanos auto-identificados têm maior do que 1% ascendência Africano. Estados do Sul com as maiores populações afro-americanos, tendem a ter os maiores percentuais de ascendência Africano escondido. Robert P. Stuckert, membro do Departamento de Sociologia e Antropologia da Universidade do Estado de Ohio , declarou pungente que hoje a maioria dos descendentes de escravos africanos são brancos.

regra de uma gota

A "regra de uma gota", isto uma pessoa com qualquer quantidade de ascendência Africano conhecida (por menor ou invisível) não é branco-é uma classificação que foi usado em partes dos Estados Unidos. É um termo coloquial para um conjunto de leis passou por 18 estados dos EUA entre 1910 e 1931, muitos como uma consequência de Plessy v. Ferguson , um Supremo Tribunal decisão que manteve o conceito de segregação racial , aceitando um " separados mas iguais argumento" . O conjunto de leis foi finalmente declarada inconstitucional em 1967, quando a Suprema Corte decidiu em leis anti-miscigenação ao ouvir Loving v. Virginia , que também descobriu que Integrity Act Racial de Virgínia de 1924 era inconstitucional. A regra de uma gota tentou criar um sistema bifurcado de preto ou branco, independentemente da aparência física de uma pessoa, mas às vezes não como pessoas com ascendência Africano vezes passadas como "branco", como mencionado acima. Isto contrasta com as estruturas mais flexíveis sociais presentes na América Latina (derivado do colonial espanhol era casta sistema), onde havia menos divisões claras entre diversas etnias.

Como resultado de séculos de ter filhos com pessoas brancas, a maioria dos afro-americanos têm alguma mistura Europeia, e muitas pessoas brancas também têm ascendência Africano. Escritor e editor Debra Dickerson questiona a legitimidade da regra de uma gota, afirmando que "facilmente um terço das pessoas negras têm DNA branco". Ela argumenta que, ignorando a sua ascendência européia, os americanos africanos estão negando seus totalmente articulado multi-raciais identidades. A peculiaridade da regra de uma gota pode ser ilustrado pelo caso da cantora Mariah Carey , que foi chamado publicamente "uma outra menina branca tentando cantar negro", mas em uma entrevista com Larry King , respondeu que, apesar de sua aparência física eo fato que ela foi criada principalmente por sua mãe-due branco à regra de uma gota ela não "sentir branca". Recentemente, a possibilidade de testes genéticos tem levantado novas questões sobre a forma como os afro-americanos descrevem sua raça.

Uruguai

Uruguaios e argentinos compartilhar intimamente relacionado laços demográficos. Diferentes estimativas indicam que a população de 3,4 milhões do Uruguai é composta por 88% a 93% uruguaios brancos. População do Uruguai é densamente povoadas por pessoas de europeu origem, principalmente espanhóis , seguidos de perto pelos italianos , incluindo o número de francês, grego, libaneses, armênios, suíços, os escandinavos, alemães, irlandeses, holandeses, belgas, austríacos, e outra do sul e europeus orientais que migrou para o Uruguai na final do século 19 e do século 20. De acordo com a Pesquisa Nacional de 2006 da Homes pelo Instituto Nacional de Estatística do Uruguai: 94,6% de auto-identificados como tendo um fundo branco, 9,1% escolheram ascendência Preto, e 4,5% escolheram uma ancestralidade ameríndia (pessoas pesquisadas foram autorizados a escolher mais de uma opção).

Alberto Arvelo Torrealba , autor de Florentino y El Diablo , considerado como a obra mais valiosa dentro do venezuelano folclore após a independência.

Venezuela

De acordo com o Nacional de População e Habitação do Censo 2011, 43,6% da população venezuelana (aprox. 13,1 milhões de pessoas) se identificam como brancos. A pesquisa genética pela Universidade de Brasília mostra uma mistura média de 60,6% Europeia, 23,0% ameríndia e 16,3% ascendência Africano em populações venezuelanas. A maioria dos venezuelanos brancas são de Espanhol, Italiano, Português e Alemão descida. Quase meio milhão de imigrantes europeus, principalmente da Espanha (como consequência da Guerra Civil Espanhola ), Itália e Portugal, entraram no país durante e após a II Guerra Mundial, atraídos por um país em rápido desenvolvimento próspero onde educados e imigrantes qualificados foram recebidos .

Espanhóis foram introduzidos na Venezuela durante o período colonial. A maioria deles eram da Andaluzia , Galiza , País Basco e das Ilhas Canárias . Até os últimos anos da II Guerra Mundial, uma grande parte dos imigrantes europeus para a Venezuela veio das Ilhas Canárias, e seu impacto cultural foi significativa, influenciando o desenvolvimento do castelhano no país, sua gastronomia e costumes. Com o início das operações de petróleo durante as primeiras décadas do século 20, os cidadãos e as empresas dos Estados Unidos, Reino Unido e Países Baixos se estabeleceram na Venezuela. Mais tarde, em meados do século, houve uma nova onda de imigrantes provenientes de Espanha (principalmente da Galiza, Andaluzia e País Basco), Itália (principalmente do sul da Itália e Veneza) e Portugal (de Madeira) e novos imigrantes de Alemanha , França , Inglaterra , Croácia , Holanda , o Oriente Médio e outros países europeus, entre outros, animado simultaneamente pelo programa de imigração e colonização implantados pelo governo.

Zâmbia

Zimbábue

Veja também

Os meios relativos a pessoas brancas no Wikimedia Commons

Bibliografia

  • Allen, Theodore, A Invenção da raça branca , 2 vols. Verso, Londres 1994.
  • Baum, Bruce David, A ascensão e queda da raça caucasiana: a história política da identidade racial . NYU Press, Nova Iorque e Londres de 2006, ISBN  978-0-8147-9892-8 .
  • Bonnett, Alastair (2000), Identidades brancos: Histórico e Perspectivas Internacionais , Harlow: Pearson
  • Brodkin, Karen, Como os judeus se tornaram Povos brancos e que isso diz sobre Raça na América , Rutgers de 1999, ISBN  0-8135-2590-X .
  • Coon, Carleton Stevens (1939). As raças de Europa . New York: The Macmillan Company.
  • Foley, Neil, The Scourge Branco: mexicanos, negros e brancos pobres em Texas cultura do algodão (Berkeley: University of California Press, 1997)
  • Gossett, Thomas F., Etnia: A História de uma Idéia na América, Nova ed. (New York: Oxford University, 1997)
  • Guglielmo, Thomas A., Branco sobre Chegada: italianos, raça, cor, e Poder em Chicago , 1890-1945, 2003, ISBN  0-19-515543-2
  • Hannaford, Ivan, Etnia: A História de uma Idéia no Ocidente (Baltimore: Johns Hopkins University, 1996)
  • Ignatiev, Noel, Como os irlandeses tornaram-se brancas , Routledge, 1996, ISBN  0-415-91825-1 .
  • Jackson, FLC (2004). Capítulo de livro: variação genética humana e saúde: nova avaliação abordagens baseadas em camadas ethnogenetic no Wayback Machine (arquivado 16 de fevereiro de 2008) British Medical Bulletin 2004; 69: 215-35 doi : 10.1093 / BMB / ldh012 . Retirado 29 de dezembro de 2006.
  • Jacobson, Matthew Frye, Whiteness de uma cor diferente: imigrantes europeus e a alquimia da raça , Harvard de 1999, ISBN  0-674-95191-3 .
  • Oppenheimer, Stephen (2006). As origens dos britânicos: A Detective Story genética . Constable e Robinson Ltd., em Londres. ISBN  978-1-84529-158-7 .
  • Rosenberg NA, Mahajan S, S Ramachandran, Zhao C, Pritchard JK , et al. (2005) Clines, Clusters, e o efeito do desenho Estudo sobre a inferência de Estrutura da População Humana. PLoS Genet 1 (6) E70 doi : 10.1371 / journal.pgen.0010070 PMID  16355252
  • Rosenberg NA, Pritchard JK , Weber JL, Cann HM, Kidd KK, et al. (2002) A estrutura genética de populações humanas. Ciência 298: 2381-85. Abstrato
  • Segal, Daniel A., revisão de Situações Raciais: Classe Predicaments de Whiteness em Detroit americano Ethnologist Maio de 2002, Vol. . 29, No. 2, pp 470-73 doi : 10,1525 / ae.2002.29.2.470
  • Smedley, Audrey, Raça na América do Norte: Origem e Evolução de uma cosmovisão, 2ª ed. (Boulder: Wes, 1999).
  • Tang, Hua., Tom Quertermous, Beatriz Rodriguez, Sharon LR Kardia, Xiaofeng Zhu, Andrew Brown, James S. Pankow, Michael A. Província, Steven C. Hunt, Eric Boerwinkle, Nicholas J. Schork, e Neil J. Risch ( 2005) Estrutura genética, auto-identificados raça / etnia, e Confusão no processo-Control Studies Association Am. J. Hum. Genet. 76: 268-75.
  • Wang, Sijia; Ray, Nicolas; Rojas, Winston; Parra, Maria V .; Bedoya, Gabriel; Gallo, Carla; Poletti, Giovanni; Mazzotti, Guido; Hill, Kim (2008-03-21). "Padrões geográficos de Genoma Admixture em mestiços latino-americanos" . PLoS Genetics . 4 (3): e1000037. doi : 10.1371 / journal.pgen.1000037 . ISSN  1553-7404 . PMID  18369456 .

Referências