Luta livre nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 - Wrestling at the 1956 Summer Olympics
Luta livre nos Jogos da XVI Olimpíada
| |
---|---|
Local | Edifício da Exposição Real |
datas | 28 de novembro - 6 de dezembro |
Concorrentes | 173 de 30 nações |
Luta livre nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 | |
---|---|
Greco-romana | |
Voe | homens |
Bantam | homens |
Pluma | homens |
Luz | homens |
Welter | homens |
Meio | homens |
Luz pesada | homens |
Pesado | homens |
Estilo Livre | |
Voe | homens |
Bantam | homens |
Pluma | homens |
Luz | homens |
Welter | homens |
Meio | homens |
Luz pesada | homens |
Pesado | homens |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 , 16 eventos de luta livre foram disputados, todos para homens. Havia oito classes de peso na luta greco-romana e oito classes na luta livre .
Mesa de medalha
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética (URS) | 6 | 2 | 5 | 13 |
2 | Turquia (TUR) | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Irã (IRI) | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Japão (JPN) | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Finlândia (FIN) | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Bulgária (BUL) | 1 | 3 | 0 | 4 |
7 | Suécia (SWE) | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Hungria (HUN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Itália (ITA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Estados Unidos (EUA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | Bélgica (BEL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
United Team of Germany (EUA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Romênia (ROU) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totais (13 nações) | 16 | 16 | 16 | 48 |
Resumo da medalha
Greco-romana
Estilo Livre
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Mirian Tsalkalamanidze União Soviética |
M. Ali Khojastehpour Irã |
Hüseyin Akbaş Turquia |
|
Mustafa Dağıstanlı Turquia |
Mehdi Yaghoubi Irã |
Mikhail Shakhov União Soviética |
|
Shozo Sasahara Japão |
Joseph Mewis Bélgica |
Erkki Penttilä Finlândia |
|
Emam-Ali Habibi Irã |
Shigeru Kasahara Japão |
Alimbeg Bestayev União Soviética |
|
Mitsuo Ikeda Japão |
Ibrahim Zengin Turquia |
Vakhtang Balavadze União Soviética |
|
Nikola Stanchev Bulgária |
Danny Hodge Estados Unidos |
Georgi Skhirtladze União Soviética |
|
Gholamreza Takhti Irã |
Boris Kulayev União Soviética |
Peter Blair Estados Unidos |
|
Hamit Kaplan Turquia |
Hussein Mehmedov Bulgária |
Taisto Kangasniemi Finlândia |
Nações participantes
Um total de 173 lutadores de 30 nações competiram nos Jogos de Melbourne:
- Argentina (2)
- Austrália (15)
- Áustria (4)
- Bélgica (3)
- Bulgária (8)
- Canadá (2)
- Finlândia (10)
- França (2)
- United Team of Germany (5)
- Grã-Bretanha (4)
- Grécia (2)
- Hungria (8)
- Índia (7)
- Irã (8)
- Irlanda (1)
- Itália (5)
- Japão (8)
- Coréia do Sul (3)
- México (1)
- Nova Zelândia (1)
- Noruega (1)
- Paquistão (6)
- Filipinas (3)
- Romênia (4)
- África do Sul (4)
- União Soviética (16)
- Suécia (10)
- Turquia (13)
- Estados Unidos (15)
- Iugoslávia (2)