X Factor (série de TV italiana) - X Factor (Italian TV series)
fator X | |
---|---|
Criado por | Simon Cowell |
Apresentado por |
Francesco Facchinetti (1-4) Alessandro Cattelan (5-14) Ludovico Tersigni (15-) |
Juízes |
Morgan (1-3, 5-8) Simona Ventura (1-2, 5-7) Mara Maionchi (1-4, 11-13) Claudia Mori (3) Enrico Ruggeri (4) Anna Tatangelo (4) Elio (4) -7, 9) Arisa (5-6, 10) Mika (7-9, 14-) Fedez (8-12) Victoria Cabello (8) Pele (9) Alvaro Soler (10) Manuel Agnelli (10-12, 14 -) Levante (11) Asia Argento (12, retirado) Lodovico Guenzi (12, shows ao vivo) Samuel (13) Malika Ayane (13) Sfera Ebbasta (13) Emma Marrone (14-) Hell Raton (14-) |
País de origem | Itália |
No. de temporadas | 13 |
Produção | |
Produtores | FremantleMedia , Magnolia |
Liberar | |
Rede original |
Rai Due (2008-2010) Cielo ( sinal aberto, 2011-2015) Sky Uno / Sky Uno HD (2011-) TV8 ( sinal aberto, 2016-) |
Lançamento original | 10 de março de 2008 - presente |
links externos | |
Local na rede Internet |
X Factor Italia é um programa de TV que vai ao ar em horário nobre na Itália . A competição de canto é a versão italiana do The X Factor da Grã-Bretanha. Foi apresentado até a 4ª temporada por Francesco Facchinetti , depois por Alessandro Cattelan da 5ª até a 14ª temporada. Enquanto as primeiras quatro temporadas foram transmitidas no Rai Due , o segundo canal da televisão pública italiana, no momento em que o programa é transmitido Sky Uno , o principal canal da Sky Itália.
Os juízes, todos pertencentes à música italiana e internacional ou ao mundo da televisão, foram 3 da Temporada 1 à Temporada 3 (quando as categorias eram: Grupos, 16-24, 25+). Desde a 4ª temporada, a categoria 16-24 foi dividida em duas partes (Boys and Girls), seguindo o exemplo britânico, portanto, os juízes passaram a ser 4.
O sucesso do programa é testemunhado pela quantidade de cantores que ficaram famosos após o show. Entre outros, podemos notar Giusy Ferreri da 1ª temporada, Noemi da 2ª temporada, Marco Mengoni da 3ª temporada, Ruggero Pasquarelli da 4ª temporada, Francesca Michielin da 5ª temporada, Chiara Galiazzo , Mahmood e Le Donatella da 6ª temporada, Michele Bravi da temporada 7, Lorenzo Fragola e Madh da 8ª temporada, Enrico Nigiotti e Måneskin da 11ª temporada.
Resumo da série
- Atuar no Time Mara
- Atue na Equipe Morgan
- Atuar em Equipe Simona
- Atuar na Equipe Claudia
- Atuar na Equipe Elio
- Atuar na Equipe Enrico
- Atuar na Equipe Arisa
- Atuar na Equipe Mika
- Atue no Team Victoria
- Atue na equipe Fedez
- Atuar na equipe da pele
- Atuar no Time Alvaro
- Atuar na Equipe Manuel
- Agir em equipe Lodo
- Atue na equipe Samuel
- Atuar na Equipe Malika
- Atuar em Equipe Sfera
- Atuar na equipe Emma
- Agir em Equipe Raton
Temporada | Começar | Terminar | Vencedora | Vice-campeão | Terceiro lugar | Quarto lugar | Mentor vencedor | Hospedeiro | Juízes (ordem de assento) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 de março de 2008 | 27 de maio de 2008 |
Grupos Aram Quartet |
Giusy Ferreri Mais de 25 anos |
Emaniele Dabbono
Mais de 25s |
Tony Maiello
16-24s |
Morgan | Francesco Facchinetti | Mara | Morgan | Simona | N / D |
2 | 12 de janeiro de 2009 | 19 de abril de 2009 |
Matteo Becucci Mais de 25 anos |
Filhos bastardos de grupos de Dioniso |
Jury Magliolo 16-24s |
Daniele Magro 16-24s |
||||||
3 | 10 de setembro de 2009 | 2 de dezembro de 2009 |
Marco Mengoni 16-24s |
Guilano Rassu Mais de 25 anos |
Grupos Yavanna |
Silver 16-24s |
Claudia | |||||
4 | 7 de setembro de 2010 | 23 de novembro de 2010 |
Nathalie com mais de 25 anos |
Davide Boys |
Nevruz Joku Mais de 25 anos |
Grupos Kymera |
Elio | Enrico | Anna | Elio | ||
5 | 20 de outubro de 2011 | 6 de janeiro de 2012 |
Francesca Michielin Girls |
I Moderni Groups |
Antonella Lo Coco com mais de 25 anos |
Nicole Tuzzi Girls |
Simona Ventura | Alessandro Cattelan | Morgan | Simona | Arisa | |
6 | 20 de setembro de 2012 | 7 de dezembro de 2012 |
Chiara Galiazzo Mais de 25 anos |
Ics Acima de 25s |
Davide Merlini Boys |
Cixi Girls |
Morgan | |||||
7 | 26 de setembro de 2013 | 13 de dezembro de 2013 |
Meninos Michele Bravi |
Grupos de fuga de macacos |
Violetta Zironi Girls |
Aba Overs |
Mika | |||||
8 | 18 de setembro de 2014 | 11 de dezembro de 2014 |
Lorenzo Fragola Boys |
Madh Boys |
Ilaria Rastrelli Girls |
Mario Gavino Garrucciu Overs |
Fedez | Victoria | Fedez | |||
9 | 10 de setembro de 2015 | 10 de dezembro de 2015 |
Giosada Overs |
Grupos de estranhos urbanos |
Davide Shorty Overs |
Enrica Tara Girls |
Elio | Elio | Pele | |||
10 | 15 de setembro de 2016 | 15 de dezembro de 2016 |
Grupos de sistemas de alma |
Gaia Gozzi Girls |
Eva Pevarello Overs |
Roshelle Girls |
Alvaro Soler | Manuel | Arisa | Alvaro | ||
11 | 14 de setembro de 2017 | 14 de dezembro de 2017 |
Lorenzo Licitra Overs |
Grupos Måneskin |
Enrico Nigiotti Overs |
Samuel Storm Boys |
Mara Maionchi | Levante | Mara | |||
12 | 6 de setembro de 2018 | 13 de dezembro de 2018 |
Rapazes Anastasio |
Naomi Rivieccio Overs |
Luna Melis Girls |
Grupos BowLand |
Mara | Manuel | Lodo | |||
13 | 12 de setembro de 2019 | 12 de dezembro de 2019 |
Sofia Tornambene Girls |
Grupos Booda |
Sierra Groups |
Davide Rossi Boys |
Sfera Ebbasta | Sfera | Mara | Malika | Samuel | |
14 | 17 de setembro de 2020 | 10 de dezembro de 2020 |
Casadilego Girls |
Pequenos pedaços de grupos de marmelada |
Meninos cegos |
NAIP Overs |
Hell Raton | Manuel | Emma | Mika | Raton | |
15 | 16 de setembro de 2021 | Ludovico Tersigni |
Finalistas, categorias e jurados
Chave:
- - Juiz / categoria vencedora. Os vencedores estão em negrito, os competidores eliminados estão em letras pequenas.
Series | Morgan | Simona Ventura | Mara Maionchi | N / D |
---|---|---|---|---|
1 |
Grupos Aram Quartet Cluster Sei Ottavi 4 Sound FM Cherries |
25+ Giusy Ferreri Emanuele Dabbono Annalisa Baldi Gino Scannapiego Antonio Marino Dante Pontone Adriano De Pasquale |
16-24 Tony Maiello Ilaria Porceddu Silvia Aprile Luna Di Nardo Vittoria Hyde Maria Teresa d'Alise |
|
Dois |
25+ Matteo Becucci Noemi Laura Binda Enrico Nordio Chiarastella Calconi Andrea Gioacchini Elisa Rossi |
16-24 Júri Magliolo Daniele Magro Ambra Marie Facchetti Serena Abrami Giacomo Salvietti |
Grupos Os Filhos Bastardos de Dioniso Farias Irmãs da Alma Sinacria Sinfonia |
|
Três | Morgan | Claudia Mori | Mara Maionchi | |
16-24 Marco Mengoni Prata Chiara Ranieri Cristiana Soriano Mario Spada Ornella Felicetti |
25+ Giuliano Rassu Paola Canestrelli Sofia Damiano Fiorella Francesca Ciampa Francesco Gramegna |
Grupos Yavanna Luana Biz A&K Horrible Porno Dublês |
||
Quatro | Enrico Ruggeri | Anna Tatangelo | Mara Maionchi | Elio |
Grupos Kymera Effetto Doppler Borghi Bros |
Meninas Marika Lermani Dorina Leka Sofia Buconi Alessandra Falconieri |
Rapazes Davide Mogavero Stefano Filipponi Ruggero Pasquarelli Dami |
25+ Nathalie Giannitrapani Nevruz Joku Cassandra Raffaele Manuela Zanier |
|
Cinco | Morgan | Simona Ventura | Arisa | Elio |
Rapazes Vincenzo Di Bella Valerio De Rosa Davide Papasidero |
Meninas Francesca Michielin Nicole Tuzii Jessica Mazzoli |
Mais de 25 Antonella Lo Coco Claudio Cera Rahma Hafsi |
Grupos I Moderni Cafè Margot Le 5 |
|
Seis |
Mais de 25 Chiara Galiazzo Ics Romina Falconi |
Rapazes Davide Merlini Daniele Coletta Alessandro Mahmoud Nicola Aliotta |
Grupos Frères Chaos Donatella Akmé |
Meninas Cixi Nice Yendry Fiorentino |
Sete | Morgan | Simona Ventura | Mika | Elio |
Meninos Michele Bravi Andrea D'Alessio Lorenzo Iuracà |
Grupos Ape Escape Street Clerks FreeBoys |
Meninas Violetta Zironi Gaia Galizia Valentina Tioli Roberta Pompa |
Mais de 25 Aba Fabio Santini Alan Scaffardi |
|
Oito | Morgan | Fedez | Mika | Victoria Cabello |
Grupos Komminuet Spritz para Five The Wise |
Rapazes Lorenzo Fragola Madh Leiner Riflessi Riccardo Schiara |
25+ Mario Gavino Garrucciu Emma Morton Diluvio |
Meninas Ilaria Rastrelli Vivian Grillo Camilla Andrea Magli |
|
Nove | Pele | Fedez | Mika | Elio |
Meninas Enrica Tara Margherita Principi Eleonora Anania |
Grupos Urban Strangers Moseek Landlord |
Meninos Luca Valenti Leonardo Marius Dragusin Eva |
25+ Giosada Davide Sciortino Massimiliano D'Alessandro |
|
Dez | Alvaro Soler | Fedez | Arisa | Manuel Agnelli |
Grupos Soul System Daiana Lou Les Enfants |
Meninas Gaia Gozzi Roshelle Caterina Cropelli |
Meninos Loomy Fem Diego Conti |
25+ Eva Pevarello Andrea Biagioni Silva Fortes |
|
Onze | Levante | Fedez | Mara Maionchi | Manuel Agnelli |
Meninas Rita Bellanza Camille Cabaltera Virginia Perbellini |
Meninos Samuel Storm Gabriele Esposito Lorenzo Bonamano |
Mais de 25 Lorenzo Licitra Enrico Nigiotti Andrea Radice |
Grupos Måneskin Ros Sem & Stenn |
|
Doze | Lodovico Guenzi | Fedez | Mara Maionchi | Manuel Agnelli |
Grupos BowLand Seveso Casino Palace Red Bricks Foundation |
25+ Naomi Rivieccio Renza Castelli Matteo Costanzo |
Rapazes Anastasio Leo Gassman Emanuele Bertelli |
Meninas Luna Melis Martina Attili Sherol dos Santos |
|
Treze | Samuel | Sfera Ebbasta | Mara Maionchi | Malika Ayane |
Grupos Booda Sierra Seawards |
Meninas Sofia Tornambene Giordana Petralia Mariam Rouass |
Mais de 25 Eugenio Campagna Nicola Cavallaro Marco Saltari |
Rapazes Davide Rossi Lorenzo Rinaldi Enrico Di Lauro |
|
Quatorze | Mika | Hell Raton | Emma Marrone | Manuel Agnelli |
25+ NAIP Vergo Eda Marì |
Meninas Casadilego Mydrama Cmqmartina |
Meninos Cegos Azul Phelix Santi |
Grupos Pequenos Pedaços de Marmelada Melancolia Manitoba |
|
Quinze |
Primeira temporada (2008)
Na primeira edição realizada no período de 10 de março de 2008 a 27 de maio de 2008, os concorrentes de Morgan (Grupos Vocais) foram rotulados de "concorrentes verdes pastéis", os concorrentes de Simona (mais de 25 anos) de "concorrentes rosa" e de Mara (16 a 24 anos) os "concorrentes do azul pastel"
Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | FINAL Semana 12 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quarteto Aram | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro |
Vencedor (semana 12) |
|
Giusy Ferreri |
Fora de competições |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Vice-campeão (semana 12) |
|||||||
Emanuele Dabbono | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Quatro inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Fundo | Eliminado (Semana 12) |
|
Tony Maiello | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Fundo | Eliminado (Semana 12) |
||
Ilaria Porceddu | Seguro | Quatro inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 11) |
|||
Cacho |
Fora de competições |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 10) |
|||||||||||
Sei Ottavi | Seguro | Seguro | Seguro | Quatro inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 9) |
|||||
Annalisa Baldi | Seis inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 8) |
||||||
Gino Scannapiego |
Fora de competições |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 7) |
|||||||||||
Silvia Aprile |
Fora de competições |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 6) |
||||||||||
Antonio Marino | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 5) |
|||||||||
4 som | Seis inferiores |
Quatro inferiores |
Seguro | Quatro inferiores |
Eliminado (Semana 4) |
||||||||||
Dante Pontone | Seguro | Seguro | Seguro | Quatro inferiores |
Eliminado (Semana 4) |
||||||||||
FM | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 3) |
|||||||||||
Luna Di Nardo | Seguro | Quatro inferiores |
Eliminado (semana 2) |
||||||||||||
Vittoria Hyde | Seis inferiores |
Quatro inferiores |
Eliminado (semana 2) |
||||||||||||
Maria Teresa d'Alise | Seis inferiores |
Eliminado (semana 1) |
|||||||||||||
Cerejas | Seis inferiores |
Eliminado (semana 1) |
|||||||||||||
Adriano De Pasquale | Seis inferiores |
Eliminado (semana 1) |
|||||||||||||
Confronto Final | Adriano, Annalisa 4 sons, M. Teresa, |
4 Sound, Vittoria Ilaria, |
Emanuele, FM |
Dante, Sei Ottavi 4 Sound, |
Annalisa, Antonio |
Tony, Silvia |
Gino, Sei Ottavi |
Annalisa, Emanuele |
Sei Ottavi, Emanuele |
Cluster, Ilaria |
Tony, Ilaria |
Nenhum calçado final na semana passada | |||
Voto da Simona | Adriano |
Vittoria
Ilaria |
FM |
Sei Ottavi
4 som |
Antonio | Silvia | Sei Ottavi | Annalisa | Emanuele | Cacho | Ilaria | ||||
Voto de Morgan | Cerejas |
Vittoria
Luna |
Emanuele |
Dante
Emanuele |
Antonio | Tony | Gino | Emanuele | Sei Ottavi | Ilaria | Tony | ||||
Voto de Mara | M. Teresa |
4 som
Luna |
FM |
Dante
4 som |
Annalisa | Silvia | Gino | Annalisa | Sei Ottavi | Cacho | Ilaria | ||||
Elimina |
Adriano 1 de 1 votos Cerejas M. Teresa 1 de 1 votos |
Vittoria 2 de 3 votos Luna |
FM 2 de 3 votos |
Dante 2 de 3 votos 4 Som |
Antonio 2 de 3 votos |
Silvia 2 de 3 votos |
Gino 2 de 3 votos |
Annalisa 2 de 3 votos |
Sei Ottavi 2 de 3 votos |
Grupo 2 de 3 votos |
Ilaria 2 de 3 votos |
Tony fundo |
Emanuele inferior |
Giusy 42% vice-campeão |
|
Vencedores do
Aram Quartet 58% |
Segunda temporada (2008-2009)
A segunda temporada foi realizada entre 25 de novembro de 2008 e 19 de abril de 2009. Os três juízes eram os mesmos da primeira série. Simona Ventura foi mentora dos "16-24s", Morgan dos "25 and Overs" e Mara Maionchi dos Grupos. O vencedor foi Matteo Becucci da categoria 25 anos ou mais.
Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | Semana 13 | FINAL Semana 14 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada 1 | 2 ª rodada | |||||||||||||||
Matteo Becucci | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro |
Vencedor (semana final) |
|
Os filhos bastardos de Dioniso | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Vice-campeão (semana final) |
|
Jury Magliolo |
Fora de competições |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Dois inferiores |
Fundo | Eliminado (semana final) |
|||||
Daniele Magro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 13) |
||
Noemi | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 12) |
|||
Laura Binda |
Fora de competições |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 11) |
|||||||||||||
Enrico Nordio | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 10) |
|||||
Farias | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 9) |
||||||
Chiarastella Calconi |
Fora de competições |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 8) |
|||||||||||||
Andrea Gioacchini |
Fora de competições |
Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 7) |
||||||||||
Ambra Marie Facchetti | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 6) |
|||||||||
Irmãs da Alma | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 5) |
||||||||||
Serena Abrami | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 4) |
|||||||||||
Giacomo Salvietti | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 3) |
||||||||||||
Elisa Rossi | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 2) |
|||||||||||||
Sinacria Sinfonia | Dois inferiores |
Eliminado (semana 1) |
||||||||||||||
Dois inferiores | Irmãs da Alma, Sinacria Sinfonia |
Elisa, Farias |
Ambra Marie, Giacomo |
Irmãs da Alma, Serena |
Irmãs da Alma, Farias |
Daniele, Ambra Marie |
Andrea, Noemi |
Daniele, Chiarastella |
Enrico, Farias |
Enrico, Noemi |
Laura, Júri |
Noemi, Júri |
Daniele, Júri |
- | ||
Voto da Simona | Sinacria Sinfonia |
Elisa | - | Irmãs da alma |
Irmãs da alma |
Ambra Marie |
Andrea | Chiarastella | Farias | Enrico | Laura | Noemi | Daniele | - | ||
Voto de Morgan | Sinacria Sinfonia |
Farias | Giacomo | Serena | Farias | Daniele | Andrea | Daniele | Farias | - | Júri | Júri | Júri | |||
Voto de Mara | - | Elisa | Giacomo | Serena | Irmãs da alma |
Ambra Marie |
Noemi | Chiarastella | Enrico | Enrico | Laura | Noemi | Daniele | |||
Elimina |
Sinacria Sinphony 2 de 2 votos |
Elisa 2 de 3 votos |
Giacomo 2 de 2 votos |
Serena 2 de 3 votos |
Sisters of Soul 2 de 3 votos |
Ambra Marie 2 de 3 votos |
Andrea 2 de 3 votos |
Chiarastella 2 de 3 votos |
Farias 2 de 3 votos |
Enrico 2 de 2 votos |
Laura 2 de 3 votos |
Noemi 2 de 3 votos |
Daniele 2 de 3 votos |
Parte inferior do júri |
Os filhos bastardos de Dioniso vice-campeão |
|
Vencedor de Matteo |
Terceira temporada (2009)
Na terceira edição, de 16 de junho de 2009 a 2 de dezembro de 2009, a juíza Simona Ventura foi substituída por Claudia Mori. Os competidores de Morgan (16–24 anos) foram apelidados de "competidores azuis", os competidores de Claudia Mori (mais de 25 anos) de "laranja" e a categoria de Mara Maionchi dos Grupos Vocais, os "competidores vermelhos".
Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | FINAL Semana 13 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada 1 | 2 ª rodada | ||||||||||||||
Marco Mengoni | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro |
Vencedor (semana final) |
|
Giuliano Rassu |
Fora de competições |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Vice-campeão (semana final) |
|||||||
Yavanna | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Quatro inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Fundo | Eliminado (semana final) |
|
Prata | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 12) |
||
Paola Canestrelli |
Fora de competições |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 11) |
|||||||||||
Chiara Ranieri | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 10) |
||||
Sofia | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 9) |
|||||
Damiano Fiorella | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Quatro inferiores |
Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 8) |
||||||
Cristiana soriano |
Fora de competições |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 7) |
|||||||||||
Francesca Ciampa | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Quatro inferiores |
Eliminado (semana 6) |
||||||||
Luana Biz | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Quatro inferiores |
Eliminado (semana 6) |
||||||||
Mario spada |
Fora de competições |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 5) |
|||||||||||
Ornella Felicetti | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 4) |
||||||||||
A&K | Dois inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 3) |
|||||||||||
Dublês Porno horríveis | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 2) |
||||||||||||
Francesco Gramegna | Dois inferiores |
Eliminado (semana 1) |
|||||||||||||
Dois inferiores |
A&K, Francesco |
Yavanna, Dublês Porno Horríveis |
A&K, Francesca |
Ornella, Sofia |
Sofia, Mario |
Damiano, L. Biz Francesca, |
Cristiana Damiano |
Yavanna Damiano |
Chiara, Sofia |
Chiara, Silver |
Paola, Yavanna |
Silver, Yavanna |
|||
Voto de Morgan | --- | Dublês Porno horríveis |
- | Sofia | Sofia |
L. Biz
Francesca |
Damiano | Damiano | Sofia | Chiara | Paola | Yavanna | - | ||
Voto da claudia | Francesco | Yavanna | A&K | Ornella | Mario |
L. Biz
Yavanna |
Cristiana | Yavanna | Chiara | Prata | Yavanna | Prata | |||
Voto de Mara | Francesco | Dublês Porno horríveis |
A&K | Ornella | Mario |
Damiano
Francesca |
Cristiana | Damiano | Sofia | Chiara | Paola | Prata | |||
Elimina |
Francesco 2 de 2 votos |
Horrible Porno Stuntmen 2 de 3 votos |
A&K 2 de 2 votos |
Ornella 2 de 3 votos |
Mario 2 de 3 votos |
Luana Biz 2 de 3 votos |
Cristiana 2 de 3 votos |
Damiano 2 de 3 votos |
Sofia 2 de 3 votos |
Chiara 2 de 3 votos |
Paola 2 de 3 votos |
Prata 2 de 3 votos |
Yavanna inferior |
Giuliano vice-campeão |
|
Francesca 2 de 3 votos |
Marco Vencedor |
O A&K, grupo de Mara, era formado por Andrea e Chiara (Kiara). No entanto, Chiara foi posteriormente desclassificada do show por causa de um regulamento que proíbe os filhos / filhas de funcionários da RAI de entrar no show, no caso, a Mãe de Chiara. Ela foi substituída por Daniele Vit.
Quarta temporada (2010)
A partir desse ano, existem quatro categorias com os respectivos juízes:
- Mara Maionchi (16-24 meninos)
- Anna Tatangelo (meninas de 16 a 24 anos)
- Elio (25 +)
- Enrico Ruggeri (grupos vocais)
Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | FINAL Semana 12 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado | terça | Rodada 1 | 2 ª rodada | ||||||||||||
Nathalie Giannitrapani | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro |
Vencedor (semana final) |
|
Davide Mogavero | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Vice-campeão (semana final) |
|
Nevruz Joku | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Fundo | Eliminado (semana final) |
|
Kymera | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 12) |
||
Stefano Filipponi | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 11) |
|||
Ruggero Pasquarelli | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 10) |
||||
Marika Lermani | Fora da competição | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 9) |
||||||||||||
Dami | Fora da competição | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (Semana 8) |
||||||||||
Cassandra Raffaele | Fora da competição | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 7) |
|||||||||
Dorina Leka | Seguro | Dois inferiores |
Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 6) |
||||||||
Manuela Zanier | Seguro | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 5) |
|||||||||
Effetto Doppler | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Dois inferiores |
Eliminado (Semana 4) |
||||||||||
Borghi Bros | Seguro | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 3) |
|||||||||||
Sofia Buconi | Seguro | Dois inferiores |
Eliminado (semana 2) |
||||||||||||
Alessandra Falconieri | Dois inferiores |
Eliminado (semana 1) |
|||||||||||||
Dois inferiores | Nathalie, Alessandra |
Dorina, Sofia |
Effetto Doppler, Borghi Bros |
Effetto Doppler, Manuela |
Cassandra, Manuela |
Dorina, Kymera |
Cassandra, Ruggero |
Dami, Davide |
Marika, Nathalie |
Ruggero, Nevruz |
Kymera, Stefano |
Kymera, Nevruz |
|||
Voto do elio | Alessandra | Sofia | Effetto Doppler | Effetto Doppler | Manuela | Kymera | Ruggero | Dami | Marika | Ruggero | Stefano | Kymera | |||
Voto de Mara | Alessandra | (Sofia) | Borghi Bros | Effetto Doppler | Cassandra | Dorina | Cassandra | Davide | Marika | Nevruz | Kymera | Kymera | |||
Voto da anna | Nathalie | Sofia | Borghi Bros | Effetto Doppler | Manuela | Kymera | Cassandra | Dami | Nathalie | Nevruz | Kymera | Kymera | |||
Voto de Enrico | Nathalie | Sofia | Borghi Bros | Manuela | Manuela | Dorina | Cassandra | Dami | Marika | Ruggero | Stefano | Nevruz | |||
Elimina |
Alessandra voto público |
Sofia 3 de 3 votos |
Borghi Bros 3 de 4 votos |
Effetto Doppler 3 de 4 votos |
Manuela 3 de 4 votos |
Voto público Dorina |
Cassandra 3 de 4 votos |
Dami 3 de 4 votos |
Marika 3 de 4 votos |
Voto público de Ruggero |
Voto público Stefano |
Kymera 3 de 4 votos |
Nevruz fundo |
Davide vice-campeão |
|
Vencedor Nathalie |
Quinta temporada (2011–2012)
A quinta temporada do X Factor foi televisionada de 20 de outubro de 2011 a 5 de janeiro de 2012. Pela primeira vez, foi transmitido pela Sky Uno HD , em vez da Rai 2 . As audições foram realizadas de 5 de julho a 12 de setembro de 2011.
Sexta temporada (2012)
A sexta temporada do X Factor teve início no dia 20 de setembro de 2012. É transmitida ao vivo pela Sky Uno HD , sendo uma versão curta gravada na TV digital gratuita Cielo .
Sétima temporada (2013)
A sétima temporada do X Factor começou em 26 de setembro de 2013. É transmitido ao vivo pela Sky Uno HD .
Oitava temporada (2014)
A oitava temporada do X Factor começou em 18 de setembro de 2014. É transmitido ao vivo pela Sky Uno HD .
Nona temporada (2015)
A nona temporada do X Factor começou em 10 de setembro de 2015. É transmitida ao vivo pela Sky Uno HD .
Décima temporada (2016)
A décima temporada do X Factor começou em 22 de setembro de 2016. Foi transmitida ao vivo pela Sky Uno HD , e uma versão gravada foi transmitida no canal digital gratuito TV8 .
Décima primeira temporada (2017)
A décima primeira temporada do X Factor começou em 14 de setembro de 2017. É transmitido ao vivo pela Sky Uno HD , e uma versão gravada é transmitida no canal digital gratuito TV8 . O final da temporada, que foi ao ar em 14 de dezembro de 2017, marcou a vitória de Lorenzo Licitra e se tornou o programa ao vivo italiano do X Factor mais visto de todos os tempos.
Décima segunda temporada (2018)
A décima segunda temporada do X Factor começou em 6 de setembro de 2018. Foi transmitido ao vivo pela Sky Uno HD , e uma versão gravada foi transmitida no canal digital gratuito TV8 . O último episódio da temporada, exibido tanto no Sky Uno HD quanto na TV8 , foi vencido por Anastasio . Isso marcou a segunda vitória consecutiva de Mara Maionchi .
Esta temporada também contou com Asia Argento como juíza antes de ser demitida após ser acusada de má conduta sexual pelo ator Jimmy Bennett .
Décima terceira temporada (2019)
A décima terceira temporada do X Factor começou em 12 de setembro de 2019. Foi transmitida ao vivo pela Sky Uno HD , e uma versão gravada foi transmitida no canal digital gratuito TV8 .
Décima quarta temporada (2020)
A décima quarta temporada do X Factor começou em 17 de setembro de 2020. Foi transmitida ao vivo pela Sky Uno HD e uma versão gravada foi transmitida no canal digital gratuito TV8 . O último episódio da temporada, exibido tanto na Sky Uno HD quanto na TV8 , foi vencido por Casadilego . Isso marcou a primeira vitória de Hell Raton.