Yorkshire e Humber (círculo eleitoral do Parlamento Europeu) - Yorkshire and the Humber (European Parliament constituency)
Yorkshire e Humber | |
---|---|
Círculo eleitoral do Parlamento Europeu | |
Estado membro | Reino Unido |
Criada | 1999 |
Dissolvido | 31 de janeiro de 2020 |
MEPs | 7 (1999–2004) 6 (2004–2020) |
Fontes | |
Yorkshire e Humber era um círculo eleitoral do Parlamento Europeu . Ele elegeu seis membros do Parlamento Europeu (MEPs) usando o método D'Hondt de representação proporcional de lista partidária , até a saída do Reino Unido da União Europeia em 31 de janeiro de 2020.
Limites
O eleitorado correspondia à região de Yorkshire e Humber do Reino Unido, compreendendo os condados cerimoniais de South Yorkshire , West Yorkshire , East Riding de Yorkshire e partes de North Yorkshire e Lincolnshire .
História
Foi formado como resultado da Lei das Eleições do Parlamento Europeu de 1999 , substituindo uma série de constituintes de um único membro. Eram Humberside , Leeds , North Yorkshire , Sheffield , Yorkshire South , Yorkshire South West , Yorkshire West e partes de Cleveland e Richmond e Lincolnshire e Humberside South .
Eurodeputados pelos antigos círculos eleitorais de Yorkshire e Humber, 1979–1999 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eleição | 1979 -1.984 | de 1984, -1.989 | de 1989 -1994 | de 1994 -1999 | |||||||
Cleveland (1979–1984) Cleveland e Yorkshire North (1984–1994) Cleveland e Richmond (1994–1999) |
Peter Vanneck Conservador |
David Bowe Labor |
|||||||||
Humberside |
Robert Battersby conservador |
Peter Crampton Labor |
|||||||||
Leeds |
Derek Enright Labor |
Michael McGowan Labor |
|||||||||
Lincolnshire (1979–1994) Lincolnshire e Humberside South (1994–1999) |
Bill Newton Dunn conservador |
Veronica Hardstaff Labor |
|||||||||
Sheffield |
Richard Caborn Labor |
Bob Cryer Labor |
Roger Barton Labor |
||||||||
Yorkshire North (1979–1984) York (1984–1994) North Yorkshire (1994–1999) |
Neil Balfour Conservador |
Edward McMillan-Scott conservador |
|||||||||
Yorkshire South |
Brian Key Labor / Co-operative |
Norman West Labor para 1998 |
Linda McAvan Labor de 1998 |
||||||||
Yorkshire South West |
Thomas Megahy Labor |
||||||||||
Yorkshire West |
Barry Seal Labor |
Sócios devolvidos
1 Diana Wallis renunciou em janeiro de 2012. 2 Timothy Kirkhope foi nomeado para a Câmara dos Lordes em 2016 e, como resultado, foi obrigado a renunciar.
Festa | Facção no Parlamento Europeu | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Festa Brexit | 29 | Não Inscritos | 57 | |||
DUP | 1 | |||||
Democratas liberais | 16 | 17 | Renove a Europa | 108 | ||
Aliança | 1 | |||||
Verde | 7 | 11 | Verdes-Aliança Livre Europeia | 75 | ||
SNP | 3 | |||||
Plaid Cymru | 1 | |||||
Trabalho | 10 | Socialistas e democratas | 154 | |||
Conservador | 4 | Conservadores e Reformistas Europeus | 62 | |||
Sinn Féin | 1 | Esquerda Unitária Europeia - Esquerda Verde Nórdica | 41 | |||
Total | 73 | Total | 750 |
Resultados eleitorais
Este artigo é parte de uma série política do Reino Unido sobre |
Portal da inglaterra |
Os candidatos eleitos são mostrados em negrito . Os colchetes indicam a ordem de eleição dos candidatos e o número de votos por vaga conquistados em suas respectivas colunas.
Eleições europeias 2019 : Yorkshire e Humber | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Festa Brexit |
John Longworth (1) Lucy Harris (2) Jake Pugh (6) James Heartfield , Andrew Allison, Christopher Barker |
470.351 (156.783,67) |
36,5 | +36,5 | |
Trabalho |
Richard Corbett (3) Eloise Todd, Jawad Mohammed Khan, Jayne Allport, Martin Mayer, Alison Hume |
210.516 | 16,3 | -13,0 | |
Democratas liberais |
Shaffaq Mohammed (4) Rosina Robson, James Blanchard, Sophie Thornton, James Baker, Ruth Coleman-Taylor |
200.180 | 15,5 | +9,3 | |
Verde |
Magid Magid (5) Alison Teal, Andrew Cooper, Louise Houghton, Lars Kramm , Ann Forsaith |
166.980 | 13,0 | +5,1 | |
Conservador | John Procter , Amjad Bashir , Michael Naughton, Andrew Lee, Matthew Freckleton, Sue Pascoe | 92.863 | 7,2 | -12,0 | |
UKIP | Mike Hookem , Gary Shores, John Hancock, David Dews, Graeme Waddicar, Clifford Parsons | 56.100 | 4,4 | -26,7 | |
Yorkshire | Chris Whitwood , Mike Jordan, Jack Carrington, Laura Walker, Bob Buxton, Dan Cochran | 50.842 | 3,9 | +2,4 | |
Mudar para o Reino Unido | Diana Wallis , Juliet Lodge, Sophia Bow, Joshua Malkin, Rosanne McMullen, Steven Wilson | 30.162 | 2,3 | +2,3 | |
Democrata inglês | David Allen, Tony Allen, Joanne Allen, Fiona Allen | 11.283 | 0.9 | -0,1 | |
Vire para fora | 1.289.277 | 33,0 |
Eleições europeias 2014 : Yorkshire e Humber | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
UKIP |
Jane Collins , Amjad Bashir , Mike Hookem , Gary Shores, Jason Smith, Anne Murgatroyd |
403.630 (134.543) |
31,1 | +13,7 | |
Trabalho |
Linda McAvan , Richard Corbett , Eleanor Tunnicliffe, Asghar Khan, Helen Mirfin-Boukouris, Darren Hughes |
380.189 (190.095) |
29,3 | +10,5 | |
Conservador |
Timothy Kirkhope , Alex Story , John Procter , Carolyn Abbott, Michael Naughton, Ryan Stephenson |
248.945 | 19,2 | -5,3 | |
Verde | Andrew Cooper, Shan Oakes, Dra. Vicky Dunn, Denise Craghill, Martin Hemingway, Kevin Warnes | 102.282 | 7,9 | -0,6 | |
Democratas liberais | Edward McMillan-Scott , James Monaghan, Joe Otten, Chris Foote Wood , Jacqueline Bell, Aqila Choudhry | 81.108 | 6,25 | -7,0 | |
Uma Independência da Europa | Christopher Booth, Kerrie Oxenham, Malcolm Snelling, John Buchanan Martin, Paul Balderson Sootheran, Howard Roy Blake | 24.297 | 1,9 | Novo | |
BNP | Marlene Guest, Adam Walker , Danny Cooke, Joanne Brown, Steven Richard Harrison, Stuart Henshaw | 20.138 | 1,6 | -8,2 | |
Yorkshire First | Stewart Arnold, Richard Carter, Richard Honnoraty | 19.017 | 1,5 | Novo | |
Democrata inglês | Chris Beverley, David Wildgoose, Ian Sutton, Colin Porter, Tom Redmood, David Allen | 13.288 | 1.0 | -1,6 | |
No2EU | Trevor Howard, Mary Jackson, Carrie Hedderwick, Adrian O'Malley, Steven John Andrew, Iain Alaistair Dalton | 3.807 | 0,29 | -1,0 | |
Vire para fora | 1.296.701 | 33,5 | +1,2 |
Eleições europeias de 2009 : Yorkshire e Humber | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Conservador |
Edward McMillan-Scott , Timothy Kirkhope Fleur Butler, Matthew Bean, Nick Burrows, Glynis Frew |
299.802 (149.901) |
24,5 | -0,1 | |
Trabalho |
Linda McAvan Richard Corbett , Emma Hoddinott, David Bowe , Melanie Onn , Mahroof Hussain |
230.009 | 18,8 | -7,5 | |
UKIP |
Godfrey Bloom Jonathan Arnott , Jason Smith, Toby Horton, David Daniel, Lynette Afshar |
213.750 | 17,4 | +2,9 | |
Democratas liberais |
Diana Wallis Stewart Arnold, Rebecca Taylor , James Monaghan, Nader Fekri, Neil Poole |
161.552 | 13,2 | -2,4 | |
BNP |
Andrew Brons Nick Cass, Chris Beverley, Marlene Guest, Paul Harris, Trevor Brown |
120.139 | 9,8 | +1,8 | |
Verde | Martin Hemingway, Shan Oakes, Leslie Rowe, Lesley Hedges, Kevin Warnes, Steve Barnard, | 104.456 | 8,5 | +2,8 | |
Democrata inglês | Michael Cassidy, Joanne Robinson, Peter Davies , David Wildgoose, Paul McEnhill, Geoffery Crossman | 31.287 | 2,6 | +1.1 | |
Trabalho Socialista | William Capstick, Linda Sheriden, Stephen Yoxall, Holly Jo Yoxall, Terence Robinson, Christopher Butler | 19.380 | 1,6 | Novo | |
cristão | Sid Cordle , Andrew McClintock, Angela MacDonald, John O'Brien, Samantha Cauldwell, Rebecca Jones | 16.742 | 1,4 | Novo | |
NO2EU | Keith Gibson, Celia Foote, Jackie Grunsell, Peter Marsh, Mike Davies, Juliet Marie Boddington | 15.614 | 1,3 | Novo | |
Equipe do Júri | Barbara Hibbert, Anthony Hooper, Ben Saxton | 7.181 | 0,6 | Novo | |
Libertas | Antony Devoy, Edward Devoy, Stephen Clark, Diana MacLeod, Trevor Bending, Kathleen Harris | 6.268 | 0,5 | Novo | |
Vire para fora | 1.226.180 | 32,3 | -10,3 |
Eleições europeias de 2004 : Yorkshire e Humber | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Trabalho |
Linda McAvan , Richard Corbett David Bowe , Patricia Sutcliffe, Chris Naylor, Jo Coles |
413.213 (206.606,5) |
26,3 | -5,0 | |
Conservador |
Timothy Kirkhope , Edward McMillan-Scott Mohammed Riaz, Kenneth Irvine, Ian Bruce , Carolyn Abbott |
387.369 (193.684,5) |
24,6 | -12,0 | |
Democratas liberais |
Diana Wallis Julia Gash, Stewart Arnold, Robert Adamson, Colin Ross, Zulfiqar Ali |
244.607 | 15,6 | +1,2 | |
UKIP |
Godfrey Bloom Jonathan Arnott , John Nunn, John Walker, David Sewards, Ann Schwab |
228.666 | 14,0 | +6,9 | |
BNP | Nicholas Cass, Christopher Beverley, John Brayshaw, John Aveyard, Paul Cromie, Dianne Carr | 126.538 | 8,0 | +6,8 | |
Verde | Mark Hill, Linda Duckenfield, John Phillips, Jonathan Dixon, John Norris, James Russell | 90.337 | 5,7 | 0,0 | |
Respeito | Anas Altikriti, Mobeen Azhar, Sue Wild, Janet Alder, Kath Owen, Christopher Cheetham | 29.865 | 1,9 | Novo | |
Democrata inglês | Gary Cowd, Stephen Elliott, Derek Smith, Nicholas Booth | 24.068 | 1,5 | Novo | |
Independente | Robert Ellis | 14.762 | 0.9 | Novo | |
Aliança para o Socialismo Verde | Mike Davies, Azar Iqbal, Juliet Boddington, Celia Foote, Jeannie Sutton, Steven Radford | 13.776 | 0.9 | N / D | |
Vire para fora | 1.573.201 | 42,6 | +23,0 |
Eleições europeias de 1999 : Yorkshire e Humber | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Conservador |
Edward McMillan-Scott , Timothy Kirkhope , Robert Goodwill Christine Adamson, Conde de Dartmouth , David Nuttall , Raja Najabat Hussain |
272.653 (90.884,33) |
36,6 | ||
Trabalho |
Linda McAvan , David Bowe , Richard Corbett Roger Barton , Barry Seal , Veronica Hardstaff , Dominic Shellard |
233.024 (77.674,67) |
31,3 | ||
Democratas liberais |
Diana Wallis Michael Pitts, Angela Harris, Colin Ross, Sylvia Anginotti, Robert Adamson, Madeleine Kirk |
107.168 | 14,4 | ||
UKIP | Gordon Rogers, Richard North, Peter Davies, Judith Longman, Clive Fairclough, David Barley, Paul Godfrey | 52.824 | 7,1 | ||
Verde | Peg Alexander , Mark Hill, Vivienne Smith, Anthony Martin, Andy d'Agorne, Joseph Otten, Clive Lord | 42.604 | 5,7 | ||
Leeds deixou a aliança | Michael Davis, Celia Foote, Joseph Kenyon, Jean Sutton, Michelle Hanley, Anthony Fee, Malcolm Christie | 9.554 | 1,3 | ||
BNP | Richard Mulhall, Adrian Marsden, Graham Cook, Christopher Ward, Paul Wilson, Ronald Smith, Jay Lee | 8.911 | 1,2 | ||
Conservador Pró-Euro | Julia Gash, Andrew Mayer, Louise Rowntree, Alexander Goodman, Paul McIlroy, Angela Pullen, Keith Bennett | 8.075 | 1,1 | ||
Trabalho Socialista | Linda Muir, Alan Brooke, Stephen Yoxall, Thomas Appleyard, Robert Morris, Frank Cave , Stewart Emms | 7.650 | 1.0 | ||
Lei natural | Geoffrey Mead, Stuart Withers, Mark Gaskell, Diana Leighton, Roger Perry, Barry Franklin, Robert Thurston | 1.604 | 0,2 | ||
Vire para fora | 744.067 | 19,6 |
Referências
links externos
- Biografias de candidatos Y&H 2009 em Micandidate
- Repartição dos resultados eleitorais de 2009 por áreas do conselho (pdf)
- "Os vossos deputados: Yorkshire e Humber" . Gabinete de Informação do Parlamento Europeu no Reino Unido. Inclui fotos, informações de contato, links para perfis de sites da UE