Copa do Mundo de Críquete Sub-19 2010 - 2010 Under-19 Cricket World Cup
Administrador (es) | Conselho Internacional de Críquete |
---|---|
Formato de críquete | One Day International |
Formato (s) de torneio | Round-robin e Knockout |
Anfitrião (s) | Nova Zelândia |
Campeões | Austrália (3º título) |
Vice-campeã | Paquistão |
Participantes | 16 |
Fósforos | 48 |
Jogador da série | Dominic Hendricks (RSA) |
Mais corridas | Dominic Hendricks (391) |
A maioria dos postigos | RC Haoda (15) |
Website oficial | Site oficial |
A Copa do Mundo de Críquete ICC de 2010 foi a oitava edição da Copa do Mundo de Críquete Sub-19 e ocorreu na Nova Zelândia . Desde 1998, o torneio é realizado a cada 2 anos. Esta edição teve 16 times competindo em 44 partidas entre 15 e 30 de janeiro de 2010. Isso incluiu os 10 membros plenos da ICC e 6 qualificados . O torneio foi originalmente programado para acontecer no Quênia , mas o Conselho Internacional de Críquete (ICC) o transferiu para a Nova Zelândia depois que uma inspeção em junho de 2009 concluiu que não seria realista esperar que o Quênia concluísse os preparativos a tempo.
A Austrália venceu o torneio, derrotando o Paquistão na final por 25 corridas. O sul-africano Dominic Hendricks marcou o maior número de corridas no torneio e Raymond Haoda, de Papua-Nova Guiné, foi o que reivindicou o maior número de postigos .
Locais
Os seguintes locais foram usados para o torneio:
Cidade | Estádio |
---|---|
Christchurch | Bert Sutcliffe Oval |
Lincoln Oval | |
Parque Rainha Elizabeth II (Village Green) | |
Hagley Park | |
MainPower Oval, (Rangiora) | |
Napier | Nelson Park |
McLean Park | |
Palmerston North | Fitzherbert Park |
Queenstown | Centro de Eventos de Queenstown |
Times
16 equipes participaram da competição. As 10 nações com Associação Plena da ICC se qualificaram automaticamente para o torneio. 6 times adicionais foram determinados pela Qualificatória da Copa do Mundo de Críquete Sub-19 de 2009.
Equipe | Modo de qualificação |
---|---|
Austrália | Membro Pleno da ICC |
Bangladesh | Membro Pleno da ICC |
Inglaterra | Membro Pleno da ICC |
Índia | Membro Pleno da ICC |
Nova Zelândia | Membro Pleno da ICC |
Paquistão | Membro Pleno da ICC |
África do Sul | Membro Pleno da ICC |
Sri Lanka | Membro Pleno da ICC |
Índias Ocidentais | Membro Pleno da ICC |
Zimbábue | Membro Pleno da ICC |
Irlanda | 1º lugar nas eliminatórias da Copa do Mundo Sub-19 de 2009 |
Afeganistão | 2º lugar nas eliminatórias da Copa do Mundo Sub-19 de 2009 |
Papua Nova Guiné | 3º lugar nas eliminatórias da Copa do Mundo Sub-19 de 2009 |
Canadá | 4º lugar nas eliminatórias da Copa do Mundo Sub-19 de 2009 |
Estados Unidos | 5º lugar nas eliminatórias da Copa do Mundo Sub-19 de 2009 |
Hong Kong | 6º lugar nas eliminatórias da Copa do Mundo Sub-19 de 2009 |
Grupos
Os seguintes grupos foram escolhidos para a Copa do Mundo de 2010 pelo Conselho Internacional de Críquete . O número ao lado indica a classificação da equipe. O torneio começará com uma fase da liga composta por quatro grupos de quatro. Cada equipe jogará com cada uma das outras equipes de seu grupo uma vez.
grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Índia (1) Inglaterra (5) Afeganistão (12) Hong Kong (16) |
África do Sul (2) Austrália (6) Irlanda (11) Estados Unidos (15) |
Nova Zelândia (3) Sri Lanka (7) Zimbábue (10) Canadá (14) |
Paquistão (4) Bangladesh (8) Índias Ocidentais (9) Papua-Nova Guiné (13) |
Esquadrões
Cada país selecionou um time de 15 homens para o torneio.
Fase de grupo
- Todas as partidas começam às 10h30 ( NZ Local )
- A hora local da Nova Zelândia é GMT +13
- As 2 primeiras equipes de cada grupo se classificaram para as rodadas eliminatórias do torneio.
- As 2 últimas equipes de cada grupo participam de uma eliminatória da competição Plate.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | eu | T | NR | Pts | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1,767 |
2 | Índia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1.089 |
3 | Afeganistão | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | -0,877 |
4 | Hong Kong | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | -2,095 |
v
|
||
- A Índia venceu o sorteio e foi eleita para o campo.
- Pontos: Índia 2, Afeganistão 0
v
|
||
- A Inglaterra ganhou o sorteio e escolheu entrar em campo.
- Pontos: Inglaterra 2, Hong Kong 0
v
|
||
- A Índia venceu o sorteio e foi eleita para o campo.
- Pontos: Índia 2, Hong Kong 0
v
|
||
- A Inglaterra ganhou o sorteio e escolheu entrar em campo.
- Pontos: Inglaterra 2, Afeganistão 0
v
|
||
- O Afeganistão venceu o sorteio e foi eleito para entrar em campo.
- Pontos: Afeganistão 2, Hong Kong 0
21 de janeiro de 2010
Scorecard |
v
|
||
- A Índia venceu o sorteio e foi eleita para o campo.
- Pontos: Inglaterra 2, Índia 0
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | eu | T | NR | Pts | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | África do Sul | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0,801 |
2 | Austrália | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2.093 |
3 | Irlanda | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | -1,480 |
4 | Estados Unidos | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | -1,448 |
v
|
||
- A África do Sul venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
- Pontos: África do Sul 2, Irlanda 0
v
|
||
- A Austrália ganhou o sorteio e decidiu rebater.
- Pontos: Austrália 2, Estados Unidos da América 0
v
|
||
- A Austrália ganhou o sorteio e decidiu rebater.
- Pontos: Austrália 2, Irlanda 0
v
|
||
- A África do Sul venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
- Pontos: África do Sul 2, Estados Unidos da América 0
v
|
||
- Os Estados Unidos da América venceram o sorteio e foram eleitos para o campo.
- Pontos: Irlanda 2, Estados Unidos da América 0
v
|
||
- A Austrália ganhou o sorteio e decidiu rebater.
- Pontos: África do Sul 2, Austrália 0
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | eu | T | NR | Pts | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2.242 |
2 | Sri Lanka | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1,165 |
3 | Canadá | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | -1,870 |
4 | Zimbábue | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | -1,302 |
v
|
||
- O Canadá venceu o sorteio e decidiu rebater.
- Pontos: Canadá 2, Zimbábue 0
v
|
||
- A Nova Zelândia venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
- Pontos: Nova Zelândia 2, Canadá 0
v
|
||
- O Sri Lanka venceu o sorteio e foi eleito para entrar em campo.
- Pontos: Sri Lanka 2, Zimbábue 0
v
|
||
- O Canadá venceu o sorteio e escolheu entrar em campo.
- Pontos: Sri Lanka 2, Canadá 0
v
|
||
- A Nova Zelândia venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
- Pontos: Nova Zelândia 2, Zimbábue 0
v
|
||
- A Nova Zelândia venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
- Pontos: Nova Zelândia 2, Sri Lanka 0
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | eu | T | NR | Pts | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paquistão | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1.452 |
2 | Índias Ocidentais | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0,235 |
3 | Bangladesh | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0,685 |
4 | Papua Nova Guiné | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | -2,643 |
v
|
||
- As Índias Ocidentais venceram o sorteio e foram eleitas para o campo.
- Pontos: Paquistão 2, Índias Ocidentais 0
v
|
||
- Rain parou o jogo em 24 saldos, 87/5, 4 saldos perdidos
- Alvo de menores de 19 em Bangladesh, 189 corridas contra 46 overs
- Papua-Nova Guiné venceu o sorteio e decidiu rebater.
- Pontos: Bangladesh 2, Papua Nova Guiné 0
v
|
||
- As Índias Ocidentais venceram o sorteio e optaram por rebater.
- Pontos: Índias Ocidentais 2, Bangladesh 0
v
|
||
- Papua-Nova Guiné venceu o sorteio e decidiu rebater.
- Pontos: Paquistão 2, Papua Nova Guiné 0
v
|
||
- As Índias Ocidentais venceram o sorteio e foram eleitas para o campo.
- Pontos: Índias Ocidentais 2, Papua Nova Guiné 0
v
|
||
- Bangladesh venceu o sorteio e decidiu rebater.
- Pontos: Paquistão 2, Bangladesh 0
Estágios de Knock-out
Super quartas de final | Super Semifinais | Super Final | ||||||||
23 de janeiro - Mainpower Oval | ||||||||||
Índias Ocidentais | 166 | |||||||||
25 de janeiro - Bert Sutcliffe Oval | ||||||||||
Inglaterra | 148 | |||||||||
Índias Ocidentais | 212/8 | |||||||||
23 de janeiro - Bert Sutcliffe Oval | ||||||||||
Paquistão | 213/6 | |||||||||
Índia | 114/9 | |||||||||
30 de janeiro - Bert Sutcliffe Oval | ||||||||||
Paquistão | 117/8 | |||||||||
Paquistão | 182 | |||||||||
24 de janeiro - Bert Sutcliffe Oval | ||||||||||
Austrália | 207/9 | |||||||||
Sri Lanka | 293/8 | |||||||||
27 de janeiro - Bert Sutcliffe Oval | ||||||||||
África do Sul | 145 | |||||||||
Sri Lanka | 205 | |||||||||
24 de janeiro - Mainpower Oval | ||||||||||
Austrália | 206/8 | Eliminatória do 3º lugar | ||||||||
Austrália | 232/8 | |||||||||
29 de janeiro - Village Green | ||||||||||
Nova Zelândia | 170 | |||||||||
Índias Ocidentais | 294/6 | |||||||||
Sri Lanka | 291/6 | |||||||||
Quartas de final | 5º lugar - semifinais do playoff | 5º lugar playoff | ||||||||
25 de janeiro - Hagley Oval | ||||||||||
Inglaterra | 176 | |||||||||
Índia | 179/3 | |||||||||
27 de janeiro - Lincoln Oval | ||||||||||
Índia | 235/9 | |||||||||
África do Sul | 237/4 | |||||||||
25 de janeiro - Lincoln Oval | ||||||||||
Nova Zelândia | 250 | |||||||||
África do Sul | 252/1 | 7º lugar playoff | ||||||||
26 de janeiro - Village Green | ||||||||||
Inglaterra | 228/9 | |||||||||
Nova Zelândia | 229/8 | |||||||||
Quartas-de-final da placa | Semifinais da Placa | Final da Placa | ||||||||
23 de janeiro - McLean Park | ||||||||||
Estados Unidos | 13/3 | |||||||||
25 de janeiro - Fitzherbert Park | ||||||||||
Canadá | ||||||||||
Canadá | ||||||||||
23 de janeiro - Nelson Park | ||||||||||
Irlanda | ||||||||||
Zimbábue | 102 | |||||||||
28 de janeiro - McLean Park | ||||||||||
Irlanda | 110/3 | |||||||||
Bangladesh | 307/8 | |||||||||
24 de janeiro - Nelson Park | ||||||||||
Irlanda | 112 | |||||||||
Papua Nova Guiné | 173/9 | |||||||||
26 de janeiro - Parque Fitzherbert | ||||||||||
Afeganistão | 143 | |||||||||
Bangladesh | 253 | |||||||||
24 de janeiro - McLean Park | ||||||||||
Papua Nova Guiné | 85 | 11º lugar playoff | ||||||||
Hong Kong | 156 | |||||||||
28 de janeiro - Nelson Park | ||||||||||
Bangladesh | 157/6 | |||||||||
Papua Nova Guiné | 145 | |||||||||
Canadá | 146/8 | |||||||||
Quartas de final | 13º lugar - semifinais do playoff | Eliminatória do 13º lugar | ||||||||
25 de janeiro - Nelson Park | ||||||||||
Estados Unidos | 115 | |||||||||
Zimbábue | 119/5 | |||||||||
27 de janeiro - McLean Park | ||||||||||
Zimbábue | 235/8 | |||||||||
Hong Kong | 98 | |||||||||
25 de janeiro - McLean Park | ||||||||||
Afeganistão | 151 | |||||||||
Hong Kong | 153/6 | 15º lugar playoff | ||||||||
27 de janeiro - Nelson Park | ||||||||||
Afeganistão | 86 | |||||||||
Estados Unidos | 87/1 | |||||||||
Quartas de final
Super quartos-de-final
23 de janeiro de 2010
Scorecard |
v
|
||
- O Paquistão venceu o sorteio e foi eleito para entrar em campo.
- Partida reduzida para 23 saldos devido à chuva.
v
|
||
- A Austrália ganhou o sorteio e decidiu rebater.
v
|
||
- A África do Sul venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
- Um perdido para a chuva. O alvo D / L 292 corre para 49 saldos.
Quartas-de-final da placa
23 de janeiro de 2010
Scorecard |
v
|
||
|
- Os Estados Unidos da América venceram o sorteio e optaram por rebater.
- A partida foi abandonada após 3 saldos devido à chuva.
v
|
||
- O Afeganistão venceu o sorteio e foi eleito para entrar em campo.
v
|
||
- Hong Kong venceu o sorteio e decidiu rebater.
Semifinais
Super semifinais
v
|
||
- O Paquistão venceu o sorteio e foi eleito para entrar em campo.
v
|
||
- O Sri Lanka venceu o sorteio e decidiu rebater.
Semifinais do 5º lugar
v
|
||
- A Inglaterra ganhou o sorteio e decidiu rebater.
v
|
||
- A África do Sul venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
Semifinais da placa
Semifinais do 13º lugar
v
|
||
- O Afeganistão venceu o sorteio e decidiu rebater.
- Partida reduzida para 32 saldos devido à chuva.
v
|
||
- O Zimbábue ganhou o sorteio e foi eleito para o campo.
Finais de play-off
15º lugar play-off
v
|
||
- O Afeganistão venceu o sorteio e decidiu rebater.
Eliminatória do 13º lugar
v
|
||
- Hong Kong venceu o sorteio e foi eleito para entrar em campo.
11º lugar play-off
v
|
||
- Papua-Nova Guiné venceu o sorteio e decidiu rebater.
Final de placa
v
|
||
- A Irlanda venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
Eliminatória do 7º lugar
26 de janeiro de 2010
Scorecard |
v
|
||
- A Nova Zelândia venceu o sorteio e foi eleita para entrar em campo.
Eliminatória do 5º lugar
v
|
||
- A Índia ganhou o sorteio e decidiu rebater.
Eliminatória do 3º lugar
v
|
||
- As Índias Ocidentais venceram o sorteio e foram eleitas para o campo.
Final
v
|
||
- O Paquistão venceu o sorteio e foi eleito para o campo
Classificação final
Posição | Equipe |
1 | Austrália |
2 | Paquistão |
3 | Índias Ocidentais |
4 | Sri Lanka |
5 | África do Sul |
6 | Índia |
7 | Nova Zelândia |
8 | Inglaterra |
9 | Bangladesh |
10 | Irlanda |
11 | Canadá |
12 | Papua Nova Guiné |
13 | Zimbábue |
14 | Hong Kong |
15 | Estados Unidos |
16 | Afeganistão |
Cobertura da mídia
- Supersport (ao vivo) - África do Sul
- STAR Cricket (ao vivo) - Índia
- SKY Sport (ao vivo) - Nova Zelândia
- GEO Super (ao vivo) - Paquistão
- PTV Home (ao vivo) - Paquistão
- Fox Sports (ao vivo) - Austrália
- Sky Sports (ao vivo) - Reino Unido
- ART Prime Sports (ao vivo) - Oriente Médio