Liga dos Campeões CEV 2013–14 - 2013–14 CEV Champions League
Liga dos Campeões CEV 2013–14 | |
---|---|
Liga | CEV Champions League |
Esporte | Voleibol |
Campeões das finais | Belogorie Belgorod |
Vice-campeã | Halkbank Ankara |
Finals MVP | Sergey Tetyukhin ( BLG ) |
A CEV Champions League 2013–14 foi o mais alto nível de vôlei de clubes europeu na temporada e na 55ª edição. Funcionou de outubro de 2013 a março de 2014.
O Lokomotiv Novosibirsk foi o atual campeão, mas foi eliminado na Ronda da Liga .
Equipes participantes
O número de participantes com base na lista de classificação para as competições da Copa da Europa:
Classificação | País | Número de equipes | Times |
---|---|---|---|
1 | Itália | 3 |
Diatec Trentino Copra Elior Piacenza Lube Banca Marche Macerata |
2 | Polônia | 3 |
Asseco Resovia Zaksa Kędzierzyn-Koźle Jastrzębski Węgiel |
3 | Rússia | 2 + 1 |
Belogorie Belgorod Zenit Kazan Lokomotiv Novosibirsk (W / C) |
4 | Bélgica | 2 |
Knack Roeselare Noliko Maaseik |
5 | Turquia | 2 + 1 |
Arkas Izmir Halkbank Ankara Galatasaray Istanbul (W / C) |
6 | França | 2 |
Passeios VB Paris Volley |
7 | Alemanha | 2 |
Berlin Recycling Volleys VfB Friedrichshafen |
8 | Grécia | 1 | Olympiacos Pireu |
9 | Eslovênia | 1 | ACH Volley Ljubljana |
10 | Áustria | 1 + 1 |
Posojilnica Aich / Dob Hypo Tirol Innsbruck (W / C) |
11 | Espanha | 0 | - |
12 | Romênia | 1 | Tomis Constanța |
13 | Sérvia | 0 | - |
14 | Montenegro | 1 | Budvanska Rivijera Budva |
15 | Bulgária | 1 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa |
16 | República Checa | 1 + 1 |
VK Ostrava Jihostroj České Budějovice (W / C) |
17 | Suíça | 0 + 1 | Investimentos em energia Lugano (W / C) |
- 1. ^ Os clubes da Espanha e da Sérvia não atendem aos requisitos de listagem e / ou se recusam, e dois convites adicionais foram emitidos pelo CEV.
Rodada da liga
28 times foram sorteados para 7 pools de 4 times cada.
Em cada pool, a competição é organizada com base em um sistema de rodízio duplo. Cada equipe jogará assim 6 partidas: duas vezes contra cada adversário.
Os pontos são atribuídos da seguinte forma:
- 3 pontos para uma vitória de 3: 0 ou 3: 1;
- 2 pontos para uma vitória de 3: 2;
- 1 ponto para uma derrota de 2: 3;
- 0 pontos para uma derrota de 1: 3 ou 0: 3.
No caso de duas ou mais equipes terminarem com igual número de pontos, elas serão classificadas com base nos seguintes critérios:
- número de partidas vencidas;
- quociente de conjunto (o número de conjuntos totais ganhos dividido pelo número total de conjuntos perdidos);
- quociente de pontos (o número total de pontos marcados dividido pelo número total de pontos perdidos);
- resultados de confrontos diretos entre as equipes em questão.
12 equipes se classificarão para o Playoff 12 :
- o vencedor de cada pool, e
- 5 times classificados em segundo lugar com a melhor pontuação.
Após o término da Rodada da Liga, o organizador da Final Four será determinado. Essa equipe se qualificará diretamente para a Final Four. Ele será substituído no Playoff 12 pelo próximo segundo melhor time classificado.
A segunda equipe restante, bem como as 3 terceiras equipes com a melhor pontuação, passarão para a Rodada de Desafios da Copa CEV .
Os restantes terceiros classificados e todas as equipes classificadas em quarto lugar serão eliminados.
- Todos os horários são locais.
Grupo A
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Copra Elior Piacenza | 16 | 5 | 1 | 17 | 5 | 3.400 | 519 | 454 | 1,143 |
2 | Tours VB | 13 | 5 | 1 | 15 | 8 | 1.875 | 533 | 483 | 1,104 |
3 | ACH Volley Ljubljana | 4 | 1 | 5 | 8 | 15 | 0,533 | 498 | 541 | 0,921 |
4 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa | 3 | 1 | 5 | 3 | 15 | 0,200 | 373 | 445 | 0,838 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de outubro | 20:30 | Copra Elior Piacenza | 3-1 | ACH Volley Ljubljana | 25–18 | 24-26 | 25–14 | 25-23 | 99-81 | Relatório | |
24 de outubro | 20:00 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa | 0–3 | Tours VB | 23-25 | 21-25 | 23-25 | 67-75 | Relatório | ||
29 de outubro | 18:00 | ACH Volley Ljubljana | 3–0 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa | 27-25 | 25–18 | 25–17 | 77-60 | Relatório | ||
30 de outubro | 20:30 | Tours VB | 3-2 | Copra Elior Piacenza | 25-19 | 27-29 | 25–13 | 22-25 | 15-10 | 114-96 | Relatório |
5 de novembro | 18:00 | ACH Volley Ljubljana | 1-3 | Tours VB | 25-23 | 26-28 | 21-25 | 17-25 | 89-101 | Relatório | |
7 de novembro | 20:30 | Copra Elior Piacenza | 3–0 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa | 25-15 | 25–21 | 26–24 | 76-60 | Relatório | ||
4 de dezembro | 20:30 | Tours VB | 3-2 | ACH Volley Ljubljana | 26–24 | 22-25 | 25–21 | 21-25 | 15–7 | 109-102 | Relatório |
5 de dezembro | 20:00 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa | 0–3 | Copra Elior Piacenza | 24-26 | 19-25 | 14-25 | 57-76 | Relatório | ||
12 de dezembro | 17:00 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa | 3–0 | ACH Volley Ljubljana | 25–22 | 25–21 | 25-23 | 75-66 | Relatório | ||
12 de dezembro | 20:30 | Copra Elior Piacenza | 3–0 | Tours VB | 25–14 | 25–22 | 25-23 | 75–59 | Relatório | ||
18 de dezembro | 20:30 | Tours VB | 3–0 | Marek Union-Ivkoni Dupnitsa | 25–17 | 25-15 | 25–22 | 75–54 | Relatório | ||
18 de dezembro | 20:30 | ACH Volley Ljubljana | 1-3 | Copra Elior Piacenza | 25–22 | 21-25 | 15-25 | 22-25 | 83-97 | Relatório |
Grupo B
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Belogorie Belgorod | 18 | 6 | 0 | 18 | 0 | MAX | 456 | 348 | 1.310 |
2 | Noliko Maaseik | 9 | 3 | 3 | 10 | 9 | 1,111 | 439 | 420 | 1.045 |
3 | Olympiacos Pireu | 9 | 3 | 3 | 9 | 11 | 0,818 | 460 | 483 | 0,952 |
4 | VK Ostrava | 0 | 0 | 6 | 1 | 18 | 0,056 | 373 | 477 | 0,782 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de outubro | 20:00 | VK Ostrava | 1-3 | Olympiacos Pireu | 25–22 | 22-25 | 22-25 | 20-25 | 89-97 | Relatório | |
23 de outubro | 19:00 | Belogorie Belgorod | 3–0 | Noliko Maaseik | 25–22 | 25-11 | 25–18 | 75–51 | Relatório | ||
29 de outubro | 20:30 | Noliko Maaseik | 3–0 | VK Ostrava | 25–10 | 25–20 | 25-15 | 75-45 | Relatório | ||
30 de outubro | 18:00 | Olympiacos Pireu | 0–3 | Belogorie Belgorod | 19-25 | 21-25 | 25-27 | 65-77 | Relatório | ||
5 de novembro | 20:00 | VK Ostrava | 0–3 | Belogorie Belgorod | 19-25 | 27-29 | 18-25 | 64-79 | Relatório | ||
6 de novembro | 18:00 | Olympiacos Pireu | 3-1 | Noliko Maaseik | 28-26 | 25–22 | 23-25 | 25-23 | 101-96 | Relatório | |
3 de dezembro | 19:00 | Belogorie Belgorod | 3–0 | VK Ostrava | 25-15 | 25–20 | 25-16 | 75–51 | Relatório | ||
3 de dezembro | 20:30 | Noliko Maaseik | 3–0 | Olympiacos Pireu | 25–18 | 31-29 | 25–18 | 81-65 | Relatório | ||
10 de dezembro | 20:00 | VK Ostrava | 0–3 | Noliko Maaseik | 18-25 | 18-25 | 23-25 | 59-75 | Relatório | ||
11 de dezembro | 19:00 | Belogorie Belgorod | 3–0 | Olympiacos Pireu | 25-15 | 25-23 | 25–18 | 75-56 | Relatório | ||
18 de dezembro | 18:00 | Olympiacos Pireu | 3–0 | VK Ostrava | 25–20 | 25–21 | 26–24 | 76-65 | Relatório | ||
18 de dezembro | 20:30 | Noliko Maaseik | 0–3 | Belogorie Belgorod | 22-25 | 21-25 | 18-25 | 61-75 | Relatório |
Grupo C
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Asseco Resovia | 13 | 4 | 2 | 14 | 7 | 2.000 | 502 | 449 | 1,118 |
2 | Budvanska Rivijera Budva | 12 | 4 | 2 | 14 | 9 | 1.556 | 530 | 488 | 1.086 |
3 | Paris Volley | 11 | 4 | 2 | 12 | 9 | 1.333 | 483 | 476 | 1.015 |
4 | Jihostroj České Budějovice | 0 | 0 | 6 | 3 | 18 | 0,167 | 421 | 523 | 0,805 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de outubro | 18:00 | Budvanska Rivijera Budva | 3–0 | Jihostroj České Budějovice | 25–18 | 25–18 | 25-15 | 75–51 | Relatório | ||
24 de outubro | 20:30 | Paris Volley | 0–3 | Asseco Resovia | 20-25 | 26-28 | 11-25 | 57-78 | Relatório | ||
29 de outubro | 20:00 | Jihostroj České Budějovice | 1-3 | Paris Volley | 18-25 | 23-25 | 25–21 | 29-31 | 95-102 | Relatório | |
30 de outubro | 18:00 | Asseco Resovia | 2-3 | Budvanska Rivijera Budva | 23-25 | 26-28 | 25-23 | 25–20 | 12-15 | 111-111 | Relatório |
6 de novembro | 20:30 | Asseco Resovia | 3-1 | Jihostroj České Budějovice | 25–22 | 22-25 | 25-16 | 25-16 | 97-79 | Relatório | |
7 de novembro | 20:30 | Paris Volley | 3–0 | Budvanska Rivijera Budva | 27-25 | 25-16 | 25-19 | 77-60 | Relatório | ||
4 de dezembro | 20:00 | Jihostroj České Budějovice | 0–3 | Asseco Resovia | 18-25 | 24-26 | 19-25 | 61-76 | Relatório | ||
5 de dezembro | 18:00 | Budvanska Rivijera Budva | 2-3 | Paris Volley | 26-28 | 22-25 | 25-12 | 27-25 | 12-15 | 112-105 | Relatório |
11 de dezembro | 20:30 | Paris Volley | 3–0 | Jihostroj České Budějovice | 25–13 | 25-19 | 26–24 | 76-56 | Relatório | ||
12 de dezembro | 18:00 | Budvanska Rivijera Budva | 3–0 | Asseco Resovia | 25–22 | 25–21 | 25–22 | 75-65 | Relatório | ||
18 de dezembro | 18:00 | Jihostroj České Budějovice | 1-3 | Budvanska Rivijera Budva | 20-25 | 25–22 | 16-25 | 18-25 | 79-97 | Relatório | |
18 de dezembro | 20:30 | Asseco Resovia | 3–0 | Paris Volley | 25–20 | 25-23 | 25-23 | 75-66 | Relatório |
Grupo D
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Diatec Trentino | 15 | 5 | 1 | 15 | 4 | 3,750 | 454 | 374 | 1.214 |
2 | Volleys de reciclagem de Berlim | 15 | 5 | 1 | 16 | 5 | 3.200 | 513 | 428 | 1.199 |
3 | Investimentos em energia Lugano | 4 | 2 | 4 | 7 | 16 | 0,438 | 438 | 525 | 0,834 |
4 | Arkas Izmir | 2 | 0 | 6 | 5 | 18 | 0,278 | 450 | 528 | 0,852 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de outubro | 18:00 | Investimentos em energia Lugano | 3-2 | Arkas Izmir | 18-25 | 25–20 | 25–21 | 20-25 | 15–9 | 103-100 | Relatório |
24 de outubro | 20:30 | Diatec Trentino | 3-1 | Volleys de reciclagem de Berlim | 25–20 | 21-25 | 29-27 | 25–21 | 100-93 | Relatório | |
29 de outubro | 19:00 | Arkas Izmir | 1-3 | Volleys de reciclagem de Berlim | 25-23 | 15-25 | 20-25 | 21-25 | 81-98 | Relatório | |
30 de outubro | 20:30 | Diatec Trentino | 3–0 | Investimentos em energia Lugano | 25-16 | 25-15 | 25-23 | 75–54 | Relatório | ||
6 de novembro | 18:00 | Investimentos em energia Lugano | 1-3 | Volleys de reciclagem de Berlim | 25–22 | 15-25 | 22-25 | 18-25 | 80-97 | Relatório | |
6 de novembro | 18:30 | Arkas Izmir | 0–3 | Diatec Trentino | 15-25 | 21-25 | 13-25 | 49-75 | Relatório | ||
4 de dezembro | 19:30 | Volleys de reciclagem de Berlim | 3–0 | Investimentos em energia Lugano | 25–21 | 25–18 | 25–18 | 75–57 | Relatório | ||
4 de dezembro | 20:30 | Diatec Trentino | 3–0 | Arkas Izmir | 25–21 | 26–24 | 25-15 | 76-60 | Relatório | ||
10 de dezembro | 18:00 | Investimentos em energia Lugano | 0–3 | Diatec Trentino | 16-25 | 12-25 | 15-25 | 43-75 | Relatório | ||
10 de dezembro | 19:30 | Volleys de reciclagem de Berlim | 3–0 | Arkas Izmir | 25–20 | 25-23 | 25–14 | 75–57 | Relatório | ||
18 de dezembro | 19:30 | Volleys de reciclagem de Berlim | 3–0 | Diatec Trentino | 25-16 | 25–18 | 25-19 | 75–53 | Relatório | ||
18 de dezembro | 20:30 | Arkas Izmir | 2-3 | Investimentos em energia Lugano | 25-16 | 25–20 | 23-25 | 17-25 | 13-15 | 103-101 | Relatório |
Grupo E
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Zenit Kazan | 14 | 5 | 1 | 15 | 9 | 1.667 | 553 | 503 | 1.099 |
2 | Lube Banca Marche Macerata | 12 | 4 | 2 | 15 | 8 | 1.875 | 524 | 490 | 1.069 |
3 | Lokomotiv Novosibirsk | 8 | 2 | 4 | 12 | 13 | 0,923 | 553 | 549 | 1,007 |
4 | Posojilnica Aich / Dob | 2 | 1 | 5 | 5 | 17 | 0,294 | 433 | 521 | 0,831 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de outubro | 20:30 | Lube Banca Marche Macerata | 3–0 | Zenit Kazan | 27-25 | 25–21 | 25–22 | 77-68 | Relatório | ||
24 de outubro | 19:00 | Lokomotiv Novosibirsk | 3–0 | Posojilnica Aich / Dob | 25–20 | 25–18 | 25–22 | 75-60 | Relatório | ||
30 de outubro | 19:00 | Zenit Kazan | 3-1 | Lokomotiv Novosibirsk | 14-25 | 25–13 | 25–21 | 25-19 | 89-78 | Relatório | |
30 de outubro | 20:25 | Posojilnica Aich / Dob | 0–3 | Lube Banca Marche Macerata | 20-25 | 19-25 | 17-25 | 56-75 | Relatório | ||
6 de novembro | 19:00 | Zenit Kazan | 3-1 | Posojilnica Aich / Dob | 25–14 | 19-25 | 25-15 | 25-19 | 94-73 | Relatório | |
6 de novembro | 20:30 | Lube Banca Marche Macerata | 3-2 | Lokomotiv Novosibirsk | 25-19 | 22-25 | 29-27 | 22-25 | 15-12 | 113–108 | Relatório |
3 de dezembro | 19:00 | Lokomotiv Novosibirsk | 3-1 | Lube Banca Marche Macerata | 25-23 | 25-15 | 19-25 | 25–17 | 94-80 | Relatório | |
3 de dezembro | 20:25 | Posojilnica Aich / Dob | 1-3 | Zenit Kazan | 25–20 | 22-25 | 13-25 | 20-25 | 80-95 | Relatório | |
10 de dezembro | 19:00 | Lokomotiv Novosibirsk | 1-3 | Zenit Kazan | 23-25 | 24-26 | 25–21 | 19-25 | 91-97 | Relatório | |
10 de dezembro | 20:30 | Lube Banca Marche Macerata | 3–0 | Posojilnica Aich / Dob | 25-19 | 25-16 | 25-19 | 75–54 | Relatório | ||
18 de dezembro | 19:00 | Zenit Kazan | 3-2 | Lube Banca Marche Macerata | 21-25 | 24-26 | 25–22 | 25-23 | 15–8 | 110–104 | Relatório |
18 de dezembro | 20:25 | Posojilnica Aich / Dob | 3-2 | Lokomotiv Novosibirsk | 25–21 | 22-25 | 23-25 | 25-23 | 15–13 | 110–107 | Relatório |
Grupo F
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Jastrzębski Węgiel | 14 | 5 | 1 | 16 | 8 | 2.000 | 587 | 554 | 1.060 |
2 | Halkbank Ankara | 13 | 4 | 2 | 15 | 8 | 1.875 | 567 | 519 | 1.092 |
3 | Tomis Constanța | 9 | 3 | 3 | 12 | 12 | 1,000 | 552 | 536 | 1.030 |
4 | Hypo Tirol Innsbruck | 0 | 0 | 6 | 3 | 18 | 0,167 | 423 | 520 | 0,813 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de outubro | 19:00 | Halkbank Ankara | 3-1 | Jastrzębski Węgiel | 34-36 | 25-16 | 25–17 | 25–20 | 109-89 | Relatório | |
23 de outubro | 20:25 | Hypo Tirol Innsbruck | 1-3 | Tomis Constanța | 14-25 | 21-25 | 25–22 | 16-25 | 76-97 | Relatório | |
29 de outubro | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 3–0 | Hypo Tirol Innsbruck | 25-23 | 25–22 | 25–20 | 75-65 | Relatório | ||
30 de outubro | 18:00 | Tomis Constanța | 1-3 | Halkbank Ankara | 23-25 | 25-19 | 23-25 | 15-25 | 86-94 | Relatório | |
5 de novembro | 20:25 | Hypo Tirol Innsbruck | 0–3 | Halkbank Ankara | 19-25 | 22-25 | 21-25 | 62-75 | Relatório | ||
6 de novembro | 18:00 | Tomis Constanța | 1-3 | Jastrzębski Węgiel | 25–22 | 19-25 | 15-25 | 20-25 | 79-97 | Relatório | |
3 de dezembro | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-1 | Tomis Constanța | 25–17 | 25-27 | 25–21 | 25–22 | 100-87 | Relatório | |
5 de dezembro | 18:00 | Halkbank Ankara | 3–0 | Hypo Tirol Innsbruck | 25–18 | 25–18 | 25-15 | 75–51 | Relatório | ||
10 de dezembro | 20:25 | Hypo Tirol Innsbruck | 1-3 | Jastrzębski Węgiel | 25-19 | 26-28 | 21-25 | 22-25 | 94-97 | Relatório | |
11 de dezembro | 19:00 | Halkbank Ankara | 1-3 | Tomis Constanța | 21-25 | 29-27 | 23-25 | 21-25 | 94-102 | Relatório | |
18 de dezembro | 18:00 | Tomis Constanța | 3-1 | Hypo Tirol Innsbruck | 25-12 | 25-15 | 26-28 | 25–20 | 101-75 | Relatório | |
18 de dezembro | 18:00 | Jastrzębski Węgiel | 3-2 | Halkbank Ankara | 25-27 | 25–18 | 37-39 | 25–21 | 17-15 | 129-120 | Relatório |
Grupo G
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Knack Roeselare | 17 | 6 | 0 | 18 | 6 | 3.000 | 587 | 543 | 1.081 |
2 | VfB Friedrichshafen | 9 | 2 | 4 | 13 | 13 | 1,000 | 592 | 577 | 1.026 |
3 | Zaksa Kędzierzyn-Koźle | 8 | 3 | 3 | 13 | 13 | 1,000 | 582 | 577 | 1,009 |
4 | Galatasaray Istambul | 2 | 1 | 5 | 5 | 17 | 0,294 | 471 | 535 | 0,880 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de outubro | 20:30 | Knack Roeselare | 3-1 | VfB Friedrichshafen | 20-25 | 31-29 | 25–17 | 25-23 | 101-94 | Relatório | |
23 de outubro | 18:00 | Zaksa Kędzierzyn-Koźle | 3–0 | Galatasaray Istambul | 25-23 | 25–18 | 25–22 | 75-63 | Relatório | ||
30 de outubro | 17:30 | Galatasaray Istambul | 0–3 | Knack Roeselare | 21-25 | 23-25 | 19-25 | 63-75 | Relatório | ||
30 de outubro | 19:00 | VfB Friedrichshafen | 2-3 | Zaksa Kędzierzyn-Koźle | 22-25 | 25-15 | 18-25 | 25-19 | 20-22 | 110–106 | Relatório |
5 de novembro | 20:30 | Knack Roeselare | 3-1 | Zaksa Kędzierzyn-Koźle | 25–22 | 20-25 | 25–20 | 25-23 | 95-90 | Relatório | |
6 de novembro | 19:00 | VfB Friedrichshafen | 3–0 | Galatasaray Istambul | 25-16 | 25–20 | 25–17 | 75–53 | Relatório | ||
3 de dezembro | 20:00 | Galatasaray Istambul | 1-3 | VfB Friedrichshafen | 19-25 | 22-25 | 25-23 | 20-25 | 86-98 | Relatório | |
4 de dezembro | 18:00 | Zaksa Kędzierzyn-Koźle | 1-3 | Knack Roeselare | 26-28 | 15-25 | 25–17 | 23-25 | 89-95 | Relatório | |
10 de dezembro | 20:30 | Knack Roeselare | 3-1 | Galatasaray Istambul | 25–21 | 33-31 | 22-25 | 25–22 | 105–99 | Relatório | |
11 de dezembro | 18:00 | Zaksa Kędzierzyn-Koźle | 3-2 | VfB Friedrichshafen | 25–17 | 23-25 | 21-25 | 31-29 | 15-11 | 115-107 | Relatório |
18 de dezembro | 18:00 | Galatasaray Istambul | 3-2 | Zaksa Kędzierzyn-Koźle | 21-25 | 25-23 | 20-25 | 26–24 | 15-10 | 107–107 | Relatório |
18 de dezembro | 19:00 | VfB Friedrichshafen | 2-3 | Knack Roeselare | 25–21 | 25–22 | 31-33 | 16-25 | 11-15 | 108-116 | Relatório |
Jogos decisivos
Os playoffs consistirão em duas rodadas: Playoff 12 e Playoff 6. Estes serão disputados entre 14 de janeiro e 13 de fevereiro de 2014. Cada rodada é disputada em duas mãos.
Se as equipes estiverem empatadas depois de duas mãos, um "Conjunto de Ouro" é jogado. Vence a equipa que primeiro obtiver 15 pontos, desde que a diferença de pontos entre as duas equipas seja de pelo menos 2 pontos (assim, o Golden Set é semelhante a um tiebreak definido num jogo normal).
Em cada etapa, os pontos são atribuídos às equipes da mesma maneira que na Rodada de Grupos (3 para 3: 0 ou 3: 1, 2 para 3: 2 etc.). Portanto, se a equipe A derrotar a equipe B na primeira mão por 3: 0 e perder na segunda mão por 1: 3, a equipe A não avançará para a próxima rodada (como seria de se esperar com base na analogia com as competições de futebol) , mas as duas equipes estão empatadas com 3 pontos cada, e um Golden Set é jogado.
As três equipes que vencerem na rodada do Playoff 6 avançam para a Final Four.
Piscina | Vencedores | Vice-campeã |
---|---|---|
UMA | Copra Elior Piacenza | Tours VB |
B | Belogorie Belgorod | Noliko Maaseik |
C | Asseco Resovia | Budvanska Rivijera Budva |
D | Diatec Trentino | Volleys de reciclagem de Berlim |
E | Zenit Kazan | Lube Banca Marche Macerata |
F | Jastrzębski Węgiel | Halkbank Ankara (hosts F4) |
G | Knack Roeselare | - |
- Todos os horários são locais.
Playoff 12
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Volleys de reciclagem de Berlim | 0-6 | Zenit Kazan | 0–3 | 0–3 |
Lube Banca Marche Macerata | 3-3 1 | Copra Elior Piacenza | 3–0 | 0–3 |
Tours VB | 0-6 | Jastrzębski Węgiel | 0–3 | 0–3 |
Asseco Resovia | 6–0 | Knack Roeselare | 3-1 | 3-1 |
Noliko Maaseik | 0-6 | Diatec Trentino | 1-3 | 1-3 |
Budvanska Rivijera Budva | 1-5 | Belogorie Belgorod | 2-3 | 0–3 |
1 Copra Elior Piacenza venceu o set de ouro por 15–13.
Primeira perna
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de janeiro | 20:30 | Asseco Resovia | 3-1 | Roeselare | 22-25 | 25–17 | 25–20 | 25–18 | 97-80 | Relatório | |
14 de janeiro | 20:30 | Maaseik | 1-3 | Trentino | 25–22 | 15-25 | 24-26 | 18-25 | 82-98 | Relatório | |
15 de janeiro | 20:30 | Passeios | 0–3 | Jastrzębski | 16-25 | 24-26 | 19-25 | 59-76 | Relatório | ||
16 de janeiro | 18:00 | Budva | 2-3 | Belgorod | 25-15 | 24-26 | 15-25 | 25-19 | 10-15 | 99-100 | Relatório |
16 de janeiro | 19:30 | Berlim | 0–3 | Kazan | 20-25 | 22-25 | 20-25 | 62-75 | Relatório | ||
16 de janeiro | 20:30 | Macerata | 3–0 | Piacenza | 25–22 | 25–21 | 25-23 | 75-66 | Relatório |
Segunda perna
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 de janeiro | 19:30 | Kazan | 3–0 | Berlim | 25-11 | 25–20 | 25-23 | 75–54 | Relatório | ||
22 de janeiro | 19:00 | Belgorod | 3–0 | Budva | 25–22 | 25-19 | 25-16 | 75–57 | Relatório | ||
22 de janeiro | 18:00 | Jastrzębski | 3–0 | Passeios | 25-23 | 25-16 | 25–22 | 75-61 | Relatório | ||
22 de janeiro | 20:30 | Roeselare | 1-3 | Asseco Resovia | 18-25 | 28-26 | 16-25 | 18-25 | 80-101 | Relatório | |
22 de janeiro | 20:30 | Trentino | 3-1 | Maaseik | 25-23 | 25-19 | 26-28 | 25-23 | 101-93 | Relatório | |
23 de janeiro | 20:30 | Piacenza | 3–0 | Macerata | 25–22 | 25-19 | 25–20 | 75-61 | Relatório |
6ª eliminatória
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Copra Elior Piacenza | 0-6 | Zenit Kazan | 0–3 | 0–3 |
Jastrzębski Węgiel | 6–0 | Asseco Resovia | 3–0 | 3-1 |
Belogorie Belgorod | 6–0 | Diatec Trentino | 3–0 | 3–0 |
Primeira perna
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de fevereiro | 19:00 | Belgorod | 3–0 | Trentino | 25–20 | 25–20 | 25–18 | 75–58 | Relatório | ||
5 de fevereiro | 18:00 | Jastrzębski | 3–0 | Asseco Resovia | 25–22 | 25–22 | 25-23 | 75-67 | Relatório | ||
6 de fevereiro | 20:30 | Piacenza | 0–3 | Kazan | 23-25 | 22-25 | 22-25 | 67-75 | Relatório |
Segunda perna
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 de fevereiro | 18:00 | Asseco Resovia | 1-3 | Jastrzębski | 25-27 | 25-23 | 24-26 | 24-26 | 98-102 | Relatório | |
12 de fevereiro | 19:30 | Kazan | 3–0 | Piacenza | 25–21 | 25–20 | 25–22 | 75-63 | Relatório | ||
13 de fevereiro | 20:30 | Trentino | 0–3 | Belgorod | 15-25 | 20-25 | 22-25 | 57-75 | Relatório |
Últimos quatro
- Organizador: Halkbank Ankara
- Local: Başkent Volleyball Hall , Ancara , Turquia
- Todos os horários estão no horário da Europa Oriental ( UTC + 02: 00 ).
- Caso duas equipes do mesmo país se classifiquem para as semifinais, elas terão que se enfrentar.
Semifinais | Final | |||||
22 de março | ||||||
Jastrzębski Węgiel | 0 | |||||
23 de março | ||||||
Halkbank Ankara | 3 | |||||
Halkbank Ankara | 1 | |||||
22 de março | ||||||
Belogorie Belgorod | 3 | |||||
Belogorie Belgorod | 3 | |||||
Zenit Kazan | 1 | |||||
Jogo de 3º lugar | ||||||
23 de março | ||||||
Jastrzębski Węgiel | 3 | |||||
Zenit Kazan | 1 |
Semifinais
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de março | 14:00 | Belgorod | 3-1 | Kazan | 25-19 | 22-25 | 25–18 | 25–17 | 97-79 | Relatório | |
22 de março | 17:00 | Jastrzębski | 0–3 | Ancara | 21-25 | 19-25 | 19-25 | 59-75 | Relatório |
Jogo de 3º lugar
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de março | 14:00 | Jastrzębski | 3-1 | Kazan | 25–21 | 20-25 | 25–17 | 25-23 | 95-86 | Relatório |
Final
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de março | 17:00 | Ancara | 1-3 | Belgorod | 18-25 | 25–22 | 16-25 | 25-27 | 84-99 | Relatório |
Posição final
|
|
Prêmios
Prêmio | Vencedora | Equipe |
---|---|---|
MVP | Sergey Tetyukhin | Belogorie Belgorod |
Melhor Artilheiro | Michal Lasko | Jastrzębski Węgiel |
Melhor Spiker | Maxim Mikhaylov | Zenit Kazan |
Melhor servidor | Emre Batur | Halkbank Ankara |
Melhor bloqueador | Dmitriy Muserskiy | Belogorie Belgorod |
Melhor Receptor | Matey Kaziyski | Halkbank Ankara |
Melhor libero | Damian Wojtaszek | Jastrzębski Węgiel |
Melhor Setter | Raphael Oliveira | Halkbank Ankara |