Temporada 2015–16 KHL - 2015–16 KHL season
Temporada 2015–16 KHL | |
---|---|
Liga | Kontinental Hockey League |
Esporte | Hockey no gelo |
Duração | 24 de agosto de 2015 - 19 de abril de 2016 |
Número de jogos | 60 |
Número de equipes | 28 |
Temporada regular | |
Vencedor da Taça Continental | CSKA Moscou |
Melhor pontuador | Sergei Mozyakin |
Jogos decisivos | |
Campeões ocidentais | CSKA Moscou |
Vice-campeão ocidental | SKA São Petersburgo |
Campeões orientais | Metalurg Magnitogorsk |
Vice-campeã oriental | Salavat Yulaev Ufa |
Taça Gagarin | |
Campeões | Metalurg Magnitogorsk |
Vice-campeã | CSKA Moscou |
A temporada 2015–16 da KHL foi a oitava temporada da Kontinental Hockey League . A temporada começou em 24 de agosto de 2015 com a Copa de Abertura entre o atual campeão SKA São Petersburgo e o vencedor da Copa Continental do ano passado CSKA Moscou , substituindo Ak Bars Kazan , finalista da Copa Gagarin da temporada anterior .
Mudanças de equipe
O Spartak Moscou voltou ao campeonato antes desta temporada. Também foi anunciado pelo presidente da KHL, Dmitry Chernyshenko, que Atlant Moscow Oblast não participaria da liga nesta temporada devido a problemas financeiros.
Divisões e formato da temporada regular
Nesta temporada, cada equipe jogou contra a outra uma vez em casa e uma vez na estrada, dando um total de 54 jogos (27 em casa, 27 na estrada), mais 6 jogos adicionais (3 em casa, 3 na estrada) jogado por cada equipe contra clubes rivais de sua própria conferência. Assim, cada equipe disputou um total de 60 partidas na temporada regular.
A forma como as equipes são divididas em divisões e conferências é mostrada na tabela a seguir.
Conferência Oeste | Conferência Leste |
---|
Classificação da liga
Conferência Oeste
Pos | Equipe | Pld | C | OTW | OTL | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscou | 60 | 38 | 5 | 3 | 14 | 163 | 87 | +76 | 127 | Avançar para as eliminatórias da Gagarin Cup |
2 | Jokerit | 60 | 31 | 5 | 5 | 19 | 167 | 140 | +27 | 108 | |
3 | Lokomotiv Yaroslavl | 60 | 37 | 6 | 2 | 15 | 155 | 94 | +61 | 125 | Avançar para as eliminatórias da Gagarin Cup |
4 | HC Sochi | 60 | 30 | 4 | 10 | 16 | 175 | 149 | +26 | 108 | |
5 | Dínamo Moscou | 60 | 27 | 8 | 8 | 17 | 167 | 126 | +41 | 105 | |
6 | SKA São Petersburgo | 60 | 27 | 6 | 7 | 20 | 176 | 149 | +27 | 100 | |
7 | Torpedo Nizhny Novgorod | 60 | 23 | 10 | 11 | 16 | 163 | 137 | +26 | 100 | |
8 | Slovan Bratislava | 60 | 21 | 11 | 4 | 24 | 154 | 148 | +6 | 89 | |
9 | Dinamo Minsk | 60 | 20 | 7 | 9 | 24 | 147 | 168 | 21 | 83 | |
10 | Medveščak Zagreb | 60 | 19 | 6 | 9 | 26 | 144 | 172 | -28 | 78 | |
11 | Spartak Moscou | 60 | 20 | 5 | 7 | 28 | 139 | 172 | -33 | 77 | |
12 | Dinamo Riga | 60 | 17 | 8 | 8 | 27 | 129 | 151 | -22 | 75 | |
13 | Vityaz Podolsk | 60 | 17 | 8 | 3 | 32 | 129 | 166 | -37 | 70 | |
14 | Severstal Cherepovets | 60 | 12 | 8 | 6 | 34 | 124 | 167 | -43 | 58 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) maior número de vitórias no tempo regulamentar; 3) um maior número de vitórias na prorrogação e nos pênaltis; 4) diferença de gols; 5) número de gols marcados; 6) sorteio.
Notas:
Conferência Leste
Pos | Equipe | Pld | C | OTW | OTL | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Avangard Omsk | 60 | 27 | 6 | 13 | 14 | 156 | 120 | +36 | 106 | Avançar para as eliminatórias da Gagarin Cup |
2 | Metalurg Magnitogorsk | 60 | 25 | 13 | 2 | 20 | 180 | 138 | +42 | 103 | |
3 | Sibir Novosibirsk | 60 | 24 | 12 | 9 | 15 | 155 | 133 | +22 | 105 | Avançar para as eliminatórias da Gagarin Cup |
4 | Salavat Yulaev Ufa | 60 | 29 | 5 | 4 | 22 | 179 | 156 | +23 | 101 | |
5 | Ak Bars Kazan | 60 | 25 | 6 | 9 | 20 | 143 | 127 | +16 | 96 | |
6 | Almirante Vladivostok | 60 | 25 | 8 | 4 | 23 | 157 | 163 | -6 | 95 | |
7 | Avtomobilist Yekaterinburg | 60 | 21 | 9 | 11 | 19 | 145 | 158 | -13 | 92 | |
8 | Neftekhimik Nizhnekamsk | 60 | 20 | 7 | 12 | 21 | 130 | 135 | -5 | 86 | |
9 | Barys Astana | 60 | 21 | 8 | 6 | 25 | 167 | 184 | -17 | 85 | |
10 | Traktor Chelyabinsk | 60 | 17 | 12 | 8 | 23 | 132 | 151 | -19 | 83 | |
11 | Yugra Khanty-Mansiysk | 60 | 19 | 6 | 3 | 32 | 120 | 178 | -58 | 72 | |
12 | Amur Khabarovsk | 60 | 17 | 6 | 6 | 31 | 112 | 143 | -31 | 69 | |
13 | Lada Togliatti | 60 | 17 | 5 | 8 | 30 | 120 | 153 | -33 | 69 | |
14 | Metallurg Novokuznetsk | 60 | 13 | 1 | 14 | 32 | 128 | 191 | -63 | 55 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) maior número de vitórias no tempo regulamentar; 3) um maior número de vitórias na prorrogação e nos pênaltis; 4) diferença de gols; 5) número de gols marcados; 6) sorteio.
Notas:
Gagarin Cup Play-offs
Os playoffs começaram em 21 de fevereiro de 2016, com os oito melhores times de cada uma das conferências e terminaram com o último jogo da final da Copa Gagarin em 19 de abril de 2016.
Quartas de final da conferência | Semifinais da Conferência | Finais da Conferência | Finais da Taça Gagarin | |||||||||||||||
1 | Avangard | 4 | 1 | Avangard | 3 | |||||||||||||
8 | Neftekhimik | 0 | 4 | Salavat Yulaev | 4 |
|
||||||||||||
2 | Metalurg Mg | 4 | Conferência Leste | |||||||||||||||
7 | Avtomobilist | 2 | ||||||||||||||||
4 | Salavat Yulaev | 1 | ||||||||||||||||
2 | Metalurg Mg | 4 | ||||||||||||||||
3 | Sibir | 4 | ||||||||||||||||
6 | Almirante | 1 | ||||||||||||||||
4 | Salavat Yulaev | 4 | 2 | Metalurg Mg | 4 | |||||||||||||
5 | Barras Ak | 3 | 3 | Sibir | 1 |
|
||||||||||||
2 | Metalurg Mg | 4 | ||||||||||||||||
(Os pares são semeados novamente após a primeira rodada.) | ||||||||||||||||||
1 | CSKA | 3 | ||||||||||||||||
1 | CSKA | 4 | 1 | CSKA | 4 | |||||||||||||
8 | Slovan | 0 | 7 | Torpedo | 1 | |||||||||||||
2 | Jokerit | 2 | ||||||||||||||||
7 | Torpedo | 4 | ||||||||||||||||
1 | CSKA | 4 | ||||||||||||||||
6 | SKA | 0 | ||||||||||||||||
3 | Lokomotiv | 1 | ||||||||||||||||
6 | SKA | 4 | Conferência Oeste | |||||||||||||||
4 | HC Sochi | 0 | 5 | Dynamo Msk | 2 | |||||||||||||
5 | Dynamo Msk | 4 | 6 | SKA | 4 |
- Durante as três primeiras rodadas, o gelo inicial é determinado pelo número de semeadura, não pela posição na chave. Nas Finais o time com melhor aproveitamento na temporada regular tem o gelo em casa.
Classificação final
Classificação | Equipe |
---|---|
1 | Metalurg Magnitogorsk |
2 | CSKA Moscou |
3 | Salavat Yulaev Ufa |
4 | SKA São Petersburgo |
5 | Avangard Omsk |
6 | Dínamo Moscou |
7 | Sibir Novosibirsk |
8 | Torpedo Nizhny Novgorod |
9 | Lokomotiv Yaroslavl |
10 | Jokerit |
11 | HC Sochi |
12 | Ak Bars Kazan |
13 | Almirante Vladivostok |
14 | Avtomobilist Yekaterinburg |
15 | Slovan Bratislava |
16 | Neftekhimik Nizhnekamsk |
17 | Barys Astana |
18 | Dinamo Minsk |
19 | Traktor Chelyabinsk |
20 | Medveščak Zagreb |
21 | Spartak Moscou |
22 | Dinamo Riga |
23 | Yugra Khanty-Mansiysk |
24 | Vityaz Podolsk |
25 | Amur Khabarovsk |
26 | Lada Togliatti |
27 | Severstal Cherepovets |
28 | Metallurg Novokuznetsk |
Estatísticas do jogador
Líderes de pontuação
Em 18 de fevereiro de 2016
Jogador | Equipe | GP | G | UMA | Pts | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sergei Mozyakin | Metalurg Magnitogorsk | 57 | 32 | 35 | 67 | +11 | 0 |
Alexander Radulov | CSKA Moscou | 53 | 23 | 42 | 65 | +28 | 73 |
Brandon Bochenski | Barys Astana | 60 | 20 | 41 | 61 | +16 | 48 |
Vadim Shipachyov | SKA São Petersburgo | 54 | 17 | 43 | 60 | -8 | 63 |
Linus Omark | Salavat Yulaev Ufa | 60 | 18 | 39 | 57 | +12 | 40 |
Matt Ellison | Dinamo Minsk | 54 | 26 | 29 | 55 | -10 | 54 |
Danis Zaripov | Metalurg Magnitogorsk | 60 | 22 | 32 | 54 | +9 | 26 |
Nigel Dawes | Barys Astana | 55 | 31 | 22 | 53 | +15 | 16 |
Justin azevedo | Ak Bars Kazan | 59 | 17 | 36 | 53 | +6 | 26 |
Jan Kovář | Metalurg Magnitogorsk | 58 | 20 | 32 | 52 | +7 | 61 |
Fonte: KHL
Principais goleiros
Em 18 de fevereiro de 2016
Jogador | Equipe | GP | Min | C | eu | SOP | GA | TÃO | SV% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilya Sorokin | CSKA Moscou | 28 | 1638: 53 | 17 | 7 | 4 | 29 | 10 | 0,953 | 1.06 |
Alexei Murygin | Lokomotiv Yaroslavl | 34 | 1962: 29 | 22 | 8 | 3 | 37 | 13 | 0,954 | 1,13 |
Stanislav Galimov | Barras CSKA / Ak | 28 | 1669: 11 | 18 | 6 | 4 | 42 | 7 | .938 | 1,51 |
Viktor Fasth | CSKA Moscou | 20 | 1122: 04 | 13 | 4 | 1 | 31 | 3 | .921 | 1,66 |
Alexander Yeryomenko | Dínamo Moscou | 23 | 1392: 08 | 11 | 4 | 7 | 41 | 2 | .936 | 1,77 |
Fonte: KHL
Prêmios
Jogadores do Mês
Melhores jogadores KHL de cada mês.
Mês | Goleiro | Defesa | Avançar | Novato |
---|---|---|---|---|
setembro | Alexei Murygin (Lokomotiv Yaroslavl) | Mat Robinson (Dínamo de Moscou) | Sergei Mozyakin (Metalurg Magnitogorsk) | Roman Manukhov (Metallurg Novokuznetsk) |
Outubro | Alexander Salák (Sibir Novosibirsk) | Mikhail Pashnin (Lokomotiv Yaroslavl) | Nigel Dawes (Barys Astana) | Artyom Zub (Amur Khabarovsk) |
novembro | Danny Taylor (Medveščak Zagreb) | Staffan Kronwall (Lokomotiv Yaroslavl) | Anatoly Golyshev (avtomobilist Yekaterinburg) | Alexander Polunin (Lokomotiv Yaroslavl) |
dezembro | Dominik Furch (Avangard Omsk) | Kevin Dallman (Barys Astana) | Danis Zaripov (Metalurg Magnitogorsk) | Vladislav Gavrikov (Lokomotiv Yaroslavl) |
Janeiro | Ilya Sorokin (CSKA Moscou) | Mat Robinson (Dínamo de Moscou) | Vadim Shipachyov (SKA São Petersburgo) | Igor Ustinsky ( avtomobilista Yekaterinburg) |
fevereiro | Alexander Yeryomenko (Dínamo de Moscou) | Anton Belov (SKA São Petersburgo) | Peter Regin (Jokerit) | Artur Lauta (Avangard Omsk) |
Março | Ilya Sorokin (CSKA Moscou) | Denis Denisov (CSKA Moscou) | Sergei Mozyakin (Metalurg Magnitogorsk) | Yuri Sergiyenko (Torpedo Nizhny Novgorod) |
abril |