Campeonato Feminino Sub-17 2017 da UEFA - 2017 UEFA Women's Under-17 Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | República Checa |
datas | 2–14 de maio |
Times | 8 (de 1 confederação) |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Alemanha (6º título) |
Vice-campeã | Espanha |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 15 |
Gols marcados | 44 (2,93 por jogo) |
Comparecimento | 30.757 (2.050 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Melissa Kössler (3 gols) |
Melhor jogador (es) | Lena Oberdorf |
O Campeonato Feminino Sub-17 2017 (também conhecido como UEFA Feminino Sub-17 Euro 2017 ) foi a décima edição do Campeonato Feminino Sub-17 da UEFA , o campeonato internacional anual de futebol juvenil organizado pela UEFA para as seleções sub-17 femininas da Europa. A República Checa , escolhida pela UEFA a 26 de janeiro de 2015, acolheu o torneio.
Um total de oito times disputaram o torneio, com jogadores nascidos em ou após 1º de janeiro de 2000 elegíveis para participar. Cada jogo teve a duração de 80 minutos, sendo dois tempos de 40 minutos com um intervalo de 15 minutos.
Qualificação
Um total de 46 nações da UEFA participaram da competição (incluindo Malta, que entrou pela primeira vez), e com a República Tcheca se classificando automaticamente, as outras 45 seleções competiram na competição de qualificação para determinar as sete vagas restantes no torneio final. A competição de qualificação consistiu em duas rodadas: a rodada de qualificação , que ocorreu no outono de 2016, e a rodada de elite , que ocorreu na primavera de 2017.
Equipes qualificadas
As seguintes oito equipes se classificaram para o torneio final.
Equipe | Método de qualificação | Aparência nas finais | Última aparição | Melhor desempenho anterior |
---|---|---|---|---|
República Checa | Hosts | 2ª | 2016 | Fase de grupo ( 2016 ) |
Países Baixos | Vencedores do Grupo 1 da rodada de elite | 2ª | 2010 | Quarto lugar ( 2010 ) |
Noruega | Vencedores do Grupo 2 da rodada de elite | 4º | 2016 | Quarto lugar ( 2009 , 2016 ) |
Inglaterra | Vencedores do Grupo 3 da rodada de elite | 5 ª | 2016 | Terceiro lugar ( 2016 ) |
Alemanha | Ronda de elite, vice-campeão do Grupo 3 | 9º | 2016 | Champions ( 2008 , 2009 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
República da Irlanda | Vencedores do Grupo 4 da rodada de elite | 3ª | 2015 | Vice-campeão ( 2010 ) |
França | Vencedores do Grupo 5 da rodada de elite | 7º | 2015 | Vice-campeão ( 2008 , 2011 , 2012 ) |
Espanha | Vencedores do Grupo 6 da rodada de elite | 8º | 2016 | Campeões ( 2010 , 2011 , 2015 ) |
- Notas
-
^ Os melhores segundos colocados entre todos os seis grupos da Ronda de Elite qualificaram-se para o torneio final.
Sorteio final
O sorteio final foi realizado no dia 7 de abril de 2017, às 10:00 CEST ( UTC + 2 ), no Park Hotel em Plzeň , República Tcheca. As oito equipes foram divididas em dois grupos de quatro equipes. Não houve semeadura, exceto que a anfitriã República Tcheca foi designada para a posição A1 no empate.
Locais
O torneio foi realizado em quatro locais:
- Arena Doosan , Plzeň
- Na Litavce , Příbram
- Stadion TJ Přeštice , Přeštice
- Stadion Střelnice Domažlice , Domažlice
Oficiais da partida
Um total de 6 árbitros, 8 árbitros assistentes e 2 quartos oficiais foram nomeados para o torneio final.
|
|
|
Esquadrões
Cada seleção nacional deve enviar um elenco de 18 jogadores.
Fase de grupos
A programação do torneio final foi confirmada em 11 de abril de 2017.
Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançam para as semifinais.
- Desempates
As equipes são classificadas de acordo com os pontos (3 pontos por vitória, 1 ponto por empate, 0 pontos por derrota). Se duas ou mais equipes empatarem em pontos na conclusão das partidas do grupo, os seguintes critérios de desempate são aplicados, na ordem dada, para determinar a classificação (Artigos 17.01 e 17.02 do Regulamento):
- Maior número de pontos obtidos nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- Maior saldo de gols decorrente dos jogos do grupo disputados entre as equipes em questão;
- Maior número de gols marcados nas partidas do grupo entre as equipes em questão;
- Se, após ter aplicado os critérios 1 a 3, as equipes ainda tiverem uma classificação igual, os critérios 1 a 3 são reaplicados exclusivamente para as partidas do grupo entre as equipes em questão para determinar a sua classificação final. Se este procedimento não levar a uma decisão, os critérios 5 a 9 se aplicam;
- Diferença de gols superior em todos os jogos do grupo;
- Maior número de gols marcados em todas as partidas do grupo;
- Se apenas duas equipes têm o mesmo número de pontos e estão empatadas de acordo com os critérios 1 a 6 após terem se encontrado na última rodada da fase de grupos, suas classificações são determinadas por uma disputa de pênaltis (não utilizado se houver mais de dois as equipes têm o mesmo número de pontos, ou se suas classificações não são relevantes para a qualificação para a próxima fase).
- Menor número de pontos disciplinares com base apenas nos cartões amarelos e vermelhos recebidos nas partidas do grupo (cartão vermelho = 3 pontos, cartão amarelo = 1 ponto, expulsão por dois cartões amarelos em uma partida = 3 pontos);
- Posição mais alta na lista de classificação de coeficiente usada para o sorteio da rodada de qualificação;
- Sorteio.
Todos os horários são locais, CEST ( UTC + 2 ).
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 9 | Fase eliminatória |
2 | Espanha | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 | |
3 | França | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | República Tcheca (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 | 0 |
República Checa | 1-2 | França |
---|---|---|
Šlajsová 53 ' | Relatório | Malard 25 ' , 50 ' |
República Checa | 1-5 | Espanha |
---|---|---|
Siváková 79 ' ( caneta ) | Relatório |
Pina 8 ' Andújar 41 ' L. Navarro 46 ' Pujadas 64 ' Márquez 69 ' |
Alemanha | 5-1 | República Checa |
---|---|---|
Anyomi 41 ' , 53 ' Wieder 59 ' Schneider 74 ' Rackow 80 + 4 ' |
Relatório | Khýrová 39 ' ( caneta ) |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Baixos | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Fase eliminatória |
2 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Inglaterra | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
4 | República da Irlanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 | 1 |
República da Irlanda | 0–5 | Inglaterra |
---|---|---|
Relatório |
Pattinson 9 ' O'Donnell 36 ' Ngunga 38 ' Cânhamo 41 ' Douglas 64 ' |
República da Irlanda | 0-1 | Noruega |
---|---|---|
Relatório | Nygård 77 ' |
Países Baixos | 2–1 | Inglaterra |
---|---|---|
Baijings 40 ' Leuchter 77 ' |
Relatório | Palmer 38 ' |
Inglaterra | 0–2 | Noruega |
---|---|---|
Relatório |
Olsen 8 ' Sunde 33 ' |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória, a disputa de pênaltis é usada para decidir o vencedor, se necessário (nenhum tempo extra é disputado).
Como parte de uma tentativa sancionada pelo IFAB para reduzir a vantagem de a equipe atirar primeiro em uma disputa de pênaltis, uma sequência diferente de cobranças de pênaltis, conhecida como "ABBA", que espelha a sequência de saque em um desempate de tênis seria usada se uma disputa de pênaltis for necessária (a equipe A chuta primeiro, a equipe B chuta em segundo):
- Sequência original
- AB AB AB AB AB (morte súbita inicia) AB AB etc.
- Seqüência de teste
- AB BA AB BA AB (morte súbita começa) BA AB etc.
A disputa de pênaltis na semifinal entre Alemanha e Noruega foi a primeira a implementar esse novo sistema.
Não há uma disputa de terceiro lugar para esta edição do torneio, pois ela não é usada como uma qualificação para a Copa do Mundo Feminina Sub-17 da FIFA (desde a expansão para oito equipes).
Suporte
Semifinais | Final | |||||
11 de maio - Příbram | ||||||
Alemanha ( p ) | 1 (3) | |||||
14 de maio - Plzeň | ||||||
Noruega | 1 (2) | |||||
Alemanha ( p ) | 0 (3) | |||||
11 de maio - Domažlice | ||||||
Espanha | 0 (1) | |||||
Países Baixos | 0 | |||||
Espanha | 2 | |||||
Semifinais
Alemanha | 1-1 | Noruega |
---|---|---|
Lohmann 44 ' | Relatório | Tvedten 7 ' |
Penalidades | ||
Wieder Rackow Lohmann Kössler Nüsken Brunner |
3-2 |
Bjelde Sunde Tvedten Birkeli Bjørneboe Haugland |
Final
Alemanha | 0–0 | Espanha |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
Oberdorf Bahnemann Wieder Kössler |
3-1 |
Bautista Aleixandri Torrodà Pina |
Artilheiros
- 3 gols
- 2 gols
- 1 gol
- Michaela Khýrová
- Kristýna Siváková
- Gabriela Šlajsová
- Nicole Douglas
- Lauren Hemp
- Jessica Ngunga
- Bethany May O'Donnell
- Aimee Palmer
- Poppy Pattinson
- Maëlle Lakrar
- Laurène Martin
- Sydney Lohmann
- Sjoeke Nüsken
- Lena Oberdorf
- Lea Schneider
- Verena Wieder
- Jill Baijings
- Kerstin Casparij
- Romée Leuchter
- Williënne ter Beek
- Lynn Wilms
- Rikke Bogetveit Nygård
- Jenny Kristine Røsholm Olsen
- Malin Sunde
- Carla Bautista
- Rosa Márquez
- Eva Navarro
- Lorena Navarro
- Berta Pujadas
Fonte: UEFA.com
Equipe do Torneio
|
|
|
|
Fonte: Relatório Técnico da UEFA
Referências
links externos
- Website oficial
- República Tcheca 2017 , UEFA.com