Torneio de futebol masculino da NCAA Divisão I 2018 - 2018 NCAA Division I Men's Soccer Tournament
Torneio de futebol masculino da NCAA Divisão I 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Classificação | Divisão I | ||||
Times | 48 | ||||
Fósforos | 47 | ||||
Comparecimento | 4.858 | ||||
Local | Meredith Field no Harder Stadium (semifinal e final) Santa Bárbara, Califórnia |
||||
Campeões | Maryland (4º título) | ||||
Treinador vencedor | Sasho Cirovski (3º título) | ||||
MVP | Ofensa: Amar Sejdič (Maryland) Defesa: Dayne St. Clair (Maryland) |
||||
Transmissão | ESPN U (semifinais e finais), ESPN2 , ACC Network Extra , Big Ten Network , ESPN3 , ESPN + | ||||
|
O Torneio de Futebol do NCAA Division I Men 2018 foi a 60ª edição do Torneio de Futebol da I Divisão Homens NCAA , um torneio de pós-temporada para determinar o campeão nacional da NCAA Divisão I masculina de futebol da faculdade . As quatro primeiras rodadas da competição foram disputadas na casa do seed mais alto, enquanto a College Cup (semifinais e final ) foi realizada no Harder Stadium, no campus da Universidade da Califórnia, em Santa Bárbara . A partida do campeonato foi realizada em 10 de dezembro de 2018 com o Maryland Terrapins derrotando o Akron Zips por 1 a 0 para reivindicar seu quarto título na história do programa.
Maryland não cedeu nenhum golo na College Cup deste ano, mantendo uma folha em branco e vencendo os adversários por 6-0. Este foi o terceiro título de Sasho Cirovski como técnico de Maryland. O Stanford Cardinal veio para este torneio como o três vezes campeão da NCAA. Na final do ano passado , Stanford derrotou Indiana na prorrogação, por 1-0. Este ano, no entanto, Stanford foi derrotado pelo eventual vice-campeão, Akron, por 3-2, nas quartas de final.
Qualificação
Como nas edições anteriores do Torneio da Divisão I da NCAA, o torneio apresenta 48 participantes de um campo possível de 203 equipes. Das 48 vagas, 24 são alocadas para os 21 campeões do torneio da conferência e para os vencedores da temporada regular da Ivy League, Pac-12 Conference e West Coast Conference, que não têm torneios. As 24 vagas restantes devem ser determinadas por meio de um processo geral com base no Índice de Porcentagem de Classificação (RPI) das equipes que não se qualificaram automaticamente.
O Comitê de Seleção da NCAA também nomeia as dezesseis primeiras sementes do torneio, com essas equipes recebendo uma dispensa automática na segunda rodada do torneio. As 32 equipes restantes jogam em uma partida de eliminação única na primeira rodada do torneio pelo direito de jogar contra um time classificado na segunda rodada.
Equipes qualificadas
Equipe | Qualificado como | Qualificado em | Tipo de qualificação | Aparições anteriores no torneio | Melhor desempenho anterior |
Desempenho 2018 |
---|---|---|---|---|---|---|
Mustangs SMU | Campeões da Conferência Americana | 10 de novembro de 2018 | Automático | 31 (1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2017) | Semifinais (2000, 2005) | |
Wildcats de New Hampshire | American East Champions | 11 de novembro de 2018 | Automático | 2 (1994, 2017) | Segunda rodada (2017) | |
Louisville Cardinals | Campeões ACC | 10 de novembro de 2018 | Automático | 10 (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017) | Vice-campeão (2010) | |
Rhode Island Rams | Atlantic 10 Champions | 11 de novembro de 2018 | Automático | 11 (1972, 1976, 1977, 1979, 1995, 1996, 1999, 2000, 2003, 2005, 2006) | Quartas de final (1979) | |
Bisons Lipscomb | Campeões ASUN | 10 de novembro de 2018 | Automático | 1 (2017) | Primeira rodada (2017) | |
Georgetown Hoyas | Grandes campeões do leste | 11 de novembro de 2018 | Automático | 8 (1994, 1997, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017) | Vice-campeão (2012) | |
Campbell Camels | Grandes campeões do sul | 11 de novembro de 2018 | Automático | 1 (2007) | Primeira Rodada (2007) | |
Indiana Hoosiers | Big Ten Champions | 11 de novembro de 2018 | Automático | 42 (1974, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) | Champions (1982, 1983, 1988, 1998, 1999, 2003, 2004, 2012) | Semifinalistas |
UC Riverside Highlanders | Big West Champions | 10 de novembro de 2018 | Automático | Nenhum (estreia) | - | |
James Madison Dukes | CAA Champions | 11 de novembro de 2018 | Automático | 12 (1973, 1976, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 2000, 2001, 2005, 2011, 2014) | Terceira Rodada (2011) | |
Kentucky Wildcats | Campeões da Conferência dos EUA | 11 de novembro de 2018 | Automático | 8 (1999, 2000, 2001, 2003, 2012, 2014, 2015, 2016) | Terceira Rodada (2000) | |
UIC Flames | Horizon League Champions | 10 de novembro de 2018 | Automático | 7 (1999, 2000, 2006, 2007, 2008, 2016, 2017) | Terceira Rodada (2007) | |
Tigres de Princeton | Campeões da temporada regular da Ivy League | 10 de novembro de 2018 | Automático | 9 (1977, 1979, 1989, 1993, 1995, 1999, 2001, 2009, 2010) | Semifinais (1993) | |
Rider Broncs | Campeões MAAC | 11 de novembro de 2018 | Automático | 4 (1997, 1998, 2015, 2016) | Primeira rodada (1997, 1998, 2015, 2016) | |
Akron Zips | Campeões MAC | 11 de novembro de 2018 | Automático | 28 (1966, 1967, 1968, 1970, 1971, 1975, 1976, 1983, 1984, 1985, 1986, 1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) | Campeões (2010) | Vice-campeões |
Ursos do centro de Arkansas | MVC Champions | 11 de novembro de 2018 | Automático | 1 (2017) | Primeira rodada (2017) | |
LIU Brooklyn Blackbirds | Campeões NEC | 11 de novembro de 2018 | Automático | 14 (1963, 1965, 1966, 1967, 1971, 1972, 1973, 1977, 1981, 1982, 1985, 1986, 2004, 2015) | Vice-campeão (1966) | |
Stanford Cardinal | Pac-12 campeões da temporada regular | 9 de novembro de 2018 | Automático | 16 (1962, 1978, 1991, 1992, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2009, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) | Campeões (2015, 2016, 2017) | |
Colgate Raiders | Patriot League Champions | 11 de novembro de 2018 | Automático | 7 (1959, 1966, 2007, 2008, 2011, 2016, 2017) | Terceira Rodada (1992, 2003, 2012, 2013, 2017) | |
Furman Paladins | Campeões da Conferência Sul | 11 de novembro de 2018 | Automático | 12 (1991, 1993, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002, 2007, 2011, 2014, 2015) | Terceira Rodada (1999) | |
Denver Pioneers | Cimeira da Liga dos Campeões | 10 de novembro de 2018 | Automático | 7 (1970, 2008, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016) | Semifinais (2016) | |
Panteras do estado da Geórgia | Campeões do Cinturão Solar | 11 de novembro de 2018 | Automático | 1 (2011) | Primeira rodada (2011) | |
Antílopes do Grand Canyon | Campeões WAC | 11 de novembro de 2018 | Automático | Nenhum (estreia) | - | |
Saint Mary's Gaels | Campeões da temporada regular do WCC | 4 de novembro de 2018 | Automático | 2 (2009, 2011) | Quartas de final (2011) | |
Diáconos Demônios da Floresta Wake | RPI No. 1 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 21 (1988, 1989, 1990, 1991, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) | Champions (2007) | |
North Carolina Tar Heels | RPI No. 3 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 25 (1968, 1987, 1988, 1990, 1991, 1993, 1994, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2105, 2016, 2017) | Campeões (2001, 2011) | |
Duke Blue Devils | RPI No. 10 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 26 (1972, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2017) | Champions (1986) | |
Notre Dame Fighting Irish | RPI No. 6 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 20 (1988, 1993, 1994, 1996, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) | Champions (2013) | |
Virginia Cavaliers | RPI No. 5 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 39 (1969, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) | Champions (1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 2009, 2014) | |
Maryland Terrapins | RPI No. 12 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 35 (1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1967, 1968, 1969, 1970, 1976, 1986, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) | Champions (1968, 2005, 2008, 2018) | Campeões |
Virginia Tech Hokies | RPI No. 9 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 6 (2003, 2005, 2006, 2007, 2016, 2017) | Semifinais (2007) | |
Cavaleiros UCF | RPI No. 13 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 5 (2002, 2003, 2004, 2010, 2011) | Segunda rodada (2003, 2004, 2010, 2011) | |
Syracuse Orange | RPI No. 18 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 5 (1984, 2012, 2014, 2015, 2016) | Semifinais (2015) | |
Tamanduás de Irvine | RPI No. 17 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 5 (2008, 2009, 2011, 2013, 2014) | Terceira Rodada (2008, 2013, 2014) | |
Oregon State Beavers | RPI No. 27 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 3 (2002, 2003, 2014) | Segunda Rodada (2014) | |
High Point University Panthers | RPI No. 19 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | Nenhum (estreia) | - | |
Charlotte 49ers | RPI No. 20 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 12 (1991, 1992, 1994, 1996, 1997, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) | Vice-campeão (2011) | |
West Virginia Mountaineers | RPI No. 14 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 12 (1966, 1968, 1971, 1972, 1973, 1981, 1992, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011) | Rodada de 16 (1989, 1992, 1997, 2001, 2005, 2007, 2010) | |
Michigan State Spartans | RPI No. 33 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 19 (1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 2001, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017) | Champions (1967, 1968) | Semifinalistas |
Portland Pilots | RPI No. 38 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 15 (1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2009, 2016) | Semifinais (1988, 1995) | |
UCLA Bruins | RPI No. 21 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 44 (1968, 1970, 1971, 1972, 1973,1974, 1975, 1976, 1977, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) | Champions (1985, 1990, 1997, 2002) | |
Washington Huskies | RPI No. 25 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 23 (1972, 1973, 1976, 1978, 1982, 1989, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2006, 2007, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017) | Quartas de final (2013) | |
NC State Wolfpack | RPI No. 28 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 14 (1981, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991, 1992, 1994, 2003, 2005, 2009, 2017) | Semifinais (2009) | |
Tigres do Pacífico | RPI No. 32 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 2 (2016, 2017) | Segunda rodada (2016, 2017) | |
Wolverines de Michigan | RPI No. 36 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 6 (2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2017) | Semifinais (2010) | |
UNCW Seahawks | RPI No. 31 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 3 (2009, 2014, 2017) | Segunda rodada (2009, 2014, 2017) | |
Falcões da Força Aérea | RPI No. 22 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 12 (1964, 1965, 1968, 1969, 1972, 1977, 1985, 1992, 1993, 1997, 2012, 2017) | Quartas de final (1968, 1993) | |
UConn Huskies | RPI No. 24 | 12 de novembro de 2018 | At-Large | 35 (1960, 1966, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015) | Champions (1981, 2000) |
Semeando
Times semeados | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Treinadores de futebol da United
classificação |
Classificação RPI |
1 | Wake Forest | ACC | 17-1-0 | At-Large | 1 | 1 |
2 | Indiana | Big Ten | 16–2–0 | Automático | 2 | 2 |
3 | Kentucky | Conference USA | 15-1-1 | Automático | 3 | 5 |
4 | Louisville | ACC | 9–4–3 | Automático | 10 | 3 |
5 | Carolina do Norte | ACC | 13–2–1 | At-Large | 4 | 4 |
6 | Duque | ACC | 10–5–2 | At-Large | 8 | 11 |
7 | Notre Dame | ACC | 10–6–2 | At-Large | 16 | 6 |
8 | Santa Maria (CA) | WCC | 16–0–1 | Automático | 5 | 8 |
9 | Stanford | PAC-12 | 11–2–4 | Automático | 6 | 9 |
10 | Virgínia | ACC | 9–3–3 | At-Large | 11 | 7 |
11 | Maryland | Big Ten | 8–6–3 | At-Large | NR | 12 |
12 | Virginia Tech | ACC | 10–6–3 | At-Large | 24 | 10 |
13 | Georgetown | Big East | 10–4–3 | Automático | 19 | 15 |
14 | UCF | AAC | 12–2–2 | At-Large | 7 | 13 |
15 | Denver | Summit League | 13–3–2 | Automático | 9 | 17 |
16 | Siracusa | ACC | 7-6-4 | At-Large | NR | 19 |
Cronograma
Volta | Encontro |
---|---|
Primeiro round | 15 de novembro |
Segunda rodada | 18 de novembro |
Terceira rodada | 24 a 25 de novembro |
Quartas de final | 30 de novembro - 2 de dezembro |
Semifinais da College Cup | 7 de dezembro |
Final da College Cup | 9 de dezembro |
Suporte
Regional 1
Primeira rodada 11 de novembro de 2018 |
Segunda rodada , 18 de novembro de 2018 |
Terceira rodada , 25 de novembro de 2018 |
Quartas de final de 30 de novembro a 2 de dezembro de 2018 |
||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 2 | |||||||||||||||||
Colgate | 0 | ||||||||||||||||||
New Hampshire * | 0 | ||||||||||||||||||
Colgate | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 0 | |||||||||||||||||
Akron | 1 | ||||||||||||||||||
Akron * | 3 | ||||||||||||||||||
Cavaleiro | 1 | ||||||||||||||||||
Akron | 3 | ||||||||||||||||||
16 | Syracuse * | 1 | |||||||||||||||||
Akron | 3 | ||||||||||||||||||
9 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
9 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
UC Irvine | 0 | ||||||||||||||||||
UC Irvine * ( caneta ) | 1 (6) | ||||||||||||||||||
Grand Canyon | 1 (5) | ||||||||||||||||||
9 | Stanford ( caneta ) | 0 (4) | |||||||||||||||||
8 | Santa Maria * | 0 (2) | |||||||||||||||||
Oregon State * | 2 | ||||||||||||||||||
SMU | 1 | ||||||||||||||||||
Oregon State | 0 | ||||||||||||||||||
8 | Santa Maria * | 1 |
Instituição anfitriã*
Regional 2
Primeira rodada 11 de novembro de 2018 |
Segunda rodada , 18 de novembro de 2018 |
Terceira rodada , 25 de novembro de 2018 |
Quartas de final de 30 de novembro a 2 de dezembro de 2018 |
||||||||||||||||
5 | Carolina do Norte * | 1 | |||||||||||||||||
James Madison | 2 | ||||||||||||||||||
Ponto alto * | 0 | ||||||||||||||||||
James Madison | 3 | ||||||||||||||||||
James Madison | 3 | ||||||||||||||||||
12 | Virginia Tech * | 0 | |||||||||||||||||
Charlotte * ( caneta. ) | 2 (3) | ||||||||||||||||||
Estado da georgia | 2 (0) | ||||||||||||||||||
Charlotte | 0 | ||||||||||||||||||
12 | Virginia Tech * | 1 | |||||||||||||||||
James Madison | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Michigan * | 2 | ||||||||||||||||||
13 | Georgetown * | 1 | |||||||||||||||||
West Virginia | 0 | ||||||||||||||||||
West Virginia * | 4 | ||||||||||||||||||
LIU Brooklyn | 2 | ||||||||||||||||||
13 | Georgetown * | 0 | |||||||||||||||||
Estado de Michigan | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Michigan * | 2 | ||||||||||||||||||
UIC | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Michigan ( OT ) | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Louisville * | 1 |
Instituição anfitriã*
Regional 3
Primeira rodada 11 de novembro de 2018 |
Segunda rodada , 18 de novembro de 2018 |
Terceira rodada , 24 de novembro de 2018 |
Quartas de final de 30 de novembro a 2 de dezembro de 2018 |
||||||||||||||||
3 | Kentucky * | 4 | |||||||||||||||||
Portland | 0 | ||||||||||||||||||
Portland * | 1 | ||||||||||||||||||
UCLA | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Kentucky * | 2 | |||||||||||||||||
Lipscomb | 1 | ||||||||||||||||||
Washington * | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Lipscomb ( caneta. ) | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Lipscomb ( OT ) | 1 | ||||||||||||||||||
14 | UCF * | 0 | |||||||||||||||||
3 | Kentucky * | 0 | |||||||||||||||||
11 | Maryland | 1 | |||||||||||||||||
11 | Maryland * | 2 | |||||||||||||||||
Estado NC | 0 | ||||||||||||||||||
Estado NC * | 4 | ||||||||||||||||||
Campbell | 1 | ||||||||||||||||||
11 | Maryland | 2 | |||||||||||||||||
6 | Duke * | 0 | |||||||||||||||||
Pacífico * | 1 | ||||||||||||||||||
UC Riverside | 0 | ||||||||||||||||||
Pacífico | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Duke * | 1 |
Instituição anfitriã*
Regional 4
Primeira rodada 11 de novembro de 2018 |
Segunda rodada , 18 de novembro de 2018 |
Terceira rodada , 25 de novembro de 2018 |
Quartas de final de 30 de novembro a 2 de dezembro de 2018 |
||||||||||||||||
7 | Notre Dame * ( caneta ) | 0 (12) | |||||||||||||||||
Michigan | 0 (11) | ||||||||||||||||||
Michigan * ( caneta ) | 1 (11) | ||||||||||||||||||
Princeton | 1 (10) | ||||||||||||||||||
7 | Notre Dame * ( OT ) | 1 | |||||||||||||||||
10 | Virgínia | 0 | |||||||||||||||||
UNCW * | 0 (3) | ||||||||||||||||||
Furman ( caneta. ) | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Furman | 0 | ||||||||||||||||||
10 | Virginia * | 2 | |||||||||||||||||
7 | Notre Dame | 0 | |||||||||||||||||
2 | Indiana * | 1 | |||||||||||||||||
15 | Denver * | 1 | |||||||||||||||||
Força do ar | 2 | ||||||||||||||||||
Força Aérea * | 4 | ||||||||||||||||||
Arkansas Central | 0 | ||||||||||||||||||
Força do ar | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Indiana * | 2 | |||||||||||||||||
Connecticut * ( OT ) | 4 | ||||||||||||||||||
Rhode Island | 3 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Indiana * | 4 |
Instituição anfitriã*
Copa da faculdade 2018
Semifinais , 7 de dezembro às 20h e 22h45 Meredith Field no Harder Stadium Santa Bárbara, Califórnia |
Championship 9 de dezembro às 20:00 Meredith Field no Harder Stadium Santa Barbara, Califórnia |
||||||||
Akron | 5 | ||||||||
Estado de Michigan | 1 | ||||||||
Akron | 0 | ||||||||
11 | Maryland | 1 | |||||||
11 | Maryland | 2 | |||||||
2 | Indiana | 0 |
Resultados
Primeiro round
15 de novembro | Rhode Island | 3-4 | Connecticut | East Hartford, Connecticut |
13h EST | Relatório | Estádio: Pratt & Whitney Stadium Público: 450 Árbitro: Noel Cotterell |
15 de novembro | Nova Hampshire | 0-1 | Colgate | Durham, New Hampshire |
17h EST | Relatório | Estádio: Wildcat Stadium Público: 756 Árbitro: Louis Labbadia |
15 de novembro | Akron | 3-1 | Cavaleiro | Akron, Ohio |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Cub Cadet Field Presença: 421 Árbitro: Brian Miller |
15 de novembro | Ponto alto | 0–3 | James Madison | High Point |
19h EST | Relatório | Estádio: Vert Stadium Público: 757 Árbitro: Mark Gorak |
15 de novembro | Charlotte |
2–2 ( aet ) ( 3–0 p ) |
Estado da georgia | Charlotte, Carolina do Norte |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Transamerica Field Assistência: 512 Árbitro: Bill Dittmar |
||
Penalidades | ||||
15 de novembro | West Virginia | 4-2 | LIU Brooklyn | Morgantown, West Virginia |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Dlesk Stadium Público: 207 Árbitro: Charles Murphy |
15 de novembro | Estado de Michigan | 2–0 | UIC | East Lansing |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Complexo de Futebol DeMartin Público: 332 Árbitro: Heber Estrada |
15 de novembro | Portland | 1–0 | UCLA | Portland, Oregon |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Merlo Field Assistência: 1.844 Árbitro: Lucas Brooks |
15 de novembro | Estado NC | 4-1 | Campbell | Raleigh, Carolina do Norte |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Estádio de Futebol de Dail. Público: 515 Árbitro: Mark Kadlecik |
15 de novembro | Michigan |
1–1 ( aet ) ( 11–10 p ) |
Princeton | Ann Arbor |
19:00 EST | Relatório | Estádio: UM Soccer Stadium Público: 474 Árbitro: Calin Radosav |
||
Penalidades | ||||
15 de novembro | UNC-Wilmington |
0–0 ( aet ) ( 3–5 p ) |
Furman | Wilmington, Carolina do Norte |
19:00 EST | Relatório | Estádio: UNCW Soccer Stadium Público: 814 Árbitro: Brandon Marion |
||
Penalidades | ||||
15 de novembro | Força do ar | 4–0 | Arkansas Central | Colorado Springs, Colorado |
20h EST | Relatório | Estádio: Cadet Soccer Stadium Público: 670 Árbitro: Adam Zarrin |
15 de novembro | Oregon State | 2–1 | SMU | Corvallis, Oregon |
22:00 EST | Relatório | Estádio: Paul Lorenz Field Assistência: 806 Árbitro: Farhad Dahkho |
15 de novembro | UC Irvine |
1–1 ( aet ) ( 6–5 p ) |
Grand Canyon | Irvine, Califórnia |
22:00 EST | Relatório | Estádio: Estádio Tamanduá Público: 726 |
||
Penalidades | ||||
15 de novembro | Washington |
0–0 ( aet ) ( 4–5 p ) |
Lipscomb | Seattle, Washington |
22:00 EST | Relatório | Estádio: Husky Soccer Stadium Público: 616 Árbitro: Will Nicholls |
||
Penalidades | ||||
15 de novembro | Pacífico | 1–0 | UC Riverside | Stockton, Califórnia |
22:30 EST | Relatório | Estádio: Knoles Field Assistência: 206 Árbitro: Alex Del Angel |
Segunda rodada
18 de novembro | No. 2 Indiana | 4–0 | Connecticut | Bloomington, Indiana |
12h EST | Relatório | Estádio: Bill Armstrong Stadium Público: 1.106 Árbitro: Aaron Hernandez |
18 de novembro | No. 10 Virginia | 2–0 | Furman | Charlottesville, Virgínia |
13h EST | Relatório | Estádio: Klöckner Stadium Público: 898 Árbitro: Karl Kummer |
18 de novembro | No. 11 Maryland | 2–0 | Estado NC | College Park |
13h EST | Relatório | Estádio: Ludwig Field Assistência: 1.266 Árbitro: Charles Murphy |
18 de novembro | No. 13 Georgetown | 1–0 | West Virginia | Washington DC |
14:00 EST | Relatório | Estádio: Shaw Field Assistência: 1.777 Árbitro: Bill Ditmar |
18 de novembro | No. 16 Syracuse | 1-3 | Akron | Hamilton, Nova York |
14:00 EST | Relatório | Estádio: Beyer-Small '76 Field Attendance: 240 |
18 de novembro | No. 12 Virginia Tech | 1–0 | Charlotte | Blacksburg, Virgínia |
3:00 PM EST | Relatório | Estádio: Thompson Field Assistência: 446 Árbitro: Mike Stutt |
18 de novembro | No. 8 St. Mary's | 1–0 | Oregon State | Fresno, Califórnia |
16h EST | Relatório | Estádio: Ramirez Field Assistência: 160 Árbitro: Daniel Radford |
18 de novembro | No. 3 Kentucky | 4–0 | Portland | Lexington, Kentucky |
16h EST | Relatório | Estádio: Wendell & Vickie Bell Soccer Complex Público: 1.831 Árbitro: Eric Tattersall |
18 de novembro | No. 1 Wake Forest | 2–0 | Colgate | Winston-Salem, Carolina do Norte |
17h EST | Relatório | Estádio: Spry Stadium Público: 1.802 Árbitro: Carmen Serbio |
18 de novembro | No. 4 Louisville | 1-2 ( aet ) | Estado de Michigan | Louisville, Kentucky |
17h EST | Relatório | Estádio: Cardinal Soccer and Track Stadium Público: 1491 Árbitro: Hilario Grajeda |
18 de novembro | No. 7 Notre Dame |
0–0 ( aet ) ( 11–10 p ) |
Michigan | South Bend |
17h EST | Relatório | Estádio: Alumni Stadium Público: 363 Árbitro: Heber Estrada |
||
Penalidades | ||||
18 de novembro | No. 15 Denver | 1-2 | Força do ar | Denver, Colorado |
17h EST | Relatório | Estádio: CIBER Field Presença: 1080 Árbitro: Matt Grave |
18 de novembro | No. 5 Carolina do Norte | 1-2 | James Madison | Chapel Hill, Carolina do Norte |
18:00 EST | Relatório | Estádio: WakeMed Soccer Park Público: 850 Árbitro: Chris Perso |
18 de novembro | No. 6 Duke | 1–0 | Pacífico | Durham, Carolina do Norte |
18:00 EST | Relatório | Estádio: Koskinen Stadium Público: 392 Árbitro: Guido Gonzales |
18 de novembro | No. 14 UCF | 0-1 ( aet ) | Lipscomb | Orlando Flórida |
18:00 EST | Relatório | Estádio: UCF Soccer and Track Complex Assistência: 525 Árbitro: Lance Jacob VanHaits |
18 de novembro | No. 9 Stanford | 2–0 | UC Irvine | Stanford, Califórnia |
20:30 EST | Relatório | Estádio: Laird Q. Cagan Stadium Participação: 756 Árbitro: Ian Anderson |
Terceira Rodada
24 de novembro | No. 3 Kentucky | 2–1 | Lipscomb | Lexington, Kentucky |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Bell Soccer Complex Assistência: 1.939 Árbitro: Chico Grajeda |
24 de novembro | No. 6 Duke | 0–2 | No. 11 Maryland | Durham, Carolina do Norte |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Koskinen Stadium Público: 362 Árbitro: Mike Leverne |
25 de novembro | No. 2 Indiana | 2–0 | Força do ar | Bloomington, Indiana |
13h EST | Relatório | Estádio: Bill Armstrong Stadium Público: 2.179 Árbitro: Nicholas Balcer |
25 de novembro | No. 13 Georgetown | 0-1 | Estado de Michigan | Washington DC |
13h EST | Relatório | Estádio: Shaw Field Assistência: 1.855 Árbitro: Mark Kadlecik |
25 de novembro | No. 12 Virginia Tech | 0–3 | James Madison | Blacksburg, Virgínia |
3:00 PM EST | Relatório | Estádio: Thompson Field Assistência: 740 Árbitro: Charles Murphy |
25 de novembro | No. 8 St. Mary's |
0–0 ( aet ) ( 2–4 p ) |
No. 9 Stanford | Moraga, Califórnia |
16h EST | Relatório | Estádio: Saint Mary's Stadium Público: 2.753 Árbitro: Bernhard Hosu |
||
Penalidades | ||||
25 de novembro | No. 1 Wake Forest | 0-1 | Akron | Winston-Salem, Carolina do Norte |
17h EST | Relatório | Estádio: Spry Stadium Público: 1.686 Árbitro: Mike Stutt |
25 de novembro | No. 7 Notre Dame | 1–0 ( aet ) | No. 10 Virginia | Notre Dame, Indiana |
17h EST | Relatório | Estádio: Alumni Stadium Participação: 376 Árbitro: Rubiel Vazquez |
Quartas de final
30 de novembro | No. 3 Kentucky | 0-1 | No. 11 Maryland | Lexington, Kentucky |
18:00 EST | Relatório | Estádio: Bell Soccer Complex Assistência: 3.228 Árbitro: Mark Kadlecik |
30 de novembro | No. 2 Indiana | 1–0 | No. 7 Notre Dame | Bloomington, Indiana |
19:00 EST | Relatório | Estádio: Bill Armstrong Stadium Público: 5.159 Árbitro: Hilario Grajeda |
30 de novembro | No. 9 Stanford | 2-3 | Akron | Stanford, Califórnia |
21h EST | Relatório | Estádio: Laird Q. Cagan Stadium Participação: 1.405 Árbitro: Daniel Radford |
1 de Dezembro | Estado de Michigan | 2–1 | James Madison | East Lansing |
17h EST | Relatório | Estádio: Complexo de Futebol DeMartin Público: 1.758 Árbitro: Nima Saghafi |
Copa da faculdade
Semifinais
7 de dezembro | Estado de Michigan | 1-5 | Akron | Santa Bárbara, Califórnia |
20h EST | Relatório | Estádio: Meredith Field at Harder Stadium Público: 4.988 Árbitro: Robert Sibiga |
7 de dezembro | No. 2 Indiana | 0–2 | No. 11 Maryland | Santa Bárbara, Califórnia |
10:45 PM EST | Relatório | Estádio: Meredith Field at Harder Stadium Participação: 4.988 Árbitro: Mike Stutt |
Campeonato
9 de dezembro | No. 11 Maryland | 1–0 | Akron | Santa Bárbara, Califórnia |
20h EST | Relatório | Estádio: Meredith Field at Harder Stadium Público: 4.858 Árbitro: Chris Penso |
Estatisticas
Artilheiros
- 7 metas
- Marcel Zajac - Akron
- 4 metas
- Amar Sejdič - Maryland
- 3 objetivos
- Ibrahima Diop - Connecticut
- David Egbo - Akron
- Manuel Ferriol - James Madison
- 2 metas
- Klint Parker - Força Aérea
- Timmy Mehl - Indiana
- Aaron Ward-Baptiste - James Madison
- Kalil El-Medkhar - Kentucky
- JJ Williams - Kentucky
- Rasmus Hansen - LIU Brooklyn
- Sebastian Elney - Maryland
- Gabriel Machado - NC State
- Tyler Dickson - Rhode Island
- Nathaniel Crofts - Virginia
- 1 gol
- Tucker Bone - Força Aérea
- Austin Dewing - Força Aérea
- Danny Han - Força Aérea
- James Sims - Força Aérea
- Morgan Hackworth - Akron
- Abdi Mohamed - Akron
- Braden Petno - Akron
- Carlo Ritaccio - Akron
- Alemu Mercer-Miko - Campbell
- Daniel Bruce - Charlotte
- Dean Rutherford - Charlotte
- Steven DeLeo - Colgate
- Abdou Mbacke Thiam - Connecticut
- Moshe Perez - Denver
- Issa Rayyan - Duque
- Dylan Nealis - Georgetown
- Aris Briggs - estado da Geórgia
- Alex Summerfield - Estado da Geórgia
- Jackson Jellah - Grand Canyon
- Griffin Dorsey - Indiana
- Spencer Glass - Indiana
- Andrew Gutman - Indiana
- Logan Panchot - Indiana
- Yannick Franz - James Madison
- Carson Jeffris - James Madison
- Bailey Rouse - Kentucky
- Jason Reyes - Kentucky
- Logan Paynter - Lipscomb
- Louis Robinson - Lipscomb
- Matt Di Rosa - Maryland
- William James Herve - Maryland
- Donovan Pines - Maryland
- Noah Kleedtke - Michigan
- Hunter Barone - Michigan State
- Michael Miller - Michigan State
- Ryan Sierakowski - Michigan State
- David Norris - Estado do NC
- Brad Sweeney - Estado do NC
- Giovanni Montesdeoca - Carolina do Norte
- Jack Lynn - Notre Dame
- Sofiane Djeffal - Estado de Oregon
- Eric Diaz - Estado de Oregon
- Anthony Orendain - Pacífico
- Benji Michel - Portland
- Henry Martin - Princeton
- Chae Brangman - Rhode Island
- Pablo DeCastro - Cavaleiro
- Nicky Hernandez - SMU
- Anders Engebretsen - Santa Maria
- Tanner Beason - Stanford
- Zach Ryan - Stanford
- Massimo Ferrin - Siracusa
- Kristo Strickler - Virginia Tech
- Omir Fernandez - Wake Forest
- Justin McMaster - Wake Forest
- Logan Lucas - West Virginia
- Joey Piatczyc - West Virginia
- Jorge Quintanilla - West Virginia
- Tsubasa Takada - West Virginia
Gols contra
- 1 gol contra
- Nikal Clarke-Smith - Virginia Tech (jogando contra James Madison)
- Esai Easley - Grand Canyon (jogando contra UC Irvine)
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Pct. | 1ª | 2ª | 3ª | QF | SF | F | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conferência Atlética Americana | 3 | 1-3 | 0,250 | 2 | 2 | - | - | - | - | - |
Conferência América Leste | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Atlantic Coast Conference | 9 | 7-9 | .438 | 1 | 9 | 5 | 1 | - | - | - |
Atlantic 10 Conference | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Atlantic Sun Conference | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Conferência Big East | 1 | 1-1 | 0,500 | - | 1 | 1 | - | - | - | - |
Conferência Big South | 2 | 0–2 | 0,000 | 2 | - | - | - | - | - | - |
Big Ten Conference | 4 | 13–3 | 0,813 | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 |
Conferência Big West | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
Associação Atlética Colonial | 2 | 3-2 | 600 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | - | - |
Conference USA | 2 | 3-2 | 600 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
Horizon League | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Ivy League | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Conferência Atlética Mid-Atlantic | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Conferência Mid-American | 2 | 6-2 | 0,750 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
Conferência do Vale do Missouri | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Conferência Nordeste | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Conferência Pac-12 | 4 | 3-4 | .429 | 3 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
Patriot League | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Conferência Sul | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Summit League | 1 | 0-1 | 0,000 | - | 1 | - | - | - | - | - |
Conferência Sun Belt | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Conferência Atlética Ocidental | 2 | 2–2 | 0,500 | 2 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Conferência da Costa Oeste | 3 | 3-3 | 0,500 | 2 | 3 | 1 | - | - | - | - |
- Negrito indica que ainda está ativo na competição
- As colunas 1º, R32, R16, QF, SF, F e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na primeira rodada, segunda rodada, terceira rodada, quartas de final, semifinais, final e o campeão nacional, respectivamente.
Veja também
- Torneio de futebol feminino da NCAA - Divisão I 2018
- Temporada de futebol masculino masculino da NCAA, Divisão I de 2018