Torneio de basquete masculino da Conferência Nordeste 2019 - 2019 Northeast Conference Men's Basketball Tournament
Torneio de basquete masculino da Conferência Nordeste 2019 | |
---|---|
Classificação | Divisão I |
Temporada | 2018–19 |
Times | 8 |
Local | Locais de campus |
Campeões | Fairleigh Dickinson (6º título) |
Treinador vencedor | Greg Herenda (2º título) |
MVP | Darnell Edge (Fairleigh Dickinson) |
Televisão | NEC Front Row, ESPN3 , ESPN2 |
|
Classificação do basquete masculino da Conferência Nordeste de 2018–19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | No geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
São Francisco (PA) | 12 | - | 6 | 0,667 | 18 | - | 15 | 0,545 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fairleigh Dickinson † | 12 | - | 6 | 0,667 | 21 | - | 14 | 600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Coração Sagrado | 11 | - | 7 | 0,611 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Robert Morris | 11 | - | 7 | 0,611 | 18 | - | 17 | 0,514 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
São Francisco Brooklyn | 9 | - | 9 | 0,500 | 17 | - | 16 | 0,515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LIU Brooklyn | 9 | - | 9 | 0,500 | 16 | - | 16 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wagner | 8 | - | 10 | 444 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bryant | 7 | - | 11 | 389 | 10 | - | 20 | 0,333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mount St. Mary's | 6 | - | 12 | 0,333 | 9 | - | 22 | 0,290 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Central Connecticut | 5 | - | 13 | 0,278 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Vencedor do torneio NEC 2019 |
O Torneio de Basquete Masculino da Conferência Nordeste de 2019 foi o torneio de basquete masculino da pós-temporada da Conferência do Nordeste para a temporada de basquete masculino da Divisão I da NCAA 2018-19 . Todos os jogos do torneio são disputados na arena da classificação mais alta. O torneio ocorreu de 6 a 12 de março de 2019. Fairleigh Dickinson derrotou Saint Francis (PA) 85-76 no jogo do campeonato para ganhar o torneio e recebeu a oferta automática do NEC para o Torneio da NCAA 2019 .
Sementes
As oito melhores equipes da Conferência do Nordeste podem competir no torneio da conferência. As equipes foram distribuídas por registro dentro da conferência, com um sistema de desempate para distribuir equipes com registros idênticos na conferência.
Semente | Escola | Conferência | Desempate | Desempate 2 |
---|---|---|---|---|
1 | São Francisco (PA) | 12-6 | 1-1 vs FDU | 3-1 vs SHU / RMU |
2 | Fairleigh Dickinson | 12-6 | 1-1 vs SFU | 2–2 vs SHU / RMU |
3 | Coração Sagrado | 11-7 | 1-1 vs RMU | 2–2 vs SFU / FDU |
4 | Robert Morris | 11-7 | 1-1 vs SHU | 1-3 vs SFU / FDU |
5 | São Francisco Brooklyn | 9–9 | 2–0 vs LIU | |
6 | LIU Brooklyn | 9–9 | 0–2 vs SFBK | |
7 | Wagner | 8-10 | ||
8 | Bryant | 7-11 | ||
DNQ | Mount St. Mary's | 6-12 | ||
DNQ | Central Connecticut | 5-13 |
Cronograma e resultados
Jogo | Tempo | Matchup | Pontuação | Televisão |
---|---|---|---|---|
Quartas de final - quarta-feira, 6 de março | ||||
1 | 19:00 | (8) Bryant em (1) Saint Francis (PA) | 63-67 | NEC Front Row |
2 | 19:00 | (5) St. Francis Brooklyn em (4) Robert Morris | 65-69 | |
3 | 19:00 | (7) Wagner em (2) Fairleigh Dickinson | 46–84 | |
4 | 18h | (6) LIU Brooklyn em (3) Sacred Heart | 71-62 | |
Semifinais - sábado, 9 de março | ||||
5 | 12h00 | (4) Robert Morris em (2) Fairleigh Dickinson | 62-66 | ESPN3 / NEC Front Row |
6 | 14:00 | (6) LIU Brooklyn em (1) Saint Francis (PA) | 64-72 | |
Final - terça-feira, 12 de março | ||||
7 | 19:00 | (2) Farleigh Dickinson em (1) Saint Francis PA | 85-76 | ESPN2 |
Tempos de jogo na EST até as semifinais. Tempos de jogo no EDT até as finais. As classificações denotam a semente do torneio |
Nota: O colchete é semeado novamente após confrontos das quartas de final, com a semente restante mais alta jogando a semente restante mais baixa nas semifinais.
Suporte e resultados
As equipes são repassadas após cada rodada, com as sementes restantes recebendo a vantagem da quadra em casa.
Quartas de final , quarta - feira, 6 de março de 2019, NEC Front Row |
Semifinais , sábado, 9 de março de 2019 ESPN3 / NEC - Primeira fila |
Terça - feira do campeonato , 12 de março de 2019 ESPN2 |
||||||||||||
1 | São Francisco (PA) | 67 | ||||||||||||
8 | Bryant | 63 | ||||||||||||
1 | São Francisco (PA) | 72 | ||||||||||||
6 | LIU Brooklyn | 64 | ||||||||||||
3 | Coração Sagrado | 62 | ||||||||||||
6 | LIU Brooklyn | 71 | ||||||||||||
1 | São Francisco (PA) | 76 | ||||||||||||
(Os pares são propagados novamente após a primeira rodada) | ||||||||||||||
2 | Fairleigh Dickinson | 85 | ||||||||||||
2 | Fairleigh Dickinson | 84 | ||||||||||||
7 | Wagner | 46 | ||||||||||||
2 | Fairleigh Dickinson | 66 | ||||||||||||
4 | Robert Morris | 62 | ||||||||||||
4 | Robert Morris | 69 OT | ||||||||||||
5 | São Francisco Brooklyn | 65 |
Equipe de todos os torneios
MVP do torneio em negrito .
Nome | Escola |
---|---|
Darnell Edge | Fairleigh Dickinson |
Jahlil Jenkins | Fairleigh Dickinson |
Keith Braxton | São Francisco (PA) |
Jamaal King | São Francisco (PA) |
Matty McConnell | Robert Morris |