25º Prêmio Emmy Diurno - 25th Daytime Emmy Awards
25º Prêmio Emmy Diurno | |
---|---|
Encontro | 15 de maio de 1998 |
Localização | Radio City Music Hall , Nova York |
Apresentado por | Academia Nacional de Artes e Ciências da Televisão |
Hospedado por |
Leeza Gibbons Peter Reckell Joe Barbara Jason George |
Cobertura de televisão / rádio | |
Rede | NBC |
O 25º Prêmio Emmy Diurno foi realizado em 1998 para comemorar a excelência na programação diurna do ano anterior (1997).
Os vencedores em cada categoria estão em negrito. Assim como no ano anterior, o 25º Daytime Emmy Awards foi realizado no Radio City Music Hall em Nova York .
Excelente série dramática
Melhor ator principal
- Peter Bergman ( Jack Abbott , The Young and the Restless )
- Eric Braeden ( Victor Newman , The Young and the Restless )
- David Canary ( Adam Chandler / Stuart Chandler , All My Children )
- Anthony Geary ( Luke Spencer , Hospital Geral )
- Kin Shriner ( Scott Baldwin , Port Charles )
Melhor atriz principal
- Eileen Davidson ( Kristen Blake , Days of Our Lives )
- Susan Lucci ( Erica Kane , All My Children )
- Cynthia Watros ( Annie Dutton , Guiding Light )
- Jacklyn Zeman ( Bobbie Spencer , Hospital Geral )
- Kim Zimmer ( Reva Shayne , Guiding Light )
Ator Coadjuvante Extraordinário
- Grant Aleksander ( Phillip Spaulding , Guiding Light )
- Ian Buchanan ( James Warwick , The Bold and the Beautiful )
- Steve Burton ( Jason Morgan , Hospital Geral )
- Michael E. Knight ( Tad Martin , All My Children )
- Scott Reeves ( Ryan McNeil , The Young and the Restless )
Melhor atriz coadjuvante
- Julia Barr ( Inglês Brooke , All My Children )
- Amy Carlson (Josie Watts, Another World )
- Amy Ecklund (Abigail Blume, Guiding Light )
- Vanessa Marcil ( Brenda Barrett , Hospital Geral )
- Victoria Rowell ( Drucilla Winters , The Young and the Restless )
Ator mais jovem notável
- Jensen Ackles ( Eric Brady , Days of Our Lives )
- Tyler Christopher ( Nikolas Cassadine , Hospital Geral )
- Jonathan Jackson ( Lucky Spencer , Hospital Geral )
- Bryant Jones ( Nate Hastings , The Young and the Restless )
- Kevin Mambo (Marcus Williams, Guiding Light )
- Joshua Morrow ( Nicholas Newman , The Young and the Restless )
Atriz mais jovem notável
- Sarah Brown ( Carly Benson , Hospital Geral )
- Christie Clark ( Carrie Brady , Days of Our Lives )
- Camryn Grimes ( Cassie Newman , The Young and the Restless )
- Rhonda Ross Kendrick (Toni Burrell, Outro Mundo )
- Heather Tom ( Victoria Newman , The Young and the Restless )
Excelente equipe de redação de séries dramáticas
Excelente equipe de direção de séries dramáticas
Excelente Talk Show
- Leeza : Leeza Gibbons , Donna Harrison, Rudy Guido, Jill Mullikin-Bates, Kathy Giaconia, Shantel Klinger, Julie Laughlin, Tracy Mazuer, Julie Ross, Marilyn Zielinski
- Live with Regis e Kathie Lee : Michael Gelman , Delores Spruell-Jackson, Joanne Saltzman, Barbara Fight, Cindy MacDonald, David Mullen, Dana Dodge, Mariann Sabol-Nieves
- The Oprah Winfrey Show : Dianne Atkinson Hudson , Oprah Winfrey , David Boul, Alice McGee, Dana Newton, Ellen Rakieten , Mollie Allen, Kandi Amelon, Amy Craig, Katy Murphy Davis, Angie Kraus, Laura Grant Sillars, Jill Van Lokeren
- The Rosie O'Donnell Show :Rosie O'Donnell,Hilary Estey McLoughlin, Bernie Young,Andy Lassner, Mimi Pizzi, David Perler, Dierdre Dod, Lisa Rechsteiner, Corin Nelson, Judy Gold, Joy Trapani, Janette Barber, Krysia Plonka
- The View : Bill Geddie , Barbara Walters , Jessica Stedman Guff, Roni Selig, Rebecca Biderman, Allison Kluger, Sue Podbielski, Alexandra Cohen, Donald Berman, Sue Solomon, Erin Saxton, Mindy Moore, William Kearney, Ann Marie Williams Gray, Jakki Taylor
Excelente Game Show
Excelente apresentador de game show
Excelente serviço show
•“The Pet Department” — Rickie Gaffney, executive producer; Teresa Pawlowski, producer (FX). •“Martha Stewart Living” — Martha Stewart, executive producer; Carolyn Kelly, senior producer; Brook Altman, producer (syn). •“The New Yankee Workshop” — Russell Morash, executive producer (PBS). •“Newton’s Apple” — Richard Hudson, Lee Carey, executive producers; Kristian Berg, Lisa Blackstone, Jeff Nielsen, Erin Rasmussen, Kevin Williams, producers (PBS). •“This Old House” — Russell Morash, executive producer; Bruce Irving, producer (PBS).
Excelente Especial Infantil
- Louis Gossett Jr. , Hillard Elkins, Dan Redler e Patrick Whitley ( no lugar do pai )
- Helen Holt e Jeanine Isabel Butler ( Tarefa descoberta: a ciência do HIV )
- Sheila Nevins, Susan Hannah Hadary e William A. Whiteford ( Bong & Donnell )
- Carlyle Kyzer ( cartas da África )
- Paula Connelly Skorka, Howard Meltzer, Frank Doelger e Jonathan Stern (The Royale)
Excelente desempenho em um especial infantil
- Robert Ri'chard (Clay Crosby, In His Father's Shoes )
Intérprete de destaque em um programa de animação
- Louie Anderson (Louis Anderson e Andy Anderson, Life with Louie )
- Robin Williams ( Gênio , Grandes Mentes pensam por si mesmas )
- Lily Tomlin ( Valerie Felicity Frizzle , The Magic School Bus )
- Maurice LaMarche (Cérebro, Pinky e o Cérebro )
- Rob Paulsen (Pinky, Pinky e o cérebro )
Excelente direção musical e composição
- Richard Stone , Steven Bernstein, Julie Bernstein e Gordon Goodwin ( Animaníacos )
- Charles Fernandez Ron Grant, Harvey Cohen e Bruce Babcock ( The Spooktacular New Adventures of Casper )
- Julie Bernstein, Steven Bernstein, Richard Stone , Tim Kelly, Carl Johnson ( Pinky e o cérebro )
- John McDaniel ( The Rosie O'Donnell Show )
- Shirley Walker ( o filme do Superman Batman: o melhor do mundo )
Excelente programa de animação infantil
- Micheline Charest, Carol Greenwald, Ronald A. Weinberg, Cassandra Schafhausen, Lesley Taylor, Ken Scarborough, Joe Fallon, Peter K. Hirsch e Greg Bailey ( Arthur )
- Liz Holzman, Wendell Morris, Jed Spingarn, Nelson Recinos, Kirk Tingblad, Charles Visser, Andrea Romano , Steven Spielberg , Russell Calabrese, Earl Kress, Mike Milo, Tom Ruegger , Charles M. Howell IV, Rusty Mills, Tom Sheppard ( Pinky e o cérebro )
- David Campbell, Tony Craig, Roberts Gannaway, Cydne Clark, Steve Granat, Carin Greenberg Baker, Martha Ripp, Ken Boyer, Victor Cook, Skip Jones, Rick Schneider, Peter Ferk, Don Gillies, Ken Koonce, Michael Merton e Bruce Shelly ( 101 Dálmatas: a série )
- Steven Spielberg , Tom Ruegger , Rusty Mills, Liz Holzman, Andrea Romano , Mike Milo, Jon McClenahan, Charles M. Howell IV, Randy Rogel, Kevin Hopps, Gordon Bressack, Nick Dubois e Tom Minton ( Animaníacos )
- Kristin Laskas Martin, Karen Stevens, Jocelyn Stevenson , George Arthur Bloom, Vince Commisso, Larry Jacobs e Susan Blu ( The Magic School Bus )
Excelente Programa Animado de Classe Especial
- Jean MacCurdy , Alan Burnett , Paul Dini , Bruce W. Timm , Hilary Bader, Stan Berkowitz, Rich Fogel , Steve Gerber, Bob Goodman, Hiroyuki Aoyama, Curt Geda, Kenji Hachizaki, Butch Lukic, Toshihiko Masuda , Dan Riba, Andrea Romano e Yuichiro Yano ( as novas aventuras do Batman / Superman )
- Gary Katona, Ed Wexler, Lance Khazei, Mark McCorkle , Robert Schooley , Michael Karnow e Gary Sperling ( Grandes Mentes pensam por si mesmas )
- Jean MacCurdy , Tom Minton , James T. Walker, Tim Cahill, Julie McNally Cahill , Karl Toerge, Andrea Romano e Al Zegler ( The Sylvester & Tweety Mysteries )
- Andy Heyward , Michael Maliani, Robby London, Christopher Hallowell, Eddie Fitzgerald, Mike Fontanelli, Janice Sonski, Daniël Shwall, Christian Choquet, Marsha Goodman, Paul F. Quinn, Lisa Schaffer, Jeffrey Scott, Henry Gilroy e Jymn Magon ( The Wacky Mundo de Tex Avery )
Redação excelente em uma série infantil
- Erren Gottlieb, James McKenna, Bill Nye , Michael Gross , Darrell Suto, Scott Schaefer, Kit Boss, Lynn Brunelle, Michael Palleschi, Ian G. Saunders e Simon Griffith ( Bill Nye the Science Guy )
- Molly Boylan, Lou Berger, Sara Compton, Annie Evans, Christine Ferraro, Judy Freudberg, Tony Geiss, Ian Ellis James, Emily Perl Kingsley, David Korr, Sonia Manzano, Joey Mazzarino, Jeff Moss , Cathi Turow, Adam Rudman, Nancy Sans, Luis Santeiro , Josh Selig, Belinda Ward, John Weidman e Mo Willems ( Vila Sésamo )
- Fred Rogers ( bairro do senhor Rogers )
- Linda Ellerbee e Walt McGraw ( Nick News com Linda Ellerbee )
- Ronnie Krauss, Jill Gluckson, Billy Aronson e McPaul Smith ( lendo o arco-íris )
Artista de destaque em uma série infantil
- Bill Nye ( Bill Nye, o cara da ciência )
- Fred Rogers ( bairro do senhor Rogers )
- LeVar Burton ( lendo o arco-íris )
- Caroll Spinney ( Vila Sésamo )
- Lynne Thigpen ( Onde está Carmen Sandiego? )
Excelente edição de som
- Dave Howe, Thomas McGurk, Michael McAuliffe ( Bill Nye, o cara da ciência )
- Anna MacKenzie, Rick Hinson, Ray Spiess, William H. Angarola, Mark Cleary, Mike Marchain, Cindy Rabideau e Robert Guastini ( Crayola Kids Adventures )
- Denise Brady, Anna MacKenzie, Mike Marchain, William H. Angarola, Raymond E. Spiess III, Cindy Rabideau, Ray Spiess e Robert Guastini ( Flipper )
- Kurt Wagner ( um Natal mágico do Walt Disney World )
Excelente Edição de Som - Classe Especial
- Thomas Syslo, Timothy Borquez, Eric Freeman, Rick Hammel, Les Wolf e Marc Mailand ( The Angry Beavers )
- Dick Maitland, Bob Schott e David Browning ( Vila Sésamo )
- Eric Freeman, Timothy Borquez e Rick Hinson ( Life with Louie )
- Diane Griffen, John Hegedes, George Brooks, Kelly Ann Foley, Gregory Beaumont, Mark Keatts e Robert Hargreaves ( The New Batman Adventures )
- Eric Hertsguaard, Melissa Ellis, Brian F. Mars, Kenneth Young, David Lynch, Marc S. Perlman, Robert Duran, William Griggs, Robert Poole II, Charles Rychwalski, Kris Daly, Dominick Certo, Jorge Riesenfeld, Bill Kean e Jennifer Mertens ( 101 dálmatas: a série )
Excelente mixagem de som
- Dave Howe, Thomas McGurk, Michael McAuliffe, Bob O'Hern, Resti Bagcal, Marion Smith ( Bill Nye the Science Guy )
- Gary Gossett, Todd Orr, Jon Taylor e Kevin Patrick Burns ( Crayola Kids Adventures )
- Ron Balentine, Gary French e David M. Boothe ( Barney e amigos )
- Todd Orr, Kevin Patrick Burns e Jon Taylor ( Flipper )
- John Badenhop e Robert L. Manahan ( Beakman's World )
Excelente Mixagem de Som - Classe Especial
- Dick Maitland e Blake Norton ( Vila Sésamo )
- Benoît Coaillier, Pierre L'Abbé, Julian Fischer, Pierre Bourcier, John Nestorowich e Alain Roy ( Arthur )
- Michael Beiriger, Ray Leonard e Deb Adair ( recesso )
- Melissa Ellis, Michael Beiriger, Fil Brown, Ray Leonard, Michael Jiron, Allen L. Stone e Deb Adair ( 101 dálmatas: a série )
- Timothy Borquez, Timothy J. Garrity e Brad Brock ( Life with Louie )
- Timothy Borquez e Timothy J. Garrity ( The Angry Beavers )
- Timothy Borquez, Timothy J. Garrity e Deb Adair ( Bobby's World )
Excelente edição de câmera única
- Darrell Suto, Michael Gross , Felicity Oram, John Reul ( Bill Nye, o cara da ciência )
- Richard A. Fernandes ( Lendo Arco-íris )
- Tim Warner, Michael Coleman e Julia Dunn ( Wishbone )
- Bill Howe ( esta velha casa )
- Barry Rubinow, Randy Littlejohn e Mark Walters ( Beakman's World )
Excelente série infantil
- Lendo arco-íris
- Mundo de Beakman
- Bill Nye, o cara da ciência
- Nick News com Linda Ellerbee
- Onde está Carmen Sandiego?