Bondes em Alexandria - Trams in Alexandria
Visão geral | |||
---|---|---|---|
Localidade | Alexandria , Egito | ||
Tipo de trânsito | Eléctrico | ||
Número de linhas | 20 | ||
Número de estações | 140 | ||
Operação | |||
Começou a operação | 1863 | ||
Técnico | |||
Comprimento do sistema | 32 km (20 mi) | ||
Bitola | 1.435 mm ( 4 pés 8+Medidor padrão de 1 ⁄ 2 pol. | ||
|
A rede de bondes de Alexandria atende a cidade de Alexandria , no Egito . Começou a operar em 1863 e consiste em 20 linhas que operam em 32 quilômetros (20 mi) de trilhos, atendendo a 140 paradas. É um dos poucos sistemas de bonde no mundo que usa vagões de dois andares ; outros exemplos estão em Blackpool, no Reino Unido e em Hong Kong . O sistema tem 1.435 mm ( 4 pés 8+Medidor padrão de 1 ⁄ 2 pol.).
História
A licença para construir um sistema de bondes foi emitida em 16 de agosto de 1860, e a primeira linha da rede começou a operar em 8 de janeiro de 1863. Além da linha Al Raml, existe uma extensa rede de linhas de bonde circulando nas ruas do centro e Alexandria ocidental.
Tarifa
A partir de 2019, o preço de uma única viagem de bonde depende do padrão do bonde. Se o bonde não tiver cortinas (geralmente o último vagão), o preço é LE 1. Para uma carruagem com cortinas, o preço é LE 2. Um "Tram Café" especial foi inaugurado em 2015, com tarifa de LE 5 Está carregado.
Frota
Carros atuais em uso:
- Japão Kinki Sharyo / Fuji Heavy Industries 1982 (28 carros de 2 pedidos)
- Japão Kinki Sharyo 1975-1995 (25 carros com 6 carros de dois andares)
- Hungria Ganz -Mavag EMU 1985-86 (29 carros)
- Egito SEMAF (ARE) 2009 (3 carros - desenhado por Kinki Sharyo)
- Ucrânia K-1E6 (15 carros de 15 pedidos)
Carros de trabalho
- Austria Plasser & Theurer 1990 (1 carro de trabalho - adulterador de via)
- Polônia NEWAG Oberhausen 2005 (1 vagão de trabalho) e 1997 (1 vagão de trabalho)
Aposentado ou armazenado
- Suíça - Maschinenfabrik Oerlikon 1925 (1 carro de trabalho e agora peça de museu)
- Alemanha - Duewag GT-6 1960-66 (97 carros - usados da Copenhagen Tramways e principalmente aposentados)
- Antiga Tchecoslováquia - ČKD Vários KT4D usados de Potsdam e Berlin Tramways, construídos pelo antigo fabricante tchecoslovaco Tatra e adquiridos desde 2015. Esses veículos ainda não estão em uso em 2017.
- Canadá / Estados Unidos - Canadian Car and Foundry / St. Louis Car Company PCC - Alexandria adquiriu 140 bondes usados Toronto PCC em 1968, mas todos se aposentaram em 1984.
Fonte: Frota de bondes do Cairo e Alexandria
Linhas de bonde
O sistema de transporte de bonde em Alexandria consiste em dois sistemas:
Tram Al Ramlh
Carros Al Ramlh bondes são caracterizados pela sua azul e creme uniforme .
A Rota 1 atende às seguintes estações:
- Al Nasr (Victoria)
- Al Seyouf
- Sidi Beshr
- Al Saraya
- Laurent Louran
- Tharwat
- San Stefano
- Gianaclis
- Schutz ( Shods )
- Safar
- Abou Shabana, também conhecido como Baccos
- Al Karnak
- Al Wezara (Ministério)
- Isis Bolkly (Bulkeley)
- Roushdy
- Mohammed Mahfouz
- Mustafa Kamil
- Sidi Gaber Al Sheikh (estação rodoviária e ferroviária)
- Cleopatra Hammamat (banhos Cleopatra)
- Cleopatra Al Soghra
- Al Reyada Al Kobra (Sporting Al Kobra)
- Al Reyada Al Soghra (Sporting Al Soghra)
- Al Ibrahimiyya
- Al Moaskar ( Camp Caesar )
- Al Gamaa (a universidade)
- Al Shatby
- Al Shobban Al Moslemin
- Al Shahid Moustafa Ziean
- Hassan Rasim (Azarita)
- Gamea 'Ibrahim (Mesquita de Ibrahim)
- Mahattet Al Ramleh (Estação Ramlh)
A Rota 2 atende às seguintes estações:
- Al Nasr (Victoria)
- Al Seyouf
- Sidi Beshr
- Al Saraya
- Laurent Louran
- Tharwat
- San Stefano
- Kasr Al Safa (Palácio de Al Safa) (Zizini}
- Al Fonoun Al Gamella (Belas Artes)
- Ramsis (Glym ou Gleem) (Glymenopoulo)
- Al Bostan (Saba Pasha)
- Al Hedaya (a orientação)
- Isis Bolkly (Bulkeley)
- Roushdy
- Mohammed Mahfouz
- Mustafa Kamil
- Sidi Gaber Al Mahata
- Cleópatra (Zananere)
- Al Reyada Al Kobra (Sporting Al Kobra)
- Al Reyada Al Soghra (Sporting Al Soghra)
- Al Ibrahimiyya
- Al Moaskar ( Camp Caesar )
- Al Gamaa (a universidade)
- Al Shatby
- Al Shobban Al Moslemin
- Al Shahid Moustafa Ziean
- Hassan Rasim (Azarita)
- Gamea 'Ibrahim (Mesquita de Ibrahim)
- Mahattet Al Ramleh (Estação Ramlh)
A Rota 25 (Bonde Vermelho e Amarelo) passa pelos trilhos Tram Al Ramlh e Tram Al Medina e atende às seguintes estações:
- Sidi Gaber Al Sheikh (estação rodoviária e ferroviária)
- Cleopatra Hammamat (banhos Cleopatra)
- Cleopatra Al Soghra
- Al Reyada Al Kobra (Sporting Al Kobra)
- Al Reyada Al Soghra (Sporting Al Soghra)
- Al Ibrahimiyya
- Al Moaskar ( Camp Caesar )
- Al Gamaa (a universidade)
- Al Shatby
- Al Shobban Al Moslemin
- Al Shahid Moustafa Ziean
- Hassan Rasim (Azarita)
- Gamea 'Ibrahim (Mesquita de Ibrahim)
- Mahattet Al Ramleh (Estação Ramlh)
- Al Mahkama (os tribunais)
- Al Matafi (Praça Al Tahreer)
- Al Koweri
- Al Kahwet Farouk
- Abu Al Abbas (mesquita)
- Al Nokrashi
- Al-Anfoushi (Cidadela de Qaitbay)
- Kasr Al Thakafa
- Al Haggary
- Kahwet Annah
- Maktabet Susan Mubarak
- Ras Al Tin (Rotas 6 e 21 terminam aqui)
A Rota 36 (Bonde Vermelho e Amarelo) passa pelos trilhos Tram Al Ramlh e Tram El Medina e atende às seguintes estações:
- San Stefano
- Gianaclis
- Schutz ( Shods )
- Safar
- Abou Shabana, também conhecido como Baccos
- Al Karnak
- Al Wezara (Ministério)
- Isis Bolkly (Bulkeley)
- Roushdy
- Mohammed Mahfouz
- Mustafa Kamil
- Sidi Gaber Al Mahata
- Cleópatra (Zananere)
- Al Reyada Al Kobra (Sporting Al Kobra)
- Al Reyada Al Soghra (Sporting Al Soghra)
- Al Ibrahimiyya
- Al Moaskar ( Camp Caesar )
- Al Gamaa (a universidade)
- Al Shatby
- Al Shobban Al Moslemin
- Al Shahid Moustafa Ziean
- Hassan Rasim (Azarita)
- Gamea 'Ibrahim (Mesquita de Ibrahim)
- Mahattet Al Ramleh (Estação Ramlh)
- Al Mahkama (os tribunais)
- Al Matafi (Praça Al Tahreer)
- Al Koweri
- Al Kahwet Farouk
- Abu Al Abbas (mesquita)
- Al Nokrashi
- Al Anfoushi (Cidadela de Qaitbay)
- Kasr Al Thakafa
- Al Haggary
- Kahwet Annah
- Maktabet Susan Mubarak
- Ras Al Tin (Rotas 6 e 21 terminam aqui)
Tram Al Madina
Caracterizado por sua cor amarela, exceto para as rotas 25 e 36, estas são vermelhas e amarelas.
Existem 16 rotas nesta rede.
1. Nozha - El Khedewi- Metras.
2. Noxha - El Shohadaa - Karmouz.
3. Metras - El Sabaa Banat - St Cathrine.
4. Moharam Bek - Abi El Dardaa - Praça St Cathrine.
6. Moharam Bek - El Khedewi - El Gomork - Ras El Tin.
7. Nozha - El Khedewi - El Max - El Wardian.
9. El Shohadaa - El Khedewi - Metras - El Max.
10. Nozha - El Shohadaa - El Shbaa Banat.
11. Nozha - Moharam Bek - El Shohadaa.
15. Ramlh - El Sayed Karaiem - Ras El Tin.
16. Karmouz - Abi El Dardaa - Praça St Cathrine. ( Serapeum e Pilar de Pompeu )
18. Nozha - Abi El Dardaa - Praça St Cathrine.
19. El Shohadaa - El Khedewi - Metras - El Max.
21. Metras - Bab El Karasta - Gomrok - Ras El Tin.
25. Sidi Gaber - El Matafi. (Estação de ônibus e trem)
36. Ras El Tin - San Stefano.