Austrália nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 - Australia at the 1988 Summer Olympics
Austrália nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 | |
---|---|
Código IOC | AUS |
NOC | Comitê Olímpico Australiano |
Local na rede Internet | www |
em Seul | |
Concorrentes | 252 (180 homens e 72 mulheres) em 24 esportes |
Portador de bandeira |
Ric Charlesworth (abrindo) Debbie Flintoff-King (fechando) |
Medalhas classificadas em 15º |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games Australasia (1908-1912) |
A Austrália competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 em Seul , na Coreia do Sul . 252 competidores, 180 homens e 72 mulheres, participaram de 145 eventos em 24 modalidades. Os atletas australianos competiram em todos os Jogos Olímpicos de verão da era moderna.
Medalhistas
Ouro
- Duncan Armstrong - Natação , 200 m Livres Masculinos
- Debbie Flintoff-King - Atletismo , 400 m com barreiras feminino
- Tracey Belbin , Deborah Bowman , Sharon Buchanan , Lee Capes , Michelle Capes , Sally Carbon , Elsbeth Clement , Loretta Dorman , Maree Fish , Rechelle Hawkes , Lorraine Hillas , Kathleen Partridge , Jackie Pereira , Sandra Pisoni , Kim Small e Liane Tooth - Field Hóquei , competição por equipes femininas
Prata
- Duncan Armstrong - Natação , 400 m Livres Masculinos
- Martin Vinnicombe - Ciclismo , contra - relógio masculino de 1000 m
- Dean Woods - Ciclismo , Perseguição Individual Masculino de 4000 m
- Lisa Martin - Atletismo , Maratona Feminina
- Grant Davies - Canoagem , K1 1000 m Masculino Caiaque
- Grahame "Spike" Cheney - Boxe , Peso Meio-Médio Masculino (63,5 kg)
Bronze
- Julie McDonald - Natação , 800 m Livres Femininos
- Liz Smylie e Wendy Turnbull - Tênis , duplas femininas por equipes
- Peter Foster e Kelvin Graham - Canoagem , K2 1000 m Masculino Caiaque
- Gary Neiwand - Ciclismo , Velocidade Masculino de 1000 m
- Dean Woods , Brett Dutton , Steve McGlede e Wayne McCarney - Ciclismo , Masculino - perseguição em equipe de 4000 m
Tiro com arco
Na quinta competição olímpica de tiro com arco que a Austrália disputou, o país enviou apenas homens. Eles não tiveram sucesso, com o 16º lugar de Simon Fairweather como a melhor classificação que qualquer indivíduo recebeu. Os australianos não se classificaram para a semifinal da equipe.
Homens
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Oitava final | Quartas de final | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | ||
Christopher Blake | Individual | 1228 | 41 | Não avançou | |||||||
Simon Fairweather | Individual | 1276 | 11 | 322 | 3 | 316 | 16 | Não avançou | |||
Rodney Wagner | Individual | 1184 | 63 | Não avançou | |||||||
Simon Fairweather Christopher Blake Rodney Wagner |
Equipe | 3688 | 13 | Não avançou |
Atletismo
Competição Masculina
200 m masculino
-
Mark Garner
- Calor - 21,09
- Quartas de final - 21,08 (→ não avançou, 26º lugar)
400 m masculino
-
Robert Stone
- Calor - 46,52
- Quartas de final - 46,04 (→ não avançou, 25º lugar)
-
Miles Murphy
- Calor - 46,38
- Quartas de final - 45,93 (→ não avançou, 23º lugar)
1.500 m masculino
-
Pat Scammel
- Eliminatória - 3: 45,21 (→ não avançou, 35º lugar)
5.000 m masculino
-
Andrew Lloyd
- Calor - 13: 47,87
- Semifinais - 13: 42,49 (→ não avançou, 24º lugar)
10.000 m masculino
-
Andrew Lloyd
- Heat - não terminou (→ não avançou, sem classificação)
Maratona Masculina
-
Steve Moneghetti
- Final - 2 "11,49 (→ 5º lugar)
-
Robert De Castella
- Final - 2 "13,07 (→ 8º lugar)
-
Bradley Camp
- Final - 2 "23,49 (→ 41º lugar)
Revezamento 4 × 400 m masculino
-
Robert Ballard , Mark Garner , Leigh Miller e Miles Murphy
- Calor - 3: 05,93
-
Miles Murphy , Mark Garner , Robert Ballard e Darren Clark
- Semifinal - 3: 06,63
-
Robert Ballard , Mark Garner , Miles Murphy e Darren Clark
- Final - 3: 02,49 (→ 6º lugar)
400 m com barreiras masculino
-
Leigh Miller
- Eliminatória - 50,53 (→ não avançou, 21º lugar)
Salto em Comprimento Masculino
-
David Culbert
- Qualificação - 7,64m (→ não avançou)
Decatlo Masculino
- Simon Shirley - 8036 pontos (→ 15º lugar)
- 100 metros - 11,03s
- Salto em comprimento - 7,45 m
- Arremesso de peso - 14,20m
- Salto em altura - 1,97 m
- 400 metros - 48,84 s
- 110 m com barreiras - 15,44 s
- Lançamento do disco - 41,68 m
- Salto com vara - 4,70 m
- Lançamento do Dardo - 64,00m
- 1.500 metros - 4: 27,48s
Caminhada 20 km Masculina
-
Simon Baker
- Final - 1: 21: 47,0 (→ 11º lugar)
-
Andrew Jachno
- Final - 1: 24: 52,0 (→ 28º lugar)
Caminhada de 50 km masculino
-
Simon Baker
- Final - 3: 44: 07.0 (→ 6º lugar)
-
Andrew Jachno
- Final - 3: 53: 23,0 (→ 19º lugar)
Lançamento do disco masculino
-
Werner Reiterer
- Qualificação - 59,78m (→ não avançou, 15º lugar)
Competição Feminina
100 m feminino
-
Kerry Johnson
- Calor - 11,44
- Quartas de final - 11,42 (→ não avançou, 24º lugar)
200 m feminino
-
Kerry Johnson
- Calor - 23,20
- Quartas de final - 23.01 (→ não avançou, 18º lugar)
400 m feminino
-
Maree Holland
- Calor - 52,29
- Quartas de final - 50,90
- Semifinais - 50,24
- Final - 51,25 (→ 8º lugar)
3.000 m feminino
-
Jackie Perkins
- Eliminatória - 9h01,82 (→ não avançou, 22º lugar)
10.000 m feminino
-
Carolyn Schuwalow
- Calor - 32: 10,05
- Final - 32: 45,07 (→ 17º lugar)
-
Jackie Perkins
- Eliminatória - 33: 45,22 (→ não avançou, 31º lugar)
Revezamento 4 × 400 m feminino
-
Debbie Flintoff-King , Maree Holland , Kerry Johnson e Jenny Laurendet
- Calor - não começou (→ sem classificação)
Maratona Feminina
100 m com barreiras feminino
-
Jane Flemming
- Calor - 13,53
- Quartas de final - não começou (→ não avançou, sem classificação)
400 m com barreiras feminino
- Debbie Flintoff-King
-
Sally Fleming
- Eliminatória - 56,08 (→ não avançou, 19º lugar)
-
Jenny Laurendet
- Eliminatória - 56,44 (→ não avançou, 21º lugar)
Salto em altura feminino
-
Christine Stanton
- Qualificação - 1,92 m
- Final - 1,93m (→ 7º lugar)
-
Vanessa Browne
- Qualificação - 1,90m (→ não avançou, 13º lugar)
Salto em Comprimento Feminino
-
Nicole Boegman
- Qualificação - 6,72 m
- Final - 6,73m (→ 5º lugar)
Heptatlo feminino
-
Jane Flemming
- Resultado Final - 6351 pontos (→ 7º lugar)
Basquetebol
- Resumo
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Homens australianos | Torneio masculino |
Porto Rico W 81-77 |
União Soviética L 69-91 |
República Centro-Africana W 106-67 |
Iugoslávia L 78-98 |
Coreia do Sul W 95-75 |
3 Q |
Espanha W 77-74 |
Iugoslávia L 70-91 |
Estados Unidos L 49-78 |
4 |
Mulheres australianas | Torneio feminino |
Coreia do Sul L 55-91 |
Bulgária W 63–57 |
União Soviética W 60-48 |
N / D | N / D | 1 Q | N / D |
Iugoslávia L 56-57 |
União Soviética L 53-68 |
4 |
Torneio masculino
- Lista da equipe
A seguir está a lista da Austrália no torneio de basquete masculino dos Jogos Olímpicos de Verão de 1988.
Seleção australiana masculina de basquete - lista dos Jogos Olímpicos de Verão de 1988
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iugoslávia | 5 | 4 | 1 | 468 | 384 | +84 | 9 | Quartas de final |
2 | União Soviética | 5 | 4 | 1 | 460 | 393 | +67 | 9 | |
3 | Austrália | 5 | 3 | 2 | 429 | 408 | +21 | 8 | |
4 | Porto Rico | 5 | 3 | 2 | 382 | 387 | -5 | 8 | |
5 | República Centro-Africana | 5 | 1 | 4 | 346 | 436 | -90 | 6 | |
6 | Coreia do Sul | 5 | 0 | 5 | 384 | 461 | -77 | 5 |
para classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Média de pontos entre empatados; 4) Média de pontos.
- Quartas de final
26 de setembro de 1988 16:30
|
Espanha | 74- 77 | Austrália |
Marcando pela metade: 40- 41 , 34- 36 | ||
Pts : San Epifanio 17 Rebs : Martínez , Jiménez 7 Asts : Montero 3 |
Pontos: Olhar 28 Rebs: Sengstock 5 Asts: 4 jogadores 1 |
- Semifinais
28 de setembro de 1988
|
Iugoslávia | 91 –70 | Austrália |
Pontuação pela metade: 44 –31, 47 –39 | ||
Pts : Petrović 24 Rebs : Divac 10 Asts : Petrović 3 |
Pts: Gaze 27 Rebs: Borner , Vlahov 4 Asts: Sengstock 4 |
- Disputa pela medalha de bronze
29 de setembro de 1998 21:30
|
Austrália | 49- 78 | Estados Unidos |
Marcando pela metade: 29- 52 , 20- 26 | ||
Pts : Olhar 17 Rebs : Sengstock 6 Asts : Smyth 2 |
Pts: Majerle , Richmond , Robinson 12 Rebs: Richmond , Robinson 7 Asts: Richmond 2 |
Torneio feminino
- Lista da equipe
A seguir está a lista da Austrália no torneio de basquete feminino dos Jogos Olímpicos de Verão de 1988.
Seleção australiana de basquete feminino - lista dos Jogos Olímpicos de Verão de 1988
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 3 | 2 | 1 | 178 | 196 | -18 | 5 | Semifinais |
2 | União Soviética | 3 | 2 | 1 | 208 | 188 | +20 | 5 | |
3 | Bulgária | 3 | 1 | 2 | 217 | 241 | -24 | 4 | |
4 | Coreia do Sul | 3 | 1 | 2 | 244 | 222 | +22 | 4 |
para classificação: 1) Pontos; 2) Resultados frente a frente; 3) Média de pontos entre empatados; 4) Média de pontos.
19 de setembro de 1988
19:30 |
Austrália | 55- 91 | Coreia do Sul |
Marcando pela metade: 20- 41 , 35- 50 | ||
Pts : Gorman 11 Rebs : Gorman 8 Asts : Maher , Timms 3 |
Pontos: Lee KJ 19 Rebs: Choi , Kim HS 4 Asts: Lee HS , Sung 2 |
22 de setembro de 1988
19:30 |
Austrália | 63 -57 | Bulgária |
Pontuação pela metade: 31 –30, 32 –27 | ||
Pts : Maher 20 Rebs : Maher 9 Asts : Timms 3 |
Pts: Slavcheva 15 Rebs: Slavcheva 6 ASTs: Slavcheva dois |
25 de setembro de 1998 21:30
|
Austrália | 60 –48 | União Soviética |
Marcando pela metade: 30-30, 30 -18 | ||
Pts : Maher 20 Rebs : Maher 8 Asts : Maher 6 |
Pts: Yakovleva 13 Rebs: 4 jogadores 4 Asts: Minkh 2 |
- Semifinais
27 de setembro de 1998 9:45
|
Austrália | 56- 57 | Iugoslávia |
Marcando pela metade: 30- 32 , 26 -25 | ||
Pts : Timms 19 Rebs : Dalton 8 Asts : Dalton , Maher 2 |
Pts: Mujanovič 20 REBS: Dornik , Mujanovič , Nakic 4 ASTs: Vangelovska dois |
- Disputa pela medalha de bronze
28 de setembro de 1998 21:30
|
Austrália | 53- 68 | União Soviética |
Marcando por meia: 21- 32 , 32- 36 | ||
Pts : Maher 22 Rebs : Maher , Timms 3 Asts : Maher 4 |
Pts: Savitskaya 16 Rebs: Yakovleva 7 Asts: Buryakina 2 |
Boxe
Canoagem
Ciclismo
Dezessete ciclistas, treze homens e quatro mulheres, representaram a Austrália em 1988.
- Elizabeth Hepple - 2:00:52 (→ 22º lugar)
- Donna Gould - 2:00:52 (→ 27º lugar)
- Kathleen Shannon - 2:00:52 (→ 29º lugar)
Mergulho
Hipismo
Esgrima
Dois esgrimistas, um homem e uma mulher, representaram a Austrália em 1988.
Futebol americano
Ginástica
Hóquei
Competição por equipe masculina
- Rodada Preliminar (Grupo A)
-
Semifinais
- Austrália - Grã-Bretanha 2-3
- Jogo da Medalha de Bronze
-
Roster da equipe
- (1.) Craig Davies (capitão)
- (2.) Colin Batch
- (3.) John Bestall
- (4.) Warren Birmingham
- (5.) Ric Charlesworth
- (6) Andrew Deane
- (7) Michael York
- (8.) Mark Hager
- (9.) Jay Stacy
- (10.) Neil Hawgood
- (11.) Peter Noel (goleiro)
- (12) Graham Reid
- (13) Roger Smith
- (14.) Neil Snowden (goleiro)
- (15) David Wansbrough
- (16) Ken Wark
- Treinador principal : Richard Aggiss
Competição por equipe feminina
- Rodada Preliminar (Grupo B)
-
Semifinais
- Austrália - Holanda 3-2
-
Final
- Austrália - Coreia do Sul 2–0 (→ Medalha de Ouro )
-
Roster da equipe
- (1.) Kathleen Partridge (goleira)
- (2.) Elsbeth Clement
- (3.) Dente de Liane
- (4.) Loretta Dorman
- (5.) Lorraine Hillas
- (6) Michelle Capes
- (7) Sandra Pisani
- (8.) Deborah Bowman (capitão)
- (9.) Lee Capes
- (10.) Kim Small
- (11.) Sally Carbon
- (12) Jackie Pereira
- (13) Tracey Belbin
- (14.) Rechelle Hawkes
- (15) Sharon Buchanan
- (16.) Maree Fish (goleira)
- Treinador principal : Brian Glencross
Judo
Pentatlo moderno
Um pentatleta masculino representou a Austrália em 1988.
Competição Individual Masculino:
- Alexander Watson - 0 pt, 64º lugar
Competição por equipes masculinas:
- Watson - 0 pt, 64º lugar
Remo
Navegação
Filmagem
Natação
50 m livres masculino
-
Andrew Baildon
- Calor - 22,99
- Final - 23,15 (→ 8º lugar)
-
Tom Stachewicz
- Eliminatória - 23,72 (→ não avançou, 27º lugar)
100 m livres masculino
-
Andrew Baildon
- Calor - 50,34
- Final - 50,23 (→ 6º lugar)
-
Tom Stachewicz
- Calor - 50,90
- B-Final - 50,71 (→ 9º lugar)
200 m livres masculino
- Duncan Armstrong
-
Tom Stachewicz
- Calor - 1: 51,02
- B-Final - 1: 50,83 (→ 11º lugar)
400 m Livres Masculinos
- Duncan Armstrong
-
Ian Brown
- Calor - 3: 51,09
- B-Final - 3: 54,63 (→ 13º lugar)
Estilo Livre Masculino 1500
-
Michael Bruce McKenzie
- Eliminatória - 15: 19,36 (→ não avançou, 11º lugar)
-
Jason Plummer
- Eliminatória - 15h22,85 (→ não avançou, 14º lugar)
100 m costas masculino
-
Carl Wilson
- Eliminatória - 58,40 (→ não avançou, 27º lugar)
-
Simon Upton
- Eliminatória - 59,06 (→ não avançou, 32º lugar)
200 m costas masculino
-
Simon Upton
- Eliminatória - 2: 05.08 (→ não avançou, 22º lugar)
100 m peito masculino
-
Ian McAdam
- Eliminatória - 1: 04,56 (→ não avançou, 22º lugar)
200 m peito masculino
-
Ian McAdam
- Eliminatória - 2: 19,68 (→ não avançou, 21º lugar)
100 m borboleta masculino
-
Jon Sieben
- Calor - 53,85
- Final - 53,33 (→ 4º lugar)
-
David Wilson
- Eliminatória - 55,54 (→ não avançou, 20º lugar)
200 m borboleta masculino
-
David Wilson
- Calor - 1: 59,02
- Final - 1: 59,20 (→ 6º lugar)
-
Martin Roberts
- Calor - 2: 00,32
- B-Final - 2: 04,28 (→ 16º lugar)
200 m Medley Individual Masculino
-
Robert Bruce
- Calor - 2: 04,31
- Final - 2h04,34 (→ 6º lugar)
-
Rob Woodhouse
- Eliminatória 8 - 2: 05.87 (→ não avançou, 17º lugar)
400 m Medley Individual Masculino
-
Robert Bruce
- Calor - 4: 25,15
- B-Final - 4:24,33 (→ 11º lugar)
-
Rob Woodhouse
- Bateria 5 - 4: 25,60
- B-Final - 4:26:14 (→ 14º lugar)
Revezamento 4 × 200 m Livres Masculinos
-
Jason Plummer , Ian Brown , Martin Roberts e Tom Stachewicz
- Calor - 7: 21,46
-
Tom Stachewicz , Ian Brown , Jason Plummer e Duncan Armstrong
- Final - 7: 15,23 (→ 4º lugar)
Revezamento 4 × 100 m Medley Masculino
-
Carl Wilson , Ian McAdam , Jon Sieben e Andrew Baildon
- Calor - 3: 47,40
- Final - 3: 45,85 (→ 6º lugar)
50 m Livres Femininos
-
Karen van Wirdum
- Calor - 26,12
- Final - 26,01 (→ 8º lugar)
100 m livres feminino
-
Karen van Wirdum
- Calor - 56,84
- B-Final - 57,04 (→ 14º lugar)
-
Susanne Baumer
- Eliminatória - 57,76 (→ não avançou, 22º lugar)
200 m Livres Femininos
-
Sheridan Burge-Lopez
- Eliminatória - 2: 03,42 (→ não avançou, 20º lugar)
-
Susanne Baumer
- Eliminatória - 2: 04.82 (→ não avançou, 26º lugar)
400 m Livres Femininos
-
Janelle Elford
- Calor - 4: 11,07
- Final - 4: 10,64 (→ 5º lugar)
-
Sheridan Burge-Lopez
- Calor - 4: 12,77
- B-Final - 4:10:21 (→ 9º lugar)
800 m livres feminino
- Julie McDonald
-
Janelle Elford
- Calor - 8: 32,14
- B-Final - 8h30,94 (→ 6º lugar)
100 m costas feminino
-
Nicole Livingstone
- Calor - 1: 03,26
- Final - 1: 04.15 (→ 7º lugar)
-
Karen Lord
- Eliminatória - 1: 04.69 (→ não avançou, 16º lugar)
200 m costas feminino
-
Nicole Livingstone
- Calor - 2: 14,81
- Final - 2: 13,43 (→ 5º lugar)
-
Karen Lord
- Eliminatória - 2: 16,94 (→ não avançou, 16º lugar)
- B-Final - 2: 18,78 (→ 14º lugar)
100 m peito feminino
-
Lara Hooiveld
- Calor - 1: 11,40
- B-Final - 1: 11,26 (→ 15º lugar)
200 m peito feminino
-
Lara Hooiveld
- Eliminatória - 2: 39,97 (→ não avançou, 30º lugar)
100 m borboleta feminino
-
Fiona Alessandri
- Calor - 1: 01,90
- B-Final - 1: 02.51 (→ 13º lugar)
200 m borboleta feminino
-
Donna Procter
- Eliminatória - 2: 18,17 (→ não avançou, 17º lugar)
200 m medley individual feminino
-
Jodie Clatworthy
- Calor - 2: 17,29
- Final - 2: 16,31 (→ 4º lugar)
-
Donna Procter
- Eliminatória - 2: 21,79 (→ 19º lugar)
400 m Medley Individual Feminino
-
Jodie Clatworthy
- Calor - 4: 44,26
- Final - 4: 45,86 (→ 6º lugar)
-
Donna Procter
- Calor - 4: 47,57
- Final - 4: 47,51 (→ 8º lugar)
Revezamento 4 × 100 m Medley Feminino
-
Nicole Livingstone , Lara Hooiveld , Fiona Alessandri e Karen van Wirdum
- Calor - 4: 14,32
- Final - 4: 11,57 (→ 4º lugar)
Nado sincronizado
Dois nadadores sincronizados representaram a Austrália em 1988.
Tênis de mesa
tênis
Competição Individual Masculino
-
John Fitzgerald
- Primeira rodada - Perdeu para Grant Connell (Canadá) 6-6 6-4 2-6 2-6
-
Wally Masur
- Primeira rodada - Derrotou Luiz Mattar (Brasil) 6-4 6-4 4-6 6-7 6-4
- Segunda rodada - Perdeu para Carl-Uwe Steeb (Alemanha Ocidental) 3-6 7-5 3-6 6-1 5-7
Competição de Pares Masculinos
-
Darren Cahill e John Fitzgerald
- Primeira rodada - Derrotou Anastasios Bavelas e George Kalovelonis (Grécia) 6-2 4-6 6-1 6-1
- Segunda rodada - derrotou Bruce Derlin e Kelly Evernden (Nova Zelândia) 6-7 6-4 6-2 3-6 6-1
- Quartas de final - Perdeu para Stefan Edberg e Anders Järryd (Suécia) 3-6 4-6 3-6
Competição Individual Feminina
-
Anne Minter
- Primeira Rodada - Derrotou Xochitl Escobedo (México) 6-1 6-3
- Segunda rodada - perdida para Natasha Zvereva (União Soviética) 4-6 6-3 1-6
-
Elizabeth Smylie
- Primeira rodada - perdida para Raffaella Reggi (Itália) 6-7 0-6
-
Wendy Turnbull
- Primeira rodada - derrotou Clare Wood (Grã-Bretanha) 6-1 6-3
- Segunda rodada - perdida para Natasha Zvereva (União Soviética) 4-6 6-3 1-6
Pólo aquático
Competição por equipe masculina
-
Rodada Preliminar (Grupo A)
- Perdido para a Alemanha Ocidental (11-13)
- Perdido para a União Soviética (4-11)
- Perdeu para a Itália (5-7)
- França derrotada (7-6)
- Coreia do Sul derrotada (13-2)
-
Rodada de Classificação (Grupo D)
- Espanha derrotada (8-7)
- Perdeu para a Hungria (5-13) → 8º lugar
- Roster da equipe
- Treinador principal : Tom Hoad