10º Prêmio Grammy Latino Anual - 10th Annual Latin Grammy Awards
10º Prêmio Grammy Latino | |
---|---|
Encontro: Data | 5 de novembro de 2009 |
Local | Mandalay Bay Events Center , Las Vegas, Nevada |
Hospedado por | Eugenio Derbez e Lucero |
Destaques | |
Pessoa do Ano | Juan gabriel |
Cobertura de televisão / rádio | |
Rede | Univision |
O 10º Prêmio Grammy Latino Anual aconteceu na quinta-feira, 5 de novembro de 2009, no Mandalay Bay Events Center em Las Vegas , Nevada . Esta foi a segunda vez que o show aconteceu em Las Vegas. Juan Gabriel foi homenageado como Personalidade do Ano da Academia Latina da Gravação em 4 de novembro, um dia antes da transmissão. Calle 13 foram os grandes vencedores, ganhando cinco prêmios, incluindo Álbum do Ano. 2009 marcou o aniversário de dez anos do Prêmio Grammy Latino.
Prêmios
Os vencedores estão em negrito .
Em geral
- Recorde do ano
Calle 13 com Café Tacuba - " No Hay Nadie Como Tú "
- Luis Fonsi com Aleks Syntek , Noel Schajris e David Bisbal - " Aquí Estoy Yo "
- Ivan Lins e a Orquestra Metrópole - "Arlequim Desconhecido"
- Orquestra José Lugo com participação de Gilberto Santa Rosa - "Si No Vas a Cocinar"
- Laura Pausini - " En Cambio No "
- Álbum do Ano
Calle 13 - Los de Atrás Vienen Conmigo
- Andrés Cepeda - Día Tras Día
- Luis Enrique - Ciclos
- Ivan Lins e a Orquestra Metropole - Regência: Vince Mendoza
- Mercedes Sosa - Cantora 1
- Canção do Ano
Claudia Brant , Luis Fonsi e Gen Reuben - " Aquí Estoy Yo " (Luis Fonsi apresentando Aleks Syntek , Noel Schajris e David Bisbal )
- Yoel Henríquez e Jorge Luis Piloto - "Día Tras Día" ( Andrés Cepeda )
- Bebe e Carlos Jean - "Me Fuí" (Bebe)
- Alejandro Lerner - "Verte Sonreir"
- Jorge Luis Piloto e Jorge Villamizar - " Yo No Sé Mañana " ( Luis Enrique )
- Melhor Novo Artista
- ChocQuibTown
- Claudio Corsi
- India Martínez
- Luz Rios
Pop
- Melhor Álbum Pop Vocal Feminino
Laura Pausini - Primavera Anticipada
- Jimena Ángel - Día Azul
- Natalia Lafourcade - Hu Hu Hu
- Amaia Montero - Amaia Montero
- Luz Rios - Aire
- Melhor Álbum Pop Vocal Masculino
Fito Páez - No sé si es Baires o Madrid
- Andrés Cepeda - Día Tras Día
- Francisco Céspedes - Te Acuerdas ...
- Coti - Malditas Canciones
- Alex Ubago - Calle Ilusión
- Melhor Álbum Pop Vocal por Duo ou Grupo
- Jarabe de Palo - Orquesta Reciclando
- La Oreja de Van Gogh - A las cinco en el Astoria
- La Quinta Estación - Sin Frenos
- Presuntos Implicados - Será
Urbano
- Melhor Álbum de Música Urbana
Calle 13 - Los de Atrás Vienen Conmigo
- Daddy Yankee - Talento de Barrio
- Don Omar - iDon
- Tito El Bambino - El Patrón
- Wisin & Yandel - La Revolución
- Melhor Canção Urbana
Tainy e Wisin & Yandel - " Abusadora " (Wisin & Yandel)
- Marcelo D2 e Nave - "Desabafo" (Marcelo D2)
- Daddy Yankee - " Llamado de Emergencia "
- Wisin & Yandel , 50 Cent e Nesty "La Mente Maestra" - " Mujeres In The Club " (Wisin & Yandel com 50 Cent)
- Don Omar - " Sexy Robotica "
Rocha
- Melhor Álbum Vocal de Rock Solo
- Enrique Bunbury - Hellville de Luxe
- Beto Cuevas - Miedo Escenico
- Miguel Ríos - Solo o en Compañía de Otros
- Luis Alberto Spinetta - Un Mañana
- Melhor Álbum de Rock Vocal por Duo ou Grupo
- Airbag - Una Hora A Tóquio
- El Tri - Alex Lora de El Three a El Tri Rolas del Alma, Mi Mente e Mi Aferración
- Rata Blanca - El Reino Olvidado
- Volován - Hogar
- Melhor Canção de Rock
Saúl Hernández - "Entre Tus Jardines" ( Jaguares )
- Walter Giardino - "El Reino Olvidado" ( Rata Blanca )
- Enrique Bunbury - "Hay Muy Poca Gente"
- Jose Luis Belmonte, Diego Frenkel e Sebastián Schachte - "Qué Me Vas a Decir" ( La Portuaria )
- Airbag - "Una Hora a Tokyo"
Alternativo
- Melhor Álbum de Música Alternativa
Los Amigos Invisibles - Comercial
- Babasónicos - Mucho +
- Kinky - Barracuda
- Novalima - Coba Coba
- Zoé - Reptilectric
- Melhor Canção Alternativa
Calle 13 e Café Tacuba - " No Hay Nadie Como Tú "
- Olá cavalo marinho! - "Bestia"
- Andrés Levin, Cucu Diamantes , Beatriz Luengo e Yotuel Romero - "Más Fuerte" (CuCu Diamantes)
- Camila Moreno - "Millones"
- Macaco - "Movendo-se"
- Alex Pérez e Juan Son - "Nada" (Juan Son)
Tropical
- Melhor Álbum de Salsa
- Oscar D'León - Tranquilamente ... Tranquilo
- Issac Delgado - Así Soy
- Orquestra José Lugo - Guasábara
- Gilberto Santa Rosa - Contraste en Salsa
- Melhor Álbum Cumbia / Vallenato
Peter Manjarrés e Sergio Luis Rodríguez - El Caballero "Del Vallenato"
- Silvestre Dangond e Juancho de la Espriella - El Original: La Revolución
- Diomedes Díaz - Celebremos Juntos
- Kvrass - Ombe y Como No !!
- Iván Villazón e José María "Chema" Ramos - Prefeito de El Vallenato
- Melhor Álbum Tropical Contemporâneo
Omara Portuondo - Gracias
- Coronel - Superstición
- Eddy Herrera - Paso Firme
- Daniel Santacruz - Rádio Rompecorazones
- Sin Ánimo De Lucro - Todo Pasa Por Algo
- Melhor Álbum Tropical Tradicional
Gilberto Santa Rosa - Una Navidad con Gilberto
- Orquesta América - Siempre a Punto
- María Dolores Pradera e Los Sabandeños - Te Canto Un Bolero
- Totó La Momposina - La Bodega
- Orestes Vilató - Já era hora
- Melhor Canção Tropical
Jorge Luis Piloto e Jorge Villamizar - " Yo No Sé Mañana " ( Luis Enrique )
- Daniel Santacruz - "A Donde Va El Amor?"
- Joan M. Ortiz e Tito "El Bambino" - " El Amor " (Tito "El Bambino")
- Juan de Luque Díaz Granados e Juan Vicente Zambrano - "Esa Muchachita" ( Mauricio & Palodeagua )
- Alberto Gaitán e Ricardo Gaitán - "No Vale La Pena" ( Issac Delgado )
Cantora-compositora
- Melhor álbum de cantor e compositor
Caetano Veloso - Zii e Zie
- Ricardo Arjona - 5º Piso
- Franco De Vita - Simplemente La Verdad
- Rosana - A Las Buenas e A Las Malas
- Tom Zé - Estudando A Bossa - Nordeste Plaza
Mexicana regional
- Melhor Álbum Ranchero
Vicente Fernández - Primera Fila
- Shaila Dúrcal - Corazón Ranchero
- José Feliciano - Con México En El Corazón
- Mariachi Reyna de Los Angeles - Compañeras
- Diego Verdaguer - Mexicano Hasta las Pampas
- Melhor Álbum de Banda
Alacranes Musical - Tu Inspiración
- Cuisillos de Arturo Macias - Vientos de Cambio
- Dareyes de la Sierra - Una Copa Mas
- Valentín Elizalde - Solamente El Gallo de Oro
- Germán Montero - Compréndeme
- Melhor Álbum Grupero
Caballo Dorado - 15x22
- Pipe Bueno - Pipe Bueno
- La Mafia - Eternamente Románticos
- Liberación - Cada Vez Mas Fuerte
- Marco Antonio Solís - No Molestar
- Melhor Álbum Tejano
Jimmy González e El Grupo Mazz - A Lenda Continua ... La Continuação
- Avizo - Recordando Josefa
- Grupo Vida - Gerações
- Joel Guzman e Sarah Fox - Conjuntazzo
- Jaime e Los Chamacos - Freedom Tour 2008
- Jay Perez - All The Way Live!
- Melhor Álbum Norteño
Grupo Pesado - Sólo Contigo
- Cardenales de Nuevo León - Se Renta Un Corazón
- Costumbre - Siempre
- Los Huracanes del Norte - Mi Complemento
- Los Invasores de Nuevo León - Amor Aventurero
- Los Rieleros del Norte - Pese a Quien le Pese
- Melhor Canção Regional
Marco Antonio Solís - "No Molestar"
- Santa Benith e Ediregi - "Almas Gemelas" (El Trono de México)
- Espinoza Paz - "Espero" ( Grupo Montéz de Durango )
- Mario Quintero Lara - "Se Fue Mi Amor" ( Los Tucanes de Tijuana )
- Joan Sebastian - "Voy A Conquistarte" ( Diego Verdaguer )
Instrumental
- Melhor Álbum Instrumental
Carlos Franzetti e Eddie Gómez - duetos
- Jovino Santos Neto e Weber Lago - Live At Caramoor
- Mauro Senise - Lua Cheia Mauro Senise Toca Dolores Duran E Sueli Costa
- Omar Sosa - Across The Divide
- Bernie Williams - Seguindo em Frente
Tradicional
- Melhor Álbum Folclórico
- Eva Ayllón - Kimba Fá
- Los Muñequitos de Matanzas - D 'Palo Pa' Rumba
- Walter Silva - Ya No Le Camino Mas
- Soledad - Folclore
- Melhor Álbum de Tango
Leopoldo Federico - Mi Fueye Querido
- Cacho Castaña - Yo Seré El Amor
- Melingo - Maldito Tango
- María Estela Monti - Solo Piazzolla
- Narcotango - En Vivo
- Vários Artistas - TangoNuevo 2.1 De Jaime Wilensky
- Melhor Álbum de Flamenco
Niña Pastori - Esperando Verte
- Vicente Amigo - Paseo de Gracia
- Carmen Linares - Raíces y Alas
- Enrique Morente - Flamenco
- Miguel Poveda - Coplas del Querer
Jazz
- Melhor Álbum de Jazz Latino
Bebo Valdés e Chucho Valdés - Juntos Para Siempre
- Trio Brasileiro - Florestas
- Bobby Sanabria regendo a Manhattan School Of Music Afro-Cuban Jazz Orchestra - Kenya Revisited Live !!!
- Charlie Sepulveda e The Turnaround - Sepulveda Boulevard
- Nestor Torres - Nouveau Latino
cristão
- Melhor Álbum Cristão (Língua Espanhola)
Paulina Aguirre - Esperando Tu Voz
- Lucía Parker - Alabanza Y Adoración: Del Corazón
- Promissa - Poquito A Poco
- David Velásquez - Su Trayectoria
- Alan Villatoro - Tuyo Soy
- Melhor Álbum Cristão (Língua Portuguesa)
- Regis Danese - Compromisso
- Marina De Oliveira - Eu Não Vou Parar
- Jozyanne - Eu Tenho A Promessa
- André Valadão - Fé
brasileiro
- Melhor Álbum Pop Contemporâneo Brasileiro
- Jota Quest - La Plata
- Rita Lee - Multishow ao Vivo
- Ivete Sangalo - Pode Entrar
- Skank - Estandarte
- Melhor Álbum de Rock Brasileiro
NX Zero - Agora
Titãs - Sacos Plásticos
- Cachorro Grande - Cinema
- Erasmo Carlos - Rock 'n' Roll
- Zé Ramalho - Zé Ramalho Canta Bob Dylan - Tá Tudo Mudando
- Melhor Álbum de Samba / Pagode
Martinho da Vila - O Pequeno Burguês !!
- Arlindo Cruz - MTV ao Vivo
- Exaltasamba - Ao Vivo na Ilha da Magia
- Harmonia do Samba - Romântico ao Vivo
- Inimigos da Hp - Ao Vivo em Zoodstock
- Zeca Pagodinho - Uma Prova de Amor
- Melhor Álbum MPB
Ivan Lins e a Orquestra Metropole - Regência: Vince Mendoza
- Zeca Baleiro - O Coração do Homem_Bomba Volume 1
- Zélia Duncan - Pelo Sabor do Gesto
- Jorge Vercillo - Trem da Minha Vida - Ao Vivo
- Wanderléa - Nova Estação
- Melhor Álbum de Música Sertaneja
Sérgio Reis - Coração Estradeiro
- João Bosco & Vinícius - Curtição
- Bruno & Marrone - De Volta aos Bares
- Edson e Hudson - Despedida
- César Menotti e Fabiano - Voz do Coração (Ao Vivo)
- Victor e Leo - Borboletas
- Melhor Álbum de Raízes Nativas Brasileiras
Daniel - As Músicas do Filme O Menino da Porteira
- Mazinho Quevedo - Alma Caipira
- Os Serranos - 40 Anos - Sempre Gaúchos!
- Tchê Guri - A Festa
- Tradição - Micareta 2 Sertaneja
- Melhor Álbum Tropical Brasileiro de Raízes
Elba Ramalho - Balaio de Amor
- Banda Calypso - Amor Sem Fim
- Caju & Castanha - Sorria Você Está Sendo Filmado
- Netinho - Minha Praia
- Orquestra Contemporânea de Olinda - Orquestra Contemporânea de Olinda
- Melhor Canção Brasileira
Lenine - "Martelo Bigorna"
- Caetano Veloso - "A Cor Amarela"
- Gigi e Ivete Sangalo - "Agora Eu Já Sei" (Ivete Sangalo)
- Nando Reis - "Ainda Não Passou"
- Dadi, Seu Jorge e Marisa Monte - "Não é Proibido" (Marisa Monte)
Infantil
- Melhor Álbum Infantil Latino
Vários Artistas - Pombo Musical
- Jair Oliveira e Tania Khalill - Grandes Pequeninos
- Rita Rosa - El Patio De Tu Casa
- Ivete Sangalo e Saulo Fernandes (Veveta e Saulinho) - A Casa Amarela
- Vitor e Vitória - Vitor e Vitória
Clássico
- Melhor Álbum Clássico
Sonia Rubinsky - Villa-Lobos: Música para Piano; Guia Pratico, Álbuns 10 e 11; Suite Infantil Nos. 1 e 2
- Andrés Díaz - Bach: Suítes para violoncelo
- Ricardo Kanji e Rosana Lanzelotte - Cavaleiro Neukomm Criador Da Música De Câmara No Brasil
- Ricardo Morales e o Quarteto Pacifica - Concierto De Aniversario
- Melhor Composição Contemporânea Clássica
Gabriela Lena Frank - "Danças Inca" ( Manuel Barrueco e Cuarteto Latinoamericano )
- Orlando Jacinto Garcia - "Cuatro Asimetrias para o Cuarteto de Guitarras de Asturias entre Quatret" (Orlando Jacinto Garcia)
- Clarice Assad - "Danças Nativas" (Quarteto de Violões Aquarelle)
- Roberto Sierra - "Variações sobre uma lembrança" (Roberto Sierra)
- Alfonso Fuentes - "Voces del Barrio" ( Kathleen Jones )
Pacote de Gravação
- Melhor Pacote de Gravação
Alejandro Ros - Cantora 1 ( Mercedes Sosa )
- Rubén Scaramuzzino - Andrés: Obras Incompletas ( Andrés Calamaro )
- 7Potencias.Net - Aocaná ( Ojos de Brujo )
- Juan Gatti - Bosegrafía ( Miguel Bosé )
- Jesús Sarabia - Dramas y Caballeros ( Luis Ramiro )
Produção
- Melhor Álbum de Engenharia
Dani Espinet, Micky Forteza Rey, Jose Luis Molero, Jordi Solé e Tom Backer - Orquesta Reciclando ( Jarabe de Palo )
- Bori Alarcón, Alfonso Espadero e Javier García - Despertar (Índia Martínez)
- Gabriel Pinheiro e Ricardo Dias - Dois Mundos (Scott Feiner & Pandeiro Jazz, produção de Scott Feiner e David Feldman (músico) )
- Denílson Campos, Rodrigo Delacroix, Jr Tostoi e Ricardo Garcia - Labiata ( Lenine )
- Renato Alsher, Fernando Aponte, Julio Berta, Marcos Cunha, Zé Guilherme, Caco Law, Alex Moreira, LC Varella e Carlos Freitas - Telecoteco ( Paula Morelenbaum )
- Produtor do Ano
Cachorro López
- Aureo Baqueiro
- Sergio george
- J. Jiménez "Chaboli"
- José Lugo
Vídeo de música
- Melhor vídeo musical de curta-metragem
- Calle 13 com Rubén Blades - " La Perla "
- Ricardo Arjona - "Cómo Duele"
- Babasónicos - "Las Demás"
- Bebe - "Me Fui"
- Zoé - "Reptilectric"
- Melhor videoclipe de longa duração
Roberto Carlos e Caetano Veloso - EA Música De Tom Jobim
- Gian Marco - En Vivo Desde El Lunario
- Draco Rosa - Teatro
- Ivete Sangalo - Pode Entrar: Multishow Registro
- Tempo - Tempo Livre: Vitória
Prêmios Especiais
- Prêmios pelo conjunto de sua obra
- Cándido Camero
- Beth carvalho
- Charly García
- Tania Libertad
- Marco Antonio Muñiz
- Juan Romero
- Prêmios de curadores
- José Antonio Abreu
- Roberto Cantoral García
Performers
- Introdução
- Laura Pausini - " En Cambio No "
- Pepe Aguilar - "Me Vas a Extrañar"
- Luis Fonsi - " Nada Es Para Siempre / Aquí Estoy Yo / No me doy por vencido "
- Reik - "Inolvidável"
- Shaila Dúrcal e Mariachi Reyna de Los Angeles - "Tatuajes"
- Wisin & Yandel - " Te Siento / Abusadora "
- Calle 13 com Rubén Blades - " La Perla "
- David Bisbal e Luz Ríos - "Aire"
- Los Tucanes de Tijuana - "Se Fue mi Amor"
- La Quinta Estación - "Me Dueles"
- Alejandro Sanz e Alicia Keys - " Procurando o paraíso "
- Grupo Montéz de Durango apresentando Espinoza Paz - "Espero"
- Oscar D'León e Gilberto Santa Rosa - "Yo Quisiera / Yo la Agarro Bajando / Detalle / Que Manera de Quererte"
- Juan Gabriel - "Medley"
- Daniela Mercury - "Cidade / Rapunzel / Mais Que Nada / País Tropical / Mamãe Eu Quero / Aquarela do Brasil "
Apresentadores
- Alejandra Guzmán - apresentou o Melhor Álbum Norteño
- Eva Longoria e Alejandro Sanz - apresentaram Record of the Year
- Milly Quezada e Johnny Ventura - apresentaram o melhor álbum de salsa
- Enrique Iglesias - apresentado como Pessoas do Ano
- Charytín - apresentou o Wisin & Yandel
- David Bisbal e Kany García - apresentados como Melhor Novo Artista
- Cucu Diamantes e Beto Cuevas - apresentados como Melhor Canção Regional
- Omara Portuondo e Pau Donés - apresentaram Canção do Ano
- Alexander Acha e Marlene Favela - apresentaram o melhor álbum vocal pop feminino
- Víctor Manuelle e Stefanía Fernández - apresentou a Melhor Canção Urbana
- Rubén Blades - apresentou a homenagem a Mercedes Sosa
- Rosana , Gian Marco e Luis Enrique - apresentados como Melhor Álbum Pop por Duo / Grupo com Vocais
- Amaia Montero e Aarón Díaz - apresentaram o Melhor Álbum Tropical Contemporâneo
- Dulce María e Germán Montero - apresentaram o Melhor Álbum Vocal Solo de Rock
- Juan Luis Guerra - apresentou o Álbum do Ano
Curiosidades
- O show marcou a primeira vez desde 2000 em que o mesmo artista não ganhou Disco do Ano e Canção do Ano .
- Omara Portuondo se tornou a primeira artista cubana residente em Cuba a receber um prêmio no palco. Ela foi premiada como Melhor Álbum Tropical Contemporâneo por seu álbum, Gracias .