Lista de linhas de bonde no Bronx - List of streetcar lines in the Bronx
Os seguintes bonde linhas, uma vez operado em Bronx , Nova York , New York , Estados Unidos . Cada linha no Bronx, eventualmente, ficou sob o controle da Third Avenue Railway .
Nome | De | Para | ruas principais | Abandonado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
A Linha Avenue Westchester | o Hub | Praça Westchester | Westchester Avenue | 10 de julho de 1948 | agora o Bx4 (anteriormente Bx42) barramento |
B Linha Avenue Bailey | Kingsbridge | Fordham | Bailey Avenue e Fordham Estrada | 26 de junho de 1948 | convertido para o primeiro barramento Bx24. BX1 e BX10 agora cobre todas Bailey Avenue |
B Line Road Boston | Mott Haven | Morris Park | 3rd Avenue, Boston Road, e Morris Park Avenue | 21 de agosto de 1948 | agora o Bx21 (anteriormente Bx26) barramento |
C Bronx e Van Cortlandt Parques Crosstown Linha | Riverdale (linha da cidade) | Oeste Farms Praça | Broadway, Kingsbridge Road, Fordham Road, Southern Boulevard, Rua 180, e Boston Estrada | 24 de janeiro de 1948 | agora o Bx9 (anteriormente BX20) barramento |
Linha Island City | Pelham Bay Park estação na Linha Portão Inferno | City Island | Orchard Beach Road e City Island Avenue | 08 de agosto de 1919 | |
D Linha Avenida Dyre | Eastchester | Dyre Avenue | 28 de junho de 1938 | remanescente da Linha Quinta Avenida , em Mount Vernon , Westchester County | |
Fordham e Linha Woodlawn | East Harlem, Manhattan | Woodlawn | 3rd Avenue, Fordham Road, Webster Avenue, e Gun Hill Road | 01 de julho de 1918 | |
Linha Avenue Jerome | Washington Heights, Manhattan | Woodlawn (linha da cidade) | 155 rua e Jerome Avenue | 4 de setembro de 1921 | |
L Linha Avenida de St. Ann | Mott Haven | Morrisania | Avenida de St. Ann | 10 de julho de 1948 | convertido para o primeiro barramento Bx32, interrompidas em 1984. |
M Linha Avenue Morris | Mott Haven | Morrisania | Lincoln Avenue e Morris Avenue | 1 de janeiro de 1941 | agora o Bx32 (anteriormente Bx25) barramento |
O Linha Avenue Ogden | Washington Heights, Manhattan | Washington Heights, Manhattan | 155 Street, Ogden Avenue, e 181 da rua | 25 de outubro de 1947 | agora o Bx13 (anteriormente Bx37) barramento |
P Pelham Line Park Bay | Praça Westchester | Pelham Bay Park | Westchester Avenue | Ago 17, 1940 | agora o Bx24 (Bx14 antes de 27 de junho de 2010; anteriormente Bx22). |
Linha Avenue Randall | desconhecido | Hunts Point ? | Randall Avenue | 15 julho de 1921 | |
S Harlem vaivém | East Harlem, Manhattan | Mott Haven | 3rd Avenue | 05 agosto de 1941 | |
S Linha Avenue Sedgwick | Morrisania | a leste Tremont | 161 Street, Sedgwick Avenue, Burnside Avenue, Tremont Avenue | 8 de setembro de 1921 ao sul de West Tremont Avenue ( Morris Heights ) 26 jun 1948 a leste de West Tremont Avenue |
tornou-se o ônibus Bx39 Sedgwick e ônibus Bx49 Highbridge, mas não mais uma rota de ônibus |
S Linha Boulevard Sul | Mott Haven | Belmont | Bruckner Boulevard e Southern Boulevard | 21 de agosto de 1948 | agora o Bx19 (anteriormente Bx31) barramento |
T Linha Avenida Tremont | Morris Heights | Throgs Neck | Burnside Avenue e Tremont Avenue | 21 de agosto de 1948 | agora os ônibus BX40 e Bx42 |
L Linha University Avenue | Washington Heights, Manhattan | Kingsbridge | 181 Street, Avenida da Universidade, e Kingsbridge Estrada | 25 de outubro de 1947 | agora o Bx3 (anteriormente Bx38) barramento |
V Som Linha Avenue Ver | Hunts Point | Clasons Ponto | Westchester Avenue e Sound View Avenue | 08 de março de 1947 | agora o ônibus Bx27 |
V Linha Williamsbridge | a leste Tremont | Wakefield (linha da cidade) | Tremont Avenue, Morris Park Avenue, e White Plains Estrada | 21 de agosto de 1948 | agora o Bx39 (anteriormente Bx28) barramento |
W Webster e branco Linha Avenidas Plains | o Hub | Wakefield (linha da cidade) | Melrose Avenue, Webster Avenue, Gun Hill Road, e White Plains Estrada | 26 de junho de 1948 | agora o ônibus BX41 |
W Linha Avenue Willis | 130 West Street Ferry , Manhattan | Woodlawn (linha da cidade) | 125 Street, Willis Avenue, Third Avenue , Fordham Estrada , Webster Avenue | 18 de agosto de 1935 norte de Fordham Estrada 5 de agosto de 1941 sul de Fordham Estrada |
agora o Bx15 (anteriormente Bx29) barramento |
X 138 Linha Crosstown rua | Harlem, Manhattan | porto Morris | 135 Street, Madison Avenue e Rua 138th | 10 de julho de 1948 | agora o ônibus Bx33 |
X 149 Linha Crosstown rua | Harlem, Manhattan | Hunts Point | 145th Street ea Rua 149th | 16 ago 1947 | agora o Bx19 (anteriormente BX30) barramento |
X Linha Crosstown 163 rua | Washington Heights, Manhattan | Hunts Point | 155 Street, 161 Street, 163 Street, e Hunts Point Avenue | 26 de junho de 1948 | agora o BX6 (anteriormente Bx34) barramento |
X 167 Linha Crosstown rua | Washington Heights, Manhattan | Hunts Point | 181 Rua Principal, Rua 167, Rua 168 e Rua 169 | 10 de julho de 1948 | agora o ônibus Bx35 |
X 207 Linha Crosstown rua | Inwood, Manhattan | Belmont | 207th Street ea Fordham Estrada | 24 de janeiro de 1948 | anteriormente Bx19, mas agora faz parte do ônibus Bx12 |
Z 180 Linha Crosstown rua | Washington Heights, Manhattan | Unionport | 181 Street, Avenida da Universidade, Tremont Avenue, Webster Avenue, Rua 180, Boston Road, e Rua 177 | 25 de outubro de 1947 | agora o ônibus Bx36 |
Veja também
- Lista de linhas de bonde em Brooklyn
- Lista de linhas de bonde em Manhattan
- Lista de linhas de bonde em Queens
- Lista de linhas de bonde em Staten Island
- Lista de sistemas de cidade bondes nos Estados Unidos
Referências
- ^ Ballard, C: "Third Avenue Sistema Ferroviário do Metropolitan de Nova York", Arcadia Publishing, 2005
- ^ Third Avenue Railway Mapa System; 1922 (WorldNYCSubway.org)