Redwoods Lacrosse Club - Redwoods Lacrosse Club
Nome completo | Redwoods Lacrosse Club |
---|---|
Fundado | 2019 |
Liga | Premier Lacrosse League |
Cores | |
Treinador principal | Nat St. Laurent |
Recorde geral | 7-6 |
Campeonatos | Nenhum |
Local na rede Internet | Redwoods LC |
O Redwoods Lacrosse Club é uma equipe profissional masculina de campo de lacrosse da Premier Lacrosse League (PLL). Os Redwoods são um dos seis membros fundadores do PLL para a temporada de 2019 . Jogadores notáveis incluem Kyle Harrison , Matt Kavanagh, Myles Jones, Sergio Perkovic, Ryder Garnsey, Joe Walters, Garrett Epple e Jules Heningburg . Com a quinta escolha geral no primeiro draft PLL, os Redwoods selecionaram Cornell Attackman Clarke Petterson.
Lista
2021 Redwoods Lacrosse Club | ||||||||||
Não. | Nome | Nacionalidade | Posição | Altura | Peso | Escola Superior | Ano de graduação | Ensino médio | Cidade natal | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | Tim Troutner | Goleiro | 6 pés 1 pol | 195 libras | Ponto alto | 2019 | St. Mary's | Annapolis, Maryland |
|
|
1 | Joe Walters | Meio-campo | 6 pés 0 pol | 192 libras | Maryland | 2006 | Irondequoit | Irondequoit, Nova York |
|
|
2 | Jack Near | SSDM | 6 pés 2 pol. | 200 libras | Notre Dame | 2015 | Bronxville | Bronxville, Nova York |
|
|
3 | Rob Pannell | Ataque | 5 pés 10 pol | 195 libras | Cornell | 2013 | Smithtown West | Smithtown, Nova York | ||
5 | Drew Simoneau | Se enfrentam | 5 pés 7 pol | 190 libras | Nazaré | 2015 | Kimball Union | Manchester, New Hampshire | ||
6 | TD Ierlan | Se enfrentam | 5 pés 9 pol | 175 libras | Denver | 2021 | Vencedor | Victor, Nova York | ||
7 | Jules Heningburg | Ataque | 6 pés 2 pol. | 205 libras | Rutgers | 2018 | Seton Hall Prep | Maplewood, Nova Jersey |
|
|
10 | Matt Kavanagh | Ataque | 5 pés 8 pol | 180 libras | Notre Dame | 2016 | Chaminade | Rockville Center, Nova York |
|
|
13 | Kevin Unterstein | Meio-campo | 5 pés 11 pol. | 190 libras | Hofstra | 2008 | Shoreham-Wading River | Shoreham, Nova York | ||
15 | Myles Jones | Meio-campo | 6 pés 5 pol | 260 libras | Duque | 2016 | Walt Whitman | Huntington, Nova York | ||
16 | Sergio Perkovic | Meio-campo | 6 pés 4 pol | 225 libras | Notre Dame | 2017 | Irmão arroz | Bloomfield Hills |
|
|
18 | Kyle Harrison | Meio-campo | 6 pés 1 pol | 205 libras | Johns Hopkins | 2005 | Escola de Amigos | Baltimore, Maryland |
|
|
19 | Kyle Thornton | Defesa | 6 pés 1 pol | 190 libras | Notre Dame | 2021 | Chaminade | Garden City, Nova York | ||
26 | Isaiah Davis-Allen | SSDM | 6 pés 3 pol | 180 libras | Maryland | 2017 | St. Stephen's-St. Agnes | Springfield, Virgínia | ||
30 | Eddy Glazener | Defesa | 6 pés 4 pol | 220 libras | Notre Dame | 2016 | Escola do Bispo | La Jolla, Califórnia |
|
|
31 | Hugh Crance | LSM | 6 pés 0 pol | 198 libras | Notre Dame | 2019 | Corona del Mar | Newport Beach, Califórnia | ||
36 | Finn Sullivan | Defesa | 6 pés 3 pol | 210 libras | Hofstra | 2016 | Avon Old Farms | West Roxbury, Massachusetts | ||
40 | Pat Harbeson | Meio-campo | 5 pés 7 pol | 170 libras | Virgínia | 2014 | DeMatha | Annapolis, Maryland |
|
|
41 | Charlie Bertrand | Ataque | 6 pés 3 pol | 220 libras | Virgínia | 2021 | Baldwinsville | Baldwinsville, Nova York | ||
45 | Ryan Lee | Ataque | 5 pés 10 pol | 180 libras | RIT | 2017 | The Hill Academy | Sharon, Ontário | ||
46 | John Sexton | LSM | 5 pés 10 pol | 210 libras | Notre Dame | 2018 | Lincoln-Sudbury | Sudbury, Massachusetts |
|
|
47 | Charlie Leonard | Se enfrentam | 5 pés 10 pol | 205 libras | Notre Dame | 2021 | Arapahoe | Highlands Ranch, Colorado | ||
50 | Ryder Garnsey | Ataque | 5 pés 9 pol | 175 libras | Notre Dame | 2019 | Brewster Academy | Wolfeboro, New Hampshire |
|
|
52 | Garrett Epple | Defesa | 6 pés 1 pol | 215 libras | Notre Dame | 2017 | Calvert Hall | Baltimore, Maryland |
|
|
81 | Kyle Hartzell | LSM | 6 pés 1 pol | 195 libras | Salisbury | 2008 | Arcebispo curley | Dundalk, Maryland | ||
94 | Jack Kelly | Goleiro | 6 pés 1 pol | 195 libras | marrom | 2016 | West Islip | West Islip, Nova York |
Fonte:
Equipe treinadora
- Treinador principal - Nat St. Laurent
- Treinador Assistente - Chris Collins
- Treinador Assistente - Todd Macfarlane
Todas as seleções de rascunho de tempo
Rnd. | Escolha # | Jogador | Pos. | Escola Superior | Conf. | 2019 elogios |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Clarke Petterson | Ataque | Cornell | Ivy League | Menção honrosa All-American , Second-Team Ivy League |
2 | 8 | Tyler Dunn | Meio-campo | Penn | Ivy League | Menção honrosa All-American , First-Team Ivy League |
3 | 17 | Brendan Gleason | Ataque | Notre Dame | Atlantic Coast Conference | Menção honrosa All-American , First-Team ACC |
4 | 20 | Tim Troutner | Goleiro | Ponto alto | Conferência Sul | SoCon da Segunda Equipe, All-American , da Primeira Equipe |
Não elaborado | FA | Ryder Garnsey | Ataque | Notre Dame | Atlantic Coast Conference | 2018 Accolades (suspenso na maior parte de 2019): Menção Honrosa All-American |
O draft de inscrição de jogadores de 2020 ocorreu em 16 de março para as equipes selecionarem jogadores vindos do rival Major League Lacrosse. Em 4 de março, Paul Burmeister e a NBCSN organizaram um sorteio de loteria para pedido de seleção. De 100 bolas para escolher, Waterdogs tinha 40, Chrome tinha 25, Atlas tinha 15, Archers tinha 10, Chaos tinha 6, Redwoods tinha 3 e o campeão Whipsnakes tinha 1.
Rob Pannell foi anunciado para ser transferido para o PLL em 9 de março, seguido por outros 15 jogadores no dia seguinte, que compunham o pool de seleção para o draft de inscrição. Um total de 14 jogadores foram selecionados no draft de entrada com os novos jogadores restantes entrando no pool de jogadores da liga.
Rnd. | Escolha # | Equipe PLL | Jogador | Pos. | Escola Superior |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Redwoods | Finn Sullivan | Defesa | Hofstra |
2 | 13 | Redwoods | Greg Puskuldjian | Se enfrentam | Adelphi |
Rnd. | Escolha # | Equipe PLL | Jogador | Pos. | Escola Superior | Conferência | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Redwoods | Peyton Smith | Se enfrentam | Marista | MAAC | |
2 | 13 | Redwoods | Chris Price | Defesa | Ponto alto | SoCon |
Rnd. | Escolha # | Equipe PLL | Jogador | Pos. | Escola Superior |
---|---|---|---|---|---|
2 | 11 | Redwoods | Ryan Lee | Ataque | |
3 | 19 | Redwoods | Isiah Davis-Allen | SSDM |
Rnd. | Escolha # | Equipe PLL | Jogador | Pos. | Escola Superior | Conferência |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Redwoods | TD Ierlan | Se enfrentam | Denver | |
3 | 24 | Redwoods | Charlie Bertrand | Meio-campo | Virgínia | ACC |
Resultados da temporada
Semana | Localização | Encontro | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|---|
1 | Boston, Massachusetts | 2 de junho de 2019 | Atlas | W 11-9 |
2 | Nova Iorque, Nova Iorque | 8 de junho de 2019 | Arqueiros | L 9–10 |
3 | Chicago, Illinois | 15 de junho de 2019 | Caos | L 11-12 (OT) |
4 | Baltimore, Maryland | 22 de junho de 2019 | cromada | W 13-11 |
5 | Atlanta, Geórgia | 29 de junho de 2019 | Whipsnakes | W 14-11 |
6 | Washington DC | 6 de julho de 2019 | Arqueiros | W 9-8 (OT) |
Pausa para as estrelas | Los Angeles, Califórnia | 21 de julho de 2019 | Tchau | Tchau |
7 | Denver, Colorado | 27 de julho de 2019 | Atlas | L 15–18 |
8 | San Jose, Califórnia | 10 de agosto de 2019 | Caos | L 10–13 |
9 | Hamilton, Ontário | 18 de agosto de 2019 | Whipsnakes | L 4-17 |
10 | Albany, Nova York | 24 de agosto de 2019 | cromada | W 18-7 |
Rodada Playoffs 1 | Columbus, Ohio | 6 de setembro de 2019 | Arqueiros | W 16-12 |
Rodada Playoffs 2 | Nova Iorque, Nova Iorque | 14 de setembro de 2019 | Caos | W 12-7 |
Finais | Filadélfia, Pensilvânia | 21 de setembro de 2019 | Whipsnakes | L 11-12 (OT) |
Jogo | Localização | Encontro | Oponente | Resultado |
---|---|---|---|---|
1 | Herriman , Utah | 25 de julho de 2020 | Whipsnakes | L 9–13 |
2 | Herriman , Utah | 28 de julho de 2020 | cromada | L 11-12 |
3 | Herriman , Utah | 29 de julho de 2020 | Caos | W 8–7 |
4 | Herriman , Utah | 1 de agosto de 2020 | Atlas | W 11-10 |
5 (Eliminação) | Herriman , Utah | 4 de agosto de 2020 | Waterdogs | W 11–8 |
6 (semifinal) | Herriman , Utah | 6 de agosto de 2020 | Whipsnakes | L 12–13 |
Vencedores do prêmio PLL
Recruta do Ano
- Tim Troutner: 2019
Prêmio de Liderança Brendan Looney
Jimmy Regan, companheiro de equipe do ano
- Jack Kelly: 2021
Treinadores principais
# | Nome | Prazo | Temporada regular | Jogos decisivos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GP | C | eu | Pct | GP | C | eu | Pct | |||
1 | Nat St. Laurent | 2019 - | 14 | 7 | 7 | 0,500 | 5 | 3 | 2 | 600 |
Recorde de todos os tempos vs. clubes PLL
Oponente | Ganhou | Perdido | Percentagem | Onda |
---|---|---|---|---|
Arqueiros | 2 | 1 | 0,667 | Ganhou 2 |
Atlas | 2 | 1 | 0,667 | Ganhou 1 |
Canhões | 0 | 0 | - | - |
Caos | 2 | 2 | 0,500 | Ganhou 2 |
cromada | 2 | 1 | 0,667 | Perdeu 1 |
Waterdogs | 1 | 0 | 1,000 | Ganhou 1 |
Whipsnakes | 1 | 4 | .200 | 4 perdidos |
Totais | 10 | 9 | 0,526 |