Squash nos Jogos da Commonwealth de 2006 - Squash at the 2006 Commonwealth Games
Squash nos Jogos da Commonwealth de 2006 | |
---|---|
Local | Melbourne |
datas | 16 a 26 de março de 2006 |
O Squash nos Jogos da Commonwealth de 2006 foi disputado em sua maior parte no Melbourne Sports and Aquatic Centre . As partidas individuais aconteceram de 16 a 20 de março (masculino e feminino), e as duplas, de 21 a 26 de março (masculino, feminino e misto).
Um grande número de entradas múltiplas por países nos eventos de duplas ocorreu porque os jogadores podiam entrar nos eventos masculinos ou femininos, bem como nas duplas mistas, e os países podiam colocar quantas entradas desejassem, contanto que seus jogadores estivessem dentro um dos eventos de solteiros. O máximo de medalhas que um jogador poderia ganhar nos Jogos era três: uma individual, uma dupla masculina ou feminina e uma mista. Os australianos David Palmer , Rachael Grinham e Natalie Grinham conquistaram esse feito, com Natalie Grinham conquistando três medalhas de ouro. Ela foi a primeira competidora a ganhar três medalhas de ouro no squash em um único Jogos da Commonwealth.
Tabela de medalhas
* Nação anfitriã ( Austrália )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália * | 3 | 3 | 2 | 8 |
2 | Inglaterra | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Nova Zelândia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totais (3 nações) | 5 | 5 | 5 | 15 |
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Solteiros masculinos |
Peter Nicol Inglaterra |
David Palmer Austrália |
Lee Beachill Inglaterra |
Solteiros femininos |
Natalie Grinham Austrália |
Rachael Grinham Austrália |
Shelley Kitchen Nova Zelândia |
Duplas masculinas |
Peter Nicol e Lee Beachill Inglaterra |
Stewart Boswell e Anthony Ricketts Austrália |
Dan Jenson e David Palmer Austrália |
Duplas femininas |
Natalie Grinham e Rachael Grinham Austrália |
Shelley Kitchen e Tamsyn Leevey Nova Zelândia |
Tania Bailey e Vicky Botwright Inglaterra |
Duplas mistas |
Natalie Grinham e Joe Kneipp Austrália |
Vicky Botwright e James Willstrop Inglaterra |
Rachael Grinham e David Palmer Austrália |
Resultados
Masculino - individual (16-20 março)
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Peter Nicol | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Matthew Giuffre | 2 | 2 | 0 | 4 | Nicol | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Graham Ryding | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | Ryding | 5 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Mohd Azlan Iskandar | 10 | 1 | 0 | 5 | 4 | Nicol | 3 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Nick Matthew | 9 | 9 | 9 | 7 | Mateus | 9 | 5 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Ong Beng Hee | 4 | 2 | 7 | 7 | Mateus | 9 | 3 | 8 | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
2 | James Willstrop | 9 | 9 | 9 | 2 | Willstrop | 3 | 9 | 10 | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Gavin Jones | 0 | 7 | 1 | 4 | Nicol | 9 | 10 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | David Palmer | 9 | 9 | 10 | 1 | Palmer | 5 | 8 | 9 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
14 | Shahier Razik | 2 | 4 | 6 | 1 | Palmer | 2 | 10 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
6 | John White | 9 | 9 | 9 | 6 | Branco | 9 | 8 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
16 | Joseph Kneipp | 6 | 0 | 2 | 1 | Palmer | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Lee Beachill | 9 | 9 | 9 | 5 | Beachill | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Alex Gough | 1 | 0 | 1 | 5 | Beachill | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Stewart Boswell | 10 | 9 | 9 | 10 | Boswell | 4 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Anthony Ricketts | 8 | 2 | 7 |
Eliminatória do Bronze - Beachill bt Matthew 9-3 9-7 9-3
Mulheres solteiras (16 a 20 de março)
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Natalie Grinham | 7 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16 | Tricia Chuah | 9 | 5 | 3 | 0 | 3 | Grinham N | 9 | 9 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Madeline Perry | 6 | 9 | 9 | 6 | 9 | 7 | Perada | 1 | 7 | 9 | 3 | |||||||||||||||||||||||
10 | Sharon Wee | 9 | 3 | 5 | 0 | 5 | 3 | Grinham N | 9 | 9 | 4 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||
1 | Nicol David | 9 | 9 | 9 | 1 | David | 10 | 7 | 9 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
13 | Runa Reta | 0 | 0 | 3 | 1 | David | 9 | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tania Bailey | 9 | 9 | 9 | 8 | Bailey | 6 | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Amelia Pittock | 2 | 2 | 1 | 3 | Grinham N | 2 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Rachael Grinham | 9 | 9 | 9 | 2 | Grinham R | 9 | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
15 | Kasey Brown | 3 | 1 | 2 | 2 | Grinham R | 1 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Linda Elriani | 9 | 10 | 9 | 6 | Elriani | 9 | 5 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
11 | Tegwen Malik | 6 | 8 | 3 | 2 | Grinham R | 10 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Cozinha Shelley | 9 | 4 | 9 | 9 | 9 | Cozinha | 8 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Jenny Duncalf | 6 | 9 | 6 | 1 | 9 | Cozinha | 10 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vicky Botwright | 9 | 9 | 9 | 4 | Botwright | 8 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tenille Swartz | 4 | 7 | 7 |
Eliminatória de bronze - Kitchen bt David 5-9 9-6 9-5 9-2
Pares Masculinos (21-26 de março)
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||||
2 |
Lee Beachill e Peter Nicol |
5 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
8 |
Harry Leitch e John White |
9 | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | Beachill e Nicol | 5 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
3 | Palmer e Jenson | 9 | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 |
David Palmer e Dan Jenson |
9 | 9 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||
6 |
David Evans e Alex Gough |
6 | 2 | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||
2 | Beachill e Nicol | 7 | 9 | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||
1 | Boswell e Ricketts | 9 | 7 | 1 | 8 | |||||||||||||||||||||
1 |
Stewart Boswell e Anthony Ricketts |
9 | 6 | 7 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
7 |
Rodney Durbach e Adrian Hansen |
7 | 9 | 9 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Boswell e Ricketts | 9 | 11 | 11 | Disputa pela medalha de bronze | |||||||||||||||||||||
5 | Grayson e Knight | 6 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||
5 |
Campbell Grayson e Martin Knight |
9 | 5 | 9 | 9 | 3 | Palmer e Jenson | 9 | 9 | 6 | 9 | |||||||||||||||
4 |
Nick Matthew e James Willstrop |
4 | 9 | 5 | 6 | 5 | Grayson e Knight | 2 | 4 | 9 | 6 |
Pares Femininos (21-26 de março)
Semifinais | Final | ||||||||||||||||
1 |
Natalie Grinham e Rachael Grinham |
5 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||
3 |
Tania Bailey e Vicky Botwright |
9 | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||
1 | Grinham e Grinham | 1 | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||
2 | Kitchen & Leevey | 9 | 4 | 3 | 3 | ||||||||||||
2 |
Shelley Kitchen e Tamsyn Leevey |
3 | 8 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||
4 |
Lara Petera e Louise Crome |
9 | 10 | 4 | 6 | 3 | Bronze | ||||||||||
3 | Bailey e Botwright | 10 | 4 | 9 | 9 | ||||||||||||
4 | Petera e Crome | 8 | 9 | 4 | 6 |
Duplas mistas (21 a 26 de março)
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||||
3 |
Joseph Kneipp e Natalie Grinham |
9 | 7 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
9 |
Gavin Jones e Tegwen Malik |
7 | 9 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
3 | Kneipp e Grinham N | 9 | 9 | 3 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | Palmer & Grinham R | 7 | 7 | 9 | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||
1 |
David Palmer e Rachael Grinham |
9 | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||
7 |
Adrian Grant e Alison Waters |
1 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
3 | Kneipp e Grinham N | 6 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
4 | Willstrop e Botwright | 9 | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 |
James Willstrop e Vicky Botwright |
6 | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
6 |
Callum O'Brien e Lara Heta |
9 | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Willstrop e Botwright | 3 | 6 | 13 | 9 | 9 | Disputa pela medalha de bronze | |||||||||||||||||||
2 | Wilson & Kitchen | 9 | 9 | 11 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 |
Glen Wilson e Shelley Kitchen |
9 | 9 | 9 | 1 | Palmer & Grinham R | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||
8 |
Craig Van der Wath e Diana Argyll |
4 | 3 | 5 | 2 | Wilson & Kitchen | 4 | 6 | 6 |
Referências