Tennessee State Route 100 - Tennessee State Route 100
Rodovia estadual 100 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por TDOT | ||||
Comprimento | 158,31 mi (254,78 km) | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | US 64 em Whiteville | |||
SR 18 perto de Toone SR 22 perto de Reagan US 641 em Decaturville US 412 em Perryville I-840 perto de Bon Aqua Natchez Trace Parkway em Pasquo |
||||
Extremidade leste | US 70S em Nashville | |||
Localização | ||||
Condados | Hardeman , Chester , Henderson , Decatur , Perry , Hickman , Williamson , Davidson | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A State Route 100 (SR 100) é uma rodovia estadual oeste-leste no oeste do Tennessee e no meio do Tennessee que conecta Whiteville com Nashville . Tem 158,31 mi (254,8 km) de comprimento.
Descrição da rota
Hardeman County
A SR 100 começa como uma rodovia principal em West Tennessee, no condado de Hardeman, em uma interseção com a US 64 / SR 15 em Whiteville . Então o SR 100 deixa Whiteville rumo ao leste, mas um pouco ao norte antes de cruzar o rio Hatchie . O SR 100 então tem uma interseção com o SR 138 ao norte de Toone . Pouco depois, ele tem um intercâmbio com a SR 18 e logo em seguida entra no condado de Chester .
Chester County
A SR 100 tem uma interseção com a SR 125 antes de entrar em uma área montanhosa do oeste do Tennessee e passar pelo Chickasaw State Park antes de cruzar a SR 225 e entrar em Henderson . Em seguida, contorna o centro da cidade em direção ao sul e tem um trevo com a US 45 / SR 5 . O SR 100 deixa Henderson e atravessa o South Fork do Forked Deer River a poucos quilômetros de seu início. Em seguida, continua para Jacks Creek , onde tem um cruzamento com a SR 22A , antes de cruzar para o condado de Henderson .
Henderson County
SR 100 continua a nordeste para cruzar SR 22 antes de ter uma interseção com SR 104 em Reagan passando por Scotts Hill e tendo uma interseção com SR 114 . Scotts Hill reside no condado de Henderson e também no condado de Decatur .
Decatur County
Uma vez no condado de Decatur, a SR 100 entra em Decaturville e se cruza com a US 641 / SR 69 / SR 202 , onde se torna uma rodovia secundária, antes de passar pelo centro da cidade. A rodovia então sai de Decaturville e continua a nordeste até Perryville , onde cruza uma ponte sobre o rio Beech antes de chegar a um cruzamento e se torna concorrente com a US 412 / SR 20 . A rodovia então cruza o rio Tennessee na ponte Alvin C. York em Middle Tennessee e Perry County .
Perry County
Eles então têm uma interseção com a SR 438 antes de continuar para o leste até Linden , onde passam pelo centro da cidade antes de ter uma interseção com a SR 13 . A US 412 / SR 20 / SR 100 deixa Linden e passa por Chestnut Grove antes de chegar a uma interseção Y onde a SR 100 se separa da US 412 / SR 20 e segue para o nordeste, tornando-se uma rodovia primária e cruzando para o condado de Hickman .
Hickman County
O SR 100 continua a nordeste através das áreas rurais antes de se tornar simultâneo com o SR 48 antes de entrar em Centerville , onde eles têm uma breve simultaneidade com o SR 50 antes de passar pelo centro da cidade e cruzar o Duck River . O SR 48 então se separa do SR 100 em uma interseção com o SR 230 , que se torna concorrente com o SR 100 nesta interseção. Eles então deixam Centerville e continuam a nordeste até uma interseção onde SR 230 se divide e segue para sudeste, antes que SR 100 passe pelas comunidades de Wrigley , Lyles , Bon Aqua Junction e Bon Aqua , onde tem uma interseção com SR 7 e torna-se simultânea com SR 46 pouco antes de cruzar para o condado de Williamson .
Williamson County
O SR 46 se separa imediatamente do SR 100 a poucos metros do trevo do SR 100 com a I-840 (Saída 7). SR 100 então continua a nordeste para Fairview onde tem um intercâmbio com e torna-se concorrente com SR 96 , antes de deixar Fairview e entrar em Highland Rim , cruzando para o condado de Davidson .
Condado de Davidson
O SR 96 então se divide e segue para sudeste enquanto o SR 100 passa por um terreno acidentado antes de passar por Pasquo , onde tem um cruzamento com a Natchez Trace Parkway no terminal norte da Parkway. A SR 100 então entra em Belle Meade , onde passa por vários bairros e tem um cruzamento com a SR 254 (Old Hickory Boulevard). O SR 100 então passa a noroeste do Parque Percy Warner antes de terminar na US 70S / SR 1 .
História
Antes da construção da Interestadual 40 , a SR 100 (em conjunto com a US 64 entre Bartlett e Whiteville ) era uma rota habitualmente viajada entre Memphis e Nashville, mas hoje atende principalmente ao tráfego local.
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Hardeman | Whiteville | 0,0 | 0,0 | US 64 ( SR 15 ) - Bolivar , Somerville | Terminal ocidental de SR 100; SR 100 começa como uma rodovia primária |
Para um | SR 138 (rua principal) - Mercer , Toone | ||||
|
SR 18 a I-40 - Bolivar , Jackson |
intercâmbio | |||
Chester | | SR 125 sul - Silerton | Terminal norte de SR 125 | ||
| SR 225 sul - Montezuma | Terminal norte de SR 225 | |||
Henderson | US 45 ( SR 5 ) - Jackson , Selmer | intercâmbio | |||
Jacks Creek | SR 22A - Lexington , Enville , Milledgeville | ||||
Henderson | | SR 22 - Lexington , Adamsville , Shiloh Park , Pickwick Park | |||
Reagan | SR 104 - Lexington , Sardis | ||||
Scotts Hill | SR 114 ( SR 201 ) - Clifton , Chesterfield , Sardis | SR 201 não tem sinal | |||
Decatur | Decaturville |
US 641 ( SR 69 / SR 202 ) a I-40 - Parsons , Clifton |
SR 100 torna-se secundário | ||
Perryville | US 412 oeste ( SR 20 ) - Parsons | Extremo oeste da sobreposição US 412 / SR 20 | |||
Rio Tennessee | Ponte Alvin C. York | ||||
Perada | Howard | SR 438 leste - Parque Estadual Mousetail Landing | Terminal ocidental de SR 438 | ||
Linden | SR 13 (Squirrel Hollow Drive) - Lobelville , Waynesboro | Dá acesso ao Aeroporto James Tucker | |||
| US 412 leste ( SR 20 ) - Hohenwald | Extremidade leste da sobreposição US 412 / SR 20; SR 100 torna-se primário | |||
Hickman | | SR 48 sul - Hohenwald , Waynesboro | Extremidade oeste da sobreposição SR 48 | ||
Centerville | SR 50 leste - Columbia | Extremidade oeste da sobreposição SR 50 | |||
SR 50 oeste para I-40 - Lobelville |
Extremidade leste da sobreposição SR 50 | ||||
SR 48 norte / SR 230 oeste para I-40 - Nunnelly |
Extremidade leste da sobreposição de SR 48; extremidade oeste da sobreposição SR 230 | ||||
| SR 230 leste (Littlelot Road) - Littlelot | Extremidade leste da sobreposição SR 230 | |||
Bon Aqua |
SR 7 sul / SR 46 norte até I-40 - Dickson , Columbia |
Terminal do norte de SR 7; extremidade oeste da sobreposição SR 46 | |||
Williamson | | SR 46 leste (Pinewood Road) - Leipers Fork | Extremidade oriental da sobreposição SR 46 | ||
| I-840 - Dickson , Franklin | I-840 saída 7 | |||
Fairview |
SR 96 oeste para I-40 - Dickson , Montgomery Bell |
Intercâmbio; extremidade oeste da sobreposição SR 96 | |||
Davidson | | SR 96 leste - Franklin | Extremidade leste da sobreposição SR 96 | ||
Pasquo | Natchez Trace Parkway sul | Intercâmbio; terminal norte da Natchez Trace Parkway | |||
Bellevue |
Para I-40 / Old Hickory Boulevard |
para SR 251 | |||
SR 254 leste ( Old Hickory Boulevard ) - Forest Hills , Brentwood | Terminal ocidental de SR 254 | ||||
Nashville | 158,31 | 254,78 | US 70S (Harding Pike / SR 1 ) - Bellevue , Nashville | Terminal oriental de SR 100; SR 100 termina como uma rodovia primária | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
links externos
- Mídia relacionada ao Tennessee State Route 100 no Wikimedia Commons