Venezuela nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 - Venezuela at the 1996 Summer Olympics
Venezuela nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 | |
---|---|
Código IOC | VEN |
NOC | Comitê Olímpico da Venezuela |
Local na rede Internet |
www |
em Atlanta | |
Concorrentes | 39 em 12 esportes |
Portador de bandeira | Francisco Sánchez |
Medalhas |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
A Venezuela competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 em Atlanta , Estados Unidos. 39 competidores, 34 homens e 5 mulheres, participaram de 36 eventos em 12 modalidades.
Atletismo
- Chave
- Nota - As classificações dadas para eventos de pista estão dentro da bateria do atleta apenas
- Q = Qualificado para a próxima rodada
- q = Qualificado para a próxima rodada como perdedor mais rápido ou , em eventos de campo, por posição sem atingir a meta de qualificação
- NR = registro nacional
- N / A = Rodada não aplicável ao evento
- Tchau = Atleta não é obrigado a competir na rodada
- Homens
- Eventos de pista e estrada
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Néstor Nieves | 3.000 m com obstáculos | 8: 47,34 | 10 | Não avançou | |||
Rubén Maza | Maratona | N / D | 2:23:24 | 59 | |||
Carlos Tarazona | N / D | 2:32:35 | 89 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Yojer Medina | Arremesso de peso | 18,53 m | 23 | Não avançou |
Boxe
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Carlos Barreto | Peso galo |
A Khristov ( BUL ) W 9-3 |
V Khadpo ( THA ) L 14-6 |
Não avançou | |||
Jesús Guevara | Super Pesado |
J Blocus ( FRA ) L RSC-2 |
Não avançou |
Ciclismo
Estrada
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Hussein Monsalve | Corrida de rua masculina | 5:05:38 | 115 |
Manuel guevara | DNF | ||
Carlos Maya | |||
José Balaustre | |||
Rubén Abreu |
Acompanhar
- Points Race
Atleta | Evento | Pontos | Classificação |
---|---|---|---|
Daniela Larreal | Corrida por pontos feminina | 0 | 15 |
- arrancada
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada 1 | Repescagem 1 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidade do tempo (km / h) |
Classificação | Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Classificação | ||
Daniela Larreal | Corrida de velocidade feminina | 11,878 s (60,61) |
10 Q |
O Grishina ( RUS ) L |
Yang W ( CHN ) M Kasslin ( FIN ) L |
Não avançou |
Mergulho
- Homens
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Dario Di Fazio | Trampolim de 3 m | 317,04 | 25 | Não avançou | |||
Plataforma de 10 m | 307,02 | 25 | Não avançou |
Esgrima
Quatro esgrimistas, todos homens, representaram a Venezuela em 1996.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Alfredo Pérez | Folha individual |
V Pavlovich ( RUS ) L 2-15 |
Não avançou | |||||
Carlos Rodríguez |
M Ludwig ( AUT ) L 11-15 |
Não avançou | ||||||
Rafael Suárez |
J García ( ESP ) L 10-15 |
Não avançou | ||||||
Alfredo Pérez Carlos Rodríguez Rafael Suárez |
Florete da equipe | Não avançou | 11 | |||||
Carlos bravo | Sabre individual |
A García ( ESP ) L 15-11 |
Não avançou |
Judo
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem | Repescagem 2 | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | |||
Katiuska Santaella | 52 kg feminino | Tchau |
M Pedulla ( EUA ) L |
Não avançou | ||||||
Xiomara Griffith | 61 kg feminino |
C Schutz ( EUA ) W |
M Vernerova ( CZE ) W |
G Vandecaveye ( BEL ) L |
Não avançou |
H Tbessi ( TUN ) W |
I Kobas ( TUR ) L |
Não avançou | 7 | |
Francis Gómez | 72 kg feminino | Tchau |
N Galea ( MLT ) W |
E Essombe ( FRA ) L |
Não avançou |
D Luna ( CUB ) L |
Não avançou | 9 |
Navegação
- Homens
Atleta | Evento | Corrida | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ||||
Roland Milošević | Mistral | 12 | 30 | 28 |
|
18 | 26 | 20 |
|
21 | 155 | 26 |
Natação
- Homens
Atleta | Evento | Aquecer | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Francisco Sánchez | 50 m livre | 22,68 | 8 Q | 22,72 | 7 |
100 m livre | 49,59 | 4 Q | 49,84 | 8 | |
Carlos santander | 200 m livres | 1: 53,13 | 27 | Não avançou | |
Ricardo Monasterio | 400 m livres | 4h00,44 | 25 | Não avançou | |
1500 m livres | 15: 42,39 | 20 | Não avançou | ||
Francisco Sánchez | 100 m borboleta | 53,90 | 13 | 17 | |
Nelson Mora | 200 m borboleta | 2: 01.50 | 24 | Não avançou | |
Diego Henao Carlos Santander Alejandro Carrizo Francisco Sánchez |
Revezamento 4 × 100 m livre | 3: 23,04 | 13 | Não avançou | |
Francisco Sánchez Carlos Santander Diego Henao Rafael Manzano |
Revezamento de estilo livre 4 × 200 m | 7: 32,63 | 11 | Não avançou |
Tênis de mesa
Atleta | Evento | Rodada de Grupo | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | |||
Fabiola Ramos | Solteiros femininos |
Grupo E Chai Po Wa ( HKG ) L 0–2 A Simion ( ROU ) L 0-2 M Hooman-Kloppenburg ( NED ) L 0-2 |
4 | Não avançou |
tênis
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Nicolas Pereira | Músicas |
H Gumy ( ARG ) W 6–4, 6-0 |
L Paes ( IND ) L 2-6, 3-6 |
Não avançou | ||||
Jimy Szymanski |
W Preto ( ZIM ) L 7-6 (7-4) , 4-6, 3-6 |
Não avançou | ||||||
Juan-Carlos Bianchi Nicolas Pereira |
Duplas | N / D |
S Iwabuchi / T Suzuki ( JPN ) L 6–4, 6–7 (5–7) , 6-8 |
Não avançou |
Levantamento de peso
- Homens
Atleta | Evento | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Julio César Luna | 91 kg masculino | 165,0 | 13 | 210 | 6 | 375 | 9 |
Luta livre
- Estilo Livre Masculino
Atleta | Evento | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Repescagem 1 | Resultado da Oposição |
Repescagem 2 | Quartas de final | Repescagem 3 | Semifinais | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Luis varela | 82 kg |
L Dvorák ( HUN ) L |
S Öztürk ( TUR ) L |
Não avançou | 17 |
- Greco-romana masculina
Atleta | Evento | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Repescagem 1 | Resultado da Oposição |
Repescagem 2 | Quartas de final | Repescagem 3 | Semifinais | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
José Ochoa | 48 kg |
A Pavlov ( BLR ) L |
M Maynard ( EUA ) L |
Não avançou | 16 | |||||||
Winston Santos | 62 kg |
H Komyshenko ( UKR ) L |
M Pirim ( TUR ) L |
Não avançou | 19 | |||||||
Nestor García | 74 kg |
M Iskandaryan ( RUS ) L |
T Kornbakk ( SWE ) L |
Não avançou | 17 | |||||||
Elias Marcano | 82 kg |
D Turlykhanov ( KAZ ) L |
A Jovančević ( YUG ) L |
Não avançou | 16 | |||||||
Emilio Suárez | 100 kg |
T Edisherashvili ( RUS ) L |
J Giraldo ( COL ) W |
Não avançou |
T Nonomura ( JPN ) L |
Não avançou | 15 |