Wisconsin Highway 153 - Wisconsin Highway 153
Rodovia estadual 153 | ||||
---|---|---|---|---|
WIS 153 destacado em vermelho
| ||||
Informação de rota | ||||
Mantido por WisDOT | ||||
comprimento | 61,25 mi (98,57 km) | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | WIS 13 em Spencer | |||
I-39 / US 51 em Mosinee | ||||
Extremidade leste | US 45 em Tigerton | |||
Localização | ||||
Condados | Maratona , Shawano | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A State Trunk Highway 153 (também chamada de Highway 153 , STH-153 ou WIS 153 ) é uma rodovia estadual de 61,25 milhas (98,57 km) nos condados de Marathon e Shawano , no centro de Wisconsin , Estados Unidos, que passa a leste-oeste de Spencer a Tigerton , passando por Mosinee e Stratford . A rodovia foi originalmente designada em 1925 e foi ampliada em algum momento entre 1948 e 1956.
Descrição da rota
A rodovia começa em sua interseção com a WIS 13 e 153rd Road ao norte de Stratford e continua para o leste a partir dela. Ele passa pela WIS 97 (North Weber Avenue) em Stratford e por várias pequenas comunidades antes de entrar em Moisinee. A rodovia atravessa o centro de Mosinee e cruza com a County Trunk Highway B (CTH-B, Main Street) e continua para o leste na Main Street antes de seguir para o sul na Old Highway 51 por uma curta distância antes de continuar para o leste, passando por um trevo com a Interestadual 39 ( I-39) e US Highway 51 (US 51) e pelo Aeroporto Central Wisconsin . A rodovia segue para o sul por uma curta simultaneidade com CTH-J antes de seguir para o leste a partir dela. Mais tarde, ele segue para o norte em direção a Mission Lake Road e continua para o leste ao longo de seu alinhamento, cruzando a WIS 49 antes de terminar na US 45 na cidade de Wittenberg .
História
A designação WIS 153 apareceu pela primeira vez no mapa da rodovia estadual em 1925 como uma rota não pavimentada de WIS 97 em Stratford para WIS 10 em Mosinee. A seção oeste do WIS 97 foi assinada como CTH-M. Em 1927, no mesmo ano em que o WIS 10 foi redesignado como US 51, uma seção a leste da US 51 foi assinada como CTH-K. Em 1939, um projeto de lei propondo uma extensão da rodovia foi ouvido no Legislativo de Wisconsin , embora tenha sido adiado indefinidamente. Essa extensão acabaria sendo construída em algum momento entre 1948 e 1956, estendendo a rodovia oeste ao longo do alinhamento CTH-M (então CTH-B) para WIS 13 e leste ao longo do alinhamento CTH-K até WIS 49. A seção original do a rodovia também foi pavimentada nessa época.
Cruzamentos principais
município | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Maratona | Cidade de Brighton | 0,0 | 0,0 | WIS 13 - Abbotsford , Marshfield | |
Stratford | 11,3 | 18,2 | WIS 97 - Atenas , Marshfield | ||
Cidade de Emmet | 22,8 | 36,7 | WIS 107 norte - Marathon City | ||
Mosinee | 29,9 | 48,1 | CTH-B norte | ||
31,3 | 50,4 | I-39 / US 51 - Wausau , Stevens Point | |||
Cidade de Reid | 42,8 | 68,9 | CTH-J norte | Extremo norte da simultaneidade CTH-J | |
Reid - linha da cidade de Bevent |
43,8 | 70,5 | CTH-J sul | Extremidade sul da simultaneidade CTH-J | |
Elderon | 54,7 | 88,0 | WIS 49 - Iola | ||
Shawano | Cidade de Wittenberg | 61,1 | 98,3 | US 45 - Wittenberg , Clintonville , New London | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
links externos
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|
- Mídia relacionada à Wisconsin Highway 153 no Wikimedia Commons