1969 NCAA University Division Baseball Tournament - 1969 NCAA University Division Baseball Tournament
Temporada | 1969 |
---|---|
Times | 23 |
Site das finais | |
Campeões | Estado do Arizona (3º título) |
Vice-campeão | Tulsa (1ª Aparição CWS) |
Treinador vencedor | Bobby Winkles (3º título) |
() | |
O torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1969 foi disputado no final da temporada de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1969 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu vigésimo terceiro ano. Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 23 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O vigésimo terceiro campeão do torneio foi o Estado do Arizona , treinado por Bobby Winkles . O jogador mais destacado foi John Dolinsek, do estado do Arizona .
Torneio
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito locais de distrito em todo o país, cada um consistindo de duas a quatro equipes. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Distrito 1 em Amherst, MA
Universidade de Boston | 13 * | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dartmouth | 10 * | - | - | |||||||||
Universidade de Boston | 6 | 1 | - | |||||||||
UMass | 8 | 6 | - | |||||||||
UMass | 5 | - | - | |||||||||
Dartmouth | 3 | - | - |
Distrito 2 em Coplay, PA
Colgate | 4 | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seton Hall | 3 | - | - | |||||||||
Colgate | 1 | 7 | 1 | |||||||||
NYU | 5 | 1 | 5 | |||||||||
NYU | 5 | - | - | |||||||||
Seton Hall | 3 | - | - |
Distrito 3 em Gastonia, NC
Olé senhorita | 7 * | |||||||||||||
Virginia Tech | 6 * | |||||||||||||
Olé senhorita | 6 | |||||||||||||
Carolina do Norte | 5 | |||||||||||||
Carolina do Norte | 3 | |||||||||||||
Furman | 0 | |||||||||||||
Olé senhorita | 5 | - | ||||||||||||
Carolina do Norte | 2 | - | ||||||||||||
Virginia Tech | 6 | |||||||||||||
Furman | 3 | |||||||||||||
Virginia Tech | 1 | |||||||||||||
Carolina do Norte | 5 | |||||||||||||
Distrito 4 em Minneapolis, MN
Minnesota | 11 | |||||||||||||
Ohio | 8 | |||||||||||||
Minnesota | 3 * | |||||||||||||
Southern Illinois | 4 * | |||||||||||||
Southern Illinois | 15 | |||||||||||||
Ball State | 6 | |||||||||||||
Southern Illinois | 4 | - | ||||||||||||
Ball State | 3 | - | ||||||||||||
Ball State | 4 * | |||||||||||||
Ohio | 3 * | |||||||||||||
Minnesota | 1 | |||||||||||||
Ball State | 4 | |||||||||||||
Distrito 5 em Tulsa, OK
Finais | ||||||
Tulsa | 5 * | 8 | - | |||
Oklahoma State | 4 | 4 | - |
Distrito 6 em Austin, TX
Finais | ||||||
Texas | 10 | 5 | - | |||
Trindade | 0 | 0 | - |
Distrito 7 em Mesa, AZ
Moscou, ID | Mesa, AZ | ||||||||||||
Estado do Arizona | 7 | 3 | - | ||||||||||
Idaho | 1 | 2 | - | ||||||||||
Idaho | 3 | 5 | - | ||||||||||
Força do ar | 1 | 4 | - |
Distrito 8 em Los Angeles, CA
Finais | ||||||
UCLA | 7 | 2 | - | |||
Santa Clara | 5 | 1 | - |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado do Arizona | WAC | 51–10 (15–3) | Bobby Winkles | 3 (último: 1967 ) |
1º ( 1965 , 1967 ) |
11–4 |
Massachusetts | ianque | 21–8 (9–1) | Dick Berquist | 1 (último: 1954 ) |
5º ( 1954 ) |
1-2 |
Olé senhorita | SEC | 26–13 (11–5) | Tom Swayze | 2 (último: 1964 ) |
4º ( 1956 ) |
2-4 |
NYU | Independente | 19-6-1 | Larry Geracioti | 1 (último: 1956 ) |
7 ( 1956 ) |
0–2 |
Southern Illinois | Independente | 36-7 | Joe Lutz | 1 (último: 1968 ) |
2 ( 1968 ) |
3-2 |
Texas | SWC | 33–4 (14–2) | Cliff Gustafson | 11 (último: 1968 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
21–19 |
Tulsa | MVC | 36–3 (7–1) | Gene Shell | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
UCLA | Pac-8 | 42-10-1 (17-4) | Art Reichle | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Estado do Arizona | 0 | ||||||||||||
Texas | 4 | ||||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Tulsa | 4 | ||||||||||||
UCLA | 5 | ||||||||||||
Tulsa | 6 10 | ||||||||||||
Tulsa | 2 | ||||||||||||
NYU | 0 | ||||||||||||
Southern Illinois | 0 | ||||||||||||
Massachusetts | 2 | ||||||||||||
Massachusetts | 2 | ||||||||||||
NYU | 9 | ||||||||||||
Olé senhorita | 3 | ||||||||||||
NYU | 8 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Estado do Arizona | 2 11 | ||||||||||||
UCLA | 1 | Estado do Arizona | 4 | ||||||||||
Massachusetts | 2 | ||||||||||||
Southern Illinois | 1 | ||||||||||||
Olé senhorita | 8 | Olé senhorita | 1 | ||||||||||
Texas | 14 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Tulsa | 3 | Tulsa | 1 | ||||||||||
Estado do Arizona | 11 | Estado do Arizona | 10 | ||||||||||
Estado do Arizona | 4 | ||||||||||||
NYU | 1 | ||||||||||||
NYU | 3 | ||||||||||||
Texas | 2 |
* entradas extras
Resultados do jogo
Encontro | Jogo | Vencedora | Pontuação | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
13 de junho | Jogo 1 | Texas | 4–0 | Estado do Arizona | |
Jogo 2 | Tulsa | 6–5 (10 entradas) | UCLA | ||
14 de junho | Jogo 3 | Massachusetts | 2–0 | Southern Illinois | |
Jogo 4 | NYU | 8–3 | Olé senhorita | ||
Jogo 5 | Estado do Arizona | 2–1 (11 entradas) | UCLA | UCLA eliminado | |
16 de junho | 6º jogo | Olé senhorita | 8-1 | Southern Illinois | Southern Illinois eliminado |
Jogo 7 | Tulsa | 4-2 | Texas | ||
8º jogo | NYU | 9–2 | Massachusetts | ||
17 de junho | Jogo 9 | Texas | 14-1 | Olé senhorita | Ole Miss eliminado |
Jogo 10 | Estado do Arizona | 4-2 | Massachusetts | Massachusetts eliminado | |
Jogo 11 | Tulsa | 2–0 | NYU | ||
18 de junho | Jogo 12 | NYU | 3-2 | Texas | Texas eliminado |
Jogo 13 | Estado do Arizona | 11–3 | Tulsa | ||
19 de junho | Jogo 14 | Estado do Arizona | 4-1 | NYU | NYU eliminada |
20 de junho | Final | Estado do Arizona | 10-1 | Tulsa | Estado do Arizona vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Classe | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Larry Gura | Senior | Estado do Arizona |
Burt Hooton | Calouro | Texas | |
Apanhador | Algodão billy | Júnior | Estado do Arizona |
Primeira base | Steve Caves | Tulsa | |
Segunda base | Lou Bagwell | Júnior | Texas |
Terceira base | Les Rogers | Tulsa | |
Shortstop | Roger Detter | Senior | Estado do Arizona |
Outfielder | Jim Cardasis | Senior | NYU |
John Dolinsek | Júnior | Estado do Arizona | |
Paul Powell | Júnior | Estado do Arizona |
Jogadores notáveis
- Estado do Arizona : Jim Crawford , Ralph Dickenson , Larry Fritz , Larry Gura , Lerrin LaGrow , Paul Powell , Lenny Randle , Craig Swan
- Massachusetts : Bob Hansen
- Ole Miss : Steve Dillard , Archie Manning
- NYU :
- Southern Illinois : Skip Pitlock , Mike Rogodzinski , Bill Stein , Steve Webber
- Texas : Dave Chalk , Larry Hardy , Burt Hooton , James Street
- Tulsa : Steve Rogers
- UCLA : Bill Bonham , Chris Chambliss , Mike Reinbach , Jim York