Torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA 1973 - 1973 NCAA University Division Baseball Tournament
Temporada | 1973 |
---|---|
Times | 32 |
Site das finais | |
Campeões | Sul da Califórnia (9º título) |
Vice-campeão | Estado do Arizona (6ª aparição no CWS) |
Treinador vencedor | Rod Dedeaux (9º título) |
, | |
O torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1973 foi disputado no final da temporada de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1973 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio foi concluído com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu vigésimo sétimo ano.
Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 32 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência.
O vigésimo sétimo campeão do torneio foi o sul da Califórnia , liderado pelo técnico Rod Dedeaux , e Dave Winfield, de Minnesota . foi o jogador mais destacado . Ele foi o arremessador inicial em dois jogos, lançando 17⅓ innings, permitindo nove rebatidas, uma corrida merecida e rebatendo 29. Além disso, Winfield rebateu 0,467 na Série.
A USC se tornou a primeira equipe a vencer quatro College World Series consecutivas e estava invicta (5–0) no formato de dupla eliminação. O jogo final atraiu 12.050, o sexto maior até agora, e o público para a Série de quatorze jogos foi de 65.356, um novo recorde de quase sete mil.
Torneio
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito distritos em todo o país, cada um consistindo de três a seis times. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Distrito 1 em Boston, MA
Nordestino | 3 | |||||||||||||
Providência | 2 | |||||||||||||
Nordestino | 1 | |||||||||||||
Harvard | 11 | |||||||||||||
Harvard | 4 | |||||||||||||
UMass | 2 | |||||||||||||
Harvard | 8 | - | ||||||||||||
Providência | 1 | - | ||||||||||||
Providência | 8 | |||||||||||||
UMass | 7 | |||||||||||||
Providência | 5 | |||||||||||||
Nordestino | 4 | |||||||||||||
Distrito 2 em West Windsor, NJ
Búfalo | 1 | |||||||||||||
têmpora | 0 | |||||||||||||
Búfalo | 1 | |||||||||||||
Estado de Penn | 3 | |||||||||||||
Estado de Penn | 5 | |||||||||||||
Seton Hall | 3 | |||||||||||||
Estado de Penn | 4 | - | ||||||||||||
têmpora | 2 | - | ||||||||||||
têmpora | 4 | |||||||||||||
Seton Hall | 2 | |||||||||||||
têmpora | 4 * | |||||||||||||
Búfalo | 3 * | |||||||||||||
Distrito 3 em Starkville, MS
Miami (FL) | 5 | ||||||||||||||||||||||
South Alabama | 3 | Miami (FL) | 0 | ||||||||||||||||||||
Georgia Southern | 1 | ||||||||||||||||||||||
Miami (FL) | 13 | ||||||||||||||||||||||
Appalachian State | 6 | Miami (FL) | 6 | ||||||||||||||||||||
Appalachian State | 2 | Vanderbilt | 5 | ||||||||||||||||||||
South Alabama | 1 | ||||||||||||||||||||||
Estado NC | 5 | Miami (FL) | 1 | ||||||||||||||||||||
Appalachian State | 1 | Georgia Southern | 4 | ||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 4 * | ||||||||||||||||||||||
Estado NC | 2 * | ||||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 6 | Georgia Southern | 5 | ||||||||||||||||||||
Georgia Southern | 2 | Vanderbilt | 2 | ||||||||||||||||||||
Appalachian State | 4 | ||||||||||||||||||||||
Estado NC | 3 |
Distrito 4 em Carbondale, IL
Southern Illinois | 5 | |||||||||||||
Marshall | 2 | |||||||||||||
Southern Illinois | 0 | |||||||||||||
Minnesota | 2 | |||||||||||||
Minnesota | 3 | |||||||||||||
Miami (OH) | 2 | |||||||||||||
Minnesota | 7 * | - | ||||||||||||
Southern Illinois | 6 * | - | ||||||||||||
Miami (OH) | 5 | |||||||||||||
Marshall | 1 | |||||||||||||
Southern Illinois | 8 | |||||||||||||
Miami (OH) | 1 | |||||||||||||
Distrito 5 em Tulsa, OK
Oklahoma | 8 | |||||||||||||
Creighton | 1 | |||||||||||||
Oklahoma | 4 | |||||||||||||
Tulsa | 1 | |||||||||||||
Tulsa | 6 | |||||||||||||
Oral Roberts | 0 | |||||||||||||
Oklahoma | 5 * | - | ||||||||||||
Tulsa | 1 * | - | ||||||||||||
Creighton | 4 | |||||||||||||
Oral Roberts | 11 | |||||||||||||
Tulsa | 2 | |||||||||||||
Oral Roberts | 1 | |||||||||||||
Distrito 6 em San Antonio, TX
Trindade | 6 | |||||||||||||
Arkansas | 0 | |||||||||||||
Trindade | 2 | |||||||||||||
Texas | 17 | |||||||||||||
Texas | 7 | |||||||||||||
Texas – Pan American | 1 | |||||||||||||
Texas | 14 10 | - | ||||||||||||
Texas – Pan American | 12 | - | ||||||||||||
Texas – Pan American | 4 10 | |||||||||||||
Arkansas | 2 | |||||||||||||
Texas – Pan American | 4 10 | |||||||||||||
Trindade | 3 | |||||||||||||
Distrito 7 em Spokane, WA e Mesa, AZ
Spokane, WA | Mesa, AZ | |||||||||||
Estado do Arizona | 14 | - | - | |||||||||
Denver | 2 | 4 | 4 | Denver | 1 | - | - | |||||
Gonzaga | 8 | 3 | 3 |
Distrito 8 em Los Angeles, CA
Cal State Los Angeles | 3 | 6 | - | |||||||||
Loyola Marymount | 8 | 1 | - | Sul da Califórnia | 4 | 13 | - | |||||
Sul da Califórnia | 9 | 2 | - |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado do Arizona | WAC | 56–6 (16–1) | Jim Brock | 5 (último: 1972 ) |
1 ( 1965 , 1967 , 1969 ) |
20-7 |
Georgia Southern | Independente | 42-10 | Ron Polk | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Harvard | EIBL | 35–3 (11–2) | Loyal Park | 2 (último: 1971 ) |
5º ( 1971 ) |
1-4 |
Minnesota | 10 grandes | 29–14–2 (14–4) | Dick Siebert | 3 (último: 1964 ) |
1o ( 1956 , 1960 , 1964 ) |
14–3 |
Oklahoma | Big 8 | 47–10 (17–4) | Enos Semore | 2 (último: 1972 ) |
1 ° ( 1951 ) |
5-2 |
Estado de Penn | Independente | 19–5 | Chuck Medlar | 4 (último: 1963 ) |
2 ( 1957 ) |
8–8 |
Sul da Califórnia | Pac-8 | 46-11 (14-4) | Rod Dedeaux | 14 (último: 1972 ) |
1º ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 , 1970 , 1971 , 1972 ) |
48-18 |
Texas | Sudoeste | 48–5 (15–3) | Cliff Gustafson | 14 (último: 1972 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
28-25 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do vencedor | |||||||||||||
Minnesota | 1 | ||||||||||||
Oklahoma | 0 | ||||||||||||
Minnesota | 0 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||
Estado de Penn | 1 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 1 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 3 | ||||||||||||
Texas | 6 | ||||||||||||
Georgia Southern | 3 | ||||||||||||
Texas | 1 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 4 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 4 | ||||||||||||
Harvard | 1 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Oklahoma | 6 | ||||||||||||
Estado de Penn | 0 | Texas | 10 | ||||||||||
Oklahoma | 2 | ||||||||||||
Georgia Southern | 8 | ||||||||||||
Harvard | 0 | Minnesota | 6 | ||||||||||
Georgia Southern | 2 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Sul da Califórnia | 8 | ||||||||||||
Minnesota | 7 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 4 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 6 | ||||||||||||
Texas | 5 |
Resultados do jogo
Encontro | jogos | Vencedora | Ponto | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
8 de junho | Jogo 1 | Minnesota | 1–0 | Oklahoma | Dave Winfield : 14 Ks, shutout de 6 rebatidas. |
Jogo 2 | Estado do Arizona | 3-1 | Estado de Penn | ||
9 de junho | Jogo 3 | Texas | 6-3 | Georgia Southern | |
Jogo 4 | Sul da Califórnia | 4-1 | Harvard | ||
Jogo 5 | Oklahoma | 6–0 | Estado de Penn | Penn State eliminado | |
10 de junho | 6º jogo | Georgia Southern | 8–0 | Harvard | Harvard eliminado |
Jogo 7 | Estado do Arizona | 3–0 | Minnesota | ||
Jogo 8 | Sul da Califórnia | 4-1 | Texas | ||
11 de junho | Jogo 9 | Minnesota | 6–2 | Georgia Southern | Georgia Southern eliminada |
Jogo 10 | Texas | 10–2 | Oklahoma | Oklahoma eliminado | |
Jogo 11 | Sul da Califórnia | 3-1 | Estado do Arizona | ||
12 de junho | Jogo 12 | Estado do Arizona | 6-5 | Texas | Texas eliminado |
Jogo 13 | Sul da Califórnia | 8–7 | Minnesota | Minnesota eliminado | |
13 de junho | Final | Sul da Califórnia | 4-3 | Estado do Arizona | Sul da Califórnia vence CWS |
- O jogo final foi na noite de quarta-feira, com uma assistência de 12.050.
O jogo da semifinal Minnesota x USC
Recordado a cada ano como talvez o jogo mais incrível da história do CWS, Minnesota enfrentou uma equipe da USC que apresentava os futuros jogadores da liga, Rich Dauer , Fred Lynn e Roy Smalley . Dave Winfield foi o arremessador inicial do Minnesota. Em seu primeiro jogo contra o Oklahoma, ele acertou 14 pontos ao derrotar os Sooners por 1-0. Na semifinal contra o atual campeão USC, Winfield havia eliminado de 15 a 8 entradas, permitindo apenas um único campo interno enquanto o Minnesota construía uma vantagem de 7-0. Rich Dauer, da USC, disse: "Em toda a minha carreira, mesmo enfrentando garotos grandes nos majors, nunca vi nada assim". Quando Dave largou a bola, ela estava a um metro do seu rosto e parecia que sim estava indo a 110 milhas por hora. "
No nono turno, o USC abriu com uma rebatida de base, mas o rebatedor seguinte acertou o que parecia ser uma jogada dupla. Replays na televisão indicaram que o batedor estava fora na primeira base, mas o árbitro disse que ele estava seguro e o técnico do Minnesota, Dick Siebert, foi expulso do jogo argumentando a decisão. Mais duas partidas simples e um erro-chave do primeiro jogador de base levaram a três corridas e Winfield ficou aliviado e foi para o campo esquerdo. Dois apaziguadores permitiram mais cinco corridas e USC venceu o jogo por 8–7. "Joguei muitos grandes jogos memoráveis durante a minha carreira", disse Winfield. "Jogos da World Series, jogos do campeonato da liga, jogos das estrelas, todos os tipos. Mas nunca esquecerei aquele jogo contra a USC. Nunca."
Equipe All-Tournament
Os jogadores a seguir eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Classe | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Eddie Bane | Júnior | Estado do Arizona |
Randy Scarbery | Júnior | Sul da Califórnia | |
Bob Shirley | Calouro | Oklahoma | |
Dave Winfield | Senior | Minnesota | |
Apanhador | Clint Meyers | Júnior | Estado do Arizona |
Primeira base | Clay Westlake | Calouro | Estado do Arizona |
Segunda base | Bill Berger | Senior | Estado do Arizona |
Terceira base | Keith Moreland | Calouro | Texas |
Shortstop | Roy Smalley | Júnior | Sul da Califórnia |
Outfielder | Ken Huizenga | Segundo ano | Sul da Califórnia |
Carl Person | Júnior | Georgia Southern | |
Terry Pyka | Júnior | Texas |
Jogadores notáveis
- Estado do Arizona : Gary Allenson , Eddie Bane , Jim Lentine , Paul Moskau , Jim Otten , John Poloni , Jim Umbarger , Bump Wills
- Geórgia do Sul : Jim Morrison , John Tamargo
- Harvard :
- Minnesota : Steve Comer , Dave Winfield
- Oklahoma : Keith Drumright , Bob Shirley , Joe Simpson , Jackson Todd
- Penn State :
- Sul da Califórnia : Rich Dauer , Steve Kemp , Dennis Littlejohn , Fred Lynn , Ed Putman , Pete Redfern , Randy Scarbery , Roy Smalley
- Texas : Bobby Cuellar , Jim Gideon , Keith Moreland , Ken Pape , Rich Wortham