Torneio de beisebol da Divisão I da NCAA de 2001 - 2001 NCAA Division I Baseball Tournament
Estação | 2001 |
---|---|
Times | 64 |
Site das finais | |
Campeões | Miami (FL) (4º título) |
Vice-campeão | Stanford (13ª aparição CWS) |
Treinador vencedor | Jim Morris (2º título) |
() | |
O Torneio de Beisebol da Divisão I da NCAA de 2001 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão I da NCAA de 2001 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu quinquagésimo quinto ano. Dezesseis competições regionais foram realizadas para determinar os participantes no evento final, com cada vencedor avançando para melhor de três séries contra outro campeão regional pelo direito de jogar na College World Series. Cada região era composta por quatro equipes, resultando em 64 equipes participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O quinquagésimo quinto campeão do torneio foi Miami (FL) , treinado por Jim Morris . O jogador mais destacado foi Charlton Jimerson, de Miami (FL) .
Sementes Nacionais
Negrito indica participante CWS.
- Cal State Fullerton
- Miami (FL)
- Sul da Califórnia
- Stanford
- Tulane
- Georgia
- Carolina do Leste
- Nebraska
Regionais e Super Regionais
Negrito indica o vencedor. * indica turnos extras. Itálico indica host.
Fullerton Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 17 | ||||||||||||||||||||
4 | têmpora | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 13 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado do Arizona | 12 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 5 | 9 | |||||||||||||||||||
Fullerton, CA Regional - Goodwin Field | ||||||||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 11 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | têmpora | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado do Arizona | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas Tech | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 13 | 9 | - | ||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 2 | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Estado de mississippi | 9 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Kent State | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de mississippi | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Delaware | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Delaware | 5 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de mississippi | 14 | - | |||||||||||||||||||
Columbus, OH Regional - Estádio Bill Davis | ||||||||||||||||||||||
4 | Kent State | 4 | - | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Kent State | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Delaware | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Kent State | 12 |
Lincoln Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Nebraska | 16 | ||||||||||||||||||||
4 | Iowa do norte | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Nebraska | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Rutgers | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | BYU | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Rutgers | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Nebraska | 14 | - | |||||||||||||||||||
Lincoln, Nebraska Regional - Buck Beltzer Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | Rutgers | 10 | - | |||||||||||||||||||
4 | Iowa do norte | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | BYU | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Iowa do norte | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Rutgers | 5 | ||||||||||||||||||||
8 | Nebraska | 7 | 9 10 | - | ||||||||||||||||||
Arroz | 0 | 6 | - | |||||||||||||||||||
1 | Arroz | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Texas – Arlington | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Arroz | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Houston | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Houston, Texas Regional - Reckling Park | ||||||||||||||||||||||
1 | Arroz | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Texas-Arlington | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Houston | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Texas-Arlington | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Arroz | 14 |
Metairie Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 5 * | ||||||||||||||||||||
2 | Olé senhorita | 4 * | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Tulane | 13 | ||||||||||||||||||||
4 | Sulista | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | Tulane | 22 | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 8 | - | |||||||||||||||||||
New Orleans Regional - Turchin Stadium | ||||||||||||||||||||||
1 | Tulane | 9 | - | |||||||||||||||||||
4 | Sulista | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Olé senhorita | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 16 | ||||||||||||||||||||
2 | Olé senhorita | 7 | ||||||||||||||||||||
LSU | 4 * | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
5 | Tulane | 3 * | 9 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Califórnia | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | VCU | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | VCU | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 13 | ||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | VCU | 10 | 9 | |||||||||||||||||||
Baton Rouge Regional - Alex Box Stadium | ||||||||||||||||||||||
1 | LSU | 7 | 14 | |||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Califórnia | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Califórnia | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | VCU | 11 |
Palo Alto Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Stanford | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Marista | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | Long Beach State | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 9 | 3 | |||||||||||||||||||
Palo Alto, Califórnia Regional - Sunken Diamond | ||||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 10 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Marista | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Long Beach State | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Marista | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Stanford | 11 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 1 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
1 | UCF | 13 * | ||||||||||||||||||||
4 | Princeton | 12 * | ||||||||||||||||||||
1 | UCF | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina do Sul | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | A cidadela | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina do Sul | 16 | ||||||||||||||||||||
1 | UCF | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Columbia, Carolina do Sul Regional - Sarge Frye Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Carolina do Sul | 9 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Princeton | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | A cidadela | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Princeton | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina do Sul | 11 |
Coral Gables Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 14 | ||||||||||||||||||||
4 | Bucknell | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Stetson | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 16 | - | |||||||||||||||||||
Coral Gables Regional | ||||||||||||||||||||||
3 | Stetson | 8 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bucknell | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Stetson | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Stetson | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Flórida | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Miami (FL) | 10 | 14 | - | ||||||||||||||||||
Clemson | 8 | 6 | - | |||||||||||||||||||
1 | South Alabama | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Seton Hall | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Seton Hall | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 24 | ||||||||||||||||||||
3 | William e Mary | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 8 | - | |||||||||||||||||||
Clemson Regional | ||||||||||||||||||||||
4 | Seton Hall | 2 | - | |||||||||||||||||||
1 | South Alabama | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | William e Mary | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | South Alabama | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Seton Hall | 8 |
Kinston Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Carolina do Leste | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | UMBC | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina do Leste | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Sul da flórida | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Sul da flórida | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Winthrop | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina do Leste | 7 | - | |||||||||||||||||||
Wilson Regional | ||||||||||||||||||||||
2 | Winthrop | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | UMBC | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Winthrop | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Winthrop | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Sul da flórida | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | Carolina do Leste | 10 | 3 | - | ||||||||||||||||||
Tennessee | 13 | 6 | - | |||||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Tennessee Tech | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Tennessee Tech | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennessee | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Middle Tennessee | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennessee | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennessee | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Knoxville Regional | ||||||||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 10 | 3 | |||||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Middle Tennessee | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 18 | ||||||||||||||||||||
4 | Tennessee Tech | 5 |
Atenas Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Georgia | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Georgia Southern | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Georgia Southern | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina Costeira | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina Costeira | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina Costeira | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Athens, Georgia Regional - Foley Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Georgia | 9 | 8 | |||||||||||||||||||
1 | Georgia | 13 | ||||||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia | 10 * | ||||||||||||||||||||
4 | Georgia Southern | 9 | ||||||||||||||||||||
6 | Georgia | 9 * | 6 | 8 | ||||||||||||||||||
Estado da flórida | 8 * | 11 | 3 | |||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Bethune-Cookman | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Auburn | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Auburn | 8 * | ||||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 9 | - | |||||||||||||||||||
Tallahassee, Flórida Regional - Dick Howser Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | Auburn | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bethune-Cookman | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Auburn | 3 |
Los Angeles Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Sul da Califórnia | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Sul da Califórnia | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Pepperdine | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Fresno State | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Pepperdine | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Sul da Califórnia | 8 | - | |||||||||||||||||||
Los Angeles, Califórnia Regional - Dedeaux Field | ||||||||||||||||||||||
3 | Fresno State | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Fresno State | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Fresno State | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Pepperdine | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Sul da Califórnia | 5 | 6 | - | ||||||||||||||||||
FIU | 1 | 0 | - | |||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 17 | ||||||||||||||||||||
2 | UC Santa Bárbara | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
South Bend, Indiana Regional - Frank Eck Stadium | ||||||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | UMilwaukee | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | UC Santa Bárbara | 13 | ||||||||||||||||||||
2 | UC Santa Bárbara | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 11 * |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor acabamento CWS | Registro CWS não incluindo este ano |
---|---|---|---|---|---|---|
Cal State Fullerton | Big West | 46-16 (14-4) | George Horton | 10 (último: 1999 ) |
1o ( 1979 , 1984 , 1995 ) |
23-16 |
Georgia | SEC | 47–20 (20–10) | Ron Polk | 2 (último: 1990 ) |
1o ( 1990 ) |
4-3 |
Miami (FL) | n / D | 49-12 (n / a) | Jim Morris | 18 (último: 1999 ) |
1o ( 1982 , 1985 , 1999 ) |
39-30 |
Nebraska | 12 grandes | 50–14 (20–8) | Dave Van Horn | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Sul da Califórnia | Pac-10 | 44–17 (18–6) | Mike Gillespie | 20 (último: 2000 ) |
1º ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973 , 1974 , 1978 , 1998 ) |
73–24 |
Stanford | Pac-10 | 48–16 (17–7) | Mark Marquess | 12 (último: 2000 ) |
1o ( 1987 , 1988 ) |
28-21 |
Tennessee | SEC | 46–18 (18–12) | Rod Delmonico | 2 (último: 1995 ) |
2o ( 1951 ) |
6-4 |
Tulane | C-USA | 55-11 (21-6) | Rick Jones | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | |||||||||||||||||
5 | Tulane | 11 | ||||||||||||||||||
4 | Stanford | 13 | ||||||||||||||||||
4 | Stanford | 5 10 | ||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Nebraska | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 5 | ||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 1 | - | |||||||||||||||||
4 | Stanford | 4 | - | |||||||||||||||||
5 | Tulane | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Nebraska | 5 | ||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 11 | ||||||||||||||||||
5 | Tulane | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Stanford | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Miami (FL) | 12 | ||||||||||||||||||
6 | Georgia | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Sul da Califórnia | 11 | ||||||||||||||||||
3 | Sul da Califórnia | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Miami (FL) | 4 | ||||||||||||||||||
Tennessee | 13 | |||||||||||||||||||
2 | Miami (FL) | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Miami (FL) | 12 | - | |||||||||||||||||
Tennessee | 6 | - | ||||||||||||||||||
Tennessee | 19 | |||||||||||||||||||
6 | Georgia | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Sul da Califórnia | 2 | ||||||||||||||||||
Tennessee | 10 |
Resultados do jogo
Data | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
8 de junho | Jogo 1 | Stanford | 13-11 | Tulane | |
Jogo 2 | Cal State Fullerton | 5-4 | Nebraska | ||
9 de junho | Jogo 3 | Sul da Califórnia | 11–5 | Georgia | |
Jogo 4 | Miami (FL) | 21-13 | Tennessee | ||
10 de junho | Jogo 5 | Tulane | 6–5 | Nebraska | Nebraska eliminado |
6º jogo | Stanford | 5–2 (10) | Cal State Fullerton | ||
11 de junho | Jogo 7 | Tennessee | 19-12 | Georgia | Georgia eliminada |
8º jogo | Miami (FL) | 4-3 | Sul da Califórnia | ||
12 de junho | Jogo 9 | Cal State Fullerton | 11–2 | Tulane | Tulane eliminado |
Jogo 10 | Tennessee | 10–2 | Sul da Califórnia | Sul da Califórnia eliminado | |
13 de junho | Jogo 11 | Stanford | 4-1 | Cal State Fullerton | Cal State Fullerton eliminado |
14 de junho | Jogo 12 | Miami (FL) | 12-6 | Tennessee | Eliminado Tennessee |
16 de junho | Final | Miami (FL) | 12-1 | Stanford | Miami (FL) vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Jeff Bruksch | Júnior | Stanford |
Tom Farmer | Senior | Miami (FL) | |
Apanhador | Ryan Garko | Segundo ano | Stanford |
Primeira base | Kevin brown | Senior | Miami (FL) |
Segunda base | David Bacani | Senior | Cal State Fullerton |
Terceira base | Charlie Fod | Senior | Georgia |
Shortstop | Chris Burke | Júnior | Tennessee |
Outfielder | Jeff Christensen | Senior | Tennessee |
Sam Fuld | Calouro | Stanford | |
Charlton Jimerson | Senior | Miami (FL) | |
Rebatedor designado | Danny Matienzo | Segundo ano | Miami (FL) |
Jogadores notáveis
- Cal State Fullerton : Chad Cordero , Kirk Saarloos
- Geórgia : Jeff Keppinger , Charlie Ford
- Miami (FL) : Charlton Jimerson
- Nebraska :
- Sul da Califórnia : Mark Prior
- Stanford : Ryan Garko , Sam Fuld
- Tennessee : Chris Burke
- Tulane : Andy Cannizaro