Campeonato AFC U-17 de 2006 - 2006 AFC U-17 Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Cingapura |
datas | 3–19 de setembro |
Times | 16 (de 1 confederação) |
Local (es) | 2 (em 1 cidade anfitriã) |
Posições finais | |
Campeões | Japão (2º título) |
Vice-campeã | Coréia do Norte |
Terceiro lugar | Tajiquistão |
Quarto lugar | Síria |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 29 |
Gols marcados | 98 (3,38 por partida) |
O Campeonato AFC U-17 de 2006 foi a 12ª competição do Campeonato AFC U-17 organizado pela Confederação Asiática de Futebol (AFC), que aconteceu entre 3 e 19 de setembro de 2006 em Cingapura . O Japão conquistou seu segundo título com uma vitória por 4–2 contra a Coreia do Norte na final.
Competição de Qualificação
O Laos venceu o Grupo I na qualificação e foi atraído para o Grupo C nas finais, mas foi posteriormente desqualificado por colocar jogadores mais velhos em um torneio Sub-13 no Catar. Nenhuma substituição foi feita para o Laos. Portanto, apenas quinze equipes competiram no torneio final.
|
Estádios
Fase de grupo
Todos os horários estão no horário padrão de Cingapura ( UTC + 8 )
grupo A
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Coreia do Sul | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Cingapura | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Nepal | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | -8 |
Coreia do Sul | 3 - 1 | Cingapura |
---|---|---|
Choi Jin-soo 35 ' Kim Jung-Hyun 66 ' Gu Ja-Myeong 88 ' |
Quak 56 ' |
Japão | 6 - 0 | Nepal |
---|---|---|
Yamada 8 ' Okamoto 13 ' Hanato 69 ' , 77 ' Mizunuma 80 ' , 90 + 1 ' |
Coreia do Sul | 2 - 0 | Nepal |
---|---|---|
Seol Jae-Mun 45 ' Joo Sung-Hwan 81 ' |
Japão | 3 - 2 | Coreia do Sul |
---|---|---|
Mizunuma 19 ' , 90 ' Otsuka 67 ' |
Joo Sung-Hwan 59 ' , 74 ' |
Grupo B
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tajiquistão | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 |
Irã | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Iraque | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Iémen | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Irã | 1 - 0 | Iémen |
---|---|---|
Alimohammadi 32 ' |
Iraque | 0 - 1 | Tajiquistão |
---|---|---|
Karabaev 90 + 3 ' |
Tajiquistão | 2 - 1 | Irã |
---|---|---|
Tukhtasunov 13 ' , 23 ' | Daghagheleh 75 ' |
Iémen | 3 - 4 | Tajiquistão |
---|---|---|
Al-Ameri 41 ' , 90 + 2 ' Omar 45 + 1 ' |
Tokhirov 51 ' Tukhtasunov 55 ' , 82 ' Vasiev 67 ' |
Grupo C
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arábia Saudita | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
Coréia do Norte | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Myanmar | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 11 | -9 |
Coréia do Norte | 1 - 2 | Arábia Saudita |
---|---|---|
An Il-Bom 43 ' |
Al-Dossari 46 ' Fallatah 58 ' |
Myanmar | 2 - 6 | Coréia do Norte |
---|---|---|
Kyaw Ko Ko 48 ' Kyaing Aung Pyone 74 ' |
Ri Myong-Jun 11 ' , 36 ' Ri Sang-Chol 45 + 2 ' , 55 ' O Jin-Hyok 60 ' , 61 ' |
Arábia Saudita | 5 - 0 | Myanmar |
---|---|---|
Al-Dossari 8 ' Hazazi 29 ' , 37 ' Al-Matrafi 33 ' Al-Shamari 82 ' |
Grupo D
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China PR | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Síria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 1 | +8 |
Vietnã | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Bangladesh | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
China PR | 1 - 0 | Síria |
---|---|---|
Wang Yongxin 89 ' |
Bangladesh | 0 - 2 | Vietnã |
---|---|---|
Tran Viet Trung 55 ' Hoang Danh Ngoc 72 ' ( caneta ) |
Síria | 7 - 0 | Bangladesh |
---|---|---|
Jaafar 8 ' , 61 ' ( caneta. ) Mido 10 ' , 15 ' , 56 ' Solaiman 12 ' Ajouz 42 ' |
Vietnã | 3 - 3 | China PR |
---|---|---|
Tran Viet Trung 29 ' Đào Ngọc Phước 31 ' Nguyễn Văn Trung 73 ' |
Wang Yunlong 64 ' ( caneta ) , 79 ' Ma Long 90 ' |
China PR | 5 - 0 | Bangladesh |
---|---|---|
Ma Long 27 ' , 81 ' Gao Di 42 ' , 45 ' Li Haifang 76 ' |
Fase eliminatória
Todos os horários estão no horário padrão de Cingapura ( UTC + 8 )
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
11 de setembro | ||||||||||
Japão ( p ) | 1 (8) | |||||||||
14 de setembro | ||||||||||
Irã | 1 (7) | |||||||||
Japão | 2 | |||||||||
11 de setembro | ||||||||||
Síria | 0 | |||||||||
Arábia Saudita | 1 | |||||||||
17 de setembro | ||||||||||
Síria | 2 | |||||||||
Japão ( aet ) | 4 | |||||||||
11 de setembro | ||||||||||
Coréia do Norte | 2 | |||||||||
Tajiquistão | 1 | |||||||||
14 de setembro | ||||||||||
Coreia do Sul | 0 | |||||||||
Tajiquistão | 0 | |||||||||
11 de setembro | ||||||||||
Coréia do Norte | 3 | Terceiro lugar | ||||||||
China PR | 1 | |||||||||
17 de setembro | ||||||||||
Coréia do Norte | 2 | |||||||||
Síria | 3 (4) | |||||||||
Tajiquistão ( p ) | 3 (5) | |||||||||
Quartas de final
Tajiquistão | 1 - 0 | Coreia do Sul |
---|---|---|
Vasiev 81 ' |
Arábia Saudita | 1 - 2 | Síria |
---|---|---|
Fahad Al-Dossari 46 ' | Mohamad Jaafar 9 ' , 74 ' |
China PR | 1 - 2 ( aet ) | Coréia do Norte |
---|---|---|
Gao Di 16 ' |
Ri Myong-Jun 20 ' O Jin-Hyok 110 ' |
Semifinais
Tajiquistão | 0 - 3 | Coréia do Norte |
---|---|---|
An Il-Bom 26 ' , 53 ' Ri Sang-Chol 38 ' |
Eliminatória do terceiro lugar
Síria | 3 - 3 ( aet ) | Tajiquistão |
---|---|---|
Mohamad Jaafar 45 + 1 ' , 94 ' Solaiman Solaiman 50 ' ( caneta. ) |
Fatkhuloev 29 ' Sobirov 67 ' Karabaev 114 ' |
|
Penalidades | ||
4 - 5 |
Final
Japão | 4 - 2 ( aet ) | Coréia do Norte |
---|---|---|
Kakitani 57 ' Hanato 78 ' Kawano 113 ' , 120 ' |
O Jin-Hyok 7 ' Ri Sang-Chol 25 ' |
Vencedores
Vencedores do Campeonato AFC U-17 de 2006 |
---|
Japão segundo título |
Prêmios
Jogador mais valioso | Melhor pontuador | Prêmio Fair Play |
---|---|---|
Yoichiro Kakitani | Mohamad Jaafar (6 gols) | Japão |
Países que participarão da Copa do Mundo Sub-17 da FIFA 2007
- Japão
- Coréia do Norte
- Síria
- Tajiquistão
- Coreia do Sul (nação anfitriã)
Artilheiros
Foram 98 gols marcados em 29 partidas, com média de 3,38 gols por partida.
6 gols
4 gols
3 gols
2 gols
1 gol
- Li Haifang
- Wang Yongxin
- Mehdi Daghagheleh
- Emar Mohammed
- Manabu Saito
- Naoki Yamada
- Shohei Otsuka
- Tomotaka Okamoto
- Choi Jin-soo
- Gu Ja-Myeong
- Kim Jung-Hyun
- Seol Jae-Mun
- Abdulaziz Al-Shamari
- Raqi Fallatah
- Thenyan Al-Matrafi
- Ko Kyaw Ko
- Kyaing Aung Pyone
- Muhammad Izzdin Yacob
- Quak Jun-Yi
- Fatkhullo Fatkhuloev
- Farkhod Tokhirov
- Kurbonali Sobirov
- Dao Ngoc Phuoc
- Hoang Danh Ngoc
- Nguyen Van Trung
- Abdullah Omar
Melhores times de pontuação
17 gols 14 gols 11 gols 10 gols 8 gols 7 gols 5 gols
|
4 gols 3 gols 2 gols 1 gol 0 golos
|