2016–17 Liga dos Campeões da CONCACAF - 2016–17 CONCACAF Champions League
Scotiabank CONCACAF Liga dos Campeões 2016–17 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
datas | 2 de agosto de 2016 - 26 de abril de 2017 |
Times | 24 (de 12 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Pachuca (5º título) |
Vice-campeã | UANL |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 62 |
Gols marcados | 197 (3,18 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Hirving Lozano (8 gols) |
Melhor jogador (es) | Franco Jara |
Melhor jovem jogador | Hirving Lozano |
Melhor goleiro | Alfonso Blanco |
Prêmio Fair Play | FC Dallas |
A Liga dos Campeões da CONCACAF 2016–17 (oficialmente a Liga dos Campeões da CONCACAF do Scotiabank 2016–17 por motivos de patrocínio) foi a 9ª edição da Liga dos Campeões da CONCACAF com o nome atual e, no geral, a 52ª edição da principal competição de clubes de futebol organizada pela CONCACAF , o órgão de governo regional da América do Norte , América Central e Caribe .
O Pachuca conquistou seu quinto título, e o primeiro desde 2009–10 , ao derrotar o UANL por 2–1 no resultado agregado na final . Como vencedor da Liga dos Campeões da CONCACAF 2016-17, Pachuca se classificou como representante da CONCACAF na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2017 nos Emirados Árabes Unidos. O América venceu os dois torneios anteriores, mas não se classificou para este torneio e não conseguiu defender o título.
Qualificação
Participaram da Liga dos Campeões da CONCACAF 24 times: nove da zona norte-americana (de três associações), doze da zona centro-americana (de no máximo sete associações) e três da zona caribenha (de no máximo três associações ) Portanto, no máximo 13 das 41 associações membros da CONCACAF poderiam participar do torneio.
Os clubes poderiam ser desqualificados e substituídos por um clube de outra federação se o clube não tivesse um estádio disponível que atendesse aos regulamentos de segurança da CONCACAF. Se o estádio de um clube não cumprisse os padrões estabelecidos, ele poderia encontrar um estádio substituto adequado em seu próprio país. No entanto, se ainda fosse determinado que o clube não poderia fornecer as instalações adequadas, ele corria o risco de ser substituído.
América do Norte
Nove times da North American Football Union (NAFU) se classificaram para a Liga dos Campeões. A alocação para as três associações membros da NAFU foi a seguinte: quatro berços para cada um do México e Estados Unidos, e um berço para o Canadá.
Para o México, os vencedores e segundos classificados dos torneios Liga MX Apertura e Clausura conquistaram uma vaga no Pote 3 da fase de grupos do torneio. Se uma equipe chegasse às duas finais do torneio, a vaga desocupada era realocada usando uma fórmula, baseada nos registros da temporada regular, que garantiu que duas equipes se classificassem em cada torneio.
Para os Estados Unidos, três vagas foram alocadas na temporada regular e nos playoffs da Major League Soccer (MLS), para os vencedores da MLS Cup e da temporada regular da Conferência Leste e da Conferência Oeste (se baseada nos Estados Unidos); a quarta vaga foi destinada ao vencedor de sua competição de copa doméstica, a US Open Cup . Todas as quatro equipes foram colocadas no Pote 3. Se uma equipe se qualificou por meio de várias vagas, ou se qualquer uma das vagas da MLS foi ocupada por uma equipe da MLS com sede no Canadá, a vaga foi realocada para a melhor equipe sediada nos EUA no Escudo de Apoiadores mesa que não se qualificou de outra forma.
Para o Canadá, os vencedores da competição de copa doméstica, a Voyageurs Cup (disputada no Campeonato Canadense ), conquistaram a única vaga canadense no torneio, no Pote 2 (transferido do Pote 1 da edição anterior).
América Central
Doze times da União Centro-Americana de Futebol (UNCAF) se classificaram para a Liga dos Campeões. A alocação para as sete associações membros da UNCAF foi a seguinte: dois berços para cada uma de Costa Rica, Honduras, Guatemala, Panamá e El Salvador, e um berço para cada um de Nicarágua e Belize. As equipes da Costa Rica, Honduras, Guatemala e a primeira equipe do Panamá foram colocadas no Pote 2, e a segunda equipe do Panamá e as equipes de El Salvador, Nicarágua e Belize foram colocadas no Pote 1 (segunda equipe do Panamá foi transferida do Pote 2 da edição anterior).
Todas essas ligas empregaram uma temporada dividida com dois torneios em um ano, então ambos os campeões do torneio se classificaram se houvesse duas vagas disponíveis (se a mesma equipe venceu os dois torneios, o segundo colocado com o melhor registro agregado também se qualificou), ou o campeão com o melhor registro agregado qualificado se houvesse apenas uma vaga disponível.
Se um ou mais clubes foram impedidos, ele foi suplantado por um clube de outra associação da América Central. A realocação foi baseada nos resultados de torneios anteriores da Liga dos Campeões.
Caribenho
Três times da União de Futebol do Caribe (CFU) se classificaram para a Liga dos Campeões. As três vagas, no Pote 1, foram alocadas aos três primeiros colocados do CFU Club Championship , um torneio subcontinental aberto a clubes das 31 associações membros do CFU. Para que uma equipe se qualificasse para o CFU Club Championship, eles normalmente precisavam terminar como campeões ou vice-campeões da liga de suas respectivas federações na temporada anterior, mas times profissionais também poderiam ser selecionados por suas federações se jogassem no liga de outro país.
Se algum clube caribenho fosse excluído, ele seria suplantado pelo quarto colocado do CFU Club Championship.
Times
As seguintes 24 equipes (de 12 associações) se qualificaram para o torneio.
Na tabela a seguir, o número de partidas, última participação e melhor resultado anterior contam apenas aqueles na era da Liga dos Campeões da CONCACAF começando de 2008-09 (sem contar aqueles na era da Copa dos Campeões de 1962 a 2008).
Associação | Equipe | Panela | Método de qualificação | Aplicativo | Último aplicativo | Melhor Anterior |
---|---|---|---|---|---|---|
América do Norte (9 equipes) | ||||||
México 4 vagas |
UANL | 3 | Campeões do Apertura 2015 | 3ª | 2015–16 | Vice-campeão ( 2015–16 ) |
Pachuca | Campeões do Clausura 2016 | 3ª | 2014-15 | Campeões ( 2009–10 ) |
||
UNAM | Vice-campeão do Apertura 2015 | 4º | 2011-12 | Semifinais (2 vezes) |
||
Monterrey | Vice-campeão do Clausura 2016 | 4º | 2012–13 | Campeões (3 vezes) |
||
Estados Unidos 4 vagas |
Portland Timbers | 2015 MLS Cup campeões | 2ª | 2014-15 | Fase de grupo ( 2014-15 ) |
|
Red Bulls de Nova York | 2015 MLS Supporters' Escudo campeões | 3ª | 2014-15 | Fase de grupo ( 2014-15 ) |
||
FC Dallas | 2015 MLS Conferência Oeste da temporada regular campeões | 2ª | 2011-12 | Fase de grupo ( 2011-12 ) |
||
Sporting Kansas City | 2015 US Open Cup campeões | 3ª | 2014-15 | Quartas de final ( 2013–14 ) |
||
Canadá 1 vaga |
Vancouver Whitecaps FC | 2 | Campeões do campeonato canadense de 2015 | 2ª | 2015–16 | Fase de grupo ( 2015–16 ) |
América Central (12 times) | ||||||
Costa Rica 2 vagas |
Saprissa | 2 | Campeões do Invierno de 2015 | 6º | 2015–16 | Semifinais ( 2010-11 ) |
Herediano | Campeões do Verano 2016 | 7º | 2015–16 | Semifinais ( 2014-15 ) |
||
Honduras 2 vagas |
Honduras Progreso | Campeões do Apertura 2015 | 1ª | N / D | N / D | |
Olímpia | Campeões do Clausura 2016 | 9º | 2015–16 | Quartas de final (2 vezes) |
||
Guatemala 2 beliches |
Antígua | Campeões do Apertura 2015 | 1ª | N / D | N / D | |
Suchitepéquez | Campeões do Clausura 2016 | 1ª | N / D | N / D | ||
Panamá 2 vagas |
Árabe Unido | Campeões do Apertura 2015 | 5 ª | 2015–16 | Quartas de final (2 vezes) |
|
Plaza Amador | 1 | Campeões do Clausura 2016 | 1ª | N / D | N / D | |
El Salvador 2 vagas |
Alianza | Campeões do Apertura 2015 | 2ª | 2011-12 | Rodada preliminar ( 2011-12 ) |
|
Dragão | Campeões do Clausura 2016 | 1ª | N / D | N / D | ||
Nicarágua 1 beliche |
Real Estelí | Campeões com melhor registro agregado na temporada 2015-16 | 6º | 2014-15 | Fase de grupos (3 vezes) |
|
Belize 1 vaga |
Police United | Campeões com melhor registro agregado na temporada 2015-16 | 1ª | N / D | N / D | |
Caribe (3 times) | ||||||
Trinidad e Tobago 2 times |
Central | 1 | 2016 CFU Campeonato Clube de campeões | 2ª | 2015–16 | Fase de grupo ( 2015–16 ) |
Conexão W | Vice-campeão do CFU Club Championship 2016 | 5 ª | 2015–16 | Fase de grupos (4 vezes) |
||
Time do Haiti 1 |
Dom bosco | Terceiro lugar do CFU Club Championship 2016 | 1ª | N / D | N / D |
Empate
O sorteio do torneio foi realizado em 30 de maio de 2016, 20:00 EDT ( UTC − 4 ), no Fontainebleau Hotel em Miami Beach, Flórida .
As 24 equipes foram divididas em oito grupos de três, com cada grupo contendo uma equipe de cada um dos três potes. As equipes da mesma federação (excluindo as equipes "curinga" que substituem uma equipe de outra federação) não puderam ser sorteadas na fase de grupos, e as seleções do México e dos Estados Unidos tiveram que ser divididas em grupos separados.
A atribuição das equipes a cada pote foi baseada nos resultados das últimas quatro edições da competição no formato atual:
- O pote 1 continha o segundo time do Panamá, dois times de El Salvador, um time cada da Nicarágua e Belize e três times do Caribe.
- O pote 2 continha duas equipes da Costa Rica, Honduras e Guatemala, a primeira equipe do Panamá e uma equipe do Canadá.
- O pote 3 continha quatro times do México e dos Estados Unidos.
Cronograma
O cronograma da competição foi o seguinte.
Estágio | Volta | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|
Fase de grupo | Jornada 1 | 2 a 4 de agosto de 2016 | |
Jornada 2 | 16 a 18 de agosto de 2016 | ||
Jornada 3 | 23 a 25 de agosto de 2016 | ||
Quarta Jornada | 13 a 15 de setembro de 2016 | ||
5ª jornada | 27 a 29 de setembro de 2016 | ||
6ª jornada | 18 a 20 de outubro de 2016 | ||
Fase eliminatória | Quartas de final | 21 a 23 de fevereiro de 2017 | 28 de fevereiro - 2 de março de 2017 |
Semifinais | 14 a 15 de março de 2017 | 4 a 5 de abril de 2017 | |
Final | 18 de abril de 2017 | 26 de abril de 2017 |
Fase de grupo
Na fase de grupos, cada grupo foi jogado em casa e fora de casa . Os vencedores de cada grupo avançaram para as quartas de final da fase de mata - mata .
Desempates |
---|
As equipes foram classificadas de acordo com os pontos (3 pontos por vitória, 1 ponto por empate, 0 pontos por derrota). Se houver empate em pontos, os desempates serão aplicados na seguinte ordem (Regulamentos, II. D. Procedimentos de desempate):
|
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | UNA | HON | WCO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UNAM | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 9 | Quartas de final | - | 2−0 | 8-1 | |
2 | Honduras Progreso | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | 2–1 | - | 1–0 | ||
3 | Conexão W | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 14 | -10 | 1 | 2-4 | 1-1 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SEIVA | POR | DRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saprissa | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 8 | Quartas de final | - | 4-2 | 6−0 | |
2 | Portland Timbers | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | 1-1 | - | 2–1 | ||
3 | Dragão | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 10 | -8 | 1 | 0−0 | 1-2 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | FURGÃO | SKC | CEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vancouver Whitecaps FC | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 | Quartas de final | - | 3–0 | 4-1 | |
2 | Sporting Kansas City | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 | 4 | 1-2 | - | 3-1 | ||
3 | Central | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 1 | 0-1 | 2–2 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | ÁRA | SEG | VESTIR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Árabe Unido | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 12 | Quartas de final | - | 2–1 | 2–0 | |
2 | Monterrey | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 6 | 2-3 | - | 3–0 | ||
3 | Dom bosco | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | -11 | 0 | 2-5 | 0–3 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | PAC | OLI | POL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pachuca | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 10 | Quartas de final | - | 1–0 | 3–0 | |
2 | Olímpia | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | 7 | 4-4 | - | 4–0 | ||
3 | Police United | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 23 | -22 | 0 | 0-11 | 1-5 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | NYR | TODOS | FORMIGA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bulls de Nova York | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 8 | Quartas de final | - | 1–0 | 3–0 | |
2 | Alianza | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 5 | 1-1 | - | 1-1 | ||
3 | Antígua | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 | 2 | 0–0 | 1-3 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | UAN | DELA | PLA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UANL | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 9 | Quartas de final | - | 3–0 | 3-1 | |
2 | Herediano | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | 1-3 | - | 2–0 | ||
3 | Plaza Amador | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 | 1–0 | 1-1 | - |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | DAL | SUC | Husa | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Dallas | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 | Quartas de final | - | 0–0 | 2–1 | |
2 | Suchitepéquez | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 6 | -2 | 5 | 2-5 | - | 1–0 | ||
3 | Real Estelí | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 | 1-1 | 1-1 | - |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória, as oito equipes disputaram um torneio de eliminação única . Cada laço foi jogado em uma casa-e-away de duas patas base, com a equipe de maior semeado hospedagem a segunda etapa. A regra de gols fora de casa era usada se o placar agregado estivesse empatado após o tempo normal da segunda mão, mas não após a prorrogação , e então o empate era decidido na disputa de pênaltis se o placar agregado estivesse empatado após a prorrogação da segunda mão (Regulamentos, II. D. Procedimentos de desempate).
Semeando
As equipes qualificadas foram semeadas por 1-8 na fase eliminatória de acordo com seus resultados na fase de grupos.
Semente | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Vancouver Whitecaps FC | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 |
2 | D | Árabe Unido | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 12 |
3 | E | Pachuca | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 10 |
4 | UMA | UNAM | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 9 |
5 | G | UANL | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 9 |
6 | B | Saprissa | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 8 |
7 | H | FC Dallas | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 |
8 | F | Red Bulls de Nova York | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 8 |
Regras de classificação: 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados fora; 5) Vitórias; 6) Vitórias fora; 7) Sorteio (Regulamento, II. D. Procedimentos de desempate).
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||
5 | UANL | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | UNAM | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
5 | UANL | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Vancouver Whitecaps FC | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
8 | Red Bulls de Nova York | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Vancouver Whitecaps FC | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
5 | UANL | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
3 | Pachuca | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
7 | FC Dallas | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Árabe Unido | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
7 | FC Dallas | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Pachuca | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Saprissa | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
3 | Pachuca | 0 | 4 | 4 |
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Red Bulls de Nova York | 1-3 | Vancouver Whitecaps FC | 1-1 | 0–2 |
FC Dallas | 5-2 | Árabe Unido | 4–0 | 1-2 |
Saprissa | 0–4 | Pachuca | 0–0 | 0–4 |
UANL | 4-1 | UNAM | 1-1 | 3–0 |
Semifinais
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
UANL | 4-1 | Vancouver Whitecaps FC | 2–0 | 2–1 |
FC Dallas | 3-4 | Pachuca | 2–1 | 1-3 |
Final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
UANL | 1-2 | Pachuca | 1-1 | 0-1 |
Melhores artilheiros
Fonte: CONCACAF.com
Prêmios
Prêmio | Jogador | Equipe |
---|---|---|
Bola dourada | Franco Jara | Pachuca |
Bota dourada | Hirving Lozano | Pachuca |
Luva de ouro | Alfonso Blanco | Pachuca |
Melhor Jovem Jogador | Hirving Lozano | Pachuca |
Prêmio Fair Play | - | FC Dallas |
Semana | Jogador da semana | Goleiro da semana | ||
---|---|---|---|---|
Jogador | Equipe | Jogador | Equipe | |
Fase de grupo | ||||
Semana 1 | Luis fernando quintana | UNAM | Justo Lorente | Real Estelí |
Semana 2 | Marvin Angulo | Saprissa | Manuel Sosa | Suchitepéquez |
Semana 3 | Édgar Joel Bárcenas | Árabe Unido | Keith Allen | Police United |
Semana 4 | Hirving Lozano | Pachuca | Miguel Lloyd | Árabe Unido |
Semana 5 | Cristian Techera | Vancouver Whitecaps FC | Woodrow West | Honduras Progreso |
Semana 6 | Fidel Martínez | UNAM | James Elan | Dom bosco |
Fase eliminatória | ||||
Semana 7 | Matías Britos | UNAM | Alfonso Blanco Antúnez | Pachuca |
Semana 8 | Jonathan Urretaviscaya | Pachuca | Alfonso Blanco Antúnez | Pachuca |
Semana 9 | Eduardo vargas | UANL | Chris Seitz | FC Dallas |
Semana 10 | Javier Aquino | UANL | David Ousted | Vancouver Whitecaps FC |
Prêmio em dinheiro
Os quatro semifinalistas receberam prêmios em dinheiro da CONCACAF.
Volta | Número de clubes que recebem dinheiro |
Prêmio em dinheiro por clube |
---|---|---|
Campeões | 1 | $ 500.000 |
Vice-campeã | 1 | $ 300.000 |
Semifinalistas | 2 | $ 200.000 |
Total | 4 | $ 1.200.000 |
Veja também
Referências
links externos
- Liga dos Campeões da CONCACAF, CONCACAF.com