Estrada A456 - A456 road
A456 | |
---|---|
A A456 passando perto de Clent Hills
| |
Informação de rota | |
comprimento | 40 mi (60 km) |
Cruzamentos principais | |
Extremidade leste |
Birmingham A38 52,4791 ° N 1,9064 ° W 52 ° 28′45 ″ N 1 ° 54′23 ″ W / |
A457 A4400 A4540 A4030 A4123 A458 M5 J3 A459 A491 A450 A449 A451 A442 A4535 A4117 A443 A4112 |
|
Extremo oeste |
Woofferton A49 52,3122 ° N 2,7046 ° W 52 ° 18′44 ″ N 2 ° 42′17 ″ W / |
Localização | |
Destinos primários |
Birmingham Kidderminster Leominster |
Rede de estradas | |
Conhecida como a Hagley Road , em Birmingham, o A456 é uma estrada principal em Inglaterra correndo entre Central Birmingham e Woofferton , Shropshire , sul de Ludlow . Algumas seções da rota, por exemplo Edgbaston perto de Bearwood , também são a rota do Aqueduto Elan, que transporta o abastecimento de água de Birmingham do Vale do Elan .
História
Grande parte da estrada é quase certamente de origem medieval. No entanto, a estrada foi traçada, essencialmente na sua forma atual (exceto onde existem desvios modernos) por uma série de consórcios de auto- estradas do século XVIII .
De Birmingham à seção de Blakedown foi responsabilidade de um consórcio estabelecido em 1753 para melhorar as estradas da casa do mercado em Stourbridge . Blakedown era então parte de Hagley , dando origem ao nome de 'Hagley Road'. Seções da rota tiveram outros nomes. Por exemplo, o mapa do Ordnance Survey de 1903 mostra o nome "Beech Lane" da Lightwoods House a oeste de Bearwood , e a área ao sul de Hagley Road entre Lordswood Road e Wolverhampton Road ainda é chamada de "Beech Lanes"
A seção de Blakedown a Bewdley Bridge representa duas das oito estradas da casa do mercado em Kidderminster que foram mantidas por um truste estabelecido em 1759. A estrada rodoviária passou por Halesowen , seguindo o que agora é a estrada A458 e B4183 para Hayley Green . Halesowen foi contornada ao redor do sul da cidade na década de 1950 devido ao aumento do tráfego e ao crescimento da cidade, e Manor Lane tornou-se parte da A456. Então, na década de 1970, a Quinton Expressway foi aberta para se conectar com a junção 3 da autoestrada M5 , quando a seção norte da M5 foi inaugurada na década de 1970.
De Welsh Gate of Bewdley a Newnham Bridge , era administrado pelo Bewdley Trust estabelecido em 1753. De Monksbridge (a fronteira de Shropshire , a Woofferton e assim a Ludlow, a estrada foi reparada pelo Ludlow First Turnpike Trust por volta de 1751. O a seção intermediária foi administrada pelo Hundred House Turnpike Trust de 1753. A Hundred House em Great Witley foi provavelmente o ponto de encontro de Doddingtree Hundred. Essa confiança era incomum por ser responsável por várias estradas que partiam de um lugar que não era uma cidade.
Rota
Birmingham - Kidderminster
A A456 começa como Broad Street no entroncamento Paradise Circus em Queensway no centro da cidade, levando ao entroncamento Five Ways no Middleway ( A4540 ) em Birmingham, em direção ao oeste pelos subúrbios de Edgbaston e Quinton em Birmingham usando uma mistura de duas faixas de rodagem e estradas com faixa de rodagem única, embora mantendo pelo menos 2 faixas em cada direção. Um pouco além de Quinton, a A458 sai em direção a Halesowen , enquanto a A456 contorna a cidade para o sul, encontrando a M5 na junção 3. Esta rota foi concluída na década de 1960, começando com a Quinton Expressway e retomando além da junção da autoestrada como Manor Way (a Halesowen By-Pass). Parte da fronteira histórica de Staffordshire / Worcestershire segue ao longo da estrada de Lightwoods Park, e hoje é a fronteira entre o Birmingham City Council e o Metropolitan Borough of Sandwell .
A estrada retoma sua rota original no lado oeste de Halesowen, entrando em Worcestershire e passando por Clent Hills . A A491 é cruzada na aldeia de Hagley , onde a estrada torna-se mais uma vez em faixa única, passando pela aldeia, seguida de perto pela aldeia de Blakedown . Mais além, um trecho de dupla faixa de rodagem leva a estrada para Kidderminster , cruzando a A449 , antes de seguir o anel viário da cidade para o lado norte.
Kidderminster - Woofferton
Agora, no lado oeste de Kidderminster, a estrada passa pelo Hospital Geral antes de deixar a cidade e passar pelo West Midland Safari Park . A próxima cidade de Bewdley agora é contornada por uma estrada de mão única para o sul e oeste, esta estrada foi concluída em 1987. Logo depois de Bewdley, a estrada A4117 (para Cleobury Mortimer ) começa no cruzamento Fingerpost com a A456. Continuando a oeste, a estrada é totalmente rural por natureza, passando pela Floresta Wyre e eventualmente encontrando a A443 em um cruzamento em "T". A estrada passa ao norte de Tenbury Wells , a A4112 dando acesso à cidade e, em seguida, pela vila de Little Hereford (portanto, passando rapidamente por Herefordshire ). Entre Newnham Bridge e Burford, a estrada entra em Shropshire e, em seguida, entra em Herefordshire pela mesma distância, antes de entrar novamente em Shropshire em sua junção com a A49 . O A456 termina logo depois na A49 em Woofferton.
História
Bypasses e Realinhamentos
- Bewdley (ignorado no final dos anos 1980, agora B4190)
- Halesowen (antiga rota agora A458 e B4183)
- Kidderminster (agora segue a rota do anel viário em vez de pelo centro da cidade)
Lugares notáveis
- Oratório de Birmingham , Edgbaston
- West Midland Safari Park
- Severn Valley Railway
- Wyre Forest
- River Teme
Travessias de água
A estrada atravessa vários cursos de água ao longo do seu percurso, tanto naturais como artificiais. Viajando na direção leste, cruzaremos Gosford Brook, River Teme , Ledwyche Brook , Corn Brook, River Rea , River Severn , River Stour , (em Kidderminster e Halesowen), o Canal de Staffordshire e Worcestershire , o Aqueduto Elan e a Linha Principal BCN , junto com muitos outros riachos e riachos menores.
Referências
Coordenadas : 52,36847 ° N 2,32794 ° W 52 ° 22′06 ″ N 2 ° 19′41 ″ W /