Argentina nos Jogos Olímpicos de 2016 - Argentina at the 2016 Summer Olympics
Argentina nos Jogos Olímpicos de 2016 | |
---|---|
Código IOC | ARG |
NOC | Comitê Olímpico Argentino |
Local na rede Internet |
www |
no rio de janeiro | |
Concorrentes | 213 em 25 esportes |
Portador de bandeira |
Luis Scola (abertura) Paula Pareto (fechamento) |
27º lugar nas medalhas |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
A Argentina competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 no Rio de Janeiro , Brasil , de 5 a 21 de agosto de 2016. Esta foi a vigésima quarta aparição do país nos Jogos Olímpicos de Verão, tendo perdido apenas três edições desde sua estreia em 1900: os Jogos Olímpicos de 1904 em St. Louis, os Jogos Olímpicos de Verão de 1912 em Estocolmo e os Jogos Olímpicos de Verão de 1980 em Moscou por causa de seu apoio ao boicote liderado pelos Estados Unidos . O Comitê Olímpico Argentino ( espanhol : Comité Olímpico Argentino ) enviou aos Jogos a maior delegação de todos os tempos do país, superando o recorde estabelecido em Londres 1948 .
No dia 6 de agosto, a judoca Paula Pareto conquistou o ouro na categoria feminina de 48 kg , tornando-se a primeira argentina a se sagrar campeã olímpica.
Medalhistas
Os seguintes competidores argentinos ganharam medalhas nos jogos. Nas seções por disciplina abaixo, os nomes dos medalhistas estão em negrito .
Medalha | Nome | Esporte | Evento | Encontro |
---|---|---|---|---|
Ouro | Paula Pareto | Judo | 48 kg feminino | 6 de agosto |
Ouro |
Santiago Lange Cecilia Carranza Saroli |
Navegação | Nacra 17 | 16 de agosto |
Ouro |
Seleção Argentina masculina de hóquei em campo |
Hóquei em campo | Torneio masculino | 18 de agosto |
Prata | Juan Martín del Potro | tênis | Solteiros masculinos | 14 de agosto |
Concorrentes
A seguir está a lista do número de competidores que participam dos Jogos. Observe que reservas em esgrima, hóquei em campo, futebol e handebol não são contadas como atletas:
|
Atletismo
Os atletas argentinos alcançaram até agora os padrões de qualificação nas seguintes provas de atletismo (até um máximo de 3 atletas em cada prova):
- Chave
- Nota - As classificações dadas para eventos de pista estão dentro da bateria do atleta apenas
- Q = Qualificado para a próxima rodada
- q = Qualificado para a próxima rodada como perdedor mais rápido ou , em eventos de campo, por posição sem atingir a meta de qualificação
- NR = registro nacional
- N / A = Rodada não aplicável para o evento
- Tchau = Atleta não é obrigado a competir na rodada
- Eventos de pista e estrada
- Homens
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Classificação | ||
Juan Manuel Cano | Caminhada de 20 km | 1:27:27 | 51 |
Federico bruno | Maratona | 2:40:05 | 137 |
Mariano Mastromarino | 2:18:44 | 53 | |
Luis molina | 2:23:55 | 89 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Belén Casetta | 3000 m com obstáculos | 9: 51,85 | 16 | Não avançou | |
Viviana Chávez | Maratona | N / D | 3:03:23 | 125 | |
Rosa Godoy | N / D | 2:52:31 | 110 | ||
María de los Ángeles Peralta | N / D | Não terminei |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Germán Chiaraviglio | Salto com vara masculino | 5,70 | 7 q | 5,50 | 11 |
Germán Lauro | Arremesso de peso masculino | 19,89 | 19 | Não avançou | |
Braian Toledo | Lançamento de dardo masculino | 81,96 SB | 12 q | 79,81 | 10 |
Rocío Comba | Lançamento de disco feminino | 54,44 | 27 | Não avançou | |
Jennifer Dahlgren | Lançamento de martelo feminino | 63,03 | 27 | Não avançou |
Basquetebol
Torneio masculino
A seleção argentina de basquete masculino se classificou para as Olimpíadas ao chegar aos dois primeiros lugares na partida final do Campeonato Fiba Américas 2015, na Cidade do México .
- Lista da equipe
A seguir está a lista da Argentina no torneio de basquete masculino dos Jogos Olímpicos de 2016.
Seleção Argentina masculina de basquete - lista dos Jogos Olímpicos de 2016
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croácia | 5 | 3 | 2 | 400 | 407 | -7 | 8 | Quartas de final |
2 | Espanha | 5 | 3 | 2 | 432 | 357 | +75 | 8 | |
3 | Lituânia | 5 | 3 | 2 | 392 | 428 | -36 | 8 | |
4 | Argentina | 5 | 3 | 2 | 441 | 428 | +13 | 8 | |
5 | Brasil (H) | 5 | 2 | 3 | 411 | 407 | +4 | 7 | |
6 | Nigéria | 5 | 1 | 4 | 392 | 441 | -49 | 6 |
7 de agosto de 2016, 22:30
|
Nigéria | 66- 94 | Argentina |
Marcando por trimestre: 15- 22 , 16- 28 , 19- 22 , 16- 22 | ||
Pts : Diogu 15 Rebs : Diogu 13 Asts : Gbinije , Umeh 3 |
Pts: Campazzo 19 Rebs: Scola 9 Asts: Campazzo , Ginóbili 5 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro
Participação: 8.425 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Damir Javor (SLO), Borys Ryzhyk (UKR) |
9 de agosto de 2016, 22:30
|
Argentina | 90 –82 | Croácia |
Marcando por trimestre: 22-22, 24, -18, 27 -14, 17- 28 | ||
Pontos : Scola 23 Rebs : Scola 9 Asts : Campazzo 8 |
Pts: Šarić 19 Rebs: Šarić 10 Asts: Šarić 7 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro
Participação: 8.514 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Steven Anderson (EUA), José Reyes (MEX) |
11 de agosto de 2016 22:30
|
Lituânia | 81 -73 | Argentina |
Marcando por trimestre: 16 -15, 14 -12, 27 -22, 24-24 | ||
Pts : Kuzminskas 23 Rebs : Valančiūnas 10 Asts : Kalnietis 7 |
Pts: Ginóbili 22 Rebs: Nocioni , Scola 7 Asts: Scola 4 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro
Participação: 11.093 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Damir Javor (SLO), Eddie Viator (FRA) |
13 de agosto de 2016 14h15
|
Argentina | 111 –107 (2OT) | Brasil |
Marcando por trimestre: 28 -19, 16- 33 , 23 -20, 18, -13, de horas extras : 10-10, 16 -12 | ||
Pts : Nocioni 37 Rebs : Nocioni 11 Asts : Campazzo 11 |
Pts: Nenê 24 Rebs: Nenê 10 Asts: Neto 4 |
Arena Carioca 1 , Rio de Janeiro.
Público: 11.701 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Stephen Seibel (CAN), José Reyes (MEX) |
15 de agosto de 2016 19:00
|
Espanha | 92 -73 | Argentina |
Pontuação por trimestre: 25 –15, 23 –20, 23 –22, 21 –16 | ||
Pts : Fernández 23 Rebs : Gasol 13 Asts : Llull , Rodríguez 5 |
Pts: Laprovíttola 21 Rebs: três jogadores 5 Asts: Laprovíttola 4 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro
Participação: 10.949 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Stephen Seibel (CAN), Roberto Vázquez (PUR) |
- Quartas de final
17 de agosto de 2016 18:45
|
Estados Unidos | 105 –78 | Argentina |
Pontuação por trimestre: 25 –21, 31 –19, 31 –21, 18 –17 | ||
Pts : Durant 27 Rebs : George 8 Asts : Durant 6 |
Pts: Scola 15 Rebs: Scola 10 Asts: Campazzo 9 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro
Participação: 11.700 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Guilherme Locatelli (BRA), Robert Lottermoser (GER) |
Boxe
A Argentina inscreveu cinco boxeadores para competir em cada uma das seguintes categorias de peso no torneio olímpico de boxe. Fernando Martínez, Ignacio Perrin, Alberto Palmetta e os atletas olímpicos de 2012 Alberto Melián e Yamil Peralta conquistaram suas vagas olímpicas no American Qualification Tournament 2016, em Buenos Aires . Leandro Blanc completou o elenco argentino com sua vitória no box-off no APB 2016 e nas Qualificatórias Olímpicas da WSB em Vargas, Venezuela .
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Leandro Blanc | Peso mosca leve masculino |
Velázquez ( MEX ) L 0–3 |
Não avançou | ||||
Fernando Martínez | Peso mosca masculino |
Asenov ( BUL ) L 1-2 |
Não avançou | ||||
Alberto Melián | Peso galo masculino |
Omar ( GHA ) W 3-0 |
Mhamdi ( TUN ) W 3-0 |
Akhmadaliev ( UZB ) L TKO |
Não avançou | ||
Ignacio Perrín | Peso leve masculino |
Ruenroeng ( THA ) L 0–3 |
Não avançou | ||||
Alberto Palmetta | Peso meio-médio masculino |
Tüvshinbat ( MGL ) L 0-3 |
Não avançou | ||||
Yamil Peralta | Peso pesado masculino | Tchau |
Graf ( GER ) W 2-1 |
Savón ( CUB ) L 0–3 |
Não avançou |
Canoagem
Ziguezague
A Argentina classificou um barco no slalom masculino C-1 para os Jogos, já que a Federação Internacional de Canoagem aceitou o pedido do país para reivindicar um vaga livre liberado pelos Estados Unidos. A vaga foi concedida ao atleta olímpico de Londres 2012 Sebastián Rossi , que terminou em quarto lugar nos Jogos Pan-americanos de 2015 em Toronto .
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Classificação | Run 2 | Classificação | Melhor | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Sebastián Rossi | C-1 masculino | 108,81 | 13 | 155,70 | 18 | 108,81 | 17 | Não avançou |
corrida
Os canoístas argentinos qualificaram um barco em cada um dos eventos a seguir durante o Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2015 da ICF .
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Rubén Voisard | K-1 200 m | 35.491 | 6 Q | 35,439 | 7 FB | 38.061 | 16 |
Daniel Dal Bo Juan Ignacio Cáceres Gonzalo Carreras Pablo de Torres |
K-4 1000 m | 2: 55,103 | 2 Q | 3: 00.952 | 6 FB | 3: 12.621 | 12 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Sabrina Ameghino | K-1 200 m | 42.417 | 6 Q | 41.934 | 6 | Não avançou | |
Sabrina Ameghino Alexandra Keresztesi Magdalena Garro Brenda Rojas |
K-4 500 m | 1: 37.645 | 7 Q | 1: 38.579 | 6 FB | 1: 41.394 | 13 |
Legenda da qualificação: FA = Qualificação para a final (medalha); FB = Qualifique-se para a final B (sem medalha)
Ciclismo
Estrada
Os pilotos argentinos se classificaram para um máximo de três vagas de cotas na corrida olímpica masculina de estrada em virtude de sua classificação nacional entre os 5 primeiros no UCI America Tour 2015 .
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Daniel Díaz | Corrida de rua masculina | Não terminei | |
Maximiliano Richeze | Não terminei | ||
Eduardo sepulveda | Corrida de rua masculina | 6:22:23 | 37 |
Contra-relógio masculino | 1: 19: 07,84 | 26 |
Mountain bike
A Argentina classificou um mountain bike para a corrida de cross-country olímpica masculina, como resultado da décima sexta colocação de seu país na lista de classificação olímpica da UCI em 25 de maio de 2016.
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Catriel Soto | Cross-country masculino | 1:42:01 | 25 |
BMX
Os pilotos argentinos se classificaram para uma vaga de cota masculina e uma feminina para BMX nas Olimpíadas, como resultado da oitava colocação do país para homens na Lista do Ranking Olímpico da UCI e dos três primeiros para mulheres na Lista Individual do Ranking de BMX da UCI de 31 de maio 2016
Atleta | Evento | Semeando | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Gonzalo Molina | BMX Masculino | 36.860 | 29 | 10 | 4 Q | 16 | 6 | Não avançou | |
María Gabriela Díaz | BMX feminino | 40.073 | 16 | N / D | 17 | 5 | Não avançou |
Equestre
A Argentina inscreveu um time de quatro pilotos na competição de saltos por equipes em virtude de uma classificação entre os dois primeiros nacionais nos Jogos Pan-americanos de 2015 em Toronto , Canadá .
Atleta | Cavalo | Evento | Qualificação | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada A | Rodada B | |||||||||||||
Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | |||
Matías Albarracín | Cannavaro | Individual | 4 | = 27 Q | 1 | 5 | 26 Q | 5 | 10 | 30 Q | 1 | 14 Q | 1 | 2 | 8 | 2 | 8 |
José Maria Larocca | Cornet du Lys | 4 | = 27 Q | 8 | 12 | 46 | Não avançou | ||||||||||
Bruno Passaro | Chicago | 47 # | 68 | Não avançou | |||||||||||||
Ramiro Quintana | Whitney | 7 | = 52 Q | 1 | 8 | 30 Q | 10 | 18 | 40 | Não avançou | |||||||
Matías Albarracín José Maria Larocca Bruno Passaro Ramiro Quintana |
Veja acima | Equipe | 15 | 13 | 10 | N / D | 10 | Não avançou | N / D | 25 | 10 |
"#" indica que a pontuação deste piloto não conta na competição por equipes, pois apenas os três melhores resultados de uma equipe são contados.
Esgrima
A Argentina inscreveu um esgrimista na competição olímpica. A atleta olímpica de Londres 2012, María Belén Pérez Maurice , conquistou a vaga olímpica no sabre feminino como uma das duas esgrimistas mais bem classificadas da zona América no Ranking Oficial Ajustado da FIE.
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
María Belén Pérez Maurice | Sabre feminino | Tchau |
Berder ( FRA ) L 6-15 |
Não avançou |
Hóquei em campo
- Resumo
- FT - Depois de tempo integral .
- P - Jogo decidido na disputa de pênaltis .
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Argentinos masculinos | Torneio masculino |
Holanda D 3-3 |
Canadá W 3-1 |
Índia L 1-2 |
Alemanha D 4-4 |
Irlanda W 3-2 |
3 |
Espanha W 2-1 |
Alemanha W 5-2 |
Bélgica W 4-2 |
|
Argentina feminina | Torneio feminino |
Estados Unidos L 1-2 |
Japão W 4–0 |
Grã-Bretanha L 2-3 |
Austrália L 0-1 |
Índia W 5–0 |
4 |
Holanda L 2-3 |
Não avançou | 7 |
Torneio masculino
A equipe argentina de hóquei em campo se classificou para as Olimpíadas ao ter alcançado uma classificação entre os três primeiros nas Semifinais da Liga Mundial de Hóquei em Futebol Masculino de 2014-15 .
- Lista da equipe
A seguir está a lista da Argentina no torneio masculino de hóquei em campo dos Jogos Olímpicos de 2016.
Treinador principal: Carlos Retegui
Reservas:
- Tomás Santiago (GK)
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 5 | 4 | 1 | 0 | 17 | 10 | +7 | 13 | Quartas de final |
2 | Países Baixos | 5 | 3 | 1 | 1 | 18 | 6 | +12 | 10 | |
3 | Argentina | 5 | 2 | 2 | 1 | 14 | 12 | +2 | 8 | |
4 | Índia | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 | 7 | |
5 | Irlanda | 5 | 1 | 0 | 4 | 10 | 16 | -6 | 3 | |
6 | Canadá | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 22 | -15 | 1 |
|
|
|
|
|
- Quartas de final
|
- Semifinal
|
- Jogo pela medalha de ouro
|
Torneio feminino
A equipe feminina de hóquei em campo da Argentina se classificou para as Olimpíadas ao terminar entre os quatro primeiros nas semifinais da FIH Hockey World League de 2014-15 .
- Lista da equipe
A seguir está a lista da Argentina no torneio de hóquei em campo feminino dos Jogos Olímpicos de 2016.
Treinador principal: Gabriel Minadeo
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Belén Succi | 16 de outubro de 1985 (com 30 anos) | 167 | CASI | |
3 | DF | Victoria Zuloaga | 14 de fevereiro de 1989 (com 27 anos) | 62 | Clube Mar del Plata | |
7 | FW | Martina Cavallero | 7 de maio de 1990 (com 26 anos) | 150 | Hurling | |
11 | FW | Carla Rebecchi ( c ) | 7 de setembro de 1984 (31 anos) | 277 | Ciudad de Buenos Aires | |
12 | FW | Delfina Merino | 15 de outubro de 1989 (com 26 anos) | 218 | Banco Provincia | |
14 | DF | Agustina Habif | 8 de março de 1992 (24 anos) | 80 | GEBA | |
15 | FW | María José Granatto | 21 de abril de 1995 (com 21 anos) | 37 | Santa Barbara | |
16 | MF | Florencia Habif | 22 de agosto de 1993 (com 22 anos) | 132 | Pinoké | |
17 | MF | Rocío Sánchez Moccia | 2 de agosto de 1988 (28 anos) | 173 | Liceo Naval | |
19 | FW | Agustina Albertario | 1 de janeiro de 1993 (23 anos) | 84 | Lo mas | |
20 | MF | Lucina von der Heyde | 24 de janeiro de 1997 (19 anos) | 18 | River Plate | |
23 | MF | Pilar Campoy | 6 de outubro de 1990 (25 anos) | 29 | Hacoaj | |
25 | MF | Gabriela Aguirre | 19 de fevereiro de 1986 (com 30 anos) | 84 | Banco Provincia | |
27 | DF | Noel Barrionuevo | 16 de maio de 1984 (com 32 anos) | 274 | Ciudad de Buenos Aires | |
29 | DF | Julia Gomes Fantasia | 30 de abril de 1992 (24 anos) | 95 | GEBA | |
31 | GK | Florencia Mutio | 20 de novembro de 1984 (31 anos) | 48 | San Fernando |
Reservas:
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grã Bretanha | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 | 15 | Quartas de final |
2 | Estados Unidos | 5 | 4 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 12 | |
3 | Austrália | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 | 9 | |
4 | Argentina | 5 | 2 | 0 | 3 | 12 | 6 | +6 | 6 | |
5 | Japão | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 16 | -13 | 1 | |
6 | Índia | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 19 | -16 | 1 |
|
|
|
|
|
- Quartas de final
|
Futebol
Torneio masculino
A seleção argentina de futebol masculino se classificou para as Olimpíadas após selar o triunfo no Campeonato Sul-Americano Juvenil 2015, no Uruguai .
- Lista da equipe
A seguir está a seleção da Argentina no torneio de futebol masculino dos Jogos Olímpicos de 2016. A equipa de 18 jogadores foi oficialmente nomeada a 6 de julho e confirmada a 14 de julho. Em 26 de julho, Manuel Lanzini deixou o time devido a lesão e foi substituído por Cristian Pavón .
Treinador principal: Julio Olarticoechea
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Gerónimo Rulli * | 20 de maio de 1992 (24 anos) | 3 | 0 | Real Sociedad |
2 | DF | Lautaro Gianetti | 13 de novembro de 1993 (com 22 anos) | 3 | 0 | Vélez Sarsfield |
3 | DF | Alexis Soto | 20 de outubro de 1993 (22 anos) | 3 | 0 | Banfield |
4 | DF | José Luis Gómez | 13 de setembro de 1993 (com 22 anos) | 3 | 0 | Lanús |
5 | MF | Lucas romero | 18 de abril de 1994 (22 anos) | 1 | 0 | Cruzeiro |
6 | DF | Víctor Cuesta * ( c ) | 19 de novembro de 1988 (com 27 anos) | 2 | 0 | Independiente |
7 | MF | Cristian Pavón | 21 de janeiro de 1996 (20 anos) | 3 | 0 | boca Juniors |
8 | MF | Santiago Ascacíbar | 25 de fevereiro de 1997 (19 anos) | 3 | 0 | Estudiantes |
9 | FW | Jonathan Calleri | 23 de setembro de 1993 (com 22 anos) | 3 | 1 | São paulo |
10 | FW | Ángel Correa | 9 de março de 1995 (com 21 anos) | 3 | 1 | Atletico Madrid |
11 | FW | Giovanni Simeone | 5 de julho de 1995 (com 21 anos) | 3 | 0 | Banfield |
12 | GK | Axel Werner | 28 de fevereiro de 1996 (com 20 anos) | 0 | 0 | Atlético de Rafaela |
13 | MF | Joaquín Arzura | 18 de maio de 1993 (23 anos) | 0 | 0 | River Plate |
14 | MF | Giovani Lo Celso | 9 de abril de 1996 (com 20 anos) | 3 | 0 | Rosario Central |
15 | DF | Lisandro Magallán | 27 de setembro de 1993 (22 anos) | 1 | 0 | boca Juniors |
16 | DF | Leandro Vega | 27 de maio de 1996 (com 20 anos) | 1 | 0 | River Plate |
17 | MF | Mauricio Martínez | 20 de fevereiro de 1993 (23 anos) | 3 | 1 | Rosario Central |
18 | FW | Cristian Espinoza | 3 de abril de 1995 (com 21 anos) | 3 | 0 | Huracán |
* Jogador com idade avançada.
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Quartas de final |
2 | Honduras | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
3 | Argentina | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 | |
4 | Argélia | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1 |
Portugal | 2–0 | Argentina |
---|---|---|
Relatório (Rio2016) Relatório (FIFA) |
Argentina | 2–1 | Argélia |
---|---|---|
Correa 47 ' Calleri 70 ' |
Relatório (Rio2016) Relatório (FIFA) |
Bendebka 64 ' |
Argentina | 1-1 | Honduras |
---|---|---|
Martínez 90 + 3 ' |
Relatório (Rio2016) Relatório (FIFA) |
Lozano 75 ' ( caneta ) |
Golfe
A Argentina inscreveu dois jogadores de golfe no torneio olímpico. Emiliano Grillo (nº 44 do mundo) e Fabián Gómez (nº 73 do mundo) se classificaram diretamente entre os 60 melhores jogadores elegíveis para o evento masculino com base no IGF World Rankings de 11 de julho de 2016.
Atleta | Evento | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Pontuação | Pontuação | Pontuação | Pontuação | Par | Classificação | ||
Emiliano Grillo | masculino | 70 | 69 | 68 | 70 | 277 | -7 | = 8 |
Fabián Gómez | 70 | 67 | 73 | 69 | 279 | -5 | = 15 |
Ginástica
Artístico
A Argentina inscreveu duas ginastas artísticas na competição olímpica. Ailen Valente conquistou sua vaga olímpica no aparelho feminino e em eventos versáteis no evento-teste olímpico do Rio de Janeiro . Enquanto isso, Nicolás Córdoba recebeu uma vaga olímpica livre liberada pelo português Gustavo Simões , que desistiu dos Jogos devido a uma grave fratura no pé esquerdo, para competir nas provas masculinas.
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Nicolás Córdoba | Barra horizontal | N / D | 14.800 | 14.800 | 18 | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||||
Ailen Valente | Tudo em volta | 13,666 | 13.033 | 11.366 | 12.000 | 50.065 | 56 | Não avançou |
Handebol
- Resumo
- ET: Depois da prorrogação
- P - Jogo decidido na disputa de pênaltis.
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Argentinos masculinos | Torneio masculino |
Dinamarca L 19–25 |
Croácia L 26-27 |
França L 24-31 |
Tunísia W 23-21 |
Catar L 18-22 |
5 | Não avançou | 10 | ||
Argentina feminina | Torneio feminino |
Suécia L 21-31 |
Holanda L 18-26 |
França L 11-27 |
Rússia L 29-35 |
Coreia do Sul L 22-28 |
6 | Não avançou | 12 |
Torneio masculino
A seleção argentina de handebol masculino se classificou para as Olimpíadas, depois de garantir uma vaga na disputa pela medalha de ouro e ter conseguido uma vaga automática em virtude da vitória do país-sede dos Jogos Olímpicos na outra semifinal dos Jogos Pan-americanos de 2015 em Toronto , Canadá .
- Lista da equipe
A seguir está o elenco argentino no torneio de handebol masculino dos Jogos Olímpicos de 2016.
Técnico: Eduardo Gallardo
|
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croácia | 5 | 4 | 0 | 1 | 147 | 134 | +13 | 8 | Quartas de final |
2 | França | 5 | 4 | 0 | 1 | 152 | 126 | +26 | 8 | |
3 | Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 2 | 136 | 127 | +9 | 6 | |
4 | Catar | 5 | 2 | 1 | 2 | 122 | 127 | -5 | 5 | |
5 | Argentina | 5 | 1 | 0 | 4 | 110 | 126 | -16 | 2 | |
6 | Tunísia | 5 | 0 | 1 | 4 | 118 | 145 | -27 | 1 |
7 de agosto de 2016 14:40 |
Dinamarca | 25–19 | Argentina |
Arena do Futuro , Rio de Janeiro Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Hansen , Svan 6 | (10-10) | Simonet 7 | ||
3 × 4 × 1 × | Relatório | 3 × 3 × |
9 de agosto de 2016 21:50 |
Argentina | 26-27 | Croácia |
Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Rashed, El-Sayed ( EGY ) |
F. Fernández 8 | (15-14) | Štrlek 7 | ||
2 × 4 × 1 × | Relatório | 4 × 3 × |
11 de agosto de 2016 21:50 |
França | 31-24 | Argentina |
Arena do Futuro , Rio de Janeiro Árbitros: Nikolov, Nachevski ( MKD ) |
Abalo 7 | (17-12) | F. Fernández 8 | ||
3 × 4 × 1 × | Relatório | 3 × 5 × |
13 de agosto de 2016 21:50 |
Argentina | 23-21 | Tunísia |
Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Pizarro 7 | (14-10) | Boughanmi 8 | ||
3 × 5 × | Relatório | 4 × 4 × 1 × |
15 de agosto de 2016 21:50 |
Catar | 22-18 | Argentina |
Arena do Futuro , Rio de Janeiro Árbitros: López, Ramírez ( ESP ) |
Capote , Memišević 4 | (12-9) | Simonet 5 | ||
3 × 4 × | Relatório | 4 × 4 × |
Torneio feminino
A seleção argentina de handebol feminino se classificou para as Olimpíadas depois de garantir uma vaga na disputa pela medalha de ouro e ter conseguido uma vaga automática em virtude da vitória do país-sede das Olimpíadas, o Brasil, na outra semifinal dos Jogos Pan-americanos de 2015 em Toronto , Canadá .
- Lista da equipe
A seguir está o elenco argentino no torneio de handebol feminino dos Jogos Olímpicos de 2016.
Técnico: Eduardo Peruchena
|
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 5 | 5 | 0 | 0 | 165 | 147 | +18 | 10 | Quartas de final |
2 | França | 5 | 4 | 0 | 1 | 118 | 93 | +25 | 8 | |
3 | Suécia | 5 | 2 | 1 | 2 | 150 | 141 | +9 | 5 | |
4 | Países Baixos | 5 | 1 | 2 | 2 | 135 | 135 | 0 | 4 | |
5 | Coreia do Sul | 5 | 1 | 1 | 3 | 130 | 136 | -6 | 3 | |
6 | Argentina | 5 | 0 | 0 | 5 | 101 | 147 | -46 | 0 |
6 de agosto de 2016 21:50 |
Suécia | 31-21 | Argentina |
Arena do Futuro , Rio de Janeiro Árbitros: Coulibaly, Diabaté ( CIV ) |
Hagman 6 | (13-9) | Mendoza 5 | ||
3 × 5 × | Relatório | 1 × 6 × |
8 de agosto de 2016 19:50 |
Argentina | 18-26 | Países Baixos |
Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Mousaviyan, Kolahdouzan ( IRI ) |
Mendoza 3 | (9-13) | Polman 6 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 10 × |
10 de agosto de 2016 21:50 |
França | 27-11 | Argentina |
Arena do Futuro , Rio de Janeiro Árbitros: Alpaidze, Berezkina ( RUS ) |
Houette 8 | (15-4) | Campigli 4 | ||
3 × 4 × | Relatório | 2 × 7 × |
12 de agosto de 2016 19:50 |
Rússia | 35-29 | Argentina |
Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Mousaviyan, Kolahdouzan ( IRI ) |
Vyakhireva 7 | (20-18) | Pizzo 6 | ||
3 × 11 × 1 × | Relatório | 4 × 7 × |
14 de agosto de 2016 21:50 |
Argentina | 22-28 | Coreia do Sul |
Arena do Futuro , Rio de Janeiro Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Mendoza 6 | (10-12) | Gwon 11 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 2 × |
Judo
A Argentina classificou dois judocas para cada uma das seguintes categorias de peso nos Jogos. Notavelmente indo para sua terceira Olimpíada, a medalhista de bronze de Pequim 2008 Paula Pareto foi classificada entre as 14 judocas elegíveis para mulheres na Lista do Ranking Mundial da IJF de 30 de maio de 2016, enquanto Emmanuel Lucenti no meio-peso médio masculino (81 kg) ganhou uma cota continental local da região pan-americana como o judoca argentino mais bem classificado, fora da posição de qualificação direta.
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Emmanuel Lucenti | 81 kg masculino | Tchau |
Elias ( LIB ) W 010–000 |
Valois-Fortier ( CAN ) L 010–010 S |
Não avançou | ||||
Paula Pareto | 48 kg feminino | N / D | Tchau |
Dolgova ( RUS ) W 102–000 |
Csernoviczki ( HUN ) W 010–000 |
Kondo ( JPN ) W 010–000 |
Tchau |
Jeong Bk ( KOR ) W 010–000 |
Pentatlo moderno
Atletas argentinos se classificaram para as seguintes vagas para competir no pentatlo moderno, significando o retorno olímpico do país ao esporte pela primeira vez desde 1960 . Emmanuel Zapata garantiu a seleção na prova masculina após obter a primeira colocação para a América do Sul e uma das cinco vagas olímpicas dos Jogos Pan-americanos . Enquanto isso, a esposa ucraniana de Zapata e olímpica olímpica de Londres 2012, Iryna Khokhlova, foi classificada entre os 10 melhores pentatletas modernos, ainda não qualificados, em seus respectivos eventos com base no UIPM World Rankings de 1 de junho de 2016.
Atleta | Evento | Esgrima (espada um toque) |
Natação (200 m livres) |
Equitação (hipismo) |
Combinado: tiro / corrida (pistola de ar 10 m) / (3200 m) |
Total de pontos | Classificação final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | Penalidades | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | ||||
Emmanuel Zapata | masculino | 11-24 | 0 | 33 | 166 | 2: 06,66 | 29 | 320 | 23 | 22 | 277 | 12: 03.19 | 31 | 577 | 1340 | 30 |
Iryna Khokhlova | mulheres | 14-21 | 0 | 29 | 184 | 2: 19,77 | 22 | 281 | 42 | 25 | 268 | 13: 53.53 | 34 | 467 | 1200 | 28 |
Remo
A Argentina classificou um barco cada no single sculls masculino e feminino para os Jogos da Regata de Qualificação Continental Latino-Americana de 2015 em Valparaíso , Chile .
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Brian Rosso | Sculls individuais masculinos | 7: 22,69 | 3 QF | Tchau | 7: 03,23 | 4 SC / D | 7: 24,65 | 2 FC | 6: 58,58 | 15 | |
Lucia Palermo | Sculls solteiros femininos | 8: 47,01 | 4 R | 8: 00.59 | 2 QF | 7: 56,61 | 6 SC / D | 8: 15,42 | 3 FC | 7: 50,59 | 17 |
Legenda da qualificação: FA = Final A (medalha); FB = Final B (sem medalha); FC = Final C (sem medalha); FD = Final D (sem medalha); FE = Final E (sem medalha); FF = Final F (sem medalha); SA / B = semifinais A / B; SC / D = semifinais C / D; SE / F = semifinais E / F; QF = quartas de final; R = Repescagem
Rúgbi de sete
Torneio masculino
A equipe masculina de rúgbi de sete da Argentina se classificou para as Olimpíadas depois de selar o triunfo no CONSUR Sevens de 2015 em Santa Fé , Argentina .
- Lista da equipe
A seguir está a lista da Argentina no torneio masculino de rúgbi de sete dos Jogos Olímpicos de 2016. Em 9 de agosto, Bruzzone substituiu Etchart e Rojas por lesão.
Treinador principal: Santiago Gómez Cora
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Eventos | Pontos | União |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | FW | Fernando luna | 12 de maio de 1990 (com 26 anos) | 28 | 178 | Córdoba Atlético |
2 | FW | Santiago Álvarez | 17 de fevereiro de 1994 (22 anos) | 22 | 100 | CASI |
3 | FW | Germán Schulz | 5 de fevereiro de 1994 (com 22 anos) | 18 | 120 | Tala |
4 | FW | Juan Pablo Estelles | 5 de maio de 1988 (com 28 anos) | 3 | 60 | Atlético del Rosario |
5 | FW | Axel Müller | 25 de novembro de 1993 (com 22 anos) | 21 | 212 | Marista |
6 | BK | Matías Moroni | 29 de março de 1991 (25 anos) | 13 | 139 | CUBA |
7 | BK | Javier Rojas | 15 de abril de 1991 (25 anos) | 10 | 243 | Universitario |
8 | BK | Gastón Revol ( c ) | 26 de novembro de 1986 (com 29 anos) | 49 | 566 | La Tablada |
9 | BK | Rodrigo Etchart | 24 de janeiro de 1994 (com 22 anos) | 19 | 175 | SIC |
10 | BK | Bautista Ezcurra | 16 de janeiro de 1995 (com 21 anos) | 10 | 107 | Hindu |
11 | BK | Juan Imhoff | 11 de maio de 1988 (com 28 anos) | 2 | 5 | Racing 92 |
12 | BK | Franco Sábato | 13 de janeiro de 1990 (com 26 anos) | 25 | 205 | Ex-alunos |
13 | BK | Nicolás Bruzzone | 24 de outubro de 1985 (com 30 anos) | 54 | 292 | Universitario |
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiji | 3 | 3 | 0 | 0 | 85 | 45 | +40 | 9 | Quartas de final |
2 | Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 62 | 35 | +27 | 7 | |
3 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 59 | 41 | +18 | 5 | |
4 | Brasil | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 97 | -85 | 3 |
9 de agosto de 2016
13:00 |
Estados Unidos | 14-17 | Argentina |
---|---|---|
Tente: Penalidade try 11 'c Barrett 12' c Con: Hughes (2/2) |
Report (Rio 2016) Report (World Rugby) |
Experimente: Müller 4 'c Luna 8' m Moroni 14 'm Con: Revol (1/3) |
9 de agosto de 2016
18:30 |
Fiji | 21-14 | Argentina |
---|---|---|
Experimente: Tuisova 2 'c Taliga (2) 11' c, 12 'c Con: Ravouvou (1/1) Kolinisau (2/2) |
Report (Rio 2016) Report (World Rugby) |
Experimente: Sábato 5 'c Álvarez 8' c Con: Revol (2/2) |
10 de agosto de 2016
13:00 |
Argentina | 31–0 | Brasil |
---|---|---|
Experimente: Müller 4 'm Revol 6' c Álvarez 7 'c Schulz 11' c Bruzzone 13 'm Con: Revol (3/5) |
Report (Rio 2016) Report (World Rugby) |
- Quartas de final
10 de agosto de 2016
18:00 |
Grã Bretanha | 5–0 ( aet ) | Argentina |
---|---|---|
Experimente: Bibby 18 ' Caneta: Mitchell (0/1) |
Report (Rio 2016) Report (World Rugby) |
Caneta: Revol (0/1) |
- Classificação semifinal (5–8)
11 de agosto de 2016
14:00 |
Argentina | 26–21 | Austrália |
---|---|---|
Experimente: Revol (2) 7 'm, 10' c Morôni (2) 11 'c, 14' c Con: Revol (3/4) |
Report (Rio 2016) Report (World Rugby) |
Experimente: Cusack (2) 1 'c, 2' c Foley 6 'c Con: Stannard (3/3) |
- Jogo do quinto lugar
11 de agosto de 2016
18:00 |
Nova Zelândia | 17-14 | Argentina |
---|---|---|
Experimente: A. Ioane 5 'm Mikkelson 9' m R. Ioane 11 'c Con: Pulu (0/2) Kaká (1/1) |
Report (Rio 2016) Report (World Rugby) |
Experimente: Imhoff 13 'c Moroni 14' c Con: Revol (2/2) |
Navegação
Os velejadores argentinos se qualificaram com um barco em cada uma das seguintes classes no Campeonato Mundial de Vela ISAF 2014 , nos Mundiais de frota individual e nas regatas de qualificação sul-americanas.
Toda a equipe argentina de vela para as Olimpíadas foi nomeada em 1º de abril de 2016, incluindo a dupla de medalhas de bronze em Londres 2012 Lucas Calabrese e Juan de la Fuente , e o três vezes medalhista Santiago Lange , que acabou se juntando a seus filhos e à tripulação do esquife Yago e Klaus Lange para confirmar sua sexta participação olímpica.
- Homens
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M * | ||||
Bautista Saubidet Birkner | RS: X | 20 | 16 | 19 | 17 | 12 | 23 | 14 | 25 | 24 | 18 |
|
22 | EL | 210 | 21 |
Julio Alsogaray | Laser | 4 | 2 | 14 | 1 | 24 |
|
12 | 16 | 14 | 20 | N / D | 22 | 129 | 10 | |
Facundo Olezza | Finlandês | 1 | 9 | 19 | 18 | 16 |
|
10 | 6 | 1 | 7 | N / D | 14 | 101 | 9 | |
Lucas Calabrese Juan de la Fuente |
470 |
|
14 | 11 | 11 | 17 | 12 | 15 | 17 | 5 | 27 | N / D | EL | 129 | 16 | |
Klaus Lange Yago Lange |
49er | 11 | 7 | 6 | 16 | 12 | 16 |
|
2 | 2 | 11 | 3 | 11 | 14 | 111 | 7 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M * | ||||
María Celia Tejerina | RS: X | 21 | 12 | 16 | 17 | 21 | 19 | 16 | 16 | 24 |
|
23 | 21 | EL | 206 | 21 |
Lucía Falasca | Laser Radial | 7 | 11 | 19 | 15 | 20 | 22 | 1 | 15 | 3 |
|
N / D | EL | 113 | 11 | |
María Sol Branz Victoria Travascio |
49erFX | 14 |
|
13 | 9 | 19 | 12 | 7 | 11 | 10 | 4 | 11 | 19 | EL | 129 | 13 |
- Misturado
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M * | ||||
Santiago Lange Cecilia Carranza Saroli |
Nacra 17 | 11 | 2 | 13 | 2 | 12 | 6 | 1 | 6 | 9 |
|
2 | 1 | 6 | 77 |
M = corrida de medalha; EL = eliminado - não avançou para a corrida pela medalha
Filmagem
Os atiradores argentinos alcançaram cota de vagas para os eventos a seguir em virtude de seus melhores resultados nos Jogos Pan-americanos de 2015 e na série da Copa do Mundo ISSF 2015 , desde que obtivessem uma pontuação mínima de qualificação (MQS) até 31 de março de 2016. Cinco deles havia sido selecionada para a equipe olímpica no final do período de qualificação, com a atiradora de rifle Amelia Fournel com o objetivo de aparecer em sua terceira Olimpíada após um hiato de 16 anos.
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Fernando borello | Armadilha masculina | 105 | 31 | Não avançou | |||
Federico gil | Skeet masculino | 116 | 27 | Não avançou | |||
Amelia Fournel | Rifle de ar 10 m feminino | 410,6 | 41 | N / D | Não avançou | ||
Carabina 50 m feminino 3 posições | 571 | 31 | N / D | Não avançou | |||
Melisa Gil | Skeet feminino | 69 | 8 | Não avançou | |||
Fernanda russo | Rifle de ar 10 m feminino | 414,4 | 20 | N / D | Não avançou |
Legenda de qualificação: Q = qualificar-se para a próxima rodada; q = Qualifique-se para a medalha de bronze (espingarda)
Natação
Os nadadores argentinos alcançaram até agora os padrões de qualificação nos seguintes eventos (até um máximo de 2 nadadores em cada evento no Tempo de Qualificação Olímpica (OQT) e, potencialmente, 1 no Tempo de Seleção Olímpica (OST)):
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Federico Grabich | 50 m livres masculino | 22,44 | 31 | Não avançou | |||
100 m livres masculino | 48,78 | 22 | Não avançou | ||||
200 m livres masculino | 1: 47,41 | 22 | Não avançou | ||||
Santiago Grassi | 100 m borboleta masculino | 52,56 | 24 | Não avançou | |||
Martín Naidich | 400 m livres masculino | 3: 54,58 | 39 | N / D | Não avançou | ||
1500 m livres masculino | 15: 39,93 | 43 | N / D | Não avançou | |||
Virginia Bardach | 200 m borboleta feminino | 2: 13,58 | 26 | Não avançou | |||
200 m medley individual feminino | 2: 17,94 | 37 | Não avançou | ||||
400 m medley individual feminino | 4: 49,69 | 31 | N / D | Não avançou | |||
Julia Sebastián | 200 m peito feminino | 2: 27,98 | 21 | Não avançou |
Nado sincronizado
A Argentina convocou uma equipe de duas nadadoras sincronizadas para competir apenas no dueto feminino, conseguindo uma das quatro vagas livres liberadas pela seleção continental por ser a segunda nação com melhor classificação no evento-teste olímpico da FINA no Rio de Janeiro .
Atleta | Evento | Rotina livre (preliminar) | Rotina técnica | Rotina livre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Total (técnico + grátis) | Classificação | Pontos | Total (técnico + grátis) | Classificação | ||
Etel Sánchez Sofía Sánchez |
Dueto | 79.8333 | 19 | 79,4829 | 159,3162 | 19 | Não avançou |
tênis
A Argentina inscreveu seis tenistas no torneio olímpico. O medalhista de bronze de Londres 2012 Juan Martín del Potro (nº 223 do mundo), Federico Delbonis (nº 35 do mundo), Guido Pella (nº 50 do mundo) e Juan Mónaco (nº 94 do mundo) qualificaram-se diretamente para os individuais masculinos, como quatro dos 56 melhores jogadores qualificados no ATP World Rankings em 6 de junho de 2016.
Depois de terem entrado directamente nos singulares, del Potro e Delbonis optaram também por jogar com os seus parceiros Guillermo Durán e Máximo González , respectivamente, nas duplas masculinas.
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Juan Martín del Potro | Solteiros masculinos |
Djokovic ( SRB ) W 7–6 (7–4) , 7–6 (7–2) |
Sousa ( POR ) W 6–3, 1–6, 6–3 |
Daniel ( JPN ) W 6–7 (4–7) , 6–1, 6–2 |
Bautista Agut ( ESP ) W 7-5, 7-6 (7-4) |
Nadal ( ESP ) W 5-7, 6-4, 7-6 (7-5) |
Murray ( GBR ) L 5-7, 6-4, 2-6, 5-7 |
|
Federico Delbonis |
Nadal ( ESP ) L 2-6, 1-6 |
Não avançou | ||||||
Juan Mónaco |
Bašić ( BIH ) W 6–2, 6–2 |
Murray ( GBR ) L 3-6, 1-6 |
Não avançou | |||||
Guido Pella |
Kohlschreiber ( GER ) L 6–4, 1–6, 2–6 |
Não avançou | ||||||
Federico Delbonis Guillermo Durán |
Duplas masculinas | N / D |
Mergea / Tecău ( ROU ) L 3-6, 2-6 |
Não avançou | ||||
Juan Martín del Potro Máximo González |
N / D |
Guccione / Peers ( AUS ) W 6–4, 7–5 |
López / Nadal ( ESP ) L 3-6, 7-5, 2-6 |
Não avançou |
Triatlo
A Argentina classificou dois triatletas para os eventos seguintes nas Olimpíadas. Luciano Taccone e o atleta olímpico de Londres 2012 Gonzalo Tellechea foram classificados entre os 40 melhores triatletas elegíveis no evento masculino com base na lista de qualificação olímpica da ITU em 15 de maio de 2016.
Atleta | Evento | Natação (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Corra (10 km) | Tempo total | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luciano Taccone | masculino | 19:23 | 0:55 | 59:56 | 0:41 | 34:35 | 1:55:30 | 48 |
Gonzalo Tellechea | 18h42 | 0:49 | 59:08 | 0:41 | 34:23 | 1:53:43 | 45 |
Vôlei
praia
A seleção argentina de vôlei de praia feminino se classificou diretamente para as Olimpíadas em virtude da colocação entre os 15 primeiros colocados no Ranking Olímpico da FIVB em 13 de junho de 2016. A vaga foi concedida à olímpica Ana Gallay de Londres 2012 e sua parceira novata Georgina Klug.
Atleta | Evento | Rodada preliminar | De pé | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | |||
Ana Gallay Georgina Klug |
mulheres |
Grupo B Baquerizo - Fernández ( ESP ) L 0 - 2 (11–21, 19–21) Bednarczuk - Seixas ( BRA ) L 0 - 2 (11–21, 17–21) Hermannová - Sluková ( CZE ) L 1 - 2 (21–13, 19–21, 8–15) |
4 | Não avançou |
Interior
Torneio masculino
A seleção argentina de vôlei masculino se classificou para as Olimpíadas por ter terminado em primeiro lugar e ganhando uma vaga definitiva nas Eliminatórias Continentais da América do Sul em Maiquetía , Venezuela .
- Lista da equipe
A seguir está o elenco argentino no torneio de vôlei masculino dos Jogos Olímpicos de 2016.
Treinador principal: Julio Velasco
Não. | Nome | Data de nascimento | Altura | Peso | Espinho | Quadra | Clube 2015–16 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolás Bruno | 24 de fevereiro de 1989 | 1,87 m (6 pés 2 pol.) | 85 kg (187 lb) | 338 cm (133 pol.) | 318 cm (125 pol.) | Bolívar Pessoal |
4 | Martín Ramos | 26 de agosto de 1991 | 1,97 m (6 pés 6 pol.) | 94 kg (207 lb) | 348 cm (137 pol.) | 328 cm (129 pol.) | UPCN San Juan |
6 | Cristian Poglajen | 14 de julho de 1989 | 1,95 m (6 pés 5 pol.) | 94 kg (207 lb) | 342 cm (135 pol.) | 322 cm (127 pol.) | Montes Claros Vôlei |
7 | Facundo Conte | 25 de agosto de 1989 | 1,97 m (6 pés 6 pol.) | 88 kg (194 lb) | 354 cm (139 pol.) | 344 cm (135 pol.) | PGE Skra Bełchatów |
8 | Demián González | 21 de fevereiro de 1983 | 1,92 m (6 pés 4 pol.) | 82 kg (181 lb) | 350 cm (140 pol.) | 333 cm (131 pol.) | Brasil Kirin Campinas |
10 | José Luis González | 27 de dezembro de 1984 | 2,06 m (6 pés 9 pol.) | 97 kg (214 lb) | 322 cm (127 pol.) | 302 cm (119 pol.) | BBTS Bielsko-Biała |
11 | Sebastian solé | 12 de junho de 1991 | 2,00 m (6 pés 7 pol.) | 94 kg (207 lb) | 362 cm (143 pol.) | 342 cm (135 pol.) | Diatec Trentino |
12 | Bruno Lima | 4 de fevereiro de 1996 | 1,98 m (6 pés 6 pol.) | 87 kg (192 lb) | 345 cm (136 pol.) | 320 cm (130 pol.) | Obras Vóley |
13 | Ezequiel Palacios | 2 de outubro de 1992 | 1,98 m (6 pés 6 pol.) | 95 kg (209 lb) | 345 cm (136 pol.) | 325 cm (128 pol.) | Club La Unión |
14 | Pablo Crer | 12 de junho de 1989 | 2,02 m (6 pés 8 pol.) | 85 kg (187 lb) | 357 cm (141 pol.) | 337 cm (133 pol.) | Bolívar Pessoal |
15 | Luciano De Cecco ( C ) | 2 de junho de 1988 | 1,91 m (6 pés 3 pol.) | 98 kg (216 lb) | 332 cm (131 pol.) | 315 cm (124 pol.) | Sir Safety Conad Perugia |
16 | Alexis González ( L ) | 21 de julho de 1981 | 1,84 m (6 pés 0 pol.) | 85 kg (187 lb) | 327 cm (129 pol.) | 310 cm (120 pol.) | Bolívar Pessoal |
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | Pts | SW | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 5 | 4 | 1 | 12 | 12 | 4 | 3.000 | 394 | 335 | 1,176 | Quartas de final |
2 | Polônia | 5 | 4 | 1 | 12 | 14 | 5 | 2.800 | 447 | 389 | 1,149 | |
3 | Rússia | 5 | 4 | 1 | 11 | 13 | 6 | 2,167 | 432 | 367 | 1,177 | |
4 | Irã | 5 | 2 | 3 | 7 | 8 | 9 | 0,889 | 389 | 392 | 0,992 | |
5 | Egito | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | 12 | 0,250 | 286 | 362 | 0,790 | |
6 | Cuba | 5 | 0 | 5 | 0 | 1 | 15 | 0,067 | 300 | 403 | 0,744 |
7 de agosto de 2016, 22:35 |
Argentina | 3–0 | Irã |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 6.460 Árbitros: Fabrizio Pasquali (ITA), Liu Jiang (CHN) |
(25-23, 26-24, 25-18) Estatísticas de resultados |
9 de agosto de 2016 09:30 |
Rússia | 1-3 | Argentina |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Presença: 7.165 Árbitros: Arturo di Giacomo (BEL), Heike Kraft (GER) |
(18–25, 25–18, 18–25, 21–25) Estatísticas de resultados |
11 de agosto de 2016 15:00 |
Polônia | 3–0 | Argentina |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 6.972 Árbitros: Denny Cespedes (DOM), Rogerio Espicalsky (BRA) |
(25–21, 25–19, 37–35) Estatísticas de resultados |
13 de agosto de 2016 11h35 |
Argentina | 3–0 | Cuba |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 7.428 Árbitros: Paulo Turci (BRA), Vladimir Simonović (SRB) |
(25–16, 25–14, 25–16) Estatísticas de resultados |
15 de agosto de 2016 09:30 |
Argentina | 3–0 | Egito |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 8.175 Árbitros: Luis Macias (MEX), Arturo Di Giacomo (BEL) |
(25–16, 25–19, 25–20) Estatísticas de resultados |
- Quartas de final
17 de agosto de 2016 22:15 |
Brasil | 3-1 | Argentina |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Participação: 9.498 Árbitros: Vladimir Simonović (SRB), Piotr Dudek (POL) |
(25–22, 17–25, 25–19, 25–23) Estatísticas de resultados |
Torneio feminino
A seleção argentina de vôlei feminino se classificou para as Olimpíadas por ter terminado em primeiro lugar e ganhando uma vaga definitiva nas Eliminatórias Continentais da América do Sul em Bariloche , Argentina .
- Lista da equipe
A seguir está o elenco argentino no torneio de vôlei feminino dos Jogos Olímpicos de 2016.
Treinador principal: Guillermo Orduna
Não. | Nome | Data de nascimento | Altura | Peso | Espinho | Quadra | Clube 2015–16 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Tanya Acosta | 11 de março de 1991 | 1,82 m (6 pés 0 pol.) | 70 kg (150 lb) | 287 cm (113 pol.) | 280 cm (110 pol.) | Gimnasia y Esgrima (LP) |
3 | Yamila Nizetich ( C ) | 27 de janeiro de 1989 | 1,81 m (5 pés 11 pol.) | 74 kg (163 lb) | 305 cm (120 pol.) | 295 cm (116 pol.) | Nilufer |
5 | Lucía Fresco | 14 de maio de 1991 | 1,95 m (6 pés 5 pol.) | 92 kg (203 lb) | 304 cm (120 pol.) | 290 cm (110 pol.) | Robur Tiboni Urbino Volley |
9 | Clarisa Sagardía | 29 de junho de 1989 | 1,74 m (5 pés 9 pol.) | 67 kg (148 lb) | 290 cm (110 pol.) | 280 cm (110 pol.) | boca Juniors |
10 | Emilce Sosa | 11 de setembro de 1987 | 1,77 m (5 pés 10 pol.) | 75 kg (165 lb) | 305 cm (120 pol.) | 295 cm (116 pol.) | Esporte Clube Pinheiros |
11 | Julieta Lazcano | 25 de julho de 1989 | 1,90 m (6 pés 3 pol.) | 74 kg (163 lb) | 312 cm (123 pol.) | 293 cm (115 pol.) | Istres Volley-Ball |
12 | Tatiana Rizzo ( L ) | 30 de dezembro de 1986 | 1,78 m (5 pés 10 pol.) | 64 kg (141 lb) | 280 cm (110 pol.) | 268 cm (106 pol.) | boca Juniors |
13 | Leticia Boscacci | 8 de novembro de 1985 | 1,86 m (6 pés 1 pol.) | 70 kg (150 lb) | 302 cm (119 pol.) | 284 cm (112 pol.) | VC Kanti Schaffhausen |
14 | Josefina Fernández | 17 de agosto de 1991 | 1,75 m (5 pés 9 pol.) | 72 kg (159 lb) | 294 cm (116 pol.) | 284 cm (112 pol.) | Hotel VFM |
16 | Florencia Busquets | 27 de junho de 1989 | 1,92 m (6 pés 4 pol.) | 68 kg (150 lb) | 305 cm (120 pol.) | 290 cm (110 pol.) | Hotel VFM |
18 | Yael Castiglione | 27 de setembro de 1985 | 1,84 m (6 pés 0 pol.) | 75 kg (165 lb) | 295 cm (116 pol.) | 281 cm (111 pol.) | Rio do Sul |
19 | Morena Franchi | 19 de fevereiro de 1993 | 1,64 m (5 pés 5 pol.) | 62 kg (137 lb) | 285 cm (112 pol.) | 264 cm (104 pol.) | Vélez Sarsfield |
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | Pts | SW | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (H) | 5 | 5 | 0 | 15 | 15 | 0 | MAX | 377 | 272 | 1.386 | Quartas de final |
2 | Rússia | 5 | 4 | 1 | 12 | 12 | 4 | 3.000 | 393 | 323 | 1.217 | |
3 | Coreia do Sul | 5 | 3 | 2 | 9 | 10 | 7 | 1.429 | 384 | 372 | 1.032 | |
4 | Japão | 5 | 2 | 3 | 6 | 7 | 9 | 0,778 | 347 | 364 | 0,953 | |
5 | Argentina | 5 | 1 | 4 | 2 | 3 | 14 | 0,214 | 319 | 407 | 0,784 | |
6 | Camarões | 5 | 0 | 5 | 1 | 2 | 15 | 0,133 | 328 | 410 | 0,800 |
6 de agosto de 2016 20:30 |
Rússia | 3–0 | Argentina |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 5.437 Árbitros: Ibrahim Al-Naama (QAT), Luis Macias (MEX) |
(25–13, 25–10, 25–16) Estatísticas de resultados |
8 de agosto de 2016, 22:35 |
Brasil | 3–0 | Argentina |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 7.651 Árbitros: Nasr Shaaban (EGY), Fabrizio Pasquali (ITA) |
(25–16, 25–19, 25–11) Estatísticas de resultados |
10 de agosto de 2016 20:30 |
Coreia do Sul | 3–0 | Argentina |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 7.248 Árbitros: Patricia Rolf (EUA), Taoufik Boudaya (TUN) |
(25–18, 25–20, 25–23) Estatísticas de resultados |
12 de agosto de 2016 11h35 |
Argentina | 3-2 | Camarões |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 5.345 Árbitros: Taoufik Boudaya (TUN), Arturo di Giacomo (BEL) |
(19–25, 25–19, 26–28, 25–21, 15–13) Estatísticas de resultados |
14 de agosto de 2016 20:30 |
Japão | 3–0 | Argentina |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro. Público: 5.939 Árbitros: Denny Cespedes (DOM), Fabrizio Pasquali (ITA) |
(25-23, 25-16, 26-24) Estatísticas de resultados |
Levantamento de peso
A Argentina recebeu uma vaga de cota não utilizada da IWF para enviar uma levantadora de peso feminina para as Olimpíadas.
Atleta | Evento | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Joana palacios | 63 kg feminino | 83 | 12 | 107 | 11 | 190 | 11 |
Luta livre
A Argentina classificou uma lutadora para o estilo livre feminino de 48 kg na competição olímpica, como resultado de seu triunfo na semifinal no Torneio de Qualificação Pan-Americano 2016 .
- VT - Vitória na Queda .
- PP - Decisão por Pontos - o perdedor com pontos técnicos.
- PO - Decisão por pontos - o perdedor sem pontos técnicos.
- ST - Superioridade técnica - é o perdedor sem pontos técnicos e com margem de vitória de no mínimo 8 (greco-romana) ou 10 (estilo livre) pontos.
- Estilo Livre Feminino
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Patricia Bermúdez | −48 kg | Tchau |
Stadnik ( AZE ) L 0–4 ST |
Não avançou | Tchau |
Matkowska ( POL ) W 3-1 PP |
Yankova ( BUL ) L 1-3 PP |
5 |
Veja também
- Argentina nos Jogos Pan-americanos de 2015
- Argentina nos Jogos Olímpicos da Juventude de Inverno de 2016
- Argentina nas Paraolimpíadas de Verão de 2016
Referências
links externos
- [ [1] ARG / verão / 2016 / Argentina nos Jogos Olímpicos de 2016] na SR / Olimpíadas