República Tcheca nos Jogos Olímpicos de 2016 - Czech Republic at the 2016 Summer Olympics
República Tcheca nos Jogos Olímpicos de 2016 | |
---|---|
Código IOC | CZE |
NOC | Comitê Olímpico Tcheco |
Local na rede Internet |
www |
no rio de janeiro | |
Concorrentes | 105 em 20 esportes |
Portadores de bandeira |
Lukáš Krpálek (abertura) Josef Dostál (fechamento) |
43º lugar nas medalhas |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
Bohemia (1900-1912) Tchecoslováquia (1924-1992) |
A República Tcheca competiu nos Jogos Olímpicos de 2016 no Rio de Janeiro , Brasil, de 5 a 21 de agosto de 2016. Esta foi a sexta participação consecutiva do país nos Jogos Olímpicos de Verão após se separar da ex- Tchecoslováquia . A equipe tcheca era formada por 105 atletas, 63 homens e 42 mulheres, em vinte esportes.
A República Tcheca voltou para casa do Rio de Janeiro com um total de 10 medalhas (1 ouro, 2 prata e 7 bronze), marcando a segunda Olimpíada mais bem-sucedida do país, atrás de 11 medalhas conquistadas em Atlanta 1996 e Londres 2012 . Três das medalhas foram atribuídas à seleção tcheca na canoagem e tênis, e o restante aos competidores no judô, atletismo, mountain bike e remo.
Entre os medalhistas estavam o campeão mundial de judô de 2014 Lukáš Krpálek , que conquistou a única medalha de ouro do país no meio-pesado masculino (100 kg), e o remador Ondřej Synek , que conseguiu somar um bronze ao tesouro de sua carreira olímpica de duas pratas em os únicos sculls dos homens . O canoísta de águas planas e bicampeão mundial Josef Dostál contribuiu com duas medalhas do país, ganhando uma prata no K-1 1000 m , e um bronze como membro da tripulação tcheca no caiaque quatro, sua segunda medalha consecutiva naquele evento. Apesar de testemunhar sua oferta de três turfeiras chegar ao fim com o bronze nos Jogos, a bicampeã olímpica Barbora Špotáková cimentou seu lugar na história como a primeira mulher a marcar três medalhas no lançamento de dardo. O mountain bike Jaroslav Kulhavý fechou a campanha olímpica do país levando para casa a medalha de prata no cross-country masculino, perdendo a defesa do título para o suíço Nino Schurter .
Medalhistas
Os seguintes competidores tchecos ganharam medalhas nos Jogos. Nas seções por disciplina abaixo, os nomes dos medalhistas estão em negrito .
|
|
Concorrentes
O Comitê Olímpico Tcheco reuniu uma lista de 105 atletas, 63 homens e 42 mulheres, para competir em vinte esportes nestes Jogos; foi a menor delegação do país enviada às Olimpíadas desde a dissolução da antiga Tchecoslováquia . Além disso, a República Tcheca não enviou equipes em nenhum dos esportes coletivos pela primeira vez na história olímpica do país.
Dos 105 participantes, sessenta deles assistiram a pelo menos uma olimpíada, com os demais fazendo sua estreia no Rio de Janeiro. O atletismo foi responsável pelo maior número de atletas da equipe, com 25 inscrições. Golfe, ginástica artística, triatlo, levantamento de peso e luta livre, todos tiveram um único competidor.
Treze dos anteriores medalhistas olímpicos do país voltaram, incluindo quatro campeões em título de Londres 2012 : o arremessador de dardo Barbora Špotáková , o pentatleta moderno David Svoboda , o remador com single sculls Miroslava Knapková e o mountain bike Jaroslav Kulhavý . O campeão de tiro com armadilha de 2008 David Kostelecký , a nadadora sincronizada Soňa Bernardová e a ex-esquiadora de cross-country Kateřina Nash no mountain bike lideraram a lista completa de atletas tchecos participando de suas quintas Olimpíadas como os competidores mais experientes. Eles foram seguidos por Knapková, Špotakova, Kulhavý, o nadador de longa distância e em águas abertas Jana Pechanová , o medalhista de remo duplo Ondřej Synek na categoria única masculina e o saltador em altura e medalhista de bronze de 2004 Jaroslav Bába , todos eles disputando os quartos jogos consecutivos .
Outros atletas notáveis na lista tcheca incluíram as medalhistas de prata atuais Andrea Hlaváčková e Lucie Hradecká nas duplas do tênis feminino, a medalhista de bronze de 2012 e bicampeã mundial Zuzana Hejnová nos 400 m com barreiras femininos e a campeã mundial de judô de 2014 Lukáš Krpálek , que foi selecionada para ser o porta-bandeira do país na cerimônia de abertura.
O novato no tiro ao alvo, Filip Nepejchal, e a adolescente de natação de estilo livre Barbora Seemanová , ambos com menos de 18 anos, foram os competidores mais jovens da República Tcheca, com Kostelecký completando o campo como o membro mais velho (41 anos). O bicampeão de canoagem Martin Doktor serviu como chef de missão da equipe para os Jogos.
A seguir está a lista do número de competidores que participam dos Jogos:
|
Atletismo
Os atletas checos alcançaram até agora os padrões de qualificação nos seguintes eventos de atletismo (até um máximo de 3 atletas em cada evento):
- Chave
- Nota - As classificações dadas para eventos de pista estão dentro da bateria do atleta apenas
- Q = Qualificado para a próxima rodada
- q = Qualificado para a próxima rodada como perdedor mais rápido ou , em eventos de campo, por posição sem atingir a meta de qualificação
- NR = registro nacional
- N / A = Rodada não aplicável ao evento
- Tchau = Atleta não é obrigado a competir na rodada
- NM = Sem marca
Eventos de pista e estrada
- Homens
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Lukáš Gdula | 50 km de caminhada | N / D | DSQ | ||||
Jakub Holuša | 1500 m | 3: 38,31 | 1 Q | 3: 40,83 | 9 | Não avançou | |
Pavel Maslák | 400 m | 45,54 | 5 q | 45,06 | 3 | Não avançou | |
Petr Svoboda | 110 m com barreiras | 13,65 | 6 q | 13,67 | 8 | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Anežka Drahotová | Caminhada de 20 km | N / D | 1:30:43 | 10 | |||
Zuzana Hejnová | 400 m com barreiras | 55,54 | 2 Q | 54,55 | 1 Q | 53,92 | 4 |
Denisa Rosolová | 56,36 | 4 q | 57,39 | 8 | Não avançou | ||
Eva Vrabcová-Nývltová | Maratona | N / D | 2: 33,51 | 26 |
Eventos de campo
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||||
Jaroslav Bába | Pulo alto | 2,26 | = 12 q | 2,20 | 14 | ||
Michal Balner | Salto à vara | 5,60 | = 10 q | 5,50 | = 7 | ||
Petr Frydrych | Lançamento do dardo | 83,60 | 5 Q | 79,12 | 12 | ||
Radek Juška | Salto em distância | 7,84 | 13 | Não avançou | |||
Jan Kudlička | Salto à vara | 5,70 | = 7 q | 5,75 | = 4 | ||
Lukáš Melich | Lançamento de martelo | 73,14 | 15 | Não avançou | |||
Tomáš Staněk | Arremesso de peso | 19,76 | 20 | Não avançou | |||
Jakub Vadlejch | Lançamento do dardo | 83,27 | 7 Q | 82,42 | 8 | ||
Vítězslav Veselý | 82,85 | 10 q | 82,51 | 7 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||||
Michaela Hrubá | Pulo alto | 1,92 | 18 | Não avançou | |||
Romana Maláčová | Salto à vara | 4,30 | = 24 | Não avançou | |||
Kateřina Šafránková | Lançamento de martelo | 68,33 | 17 | Não avançou | |||
Barbora Špotáková | Lançamento do dardo | 64,65 | 2 Q | 64,80 | |||
Jiřina Svobodová | Salto à vara | 4,45 | = 19 | Não avançou |
Eventos combinados
Atleta | Evento | 100 m | LJ | SP | HJ | 400 m | 110H | DT | PV | JT | 1500 m | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adam Helcelet | Resultado | 11,06 | 7,35 | 15,11 | 2.04 | 49,51 | 14,37 | 44,13 | 4,70 | 68,20 | 4: 34,41 | 8291 | 12 |
Pontos | 847 | 898 | 796 | 840 | 837 | 927 | 749 | 819 | 862 | 716 | |||
Jiří Sýkora | Resultado | 11,15 | 7,00 | 13,45 | 1,98 | 49,88 | 15.02 | 44,49 | NM | 56,99 | DNF | 6237 | 25 |
Pontos | 827 | 814 | 695 | 785 | 820 | 847 | 756 | 0 | 693 | 0 |
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 m | LJ | JT | 800 m | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kateřina Cachová | Resultado | 13,19 | 1,77 | 12,38 | 24,32 | 5,91 | 37,77 | 2: 18,95 | 5958 | 24 |
Pontos | 1096 | 941 | 686 | 950 | 822 | 625 | 838 | |||
Eliška Klučinová | Resultado | 14,07 | 1,80 | 14,41 | 25,37 | 6,08 | 46,73 | 2: 22,81 | 6077 | 22 |
Pontos | 968 | 978 | 821 | 853 | 874 | 797 | 786 |
Badminton
A República Tcheca qualificou dois jogadores de badminton para cada um dos eventos a seguir no torneio olímpico. Notavelmente indo para sua terceira Olimpíada, Kristína Gavnholt foi selecionada entre as 34 melhores vaqueiras individuais femininas com base no BWF World Rankings em 5 de maio de 2016, enquanto sua contraparte Petr Koukal conseguiu uma das vagas extras de atleta nas duplas como o próximo jogador elegível com melhor classificação no torneio individual masculino.
Atleta | Evento | Fase de Grupo | Eliminação | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Petr Koukal | Solteiros masculinos |
Ouseph ( GBR ) L (14-21, 18-21) |
Sasaki ( JPN ) L (10–21, 21–16, 12–21) |
3 | Não avançou | ||||
Kristína Gavnholt | Solteiros femininos |
Yamaguchi ( JPN ) L (22–20, 12–21, 15–21) |
Tee JY ( MAS ) L (20–22, 21–15) |
3 | Não avançou |
Canoagem
Ziguezague
Os canoístas tchecos qualificaram no máximo um barco em cada uma das seguintes classes no Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2015 da ICF . A lista de canoístas de slalom tchecos será anunciada em 15 de maio de 2016, como resultado de seus melhores desempenhos em três encontros de seleção das seletivas olímpicas: duas corridas domésticas em Veltrusy (16 a 17 de abril) e Praga (23 a 24 de abril) e o Campeonato Europeu (13 a 15 de maio) em Liptovský Mikuláš , Eslováquia .
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Classificação | 2ª corrida | Classificação | Melhor | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Vítězslav Gebas | C-1 masculino | 109,92 | 14 | 102,78 | 12 | 102,78 | 14 Q | 98,77 | 5 Q | 97,57 | 4 |
Jonáš Kašpar Marek Šindler |
C-2 Masculino | 106,32 | 6 | 103,43 | 2 | 103,43 | 4 Q | 108,09 | 2 Q | 108,35 | 8 |
Jiří Prskavec | K-1 Masculino | 88,71 | 3 | 101,18 | 17 | 88,71 | 7 Q | 90,62 | 2 Q | 88,99 | |
Kateřina Kudějová | K-1 Feminino | 102,06 | 3 | 106,10 | 8 | 102,06 | 5 Q | 103,78 | 4 Q | 108,76 | 10 |
arrancada
Os canoístas tchecos classificaram um total de quatro barcos em cada uma das distâncias a seguir para os Jogos durante o Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2015 da ICF . Enquanto isso, um barco adicional foi concedido à equipe tcheca no C-2 1000 m masculino em virtude de um resultado entre os dois primeiros nacionais na Regata de Qualificação Europeia de 2016 em Duisburg , Alemanha .
A equipe de canoagem de velocidade, liderada pelo medalhista de bronze de Londres 2012 Josef Dostál no caiaque masculino quatro, foi nomeada para a lista olímpica em 7 de junho de 2016.
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Josef Dostál | K-1 1000 m | 3: 35.342 | 1 Q | 3: 36.384 | 4 FA | 3: 32.145 | |
Martin Fuksa | C-1 200 m | 40.311 | 3 Q | 40.311 | 4 FB | 39.760 | 9 |
C-1 1000 m | 4: 01.492 | 2 Q | 4: 01.793 | 1 FA | 4: 03.322 | 5 | |
Filip Šváb | K-1 200 m | 35.567 | 7 | Não avançou | |||
Filip Dvořák Jaroslav Radoň |
C-2 1000 m | 3: 36.818 | 4 Q | 3: 42,166 | 2 FA | 3: 49.352 | 7 |
Daniel Havel Jan Štěrba |
K-2 1000 m | 3: 53,907 | 6 Q | 3: 21.569 | 4 FB | 3: 25.966 | 12 |
Josef Dostál Daniel Havel Jan Štěrba Lukáš Trefil |
K-4 1000 m | 2: 52.027 | 1 FA | Tchau | 3: 05.176 |
Legenda da qualificação: FA = Qualificação para a final (medalha); FB = Qualifique-se para a final B (sem medalha)
Ciclismo
Estrada
Os pilotos tchecos se classificaram para um máximo de quatro vagas na corrida olímpica masculina em virtude de sua classificação nacional final entre os 15 primeiros no UCI World and Europe Tour 2015 . A equipe masculina de ciclismo de estrada foi nomeada para a escalação olímpica em 23 de junho de 2016.
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Jan Bárta | Corrida de rua masculina | Não terminei | |
Contra-relógio masculino | 1: 15: 56,91 | 15 | |
Leopold König | Corrida de rua masculina | Não terminei | |
Contra-relógio masculino | 1: 15: 23,64 | 11 | |
Zdeněk Štybar | Corrida de rua masculina | Não terminei | |
Petr Vakoč | Corrida de rua masculina | 6:30:05 | 58 |
Acompanhar
Após a conclusão do Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista da UCI 2016 , os pilotos tchecos não conseguiram ganhar uma vaga no sprint masculino por equipe, mas conseguiram acumular uma vaga no keirin masculino e duas no sprint masculino, em virtude de sua classificações finais individuais das Olimpíadas da UCI nesses eventos.
- arrancada
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada 1 | Repescagem 1 | 2 ª rodada | Repescagem 2 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidade do tempo (km / h) |
Classificação | Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Classificação | ||
Pavel Kelemen | Corrida de velocidade masculina | 9,969 72,223 |
14 Q |
Bauge ( FRA ) L |
Policial ( AUS ) Zieliński ( POL ) L |
Não avançou |
- Keirin
Atleta | Evento | 1ª Rodada | Repescagem | 2ª Rodada | Final |
---|---|---|---|---|---|
Classificação | Classificação | Classificação | Classificação | ||
Pavel Kelemen | Keirin masculino | 6 R | 4 | Não avançou |
Mountain bike
Os ciclistas de montanha tchecos se classificaram para três vagas masculinas na corrida de cross-country olímpica, como resultado da quarta colocação do país na lista de classificação olímpica da UCI em 25 de maio de 2016. Devido à falta de CONs elegíveis para a África na lista , a vaga não utilizada foi adicionada à equipe tcheca de mountain bike como a próxima nação com melhor classificação, ainda não qualificada, na corrida de cross-country feminina. A equipe de mountain bike, destacada pelo campeão olímpico masculino de cross-country Jaroslav Kulhavý , foi anunciada em 24 de maio de 2016.
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Ondřej Cink | Cross-country masculino | 1:38:18 | 14 |
Jaroslav Kulhavý | 1:34:18 | ||
Jan Škarnitzl | 1:41:11 | 22 | |
Kateřina Nash | Cross-country feminino | 1:32:25 | 5 |
Esgrima
A República Tcheca inscreveu dois esgrimistas na competição olímpica. O atleta olímpico da juventude de 2010, Alexander Choupenitch, garantiu uma vaga no florete masculino como um dos dois esgrimistas mais bem classificados vindos da zona europeia no FIE Adjusted Official Rankings. Entretanto, Jiří Beran completou a lista de esgrima checa como o único vencedor da espada masculina na qualificação por zona europeia em Praga .
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Jiří Beran | Espada masculina |
Schwantes ( BRA ) L 6–8 |
Não avançou | |||||
Alexander Choupenitch | Florete masculino | Tchau |
Abouelkassem ( EGY ) L 8-15 |
Não avançou |
Golfe
A República Tcheca inscreveu um jogador de golfe no torneio olímpico. Klára Spilková (nº 279 do mundo) se classificou diretamente entre as 60 melhores jogadoras elegíveis para o evento feminino com base no IGF World Rankings em 11 de julho de 2016.
Atleta | Evento | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Pontuação | Pontuação | Pontuação | Pontuação | Par | Classificação | ||
Klára Spilková | mulheres | 77 | 73 | 71 | 74 | 295 | +11 | = 48 |
Ginástica
Artístico
A República Tcheca inscreveu uma ginasta artística na competição olímpica. David Jessen , filho da olímpica Hana Říčná de 1988 , conquistou sua vaga olímpica no aparelho masculino e em eventos versáteis no evento-teste olímpico no Rio de Janeiro .
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
David Jessen | Individual | 12,233 | 12,166 | 13,336 | 14.500 | 13,100 | 14,316 | 79,681 | 47 | Não avançou |
Judo
A República Tcheca classificou três judocas para cada uma das seguintes categorias de peso nos Jogos. O atleta olímpico de Londres 2012 Lukáš Krpálek e o repatriado Pavel Petřikov foram classificados entre os 22 melhores judocas para homens na Lista do Ranking Mundial da IJF de 30 de maio de 2016, enquanto Jaromír Ježek no peso leve masculino (73 kg) ganhou uma vaga continental na região europeia como o judoca mais bem classificado da República Tcheca fora da posição de qualificação direta.
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Pavel Petřikov | 60 kg masculino | Tchau |
Mogopa ( BOT ) W 110–000 |
Takato ( JPN ) L 000–100 |
Não avançou | ||||
Jaromír Ježek | 73 kg masculino |
Estrada ( CUB ) L 002-010 |
Não avançou | ||||||
Lukáš Krpálek | −100 kg masculino | Tchau |
Fonseca ( POR ) W 010–001 |
Rakov ( KAZ ) W 000–000 S |
Haga ( JPN ) W 000–000 S |
Maret ( FRA ) W 100–000 |
Tchau |
Gasimov ( AZE ) W 100–000 |
Pentatlo moderno
Atletas tchecos se classificaram para as seguintes vagas para competir no pentatlo moderno. O atual campeão olímpico David Svoboda e o estreante Jan Kuf garantiram uma seleção no evento masculino ao ganhar duas das oito vagas olímpicas reservadas para sua equipe no Campeonato Europeu de 2015. Enquanto isso, Barbora Kodedová concedeu um convite da UIPM para competir no evento feminino, como um dos próximos pentatletas modernos elegíveis com melhor classificação, ainda não qualificado, no Ranking Mundial de 1 de junho de 2016.
Atleta | Evento | Esgrima (espada um toque) |
Natação (200 m livres) |
Equitação (hipismo) |
Combinado: tiro / corrida (pistola de ar 10 m) / (3200 m) |
Total de pontos | Classificação final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | Penalidades | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | ||||
Jan Kuf | masculino | 19-16 | 1 | 15 | 215 | 2: 05,84 | 26 | 323 | EL | = 33 | 0 | 12: 15,62 | 34 | 565 | 1103 | 36 |
David Svoboda | 21-14 | 0 | 7 | 226 | 2: 05.59 | 23 | 324 | 18 | 19 | 282 | 11: 20,92 | 10 | 620 | 1452 | 9 | |
Barbora Kodedová | mulheres | 20-15 | 0 | 10 | 220 | 2: 24,70 | 34 | 266 | 51 | 28 | 249 | 13: 25,36 | 29 | 495 | 1230 | 26 |
Remo
A República Tcheca classificou um total de cinco barcos para cada uma das seguintes classes de remo para a regata olímpica. Três equipes de remo confirmaram lugares olímpicos para seus barcos em ambos os sculls simples masculinos e femininos, e os quatro leves masculinos no Campeonato Mundial FISA 2015 em Lac d'Aiguebelette , França , enquanto os remadores competindo nos pares masculino e feminino foram adicionado ao elenco tcheco com seus dois primeiros lugares na European & Final Qualification Regatta em Lucerna , Suíça .
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Ondřej Synek | Sculls simples | 7: 21,90 | 1 QF | Tchau | 6: 50,51 | 2 SA / B | 6: 58,56 | 1 FA | 6: 44,10 | ||
Lukáš Helešic Jakub Podrazil |
Par | 6: 42,71 | 3 SA / B | Tchau | N / D | 6: 32,85 | 6 FB | 7h04 | 7 | ||
Jiří Kopáč Jan Vetešník Ondřej Vetešník Miroslav Vraštil Jr. |
Quatro leves | 6: 39,95 | 5 R | 6: 04.30 | 3 SA / B | N / D | 6: 33,43 | 6 FB | 6: 43,52 | 12 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Miroslava Knapková | Sculls simples | 8: 28,90 | 2 QF | Tchau | 7: 37,04 | 2 SA / B | 7: 47,53 | 4 FB | 7: 22,86 | 7 | |
Lenka Antošová Kristýna Fleissnerová |
Sculls duplos | 7: 35,85 | 4 R | 7: 03.68 | 3 SA / B | N / D | 7: 03,79 | 6 FB | 7: 43,77 | 10 |
Legenda da qualificação: FA = Final A (medalha); FB = Final B (sem medalha); FC = Final C (sem medalha); FD = Final D (sem medalha); FE = Final E (sem medalha); FF = Final F (sem medalha); SA / B = semifinais A / B; SC / D = semifinais C / D; SE / F = semifinais E / F; QF = quartas de final; R = Repescagem
Navegação
Os velejadores tchecos se qualificaram com um barco em cada uma das seguintes classes no Campeonato Mundial de Vela ISAF de 2014 , nos mundiais de frota individual e nas regatas de qualificação europeias.
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M * | ||||
Karel Lavický | RS masculino: X | 26 | 30 | 30 | 30 |
|
26 | 24 | DNF | 29 | DNF | 25 | 31 | EL | 324 | 31 |
Viktor Teplý | Laser Masculino | 29 | 18 | 30 | 19 | 13 | 23 | 29 | 29 | 32 |
|
N / D | EL | 222 | 28 | |
Veronika Fenclová | Laser Radial Feminino | 11 | 7 | 11 | 16 | 9 | 16 | 8 |
|
17 | 19 | N / D | EL | 113 | 12 |
M = corrida de medalha; EL = eliminado - não avançou para a corrida de medalhas
Tiroteio
Os atiradores tchecos alcançaram cotas para os eventos a seguir em virtude de seus melhores resultados nos Campeonatos Mundiais ISSF de 2014 e 2015, na série da Copa do Mundo ISSF 2015 e em Campeonatos ou Jogos Europeus, desde que obtivessem uma pontuação mínima de qualificação (MQS) até 31 de março de 2016.
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
David Kostelecký | Armadilha masculina | 118 | 5 Q | 13 | 3 q | 9 | 4 |
Filip Nepejchal | Carabina de ar 10 m masculino | 619,9 | 35 | N / D | Não avançou | ||
50 m de rifle masculino propenso | 620,5 | 33 | N / D | Não avançou | |||
Carabina 50 m masculino 3 posições | 1169 | 21 | N / D | Não avançou | |||
Adéla Bruns | Rifle de ar 10 m feminino | 411,8 | 32 | N / D | Não avançou | ||
Carabina 50 m feminino 3 posições | 582 | 8 Q | N / D | 404,3 | 7 | ||
Libuše Jahodová | Skeet feminino | 58 | 20 | Não avançou | |||
Nikola Mazurová | Rifle de ar 10 m feminino | 414,4 | 18 | N / D | Não avançou | ||
Carabina 50 m feminino 3 posições | 575 | 25 | N / D | Não avançou |
Legenda da qualificação: Q = qualificar-se para a próxima rodada; q = Qualifique-se para a medalha de bronze (espingarda)
Natação
Os nadadores tchecos alcançaram até agora os padrões de qualificação nos seguintes eventos (até um máximo de 2 nadadores em cada evento no Tempo de Qualificação Olímpica (OQT) e, potencialmente, 1 no Tempo de Seleção Olímpica (OST)):
- Homens
Atleta | Evento | Aquecer | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Pavel Janeček | 400 m medley individual | 4: 22.09 | 24 | Não avançou | |
Jan Micka | 400 m livres | 3: 49,97 | 29 | Não avançou | |
1500 m livres | 14: 58,69 | 12 | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Simona Baumrtová | 100 m costas | 1: 01.08 | 17 | Não avançou | |||
200 m costas | 2: 13,26 | 23 | Não avançou | ||||
200 m medley individual | 2: 17,21 | 36 | Não avançou | ||||
Martina Moravčíková | 100 m peito | 1: 08.50 | 26 | Não avançou | |||
200 m peito | 2: 27,51 | 18 | Não avançou | ||||
Jana Pechanová | 10 km em águas abertas | N / D | 1: 59: 07,7 | 19 | |||
Barbora Seemanová | 200 m livres | 2: 00,26 | 31 | Não avançou | |||
Lucie Svěcená | 100 m borboleta | 59,45 | 27 | Não avançou | |||
Barbora Závadová | 200 m medley individual | 2: 14,45 | 21 | Não avançou | |||
400 m medley individual | 4: 38,53 | 14 | N / D | Não avançou | |||
Simona Baumrtová Martina Moravčíková Barbora Seemanová Lucie Svěcená |
4 × 100 m medley revezamento | DSQ | N / D | Não avançou |
Nado sincronizado
A República Tcheca convocou uma equipe de duas nadadoras sincronizadas para competir apenas no dueto feminino, em virtude da sua nona colocação no evento-teste olímpico da FINA, no Rio de Janeiro .
Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (preliminar) | Rotina livre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Total (técnico + gratuito) | Classificação | Pontos | Total (técnico + gratuito) | Classificação | ||
Soňa Bernardová Alžběta Dufková |
Dueto | 80,0640 | 18 | 80.5333 | 160,5973 | 18 | Não avançou |
Tênis de mesa
A República Tcheca inscreveu quatro atletas na competição de tênis de mesa nos Jogos. A olímpica Iveta Vacenovská de Londres 2012 foi automaticamente selecionada entre as 22 melhores jogadoras elegíveis no torneio individual feminino com base no ITTF Olympic Rankings. Enquanto isso, Lubomír Jančařík, Dmitrij Prokopcov e Hana Matelová concederam seus convites da ITTF para competir em cada um de seus respectivos eventos individuais como um dos próximos sete jogadores elegíveis com melhor classificação, ainda não qualificados, na Lista de Classificação Olímpica.
Atleta | Evento | Preliminares | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Lubomír Jančařík | Solteiros masculinos | Tchau |
Kenjaev ( UZB ) L 2-4 |
Não avançou | ||||||
Dmitrij Prokopcov | Tchau |
Toriola ( NGR ) L 2-4 |
Não avançou | |||||||
Hana Matelová | Solteiros femininos | Tchau |
Zhang ( CAN ) L 3-4 |
Não avançou | ||||||
Iveta Vacenovská | Tchau |
Ruano ( COL ) W 4–0 |
Bilenko ( UKR ) L 0–4 |
Não avançou |
tênis
A República Tcheca inscreveu oito tenistas (dois homens e seis mulheres) no torneio olímpico. Tomáš Berdych (nº 8 do mundo) e Jiří Veselý (nº 67 do mundo) qualificaram-se diretamente para os singulares masculinos como dois dos 56 melhores jogadores elegíveis no ATP World Rankings, enquanto Petra Kvitová (nº 11 do mundo), Karolína Plíšková ( número 17 do mundo), Lucie Šafářová (número 29 do mundo) e Barbora Strýcová (número 30 do mundo) fizeram isso para as mulheres solteiras com base em seus WTA World Rankings de 6 de junho de 2016.
Tendo entrado directamente para os singulares, Berdych e Veselý optaram também por jogar com os seus parceiros Radek Štěpánek e Lukáš Rosol , respectivamente, nas duplas masculinas. Enquanto isso, as atuais medalhistas de prata Andrea Hlaváčková e Lucie Hradecká se juntaram para sua segunda passagem olímpica em duplas femininas, graças às 10 primeiras no ranking WTA desta última.
Em 16 de julho de 2016, Berdych e Plíšková anunciaram que ambos se retiraram dos Jogos devido a preocupações pessoais e familiares com o vírus Zika. Em vez disso, Rosol (número 71 do mundo) assumiu o lugar de Berdych nas partidas individuais e duplas masculinas. Em 27 de julho de 2016, Veselý juntou-se a eles como um dos tenistas tchecos a ser retirado dos Jogos, alegando dores no peito.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Lukáš Rosol | Músicas |
Paire ( FRA ) L 6-3, 3-6, 4-6 |
Não avançou | |||||
Lukáš Rosol Radek Štěpánek |
Duplas | N / D |
Ferrer / Bautista Agut ( ESP ) L 1-6, 4-6 |
Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Lucie Hradecká | Músicas |
Wozniacki ( DEN ) L 2-6, 2-6 |
Não avançou | |||||
Petra Kvitová |
Babos ( HUN ) W 6–1, 6–2 |
Wozniacki ( DEN ) W 6-2, 6-4 |
Makarova ( RUS ) W 4–6, 6–4, 6–4 |
Svitolina ( UKR ) W 6–2, 6–0 |
Puig ( PUR ) L 4-6, 6-1, 3-6 |
Chaves ( EUA ) W 7–5, 2–6, 6–2 |
||
Lucie Šafářová |
Knapp ( ITA ) W 4-6, 6-1, 6-1 |
Flipkens ( BEL ) L 2-6, ret |
Não avançou | |||||
Barbora Strýcová |
Wickmayer ( BEL ) W 7–6 (8–6) , 6–1 |
Errani ( ITA ) L 2-6, 2-6 |
Não avançou | |||||
Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
Duplas | N / D |
Savchuk / Svitolina ( UKR ) W 7–6 (7–1) , 1–6, 6–4 |
Peng S / Zhang S ( CHN ) W 6–4, 6–4 |
Kasatkina / Kuznetsova ( RUS ) W 6–1, 4–6, 7–5 |
Bacsinszky / Hingis ( SUI ) L 7-5, 6-7 (3-7) , 2-6 |
Šafářová / Strýcová ( CZE ) L 5-7, 1-6 |
4 |
Lucie Šafářová Barbora Strýcová |
N / D |
S Williams / V Williams ( EUA ) W 6–3, 6–4 |
Bourchard / Dabrowski ( CAN ) W 6–7 (4–7) , 6–2, 6–4 |
Errani / Vinci ( ITA ) W 4–6, 6–4, 6–4 |
Makarova / Vesnina ( RUS ) L 6–7 (7–9) , 4–6 |
Hlaváčková / Hradecká ( CZE ) W 7–5, 6–1 |
- Misturado
Atleta | Evento | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Lucie Hradecká Radek Štěpánek |
Duplas |
Muguruza / Nadal ( ESP ) W WO |
Begu / Tecău ( ROU ) W 6–4, 7–5 |
Mattek-Sands / Sock ( EUA ) L 4-6, 6-7 (3-6) |
Mirza / Bopanna ( IND ) W 6–1, 7–5 |
Triatlo
A República Tcheca inscreveu um triatleta para competir nos Jogos. A olímpica duas vezes Vendula Frintová foi classificada entre os 40 melhores triatletas elegíveis no evento feminino com base na Lista de Qualificação Olímpica da ITU em 15 de maio de 2016.
Atleta | Evento | Natação (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Corra (10 km) | Tempo total | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vendula Frintová | mulheres | 19:21 | 0:56 | 1:04:27 | 0:36 | 36:29 | 2:01:49 | 27 |
Voleibol
de praia
A equipe feminina de vôlei de praia da República Tcheca se classificou diretamente para as Olimpíadas em virtude de suas duas primeiras colocações nacionais na Copa Continental FIVB 2016 em Sochi , Rússia . O lugar foi concedido à olímpica de Londres 2012 Markéta Sluková e sua parceira novata, Barbora Hermannová.
Atleta | Evento | Rodada Preliminar | De pé | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||||
Barbora Hermannová Markéta Sluková |
mulheres |
Grupo B Bednarczuk - Seixas ( BRA ) L 1 - 2 (21–19, 17–21, 11–15) Baquerizo - Fernández ( ESP ) L 0 - 2 (15–21, 19–21) Gallay - Klug ( ARG ) W 2 - 1 (13–21, 21–19, 15–8) Lucky Losers Birlova - Ukolova ( RUS ) L 1 - 2 (19–21, 21–12, 10–15) |
3 | Não avançou |
Levantamento de peso
A República Tcheca qualificou um levantador de peso masculino para as Olimpíadas do Rio em virtude de uma classificação nacional entre os sete primeiros no Campeonato Europeu de 2016 . A equipe deve alocar este lugar até 20 de junho de 2016.
Atleta | Evento | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Jiří Orság | +105 kg masculino | 185 | 14 | 240 | = 6 | 425 | 8 |
Luta livre
A República Tcheca recebeu uma vaga de anfitriã livre liberada pelo Brasil como a próxima nação elegível com melhor classificação, ainda não qualificada, para enviar uma lutadora de estilo livre feminino 63 kg para as Olimpíadas, com base nos resultados do Campeonato Mundial .
- VT - Vitória até a Queda .
- PP - Decisão por Pontos - o perdedor com pontos técnicos.
- PO - Decisão por pontos - o perdedor sem pontos técnicos.
- ST - Superioridade técnica - é o perdedor sem pontos técnicos e com margem de vitória de no mínimo 8 (greco-romana) ou 10 (estilo livre) pontos.
- Estilo Livre Feminino
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Adéla Hanzlíčková | -63 kg | Tchau |
Johansson ( SWE ) L 0–4 ST |
Não avançou | 20 |
Veja também
Referências
links externos
- Seleção Olímpica Tcheca - Cobertura Olímpica Rio 2016 (em Tcheco)
- [ [1] CZE / verão / 2016 / República Tcheca nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016] na SR / Olimpíadas