Illinois Route 15 - Illinois Route 15
Illinois Route 15 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por IDOT | ||||
Comprimento | 149,64 mi (240,82 km) | |||
Existia | 5 de novembro de 1918 - presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | I-55 / I-64 / US 40 / IL 3 em East St. Louis | |||
I-255 / US 50 em East St. Louis US 51 em Ashley I-57 / I-64 em MT. Vernon US 45 em Fairfield |
||||
Extremidade leste | SR 64 em MT. Carmel | |||
Localização | ||||
Condados | St. Clair , Washington , Jefferson , Wayne , Edwards , Wabash | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A rota 15 de Illinois ( IL 15 ) é uma rodovia leste-oeste de 149,64 milhas (240,82 km) no sul de Illinois com seu término a oeste na rota 3 de Illinois , US Route 40 , I-55 e I-64 , e seu leste terminal em Wabash River na fronteira entre Illinois / Indiana, onde se encontra com a State Road 64 .
História
Oeste do Monte. Vernon, IL 15 fazia parte da US 460. Até a década de 1960, IL 15 seguia no corredor IL 160 de Addieville a Okawville, depois para oeste no atual corredor IL 177 até Belleville. A seção de Nashville a St. Libory já foi IL 110, mas isso foi na década de 1940, antes da assinatura da US 460.
A rota atual foi determinada em 1967. US 460 foi truncada em 1974.
Em 2011, a velha ponte de treliça Parker que cruzava o rio Wabash foi substituída por uma ponte de viga.
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
St. Clair | East St. Louis | 0,0 | 0,0 | I-55 sul / I-64 oeste / US 40 oeste / IL 3 sul / Tudor Avenue - St. Louis , Cahokia | |
Estrada nacional histórica oeste (Riverpark Drive) - Ponte Eads | extremidade oeste da sobreposição da estrada nacional | ||||
Historic National Road east (10th Street) | extremidade leste da sobreposição da estrada nacional | ||||
Alorton | 3,4 | 5,5 | IL 163 sul - Alorton , Centerville , Millstadt | Terminal norte de IL 163 | |
4,2 | 6,8 | I-255 / US 50 - Memphis , Chicago | I-255 saída 17 | ||
Alorton - linha Centerville | 5,6 | 9,0 | IL 157 (Bluff Road) - Cahokia | intercâmbio | |
Belleville | 7,7 | 12,4 | IL 13 (Cinturão Norte) - Belleville , Centerville | intercâmbio; sem acesso de IL 15 leste para IL 13 oeste ou IL 13 leste para IL 15 oeste | |
Frank Scott Parkway West | intercâmbio | ||||
12,1 | 19,5 | IL 158 (Avenida Centerville) - Millstadt | intercâmbio | ||
13,2 | 21,2 | IL 159 (Illinois Street) - Red Bud | intercâmbio | ||
14,6 | 23,5 | IL 13 oeste - Belleville | intercâmbio; extremidade oeste da simultaneidade de IL 13; saída oeste e entrada leste | ||
Freeburg | 21,0 | 33,8 | IL 13 leste - Pinckneyville | Extremidade oriental da simultaneidade IL 13 | |
Fayetteville | 28,0 | 45,1 | IL 4 norte - Mascoutah , Líbano | Fim ocidental da simultaneidade IL 4 | |
St. Libory | 32,6 | 52,5 | IL 4 sul - Marissa | Extremidade oriental da simultaneidade IL 4 | |
Washington | Johannisburg Township | 38,7 | 62,3 | IL 153 sul - Coulterville | Terminal norte de IL 153 |
Plum Hill Township | 45,5 | 73,2 | IL 160 norte - Addieville | Terminal sul da IL 160 | |
Nashville | 51,5 | 82,9 | IL 127 (Mill Street) - Carlyle , Pinckneyville , Washington County State Lake | ||
Ashley Township | 60,1 | 96,7 | US 51 sul - Carbondale | Fim ocidental da simultaneidade dos EUA 51 | |
62,9 | 101,2 | US 51 norte - Centralia | Extremo leste da concorrência dos EUA 51 | ||
Jefferson | Mt. Vernon | 75,7 | 121,8 | I-57 / I-64 - Effingham , East St. Louis , Cairo , Evansville | I-57 saída 95 |
78,3 | 126,0 | IL 37 (10th Street) - Salem , Benton | |||
Wayne | Wayne City | 95,8 | 154,2 | IL 242 sul - McLeansboro | Terminal norte de IL 242 |
Fairfield | 107 | 172 | US 45 norte - Flora | Fim ocidental da simultaneidade dos EUA 45 | |
110 | 180 |
US 45 South (1st Street) para I-64 - Enfield |
Extremo leste da simultaneidade dos EUA 45 | ||
Edwards | Albion | 126 | 203 | IL 130 sul - Grayville | extremidade oeste da simultaneidade IL 130 |
127 | 204 | IL 130 norte - Olney | extremidade leste da simultaneidade IL 130 | ||
Wabash | Mt. Carmel | 148 | 238 | IL 1 norte - Lawrenceville | extremidade oeste da simultaneidade de IL 1 |
149 | 240 | IL 1 sul (3rd Street) - Grayville | extremidade leste da simultaneidade de IL 1 | ||
149,64 | 240,82 | SR 64 leste - Princeton | Linha do estado de Indiana (ponte do Monte Carmelo sobre o rio Wabash ) | ||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|