Lista dos membros da Assembleia Nacional do Quênia, 2013–2017 - List of members of the National Assembly of Kenya, 2013–2017
Portal do Quênia |
As eleições para a Assembleia Nacional foram realizadas no Quênia como parte das eleições gerais de 4 de março de 2013 . De acordo com a nova constituição , que foi aprovada em um referendo de 2010 , as eleições de 2013 foram as primeiras realizadas pela Comissão Eleitoral Independente e Fronteiras (IEBC). A Constituição previa 290 assentos na Assembleia Nacional eleitos diretamente por constituintes geográficos , 47 assentos para mulheres representantes de condados e 12 representantes nomeados. Um orador foi escolhido para servir como oficial ex-officio.
Resumo de resultados
aliança | Partido | Representantes do Grupo Constituinte |
Mulheres Representantes do Condado |
Representantes Nomeados |
Total |
---|---|---|---|---|---|
Jubilee Alliance | The National Alliance | 72 | 14 | 3 | 89 |
Partido Republicano Unido | 62 | 10 | 3 | 75 | |
Coalizão Nacional do Arco-Íris | 3 | ||||
Total | 137 | 24 | 6 | 167 | |
CORDÃO | Movimento Democrático Laranja | 78 | 15 | 3 | 96 |
Movimento Democrático Wiper - Quênia | 19 | 6 | 1 | 26 | |
FORD-Quênia | 9 | - | 1 | 10 | |
Partido Federal do Quênia | 3 | - | - | 3 | |
Chama Cha Uzalendo | 2 | ||||
KADU-Asili | 1 | - | - | 1 | |
Festa Muungano | 1 | - | - | 1 | |
Partido Democrático Popular | 1 | - | - | 1 | |
O partido independente | 1 | - | - | 1 | |
Total | 115 | 21 | 5 | 141 | |
Amani | Partido do Fórum Democrático Unido | 11 | - | 1 | 12 |
União Nacional Africana do Quênia | 6 | - | - | 6 | |
New Ford Kenya | 4 | 2 | - | 6 | |
Total | 21 | 2 | 1 | 24 | |
Águia | Congresso Nacional do Quênia | 2 | - | - | 2 |
Total | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Não afiliado | Partido da Aliança do Quênia | 5 | - | - | 5 |
FORD-People | 4 | - | - | 4 | |
Independente | 4 | - | - | 4 | |
Partido Democrático Maendeleo | 1 | - | - | 1 | |
NARC-Quênia | 1 | - | - | 1 | |
Total | 15 | 0 | 0 | 15 | |
Total | 290 | 47 | 12 | 349 |
Membros
Membros do grupo constituinte (290)
condado | Número | Grupo Constituinte | Eleito representante | Partido |
---|---|---|---|---|
Mombaça | 1 | Changamwe | Omar Mwinyi | ODM |
2 | Jomvu | Badi Twalib | WDM-K | |
3 | Kisauni | Rashid Bezimba | ODM | |
4 | Nyali | Hezron Awiti | WDM-K | |
5 | Likoni | Masoud Mwahima | ODM | |
6 | Mvita | Abdulswamad Shariff Nassir | ODM | |
Kwale | 7 | Msambweni | Suleiman Dori Ramadhani | ODM |
8 | Lunga Lunga | Khatib Abdallah Mwashetani | FORD-KENYA | |
9 | Matuga | Hassan Mohamed Mwanyoha | ODM | |
10 | Kinango | Gonzi Rai | TNA | |
Kilifi | 11 | Kilifi North | Gideon Mung'aro | ODM |
12 | Kilifi South | Salid Idd Mustafa | ODM | |
13 | Kaloleni | Mwinga Gunga Chea | KADU-ASIL | |
14 | Rabai | William Kamoti | ODM | |
15 | Ganze | Peter Safari Shehe | FPK | |
16 | Malindi | Dan Kazungu Muzee | ODM | |
17 | Magarini | Harrison Kombe | URP | |
Rio Tana | 18 | Garsen | Ibrahim Ahmed Sane | URP |
19 | Galole | Hassan Dukicha | UDF | |
20 | Bura | Ali Wario | TNA | |
Lamu | 21 | Lamu East | Ali Sharif Athman | UDF |
22 | Lamu West | Julius Kariuki Ndegwa | KNC | |
Taita-Taveta | 23 | Taveta | Naomi Shaaban | TNA |
24 | Wundanyi | Thomas Mwadeghu | ODM | |
25 | Mwatate | Andrew Mwadime | ODM | |
26 | Voi | Jones Mlolwa | ODM | |
Garissa | 27 | Dujis | Aden Bare Duale | URP |
28 | Balambala | Abdikadir Omar Aden | ODM | |
29 | Lagdera | Mohamed Muktar Shidiye | TNA | |
30 | Dadaab | Mohamed Dahir Duale | ODM | |
31 | Fafi | Elias Bare Shill | URP | |
32 | Ijara | Ahmed Ibrahim Abass | ODM | |
Wajir | 33 | Wajir North | Ibrahim Abdi Saney | ODM |
34 | Wajir East | Abass Sheikh Mohamed | URP | |
35 | Tarbaj | Mohamed Elmi | ODM | |
36 | Wajir West | Abdikadir Ore Ahmed | ODM | |
37 | Eldas | Adan Keynan Wehliye | ODM | |
38 | Wajir South | Diriye Abdullahi Mohamed | ODM | |
Mandera | 39 | Mandera West | Mohamed Maalim | URP |
40 | Banissa | Mohamed Abdi Haji Mohamed | URP | |
41 | Mandera North | Adan Mohamed Nooru | URP | |
42 | Mandera South | Mohamed Huka Adan | URP | |
43 | Mandera East | Abdulaziz Ali Farah | URP | |
44 | Lafey | Shaaban Ali Isaack | URP | |
Marsabit | 45 | Moyale | Roba Sharu Duba | UDF |
46 | North Horr | Francis Chachu Ganya | ODM | |
47 | Saku | Ali Rasso Dido | URP | |
48 | Laisamis | Joseph Lekuton | ODM | |
Isiolo | 49 | Isiolo North | Joseph Samal Lomwa | URP |
50 | Isiolo South | Abdullahi Jaldesa Banticha | URP | |
Meru | 51 | Igembe South | Mithika Linturi | TNA |
52 | Igembe Central | Kubai Kiringo | ODM | |
53 | Igembe North | Joseph Meruaki Muthari | TNA | |
54 | Tigania West | David Karithi | TNA | |
55 | Tigania East | Mpuru Aburi | ODM | |
56 | Imenti do Norte | Abdul Rahim Dawood | APK | |
57 | Buuri | Kinoti Gatobu | Independente | |
58 | Imenti Central | Gideon Mwiti | APK | |
59 | South Imenti | Kathuri Murungi | TNA | |
Tharaka Nithi | 60 | Maara | Kareke Mbiuki | TNA |
61 | Chuka / Igambang'ombe | Muthomi Njuki | APK | |
62 | Tharaka | Mburi Muiru | URP | |
Embu | 63 | Manyatta | John Muchiri | TNA |
64 | Runyenjes | Cecily Mbarire | TNA | |
65 | Mbeere South | Mutava Musyimi | TNA | |
66 | Mbeere North | Muriuki Njagagua | APK | |
Kitui | 67 | Mwingi North | John Munure | WDM-K |
68 | Mwingi West | Bernard kitungi | WDM-K | |
69 | Mwingi Central | Joe Mutambu | WDM-K | |
70 | Kitui West | Francis Nyenze | WDM-K | |
71 | Kitui Rural | Charles Mutisya Nyamai | WDM-K | |
72 | Kitui Central | Makali Mulu | WDM-K | |
73 | Kitui East | Marcus Mutua Muluvi | WDM-K | |
74 | Kitui South | Rachael Nyamai | NARC | |
Machakos | 75 | Masinga | Itwiku Mbai | FORD-P |
76 | Yatta | Francis Mwangangi | MP | |
77 | Kangundo | Maweu Katatha | GORJETA | |
78 | Matungulu | Stephen Mule | WDM-K | |
79 | Kathiani | Robert Mbui | WDM-K | |
80 | Mavoko | Patrick Makau | WDM-K | |
81 | Machakos Town | Victor Munyaka | CCU | |
82 | Mwala | Vincent Musyoka | CCU | |
Makueni | 83 | Mbooni | Michael Kisio Munyao | WDM-K |
84 | Kilome | Regina Nthambi Muia | WDM-K | |
85 | Kaiti | Richard Makenga | WDM-K | |
86 | Makueni | Daniel Maanzo | WDM-K | |
87 | Kibwezi West | Patrick Mweu Musimba |
Independente | |
88 | Kibwezi East | Jessica Mbalu | WDM-K | |
Nyandarua | 89 | Kinangop | Stephen Kinyanjui | TNA |
90 | Kipipiri | Samuel Gichigi | APK | |
91 | Ol Kalou | David Kiaraho | TNA | |
92 | Ol Jorok | JM Waiganjo | TNA | |
93 | Ndaragwa | Waweru Nderitu | TNA | |
Nyeri | 94 | Tetu | Ndung'u Gethenji | TNA |
95 | Kieni | James Mathenge Kanini Kega | TNA | |
96 | Mathira | Peter Weru | NARC | |
97 | Othaya | Mary Wambui | TNA | |
98 | Mukurweini | Kabando wa Kabando | TNA | |
99 | Nyeri Town | Esther Murugi | TNA | |
Kirinyaga | 100 | Mwea | Peter Njuguna Gitau | TNA |
101 | Gichugu | Ejidious Barua | TNA | |
102 | Ndia | Stephen Muriuki Ngari | TNA | |
103 | Kirinyaga Central | Joseph Gitari | TNA | |
Murang'a | 104 | Kangema | Tirus Ngahu | TNA |
105 | Mathioya | Clement Wambugu | TNA | |
106 | Kiharu | Irungu Kangata | TNA | |
107 | Kigumo | Jamleck Kamau | TNA | |
108 | Maragwa | Peter Kamande | TNA | |
109 | Kandara | Alice Muthoni | TNA | |
110 | Gatanga | Humphrey Njuguna | NARC | |
Kiambu | 111 | Gatundu South | Jossy Ngugi | TNA |
112 | Gatundu Norte | Francis Kigo Njenga | TNA | |
113 | Juja | Francis Waititu | TNA | |
114 | Thika Town | Alice Wambui | TNA | |
115 | Ruiru | Esther Gathogo | TNA | |
116 | Githunguri | Njoroge Baiya | TNA | |
117 | Kiambu | Jude Njomo | TNA | |
118 | Kiambaa | Paul Koinange | TNA | |
119 | Kabete | George Muchai | TNA | |
120 | Kikuyu | Kimani Ichung'wah | TNA | |
121 | Limuru | John Kiragu | TNA | |
122 | Lari | Mburu Kahangara | TNA | |
Turkana | 123 | Turkana North | Christopher Doye Nakuleu | URP |
124 | Turkana West | Daniel Epuyo Nanok | URP | |
125 | Turkana Central | John Lodepe Nakara | URP | |
126 | Loima | Protus Ewesit Akujah | ODM | |
127 | Turkana South | James Lomenen Ekomwa | TNA | |
128 | Turkana East | Nicholas Ngikor Nixon | FORD-KENYA | |
West Pokot | 129 | Kapenguria | Samuel Moroto Chumel | KANU |
130 | Sigor | Philip Lotiolo Ruto Rotino | URP | |
131 | Kacheliba | Mark Lomunokol | URP | |
132 | Pokot South | David Pkosing Losiakou | URP | |
Samburu | 133 | Samburu West | Jonathan Lelelit | URP |
134 | Samburu Norte | Musa Lentoimanga | TNA | |
135 | Samburu Leste | Raphael Letimalo | TNA | |
Trans Nzoia | 136 | Kwanza | Ferdinand Wanyonyi | FORD-KENYA |
137 | Endebess | Robert Pukose | URP | |
138 | Saboti | David Wafula Lazaro | NFK | |
139 | Kiminini | Chris Wamalwa | FORD-KENYA | |
140 | Cherangany | Wesley Korir | Independente | |
Uasin Gishu | 141 | Soja | Edwin Barchilei | URP |
142 | Turbo | Elisha Busienei | URP | |
143 | Moiben | Sila Tiren | URP | |
144 | Ainabkoi | Samwel Chepkonga | URP | |
145 | Kapseret | Oscar Sudi | URP | |
146 | Kesses | James Bett | URP | |
Elgeyo Marakwet | 147 | Marakwet East | David Kangogo Bowen | URP |
148 | Marakwet West | William Kipkemoi Kisang | URP | |
149 | Keiyo North | James Kipkosgei Murgor | URP | |
150 | Keiyo South | Jackson Kiplagat Kiptanui | URP | |
Nandi | 151 | Tinderet | Julius Kibiwott Melly | URP |
152 | Aldai | Cornelly Serem | URP | |
153 | Nandi Hills | Alfred Kiptoo Keter | URP | |
154 | Chesumei | Elijah Kiptarbei Lagat | URP | |
155 | Emgwen | Alexander Kosgey | URP | |
156 | Mosop | Kirwa Stephen Bitok | URP | |
Baringo | 157 | Tiaty | Asman Kamama | URP |
158 | Baringo North | William Cheptumo | URP | |
159 | Baringo Central | Sammy Silas Komen Mwaita | URP | |
160 | Baringo South | Grace Jelagat Kipchoim | URP | |
161 | Mogotio | Hellen Sambili | KANU | |
162 | Ravina Eldama | Lição de Moses K | URP | |
Laikipia | 163 | Laikipia West | Stephen Wachira Karani | TNA |
164 | Laikipia East | Anthony Kimaru | TNA | |
165 | Laikipia North | Mathew Lekidime Lempurkel | ODM | |
Nakuru | 166 | Molo | Jacob Macharia | TNA |
167 | Njoro | Joseph Kiuna | TNA | |
168 | Naivasha | John Karanja Kihagi | TNA | |
169 | Gilgil | Samuel Nderitu | TNA | |
170 | Kuresoi South | Zakayo Cheruiyot | URP | |
171 | Kuresoi North | Moses Kipkemboi Cheboi | KANU | |
172 | Subukia | Nelson Gaichuhie | TNA | |
173 | Rongai | Raymond Moi | KANU | |
174 | Bahati | Kimani Ngunjiri | TNA | |
175 | Nakuru Town West | Samuel Arama | ODM | |
176 | Nakuru Town East | David Gikaria | TNA | |
Narok | 177 | Kilgoris | Gideon Sitelu Konchella | URP |
178 | Emurua Dikirr | Johana Ng'eno | KNC | |
179 | Narok North | Moitalel ole Kenta | TNA | |
180 | Narok East | Lemanken Aramat | URP | |
181 | Narok South | Korei ole Lemein | URP | |
182 | Narok West | Patrick Keturet Ole Ntutu | URP | |
Kajiado | 183 | Kajiado North | Joseph Manje | TNA |
184 | Kajiado Central | Joseph Nkaissery | ODM | |
185 | Kajiado East | Peris Tobiko | TNA | |
186 | Kajiado West | Moisés Velho Sakuda | TNA | |
187 | Kajiado South | Katoo Metito | TNA | |
Kericho | 188 | Kipkelion East | Kirui Joseph Limo | URP |
189 | Kipkelion West | Jackson Kipkorir Rop | URP | |
190 | Ainamoi | Benjamin Kipkirui Langat | URP | |
191 | Bureti | Leonard Kipkosgei Sang | URP | |
192 | Belgut | Eric Keter | KANU | |
193 | Sigowet / Soin | Juiz Kipsang Kemei | URP | |
Bomet | 194 | Sotik | Joyce Cherono Abonyo Laboso | URP |
195 | Chepalungu | Paul Kipchirchir Bii | URP | |
196 | Bomet East | Benard Bett | URP | |
197 | Bomet Central | Ronald Kiprotich Tonui | URP | |
198 | Konoin | Sammy Cheruiyot Koech | URP | |
Kakamega | 199 | Lugari | Ayub Savula Angatia | UDF |
200 | Likuyani | Enoch Wamalwa Kibunguchy | ODM | |
201 | Malava | Injendi Malulu | MDP | |
202 | Lurambi | Raphael Milikau Otaalo | ODM | |
203 | Navakholo | Emmanuel Wangwe | UDF | |
204 | Mumias West | Johnson Manya Naicca | ODM | |
205 | Mumias Oriente | Benjamin Washiali | UDF | |
206 | Matungu | David Were | NFK | |
207 | Butere | Andrew Toboso Anyanga | ODM | |
208 | Khwisero | Benjamin A. Andayi | ODM | |
209 | Shinyalu | Lisamula Silverse Anami | ODM | |
210 | Ikolomani | Benard Masaka Shinali | UDF | |
Vihiga | 211 | Vihiga | Yusuf Kifuma Chanzu | UDF |
212 | Sabatia | Alfred Agoi Masadia | UDF | |
213 | Hamisi | Charles Gumini Gimose | FPK | |
214 | Luanda | Christopher Omulele | ODM | |
215 | Emuhaya | Wilbur Otichilo | ODM | |
Bungoma | 216 | Mt. Elgon | John Serut | Independente |
217 | Sirisia | John Waluke Koyi | ODM | |
218 | Kabuchai | James Lusweti Mukwe | FORD-KENYA | |
219 | Bumula | Bonface Okhiya Otsiula | NFK | |
220 | Kanduyi | Wafula Wamunyinyi | FORD-KENYA | |
221 | Webuye East | Bernard Alfred Wekesa Sambu | UDF | |
222 | Webuye West | Daniel Wanyama Sitati | NFK | |
223 | Kimilili | Suleiman Murunga Kasuti | FORD-KENYA | |
224 | Tongaren | Simiyu Eseli | FORD-KENYA | |
Busia | 225 | Teso North | Arthur Papa Odera | URP |
226 | Teso South | Mary Emaase Otuch | URP | |
227 | Nambale | Sakwa John Bunyasi | UDF | |
228 | Matayos | Geoffrey Makokha Odanga | ODM | |
229 | Butula | Michael Aringo Onyura | FPK | |
230 | Funyula | Paul Otuoma | ODM | |
231 | Budalangi | Ababu Namwamba | ODM | |
Siaya | 232 | Ugenya | David Ouma Ochieng ' | ODM |
233 | Ugunja | James Opiyo Wandayi | ODM | |
234 | Alego Usonga | George Washington Mallan Omondi | WDM-K | |
235 | Gema | Washington Jakoyo Midiwo | ODM | |
236 | Bondo | Gideon Ochanda Ogolla | ODM | |
237 | Rarieda | Nicolas O. Gumbo | ODM | |
Kisumu | 238 | Kisumu East | Shakeel Shabbir | ODM |
239 | Kisumu West | Olago Aluoch | FORD-KENYA | |
240 | Kisumu Central | Ken Obura | ODM | |
241 | Seme | James Nyikal | ODM | |
242 | Nyando | Fred Outa | ODM | |
243 | Muhoroni | Onyango Oyoo | PDP | |
244 | Nyakach | Aduma Owuor | ODM | |
Homa Bay | 245 | Kasipul | Joseph O. Magwanga | ODM |
246 | Kabondo Kasipul | Silvance Osele Onyango | ODM | |
247 | Karachuonyo | James Gordon Kwanya Rege | ODM | |
248 | Rangwe | George Oner Ogalo | ODM | |
249 | Homa Bay Town | George Peter Opondo Kaluma | ODM | |
250 | Ndhiwa | Aghostinho Neto Oyugi | ODM | |
251 | Mbita | Millie Odhiambo | ODM | |
252 | Suba | Mbadi John Ng'ongo | ODM | |
Migori | 253 | Rongo | Dalmas Otieno | ODM |
254 | Awendo | Jared Odhiambo Opiyo | FORD-P | |
255 | Suna East | Junet Sheikh Nuh | ODM | |
256 | Suna West | Joseph Obiero Ndiege | ODM | |
257 | Uriri | John Owuor Onyango Kobado | ODM | |
258 | Nyatike | Peter Edick Omondi Anyanga | ODM | |
259 | Kuria West | Mathias Robi | URP | |
260 | Kuria East | Shadrack Manga | KANU | |
Kisii | 261 | Bonchari | John Zebedeo Opore | FORD-P |
262 | Mugirango do Sul | Manson Nyamweya | ODM | |
263 | Bomachoge Borabu | Joel Onyancha | TNA | |
264 | Bobasi | Stephen Manoti | FORD-P | |
265 | Bomachoge Chache | Simon Ogari | ODM | |
266 | Nyaribari Masaba | Elijah Moindi | NARC-Quênia | |
267 | Nyaribari Chache | Chris Bichage | ODM | |
268 | Kitutu Chache North | Jimmy Angwenyi | TNA | |
269 | Kitutu Chache South | Richard Onyonka | ODM | |
Nyamira | 270 | Kitutu Masaba | Timothy Bosire | ODM |
271 | West Mugirango | James Gesami | ODM | |
272 | Mugirango do Norte | Charles Geni | ODM | |
273 | Borabu | Ben Momanyi | WDM-K | |
Nairobi | 274 | Westlands | Timothy Wanyonyi Wetangula | ODM |
275 | Dagoretti North | Paul Simba Arati | ODM | |
276 | Dagoretti South | Dennis Kariuki Waweru | TNA | |
277 | Langata | Joash Olum | ODM | |
278 | Kibra | Kenneth Okoth | ODM | |
279 | Roysambu | Waihenya Ndirangu | TNA | |
280 | Kasarani | John Njoroge Chege | TNA | |
281 | Ruaraka | Tom Kajwang | ODM | |
282 | Embakasi South | Irshadali Sumra | ODM | |
283 | Embakasi North | James Mwangi Gakuya | TNA | |
284 | Embakasi Central | John Ndirangu | TNA | |
285 | Embakasi Leste | John Omondi | ODM | |
286 | Embakasi West | George Theuri | TNA | |
287 | Makadara | Benson Mutura | TNA | |
288 | Kamukunji | Yusuf Hassan Abdi | TNA | |
289 | Starehe | Maina Kamanda | TNA | |
290 | Mathare | George Mike Wanjohi | TNA |
Representantes de mulheres do condado (47)
Condado não | Nome | Eleito representante | Partido |
---|---|---|---|
1 | Mombaça | Mishi Juma | ODM |
2 | Kwale | Zainab Kalekye | ODM |
3 | Kilifi | Aisha Jumwa | ODM |
4 | Tana-River | Halima Ware | WDM-K |
5 | Lamu | Shakila Abdalla | WDM-K |
6 | Taita-Taveta | Joyce Wanjala Lay | ODM |
7 | Garissa | Shukra Hussein Gure | WDM-K |
8 | Wajir | Fatuma Ibrahim Ali | ODM |
9 | Mandera | Fathia Mahbuub | URP |
10 | Marsabit | Nasra Ibrahim Ibren | ODM |
11 | Isiolo | Tiyah Galgalo | TNA |
12 | Meru | Florença Kajuju | TNA |
13 | Tharaka | Beatrice Nkatha | TNA |
14 | Embu | Rose Rwamba Mitaru | TNA |
15 | Kitui | Nyiva Mwendwa | WDM-K |
16 | Machakos | Susan Musyoka | WDM-K |
17 | Makueni | Rose Mumo Museo | WDM-K |
18 | Nyandarua | Wanjiku Muhia | TNA |
19 | Nyeri | Priscilla Nyokabi | TNA |
20 | Kirinyaga | Winnie Karimi | TNA |
21 | Murang'a | Wanjiru Chege | TNA |
22 | Kiambu | Annah Gatheca | TNA |
23 | Turkana | Joyce Akai Emanikor | URP |
24 | West-Pokot | Regina Nyeris Changorok | URP |
25 | Samburu | Maison Leshoomo | TNA |
26 | Trans-Nzoia | Janet Nangabo | NFK |
27 | Uasin-Gishu | Eusila Ngeny | URP |
28 | Elgeyo-Marakwet | Susan Chebet | URP |
29 | Nandi | Zipporah Kering | URP |
30 | Baringo | Grace Kobilo Kiptui | URP |
31 | Laikipia | Jane Machira Appolos | TNA |
32 | Nakuru | Mary Mbugua | TNA |
33 | Narok | Soipan Tuya | URP |
34 | Kajiado | Mary yiane seneta | TNA |
35 | Kericho | Hellen Chelangat Chepkwony | URP |
36 | Bomet | Cecilia Ngetich | URP |
37 | Kakamega | Rachel Amolo | ODM |
38 | Vihiga | Dorcas Kedogo | ODM |
39 | Bungoma | Reginalda Wanyonyi | NFK |
40 | Busia | Florence Mwikali | ODM |
41 | Siaya | Christine Omabaka | ODM |
42 | Kisumu | Rose Nyamunga | ODM |
43 | Homabay | Gladys Atieno Nyasuna | ODM |
44 | Migori | Dennitah Ghati | ODM |
45 | Kisii | Mary Keraa-Otara | ODM |
46 | Nyamira | Alice Chae | ODM |
47 | Nairobi | Rachel Shebesh | TNA |
Representantes nomeados (12)
Não | Membro Nomeado | Partido |
---|---|---|
1 | Patrick Wangamati | FORD-KENYA |
2 | Oburu Odinga | ODM |
3 | Isacc Mwaura | ODM |
4 | Zulekha Hassan Juma | ODM |
5 | Amina Abdalla | TNA |
6 | Johnson Arthur Sakaja | TNA |
7 | Janet Marania Teiyaa | TNA |
8 | Hassan Aden Osman | UDF |
9 | Sara Korere | URP |
10 | Abdi Noor Mohammed Ali | URP |
11 | Sunjeev Kour Birdi | URP |
12 | Bispo Robert Mutemi Mutua | WDM-K |