Primetime Emmy Award de Melhor Edição de Som para uma Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial - Primetime Emmy Award for Outstanding Sound Editing for a Limited or Anthology Series, Movie or Special
Primetime Emmy Award de Melhor Edição de Som para uma Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial | |
---|---|
Concedido por | Excelente edição de som para uma série limitada ou antologia, filme ou especial |
País | Estados Unidos |
Apresentado por | Academia de Artes e Ciências da Televisão |
Atualmente detido por | O Gambito da Rainha ( 2021 ) |
Local na rede Internet | emmys |
O Primetime Emmy Award de Melhor Edição de Som para uma Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial é um prêmio anual apresentado como parte do Creative Arts Emmy Awards . Antes de 1976 e entre 1979 e 1983, séries e filmes limitados competiram por Conquistas de Destaque em Edição de Som para Filmes .
Na lista a seguir, os primeiros títulos listados em ouro são os vencedores; aqueles que não estão em ouro são indicados, listados em ordem alfabética. Os anos dados são aqueles em que as cerimônias ocorreram:
Vencedores e nomeações
Década de 1970
- Conquista notável na edição de som de filme para um único episódio de uma série regular ou limitada
Ano | Programa | Episódio | Nomeados | Rede |
---|---|---|---|---|
1976 (28º) |
||||
A noite que apavorou a América | Charles L. Campbell , Lawrence E. Neiman, Colin C. Mouat, Larry Carow, Donald L. Warner Jr., John W. Singleton, Thomas McMullen, Joe Divitale, Carl Kress, John Kline, John Hanley | abc | ||
Eleanor e Franklin | Don Hall, William Hartman, Michael O'Corrigan, Ed Rossi, Dick Sperber, Ron Smith, John Jollife, Robert Pearson, John Kline, Allan LaMastra, Jay Engel | abc | ||
O caso de sequestro de Lindbergh | Marvin I. Kosberg, Larry Kaufman, Jack Milner, William M. Andrews | NBC |
- Conquista notável na edição de som de filme para um especial
Ano | Programa | Episódio | Nomeados | Rede |
---|---|---|---|---|
1977 (29º) |
||||
Raid on Entebbe | Milton C. Burrow, Gene Eliot, Don Ernst, Tony Garber, Don V. Isaacs, Larry Kaufman, William L. Manger, A. David Marshall, Richard Oswald, Bernard F. Pincus, Edward Sandlin, Russ Tinsley | NBC | ||
O menino na bolha de plástico | Bruce Bell, William Jackson, William Phillips, Jerry Pirozzi, Jerry Rosenthal, John Strauss, James Yant | abc | ||
Eleanor e Franklin: os anos da casa branca | Richard Harrison | |||
A busca | Bill Andrews, Lee Chaney, Buzz Cooper, Jack Finley, Dick Friedman, Stanley M. Gilbert, Doug Grindstaff , Bob Human, Don V. Isaacs, Al Kajita, Larry Kaufman, Marvin I. Kosberg, Jack Milner, Richard Raderman, Hank Salerno , Larry Singer | NBC | ||
1978 (30º) |
Conquista notável na edição de som de filme para um especial | |||
The Amazing Howard Hughes | Michael Corrigan, Donald Higgins, William Jackson, John Kline, Dick Legrand, Jerry Pirozzi, Jerry Rosenthal, John Strauss, James Yant | CBS | ||
O segredo sombrio da casa da colheita | Robert A. Biggart, Jeffrey Bushelman, John Bushelman, Jeremy Hoenack, Bernard F. Pincus, Jerry Rosenthal, Edward Sandlin, Patrick Somerset | NBC | ||
The Last Hurrah | Lee Chaney, Don Crosby, Doug Grindstaff , Bob Human, Don V. Isaacs, Al Kajita, Larry Kaufman, Steve Olson, Hank Salerno, Larry Singer | |||
Standing Tall | Dwayne Avery, Tom Burke, Chick Camera, Don Hall | |||
Tarântulas: a carga mortal | Larry Carow, Pieter S. Hubbard, Chuck Moran, Colin Mouat, David Pettijohn, Fred Stafford, Gary Vaughan, Don Warner | CBS | ||
Para matar um policial | Lee Chaney, Christopher Chulack, Don Crosby, Mark Dennis, Doug Grindstaff , Don V. Isaacs, Hank Salerno, Larry Singer | NBC | ||
Realização notável em qualquer área de artesanato técnico | ||||
Nossa cidade | William F. Brownell, John Kantrowe | NBC |
Década de 1980
Ano | Programa | Episódio | Nomeados | Rede |
---|---|---|---|---|
1982 (35º) |
Realização individual notável - Conquista especial criativa | |||
Marco Polo | "Parte 4" | Jeff Bushelman, Steve Bushelman, Barney Cabral, William De Nicholas, Jere Golding, Bobbe Kurtz, Ian Macgregor-Scott, Lettie Odney, Patrick Somerset, Ascher Yates | NBC | |
1983 (36º) |
||||
A Canção do Carrasco | James Troutman, David D. Caldwell, Paul B. Clay, Paul Laune, Anthony Magro, Richard Raderman, Karen Rasch, Jeffrey L. Sandler, William Shenberg, Dan Thomas, Asher Yates, Charles McCann | NBC | ||
O azul e o cinza | "Parte 1" | Joe Melody, Russ Tinsley, Tom Cornwell, David R. Elliott, Michael Hilkene, Fred Judkins, John Kline, Rusty Tinsley, Christopher T. Welch | CBS | |
Valor Incomum | Christopher T. Welch, Russ Tinsley, Cathey Burrow, Greg Dillon, John Kline, William L. Manger | |||
Quem vai amar meus filhos? | Michael Hilkene, Russ Tinsley, Bill Jackson, Joseph A. Mayer, Jill Taggart, Rusty Tinsley, Ben Wong | abc | ||
Os ventos da guerra | "Into the Maelstrom" | Keith Stafford, Richard Adams, Denis Dutton, James Fritch, Robert Gutknecht, Carl Mahakian, Lee Osborne, Bernard F. Pincus, Edward L. Sandlin , Ian MacGregor-Scott | ||
1984 (37º) |
||||
O dia seguinte | Christopher T. Welch, Brian Courcier, Greg Dillon, David R. Elliott, Michael Hilkene, Fred Judkins, Carl Mahakian, Joseph A. Mayer, Joe Melody, Catherine Shorr, Richard Shorr , Jill Taggart, Roy Prendergast | abc | ||
Voo 90: Desastre no Potomac | Bill Wistrom, Sam Black, Doug Gray, Mace Matiosian, Bill Thiederman, David A. Whittaker, John Mick | NBC | ||
Kenny Rogers como o jogador: a aventura continua | Joseph A. Mayer, Brian Courcier, Dino Dimuro, Bill Jackson, John Kline, William L. Manger, Christopher T. Welch, Tom Carlin | CBS | ||
Um Bonde Chamado Desejo | James Troutman, David D. Caldwell, Terry Chambers, Russ Hill, Chris Jargo, Anthony Magro, Richard Raderman, Dan Thomas, Tally Paulos, Steve Livingston | abc | ||
V: A batalha final | "Parte 2" | Ron Tinsley, Alex Bamattre, Chick Camera, Lee Chaney, Larry Kaufman, Sid Lubow, Ralph Sandler, Corinne Sessarego, Jay Alfred Smith, Mark Southern | NBC | |
1985 (38º) |
||||
Wallenberg: a história de um herói | Jeff Clark, Paul Timothy Carden, Nicholas Eliopoulos, Jeff Koford, Donald J. Malouf, Richard Raderman, Greg Stacy, Dan Thomas, James Troutman, Mike Virnig, Tally Paulos, John La Salandra | NBC | ||
Um conto de coelhinho | David R. Elliott, John Kline, Val Kuklowsky, Greg Schorer, Clive Smith, Rusty Tinsley, Jill Taggart, Curt Sobel | abc | ||
Crianças no fogo cruzado | David R. Elliott, Dino Dimuro, Fred Judkins, John Kline, Clive Smith, Rusty Tinsley, Scott A. Tinsley, Russ Tinsley, Allan K. Rosen | NBC | ||
Embaixada | David R. Elliott, Dino Dimuro, Mark Friedgen, Fred Judkins, John Kline, Greg Schorer, Clive Smith, Rusty Tinsley, Scott A. Tinsley, Denise Whiting, Eugene Marks | abc | ||
Espaço | "Parte 5" | Lon Bender, Wylie Statesman, Terry Lynn Allen, David Bartlett, Jill Demby, John Duffy, Cameron Frankley, Avram D. Gold, Randy Kelley, Elliott Koretz, Bobbe Kurtz, Cliff Latimer, Mark P. Stoeckinger, Joseph A. Mayer, Stan Gilbert, Stephen M. Rowe | CBS | |
1986 (39º) |
||||
Under Siege | David R. Elliott, Dino Dimuro, Mark Friedgen, G. Michael Graham, Larry Kemp, Joseph A. Mayer, Joe Melody, Stewart Nelsen, Greg Schorer, Eric Scott, Rusty Tinsley, Scott A. Tinsley, Skip Williams, Russ Tinsley, Daniel Allan Carlin | NBC | ||
Alice no Pais das Maravilhas | "Parte 2" | Joe Melody, Dino Dimuro, David R. Elliott, Mark Friedgen, Anthony Ippolito, Larry Kemp, John Kline, Greg Schorer, Rusty Tinsley, Scott A. Tinsley, Joseph A. Mayer, Erma E. Levin | CBS | |
Dallas: os primeiros anos | David D. Caldwell, Irwin Cadden, Terry Chambers, Stuart Chasmar, Brian Courcier, Rick Crampton, Dan Finnerty, Donald Flick, Don Higgins, Ted Johnston, James Koford, Ingeborg Larson, Linda Moss, Lorie O'Shatz, Greg Stacy, Dick Vandenberg, Mike Virnig, Tally Paulos, Patricia Peck | |||
norte e Sul | "Parte 2" | Ron Tinsley, Andre Bacha, Alex Bamattre, Stu Bernstein, Lee Chaney, Vincent Connelly, Gene Eliot, Larry Kaufman, Sid Lubow, Walter Newman, Corinne Sessarego, Stephen A. Hope | abc | |
Norte e Sul, Livro II | "Parte 6" | James Troutman, Terry Chambers, Brian Courcier, Jim De Roos, Ed Fassl, Dan Finnerty, Dan Mandel, Richard Raderman, Greg Stacy, Dick Vandenberg, Art Ottinger, Stephen A. Hope | ||
Pedro o grande | "Parte 1" | James Troutman, David D. Caldwell, Terry Chambers, Brian Courcier, Dan Finnerty, James Koford, Linda Moss, Richard Raderman, Greg Stacy, Marty Stein, Mike Virnig, Paul B. Clay, Dan Carlin Sênior | NBC | |
1987 (39º) |
||||
Causas não naturais | Vince Gutierrez, William H. Angarola, Clark Conrad, Doug Gray, Mace Matiosian, Anthony Mazzei, Michael J. Mitchell, Matt Sawelson, Edward F. Suski, James Wolvington, Barbara Issak, Jon Johnson, Dan Carlin Sr. | NBC | ||
Fresno | "Parte 4" | Bill Wistrom, William H. Angarola, Clark Conrad, Steve Dutkovich, Ken Gladden, Doug Gray, John Haeny, Jay Jones, Anthony Mazzei, Steve Pederson, Matt Sawelson, Brad Sherman, Edward F. Suski, James Wolvington, Bill Thiederman, Jon Johnson, Dan Carlin Sr. | CBS | |
Herói na Família | Gary Winter, Ray Alba, Allan Bromberg, John M. Colwell, Joe Divitale, Robert Gutknecht, Larry Mann, Michael O'Corrigan, Jim Siracusa, Kendrick Sweet, Craig Vandagriff, Cliff Bell Jr., Roy Prendergast | abc | ||
Pequenos espiões | Gary Winter, Joe Divitale, Robert Gutknecht, William Hooper, William Jacobs, Larry Mann, Michael O'Corrigan, Steve Olson, Kendrick Sweet, Bill Young, Cliff Bell Jr., Kathy Durning | |||
Sair em um membro | "Parte 2" | David R. Elliott, Dino Dimuro, Mark Friedgen, G. Michael Graham, Joe Melody, Stewart Nelsen, Rusty Tinsley, Scott A. Tinsley, Michael C. Gutierrez, Bill Voigtlander, John Mick | ||
1988 (40º) |
||||
O Assassinato de Mary Phagan | Rich Harrison, Tom Cornwell, Peter Harrison, Thomas McMullen, Stan Siegel, Tally Paulos, Allan K. Rosen | NBC | ||
Earth Star Voyager | "Parte 2" | Joe Melody, Rusty Beith, Dino Dimuro, Golden Felton, Mark Friedgen, G. Michael Graham, Lenny Jennings, A. David Marshall, Dave McMoyler, Greg Schorer, Scott A. Tinsley, Michael C. Gutierrez, John Mick, Mark Steele, Gary Macheel | abc | |
O Retorno do Cachorro Salsicha | "Parte 2" | Gary Winter, Dick Wahrman, John Kline, Craig Vandagriff, Joe Divitale, Allan Bromberg, Ed Osborne, Cliff Bell Jr., Jamie Forester | ||
Salve o Cachorro! | Gary Winter, Jack A. Finlay, William Hooper, John Kline, Thomas McMullen, Michael O'Corrigan, Gary Vaughan, Dick Wahrman, Bill Young, Craig Vandagriff, Cliff Bell Jr., Kathleen Bennett | canal Disney | ||
A decolagem do vôo 847: a história de Uli Derickson | Dwayne Avery, Duncan Burns, Terry Chambers, Jeff Clark, Michael P. Cook, Ed Fassl, Adam Johnston, James Koford, Carin Rogers, Skip Williams, David Lewis Yewdall , Jerry Jacobson, Gail Clark Burch, Steve Livingston | NBC | ||
1989 (41º) |
||||
Pomba Solitária | "As planícies" | Dave McMoyler, Joe Melody, Mark Steele, Richard S. Steele, Michael J. Wright, Gary Macheel, Stephen Grubbs, Mark Friedgen, Charles R. Beith Jr., Scott A. Tinsley, Karla Caldwell, George Bell, G. Michael Graham , Kristi Johns, Tom Villano, Jamie Forester | CBS | |
David | Stephen Grubbs, Randal S. Thomas, David Scharf, Gary S. Gelfand, Joseph A. Johnston, Ken Gladden, Terence Thomas, Andre Caporaso, Phil Jamtaas, Brian Risner, Sam Black, Richard C. Allen | abc | ||
Vá em direção à luz | David Hankins, Pat McCormick, Richard Taylor, Matt Sawelson, Joel Valentine, Bobby Mackston, Brian Thomas Nist, Steve Dutkovich, Steve Livingston, Ken Johnson | CBS | ||
Roubar o céu | Dave McMoyler, Joe Melody, Mark Friedgen, G. Michael Graham, Gary Macheel, A. David Marshall, Diane Marshall, Mark Steele, Rusty Tinsley, Scott A. Tinsley, Charles R. Beith Jr., Christopher Assells, Kristi Johns, Allan K. Rosen | HBO | ||
Guerra e Memória | "Parte 7" | Michael O'Corrigan, Gary Winter, John Kaufman, Robert Gutknecht, Thomas McMullen, William Hooper, Richard Wahrman, Sam Gemette, John M. Colwell, Jim Siracusa, Craig Vandagriff, Ray Alba, William Jacobs, Steve Olson, Bill Young, Joe Divitale, John Kline, Cliff Bell Jr., Chris Ledesma | abc |
Década de 1990
Ano | Programa | Episódio | Nomeados | Rede |
---|---|---|---|---|
1990 (42º) |
||||
Desafiador | Vince Gutierrez, Randal S. Thomas, Ken Gladden, Mace Matiosian, Joseph A. Johnston, TW Davis, Doug Gray, John S. Orr, Gary S. Gelfand, Andre Caporaso, Russel Brower, David Scharf, Phil Jamtaas, John Caper Jr . | CBS | ||
Família de Espiões | Burton Weinstein, Michael C. Gutierrez, Randal S. Thomas, Joseph A. Johnston, Ken Gladden, George R. Groves Jr., Phil Jamtaas, Sam Black, Andre Caporaso, Clark Conrad, Gary S. Gelfand, John S. Orr, David Scharf, Terence Thomas, TW Davis, Abby Treloggen | NBC | ||
Guerra às drogas: a história de Camarena | "Parte 3" | John A. Larsen, Brian Thomas Nist, Pat McCormick, Brad Sherman, H. Jay Levine, Fred Cipriano, Michael Tomack, Ralph Osborn III, Bruce P. Michaels, James Hebenstreit, Matt Sawelson, Richard Marx, Richard C. Allen | NBC | |
O homem velho e o mar | Stephen Grubbs, Randal S. Thomas, David Scharf, Gary S. Gelfand, Joseph A. Johnston, Ken Gladden, Terence Thomas, Andre Caporaso, Phil Jamtaas, Brian Risner, Sam Black, Richard C. Allen | |||
1991 (43º) |
||||
Filho da estrela da manhã | "Parte 2" | G. Michael Graham, Joe Melody, Richard S. Steele, Mark Steele, Gary Macheel, Charles R. Beith Jr., Mark Friedgen, Dan Luna, Michael J. Wright, Bob Costanza, Christopher Assells, Dave McMoyler, Bill Bell, Scott A. Tinsley, Phil Jamtaas, Andre Caporaso, Stephen Grubbs, Kristi Johns, John Caper Jr. | abc | |
Ironclads | Burton Weinstein, Stephen Grubbs, Clark Conrad, Craig M. Otte, Terence Thomas, Randal S. Thomas, Andre Caporaso, Phil Jamtaas, Brian Risner, James Wolvington, Mace Matiosian, Lori Slomka | TNT | ||
Truta de Paris | Dave Weathers, Matt Sawelson, James Hebenstreit, Brad Sherman, Adam Sawelson, Ralph Osborn, Brian Thomas Nist, Frank A. Fuller Jr., John Voss Bonds Jr., Peter Bergren, Bruce P. Michaels, Erma E. Levin | Altura de começar | ||
Separado mas igual | "Parte 1" | David Hankins, Brian Thomas Nist, John Haeny, Peter Bergren, Ralph Osborn, Joe Earle, John Voss Bonds Jr., Brad Sherman, Adam Sawelson, Matt Sawelson, Frank A. Fuller Jr., Bruce P. Michaels, Joanie Diener | abc | |
1992 (44º) |
||||
Crash Landing: The Rescue of Flight 232 | Stephen Grubbs, Randal S. Thomas, Clark Conrad, Gary S. Gelfand, Terence Thomas, Joseph A. Johnston, David Scharf, Craig M. Otte, Andre Caporaso, Phil Jamtaas, Stan Jones | abc | ||
Lançar um feitiço mortal | David Hankins, Brian Thomas Nist, Peter Bergren, Pat McCormick, Richard FW Davis, Matt Sawelson, Adam Sawelson, Joe Earle, James Hebenstreit, Ralph Osborn, Dave Weathers, Bruce P. Michaels, Lise Richardson | HBO | ||
Conagher | Joe Melody, Scott A. Tinsley, Mark Steele, Richard S. Steele, Gary Macheel, Bob Costanza, Dan Luna, Michael J. Wright, TW Davis, Kristi Johns | TNT | ||
Vou voar para longe | "Piloto" | Richard Taylor, Michael C. Gutierrez, Brian Thomas Nist, Matt Sawelson, H. Jay Levine, Peter Bergren, John Voss Bonds Jr., Frank A. Fuller Jr., Joe Earle, James Hebenstreit, Peter Austin, Gary S. Gelfand, Randal S. Thomas, Adam Sawelson, Ralph Osborn, Albert Edmund Lord III, Bruce P. Michaels, Dave Weathers, Patty von Arx, Allan K. Rosen | NBC | |
Casamento | Dave Weathers, Anthony Mazzei, Joe Earle, Frank A. Fuller Jr., Brian Thomas Nist, John Voss Bonds Jr., Peter Bergren, John Haeny, Matt Sawelson, Adam Sawelson, James Hebenstreit, Gary Lewis, Ralph Osborn, H. Jay Levine, Albert Edmund Lord III, Bruce P. Michaels, Richard Whitfield, Carlton Kaller | HBO | ||
1993 (45º) |
||||
The Fire Next Time | "Parte 1" | Charles R. Beith Jr., Philip A. Hess, Bill Bell, David C. Eichhorn, Tim Terusa, Rusty Tinsley, Scott Eilers, Mark Steele, Richard S. Steele, G. Michael Graham, Mark Friedgen, Gary Shinkle, Gary Macheel , Mike Dickeson, Dan Luna, Kristi Johns, J. Michael Hooser, Bob Costanza, Roy Prendergast, Gerry Rothschild | CBS | |
Rainha de Alex Haley | "Parte 3" | G. Michael Graham, Mark Steele, Stuart Calderon, Richard S. Steele, Rick Crampton, Tim Terusa, John Voss Bonds Jr., Bob Costanza, Mike Dickeson, Gary Macheel, Mark Friedgen, Bill Bell, Dan Luna, Phil Jamtaas, J . Michael Hooser, Todd Kasow | CBS | |
As aventuras positivamente verdadeiras da suposta mãe assassina de torcida do Texas | Joe Melody, Tim Terusa, Gary Macheel, Richard S. Steele, Bob Costanza, David C. Eichhorn, Bill Bell, Rusty Tinsley, Mike Dickeson, Dan Luna, Kristi Johns, Allan K. Rosen | HBO | ||
Stalin | G. Michael Graham, Mark Friedgen, Tim Terusa, Philip A. Hess, Bill Bell, Greg Schorer, David C. Eichhorn, Rusty Tinsley, Charles R. Beith Jr., Scott Eilers, Gary Shinkle, Richard S. Steele, Mark Steele , Bob Costanza, Dan Luna, Michael J. Wright, Gary Macheel, J. Michael Hooser, A. David Marshall, Kristi Johns, Peter Davies | |||
Os Tommyknockers de Stephen King | "Parte 2" | Richard Taylor, Peter Austin, David Beadle, Peter Bergren, Ken Gladden, Sonya Henry, Gary Lewis, Myron Nettinga, Brian Thomas Nist, Adam Sawelson, Matt Sawelson, Bruce Tanis, James Hebenstreit, Albert Edmund Lord III, Marty Wereski | abc | |
1994 (46º) |
||||
Coração de escuridão | Joe Melody, Kristi Johns, Gary Macheel, David C. Eichhorn, A. David Marshall, Mike Dickeson, Bob Costanza, Scott Eilers, Tim Terusa, Rusty Tinsley, Richard S. Steele, Mark Steele, Bill Bell, Allan K. Rosen, Jill Schachne, Tim Chilton | TNT | ||
Geronimo | Charles R. Beith Jr., J. Michael Hooser, Bill Bell, Bob Costanza, Rick Crampton, Stuart Calderon, Mike Dickeson, David C. Eichhorn, Gary Macheel, Richard S. Steele, Mark Steele, Tim Terusa, Darren Wright, Allan K. Rosen, Patty von Arx, Jill Schachne, Tim Chilton | TNT | ||
cigano | Greg Schorer, J. Michael Hooser, Bob Costanza, Mike Dickeson, Gary Macheel, Richard S. Steele, Mark Steele, Rick Crampton, David C. Eichhorn, Rusty Tinsley, Stuart Calderon, Gary Shinkle, Scott Grusin, Chris Ledesma, Sally Boldt , Jill Schachne, Tim Chilton, Sharon Michaels, Joseph Malone, Joe Bennett, Tim Terusa | CBS | ||
A Viúva Confederada Viva Mais Velha Conta a Tudo | David Hankins, David Beadle, Peter Bergren, Joseph H. Earle, Linda Keim, Gary Lewis, Myron Nettinga, Adam Sawelson, Matt Sawelson, Bruce P. Michaels, James Hebenstreit, Albert Edmund Lord III, Marty Wereski, Patricia Nedd, Alyson Dee Moore | |||
Para dançar com o cachorro branco | Michael O'Corrigan, Ian MacGregor-Scott, Sam Gemette, Jim Yant, John M. Colwell, Steve Olson, Joe Divitale, Karyn Foster, Sarah Goldsmith, John F. Reynolds, Terry Delsing, Gail Steele, Evelyn Dutton | |||
Milha branca | Charles R. Beith Jr., Bob Costanza, Rick Crampton, Mike Dickeson, Steffan Falesitch, Gary Macheel, Mark Steele, Richard S. Steele, Tim Terusa, Craig Clark, Peter Harrison, David C. Eichhorn, Tom Cornwell, J. Michael Hooser, Bill Bell, Ernesto Mas, Stan Jones, Jill Schachne, Tim Chilton | HBO | ||
1995 (47º) |
||||
Centro OP de Tom Clancy | "Parte 1" | Joe Melody, G. Michael Graham, J. Michael Hooser, Mark Friedgen, Mark Steele, Richard S. Steele, Anton Holden, Bob Costanza, Mike Dickeson, Darren Wright, John K. Adams, Mark R. La Pointe, Rusty Tinsley, Tim Terusa, Rick Crampton, Gary Macheel, Scott A. Tinsley, Bill Bell, Allan K. Rosen, Patty von Arx, Tim Chilton, Jill Schachne | NBC | |
Buffalo Girls | "Parte 1" | G. Michael Graham, Joe Melody, J. Michael Hooser, Anton Holden, Mike Dickeson, Tim Terusa, Darren Wright, John K. Adams, Bob Costanza, Mark Steele, Gary Macheel, Rusty Tinsley, Richard S. Steele, Rick Crampton, Bill Bell, Tim Chilton, Jill Schachne, Stan Jones, Mark Heyes | CBS | |
Filhos do Pó | "Parte 1" | David Hankins, James Hebenstreit, Eric Erickson, Peter Austin, Benjamin Beardwood, Gary Lewis, Ralph Osborn, Adam Sawelson, Peter Bergren, Margaret Carlton, Joe Earle, Linda Keim, Myron Nettinga, Brian Thomas Nist, Bruce Tanis, Marty Wereski, Alyson Dee Moore, Patricia Nedd | ||
Em busca do Dr. Seuss | Peter Austin, Albert Edmund Lord III, David Beadle, Ron Evans, Dennis Gray, Sonya Henry, Ralph Osborn, Adam Sawelson, Peter Bergren, James Hebenstreit, Brian Thomas Nist, Bruce Tanis, Joe Earle, Nancy Parker, Pamela Kahn | TNT | ||
Joseph | "Parte 1" | G. Michael Graham, Joe Melody, Kristi Johns, Tim Terusa, David C. Eichhorn, Anton Holden, Rusty Tinsley, Rick Crampton, Mark Steele, John K. Adams, Bob Costanza, Mike Dickeson, Darren Wright, Gary Macheel, Richard S . Steele, Bill Bell, Tim Chilton, Jill Schachne | ||
Ver Jane Run | Michael O'Corrigan, Vince Gutierrez, David B. Cohn, David M. Cowan, John Chalfant, Marla McGuire, Harry Cheney, Paul J. Diller, Devin Joseph, Gary Friedman, Jay Keizer, Andre Caporaso, Terry Delsing, Adam De Coster , Michael Broomberg | abc | ||
1996 (48º) |
||||
Os aviadores Tuskegee | G. Michael Graham, Joe Melody, Anton Holden, Bob Costanza, Tim Terusa, Mike Dickeson, Mark Steele, Darren Wright, Michael Lyle, Gary Macheel, John K. Adams, Richard S. Steele, Mark Friedgen, Bill Bell, Kristi Johns , Stan Jones, Mark Heyes, Jill Schachne, Tim Chilton | HBO | ||
Morto ao pôr do sol | "Parte 1" | David B. Cohn, Jean-Marie Mitchell, Marla McGuire, Mike Boden, Kevin Wahrman, Scott Wolf, Harry Cheney, Amy Morrison, Devin Joseph, Brian Connell, Virginia S. Ellsworth, Timothy Pearson | NBC | |
Ruas de Laredo de Larry McMurtry | Joe Melody, J. Michael Hooser, Tim Terusa, Bob Costanza, Anton Holden, Mike Dickeson, G. Michael Graham, Bill Bell, Mark Steele, Richard S. Steele, Gary Macheel, Rick Crampton, Darren Wright, David C. Eichhorn, Lori Slomka, Tim Chilton, Jill Schachne | CBS | ||
A Besta de Peter Benchley | Richard LeGrand Jr., Harry E. Snodgrass, Norval D. Crutcher III, Robert Ulrich, William Hooper, Bob McNabb, Walter Spencer, William Jacobs, Gary S. Gerlich, Elliott Koretz, Stan Jones | NBC | ||
The Rockford Files: Godfather Knows Best | Norval D. Crutcher III, Lydian Tone, Tom Jaeger, Steve Burger, Rich Cusano, Cindy Rabideau, Stacey Nakasone, Richard Webb, Andrew Spencer Dawson, Jeffrey Kaplan, Robb Navrides, Kyle Wright, John O. Robinson III, Michael Gollom, Patty Morena, Patty McGettigan | CBS | ||
1997 (49º) |
||||
O Iluminado de Stephen King | "Parte 3" | Thomas DeGorter, Peter Bergren, Kenneth L. Johnson, Brian Thomas Nist, Joe Earle, Bradley C. Katona, Eric A. Norris, Andrew Ellerd, Linda Keim, Bruce Tanis, Ron Evans, Gary Lewis, Barbara Issak, Paul Longstaffe, James Hebenstreit, Stan Jones, Alyson Dee Moore, Ginger Geary | abc | |
O garoto Cherokee | Ron Evans, Ralph Osborn, Eric A. Norris, David Hankins, Nancy Parker, Dean Richard Marino, Dennis Gray, Myron Nettinga, Bruce Tanis, Alyson Dee Moore, Laura Laird | HBO | ||
Cavalo Maluco | James N. Harrison, Rich Harrison, Tom Cornwell, Charles Dayton, Peter Harrison, Rick Hinson, Tally Paulos, Gregg Barbanell, Michael Broomberg, Virginia S. Ellsworth | TNT | ||
David | "Parte 1" | Bill Bell, Kristi Johns, Anton Holden, Adriane Marfiak, Michael Lyle, Bob Costanza, Mark Steele, Robert Webber, Gary Macheel, Rusty Tinsley, Lou Thomas, Tim Terusa, David C. Eichhorn, Richard S. Steele, Tim Chilton, Jill Schachne, Sharon Smith, Jack Levy | ||
Velho de William Faulkner | Stephen Grubbs, Marty Wereski, David Scharf, Charles Bruce, Jay Keizer, Kevin Fisher, Phil Jamtaas, Adam De Coster, Paige Pollack | CBS | ||
1998 (50º) |
||||
Cavaleiros grosseiros | "Parte 2" | G. Michael Graham, Greg Schorer, Kristi Johns, Suzanne Angel, Bill Bell, Mark Friedgen, Bob Costanza, Robert Webber, Gary Macheel, Richard S. Steele, Lou Thomas, Adriane Marfiak, Anton Holden, Michael Lyle, David C. Eichhorn , Mark Steele, Tim Terusa, Rusty Tinsley, Kim Naves, Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | |
O dia em que Lincoln foi baleado | G. Michael Graham, Kristi Johns, Anton Holden, Bob Costanza, Rick Crampton, Robert Webber, Richard S. Steele, Lou Thomas, Oliver Barth, Gary Macheel, Adriane Marfiak, Mark Steele, Tim Terusa, Rusty Tinsley, Jeff Charbonneau, Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | ||
Don King: Apenas na América | J. Paul Huntsman, Gloria D'Alessandro, Carin Rogers, George Nemzer, Timothy A. Cleveland, Mark L. Mangino, Paul J. Diller, Michael E. Lawshe, Karyn Foster, Terry Wilson, Dale W. Perry, Joseph T. Sabella | HBO | ||
da terra para a Lua | "Nós podemos fazer isso?" | Richard Taylor, Barbara Issak, Brian Thomas Nist, Joe Earle, Christopher Brooks, Jerry Edemann, David Melhase, James A. Williams, Benjamin Beardwood, Dennis Gray, Alyson Dee Moore, Patricia Nedd | ||
Merlin | "Parte 1" | Tim Lewiston, John Ireland | NBC | |
Criatura de Peter Benchley | "Parte 1" | William H. Angarola, Ray Spiess, Rick Hinson, Cindy Rabideau, Robert Guastini, Mark Cleary, Anna MacKenzie, Jason Lezama, Mike Marchain, Raymond E. Spiess III, Steve Bissinger, Aaron Martin, Ellen Heuer, Craig Ng | abc | |
1999 (51º) |
||||
Tempestade do Século de Stephen King | "Parte 2" | Richard Taylor, David Melhase, Benjamin Beardwood, Dennis Gray, Paul Longstaffe, Ralph Osborn III, Peter Austin, Barbara Issak, Eric A. Norris, Brian Thomas Nist, Andrew Ellerd, Kenneth L. Johnson, Bradley C. Katona, Gary Krause, Joe Earle, Sherry Whitfield, Nancy Parker, Patricia Nedd | abc | |
Houdini | William H. Angarola, Rick Hinson, Anna MacKenzie, Ray Spiess, Mike Marchain, Skip Adams, Robert Guastini, Cindy Rabideau, Jeanette Surga, Zane D. Bruce, Joseph T. Sabella | TNT | ||
Purgatório | Mark Friedgen, G. Michael Graham, Suzanne Angel, William C. Carruth, Bill Bell, Bob Costanza, Mike Dickeson, Anton Holden, Tim Terusa, Adriane Marfiak, Michael Lyle, Gary Macheel, Mark Steele, Richard S. Steele, Lou Thomas , Allan K. Rosen, Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | ||
A namorada de um soldado | William H. Angarola, Rick Hinson, Anna MacKenzie, Raymond E. Spiess III, Cindy Rabideau, Mike Marchain, Jason Lezama, Robert Guastini, Ray Spiess, Ron Finn, Christopher Moriana, Katie Rowe | Altura de começar | ||
NetForce de Tom Clancy | "Parte 1" | G. Michael Graham, William C. Carruth, Mark Friedgen, Bill Bell, Anton Holden, Mike Dickeson, Scott A. Tinsley, Rick Crampton, David C. Eichhorn, Richard S. Steele, Rusty Tinsley, Adriane Marfiak, Gary Macheel, Tim Terusa, Lou Thomas, Marc Caruso, Tim Chilton, Jill Schachne | abc |
Anos 2000
Ano | Programa | Episódio | Nomeados | Rede |
---|---|---|---|---|
2000 (52º) |
||||
The Hunley | G. Michael Graham, Suzanne Angel, Anton Holden, Bill Bell, Bob Costanza, Gary Macheel, Lou Thomas, Tim Terusa, Mike Dickeson, Michael Lyle, Rick Crampton, Richard S. Steele, Robert Webber, Rusty Tinsley, David Bondelevitch , Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | ||
Fazenda de animais | Nigel Heath, James Feltham, Julian Slater, Diane Greaves, Jason Swanscott, Arthur Graley | TNT | ||
O cruzamento | Christopher Sheldon, Jim Borgardt, Charles W. Ritter, Willy Allen, Dane A. Davis, Sherry Whitfield, Jerry Trent, Andrew Lackey | A&E | ||
Guerra do Condado de Harlan | Richard Taylor, Brian Thomas Nist, Scott Wolf, Trevor Jolly, Barbara Issak, Christopher B. Reeves, David Melhase, Cindy Rabideau, Ralph Osborn, Nancy Parker, Vince Nicastro | Altura de começar | ||
Apresentando Dorothy Dandridge | David Hankins, Doug Kent, Bruce Tanis, Frank Smathers, Michael Babcock, Jeff Sawyer, David Beadle, Helen Luttrell, Sonya Henry, Larry Goeb, Kathy Durning, Chris McGeary, Dale W. Perry, Michael Broomberg | HBO | ||
2001 (53º) |
||||
61 * | Robert Grieve, Scott M. Silvey, Meg Taylor, Wayne Griffin, Kimberly Harris, Stephanie Lowry, Richard Partlow, Ellen Heuer | HBO | ||
Anne Frank: toda a história | "Parte 2" | John Benson, Walter Michael Bost, Michael Babcock, Erik Aadahl, Andrew Ellerd, Jeff Sawyer, David Beadle, Sonya Henry, Helen Luttrell, Ralph Osborn III, Patrick Hogan, Gretchen Thoma, Timothy Pearson | abc | |
Conspiração | Christopher Ackland, Gillian Dodders, Alan Paley, Felicity Cottrell, Jason Swanscott | HBO | ||
Duna de Frank Herbert | "Parte 3" | Jay Wilkinson, Erik Aadahl, Bruce Tanis, Victor Iorillo, Andrew Ellerd, Bob Newlan, Ulrika Akander, David Grecu, Sonya Henry, David Beadle, Jeff Rosen, Larry Goeb, RJ Palmer, Helen Luttrell, Patrick Hogan, Joshua Winget, Dale W . Perry | Sci Fi | |
Nuremberg | "Parte 2" | Paul Shikata, Richard Cadger, Ronayne Higginson, Donna Powell | TNT | |
2002 (54º) |
||||
Banda de irmãos | "Dia dos Dias" | Campbell Askew, Paul Conway, James Boyle, Ross Adams, Andy Kennedy, Howard Halsall, Robert Gavin, Grahame Peters, Michael Higham, Dashiell Rae, Andie Derrick, Peter Burgis | HBO | |
A Festa de Todos os Santos de Anne Rice | Anthony Mazzei, David B. Cohn, Larry Mann, Jane Boegel, Barbara J. Boguski, Russel DeWolf, Tom Scurry, Erik Aadahl, Allan Bromberg, Todd Murakami, Eric Williams, Dale W. Perry | Altura de começar | ||
O batalhão perdido | David C. Eichhorn, William C. Carruth, Michael Lyle, Rusty Tinsley, Mike Dickeson, Kevin Fisher, Tim Terusa, Rick Crampton, Joy Ealy, Richard S. Steele, Bob Costanza, Adriane Marfiak, Gary Macheel, Lou Thomas, Paul Menichini , Bruno Roussel, Tim Chilton, Jill Schachne | A&E | ||
Shackleton | "Parte 2" | Kevin Brazier, Philip Barnes, Blair Jollands, Wayne Brooks | ||
Revolta | "Parte 2" | G. Michael Graham, Devon Heffley Curry, Bill Bell, Mark Steele, Anton Holden, Mike Dickeson, Kevin Fisher, Troy Allen, Tim Terusa, Scott A. Tinsley, Randal S. Thomas, Bob Costanza, Adriane Marfiak, Gary Macheel, Lou Thomas, Bob Goold, Johnny Caruso, Tim Chilton, Jill Schachne | NBC | |
2003 (55º) |
||||
Hitler: The Rise of Evil | "Parte 1" | Tom Bjelic, Paul Shikata, Rob Bertola, John Douglas Smith, Garrett Kerr, Tony Currie, Allan Fung, Craig Pettigrew, Donna Powell, Marina Adam | CBS | |
Filhos de Duna de Frank Herbert | "Parte 1" | Erik Aadahl, Ulrika Akander, Jane Boegel, Tom Bognar, James J. Clinton, Russell DeWolf, Nathan Hankins, Michael Magill, Larry Mann, John Morris, Todd Murakami, Ralph Osborn, Mark Pappas, Chris Winter, Jay Wilkinson, Gary Krause, John T. Cucci, Dan O'Connell | Sci Fi | |
Ao vivo de Bagdá | Glenn T. Morgan, Ben Wilkins, Jon Title, Greg Hedgepath, Lisle Engle, Jon Mete, Daniel S. Irwin, Larry Kemp, Michelle Pazer, Scott Sanders, Frederick H. Stahly, Kelly Oxford, James Bladon, Diane Marshall, Michael Broomberg | HBO | ||
Monte Walsh | Joe Melody, Devon Heffley Curry, Anton Holden, Randal S. Thomas, Rusty Tinsley, Rick Crampton, Charlie Kolander, Scott A. Tinsley, Patrick O'Sullivan, Bob Costanza, Mike Dickeson, Richard S. Steele, Gary Macheel, Kevin Fisher , Steven M. Sax, James Burt, Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | ||
Ocupado | "João" | David B. Cohn, Eileen Horta, Victor Iorillo, Andrew Ellerd, Benjamin Martin, Stuart Martin, Brian Thomas Nist, Robert Ramirez, David Beadle, Benjamin Beardwood, Larry Goeb, Patrick Hogan, Jason Lezama, Ralph Osborn III, Tom Scurry, Shannon Halwes, Dale W. Perry | Sci Fi | |
2004 (56º) |
||||
E estrelado por Pancho Villa como ele mesmo | Geoffrey G. Rubay, Zack Davis, Tony Lamberti, David Williams, Karen Vassar Triest, Bruce Tanis, Carey Milbradt, Lou Kleinman, Allan K. Rosen, Nicholas Viterelli, Joshua Winget, Michael Lyle | HBO | ||
Battlestar Galactica | "Parte 2" | Jack Levy, Daniel Colman, Frank Nolan, Vince Balunas, Chris Boyett, Jeff K. Brunello, Jordan Corngold, Doug Madick, Michael Lyle | Sci Fi | |
César | "Parte 2" | Mark Friedgen, Suzanne Angel, Tim Terusa, Randal S. Thomas, Rick Crampton, Anton Holden, Rusty Tinsley, Charlie Kolander, Bob Costanza, Gary Macheel, Lou Thomas, Richard S. Steele, Adriane Marfiak, Mike Dickeson, Kevin Fisher, Dave Tinsley, Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | |
44 minutos: o tiroteio de North Hollywood | Vince Gutierrez, Scott C. Kolden, Craig A. Dellinger, Michael P. Cook, Guy Tsujimoto, Ken Dufva | FX | ||
Spartacus | "Parte 2" | Mark Friedgen, Joy Ealy, Kathryn Madsen, Lou Thomas, Bill Bell, Tim Terusa, Anton Holden, William C. Carruth, Mark Steele, Mike Dickeson, Richard S. Steele, Adriane Marfiak, Gary Macheel, Bob Costanza, Kevin Fisher, James Bladon, Jill Schachne, Tim Chilton | EUA | |
2005 (57º) |
||||
A vida e a morte de Peter Sellers | Tim Hands, Geoffrey G. Rubay, James Mather, Victoria Brazier, Zack Davis, Laura Lovejoy, Anna MacKenzie, Richard Ford, Felicity Cottrell, Ruth Sullivan | HBO | ||
The Grid | "Parte 4" | Mark Friedgen, Devon Heffley Curry, Joy Ealy, Bob Costanza, Mike Dickeson, Gary Macheel, Mark Steele, Anton Holden, Charlie Kolander, Bill Bell, Kevin Fisher, Tom Trafalski, Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | |
Hércules | Mark Friedgen, Joy Ealy, Mike Dickeson, Gary Macheel, Bob Costanza, Anton Holden, Allan K. Rosen, Tim Chilton, Jill Schachne | NBC | ||
3: A história de Dale Earnhardt | Mark Friedgen, Joy Ealy, Anton Holden, Tim Terusa, Charlie Kolander, Mike Dickeson, Bob Costanza, Gary Macheel, Adriane Marfiak, Richard S. Steele, Bill Bell, Kathryn Madsen, Chris McGeary, Tim Chilton, Jill Schachne | ESPN | ||
Warm Springs | Richard Taylor, David Beadle, Jane Boegel, Russell DeWolf, Andrew Ellerd, Juanita F. Diana, Sonya Henry, Patrick Hogan, Eileen Horta, Jason Lezama, Stuart Martin, Todd Murakami, Brian Thomas Nist, Robert Ramirez, Mark Cookson, Ed Kalnins , James Bailey, John Benson | HBO | ||
2006 (58º) |
||||
Voo 93 | Harry E. Snodgrass, Mark Linden, Tara A. Paul, David Scharf, Geoff Raffan, Carlos Ramirez, Joan Rowe, Chris Julian Irwin | A&E | ||
Categoria 7: O Fim do Mundo | "Parte 1" | Joe Melody, Devon Heffley Curry, Kevin Fisher, Richard S. Steele, Anton Holden, Joy Ealy, J. Michael Hooser, Burton Weinstein, Tim Terusa, Mark Steele, Sean Byrne, Bill Bell, Peter DiRado, Tim Chilton, Sharon Michaels | CBS | |
Para o oeste | "Destino Manifesto" | G. Michael Graham, Kristi Johns, Bill Bell, Bob Costanza, Mike Dickeson, Gary Macheel, Lou Thomas, Adriane Marfiak, Anton Holden, Burton Weinstein, Tim Terusa, Charlie Kolander, Rusty Tinsley, Jim Schultz, Jill Schachne, Tim Chilton | TNT | |
Célula dormente | "Youmud Din" | Mark Kamps, Todd Murakami, Jane Boegel, Jason Lezama, Patrick Hogan, Bob Newlan, Matt Fausak, Dale W. Perry | Altura de começar | |
Desespero de Stephen King | Richard Taylor, Todd Murakami, Jason Lezama, Andrew Ellerd, Bob Costanza, Brian Thomas Nist, Patrick Hogan, Mark Cookson, Mark Kamps, Robert Ramirez, Fred Judkins, Richard S. Steele, Sonya Henry, Stan Jones | abc | ||
2007 (59º) |
||||
Enterre meu coração no joelho ferido | Stephen Hunter Flick , Avram D. Gold, Steffan Falesitch, Eric Hertsguaard, Patricio A. Libenson, Denise Horta, Adam Johnston, Paul Berolzheimer, Dean Beville, Jeff Sawyer, Kenneth Young, Mike Flicker, David Lee Fein, Hilda Hodges | HBO | ||
Trilha quebrada | "Parte 2" | Kevin Howard, Rob Hegedus, Richard Calistan, Clive Turner, Jason MacNeill, Steve Copley, Carl Sealove, John Sievert, Virginia Storey | AMC | |
O Bibliotecário: Retorne às Minas do Rei Salomão | Mark Friedgen, Joy Ealy, Kristi Johns, Burton Weinstein, Tim Terusa, Anton Holden, Bob Costanza, Richard S. Steele, Bill Bell, Jason Ruder, Tim Chilton, Jill Schachne | TNT | ||
O caminho para o 11 de setembro | "Parte 1" | G. Michael Graham, J. Michael Hooser, Bob Costanza, Bill Bell, Mike Dickeson, Kevin Fisher, Anton Holden, Adriane Marfiak, Mark Steele, Joy Ealy, Devon Heffley Curry, Daniel J. Johnson, Tim Chilton, Jill Schachne | abc | |
Tsunami: o rescaldo | "Parte 1" | Julian Slater, Paul Conway, Simon Price, Tony Currie, Peter Gates, Steve Browell, Ben Norrington, Stephen Griffiths, John Warhurst, John Fewell, Julie Ankerson | HBO | |
2008 (60º) |
||||
John Adams | "Não pise em mim" | Stephen Hunter Flick , Vanessa Lapato, Kira Roessler, Curt Schulkey, Randy Kelley, Kenneth L. Johnson, Paul Berolzheimer, Dean Beville, Bryan Bowen, Patricio A. Libenson, Solange S. Schwalbe, David Lee Fein, Hilda Hodges, Alex Gibson | HBO | |
The Andromeda Strain | "Parte 2" | G. Michael Graham, Devon Heffley Curry, Anton Holden, Tim Terusa, Daniel Tripoli, Mike Dickeson, Bob Costanza, Kevin Fisher, Richard S. Steele, Bill Bell, Erich Gann, Tim Chilton, Sharon Michaels, Bunny Andrews | A&E | |
Lua Comanche | "Parte 2" | Joe Melody, Richard S. Steele, Suzanne Angel, Mike Dickeson, Penny Harold, Adriane Marfiak, Bill Bell, Kevin Fisher, J. Michael Hooser, Tim Chilton, Sharon Michaels, Chris McGeary | CBS | |
John Adams | "Guerra desnecessária" | Jon Johnson, Bryan Bowen, Kira Roessler, Vanessa Lapato, Eileen Horta, Virginia Cook-McGowan, Samuel C. Crutcher, Mark Messick, Martin Maryska, Greg Stacy, Patricio A. Libenson, Solange S. Schwalbe, David Lee Fein, Hilda Hodges , Nicholas Viterelli | HBO | |
Homem de Lata | "Parte 1" | Anke Bakker, Brian Campbell, Kris Fenske, James Fonnyadt, Devan Kraushar, Steve Smith, Matthew Wilson, Ken Cade, Jay Cheetham, Cam Wagner, Shane Shemko, Rich Walters | Sci Fi | |
2009 (61º) |
||||
Matança de Geração | "O berço da civilização" | Stefan Henrix, Graham Headicar, Jack Whittaker, Lee Walpole, Becki Ponting, Jen Ralston, Iain Eyre, Andre Schmidt, Virginia Thorn, Andy Kennedy, Peter Burgis, Andie Derrick | HBO | |
O Corajoso Coração de Irena Sendler | Stephen Grubbs, Suzanne Angel, Joy Ealy, Bob Costanza, Richard S. Steele, Erich Gann, Robert Webber, Christopher Kennedy, Tim Chilton, Sharon Michaels | CBS | ||
Na tempestade | Mark Auguste, Sam Auguste, Glen Gathard, Graham Sutton, Peter Burgis, Andie Derrick | HBO | ||
O Bibliotecário: Maldição do Cálice de Judas | Robert Webber, Noah Blough, Christopher Winter, Bob Costanza, Mike Dickeson, Penny Harold, Andrew Garrett Lange, Jason Ruder, Christopher Moriana, Catherine Harper | TNT | ||
Arriscar | Frank Gaeta, Rickley W. Dumm, David Grant, Tim Boggs, Johnny Caruso, Catherine Harper, Christopher Moriana | HBO | ||
24: Redenção | William Dotson, Cathie Speakman, Jeffrey R. Whitcher, Pembrooke Andrews, Shawn Kennelly, Daryl Fontenault, Melissa Kennelly, Jeff Charbonneau, Laura Macias, Vince Nicastro | Raposa |
Década de 2010
Ano | Programa | Episódio | Nomeados | Rede |
---|---|---|---|---|
2010 (62º) |
||||
O Pacífico | "Parte Cinco" | Tom Bellfort, Benjamin L. Cook, Daniel S. Irwin, Hector C. Gika, Charles Maynes, Paul Aulicino, John C. Stuver, David Williams, Michelle Pazer, John Finklea, Jody Thomas, Katherine Rose | HBO | |
Alice | "Parte 1" | Kirby Jinnah, Melody Drolet, James Wallace, Brian Campbell, Jay Cheetham, Dario DiSanto, Kris Fenske, Rich Walters, Shane Shemko, Cam Wagner | Syfy | |
Moonshot | Peter Baldock, Michael Feinberg, Adele Fletcher, Simon Gershon, Richard Todman, Julie Ankerson | História | ||
Temple Grandin | Bryan Bowen, Vanessa Lapato, Paul Curtis, Petra Bach, Bruce Tanis, Ellen Segal, David Lee Fein, Hilda Hodges | HBO | ||
2011 (63º) |
||||
Os pilares da Terra | "A Obra dos Anjos" | Marcel Pothier, Tom Trafalski, Christian Rivest, Dominik Pagacz, Guy Pelletier, Antoine Morin, Guy Francoeur | Starz | |
Qualquer Coração Humano | "Parte 2" | Adam Armitage, Robin Whittaker, Keith Partridge, Laura Lovejoy, Alex Sawyer | PBS | |
Downton Abbey | "Parte 1" | Adam Armitage, Alex Sawyer | ||
Mildred Pierce | "Parte Cinco" | Eliza Paley, Tony Martinez, Thomas O'Neil Younkman, Brian Dunlop, Todd Kasow, Ellen Heuer | HBO | |
2012 (64º) |
||||
Hemingway e Gellhorn | Douglas Murray, Pete Horner, Kim Foscato, Steve Boeddeker, Casey Langfelder, Andrea Gard, Pat Jackson, Daniel Laurie, Goro Koyama, Andy Malcolm, Joanie Diener | HBO | ||
história de horror americana | " Piggy Piggy " | Gary Megregian, David Klotz, Steven Stuhr, Jason Krane, Jason Lezama, Timothy A. Cleveland, Bruce Tanis, Simon Coke, Zane D. Bruce, Jeff Gunn, Lance Wiseman | FX | |
Hatfields e McCoys | "Parte 1" | Tom Bjelic, John Laing, John Douglas Smith, Mark Dejczak, Michael Mancuso, Dermain Finlayson, Kevin Banks, Darrell Hall, Alex Bullick, Nathan Robitaille, Dan Kiener, Emilie Boucek, Steve Baine | História | |
O Rio | "Doutor Emmet Cole" | Paula Fairfield, Jill Purdy, Carla Murray, Shelley Roden, Gregg Barbanell | abc | |
Sherlock : um escândalo em Belgravia | Jeremy Child, Doug Sinclair | PBS | ||
2013 (65º) |
||||
American Horror Story: Asylum | " Bem-vindo a Briarcliff " | Gary Megregian, Christian Buenaventura, Jason Krane, Steven Stuhr, Timothy A. Cleveland, David Klotz, Andrew Spencer Dawson, Noel Vought | FX | |
Battlestar Galactica: Blood & Chrome | Daniel Colman, Jack Levy, Sam C. Lewis, Vince Balunas, Greg Stacy, Sara Bencivenga, Michael Baber, Doug Madick, Richard Partlow | Syfy | ||
A Bíblia | "Começos" | Jamie Caple, Matt Davies, Robert Brazier, Stefano Marchetti, Marc Lawes, Jeremy Price, Simon Gershon, Rodney Berling, Jason Swanscott, Claire Mahoney | História | |
Seal Team Six: The Raid on Osama Bin Laden | Trip Brock, Jackie Johnson, Ian Shedd, Brian SM Wroth, Peter D. Lago, Steven Avila, Alexander Pugh, Ben Whitver, Christopher Kaller, Kate Sheil, Greg Mauer, Rick Owens | National Geographic | ||
Mundo sem fim | "Vida e morte medievais" | Jane Tattersall, David McCallum, Dale Sheldrake, Mitch Bederman, Steve Hammond | Reelz | |
2014 (66º) |
||||
Sherlock : seu último voto | Doug Sinclair, Stuart McCowan, Jon Joyce, Paul McFadden, Will Everett, Sue Harding | PBS | ||
American Horror Story: Coven | " Segue-se a partida com medo " | Gary Megregian, David Klotz, Timothy A. Cleveland, Paul J. Diller, Brian Thomas Nist, Steven Stuhr, Lance Wiseman, Noel Vought | FX | |
Bonnie e Clyde | "Parte 2" | Robert L. Sephton, Pembrooke Andrews, Joanie Diener, Chato Hill, Robert Guastini, Mike Pipgras, Anita Cannella, Amy Kane | Tempo de vida | |
Fargo | " O dilema do crocodilo " | Frank Laratta, Kevin W. Buchholz, John Peccatiello, Skye Lewin, Jason Lawrence, Brent Planiden, Andrew Morgado , Adam De Coster | FX | |
Klondike | "Parte 1" | Lee Walpole, Frank Laratta, Iain Eyre, Andy Kennedy, Jason Lawrence, Catherine Thomas, Juraj Mravec, Sue Harding | Descoberta | |
Mob City | "Oxpecker" / "Fique abaixado" | Matthew E. Taylor, Rickley W. Dumm, Jason King, Tim Farrell | TNT | |
2015 (67º) |
||||
Houdini | "Parte 1" | Michael J. Benavente, David Beadle, Timothy A. Cleveland, Rachel Corrales, Paul J. Diller, Gary Megregian, Ryan Maguire, Michael Sana, John Snider, Robert Ulrich, Lance Wiseman, Jim Harrison, Joan Rowe | História | |
Crime americano | "Episódio Um" | Walter Newman, Kenneth Young, Darleen Stoker, Bruce Tanis, Peter Reynolds, Louie Schultz, Catherine Harper, Gregg Barbanell | abc | |
American Horror Story: Freak Show | " Curtain Call " | Gary Megregian, Timothy A. Cleveland, Paul J. Diller, Steven Stuhr, Lance Wiseman, Jason Krane, John Green, David Klotz, Noel Vought | FX | |
Texas Rising | "Parte 4" | John Laing, Tom Bjelic, Alex Bullick, Tyler Whitham, Michael Mancuso, Adam Stein, Petra Bach, Jill Purdy, Mark Dejczak, Mark Gingras, Dermain Finlayson, Dale Lennon, Kevin Banks, Jim Harrison, Steve Baine, Simon Meilleur | História | |
24: Viva mais um dia | "19h00 - 20h00" | Pembrooke Andrews, Jeffrey R. Whitcher, Robert Guastini, Jeff Charbonneau, Shawn Kennelly, Melissa Kennelly, Vince Nicastro | Raposa | |
2016 (68º) |
||||
Fargo | "O castelo" | Kurt N. Forshager, Joe Bracciale, Robert Bertola, Paul Shikata, Mark Bensi, John Elliot | FX | |
História de terror americana: hotel | " Verificando " | Gary Megregian, Steven M. Stuhr, Jason Krane, Timothy A. Cleveland, Paul J. Diller, David Klotz, Noel Vought, Ginger Geary | FX | |
O gerente noturno | "Parte 5" | Adam Armitage, Howard Bargroff, Alex Sawyer, Peter Melemendjian, Barnaby Smith | AMC | |
Raízes | "Parte 2" | Gary Megregian, Stuart Martin, Andrew Dawson, Steve M. Stuhr, Jason Krane, Christian Buenaventura, Timothy A. Cleveland, Paul Diller, John Snider, Marcello Dubaz, Michael Sana, Daniel Salas, Matt Shelton, Noel Vought, Ginger Geary | História | |
Sherlock : a noiva abominável | Douglas Sinclair, Paul McFadden, Jonathan Joyce, Stuart McCowan, Howard Bargroff, Rael Jones, Jamie Talbut, Julie Ankerson | PBS | ||
2017 (69º) |
||||
A noite de | "Besta Sutil" | Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway, Marko Costanzo | HBO | |
História de terror americana: Roanoke | " Capítulo 1 " | Gary Megregian, Steve M. Stuhr, Jason Krane, Timothy A. Cleveland, Paul Diller, David Klotz, Noel Vought | FX | |
Fargo | "Quem governa a terra da negação?" | Nick Forshager, Joe Bracciale, Martin Gwynn Jones, Brent Pickett, Claire Dobson, Robert Bertola, Alex Bullick, Tyler Whitham, Matt Decker, John Elliot | ||
Gênio | "Einstein: Capítulo Um" | Daniel Pagan, Erich Gann, Arielle McGrail, Bill Bell, Nicholas Fitzgerald, Tim Chilton, Jill Sanders | National Geographic | |
Sherlock : o detetive mentiroso | Douglas Sinclair, Jon Salmon-Joyce, Stuart McCowan, Paul McFadden, Howard Bargroff, Nathan Palmer, Jamie Talbutt, Rael Jones, Sue Harding | PBS | ||
2018 (70º) |
||||
USS Callister ( Black Mirror ) | Kenny Clark, Michael Maroussas, Dario Swade, Ricky Butt, Oliver Ferris | Netflix | ||
História de terror americana: culto | " Ótimo de novo " | Gary Megregian, Naaman Haynes, Steve M. Stuhr, Timothy A. Cleveland, Paul Diller, Mitchell Lestner, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought | FX | |
Fahrenheit 451 | Nick Forshager, Joe Bracciale, Martin Gwynn Jones, Brent Pickett, Claire Dobson, Robert Bertola, Alex Bullick, Tyler Whitham, Matt Decker, John Elliot | HBO | ||
Sem Deus | "Homecoming" | Wylie Stateman , Eric Hoehn, Harry Cohen, Gregg Swiatlowski, Hector C. Gika, Leo Marcil, Sylvain Lasseur, Jackie Zhou, Tom Kramer | Netflix | |
Twin Peaks | " Parte 8 " | Ron Eng, Dean Hurley, David Lynch , David A. Cohen, Kerry Dean Williams, Luke Gibleon, Willard Overstreet | Altura de começar | |
Waco | "Operação Showtime" | Kelly Oxford, Karen Triest, Mitch Bederman, Brian Straub | Paramount | |
2019 (71º) |
||||
Chernobyl | "1:23:45" | Stefan Henrix, Joe Beal, Michael Maroussas, Harry Barnes, Andy Wade, Anna Wright | HBO | |
Catch-22 | "Episódio 1" | Jerry Ross, Doug Mountain, Byron Wilson, Chris Assells, Jeff Fuller, Michael Alexander, Clayton Weber, Catherine Harper, Catherine Rose | Hulu | |
Deadwood: o filme | Mandell Winter, Daniel Colman, Ben Cook, Bernard Weiser, Brian Armstrong, Shane Hayes, Rob Chen, Dhyanna Carlton-Tim, Micha Liberman, Eryne Prine, John Sievert, Stefan Fraticelli, Jason Charbonneau | HBO | ||
Detetive de verdade | "A Grande Guerra e a Memória Moderna" | Mandell Winter, David Esparza, Micah Loken, Bernard Weiser, Ryan Collins, Fernand Bos, Jason Wormer, Eryne Prine, Sarah Monat, Robin Harlan | ||
Quando eles nos veem | "Parte 4" | John Benson, Susan Dudeck, Bruce Tanis, Chase Keene, Jesse Pomeroy, Naaman Haynes, Bobbi Banks, Elliott Koretz, Matt Wilson, Suat Ayas, Jen Monnar, Dawn Lunsford, Alicia Stevenson | Netflix |
Década de 2020
Ano | Programa | Episódio | Nomeados | Rede |
---|---|---|---|---|
2020 (72º) |
||||
relojoeiros | " Este Ser Extraordinário " | Brad North, Harry Cohen, Jordan Wilby, Tiffany S. Griffith, Antony Zeller, AJ Shapiro, Sally Boldt, Zane Bruce, Lindsay Pepper | HBO | |
American Horror Story: 1984 | " Camp Redwood " | Gary Megregian, Timothy A. Cleveland, Naaman Haynes, Patrick Hogan, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought | FX | |
Catarina a Grande | "Episódio 4" | Jim Goddard, Craig Butters, Duncan Price, Matthew Mewett, Andrew Glen, Anna Wright, Catherine Thomas | HBO | |
Devs | "Episódio 3" | Glenn Freemantle, Ben Barker, Gillian Dodders, James Wichall, Danny Freemantle, Robert Malone, Dayo James, Nicholas Freemantle, Lily Blazewicz, Emilie O'Connor | FX | |
El Camino: um filme de última hora | Nick Forshager, Todd Toon, Kathryn Madsen, Jane Boegel, Luke Gibleon, Jason Tregoe Newman, Bryant J. Fuhrmann, Jeff Cranford, Gregg Barbanell, Alex Ullrich | Netflix | ||
2021 (73º) |
||||
O Gambito da Rainha | "Fim do Jogo" | Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch, Wylie Stateman , Leo Marcil, Mary Ellen Porto, Patrick Cicero, James David Redding III, Eric Hoehn, Tom Kramer, Rachel Chancey | Netflix | |
Fargo | "Leste Oeste" | Kurt Nicholas Forshager, Tim Boggs, Todd Niesen, Matt Temple, Adam Parrish King, Brad Bakelmun, Ben Schor, Stef Fraticelli, Jason Charbonneau | FX | |
The Haunting of Bly Manor | "As Duas Faces, Parte 2" | Trevor Gates, Jason Dotts, Kristen Hirlinger, Paul B. Knox, Piero Mura, James Miller, Matthew Thomas Hall, Mark Coffey, Ryan Meadows, Amy Barber, Julia Huberman, Brett "Snacky" Pierce, Jonathan Bruce, Ben Parker | Netflix | |
The Underground Railroad | "Capítulo 9: Inverno em Indiana" | Onnalee Blank, Chris Kahwaty, Katy Wood, Bryan Parker, Jason W. Jennings, Harry Cohen, Luke Gibleon, Pietu Korhonen, Lars Halvorsen, John Finklea, Heikki Kossi | Vídeo Prime | |
WandaVision | " The Series Finale " | Gwendolyn Yates Whittle , Kim Foscato, James Spencer, Chris Gridley, Steve Orlando, Scott Guitteau, Jon Borland, Samson Neslund, Richard Gould, Jordan Myers, Luke Dunn Gielmuda, Greg Peterson, Fernand Bos, Anele Onyekwere, Ronni Brown, Shelley Roden | Disney + |
Programas com várias nomeações
|
|