Escola Preparatória São José - St. Joseph's Preparatory School
Escola Preparatória São José | |
---|---|
Endereço | |
Avenida West Girard, 1733
, 19130
Estados Unidos
| |
Coordenadas | 39 ° 58 21 ″ N 75 ° 9 53 ″ W / 39,97250 ° N 75,16472 ° W Coordenadas: 39 ° 58 21 ″ N 75 ° 9 53 ″ W / 39,97250 ° N 75,16472 ° W |
Em formação | |
Modelo | Privado |
Lema |
Ad Maiorem Dei Gloriam (Para a maior glória de Deus) |
Afiliação (ões) religiosa (s) | católico romano |
Estabelecido | 1851 |
Supervisão | Sociedade de jesus |
Presidente | John F. Marinacci |
Diretor | Andrew T. Cavacos |
Notas | 9 - 12 |
Gênero | Rapazes |
Tamanho do campus | 6,5 acres (26.000 m 2 ) |
Cor (es) | Carmesim e cinza |
Slogan | Educando Homens de Competência, Consciência e Compaixão desde 1851 |
Canção | Balançar junto com o carmesim |
Conferência de atletismo | Liga Católica da Filadélfia |
Apelido | Hawks |
Acreditação | Associação de Faculdades e Escolas de Middle States |
Jornal | The Hawkeye |
Local na rede Internet | www |
A Escola Preparatória St. Joseph's , conhecida como "St. Joseph's Prep" ou simplesmente "The Prep", é uma escola preparatória urbana, privada, católica, administrada pelos Jesuítas na Filadélfia , Pensilvânia , Estados Unidos, dentro da Arquidiocese de Filadélfia . Foi fundado em 1851.
Acadêmicos
Os créditos devem satisfazer os mínimos em estudos religiosos (4), inglês (4), matemática / ciências da computação (4), história (3), ciências (3), clássicos e linguagem moderna (5), belas artes (1), eletivas (2). Um mínimo de dois dos créditos do idioma deve ser em clássicos.
Atletismo
As equipes atléticas da St. Joseph's Prep competem como uma das 16 escolas da Liga Católica da Filadélfia . O Prep juntou-se à Associação Atlética Interescolar da Pensilvânia no ano escolar de 2007-2008. The Prep oferece os seguintes programas atléticos:
Outono: cross country, futebol (time do colégio, time do colégio júnior e calouros), equipe (time do colégio e time do colégio júnior), rúgbi, futebol (time do colégio, time do colégio júnior e calouro), squash (time do colégio e time do colégio júnior), Ultimate Frisbee (clube) e golfe.
Inverno: basquete (time do colégio, time do colégio júnior e calouros), boliche (time do colégio e time do colégio júnior), atletismo indoor, natação, luta livre (time do colégio e time do colégio júnior) e hóquei no gelo (time do colégio, time do colégio júnior e calouros).
Primavera: beisebol (time do colégio, time do colégio júnior e calouro), equipe (time do colégio, time do colégio júnior e calouros), voleibol, lacrosse, atletismo ao ar livre, tênis, Ultimate Frisbee (clube) e rúgbi (time do colégio, time do colégio júnior, calouros / segundo ano). A equipe sênior de oito meninos ganhou a Stotesbury Cup na competição nacional 12 vezes; em 1955, 1987, 1992, 1995, 1997, 1999-2001, 2005, 2008, 2010 e 2019. Em 2000, o Prep Varsity 8 ganhou a Princess Elizabeth Challenge Cup no Henley Royal Regatta . Em 2021, o St. Joseph's Prep venceu o USRowing Youth National Championship no Men's 8+ pela primeira vez. Esta foi a primeira vez que uma equipe escolar ganhou o campeonato nacional em mais de uma década.
O time de futebol americano Prep ganhou campeonatos estaduais consecutivos, vencendo o campeonato estadual Classe 4A em 2014 com uma vitória por 49-41 contra o Pine-Richland High School nas finais. Apesar de perder para o La Salle College High School no início dos playoffs de 2015, o time de futebol americano St. Joseph's Prep venceu o primeiro campeonato estadual Classe 6A PIAA, derrotando o Pittsburgh Central Catholic por um placar de 42-7 no HersheyPark Stadium em Hershey, Pensilvânia. A equipe ganhou o quarto título estadual do programa em 2018 com uma vitória por 40-20 contra a Harrisburg High School na final do torneio Classe 6A.
Ex-alunos notáveis
O negócio
- John McShain (Turma de 1914), empreiteiro de construção; conhecido como "O Homem que Construiu Washington"
- Frank Quattrone (turma de 1973), banqueiro de investimentos; fundador / CEO do Qatalyst Group
Igreja Católica
- William J. Byron , SJ (turma de 1945), ex-presidente da The Catholic University of America e da University of Scranton ; Presidente da Prep, 2006-2008
- Cardeal John Foley (turma de 1953), ex-presidente do Pontifício Conselho para as Comunicações Sociais e ex-Grão-Mestre da Ordem Eqüestre do Santo Sepulcro de Jerusalém
- The Most Rev. Joseph Anthony Galante (turma de 1956), ex-bispo da Diocese Católica Romana de Camden , Nova Jersey
- O Rev. Francis B. Schulte (Turma de 1944), Arcebispo aposentado de Nova Orleans
Entretenimento
- Jimmy Bruno (turma de 1971), guitarrista de jazz
- Matt Duke (turma de 2003), cantor e compositor / músico contratado pela gravadora Rykodisc, lançou vários álbuns
- Henry Gibson (turma de 1953), ex-estrela de Rowan & Martin's Laugh-In
- Henry Jones (turma de 1931), ator vencedor do Tony Award
- Rob McElhenney (turma de 1995), criador e co-estrela do programa de TV, It's Always Sunny in Philadelphia
- Michael Rady (turma de 1999), ator apresentado em The Sisterhood of the Traveling Pants e estrela do drama de TV Melrose Place
- Daniel Kamihira White (turma de 1999), mágico, apresentador do programa The Supernaturalist do Discovery Channel
Educação e Academia
- Robert L. Barchi (turma de 1964), presidente da Rutgers University ; ex-presidente da Thomas Jefferson University
- Joseph A. Sellinger (turma de 1939), presidente da Loyola University Maryland
- Michael J. Wade (turma de 1967), biólogo evolucionário.
Militares
- Contra-almirante da Marinha Joseph F. Kilkenny (classe de 1973), comandante, Grupo 10 de Ataque de Porta - aviões da Marinha dos EUA e Comando de Recrutamento Naval
- Major do Exército Brian J. Reed (Classe de 1985), oficial de operações, Equipe de Combate da Primeira Brigada da Quarta Divisão de Infantaria; planejador da Operação Red Dawn ; membro do Centro de Pesquisa em Organização Militar da Universidade de Maryland
Política, Governo e Trabalho
- Johnny Dougherty (turma de 1978), gerente de negócios da Local 98 da International Brotherhood of Electrical Workers
- Andrew von Eschenbach (turma de 1959), ex- comissário de alimentos e medicamentos dos Estados Unidos , diretor da BioTime , uma empresa de biotecnologia
- Vince Fumo (turma de 1960), ex-senador do estado da Pensilvânia (D); ex-membro eleito democrata do Comitê de Dotações do Senado da Pensilvânia
- William J. Green, III (turma de 1956), ex-congressista; ex- prefeito da Filadélfia
- William K. Greenlee (turma de 1971), vereador da cidade de Filadélfia (D)
- Alexander Haig (turma de 1942), ex- secretário de Estado durante a administração Reagan
- Jim Kenney (turma de 1976), ex-vereador da cidade da Filadélfia (D) (1992–2015); Prefeito de filadélfia
- Gerald Austin McHugh, Jr. (Turma de 1972), juiz, Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Leste da Pensilvânia
- Michael A. Nutter (turma de 1975), ex-vereador da cidade da Filadélfia (D); ex- prefeito da Filadélfia
- Brian J. O'Neill (turma de 1978), líder da minoria do Conselho da cidade da Filadélfia (R)
- Matthew J. Ryan (turma de 1950), ex-presidente da Câmara dos Representantes da Pensilvânia (R)
Esportes
- Tom Burgoyne (turma de 1983), mascote do Philadelphia Phillies , o Phanatic
- Peter Cipollone (turma de 1989), medalhista de ouro olímpico de 2004 e recordista mundial de remo
- Kyle Criscuolo (nascido em 1992), atacante de hóquei no gelo que jogou na NHL pelo Buffalo Sabres .
- Frank Costa (turma de 1990), ex- zagueiro do Miami Hurricanes
- Colin Farrell (turma de 2001), remador campeão mundial e treinador principal da equipe de peso leve masculino da Universidade da Pensilvânia
- Rich Gannon (turma de 1983), ex-jogador de futebol profissional; ganhou o prêmio NFL Most Valuable Player Award na temporada de 2002, ajudou os Oakland Raiders a avançarem para o Super Bowl XXXVII
- Matt Guokas (turma de 1962), ex-jogador da NBA e técnico do Philadelphia 76ers e Orlando Magic
- Victor Hobson (turma de 1998), ex - jogador da NFL para o Arizona Cardinals
- Jim Knowles (turma de 1983), coordenador defensivo, time de futebol da Oklahoma State University
- Phil Martelli (turma de 1972), ex-técnico do time de basquete da Saint Joseph's University , atual treinador assistente do time de basquete da University of Michigan
- Jim McKay (turma de 1939), âncora da ABC Sports ; contribuidor de serviços para a Copa do Mundo FIFA de 2006
- John Reid (turma de 2015), cornerback da NFL para o Houston Texans
- Jon Runyan Jr. (turma de 2015), atacante ofensivo da NFL para os Green Bay Packers
- Kevin Stefanski (turma de 2000), treinador principal da NFL para o Cleveland Browns
- D'Andre Swift (turma de 2017), running back da NFL para o Detroit Lions
- Olamide Zaccheaus (turma de 2015), wide receiver da NFL para o Atlanta Falcons
Escritores / Autores
- Richard Corliss (turma de 1961), crítico de cinema e editor da revista TIME .
- Chris McDougall (turma de 1980), autor de Born to Run
Veja também
Referências
- Twyman, Anthony S., " Prepped for Politics ". Philadelphia Inquirer. 23 de novembro de 2005.