Temporada LEB Oro 2012–13 - 2012–13 LEB Oro season
Temporada LEB Oro 2012–13 | |
---|---|
Liga | LEB Oro |
Esporte | Basquetebol |
Número de jogos | 182 (temporada regular) |
Número de equipes | 14 |
Parceiro (s) de TV |
Teledeporte FEB TV (online) |
Temporada regular | |
Campeões da temporada | Ford Burgos |
Temporada MVP | Ondřej Starosta |
Melhor pontuador | Francis Sánchez |
Jogos decisivos | |
Campeões das eliminatórias | Lucentum Alicante |
Vice-campeão nos playoffs | Rio Andorra |
Copa príncipe | |
Campeões | Ford Burgos |
Vice-campeã | Rio Andorra |
Finals MVP | Isaac López |
A temporada 2012–13 da LEB Oro foi a 17ª temporada da Liga Española de Baloncesto , uma liga espanhola de basquete . Foi nomeado Adecco Oro como sua identidade patrocinada. O campeão da temporada regular seria promovido à Liga ACB . As equipes entre a segunda e a nona posição jogarão um playoff à melhor de cinco partidas, onde o vencedor também será promovido à divisão superior.
Formato de competição
Elegibilidade dos jogadores
Todas as equipes devem ter em sua lista:
- Um mínimo de seis jogadores que atuaram na Espanha durante três temporadas com idades entre 15 e 20 anos.
- No máximo dois jogadores não pertencentes à UE. Estes jogadores podem ser substituídos por jogadores da UE ou países ACP.
- Um máximo de três jogadores da UE ou países ACP .
As equipes não podem contratar nenhum jogador após 28 de fevereiro de 2012.
Temporada regular
Cada time de cada divisão tem que jogar com todos os outros times de sua divisão duas vezes, uma em casa e a outra no estádio do adversário.
Como muitas outras ligas da Europa continental, a Liga LEB faz uma pausa de inverno assim que cada equipe tiver jogado metade do seu calendário. Uma característica da liga que pode ser incomum para os observadores norte-americanos é que as duas metades da temporada são jogadas na mesma ordem, ou seja, a ordem dos jogos do primeiro tempo de cada equipe é repetida na segunda metade da temporada, com a única diferença sendo as arenas usadas. Este procedimento é típico na Europa; também é usado pela La Liga no futebol .
Desde a primeira rodada da segunda mão, caso duas ou mais equipes tenham acumulado o mesmo número de jogos vencedores, os critérios de desempate são os seguintes:
- Jogos de vitória frente a frente.
- Coeficiente de pontos frente a frente.
- Coeficiente de pontos totais.
Após a primeira mão da temporada, as duas equipes mais qualificadas jogam a Copa Príncipe de Astúrias e a líder será a equipe anfitriã.
No final da temporada:
- O vencedor da temporada regular promove diretamente para a Liga ACB .
- As equipas classificadas entre 2 e 9, irão juntar-se aos play-offs da promoção para ACB.
- As equipes classificadas nas posições 12º e 13º jogarão os playoffs de rebaixamento.
- A equipe qualificada na última posição é rebaixada diretamente para a LEB Plata.
Informação da equipe
Novas equipes na liga:
- Lucentum Alicante (vendeu sua vaga na Liga ACB para o CB Canarias )
- River Andorra (promovido como campeão LEB Plata 2011-12 )
- Clube Ourense Baloncesto (promovido como vice-campeão do LEB Plata 2011–12 )
- FC Barcelona Regal B (conseguiu uma vaga vaga na liga)
- Leyma Natura Básquet Coruña (conseguiu uma vaga na liga)
- Força Lleida CE (nova equipe de criação, conseguiu uma vaga na liga)
Times que saíram da liga:
- CB Canarias (promovido à Liga ACB como campeão da LEB Oro 2011-12 , comprou a vaga da Lucentum Alicante)
- Menorca Bàsquet (dissolvido após sua promoção à Liga ACB como vice-campeão do LEB Oro 2011–12 )
- Lleida Basquetbol (não participará de nenhuma competição)
- UB La Palma (dissolvido)
- CB Sant Josep Girona (jogará na Liga EBA )
- Bàsquet Mallorca (jogará na Liga EBA )
- Baloncesto León (dissolvido)
- CB Tarragona (vai jogar na Liga EBA )
- Clínicas Rincón (rebaixado para LEB Plata )
- CB Granada (dissolvido após seu rebaixamento ao LEB Plata )
Mudanças gerenciais
Antes do início da temporada
Equipe | Gerente de saída | Forma de partida | Substituído por | Data da nomeação |
---|---|---|---|---|
Cáceres Patrimonio de la Humanidad | Gustavo Aranzana | Fim de contrato | Carlos Frade | 11 de julho de 2012 |
Lucentum Alicante | Txus Vidorreta | Fim de contrato | Josep Maria Berrocal | 25 de julho de 2012 |
Força Lleida CE | Vaga vaga | Joaquín prado | 14 de agosto de 2012 |
Durante a temporada
Equipe | Gerente de saída | Forma de partida | Data de vaga | Substituído por | Data da nomeação | Posição na mesa |
---|---|---|---|---|---|---|
Lucentum Alicante | Josep Maria Berrocal | Assinado por BC Donetsk | 24 de outubro de 2012 | Rubén Perelló | 24 de outubro de 2012 | 10º (1-2) |
CB Breogán | Pepe Rodríguez | Demitido | 17 de dezembro de 2012 | Lisardo Gómez | 17 de dezembro de 2012 | 6º (6–5) |
Temporada regular
tabela do Campeonato
# | Times | P | C | eu | PF | PA | PT | Qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ford Burgos (C) | 26 | 22 | 4 | 2163 | 1831 | 48 | Promoção para Liga ACB |
2 | Rio Andorra | 26 | 22 | 4 | 2080 | 1860 | 48 | Playoffs de promoção |
3 | Lucentum Alicante | 26 | 18 | 8 | 2066 | 1883 | 44 | |
4 | Palencia Baloncesto | 26 | 15 | 11 | 2078 | 2054 | 41 | |
5 | CB Breogán | 26 | 14 | 12 | 1845 | 1805 | 40 | |
6 | Cáceres Patrimonio de la Humanidad | 26 | 12 | 14 | 1921 | 1980 | 38 | |
7 | Força Lleida CE | 26 | 11 | 15 | 1929 | 1943 | 37 | |
8 | Lobe Huesca | 26 | 11 | 15 | 1874 | 1946 | 37 | |
9 | Leyma Natura Básquet Coruña | 26 | 11 | 15 | 1841 | 1879 | 37 | |
10 | FC Barcelona Regal B | 26 | 11 | 15 | 1971 | 2130 | 37 | |
11 | Planasa Navarra | 26 | 10 | 16 | 1897 | 2050 | 36 | |
12 | Knet | 26 | 10 | 16 | 2008 | 2048 | 36 | Eliminatórias de rebaixamento |
13 | Clube Ourense Baloncesto | 26 | 9 | 17 | 1890 | 2035 | 35 | |
14 | Club Melilla Baloncesto | 26 | 6 | 20 | 2027 | 2146 | 32 | Rebaixamento para LEB Plata |
(C) = campeão da Copa Príncipe de Astúrias
Posições por rodada
Equipe \ Rodada | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
Ford Burgos | 3 | 1 | 4 | 6 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Rio Andorra | 7 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Lucentum Alicante | 6 | 11 | 10 | 8 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Palencia Baloncesto | 1 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
CB Breogán | 4 | 7 | 7 | 4 | 6 | 7 | 6 | 6 | 4 | 4 | 6 | 4 | 5 | 6 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Cáceres Patrimonio de la Humanidad | 13 | 10 | 12 | 12 | 12 | 11 | 10 | 10 | 10 | 12 | 11 | 12 | 11 | 7 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 11 | 7 | 10 | 11 | 7 | 6 | 6 |
Força Lleida CE | 12 | 13 | 9 | 11 | 9 | 10 | 11 | 11 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 5 | 6 | 10 | 10 | 8 | 10 | 6 | 9 | 6 | 6 | 7 | 7 |
Lobe Huesca | 8 | 12 | 13 | 13 | 14 | 13 | 13 | 12 | 12 | 11 | 12 | 10 | 10 | 9 | 8 | 7 | 9 | 11 | 10 | 6 | 9 | 6 | 7 | 10 | 8 | 8 |
Leyma Natura Básquet Coruña | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | 7 | 5 | 6 | 7 | 10 | 9 | 12 | 7 | 12 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 | 11 | 9 | 9 |
FC Barcelona Regal B | 11 | 6 | 6 | 5 | 8 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 11 | 12 | 8 | 6 | 8 | 10 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 |
Planasa Navarra | 10 | 8 | 11 | 9 | 7 | 9 | 9 | 9 | 11 | 10 | 9 | 9 | 9 | 5 | 6 | 8 | 6 | 6 | 7 | 9 | 11 | 11 | 10 | 12 | 11 | 11 |
Knet | 9 | 9 | 5 | 7 | 10 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 7 | 7 | 6 | 11 | 11 | 10 | 11 | 7 | 11 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 12 | 12 |
Clube Ourense Baloncesto | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 | 13 | 12 | 13 | 13 | 13 |
Club Melilla Baloncesto | 2 | 5 | 8 | 10 | 11 | 12 | 12 | 13 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
Resultados
CÁC | BREO | MEL | COB | FCB | LLE | BUR | KNET | COR | LOBO | LUC | AMIGO | NAV | BCA | |
Cáceres Patrimonio de la Humanidad | 71-65 | 74-65 | 85-76 | 85-71 | 81-76 | 75-81 | 72-70 | 66-63 | 84-76 | 65-64 | 83-72 | 69-75 | 69-71 | |
CB Breogán | 69-64 | 93-80 | 78-77 | 79-73 | 83-68 | 63-61 | 85-56 | 61-46 | 63-49 | 73-80 | 69-64 | 76-78 | 66-77 | |
Club Melilla Baloncesto | 95-78 | 57-64 | 76-75 | 103-104 | 89-86 | 76-92 | 91-70 | 75-80 | 76-79 | 66-84 | 84-91 | 88-73 | 72-79 | |
Clube Ourense Baloncesto | 81-73 | 74-66 | 81-84 | 66-65 | 72-77 | 74-68 | 66-74 | 70–58 | 82-78 | 76-72 | 68-93 | 86-83 | 63-84 | |
FC Barcelona Regal B | 92-83 | 75–58 | 83-78 | 81-66 | 65-76 | 65-90 | 65-60 | 67-66 | 77-82 | 88-78 | 77–104 | 89-85 | 75-104 | |
Força Lleida CE | 83-70 | 76-65 | 87-70 | 79-64 | 83-76 | 52-67 | 90-71 | 68-75 | 72–58 | 66-79 | 51-57 | 90-61 | 67-76 | |
Ford Burgos | 91-88 | 77-85 | 85-79 | 98-76 | 87-72 | 81-62 | 87-72 | 92-52 | 93-82 | 64-69 | 101-75 | 91-61 | 76-68 | |
Knet | 70-57 | 77-69 | 86-82 | 75-71 | 94-74 | 95-73 | 82-83 | 80-83 | 65-79 | 75-76 | 97-87 | 95-89 | 79-72 | |
Leyma Natura Básquet Coruña | 91-67 | 69-71 | 81-72 | 70-57 | 93-56 | 73-80 | 75–84 | 79-72 | 70-62 | 73-81 | 63-69 | 77-73 | 57-71 | |
Lobe Huesca | 69-73 | 43-71 | 98-88 | 85-68 | 77-80 | 74-73 | 70-79 | 66-63 | 81-65 | 61-64 | 82-80 | 74-67 | 81-82 | |
Lucentum Alicante | 72-74 | 70-60 | 77-64 | 93-83 | 92-77 | 92-71 | 66-69 | 118-115 | 81-65 | 85-53 | 77-59 | 84-62 | 77-79 | |
Palencia Baloncesto | 87-84 | 77-67 | 82-73 | 73-75 | 95-87 | 67-61 | 62-93 | 84-81 | 76-85 | 87-75 | 72-78 | 86-80 | 74-82 | |
Planasa Navarra | 71-67 | 76-60 | 75-67 | 85-83 | 70-76 | 78-73 | 55-87 | 71-60 | 74-70 | 59-68 | 89-77 | 77-98 | 77-81 | |
Rio Andorra | 84-64 | 90-86 | 89-77 | 81-60 | 74-61 | 86-66 | 75-86 | 79-74 | 73-61 | 80-72 | 84-80 | 81-87 | 78-53 |
Copa Príncipe de Astúrias
No meio do campeonato, os dois primeiros colocados na tabela jogam a Copa Príncipe de Astúrias em casa do vencedor do primeiro tempo (17ª rodada). Se esta equipe não quiser receber a Copa Príncipe, o segundo classificado pode fazê-lo. Se ninguém quiser hospedá-lo, a Federação irá propor um local neutro.
O Campeão desta Taça chega aos play-offs como primeiro qualificado se terminar o campeonato entre o 2º e o 5º classificado. A Copa Príncipe foi disputada em 1º de fevereiro de 2013.
Equipes qualificadas
# | Times | P | C | eu | PF | PA | PT |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ford Burgos | 13 | 11 | 2 | 1090 | 933 | 24 |
2 | Rio Andorra | 13 | 11 | 2 | 1064 | 980 | 24 |
O jogo
1 de fevereiro de 2013
20:00 |
Ford Burgos | 73 –67 | Rio Andorra |
Pontuação por trimestre: 17–14, 20–15, 11–10, 25–28 | ||
Pts : I. López 17 Rebs : Sikma 7 Asts : D. López 5 PIR : I. López 17 |
Pts: Blanch 15 Rebs: Flis 9 Asts: Pérez, Schreiner 9 PIR : Wright 17 |
|
Ford Burgos, campeão da Copa Príncipe de Astúrias |
Jogos decisivos
Playoffs de promoção
Quartas de final 26 e 28 de abril, 3, 5 e 7 de maio |
Semifinais em 10, 12, 17, 19, 21 de maio |
Finais em 24, 26 e 31 de maio, 2 e 4 de junho |
||||||||||||||||||||||||
2 | Rio Andorra | 81 | 100 | 56 | 84 | 109 | ||||||||||||||||||||
9 | Leyma Natura Básquet Coruña | 88 | 75 | 67 | 69 | 94 | ||||||||||||||||||||
2 | Rio Andorra | 71 | 82 | 56 | 82 | X | ||||||||||||||||||||
6 | Cáceres Patrimonio de la Humanidad | 68 | 59 | 73 | 70 | X | ||||||||||||||||||||
5 | CB Breogán | 88 | 77 | 74 | 65 | 72 | ||||||||||||||||||||
6 | Cáceres Patrimonio de la Humanidad | 95 | 60 | 52 | 74 | 75 | ||||||||||||||||||||
2 | Rio Andorra | 87 | 69 | 70 | 77 | 71 | ||||||||||||||||||||
3 | Lucentum Alicante | 85 | 91 | 71 | 60 | 95 | ||||||||||||||||||||
3 | Lucentum Alicante | 73 | 81 | 66 | 71 | X | ||||||||||||||||||||
8 | Lobe Huesca | 59 | 61 | 68 | 61 | X | ||||||||||||||||||||
3 | Lucentum Alicante | 86 | 81 | 81 | X | X | ||||||||||||||||||||
4 | Palencia Baloncesto | 75 | 74 | 76 | X | X | ||||||||||||||||||||
4 | Palencia Baloncesto | 96 | 78 | 66 | 75 | 82 | ||||||||||||||||||||
7 | Força Lleida CE | 90 | 82 | 72 | 62 | 71 |
Eliminatórias de rebaixamento
O perdedor de uma série melhor de cinco será rebaixado para o LEB Plata.
Eliminatórias de rebaixamento em 26 e 28 de abril, 3, 5 e 7 de maio |
||||||||
12 | Knet | 57 | 76 | 58 | 65 | 85 | ||
13 | Clube Ourense Baloncesto | 74 | 59 | 67 | 64 | 65 |
Líderes de estatísticas na temporada regular
Pontos
Rk | Nome | Equipe | Jogos | Pontos | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Francis Sánchez | Club Melilla Baloncesto | 26 | 409 | 15,7 |
2 | Ondřej Starosta | Planasa Navarra | 26 | 404 | 15,5 |
3 | Nick Barbour | Clube Ourense Baloncesto | 26 | 399 | 15,3 |
4 | Anthony Winchester | CB Breogán | 25 | 385 | 15,3 |
5 | Asier Zengotitabengoa | Leyma Natura Básquet Coruña | 26 | 387 | 14,9 |
Rebotes
Rk | Nome | Equipe | Jogos | Rebotes | RPG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ondřej Starosta | Planasa Navarra | 26 | 255 | 9,8 |
2 | Kiril Wachsmann | Club Melilla Baloncesto | 26 | 231 | 8,9 |
3 | Luke Sikma | Ford Burgos | 25 | 203 | 8,1 |
4 | Michel Diouf | CB Breogán | 25 | 197 | 7,9 |
5 | Jamar Samuels | Lobe Huesca | 25 | 190 | 7,6 |
Assistências
Rk | Nome | Equipe | Jogos | Assistências | APG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dani Pérez | Rio Andorra | 26 | 143 | 5,5 |
2 | Mikel Úriz | Knet | 25 | 124 | 4,9 |
3 | Dani Rodríguez | Força Lleida | 26 | 127 | 4,9 |
4 | José antonio marco | Club Melilla Baloncesto | 25 | 118 | 4,7 |
5 | Dani López | Ford Burgos | 26 | 111 | 4,3 |
Avaliação do índice de desempenho
Rk | Nome | Equipe | Jogos | Avaliação | PIR |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ondřej Starosta | Planasa Navarra | 26 | 565 | 21,7 |
2 | Urko Otegui | Palencia Baloncesto | 26 | 484 | 18,6 |
3 | Taylor Coppenrath | Lucentum Alicante | 26 | 477 | 18,3 |
4 | Luke Sikma | Ford Burgos | 25 | 414 | 16,5 |
5 | Jamar Samuels | Lobe Huesca | 25 | 390 | 15,6 |
Prêmios e troféus
Toda a equipe LEB Oro
- Mikel Uriz ( Knet )
- Anthony Winchester ( CB Breogán )
- Marc Blanch ( rio Andorra )
- Urko Otegui ( Palencia Baloncesto )
- Ondřej Starosta ( Planasa Navarra )
MVP da temporada regular
Treinador da temporada
- Andreu Casadevall ( Ford Burgos )
LEB Oro Estrela em ascensão
MVP semana a semana
Temporada regular
Jogos decisivos
Dia | Nome | Equipe | PIR |
---|---|---|---|
QF1 | Anthony Winchester | CB Breogán (3) | 31 |
QF2 | Marc Blanch | Rio Andorra | 35 |
QF3 | Eduardo Hernández-Sonseca | Leyma Natura Básquet Coruña (4) | 30 |
QF4 | Michel Diouf (3) | CB Breogán | 32 |
Urko Otegui (4) | Palencia Baloncesto (5) | ||
QF5 | Braydon Hobbs | Cáceres Patrimonio de la Humanidad (2) | 26 |
SF1 | Roberto Morentin | Cáceres Patrimonio de la Humanidad (3) | 19 |
SF2 | Shaun Green | Lucentum Alicante (5) | 31 |
SF3 | Jānis Porziņģis | Palencia Baloncesto (6) | 24 |
SF4 | Marc Blanch (2) | Rio Andorra (2) | 26 |
F1 | Dmitry Flis | Rio Andorra (3) | 21 |