UEFA Europa League 2014-15 - 2014–15 UEFA Europa League
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas |
Qualificação: 1 de julho a 28 de agosto de 2014 Competição propriamente dita: 18 de setembro de 2014 a 27 de maio de 2015 |
Times |
Competição propriamente dita: 48 +8 Total: 162 +33 (de 54 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Sevilla (4º título) |
Vice-campeã | Dnipro Dnipropetrovsk |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 205 |
Gols marcados | 548 (2,67 por jogo) |
Comparecimento | 4.066.128 (19.835 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Alan Romelu Lukaku (8 gols cada) |
A UEFA Europa League 2014-15 foi a 44ª temporada do torneio secundário de futebol de clubes da Europa organizado pela UEFA , e a sexta temporada desde que foi renomeado de Taça UEFA para UEFA Europa League .
A final da UEFA Europa League de 2015 foi disputada no Stadion Narodowy em Varsóvia , com o time espanhol e detentor do título Sevilla derrotando o Dnipro Dnipropetrovsk por 3–2 do ucraniano para ganhar um quarto título recorde.
Esta temporada foi a primeira em que os clubes devem cumprir os Regulamentos de Fair Play Financeiro da UEFA para poderem participar. Além disso, esta temporada foi a primeira em que um clube de Gibraltar competiu no torneio, depois que a Gibraltar Football Association foi aceita como o 54º membro da UEFA no Congresso da UEFA em maio de 2013. Eles ganharam uma vaga na Liga Europa, que foi conquistada pelo College Europa , vice-campeão do Rock Cup 2014 .
A partir desta edição, os vencedores da UEFA Europa League qualificam-se automaticamente para a próxima época da UEFA Champions League , mesmo que não se qualifiquem para a Champions League devido ao seu desempenho nacional. Portanto, os vencedores deste torneio qualificam-se para a UEFA Champions League 2015–16 . Eles têm a garantia de entrar pelo menos na fase de repescagem, e uma vez que a vaga da fase de grupos reservada aos detentores do título da Liga dos Campeões não será usada (os vencedores da Liga dos Campeões da UEFA de 2014-15 estão garantidos para se qualificarem para a fase de grupos até desempenho doméstico), serão elevados para entrar na fase de grupos através deste beliche.
Em 17 de julho de 2014, o painel de emergência da UEFA decidiu que os clubes ucranianos e russos não se enfrentariam "até novo aviso" devido à agitação política entre os países. Outra decisão centrada na instabilidade regional também foi feita, onde as equipes israelenses foram proibidas de sediar qualquer competição da UEFA devido ao conflito Israel-Gaza de 2014 (embora a decisão tenha terminado pouco tempo depois da guerra, todos os lados do país foram eliminados antes do fim). As regras relativas à suspensão devido ao acúmulo de cartão amarelo também foram alteradas, de modo que todas as reservas expiraram na conclusão das quartas de final e não foram transferidas para as semifinais. Além disso, esta foi a primeira temporada em que o spray de fuga foi usado.
Alocação da equipe de associação
Um total de 195 equipas de todas as 54 federações- membro da UEFA participam na UEFA Europa League 2014-15. A classificação das federações com base nos coeficientes dos países da UEFA é usada para determinar o número de equipas participantes para cada federação:
- As associações 1 a 6 têm, cada uma, três equipes qualificadas.
- As associações 7–9 cada uma tem quatro equipes qualificadas.
- As Associações 10–51 (exceto Liechtenstein) têm, cada uma, três equipes qualificadas.
- As associações 52–53 têm, cada uma, duas equipes qualificadas.
- O Liechtenstein e Gibraltar têm cada um uma equipa qualificada (o Liechtenstein organiza apenas uma taça nacional e nenhuma liga nacional; Gibraltar, de acordo com a decisão do Comité Executivo da UEFA).
- As três principais federações do ranking Respeito Fair Play da UEFA de 2013–14 ganham cada uma uma vaga adicional.
- Além disso, 33 times eliminados da Liga dos Campeões da UEFA de 2014-15 são transferidos para a Liga Europa.
Os vencedores da UEFA Europa League de 2013–14 recebem uma entrada adicional como detentores do título, caso não se classifiquem para a UEFA Champions League ou Europa League 2014–15 devido ao seu desempenho doméstico. No entanto, esta entrada adicional não é necessária para esta temporada, uma vez que os detentores do título se qualificaram para as competições europeias através do seu desempenho doméstico.
Classificação da associação
Para a UEFA Europa League 2014-15, as federações são atribuídas lugares de acordo com os seus coeficientes de país da UEFA de 2013 , que tem em consideração o seu desempenho nas competições europeias de 2008-09 a 2012-2013.
Além da alocação com base nos coeficientes do país, as associações podem ter times adicionais participantes da Liga Europa, conforme observado abaixo:
- (FP) - Vaga adicional via classificação Fair Play (Noruega, Suécia, Finlândia)
- (UCL) - Equipes adicionais transferidas da Liga dos Campeões
|
|
|
Distribuição
Como o Sevilla, detentor do título, se classificou para a Liga Europa por meio de seu desempenho doméstico, a vaga para a qual se classificaram na fase de grupos (como o quinto colocado da La Liga 2013–14 ) está vago, e as seguintes alterações na alocação padrão sistema foram feitos:
- Os vencedores das taças da federação 7 (Ucrânia) foram promovidos da fase de repescagem para a fase de grupos.
- Os vencedores das taças nacionais da federação 16 (Áustria) foram promovidos da terceira pré-eliminatória para o play-off.
- Os vencedores das taças nacionais da associação 19 (Israel) foram promovidos da segunda pré-eliminatória para a terceira pré-eliminatória.
- Os vencedores das taças nacionais das associações 33 e 34 (Finlândia e Bósnia e Herzegovina) foram promovidos da primeira pré-eliminatória para a segunda pré-eliminatória.
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | Equipes transferidas da Liga dos Campeões | |
---|---|---|---|
Primeira rodada de qualificação (78 equipes) |
|
||
Segunda rodada de qualificação (80 equipes) |
|
|
|
Terceira rodada de qualificação (58 equipes) |
|
|
|
Rodada de desempate (62 times) |
|
|
|
Fase de grupos (48 equipes) |
|
|
|
Fase eliminatória (32 times) |
|
|
Regras de redistribuição
Uma vaga na Liga Europa é desocupada quando uma equipe se qualifica para a Liga dos Campeões e a Liga Europa, ou se qualifica para a Liga Europa por mais de um método. Quando um lugar é desocupado, ele é redistribuído dentro da associação nacional pelas seguintes regras:
- Quando os vencedores das taças nacionais (considerados como os classificados com "melhor classificação" na federação nacional com a última ronda inicial) também se qualificam para a Liga dos Campeões, o seu lugar na Liga Europa fica vago. Como resultado, qualquer uma das seguintes equipes se qualifica para a Liga Europa:
- Os vice-campeões da copa doméstica, desde que ainda não tenham se classificado para as competições europeias, qualificam-se para a Liga Europa como a qualificação "pior colocada" (com a primeira rodada inicial), com as outras eliminatórias da Liga Europa subindo uma "posição" (a temporada 2014-15 é a última com este arranjo particular).
- Por outro lado, a equipa com melhor classificação na liga que ainda não se classificou para as competições europeias qualifica-se para a Liga Europa, com as eliminatórias da Liga Europa que terminarem acima deles na liga subiram uma "posição".
- Quando os vencedores das copas nacionais também se classificam para a Liga Europa por meio da posição na liga, seu lugar na liga é vago. Como resultado, a equipe mais bem colocada na liga que ainda não se classificou para as competições europeias se qualifica para a Liga Europa, com as eliminatórias da Liga Europa que terminam acima deles na liga subindo um "lugar", se possível.
- Para associações onde um lugar da Liga Europa é reservado para os vencedores da Taça da Liga, elas sempre se classificam para a Liga Europa como o qualificador "pior colocado" (ou como o segundo qualificador "pior colocado" nos casos em que o vice-campeão da taça se qualifica conforme indicado acima). Se os vencedores da Taça da Liga já se classificaram para as competições europeias através de outros métodos, este lugar reservado na Liga Europa é ocupado pela equipa com melhor classificação na liga que ainda não se classificou para as competições europeias.
- Um lugar de Fair Play é ocupado pela equipe com melhor classificação na mesa de Fair Play doméstica que ainda não se classificou para as competições europeias.
Times
Os rótulos entre parênteses mostram como cada equipe se classificou para o local de sua rodada inicial:
- TH: Detentores de títulos
- CW: Vencedores da copa
- CR: Vice-campeão da copa
- LC: Vencedores da Taça da Liga
- 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, etc .: Posição da liga
- PW: Vencedores dos play-offs das competições europeias de fim de temporada
- FP: Fair Play
- UCL: Transferido da Liga dos Campeões
- GS: Terceiros colocados da fase de grupos
- PO: Perdedores da rodada de play-off
- Q3: Perdedores da terceira rodada de qualificação
Notavelmente, três times participam da competição que atualmente não jogam em sua primeira divisão nacional. São eles Santos Tartu ( 3ª camada ), St. Pölten ( 2ª ) e Tromsø ( 2ª ).
- Notas
-
^ Gibraltar (GIB): uma reunião foi realizada pela Gibraltar Football Association para decidir se o College Europa (vice-campeão da Rock Cup de 2014 ) ou o Manchester 62 (vice-campeão da Gibraltar Premier Division de 2013–14 ) representaria Gibraltar no 2014–15 UEFA Europa League. A federação teve de recuar na decisão tomada no início da temporada sobre quem se qualificaria para as competições europeias, pois se enganou ao ir contra as regras da competição.
-
^ Hungria (HUN): Újpest , o vencedor do Magyar Kupa 2013–14 , teria se qualificado para a segunda pré-eliminatória da Liga Europa, mas não conseguiu obter uma licença da UEFA. Como resultado, Győr , o vice-campeão do Nemzeti Bajnokság I de 2013–14 , entrou na segunda fase de qualificação em vez da primeira fase de qualificação, e a vaga na primeira fase de qualificação foi dada a Diósgyőr , o segundo classificado da taça.
-
^ Itália (ITA): o Parma , o sexto colocado da Serie A 2013–14 , teria se qualificado para a terceira pré-eliminatória da Liga Europa, mas não conseguiu obter uma licença da UEFA. Com isso, a vaga ficou com o Torino , sétimo colocado do campeonato.
-
^ Letónia (LVA): O Skonto , vice-campeão da Liga Superior da Letónia de 2013 , teria se qualificado para a primeira pré-eliminatória da Liga Europa, mas foi excluído da participação pelo Órgão de Controlo Financeiro de Clubes da UEFA devido a contas a pagar em atraso. Como resultado, a vaga foi concedida ao Daugava Rīga , o quarto colocado da liga.
-
^ República da Irlanda (IRL): O Derry City é um clube da Irlanda do Norte, mas participa da Liga Europa por meio de uma das vagas para a República da Irlanda, pois terminou em quarto lugar na Primeira Divisão da Liga da Irlanda de 2013 (quaisquer pontos de coeficiente que ganharem conta para a República da Irlanda e não para a Irlanda do Norte).
-
^ Romênia (ROU): Dinamo București , o quarto colocado na Liga I de 2013–14 , teria se qualificado para a segunda pré-eliminatória da Liga Europa, mas não conseguiu obter uma licença da UEFA. Com isso, a vaga ficou com o CFR Cluj , quinto colocado da liga.
-
^ Sérvia (SRB): A Estrela Vermelha de Belgrado , campeã da SuperLiga sérvia de 2013–14 , teria se qualificado para a segunda pré-eliminatória da Liga dos Campeões, mas foi proibida pela UEFA por violar os Regulamentos de Licenciamento de Clubes e Fair Play Financeiro da UEFA. Como resultado, o Partizan , vice-campeão da liga, entrou na Liga dos Campeões em vez da segunda pré-eliminatória da Liga Europa. Além disso, o Jagodina , o terceiro colocado da liga, entrou na segunda fase de qualificação da Liga Europa em vez da primeira fase de qualificação, e a vaga na primeira fase foi dada a Čukarički , o quinto colocado da liga.
-
^ Turquia (TUR): O Fenerbahçe , campeão da Süper Lig de 2013–14 , teria se classificado para a Liga dos Campeões, mas foi banido pela UEFA por causa do escândalo de manipulação de resultados no futebol turco de 2011 . Como resultado, Beşiktaş , o terceiro colocado da liga, entrou na Liga dos Campeões em vez da rodada do play-off da Liga Europa, e o Trabzonspor , o quarto colocado da liga, entrou na rodada do play-off da Liga Europa. da terceira rodada de qualificação. Além disso, Sivasspor , o quinto colocado da liga, e Eskişehirspor , vice-campeão da Copa da Turquia de 2013–14 , que teria entrado na terceira pré-eliminatória da Liga Europa e na segunda pré-eliminatória, respectivamente, também foram banidos pela UEFA devido a manipulação de resultados. As duas vagas foram dadas ao Karabükspor e ao Bursaspor , sétimo e oitavo colocados da liga, respectivamente, já que Kasimpaşa , o sexto colocado da liga, não conseguiu obter uma licença da UEFA.
-
^ Ucrânia (UKR): Metalurh Donetsk , o sexto colocado da Premier League ucraniana de 2013–14 , teria se qualificado para a segunda pré-eliminatória da Liga Europa, mas foi excluído da participação pelo Órgão de Controle Financeiro do UEFA Club devido a dívidas a pagar . Com isso, a vaga ficou com o Zorya Luhansk , sétimo colocado do campeonato.
Arredondar e desenhar datas
O calendário da competição é o seguinte (todos os sorteios realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça, salvo indicação em contrário).
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
Qualificatória | Primeira rodada de qualificação | 23 de junho de 2014 | 3 de julho de 2014 | 10 de julho de 2014 |
Segunda rodada de qualificação | 17 de julho de 2014 | 24 de julho de 2014 | ||
Terceira rodada de qualificação | 18 de julho de 2014 | 31 de julho de 2014 | 7 de agosto de 2014 | |
Pague | Rodada de desempate | 8 de agosto de 2014 | 21 de agosto de 2014 | 28 de agosto de 2014 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 29 de agosto de 2014 ( Mônaco ) |
18 de setembro de 2014 | |
Jornada 2 | 2 de outubro de 2014 | |||
Jornada 3 | 23 de outubro de 2014 | |||
4ª jornada | 6 de novembro de 2014 | |||
5ª jornada | 27 de novembro de 2014 | |||
6ª jornada | 11 de dezembro de 2014 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 32 | 15 de dezembro de 2014 | 19 de fevereiro de 2015 | 26 de fevereiro de 2015 |
Rodada de 16 | 27 de fevereiro de 2015 | 12 de março de 2015 | 19 de março de 2015 | |
Quartas de final | 20 de março de 2015 | 16 de abril de 2015 | 23 de abril de 2015 | |
Semifinais | 24 de abril de 2015 | 7 de maio de 2015 | 14 de maio de 2015 | |
Final | 27 de maio de 2015 no Stadion Narodowy , Varsóvia |
Os jogos das rodadas de qualificação, play-off e eliminatórias também podem ser disputados às terças ou quartas-feiras em vez das quintas-feiras regulares devido a conflitos de agendamento.
Rodadas de qualificação
Nas pré-eliminatórias e nos play-offs, as equipes foram divididas em times com e sem classificação com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2014 e, em seguida, empatados em casa e fora de casa a duas mãos . Equipes da mesma associação não podiam ser sorteadas.
Primeira rodada de qualificação
O sorteio da primeira e da segunda rodadas de qualificação foi realizado em 23 de junho de 2014. A primeira mão foi disputada em 1 e 3 de julho, e a segunda mão foi disputada em 8, 10 e 11 de julho de 2014.
- Notas
Segunda rodada de qualificação
A primeira mão foi disputada a 17 de julho e a segunda mão a 22 e 24 de julho de 2014.
- Notas
Terceira rodada de qualificação
O sorteio da terceira rodada de qualificação foi realizado em 18 de julho de 2014. A primeira mão foi disputada em 31 de julho e a segunda mão foi disputada em 7 de agosto de 2014.
- Notas
Rodada de desempate
O sorteio da ronda de desempate foi realizado a 8 de agosto de 2014. A primeira mão foi disputada a 20 e 21 de agosto e a segunda mão a 28 de agosto de 2014.
- Notas
-
^ Ordem das pernas invertida após o sorteio original.
Fase de grupos
O sorteio para a fase de grupos foi realizado em Mônaco em 29 de agosto de 2014. As 48 equipes foram distribuídas em quatro potes com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2014 , com os detentores do título sendo colocados no Pote 1 automaticamente. Eles foram divididos em doze grupos de quatro, com a restrição de que times da mesma associação não pudessem ser sorteados uns contra os outros.
Em cada grupo, as equipes jogaram umas contra as outras em casa e fora em um formato round-robin . As jornadas foram 18 de setembro, 2 de outubro, 23 de outubro (uma partida em casa do Metalist Kharkiv disputada em 22 de outubro), 6 de novembro, 27 de novembro e 11 de dezembro de 2014.
Um total de 26 associações nacionais estiveram representadas na fase de grupos. Wolfsburg , Torino , Feyenoord , Guingamp , Saint-Étienne , Rio Ave , Dynamo Moscou , Krasnodar , Lokeren , Asteras Tripoli , Qarabağ , HJK , Astra Giurgiu , Dinamo Minsk e AaB fizeram sua estreia na fase de grupos da UEFA Europa League (sem contar Presenças na fase de grupos da Taça UEFA), embora o Wolfsburg já tivesse disputado a fase eliminatória da UEFA Europa League de 2009-2010, depois de um terceiro lugar na fase de grupos da UEFA Champions League de 2009-2010 .
Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançaram para as oitavas de final , onde se juntaram aos oito terceiros classificados da fase de grupos da UEFA Champions League 2014-15 . Veja a fase de grupos da UEFA Europa League 2014–15 # Critérios de desempate para ver os critérios de desempate se duas ou mais equipes forem iguais em pontos.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | MGB | VIL | ZUR | APL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borussia Mönchengladbach | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 4 | +10 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 3–0 | 5–0 | |
2 | Villarreal | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 7 | +8 | 11 | 2–2 | - | 4-1 | 4–0 | ||
3 | Zurique | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | -4 | 7 | 1-1 | 3-2 | - | 3-1 | ||
4 | Apollon Limassol | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 18 | -14 | 3 | 0–2 | 0–2 | 3-2 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BRU | TOR | HJK | KOB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Brugge | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 0–0 | 2–1 | 1-1 | |
2 | Torino | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 3 | +6 | 11 | 0–0 | - | 2–0 | 1–0 | ||
3 | HJK | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 | 0–3 | 2–1 | - | 2–1 | ||
4 | Copenhague | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | -8 | 4 | 0–4 | 1-5 | 2–0 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BES | TOT | NO | PAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beşiktaş | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 5 | +6 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 1-1 | 2–1 | |
2 | Tottenham Hotspur | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | 1-1 | - | 5-1 | 1–0 | ||
3 | Asteras Tripoli | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 | 2–2 | 1-2 | - | 2–0 | ||
4 | Partizan | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 9 | -8 | 2 | 0–4 | 0–0 | 0–0 | - |
Grupo D
Os 21 gols marcados pelo Red Bull Salzburg estabeleceram um novo recorde na fase de grupos da Liga Europa.
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SAL | CEL | DZG | AG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bull Salzburg | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 8 | +13 | 16 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–2 | 4-2 | 5-1 | |
2 | céltico | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | -1 | 8 | 1-3 | - | 1–0 | 2–1 | ||
3 | Dinamo Zagreb | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 15 | -3 | 6 | 1-5 | 4-3 | - | 5-1 | ||
4 | Astra Giurgiu | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 15 | -9 | 4 | 1-2 | 1-1 | 1–0 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | DYM | PSV | Husa | FRIGIDEIRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dínamo Moscou | 6 | 6 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 18 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 1–0 | 2–1 | |
2 | PSV Eindhoven | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | 0-1 | - | 1–0 | 1-1 | ||
3 | Estoril | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 | 5 | 1-2 | 3-3 | - | 2–0 | ||
4 | Panathinaikos | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 11 | -5 | 2 | 1-2 | 2-3 | 1-1 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | INT | DNI | QAR | DEFINIR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Internazionale | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | +4 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–1 | 2–0 | 0–0 | |
2 | Dnipro Dnipropetrovsk | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | -1 | 7 | 0-1 | - | 0-1 | 1–0 | ||
3 | Qarabağ | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | -2 | 6 | 0–0 | 1-2 | - | 0–0 | ||
4 | Saint-Étienne | 6 | 0 | 5 | 1 | 2 | 3 | -1 | 5 | 1-1 | 0–0 | 1-1 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | FEY | SEV | RIJ | STA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feyenoord | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 2–0 | 2–1 | |
2 | Sevilla | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 | 2–0 | - | 1–0 | 3-1 | ||
3 | Rijeka | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 | 7 | 3-1 | 2–2 | - | 2–0 | ||
4 | Liège padrão | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | -6 | 4 | 0–3 | 0–0 | 2–0 | - |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | VÉSPERA | WOL | KRA | LIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Everton | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 4-1 | 0-1 | 3–0 | |
2 | Wolfsburg | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 | +4 | 10 | 0–2 | - | 5-1 | 1-1 | ||
3 | Krasnodar | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 12 | -5 | 6 | 1-1 | 2-4 | - | 1-1 | ||
4 | Lille | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 9 | -6 | 4 | 0–0 | 0–3 | 1-1 | - |
Grupo I
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SESTA | YB | SPA | SLO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Napoli | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3–0 | 3-1 | 3–0 | |
2 | Jovens garotos | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 | 12 | 2–0 | - | 2–0 | 5–0 | ||
3 | Sparta Praga | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | +5 | 10 | 0–0 | 3-1 | - | 4–0 | ||
4 | Slovan Bratislava | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 20 | -19 | 0 | 0–2 | 1-3 | 0–3 | - |
Grupo J
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | DYK | AaB | STE | RIO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Kyiv | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 4 | +8 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 3-1 | 2–0 | |
2 | AaB | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 10 | -5 | 9 | 3–0 | - | 1–0 | 1–0 | ||
3 | Steaua București | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 7 | 0–2 | 6–0 | - | 2–1 | ||
4 | Rio Ave | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 | 4 | 0–3 | 2–0 | 2–2 | - |
Grupo K
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | FIO | GUI | PAO | DMI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiorentina | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3–0 | 1-1 | 1-2 | |
2 | Guingamp | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | 1-2 | - | 2–0 | 2–0 | ||
3 | PAOK | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 7 | +3 | 7 | 0-1 | 1-2 | - | 6–1 | ||
4 | Dinamo Minsk | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 14 | -11 | 4 | 0–3 | 0–0 | 0–2 | - |
Grupo L
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | PERNA | TRA | LOK | CONHECEU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Legia Varsóvia | 6 | 5 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 1–0 | 2–1 | |
2 | Trabzonspor | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | 0-1 | - | 2–0 | 3-1 | ||
3 | Lokeren | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 10 | 1–0 | 1-1 | - | 1–0 | ||
4 | Metalist Kharkiv | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 10 | -7 | 0 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | - |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória , as equipes jogaram umas contra as outras em duas mãos, em casa e fora, exceto na final de uma partida. O mecanismo de sorteio de cada rodada foi o seguinte:
- No sorteio para as oitavas de final, foram semeados os doze vencedores dos grupos e os quatro terceiros colocados da fase de grupos da Liga dos Campeões com os melhores registros de grupos, e os doze segundos classificados e os outros quatro terceiros colocados da a fase de grupos da Champions League não foi semeada. Os times classificados foram sorteados contra os times não classificados, com os times classificados hospedando a segunda mão. Equipes do mesmo grupo ou da mesma associação não podiam ser sorteadas.
- No empate das oitavas de final em diante, não houve seedings, e times do mesmo grupo ou da mesma federação puderam se enfrentar.
Suporte
Rodada de 32
O sorteio para as oitavas de final foi realizado em 15 de dezembro de 2014. A primeira mão foi disputada em 19 de fevereiro e a segunda mão em 26 de fevereiro de 2015.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Jovens garotos | 2-7 | Everton | 1-4 | 1-3 |
Torino | 5-4 | Athletic Bilbao | 2–2 | 3-2 |
Sevilla | 4-2 | Borussia Mönchengladbach | 1–0 | 3-2 |
Wolfsburg | 2–0 | Sporting CP | 2–0 | 0–0 |
Ajax | 4–0 | Legia Varsóvia | 1–0 | 3–0 |
AaB | 1-6 | Club Brugge | 1-3 | 0–3 |
Anderlecht | 1-3 | Dínamo Moscou | 0–0 | 1-3 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 4-2 | Olympiacos | 2–0 | 2–2 |
Trabzonspor | 0–5 | Napoli | 0–4 | 0-1 |
Guingamp | 3-4 | Dynamo Kyiv | 2–1 | 1-3 |
Villarreal | 5-2 | Red Bull Salzburg | 2–1 | 3-1 |
Roma | 3-2 | Feyenoord | 1-1 | 2–1 |
PSV Eindhoven | 0–4 | Zenit São Petersburgo | 0-1 | 0–3 |
Liverpool | 1–1 (4–5 p ) | Beşiktaş | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Tottenham Hotspur | 1-3 | Fiorentina | 1-1 | 0–2 |
céltico | 3-4 | Internazionale | 3-3 | 0-1 |
Rodada de 16
O sorteio para as oitavas de final foi realizado em 27 de fevereiro de 2015. A primeira mão foi disputada em 12 de março e a segunda mão em 19 de março de 2015.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Everton | 4-6 | Dynamo Kyiv | 2–1 | 2-5 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 2–2 ( a ) | Ajax | 1–0 | 1-2 ( aet ) |
Zenit São Petersburgo | 2–1 | Torino | 2–0 | 0-1 |
Wolfsburg | 5-2 | Internazionale | 3-1 | 2–1 |
Villarreal | 2-5 | Sevilla | 1-3 | 1-2 |
Napoli | 3-1 | Dínamo Moscou | 3-1 | 0–0 |
Club Brugge | 5-2 | Beşiktaş | 2–1 | 3-1 |
Fiorentina | 4-1 | Roma | 1-1 | 3–0 |
Quartas de final
O sorteio dos quartos-de-final foi realizado a 20 de março de 2015. A primeira mão foi disputada a 16 de abril e a segunda mão a 23 de abril de 2015.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Sevilla | 4-3 | Zenit São Petersburgo | 2–1 | 2–2 |
Club Brugge | 0-1 | Dnipro Dnipropetrovsk | 0–0 | 0-1 |
Dynamo Kyiv | 1-3 | Fiorentina | 1-1 | 0–2 |
Wolfsburg | 3-6 | Napoli | 1-4 | 2–2 |
- Notas
-
^ Ordem das pernas invertida após o sorteio original.
Semifinais
O sorteio das semifinais e da final (para determinar o time "da casa" para fins administrativos) foi realizado em 24 de abril de 2015. A primeira mão foi disputada em 7 de maio e a segunda mão em 14 de maio de 2015.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Napoli | 1-2 | Dnipro Dnipropetrovsk | 1-1 | 0-1 |
Sevilla | 5–0 | Fiorentina | 3–0 | 2–0 |
Final
Dnipro Dnipropetrovsk | 2-3 | Sevilla |
---|---|---|
Kalinić 7 ' Rotan 44 ' |
Relatório |
Krychowiak 28 ' Bacca 31 ' , 73 ' |
Estatisticas
As estatísticas excluem as rodadas de qualificação e as rodadas de desempate.
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Equipe | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Alan | Red Bull Salzburg | 8 | 423 |
Romelu Lukaku | Everton | 634 | ||
3 | Carlos Bacca | Sevilla | 7 | 765 |
Gonzalo Higuaín | Napoli | 833 | ||
5 | Stefanos Athanasiadis | PAOK | 6 | 516 |
Guillaume Hoarau | Jovens garotos | 605 | ||
Jonathan Soriano | Red Bull Salzburg | 613 | ||
Luciano Vietto | Villarreal | 732 | ||
Lior Refaelov | Club Brugge | 789 | ||
10 | Raul Rusescu | Steaua București | 5 | 147 |
Harry Kane | Tottenham Hotspur | 422 | ||
David Lafata | Sparta Praga | 440 | ||
Andrej Kramarić | Rijeka | 505 | ||
Claudio Beauvue | Guingamp | 720 | ||
Demba Ba | Beşiktaş | 729 | ||
Kevin De Bruyne | Wolfsburg | 981 |
Fonte: UEFA.com
Assistências principais
Classificação | Jogador | Equipe | Assistências | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Luciano Vietto | Villarreal | 6 | 732 |
Andriy Yarmolenko | Dynamo Kyiv | 6 | 933 | |
3 | Colin Kazim-Richards | Feyenoord | 5 | 560 |
Kevin De Bruyne | Wolfsburg | 5 | 981 | |
5 | Vasilis Torosidis | Roma | 4 | 297 |
Leighton Baines | Everton | 4 | 450 | |
Alexandru Chipciu | Steaua București | 4 | 450 | |
Kevin Kampl | Red Bull Salzburg | 4 | 540 | |
Lior Refaelov | Club Brugge | 4 | 789 | |
Gökhan Töre | Beşiktaş | 4 | 886 |
Fonte: UEFA.com
Elenco da temporada
O grupo de estudo técnico da UEFA selecionou os seguintes 18 jogadores como equipe do torneio: