2020–21 UEFA Nations League C - 2020–21 UEFA Nations League C
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | Fase da liga: 3 de setembro - 18 de novembro de 2020 - Eliminatórias de rebaixamento: 24-29 de março de 2022 |
Times | 16 |
Promovido |
Albânia Armênia Montenegro Eslovênia |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 48 |
Gols marcados | 97 (2,02 por partida) |
Comparecimento | 9.067 (189 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Sokol Cikalleshi Rauno Sappinen Stevan Jovetić Haris Vučkić (4 gols cada) |
A UEFA Nations League C 2020-21 é a terceira divisão da edição 2020-21 da UEFA Nations League , a segunda temporada da competição internacional de futebol envolvendo as seleções masculinas das 55 federações-membro da UEFA .
Formato
Após uma mudança de formato na primeira temporada, a Liga C foi expandida de 15 para 16 times. A liga consistia em membros da UEFA classificados de 33 a 48 na classificação geral da UEFA Nations League de 2018 a 19 , dividida em quatro grupos de quatro. Cada equipe jogou seis partidas dentro de seu grupo, usando o formato round-robin em casa e fora em dias de jogos duplos em setembro, outubro e novembro de 2020. Os vencedores de cada grupo foram promovidos à Liga das Nações B de 2022–23 e ao A quarta colocação de cada grupo avançou para os play-outs de rebaixamento.
Como a Liga C tinha quatro grupos enquanto a Liga D tinha apenas dois, os dois times da Liga C que serão rebaixados serão determinados por play-outs em março de 2022. Com base na classificação geral da Liga das Nações , o time melhor classificado enfrentará o a equipe classificada em quarto lugar, e a equipe classificada em segundo lugar enfrentará a equipe classificada em terceiro. Os dois empates serão disputados em duas mãos , com cada equipe jogando uma mão em casa (a equipe melhor classificada será a anfitriã da segunda mão). O time que marcar mais gols no total nas duas mãos permanecerá na Liga C, enquanto o perdedor será rebaixado para a Liga D. Se o placar agregado estiver empatado, a regra de gols fora é aplicada, com prorrogação disputada se houver gols fora também igual. A regra dos gols fora de casa é novamente aplicada após a prorrogação, com uma disputa de pênaltis usada para decidir o vencedor se nenhum golo for marcado durante a prorrogação.
Times
Mudanças de equipe
A seguir estão as mudanças de equipe da Liga C da temporada 2018-19:
|
|
As seguintes alterações de equipa foram inicialmente definidas para ocorrer na Liga C, mas não depois de nenhuma equipa ter sido despromovida devido à mudança de formato pela UEFA:
|
|
Semeando
Na lista de acesso de 2020–21, a UEFA classificou as equipes com base na classificação geral da Liga das Nações de 2018–19 , com uma ligeira modificação: as equipes que foram originalmente rebaixadas na temporada anterior foram classificadas imediatamente abaixo das equipes promovidas antes da mudança de formato. Os potes de semeadura para a fase da liga foram confirmados em 4 de dezembro de 2019 e foram baseados na classificação da lista de acesso.
|
|
|
|
O sorteio para a fase da liga aconteceu no Beurs van Berlage Conference Centre em Amsterdam , Holanda, em 3 de março de 2020, 18:00 CET . Cada grupo continha uma equipe de cada pote.
Grupos
O calendário original foi confirmado pela UEFA a 3 de março de 2020, após o sorteio. Em 17 de junho de 2020, o Comitê Executivo da UEFA ajustou o cronograma da fase da liga para outubro e novembro de 2020 para permitir a conclusão dos play-offs de qualificação do UEFA Euro 2020 . Na sequência da alteração, um calendário revisto para os jogos de Outubro e Novembro de 2020 foi divulgado pela UEFA a 26 de Junho de 2020.
Os horários são CET / CEST , conforme listado pela UEFA (os horários locais, se diferentes, estão entre parênteses).
Grupo 1
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção ou qualificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro (P) | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 | Promoção para Liga B | - | 1-2 | 2–0 | 4–0 | |
2 | Luxemburgo | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | 0-1 | - | 0–0 | 2–0 | ||
3 | Azerbaijão | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | -2 | 6 | 0–0 | 1-2 | - | 0–0 | ||
4 | Chipre (Q) | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 10 | -8 | 4 | Qualificação para eliminatórias de rebaixamento | 0–2 | 2–1 | 0-1 | - |
: Desempates
(P) Promovido; (Q) Qualificado para a fase indicada
Grupo 2
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção ou qualificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Armênia (P) | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | Promoção para Liga B | - | 1–0 | 2–2 | 2–0 | |
2 | Macedônia do Norte | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 9 | 2–1 | - | 1-1 | 2–1 | ||
3 | Georgia | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | 1-2 | 1-1 | - | 0–0 | ||
4 | Estônia (Q) | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 | Qualificação para eliminatórias de rebaixamento | 1-1 | 3-3 | 0-1 | - |
: Desempates
(P) Promovido; (Q) Qualificado para a fase indicada
Grupo 3
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção ou qualificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovênia (P) | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | 14 | Promoção para Liga B | - | 0–0 | 2–1 | 1–0 | |
2 | Grécia | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 12 | 0–0 | - | 0–0 | 2–0 | ||
3 | Kosovo | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 | 5 | 0-1 | 1-2 | - | 1–0 | ||
4 | Moldávia (Q) | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | -10 | 1 | Qualificação para eliminatórias de rebaixamento | 0–4 | 0–2 | 1-1 | - |
: Desempates
(P) Promovido; (Q) Qualificado para a fase indicada
Grupo 4
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção ou qualificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albânia (P) | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | 11 | Promoção para Liga B | - | 3-2 | 0-1 | 3-1 | |
2 | Bielo-Rússia | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | 0–2 | - | 2–0 | 2–0 | ||
3 | Lituânia | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 | 0–0 | 2–2 | - | 0–2 | ||
4 | Cazaquistão (Q) | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | -4 | 4 | Qualificação para eliminatórias de rebaixamento | 0–0 | 1-2 | 1-2 | - |
: Desempates
(P) Promovido; (Q) Qualificado para a fase indicada
Eliminatórias de despromoção
As equipes da quarta colocação da Liga C participarão dos play-outs de rebaixamento para determinar as duas equipes que serão rebaixadas. Os play-outs de rebaixamento estão programados para as mesmas datas dos play-offs de qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 . Se pelo menos uma das equipes que devem participar dos play-outs de rebaixamento também se qualificar para os play-offs de qualificação para a Copa do Mundo, os play-outs de rebaixamento serão cancelados e os times da Liga C classificados em 47º e 48º na Liga das Nações a classificação geral será automaticamente desprezada.
Os empates de desempate são os seguintes, com as equipes com melhores classificações hospedando a segunda mão:
- Equipe classificada em primeiro lugar vs. equipe classificada em quarto
- Equipe classificada em segundo lugar contra equipe classificada em terceiro
Os horários são CET / CEST , conforme listado pela UEFA (os horários locais, se diferentes, estão entre parênteses).
Ranking
Pos | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C4 | Cazaquistão | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | -4 | 4 |
2 | C1 | Chipre | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 10 | -8 | 4 |
3 | C2 | Estônia | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 |
4 | C3 | Moldova | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | -10 | 1 |
Resumo
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Moldova | Cazaquistão | 24-25 de março | 28-29 de março | |
Estônia | Chipre | 24-25 de março | 28-29 de março |
Fósforos
Artilheiros
Foram 97 gols marcados em 48 partidas, com uma média de 2,02 gols por partida (dados de 18 de novembro de 2020).
4 gols
3 gols
2 gols
1 gol
- Keidi Bare
- Ardian Ismajli
- Sargis Adamyan
- Tigran Barseghyan
- Khoren Bayramyan
- Gevorg Ghazaryan
- Hovhannes Hambardzumyan
- Kamo Hovhannisyan
- Aleksandre Karapetian
- Henrikh Mkhitaryan
- Wbeymar
- Maksim Medvedev
- Ramil Sheydayev
- Maksim Bardachow
- Alyaksandr Sachywka
- Maksim Skavysh
- Roman Yuzepchuk
- Frank Liivak
- Khvicha Kvaratskhelia
- Valeri Qazaishvili
- Kostas Fortounis
- Dimitris Limnios
- Petros Mantalos
- Dimitris Siovas
- Aybol Abiken
- Islambek Kuat
- Baktiyar Zaynutdinov
- Bernard berisha
- Lirim Kastrati
- Benjamin Kololli
- Vedat Muriqi
- Donatas Kazlauskas
- Karolis Laukžemis
- Modestas Vorobjovas
- Edvin Muratović
- Gerson Rodrigues
- Ion Nicolaescu
- Fatos Bećiraj
- Stefan Mugoša
- Ilija Nestorovski
- Goran Pandev
- Stefan Ristovski
- Vlatko Stojanovski
- Ivan Trichkovski
- Gjoko Zajkov
- Damjan Bohar
- Josip Iličić
- Jasmin Kurtić
- Sandi Lovrić
1 gol contra
- Anton Krivotsyuk (contra Luxemburgo)
- Ioannis Kousoulos (contra Luxemburgo)
- Märten Kuusk (contra a Macedônia do Norte)
Classificação geral
As 16 equipes da Liga C foram classificadas da 33ª à 48ª no geral na UEFA Nations League 2020–21, de acordo com as seguintes regras:
- As equipes que terminaram em primeiro nos grupos foram classificadas entre 33º e 36º, de acordo com os resultados da fase do campeonato.
- As equipes que terminaram em segundo lugar nos grupos foram classificadas entre 37º e 40º de acordo com os resultados da fase do campeonato.
- As equipes que terminaram em terceiro nos grupos classificaram-se da 41ª à 44ª de acordo com os resultados da fase do campeonato.
- As equipes que terminaram em quarto lugar nos grupos foram classificadas entre o 45º e o 48º lugar, de acordo com os resultados da fase do campeonato.
Rnk | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
33 | C3 | Eslovênia | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | 14 |
34 | C1 | Montenegro | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 |
35 | C4 | Albânia | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | 11 |
36 | C2 | Armênia | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 |
37 | C3 | Grécia | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 12 |
38 | C4 | Bielo-Rússia | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 |
39 | C1 | Luxemburgo | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 |
40 | C2 | Macedônia do Norte | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 9 |
41 | C4 | Lituânia | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 |
42 | C2 | Georgia | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 |
43 | C1 | Azerbaijão | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | -2 | 6 |
44 | C3 | Kosovo | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 | 5 |
45 | C4 | Cazaquistão | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | -4 | 4 |
46 | C1 | Chipre | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 10 | -8 | 4 |
47 | C2 | Estônia | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 |
48 | C3 | Moldova | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | -10 | 1 |