Illinois Route 26 - Illinois Route 26
Illinois Route 26 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por IDOT | ||||
Comprimento | 139,35 mi (224,26 km) | |||
Existia | 5 de novembro de 1918 - presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | IL 116 em East Peoria | |||
I-180 / IL 71 em Hennepin I-180 em Princeton I-180 em Princeton US 6 / US 34 em Princeton I-80 em Princeton US 30 perto de Dixon I-88 / IL 110 (CKC) em Dixon US 52 em Dixon US 52 perto do Polo US 20 em Freeport |
||||
extremo norte | WIS 69 em Orangeville | |||
Localização | ||||
Condados | Tazewell , Woodford , Marshall , Putnam , Bureau , Lee , Ogle , Stephenson | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
Illinois Route 26 ( IL 26 ) é uma estrada estadual norte-sul no centro e centro-norte de Illinois . Ela vai da Rota 116 de Illinois, ao norte de East Peoria, até a Rodovia 69, na fronteira de Wisconsin , perto de Orangeville . Esta é uma distância de 139,35 milhas (224,26 km).
Descrição da rota
Illinois 26 é uma estrada de superfície não dividida de duas pistas na maior parte de sua extensão. Seu término ao sul fica a apenas 1,6 km ao norte da ponte McClugage, que leva a US Route 150 para Peoria .
Illinois 26 segue principalmente a margem leste do rio Illinois até cruzar o rio em Hennepin . Ele opera simultaneamente com a Illinois Route 29 , sua contraparte na margem oeste do rio Illinois, no Bureau e com a US Route 52 perto de Freeport.
História
SBI Route 26 originalmente funcionava de Freeport para Polo, em parte da atual IL-26. Em 1937, a IL-26 foi estendida de Freeport até a divisa do estado de WI, no lugar de IL-74 , e estendida de Polo a Bureau ao longo da US-52 a Dixon, e substituindo IL-89 de Dixon a Bureau. Em 1969, foi estendido ao sul para East Peoria substituindo IL-87.
No norte do condado de Stephenson , IL 26 originalmente passava pelo centro de Orangeville e pela comunidade não incorporada de Oneco. Em 1990, foi redirecionado para um novo desvio em nível ao redor da aldeia, diminuindo o tempo de viagem.
IL-26 foi redirecionado para a ponte I-180 sobre o rio Illinois perto de Hennepin durante a década de 1990. A ponte IL-26 mais velha, meia milha ao sul da I-180, foi removida depois de 1999. os acessos antigos agora são estradas locais, usadas principalmente como acesso às indústrias ribeirinhas em ambas as margens.
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Tazewell | | 0,0 | 0,0 | IL 116 / Estrada do Rio Illinois ao sul | Sobreposição da extremidade sul da estrada do rio Illinois |
Marshall | Lacon | 24,7 | 39,8 | IL 17 (Fifth Street) - Wyoming , Wenona , distrito comercial | |
| 31,1 | 50,1 | IL 18 oeste - Henry | Extremidade sul da sobreposição de IL 18 | |
Putnam | | 31,7 | 51,0 | IL 18 leste - Streator | Extremidade norte da sobreposição de IL 18 |
Hennepin | 43,0 | 69,2 | IL 71 leste / Illinois River Road ao norte - Granville | Intercâmbio; extremidade norte da sobreposição da estrada do rio Illinois; extremidade sul da sobreposição I-180 | |
escritório | | 45,5 | 73,2 | I-180 norte - Princeton | Intercâmbio; extremidade norte da sobreposição I-180; saída para o norte e entrada para o sul |
| 46,5 | 74,8 | IL 29 sul - Peoria | Extremidade sul da sobreposição de IL 29 | |
Bureau Junction | 47,6 | 76,6 | IL 29 norte - Spring Valley | Extremidade norte da sobreposição de IL 29 | |
| 49,9 | 80,3 |
I-180 a I-80 - Hennepin |
Intercâmbio | |
Princeton | 55,1 | 88,7 | US 6 east (Peru Street) - Peru | Extremidade sul da US 6 sobreposição | |
55,8 | 89,8 | US 6 oeste / US 34 oeste (Peru Street) / Main Street - Wyanet , Kewanee , Tiskilwa | Sobreposição do extremo norte da US 6; extremidade sul da sobreposição dos EUA 34 | ||
56,7 | 91,2 | US 34 leste (Elm Place) | Sobreposição do extremo norte dos EUA 34 | ||
57,8 | 93,0 | I-80 - Moline , Rock Island , Joliet | I-80 saída 56 | ||
Ohio | 68,5 | 110,2 | IL 92 (Green River Road) - Walnut , Mendota | ||
Lee | | 82,7 | 133,1 | US 30 - Morrison , Aurora | |
Dixon | 87,2 | 140,3 |
I-88 / IL 110 (CKC) (Ronald Reagan Memorial Tollway) - Chicago , Moline |
I-88 saída 54 | |
88,4 | 142,3 |
US 52 east / Lincoln Highway east (7th Street) para IL 38 - Rochelle , Mendota , Airport |
Extremidade sul da rodovia US 52 / Lincoln Highway | ||
88,8 | 142,9 | IL 2 norte (2nd Street) - Rockford | Extremidade sul da sobreposição de IL 2 | ||
89,2 | 143,6 | IL 2 South / Lincoln Highway West (Everett Street) - Sterling | Sobreposição do extremo norte da IL 2 / Rodovia Lincoln | ||
Ogle | | 103,0 | 165,8 | US 52 oeste - Savanna | Sobreposição do extremo norte da US 52 |
| 106,1 | 170,8 | IL 64 leste - Monte Morris , Oregon | Extremidade sul da sobreposição IL 64 | |
| 106,5 | 171,4 | IL 64 oeste - Savanna | Extremidade norte da sobreposição de IL 64 | |
Forreston | 111,7 | 179,8 | IL 72 leste (Walnut Avenue) - Byron | Extremidade sul da IL 72 sobreposição | |
| 115,8 | 186,4 | IL 72 oeste - Shannon | Extremidade norte da IL 72 sobreposição | |
Stephenson | Porto Livre | 125,5 | 202,0 | IL 75 leste (West Douglas Street) - Rockton | |
125,7 | 202,3 |
US 20 Bus. (Avenida Galena) |
|||
127,2 | 204,7 | US 20 (Freeport Bypass) - Galena , Rockford | Intercâmbio | ||
| 139,35 | 224,26 | WIS 69 norte - Monroe | Divisa do estado de Wisconsin | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|