Lista de círculos eleitorais e regiões eleitorais do Parlamento escocês (2011-presente) - List of Scottish Parliament constituencies and electoral regions (2011–present)
Este artigo é parte de uma série política do Reino Unido sobre |
Política da Escócia |
---|
Categoria · Portal da Escócia |
Visão geral |
1999 a 2011 |
2011 - ( revisão ) |
Como resultado da primeira revisão periódica do Parlamento escocês ( Holyrood ) eleitorados , novos grupos e membros adicionais regiões do Parlamento escocês foram introduzidos para a eleição do Parlamento Escocês 2011 . O método D'Hondt é usado, como anteriormente, na atribuição de assentos adicionais para membros.
A Comissão de Fronteiras para a Escócia começou a revisão conforme anunciado em 3 de julho de 2007, e as propostas provisórias foram publicadas na quinta-feira, 14 de fevereiro de 2008.
A Lei do Parlamento Escocês (Constituintes) de 2004 exigia que a comissão revisse os limites de todos os constituintes, exceto Orkney e Shetland (que cobrem, respectivamente, a área do conselho das Ilhas Orkney e a área do conselho das Ilhas Shetland ) para que a área coberta pelos círculos eleitorais revisados continue a ser abrangidos por um total de 71 constituintes.
Os constituintes de Orkney e Shetland foram levados em consideração, no entanto, na revisão dos limites das regiões membros adicionais.
As recomendações finais seguiram-se a consultas públicas e uma série de inquéritos locais, e os termos da lei de 2004 exigiam que as recomendações finais fossem submetidas em um relatório ao Secretário de Estado da Escócia até 30 de junho de 2010.
Mudanças de limite
Para efeitos da revisão, a Comissão de Fronteiras para a Escócia deve levar em consideração os limites das áreas do conselho do governo local . Para fazer isso, algumas áreas do conselho foram agrupadas, o maior desses agrupamentos de propostas provisórias consistia em quatro das 32 áreas do conselho da Escócia, a menor contendo apenas uma. Os círculos eleitorais criados em 1999 foram baseados nos eleitorados de Westminster escocês que foram criados em 1997 e, por sua vez, foram baseados nos limites das regiões e distritos do governo local e áreas de ilhas que existiam na época, mas desde então foram abolidos e substituídos pelas áreas do conselho .
No seguimento dos seus processos de proposta, a Comissão publicou as suas Recomendações Finais. Todos os processos de revisão foram concluídos com os constituintes descritos abaixo não mais sujeitos a alterações.
Constituintes
Regiões eleitorais
A Comissão de Fronteira também recomendou mudanças nas regiões eleitorais usadas para eleger os membros da "lista" do Parlamento Escocês. As recomendações podem ser resumidas a seguir;
Representação histórica por partido
Escócia Central
Conservador Independente Trabalho Democratas liberais Partido Nacional Escocês Unidade Escocesa para Idosos Socialista Escocês
Glasgow
Conservador Verde Independente Trabalho Democratas liberais Partido Nacional Escocês Socialista Escocês Solidariedade
1999 | 00 | 02 | 2003 | 05 | 06 | 2007 | 09 | 2011 | 2016 | 2021 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Glasgow Anniesland | Dewar | Mordomo | Kidd | ||||||||
Glasgow Cathcart | Watson | Gordon | Dornan | ||||||||
Glasgow Govan / Glasgow Southside (2011) | Jackson | Esturjão | |||||||||
Glasgow Kelvin | McNeill | Branco | Stewart | ||||||||
Glasgow Pollok | Lamont | Yousaf | |||||||||
Glasgow Rutherglen / Rutherglen (2011) | Hughes | Kelly | Haughey | ||||||||
Glasgow Shettleston | McAveety | Pedreiro | |||||||||
Glasgow Maryhill / Glasgow Maryhill e Springburn (2011) | Ferguson | Doris | |||||||||
Glasgow Springburn / Glasgow Provan (2011) | Martin | McKee | |||||||||
Glasgow Baillieston | Curran | abolido | |||||||||
Glasgow 1 | Gibson | P. Harvie | |||||||||
Glasgow 2 | Esturjão | Doris | Sarwar | ||||||||
Glasgow 3 | Branco | Yousaf | Lamont | Sweeney | |||||||
Glasgow 4 | Mais velho | -> | Kane | Ahmad | McLaughlin | Malik | Kelly | Glancy | |||
Glasgow 5 | Sheridan | -> | Kidd | D. Smith | McNeill | ||||||
Glasgow 6 | R. Brown | McTaggart | Tomkins | Gulhane | |||||||
Glasgow 7 | Aitken | R. Davidson | Wells |
Highlands and Islands
Conservador Verde Independente Trabalho Democratas liberais Partido Nacional Escocês
1999 | 2003 | 06 | 2007 | 2011 | 12 | 2016 | 17 | 19 | 2021 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argyll e Bute | Lyon | Mather | Russell | Minto | |||||||
Caithness, Sutherland e Ross / Caithness, Sutherland e Easter Ross (1999–2011) | Pedra | Gibson | Bruto | Todd | |||||||
Inverness e Nairn / Inverness East, Nairn e Lochaber (1999–2011) | F. Ewing | ||||||||||
Moray | M. Ewing | Lochhead | |||||||||
Skye, Lochaber e Badenoch / Ross, Skye e Inverness West (1999–2011) | Munro | Thompson | Forbes | ||||||||
Na h-Eileanan an Iar / Ilhas Ocidentais (1999–2011) | Morrison | Allan | |||||||||
Orkney | J. Wallace | McArthur | |||||||||
Shetland | T. Scott | Wishart | |||||||||
Terras Altas e Ilhas 1 | W. Ewing | Gibson | J. Finnie | -> | -> | Cidadão | |||||
Terras Altas e Ilhas 2 | Hamilton | Mather | Hamilton | Mackenzie | Todd | Roddick | |||||
Terras Altas e Ilhas 3 | Macmillan | D. Stewart | Escória | ||||||||
Terras Altas e Ilhas 4 | Conceder | E. Scott | Conceder | ||||||||
Terras Altas e Ilhas 5 | Pavão | Urquhart | -> | D. Ross | Johnston | ||||||
Terras Altas e Ilhas 6 | McGrigor | Montanha | |||||||||
Terras Altas e Ilhas 7 | Scanlon | Petrie | Scanlon | Cameron |
Lothian / Lothians (1999–2011)
Conservador Verde Independente Trabalho Democratas liberais Partido Nacional Escocês Socialista Escocês
Mid Scotland e Fife
Conservador Verde Independente Trabalho Democratas liberais Partido Nacional Escocês
1999 | 2003 | 05 | 2007 | 2011 | 12 | 13 | 14 | 2016 | 2021 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cowdenbeath | Eadie | Rowley | A. Ewing | |||||||
Dunfermline | andador | -> | Hilton | Somerville | ||||||
Dunfermline East (1999–2011) | Eadie | |||||||||
Dunfermline West (1999–2011) | Barrie | Tolson | ||||||||
Clackmannanshire e Dunblane / Ochil (1999–2011) | R. Simpson | Reid | K. Brown | |||||||
Mid Fife e Glenrothes / Fife Central (1999–2011) | McLeish | Poderia | Marwick | Gilruth | ||||||
Kirkcaldy | Livingstone | Torrance | ||||||||
North East Fife | I. Smith | R. Campbell | Rennie | |||||||
Perthshire North / North Tayside (1999–2011) | Swinney | |||||||||
Perthshire South e Kinross-shire / Perth (1999–2011) | Cunningham | Fairlie | ||||||||
Stirling | Jackson | Crawford | Tweed | |||||||
Mid Scotland e Fife 1 | Crawford | C. Harvie | A. Ewing | Ruskell | ||||||
Mid Scotland e Fife 2 | Marwick | Parque | Baxter | Rowley | ||||||
Mid Scotland e Fife 3 | Reid | Ruskell | Brennan-Baker | |||||||
Mid Scotland e Fife 4 | Raffan | Arbuckle | R. Simpson | Lockhart | ||||||
Mid Scotland e Fife 5 | Harding | Brocklebank | Rennie | A. Stewart | ||||||
Mid Scotland e Fife 6 | Johnston | Fraser | ||||||||
Mid Scotland e Fife 7 | Monteith | L. Smith |
Nordeste da Escócia
Conservador Verde Trabalho Democratas liberais Partido Nacional Escocês
Sul da Escócia / Sul da Escócia (2011)
Conservador Verde Independente Trabalho Democratas liberais Reforma do Reino Unido Partido Nacional Escocês Socialista Escocês Solidariedade
Oeste da Escócia / Oeste da Escócia (2011)
Conservador Verde Independente Trabalho Democratas liberais Partido Nacional Escocês Socialista Escocês